Физиологическое обоснование оптимизации постнагрузочного восстановления спортсменов посредством дозированных контрастных термовоздействий Богомолова Марина Матвеевна

Физиологическое обоснование оптимизации постнагрузочного восстановления спортсменов посредством дозированных контрастных термовоздействий
<
Физиологическое обоснование оптимизации постнагрузочного восстановления спортсменов посредством дозированных контрастных термовоздействий Физиологическое обоснование оптимизации постнагрузочного восстановления спортсменов посредством дозированных контрастных термовоздействий Физиологическое обоснование оптимизации постнагрузочного восстановления спортсменов посредством дозированных контрастных термовоздействий Физиологическое обоснование оптимизации постнагрузочного восстановления спортсменов посредством дозированных контрастных термовоздействий Физиологическое обоснование оптимизации постнагрузочного восстановления спортсменов посредством дозированных контрастных термовоздействий Физиологическое обоснование оптимизации постнагрузочного восстановления спортсменов посредством дозированных контрастных термовоздействий Физиологическое обоснование оптимизации постнагрузочного восстановления спортсменов посредством дозированных контрастных термовоздействий Физиологическое обоснование оптимизации постнагрузочного восстановления спортсменов посредством дозированных контрастных термовоздействий Физиологическое обоснование оптимизации постнагрузочного восстановления спортсменов посредством дозированных контрастных термовоздействий
>



Богомолова Марина Матвеевна. Физиологическое обоснование оптимизации постнагрузочного восстановления спортсменов посредством дозированных контрастных термовоздействий : дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 Волгоград, 2006 176 с. РГБ ОД, 61:07-3/81

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Физиологические аспекты действия и применения контрастных термовоздействий при занятиях спортом (Обзор литературы) 10

1.1 Влияние на организм человека высоких температур воздуха с низкой относительной влажностью 10

1.2 Проведение в сауне жаровоздушных и охлаждающих процедур для восстановления спортивной работоспособности 23

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 31

2.1 Оценка теплового состояния человека 31

2.2 Исследование сердечно-сосудистой н дыхательной систем 38

2.3 Оценка психофизиологических реакций и работоспособности... 41

2.4 Условия, объем выполненных исследований и порядок их проведения 44

ГЛАВА 3. Критерии регламентации величины тепловой нагрузки и выбор параметров нагревающего микроклимата сауны 53

3.1 Ответные реакции организма человека на тепловое воздействие нарастающей интенсивности 53

3.2 Обоснование критериев диагностики предельно переносимой и допустимой степеней гипертермии 70

3.3 Постгипертермические восстановительные реакции и выбор температурно-влажностного режима сауны п п

ГЛАВА 4. Функциональное состояние и работоспособность человека при интенсивной двигательной деятельности в разное время суток 89

4.1 Суточные ритмы физиологических функций и работоспособности (литературная справка)., 89

4.2 Газоэнергообмен, тепловое состояние и сердечно-сосудистая система 92

4.3 Нервная система, работоспособность, субъективный статус 104

ГЛАВА 5. Влияние на организм человека жаровоздушной процедуры после действия интенсивной физической нагрузки в разное время суток 109

5.1 Тепловое состояние и газоэнергообмен 109

5.2 Сердечно-сосудистая система 114

5.3 Физиологические критерии регламентации продолжительности жаровоздушной процедуры после напряженной мышечной работы

ГЛАВА 6. Постнагрузочные восстановительные реакции при использовании сауны в разное время суток 120

6.1 Тепловое состояние и газоэнергообмен 120

6.2 Сердечно-сосудистая система 124

6.3 Нервная система, работоспособность, субъективный статус 127

6.4 Обоснование рекомендаций по режиму пребывания в сауне для постнагрузочного восстановления 135

Заключение 142

Выводы 148

Практические рекомендации 150

Список литературы 151

Введение к работе

К числу актуальных проблем физиологии спорта принадлежит изыскание путей обеспечения высокой эффективности различных способов и средств полноценного восстановления нарушенного гомеостаза и сниженной работоспособности у спортсменов после напряженной тренировочной и соревновательной деятельности (Зотов В.П., 1990; Уилмор Д., Костил Д., 1997; Платонов В.Н., 1997; Граевская Н.Д., 1998; Макарова ГЛ., 1999; 2002; Солопов И.Н., Шамардин А.И, 2003; Сентябрев Н.Н., 2004).

Среди разнообразных медико-биологических средств направленного восстановления и повышения физической работоспособности после утомительных физических нагрузок наибольшее распространение у спортсменов различных специализаций находит финская суховоздушная баня-сауна (Буровых А.Н., Файн Л.М.,1985; Волков В.М., 1990; Дубровский В.И., 1991; Бирюков А.А., 1996; Мирзоев О.М., 2001 и др.).

В основе широкого ее использования лежит искусственное создание в организме занимающихся физкультурно-спортивной деятельностью кратковременной гипертермии в условиях очень высокой температуры и низкой относительной влажности воздуха и последующий выход из этого состояния посредством водного или воздушного охлаждения (Минх А.А., 1974; Краусс Н., 1977; Соболевский В.И., 1980; Судаков К.В. и др., 1987; ПерепекинВ.А.,2001).

Вместе с тем при воздействии очень высокой температуры сухого воздуха выраженность ответных реакций, охватывающих практически все органы и системы человека, определяется величиной тепловой нагрузки и может колебаться от функциональных изменений, не выходящих за границы физиологических колебаний, до явно патологических (Краусс Н., 1977; Соболевский В.И., Юрков И.В., 1981; Бирюков А.А., Кафаров К.А., 1979, 2000). Вследствие этого сауна, представляя собой сочетание

контрастных термопроцедур, способна оказывать влияние, не только стимулирующее и ускоряющее, но угнетающее и замедляющее динамику восстановительных процессов, особенно на фоне уже нарушенного гомеостаза организма и значительного утомления. Такое разнонаправленное последействие сауны во многом остается неизученным. В связи с этим становится очевидным, что несмотря на большое число публикаций по изучению влияния сауны на организм здоровых людей и рекомендаций по организации ее применения в учебно-тренировочном процессе, существует потребность теории и практики спортивной подготовки в продолжении исследований по ряду вопросов, решение которых связано с получением существенных теоретических и практических результатов. Среди них наиболее значимыми являются следующие:

  1. Разработка информативных критериев диагностики предельного и допустимого перегревания организма в жарких условиях сауны, отсутствие которых до настоящего времени не позволяет установить и контролировать безопасную для здоровья спортсмена продолжительность тепловой экспозиции при разной ее интенсивности.

  2. Разработка режима пребывания в сауне, исключающего риск функционального перенапряжения и развития неблагоприятных сдвигов в организме спортсмена, путем научно-обоснованного выбора величин контрастных термопроцедур и физиологических критериев регламентации допустимой продолжительности их воздействия.

  3. Физиологическая оценка эффективности режима посещения сауны после завершения напряженной двигательной деятельности в утреннее, дневное и вечернее время суток для определения периода времени тренировок, в течение которого прием термоконтрастных процедур может обеспечить наибольший восстановительный эффект.

Выше обозначенные обстоятельства обуславливают актуальность темы настоящего исследования.

Цель исследования: физиологическое обоснование оптимизации восстановления спортсменов посредством применения дозированных контрастных термовоздействий после интенсивной двигательной деятельности в разное время суток.

Задачи исследования:

  1. Изучить влияние на организм человека нагревающих режимов сауны нарастающей интенсивности и установить информативные критерии диагностики предельных и допустимых уровней гипертермии.

  2. Изучить характер, скорость и полноту восстановления постгипертермических реакций и обосновать выбор величин параметров жаровоздушной и охлаждающей водной процедур.

  3. Осуществить сравнительную оценку действия на функциональное состояние и работоспособность человека одинаковой по характеру, тяжести и продолжительности физической нагрузки в утреннее, дневное и вечернее время суток.

  4. Изучить влияние на организм человека очень высокой температуры сухого воздуха после завершения утомительной мышечной работы в разное время суток и обосновать физиологические критерии регламентации допустимой продолжительности жаровоздушной процедуры в этих условиях.

  5. Дать сравнительную физиологическую оценку постнагрузочных восстановительных процессов после приема термоконтрастных процедур в сауне и разработать практические рекомендации по режиму ее посещения в разное время суток.

Научная новизна результатов исследования

Впервые установлены физиологические критерии диагностики предельных и допустимых уровней гипертермии, Выявлено, что при развитии предельно переносимой гипертермии информативным критерием

8 функционального перенапряжения человека является динамика минутного объема кровообращения - переход «фазы подъема» в «фазу снижения» на фоне уменьшения систолического объема крови, роста частоты сердечных сокращений и падения среднего гемодинамического давления. Выявлена зависимость скорости и полноты восстановительных реакций от интенсивности и продолжительности тепловой нагрузки в жарких условиях сауны.

Впервые проведены сравнительные исследования реакций организма в утренние, дневные и вечерние периоды суток на последовательное действие интенсивной физической нагрузки, контрастных термопроцедур сауны и отдыха в оптимальных условиях микроклимата. Выявлено, что эффективность постнагрузочного восстановления (срочного и отставленного) определяется характером и степенью выраженности функциональных изменений, возникающих в организме спортсменов в разное время суток, как при действии утомительной мышечной работы, так и приеме после нее жаровоздушной, охлаждающей и нормализующей процедур.

Научно-практическая значимость результатов исследования

Полученные данные имеют значение для выяснения возможных физиологических механизмов формирования и протекания защитно-компенсаторных реакций организма в экстремальной нагревающей среде и определения информативных критериев оценки предельной и допустимой степени гипертермии в чрезвычайно жарких условиях сауны.

Результаты исследования служат теоретическим обоснованием нового физиологического подхода к разработке и применению режима пребывания в сауне, обеспечивающего повышение эффективности восстановления спортсменов после напряженных физических нагрузок в утренние, дневные и вечерние периоды суток.

9 Полученные результаты могут применяться в учебном процессе подготовки студентов физкультурных и педагогических высших учебных заведений, повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту, а также в учебно-тренировочном процессе подготовки спортсменов различных специализаций.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

  1. Установление критериев диагностики предельно переносимой гипертермии на основе изучения динамики и абсолютных величин показателей сердечно-сосудистой системы и теплового состояния человека позволяет проводить объективную оценку степени его перегревания в нагревающей среде с температурой воздуха в диапазоне 7(Н110С при относительной влажности 1(К4%.

  2. Рациональный выбор параметров нагревающего режима сауны после действия интенсивных физических нагрузок утром, днем или вечером может быть обеспечен с помощью критериев регламентации допустимой продолжительности жаровоздушнои процедуры в этих условиях.

  3. Экспериментально обоснованный режим посещения сауны, предполагающий существенное повышение эффективности восстановления нарушенного функционального состояния и сниженной работоспособности спортсменов после напряженной двигательной деятельности в разное дневное время суток.

Проведение в сауне жаровоздушных и охлаждающих процедур для восстановления спортивной работоспособности

По оценкам специалистов (Кафаров К.А., 1980; Соболевский В.И., 1980; Буровых А.Н.,Файн A.M., 1985; Квапилик Я., 1985; Зотов В.П., 1990; Дубровский В.И., 1991; Гигинейшвили Г.Р. и др., 1995; Бирюков А.А., 1996; Перепекин В., 2001), о позитивном влиянии на организм спортсменов посещения сауны можно говорить лишь в тех случаях, если после приема термопроцедур наблюдается убыстрение процесса восстановления физической работоспособности, значительно сниженной вследствие напряженных тренировочных или соревновательных нагрузок.

Между тем, существующие в научно-методической литературе рекомендации весьма противоречивы и не дают ответа на вопрос, какой режим посещения сауны снимает чувство усталости, способствует мышечной и психической релаксации, повышает функциональные возможности спортсменов и их желание тренироваться. В этой связи следует отметить, что еще в ранней работе Кафарова К.А. (1969) предпринималась попытка экспериментально обосновать нагревающий режим в сауне (по температуре и относительной влажности воздуха в парной и длительности нахождения в ней), не вызывающий резко выраженных функциональных сдвигов в организме спортсменов, но обеспечивающий у них ускорение процесса восстановления после физических нагрузок.

На основании полученных данных были разработаны и утверждены Минздравом СССР «Методические рекомендации по применению суховоздушной бани при занятиях спортом и физической культурой» (Минх А.А., 1974). Они до сих пор остаются единственным официальным документом, допускающим применение сауны при физкультурно-спортивной деятельности. Согласно рекомендациям, оптимальными величинами температуры и относительной влажности воздуха в парной бани-сауны являются соответственно 70С и 15%. При этих жарких условиях время пребывания спортсменов, тренировавшихся или не тренировавшихся до сауны, составляет соответственно 8-10 или 10-12 мин. Если тренировки проводятся спустя 24 ч после сауны, то пребывание в парной может быть увеличено до 20-25 мин. Во всех случаях после выхода из парной необходимы охлаждающая процедура и последующий отдых в течение 45-60 мин.

Влияние бани-сауны на скорость восстановления сниженной работоспособности у легкоатлетов-метателей после выполнения ими больших объемов мышечной работы изучали Аванесов В.У. (1973), Талышев Ф.М. (1980). Авторами были рекомендованы к использованию три варианта контрастных термовоздействий в сауне. Первый вариант предназначен для ускорения восстановления сниженной работоспособности в перерыве между утренней и вечерней тренировками или соревнованиями, а также после вечерней тренировки или соревнования, если на следующий день утром предстоит напряженная мышечная работа. Рекомендуется комплекс следующих термопроцедур: тепловые - трехкратное воздействие (каждое по 5-7 мин) температуры воздуха 100-120С; водные - после каждого выхода из парной и включающие прием душа или ванны с температурой воды и временем ее воздействия, равных соответственно 13-15С и 20-40 с (1-я процедура), 37-39С и 1,5-2,0 мин (2-я процедура), 13-15С и 10-15 с (3-я процедура), 37-39С и 1 мин (4-я процедура), Время отдыха между заходами в парную и приемом гидропроцедур составляет не более 7 мин. Частота посещения бани-сауны не должна превышать 2 раз в неделю.

Второй вариант применяется сразу же после тренировки или соревнования, а также во время перерыва между тренировками и соревнованиями, составляющего более 20 ч. Рекомендуется комплекс следующих термопроцедур: тепловые - пятикратное воздействие (каждое по 5-7 мин) температуры воздуха 100 120С; водные - после первого выхода из парной прием душа или ванны с температурой воды и временем ее воздействия, равных соответственно 13-15С и ] 0-15с (1-я процедура), 37-39С и 2,5-3,0 мин (2-я процедура), после второго и последующих выходов из парной прием душа или ванны с температурой воды 26-30С и временем ее воздействия 2,5-3,0 мин (3-я, 4-я и 5-я процедуры). Продолжительность отдыха между заходами в парную и водными процедурами увеличивается до 10 мин. Частота посещения сауны 2 раза в неделю.

Третий вариант применяется в конце недельного и месячного циклов тренировки или после окончания соревнований. Сауну посещают на следующий день утром. Комплекс термопроцедур состоит из 7 заходов в парную (каждое не более 7мин) при температуре воздуха 100-120С и приема после каждого выхода из парной душа или ванны с температурой воды 26-30С и временем ее воздействия 2,5-3,0 мин. Частота посещения бани-сауны - не более 3 раз в месяц.

Обоснование критериев диагностики предельно переносимой и допустимой степеней гипертермии

В наших исследованиях установлено, что в условиях нагревающей среды с очень высокой температурой (70, 90, 110С) и низкой относительной влажностью (от 10 до 4%) воздуха терморегуляторные реакции организма человека развиваются по типу реакций на сверхсильный тепловой раздражитель. При этом пребывание в каждом нагревающем режиме сопровождается развитием в организме функциональных изменений, практически одинаковых как по характеру, так и по степени их выраженности. Уже в самом начале теплового воздействия возникает резкое увеличение поверхностной температуры тела (СВТ кожи) при удерживании внутренней температуры (ректальной TR) на уровне исходной (70 и 90С), либо незначительном ее повышении (на 0,2С) в условиях П0С. Ввиду высокой степени корреляции между нарастанием кожной температуры и увеличением теплосодержания в первые 5 мин экспозиции (коэффициенты корреляции 0,94 0,99) можно полагать, что первичным источником перегревания является экзогенное тепло, накапливаемое в поверхностных тканях тела.

При появлении обильного потоотделения с интенсивностью 28±2 г/мин (70С), 49±4 (90С) и 59±4 (110С) г/мин внешний тепловой поток частично компенсируется теплоотдачей испарением влаги с поверхности тела, о чем можно судить по замедлению нарастания СВТ кожи (70С) или прекращению ее роста (90 и 110С). Однако, несмотря на усиленную активацию потоотделения, удерживание кожной температуры на более высоком уровне (по сравнению с ректальной) ведет к исключению теплопередачи от глубоких тканей к наружным и часть экзогенного тепла поступает через «оболочку» в «ядро» тела. Это происходит, судя по динамике внутреннего температурного градиента, на 15-й мин при 70С и уже в первые 5 мин в условиях 90 и 110С.

Увеличение скорости теплонакоплений в тканях тела обусловлено не только притоком тепла извне, но и возрастанием теплообразования, наблюдаемого в динамике перегревания организма. Действительно, при всех нагревающих режимах отмечается достоверное повышение теплопродукции, величина которой в конце экспозиции превышает исходные значения на 73% (70С), 70% (90С), и 116% (110С).

В результате суммарного действия экзогенной и эндогенной тепловой нагрузок тело обследуемых быстро накапливает тепло и достигает на 30±1 мин (70С), 21 ±0,6 мин (90йС) и 14±1 мин (110С) экспозиции предельно переносимой гипертермии на фоне «отказа» от дальнейшего пребывания в жарких условиях сауны. К моменту «отказа» абсолютные значения ректальной и кожной температур составляют 38,4±0,05 и 39,4±0,3С (70С), 38,2±0,07 и 39,6±0,3С (90С), 38,1±0,06 и 40,0±0,2С (П0С), средняя температура тела увеличивается до 38,6-38,7С (прирост к исходной 2,8С) и теплонакопление до - до 9,8-10,2 кДж/кг.

Как следует из полученных данных, чем сильнее тепловой раздражитель, тем короче время переносимости человеком очень высокой температуры окружающей среды. Это время в значительной степени зависит от предельного перегревания «оболочки» тела, характеризующегося близкими величинами прироста (6,5-7,2С) кожной температуры, но разной скоростью ее нарастания, равной 0,24 град/мин (70С), 0,33 град/мин (90С) и 0,49 град/мин (110С). Вместе с тем, наибольший прирост ректальной температуры (1,1 С) в условиях 70С по сравнению с ее меньшим приростом (0,9±0,05 и 0,8±0,06С) при 90 и 110С указывает на то, что чем интенсивнее тепловое воздействие, тем более низкая температура «ядра» тела отражает предельное перегревание тела человека, находящегося в состоянии двигательного покоя.

Ускоренное развитие предельной гипертермии сопровождается ранним перенапряжением сердечно-сосудистой системы. Уже на 5-й мин тепловой экспозиции достоверно увеличивается систолическое артериальное давление, прирост которого к начальному уровню колеблется от 8 мм рт.ст. (70С) до 16 (90С) и 24 мм рт.ст. (110С). В дальнейшем оно нарастает и к концу экспозиции уровень его составляет 150-456 мм рт.ст. (70С) и 158-170 рт.ст. (90 и 110С). Достоверное уменьшение диастолического артериального давления происходит, начиная с 5-й мин (И0С) или 10-й (70 и 90С) мин. К моменту прекращения теплового воздействия снижение диастолического давления по сравнению с исходным уровнем (78-80 мм рт.ст) колеблется от 24-32 мм рт.ст. (П0С) до 33-43 мм рт.ст. (70 и 90С). Отмечается непрерывный рост пульсового артериального давления, уровень которого к концу экспозиции превышает исходный (42+46 мм рт.ст.) более чем вдвое. Изменения среднего гемо динамического давления заключаются в том, что после 10-15 мин стабилизации на исходном уровне (94+95 мм рт.ст.) наблюдается непрерывное его уменьшение. К моменту «отказа» обследуемых от дальнейшего пребывания на жаре достоверное снижение этого показателя достигает 10-11 мм рт.ст. (90 и 110С)и 15 ммрт.ст. (70С).

Одновременно регистрируются сдвиги со стороны показателей сердечной деятельности (частота сердечных сокращений, систолический объем крови и минутный объем кровообращения). Усиление ее с начала экспозиции на жаре проявляется, прежде всего, тахикардией. При этом первоначальное учащение сердечных сокращений тем больше, чем выше температура воздуха в парной сауны. Выявлено также, что максимальная величина частоты сердечных сокращений определяется не только интенсивностью, но и продолжительностью тепловой нагрузки. Эта величина составляет 143±2 уд/мин (70С), 150±4 (90С) и 153±3 уд/мин (110С) при максимальном времени экспозиции соответственно 30±1, 21±0,6и 14±1 мин.

Газоэнергообмен, тепловое состояние и сердечно-сосудистая система

Эксперименты проводили в утренние (9-11), дневные (14-16) и вечерние (18-20) часы. В указанные временные интервалы суток, исходя из представленных выше литературных данных, наиболее выражены ритмические изменения физиологических функций и работоспособности человека.

Чтобы с большей четкостью выявить функциональные сдвиги в организме спортсменов при выполнении ими в разное время дня одной и той же по характеру, интенсивности и продолжительности физической работы, в термокамере создавали параметры микроклимата, соответствующие гигиеническим нормативам для основных помещений крытых спортивных сооружений.

Проведенные исследования показали, что в условиях окружающей среды с температурой 17±1С, относительной влажностью 65±3% и подвижностью воздуха 0,3±0,1м/с выполнение одной и той же по характеру, интенсивности и продолжительности физической работы сопровождалось повышением уровня газоэнергообмена у обследуемых лиц во всех сериях экспериментов (табл. 9).

Как видно из данных табл. 9, в утренних и дневных экспериментах динамика исследуемых показателей носила однонаправленные изменения как по характеру, так и по степени их выраженности. Уже в первые 15 мин работы ногами (I цикл) минутный объем легочной вентиляции (VE), потребление кислорода (V02) и энерготраты (ЭТ) повышались практически одинаково в обеих сериях. При этом прирост VE составил в среднем 31,2 л/мин, V02 - 1,25 л/мин, ЭТ - 25,6 кДж/мин по отношению к исходным величинам, равным соответственно 7,5 - 8,5 л/мин; 0,27 - 0,3 л/мин и 5,6-6,1 кДж/мин. В последующие 15 мин работы руками (II цикл) происходило дальнейшее увеличение изучаемых показателей, абсолютные значения которых превышали исходные по VE в среднем на 40,9 л/мин, V02 - 1,73 л/мин и ЭТ - 33,8 кДж/мин. Этот характер колебаний (по отношению к исходному уровню) повторялся в III (работа ногами) и IV (работа руками) циклах физической нагрузки. Наибольший прирост показателей наблюдался к концу работы руками и достигал 42,9-43,5 л/мин (VE), 1,82-1,84 л/мин (V02) и 37,3-37,7 кДж/мин (ЭТ) от исходных величин.

При выполнении такой же физической работы вечером изменения показателей газоэнергообмена характеризовались тем, что в конце I цикла нагрузки величины VE составляли 54,8±2,5 л/мин, V02 - 2,24±0,08 л/мин, ЭТ - 46,2±1,5 кДж/мин, т.е. они были существенно больше, чем утром и днем (табл. 10). Во время II цикла нагрузки происходило отчетливо выраженное снижение перечисленных показателей, которое сменялось их возрастанием в III цикле. В IV цикле нагрузки величины показателей стали такими же, как и во II цикле (табл. 9).

Для уточнения выявленной разницы изменений VE и VCte в процессе работы руками и ногами полученные величины суммировали в I и III (работа ногами) и во II и IV (работа руками) циклах и находили средние значения за все время работы (рис.12 и 13), На рисунках отчетливо видно, что за 30 мин физической нагрузки прирост значений легочной вентиляции и потребления кислорода при работе ногами вечером был значительно выше, чем утром или днем и составлял в среднем 60,4 л/мин против 39,2 и 40,9 л/мин (р 0,01) и 2,4 л/мин против 1,6 и 1,7 л/мин (р 0,05) соответственно.

Средние значения VE и V02 за 60 мин работы ногами вечером также достоверно (р 0,05) превышали аналогичные показатели утром и днем (VE - 54,9 против 44,5 и 45,5 л/мин; V02- 2,2 против 1,8 и 1,9 л/мин).

Сердечно-сосудистая система

Исследованиями установлено, что помимо напряжения механизмов терморегуляции и газоэнергообмена, быстро развивающаяся гипертермии в жарких условиях сауны сопровождалась сдвигами со стороны ряда показателей сердечно-сосудистой системы, что проявлялось прежде всего в нарастающей тахикардии.

Как видно в табл. 16, через 15 мин отдыха в положении «сидя» после завершения интенсивной 60-минутной мышечной работы частота сердечных сокращений (ЧСС) не возвращалась к исходным данным (до работы). Причем наибольшая величина показателя была зарегистрирована в вечерних экспериментах (103±2 уд/мин) по сравнению с одинаковой величиной (93±4 уд/мин) в утренних и дневных (табл. 16).

Воздействие тепловой нагрузки на фоне повышенной ЧСС приводило к ее дальнейшему увеличению. При этом во всех случаях отмечалось одинаковое нарастание тахикардии, когда в первые 5 мин экспозиции на жаре прирост ЧСС составлял 13±2 (утро), 13±1 (день) и 14±1 уд/мин (вечер), на 10-й мин - соответственно 27±2, 25±1 и 26±2 уд/мин, в конце процедуры -37±2 (утро), - 35±2 (день) и - 35±1 уд/мин (вечер). Однако в последнем случае абсолютная величина ЧСС достигала 138±3 уд/мин и оказалась статистически значимо больше на 8-Ю уд/мин (р 0,05), чем в конце утренней и дневной процедур (табл.16).

Одновременно регистрировались разнонаправленные изменения показателей артериального давления, но они не были резко выраженными. Так, перед началом теплового воздействия, т.е. на 15-й мин отдыха после окончания интенсивной 60-минутной мышечной работы, артериальное давление систолическое (АДс), диастолическое (АДд) и среднее гемодинамическое (СГД) возвращались к исходным (до работы) уровням (табл. 17).

Как видно из табл. 17, к моменту прекращения утренней, дневной и вечерней жаровоздугяных процедур наблюдалось достоверное увеличение АДс соответственно на 6,0±1,5, 5,0±1,1 и 7,0±1,9 мм ртхт. по сравнению с его величиной на 15-й мин отдыха после работы (р 0,01).

Во всех случаях отмечалось статистически значимое (р 0,01) уменьшение АДд на 8,0±1,8 (утро), 12,0±2,1 (день) и 6,0±1,9 мм рт.ст. (вечер) по сравнению с его уровнем на 15-й мин после работы. В утренних и вечерних экспериментах со стороны СГД не выявлялось значимых изменений по отношению к его величине на 15-й мин отдыха (табл.17). В дневных экспериментах имело место достоверное снижение СГД на 7±1,9 мм рт.ст. (р 0,01).

Физиологические критерии регламентации продолжительности жаровоздушной процедуры после напряженной мышечной работы

Данные, изложенные в главе 5, позволяют обосновать допустимый уровень тепловой нагрузки в сауне с ранее выбранным температурно-влажностным режимом (Т=90±2С и (р=7±1%) для того, чтобы затем выяснить эффективность ее применения в качестве средства постнагрузочного восстановления в разное время суток.

Как установлено экспериментами, если напряженная мышечная работа, направленная на развитие выносливости, проводится утром, днем или вечером в окружающем микроклимате с оптимальными условиями теплоотдачи, то эта работа приводит к развитию утомления при сохранении температурного гомеостаза организма. Воздействие на таком исходном фоне горячего и сухого воздуха с температурой 90±2С и относительной влажностью 7±1% легко переносится организмом человека, но только в течение ограниченного времени. Об этом свидетельствуют результаты проведенных исследований с участием 3 групп обследуемых лиц в количестве 43 спортсменов одного возраста, разной спортивной специализации и высокой спортивной квалификации.

Каждый из них, фиксируя начало ухудшения своего субъективного состояния по возникновению тепло ощущений «очень жарко», появлению на различных участках поверхности тела обильного потоотделения и желания прекратить дальнейшее пребывание в парной, определял для себя предпочитаемую продолжительность однократной жаровоздушной процедуры и, следовательно, собственный уровень перегревания.