Физиолого-санитарное обоснование применения пероксида кальция в бройлерном птицеводстве Цыпляев Александр Иванович

Физиолого-санитарное обоснование применения пероксида кальция в бройлерном птицеводстве
<
Физиолого-санитарное обоснование применения пероксида кальция в бройлерном птицеводстве Физиолого-санитарное обоснование применения пероксида кальция в бройлерном птицеводстве Физиолого-санитарное обоснование применения пероксида кальция в бройлерном птицеводстве Физиолого-санитарное обоснование применения пероксида кальция в бройлерном птицеводстве Физиолого-санитарное обоснование применения пероксида кальция в бройлерном птицеводстве Физиолого-санитарное обоснование применения пероксида кальция в бройлерном птицеводстве Физиолого-санитарное обоснование применения пероксида кальция в бройлерном птицеводстве Физиолого-санитарное обоснование применения пероксида кальция в бройлерном птицеводстве Физиолого-санитарное обоснование применения пероксида кальция в бройлерном птицеводстве
>



Цыпляев Александр Иванович. Физиолого-санитарное обоснование применения пероксида кальция в бройлерном птицеводстве : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13, 16.00.06 : Рязань, 2004 190 c. РГБ ОД, 61:04-3/1329

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 11

1.1. Состояние и перспективы производства и применения некоторых неорганических перекисных соединений 11

1.2. Основные морфо-биохимические показатели крови и основные факторы резистентности 17

1.3. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя животных и птиц при применении неорганических перикисных соединений 26

2. Собственные исследования 32

2.1. Материал и методы исследований 32

2.2 Краткая характеристика пероксида кальция 44

3. Первая серия опытов 46

3.1. Гематологические и биохимические показатели крови 46

3.2. Неспецифическая резистентность и иммунологическая реактивность бройлеров при клеточном содержании 50

3.3. Продуктивность, морфологические показатели тушек, химический состав мяса и органов цыплят-бройлеров 52

3.4. Аминокислотный состав белка мяса цыплят-бройлеров 57

3.5. Ветеринарно-санитарные показатели качества мяса 58

4. Влияние введения пероксида кальция в рацион бройлеров на естественную резистентность и ветеринарно- санитарная оценка тушек бройлеров 62

4.1. Гематологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров 62

4.2. Неспецифическая резистентность и иммунологическая реактивность цыплят-бройлеров при разных системах содержания 65

4.3. Продуктивные качества цыплят-бройлеров при применении в рационе пероксида кальция 67

4.4. Химический состав мяса цыплят-бройлеров 70

4.5. Аминокислотный состав белка мяса цыплят-бройлеров 72

4.6. Ветеринарно-санитарная оценка качества мяса 75

5. Клинико-физиологические показатели цыплят-бройлеров при введении в рацион пероксида кальция и ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя 79

5.1. Влияние пероксида кальция на гематологические и биохимические показатели цыплят-бройлеров 80

5.2. Неспецифическая резистентность и иммунологическая реактивность цыплят-бройлеров 83

5.3. Продуктивные качества цыплят-бройлеров 85

5.4. Аминокислотный состав белка мяса цыплят-бройлеров 91

5.5. Ветеринарно-санитарная характеристика мяса цыплят-бройлеров 92

5.6. Химический состав мяса цыплят-бройлеров 95

5.7. Морфологическая и гистологическая картина мышечной ткани и внутренних органов цыплят-бройлеров после длительного скармливания пероксида кальция . 98

5.8. Экономическая эффективность использования пероксида кальция 100

6. Обсуждение результатов исследований 105

6.1. Анализ результатов исследований влияния пероксида кальция на физиологические показатели 105

Выводы 130

Введение к работе

Птицеводство - одна из крупнейших отраслей народного хозяйства. Она является наиболее динамичной и важной отраслью сельскохозяйственного производства, обеспечивающей поступление высококачественных диетических продуктов питания, яиц и мяса. Развитие птицеводства на промышленной основе даёт возможность получать продукцию высокого качества в короткие сроки с эффективной оплатой корма продукцией.

Неотъемлемым элементом работы по совершенствованию племенных и продуктивных качеств птицы является повышение естественной резистентности к болезням инфекционной и незаразной этиологии, устойчивости к вредным факторам внешней среды. Всё это приобретает большое значение в современных условиях ведения животноводства с применением промышленных технологий.

Оптимальность систем ведения животноводства всецело зависит от физиологических возможностей и резистентности организма, определяющих продуктивность, воспроизводительную способность и адаптацию их.

Кроме того, одним из факторов повышения продуктивности животных и качества продукции является использование в кормлении биологически активных веществ: витаминов, макро- и микроэлементов, ферментов, тканевых и гормональных препаратов, антиоксидантов и других веществ.

Количество биологически активных препаратов, рекомендуемых для кормления, с каждым годом увеличивается. Поэтому, необходимо знать, как они влияют на качество полученной продукции, учитывать последствия у человека при потреблении продукции животноводства.

К веществам, являющимися безвредными для биосистем, можно отнести неорганические перекисные соединения щелочноземельных металлов. Они применяются для очистки сточных вод и вредных выбросов газа в химическом производстве, хлебопекарной и пищевой промышленности, растениеводстве, медицине (21). Указанные перекисные соединения замечательны тем, что они малотоксичны, экологически чисты и в организме сельскохозяйственных животных разлагаются в конечном итоге до воды и кислорода.

Впервые в нашей стране одно из таких соединений — пероксид кальция - испытал в птицеводстве И.П.Кривопишин. Автор изучал влияние данного соединения на сохранность комбикормов, стимуляцию роста и развития цыплят (74). Применение пероксида кальция в рационах цыплят-бройлеров на 8-10% повысило их сохранность, на 5-6% увеличило прирост биомассы, на 10-15% снизило затраты кормов (70, 71, 72).

Патент Франции (№ 0032409) предлагает препарат в виде сложного агломерата для жвачных животных, используемого в качестве ветеринарного и профилактического средства. Препарат содержит пероксид кальция и магния. Служит для оживления деятельности микрофлоры преджелудков и поддержания её существования..

Предложен кормовой состав для свиней и способ их откорма, состоящий в кормлении свиней рационами с перекисью кальция в количестве 0,3-0,7% по весу от общего веса рациона, в результате чего повышаются привесы и улучшается качество свинины.

В.СКасаткин (1998) научно обосновал применение пероксидов кальция, магния и цинка в ветеринарной медицине и произвёл ветеринарно-санитарную оценку продуктов убоя сельскохозяйственных животных.

В доступной литературе мы не обнаружили других сведений, освещающих применение неорганического перекисного соединения кальция в ветеринарии и животноводстве (птицеводстве). Не выявлено обстоятельных данных о влиянии пероксида кальция на естественную резистентность, белковый, липидный, минеральный обмен цыплят-бройлеров.

Особую научную значимость приобретают исследования в области ветеринарно-санитарной экспертизы тушек, органов и тканей цыплят бройлеров при применении в рационах пероксидов металлов второй группы периодической системы. Литературные данные этого направления научных исследований весьма скудны и ограничены.

Учитывая вышеизложенное, тема данной диссертационной работы является актуальной. Цель исследования - изучение комплекса гематологических, биохимических, морфологических показателей крови, органолептических, физико-химических и микробиологических показателей мяса цыплят-бройлеров и разработка научно-обоснованной ветеринарно-санитарной оценки продуктов убоя при скармливании им пероксида кальция.

Задачи исследований. Перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать морфологические и, биохимические показатели крови цыплят-бройлеров при добавлении в корм пероксида кальция.

2. Исследовать уровень естественной резистентности при использовании пероксида кальция в качестве ветеринарного препарата.

3. Выявить возможное влияние пероксида кальция на продуктивность цыплят-бройлеров.

4. Изучить физико-химические, санитарные показатели и микроструктуру мышечной ткани и внутренних органов цыплят-бройлеров при добавлении в рацион пероксида кальция.

5. Рассчитать экономическую эффективность использования пероксида кальция в качестве ветеринарного препарата в бройлерном птицеводстве.

6. Предложить научно-обоснованную ветеринарно-санитарную оценку продуктов убоя цыплят при применении пероксида кальция.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО РГСХА по теме №7: «Разработка и совершенствование методов диагностики, профилактики и лечения заболеваний животных, контроль качества продукции животноводства» Подраздел 7.9: «Научное обоснование применения пероксидов и санитарная оценка продуктов птицеводства».

Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведены комплексные исследования цыплят-бройлеров при включении в их рацион пероксида кальция. Установлено положительное его влияние на их рост и развитие, гемопоэз, иммунобиологическую реактивность, белковый и минеральный обмен. Дана комплексная научно-обоснованная ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя цыплят-бройлеров при добавлении в рацион пероксида кальция.

Изучены химический и минеральный состав мяса и жира (в том числе и аминокислотный состав грудных мышц), органолептические, физико-химические и микробиологические показатели, микроструктура мышечной ткани и внутренних органов.

Доказана экономическая целесообразность использования препарата в бройлерном птицеводстве.

Практическая ценность. Разработаны и предложены рекомендации птицеводству (бройлероводству) по применению пероксида кальция с целью повышения продуктивности, естественной резистентности, сохранности поголовья и улучшения пищевой ценности мяса.

Результаты исследований были представлены на экспозиции в ВВЦ (Москва, 2002 год), внедрены в ОАО «Бройлер Рязани».

Результаты экспериментальных исследований вошли в «Методические рекомендации по применению пероксида кальция в промышленном птицеводстве и в ветеринарной медицине», одобрены секцией «Ветеринарно-санитарная экспертиза» Отделения ветеринарной медицины РАСХН. (Москва, 2004). Налажено промышленное производство пероксида кальция в гор. Тамбове фирмой ООО НЛП «Абикс-Т».

Теоретические разработки исследования рекомендуется использовать в учебном процессе и при написании специальной литературы. Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты доложены и получили положительную оценку:

- на Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы применения перекисных соединений в медицине, ветеринарии и сельском хозяйстве», Рязань, 2001;

- на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов. РГСХА, 2001-2004;

- на областных научно-практических конференциях зооветеринарных специалистов «Здоровье, разведение и защита сельскохозяйственных и мелких домашних животных». Рязань, Управление сельского хозяйства и продовольствия администрации Рязанской области, 2001-2003;

- на Международной научной конференции «Актуальные проблемы инфекционной патологии животных» (30-31 октября 2003 года) (ФГУ ВНИИЗЖ, г. Владимир);

- на Международной учебно-методической и научно практической конференции, посвященной 85-летию ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина» (30-31 марта, 1 апреля 2004 года). Москва, 2004.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в четырех научных статьях, опубликованных в научных трудах и учёных записках Рязанской государственной сельскохозяйственной академии, материалах Всероссийских научно-практических конференции.

Объём и структура диссертации изложена на 131 стр. текста и состоит из Введения, Обзора литературы, Собственных исследований, включающих материал и методы исследований, результаты исследований, обсуждение результатов исследований, Выводы, Список литературы, Приложения. Работа иллюстрирована 36 таблицами, 16 рисунками, 16-микрофотографиями.

Список литературы включает 188 источника, в том числе 152 отечественных и 36 на иностранных языках. Приложение составляет 46 страниц.

Положения, выносимые на защиту:

- влияние пероксида кальция на продуктивность цыплят-бройлеров;

- влияние пероксида кальция на гематологические, биохимические, иммунологические показатели крови и естественной резистентности цыплят в разные возрасты при напольном и клеточном содержании;

- комплекс физико-химических, санитарных и морфологических показателей мышечной ткани и внутренних органов цыплят-бройлеров при скармливании с ПК пероксида кальция:

- научно обоснованная ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя цыплят-бройлеров при применении пероксида кальция. 

Состояние и перспективы производства и применения некоторых неорганических перекисных соединений

В настоящее время в народном хозяйстве применяются различные неорганические перекисные соединения. К ним относятся: перекись водорода, перекись кальция, пероксигидраты кальциевых, натриевых, калиевых солей фосфорных и угольных кислот, мочевины и аминокислот, фосфорные, угольные и уксусная пероксокислоты и их натриевые, калиевые и кальциевые соли, озон, перекись магния, перекиси и надперекиси калия и натрия. Наиболее широкое распространение получил пероксид кальция (перекись кальция).

По сравнению с водными растворами перекиси водорода многие твёрдые перекисные соединения, применительно к одним и тем же областям потребления, имеют лучшую потребительскую характеристику. Они имеют лучшую транспортабельность, значительно удобнее в хранении, отсутствует необходимость в промежуточных складских ёмкостях до момента использования, более высокие допустимые температуры хранения, лучшую сохранность свойств, безопаснее в отношении взрыва и пожара, менее токсичны, более гигиеничны и просты в обращении.

Из перекисей щелочноземельных металлов в процессах производства товаров народного потребления и пищевых продуктов наиболее перспективно потребление перекиси кальция. Только в производстве хлебобулочных изделий её потребление может достигать сотен тонн в год. Однако, как и в случае перекиси магния, наибольшие трудности в расширении потребления перекиси кальция связаны с их высокой стоимостью (37).

Химия перекисных соединений имеет богатые традиции в отечественной науке. Мировое признание получили идеи и работы по перекисям Д.И.Менделеева, П.Г.Меликишвили, А.Н.Баха, Л.В.Писаржевского, И.А.Казарновского и др. химиков,

Надперекиси примечательны тем, что реагируют с влагой и СОг с выделением кислорода и поглощением эквивалентного количества СС 2. Практическое использование неорганических перекисных соединений особенно возросло в настоящее время, в связи с очисткой окружающей среды от выбросов в атмосферу вредных веществ некоторыми химическими предприятиями, обеззараживанием водоёмов от болезнетворных бактерий и очисткой сточных вод ряда производств.

Проведено сравнение различных органических и неорганических перекисей в качестве составных частей мазей для антисептического применения. Оказалось, что особенно подходящей является перекись цинка; неорганические перекиси, например цинка и кадмия, в связи с их антисептическим действием используются так же, как и составные части косметических средств и зубных паст (181). В медицине используют для присыпок и мазей перекись цинка и магния (84). Перекись кальция значительно повышает минеральную ценность хлеба, способность теста поглощать воду при замесе и снижает величину упёка, т.е. потери при выпечке хлеба, улучшает физические свойства теста. Перекись кальция включена в состав смеси для стимуляции спиртового брожения теста, допущенного к применению в хлебопечении США (188; S.A.Matz, цитир. по Козьмина Н.П., Потавина B.C., 1974). Проведено много исследований по бактерицидному действию перекиси водорода и перекисных соединений против различных микроорганизмов (151). Особенное преимущество применения перекиси водорода для дезинфекции заключается в том, что она сравнительно слабо угнетает фагоцитоз. Сильные и слабые стороны применения перекиси водорода в качестве антисептика можно представить следующим образом: а) преимущества: отсутствие слишком большой специфичности, аллергенного действия, красящей способности, малая токсичность для тканей, безвредность продуктов разложения в жидкостях организма, наличие очищающего действия, сравнительная дешевизна, безболезненность; б) недостатки: медленность действия, сравнительная неустойчивость при хранении, высокое поверхностное натяжение, инактивация тканями. Перекись водорода нашла широкое применение в медицине из-за дешевизны препарата и экологической чистоты, ибо продуктами её распада являются вода и кислород (74). Перекись водорода и её производные обладают бактерицидными, фунгицидными, вирулецидными и спороцидными свойствами. Её применяют для текущей дезинфекции в лечебно-профилактических учреждениях, для обеззараживания поверхностей помещений и оборудования в микробиологических лабораториях, на промышленных предприятиях, выпускающих стерильную продукцию для медицинских целей, для дезинфекции санитарного транспорта, обеззараживания воды и воздуха. Перекиси щелочноземельных металлов оказались малоэффективными в отношении бактерий и их спор. Перекись водорода — среднее по силе бактерицидное средство. Большим недостатком перекисных веществ, используемых для медицинских целей, является их коррозионное действие. Выявлена роль перекиси водорода в уничтожении бактерий полиморфно-ядерными (ПМЯ) лейкоцитами, описан механизм образования перекиси водорода в них, а так же механизм бактерицидного действия перекиси (160). В лабораторных условиях консервного производства испытана перекись водорода при t 200С в концентрации 6%. При этом выявлена её эффективность по отношению спор микроорганизмов рода Clostridium и Bacillus. Эффективность действия перекиси резко снижается при наличии на поверхности белковых загрязнений (104). Изучена эффективность различных концентраций перекиси водорода при дезинфекции поверхности инкубационных яиц, и ее влияние на выводимость яиц. Эффективной оказалась 5% концентрация перекиси водорода. Такая концентрация дезинфектанта способствовала повышению выводимости яиц на 2% по сравнению с контролем (186).

Попов Н.И. с соавторами (2001) предлагают дезинфицирующее средство ПВК, представляющее собой комбинацию перекиси водорода и катионного ПАВ. Препарат был рекомендован для применения в практике медицинской дезинфекции при инфекционных болезнях бактериальной этиологии, включая внутрибольничные инфекции и туберкулёз, вирусной (включая ВИЧ-инфекцию и гепатит В) этиологии, дерматофитиях, кандидозах и сибирской язве, для дезинфекции на объектах коммунальной службы, предприятиях общественного питания, детских учреждениях.

ПВК рекомендован для проведения профилактических дезинфекций, в том числе и при минусовых температурах, производственных, бытовых и вспомогательных помещений и оборудования в животноводческих (птицеводческих, звероводческих) хозяйствах, на предприятиях мясной промышленности, убойных цехах птицефабрик, санитарно-убойных пунктах, автомобильного транспорта, используемого для перевозки мяса и мясопродуктов, при вынужденной дезинфекции названных объектов при инфекционных болезнях бактериальной и вирусной этиологии, споровых инфекциях.

Продуктивность, морфологические показатели тушек, химический состав мяса и органов цыплят-бройлеров

Уровень общего белка в сыворотке крови птицы опытных групп также оказался выше на 11,16-11,37 г/л по сравнению с контролем.

Таким образом, можно констатировать, что пероксид кальция положительно повлиял на гематологический статус и биохимические показатели крови.

Содержание РЩ и глютатиона в крови цыплят-бройлеров отражено в табл. 7.2.4 (см. приложение). Уровень РЩ в крови цыплят всех групп с возрастом постепенно нарастал и к 56-му дню достиг максимума. Так, в первой контрольной группе он увеличился на 11,36 об % С02 (или на 22%), в третьей контрольной - на 11,85 об % СОг (22,9%). Во второй опытной группе при клеточном содержании произошли адекватные изменения — на 10,26 или 18,9, в четвёртой опытной (напольное содержание) — на 11,45 об % СОг или 20,7% соответственно. В опытных группах количество РЩ несколько выше, чем в контроле (Р 0,05), но эти показатели входят в пределы физиологической нормы.

Содержание общего глютатиона в крови цыплят всех групп было высоким и также постепенно нарастало. В частности, при клеточном содержании в первой группе его уровень достоверно возрос на 12,9%, во второй опытной группе — на 11,1%, при напольном содержании в третьей контрольной группе — на 13,8% и в четвёртой опытной - на 11,3%. Соответственно содержание восстановленного и окисленного глютатиона было высоким, но оно не выходило за пределы физиологической нормы. Соотношение восстановленного глютатиона к окисленному за период опыта колебалось в пределах от 1,94 до 4,16.

Следовательно, длительное скармливание пероксида кальция цыплятам-бройлерам не повлекло за собой сдвига буферной ёмкости крови.

Применение пероксида кальция оказывает положительное влияние на обменные процессы, естественную резистентность и иммунологическую реактивность, о чём свидетельствуют данные, приведённые в табл. 4.2.1.

Установлено, что более высокие показатели наблюдаются у цыплят опытных групп. Под влиянием препарата наблюдается значительный рост бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови. Так, бактерицидная активность сыворотки крови опытных бройлеров возросла на 28,4-37%, в то время как у контрольных только на 1,6-13,1%, лизоцимная активность, наоборот, у опытных цыплят снизилась на 7,8-27,5%, в контрольных группах - на 34,2-31,3%. В контрольных группах это снижение происходило более интенсивно. Причём более высокие показатели бактерицидной активности отмечены у бройлеров при напольном содержании, а лизоцимной - при содержании птицы в клетках.

Опсоно-фагоцитарная реакция (ОФР) во всех группах заметно увеличивается, но в опытных группах этот рост более интенсивен. Так, в опытных группах (ОФР) возросла на 48,6-57,8%, а в контрольных группах — только на 34,6-56,6%. Замечена обратная зависимость - если интенсивность ОФР возрастает, то лизоцимная активность, наоборот, падает. Видимо, организм птиц не может поддерживать на одинаково высоком уровне все защитно-приспособительные реакции организма. Поствакцинальный титр антител против возбудителя Ньюкаслской болезни у опытных цыплят был значительно выше.

Процент Т- и В-лимфоцитов в крови цыплят контрольных групп плавно увеличивался. Так, уровень Т-лимфоцитов возрос на 19-22,1%, В-лимфоцитов - на 14,6-28,8%. В то же время в опытных группах их уровень увеличился соответственно на 38,2-56,1 и 21,3-32,8%, Соотношение Т/В-лимфоцитов так же было в пользу последних.

Продуктивные качества цыплят-бройлеров при применении в рационе пероксида кальция Наблюдения показали, что птица, получавшая с ПК пероксид кальция, хорошо поедала корм, активно двигалась, слизистые оболочки, гребешки, серёжки имели бледно-розовый цвет. Птица быстро реагировала на внешние раздражения, подтянута, положение тела и головы в покое и движении естественное, перьевой покров чистый, сухой, плотно прилегает к телу. Глаза и клюв сухие, дыхание ритмичное, без хрипов. Помёт умеренно густой, суставы ног без припухлостей. Температура тела колебалась в пределах 41-42С.

Из данных таблицы 4.3.1 видно, что средняя живая масса к концу опыта составила: в первой контрольной группе 1626 г, во второй опытной - 1696,8 г, что на 70,8 г или на 4,4% выше (Р 0,999), в третьей контрольной - 1706,3 г, в четвёртой опытной — 1795,9 г, на 89,6 г или на 5,3% больше (Р 0,999) по сравнению с птицей контрольной группы.

Введение в рацион цыплят второй опытной группы 0,1% пероксида кальция к ПК позволило получить средний суточный прирост живой массы за период опыта 30,3 г, в четвёртой опытной при напольном содержании при внесении 0,15% пероксида кальция - 32,1 г.

Таким образом, к концу исследований масса цыплят, получавших пероксид кальция, была больше на 4,4-5,3%; среднесуточный прирост- на 4,5-5,2%; сохранность поголовья - на 0,9%.

Гематологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров

Наблюдения показали, что опытная птица, получавшая с ПК пероксид кальция, хорошо поедала корм, активно двигалась. Слизистые оболочки, гребешки, серёжки имели бледно-розовый цвет. Птица быстро реагировала на внешние раздражения, подтянута, положение тела и головы в покое и движении естественное, перьевой покров чистый, сухой, плотно прилегает к телу. Глаза и клюв сухие, дыхание ритмичное, без хрипов. Помёт умеренно густой, суставы ног без припухлостей. Температура тела колебалась в пределах 41-42С.

Хозяйственно-экономические показатели испытаний пероксида кальция отражены в табл. 5.3.1. Из нее видно, что введение пероксида кальция с суточного и до 42-дневного возраста приводит к повышению живой массы цыплят. Оказалось, что в конце периода выращивания биомасса цыплят опытной группы при напольном содержании была на 87 кг больше, чем в контроле, при клеточном содержании - на 83 кг, масса одной головы убойного цыплёнка - на 134 и 60 г, валовый привес — на 51 и 56 кг соответственно.

Сохранность цыплят при напольном содержании в опытной группе составила 91,7%, в контроле - 90%, при клеточном содержании 95 и 95,3% соответственно. При напольном выращивании в опыте пало 50 голов, в контроле - 60, при клеточном выращивании 50 и 47, вынужденно убито при напольном выращивании в опыте 102 головы, в контроле - 109, при клеточном содержании 66 и 85 голов соответственно. Масса одной головы убойного цыплёнка при напольном выращивании в опыте была 1712 г, в контроле - 1578, т.е. была выше на 8,5%, при клеточном выращивании в опыте 1972 г, в контроле -1912 г (3,1%).

За 42 дня опыта в опытной группе цыплят при напольном содержании было скормлено 1690 кг, в контрольной — 1640 кг корма, при клеточном содержании 3495 и 3390 кг соответственно, т.е. в опытных группах было использовано кормов больше на 50 и 105 кг. Расход корма на 1 кг привеса в опытной группе при напольном содержании составил 1,99, в контрольной 2,05 кг, а при клеточном содержании составил в обеих группах 1,96 кг. Расход корма на один кормодень в опытной группе при напольном содержании составил 71,8, а в контроле 69,8, при клеточном содержании соответственно 84,4 и 81,8 г. Масса одной вынужденно убитой головы при напольном выращивании в опыте была 1525 г, а в контроле - 1441 (+84г), при клеточном выращивании в опыте - 1883г, в контроле - 1821г (+62г), т.е. в опытных группах была выше соответственно на 5,8 и 3,4%. Как видно, в опытной группе при напольном содержании за 42 дня опыта пало 50 цыплят (8,33%) и 102 головы (17%) отправлены на санитарный убой, в контроле - 60 (10%) и 109 (18,2%) голов, т.е. разница составляет 10 и 7 цыплят в пользу опытной группы, а при клеточном содержании пало в опытной группе 50 (5%) голов и отправлены на санитарную бойню 66 (6,6%) голов, в контроле - 47 (4,7%) и 85 (8,5%) голов соответственно. Причинами падежа за время проведения опытов в опытных группах были: желточный перитонит, инкубационный брак (нерассосавшийся желток, недоразвитая печень), пневмония, дистрофия, гепатит, энтерит, отёк лёгких, холецистит; в контрольной группе: инкубационный брак, энтерит, колибактериоз, дистрофия, гепатит, холецистит. Как показывает результат, в опытных группах падёж происходит по причинам незаразной этиологии.

Таким образом, в данном опыте наглядно показано позитивное действие пероксида кальция на рост и развитие цыплят-бройлеров, сохранность поголовья.

В табл. 5.3.2 приведена динамика результатов выращивания цыплят-бройлеров в период с 1 по 6 неделю жизни. На протяжении всего периода выращивания у цыплят изучаемых групп можно было наблюдать ярко выраженную динамику в процессах роста и развития последних. Наибольших значений за период наблюдений данный показатель достигал у особей опытной группы при клеточном выращивании, тогда как живая масса бройлеров контрольной группы была достоверна ниже. С увеличением возраста бройлеров разница в живой массе между группами возрастала. В 6-недельном возрасте среднее значение живой массы опытной птицы превышала контроль при клеточном содержании на 125 г (7,3%) (Р 0,05), при напольном - на 193,4г (12,3%) (Р 0,05). Лучшей сохранностью за весь период выращивания обладали также цыплята при клеточном содержании, но в контрольной группе отход был на 0,3% ниже. Величина показателя сохранности в опытной группе при напольном содержании была на 1,7% выше таковой в контрольной группе и на 3,3% ниже по сравнению с клеточным содержанием.

Таким образом, нами выявлено, что у петушков живая масса выше, чем у курочек, а у опытных птиц выше, чем в контроле. В табл. 5.3.3 приведены результаты контрольного убоя цыплят-бройлеров (по 10 курочек и 10 петушков из каждой группы на 42-й день жизни). Убойный выход у курочек и петушков при клеточном содержании в обеих группах был идентичным (89-89,2%), при напольном содержании в контрольной группе — 88,7-88,8%, в опытной - 89,3-89,4% соответственно. Как правило, у петушков масса непотрошеннои тушки,и потрошённой выше, чем у курочек, а у опытных бройлеров - выше, чем у контрольных.

Влияние пероксида кальция на гематологические и биохимические показатели цыплят-бройлеров

За последние годы в большинстве стран, в частности в США, Китае, Франции, Бразилии, Мексике, Аргентине отмечен значительный рост объёмов производства мяса птицы. Так, в США с 1992 по 1997 год его выработка увеличилась в 1,25 раза и составила 14,9 млн. тонн. За этот же период объёмы производства мяса птицы увеличились в Бразилии почти в 1,5 раза, в Мексике и во Франции в 1,2 раза. Мировое производство мяса птицы в 1997 году составило 59119 млн. тонн.

В конце 80-х годов отечественные птицефабрики и частный сектор производили свыше 1,8 млн. тонн мяса птицы в год, причём основную долю поставляло промышленное птицеводство. Но если в 1990 году было произведено 11,92 кг мяса птицы на душу населения, то в 1997 году эта величина составила всего 4,45 кг (30).

Вопросам физиологической стимуляции функций организма Беленький Н.Г уделял значительное внимание. Он сформулировал положение, что в основе стимуляции лежит направленное изменение обменных функций организма с обязательным превалированием ассимиляторных процессов. Характер изменения матаболизма находится в тесной зависимости от стимулирующего фактора и его относительной специфичности, а усиление роста животных под влиянием стимулирующих препаратов зависит от вида животного и его индивидуальных особенностей (116,117).

Птица отличается от млекопитающих экстерьером, строением органов пищеварения, перевариванием корма, размножением, способностью к более высокой оплате корма продукцией. По нашему предположению, механизм действия пероксида кальция развивается по следующей схеме. При попадании его в организм животного, в кислой среде он разлагается до катионов кальция и перекиси водорода. Перекись водорода под действием фермента каталаза расщепляется до кислорода и воды. В результате происходит насыщение кислородом органов и тканей, в них усиливаются окислительно-восстановительные реакции и обменные процессы. Кальций участвует в процессе сокращения скелетных мышц, сердечной мышцы и гладкой мускулатуры. Повышает работоспособность скелетных мышц и сердца. Участвует в свёртывании крови во всех фазах. Обеспечивает контакты в смежных эндотелиальных клетках капилляров, т.е. уменьшается порозность кровеносных сосудов. Повышает резистентность организма к инфекциям и интоксикациям. Обеспечивает стабильность коллоидного состояния белков организма, активизирует ряд ферментов. Используется для синтеза продукции, особенно молока и яиц, развития плода. Понижает возбудимость нервной системы. Активизирует работу желёз, в том числе внутренней секреции: амилазы слюны, поджелудочного и кишечных соков, усиливает выработку гормонов (инсулина, соматотропина, тироксина и трийодтиронина, андрогенов и эстрогенов). За счёт активации фермента карбоксипептидазы кишечного и поджелудочного соков обеспечивает более быстрое расщепление полипептидов и пептидов до аминокислот, участвует в создании биоэлектрического потенциала на клеточной поверхности. Состояние естественной резистентности определяют неспецифические защитные факторы организма животных, органически связанные с их видовыми, индивидуальными и конституционными особенностями. Наши исследования крови показали, что в опытных группах в трех сериях опытов происходит достоверное увеличение содержания гемоглобина в эритроцитах в среднем на 6,5-10% (5,4 - 7,0 г/л), красных клеток — на 17,8-25,2%, белых клеток -на 5,5-13,4% по сравнению с контролем (Рис. 1—4). Повышение уровня гемоглобина и числа красных клеток имеет важное физиологическое значение, связанное со снабжением интенсивно растущего организма кислородом, обеспечивающим интенсивность окислительных процессов. Лейкоцитарная формула крови цыплят всех групп близка по цифровым показателям, в пределах физиологической нормы и скармливание с ПК пероксида кальция не повлияло на лейкопрофиль. Исследователями большое внимание уделяется изучению роли простых и сложных белков крови селькозяйственных животных в приспособлении их к условиям существования. Нашими исследованиями выявлено, что содержание общего белка в сыворотке крови цыплят-бройлеров неуклонно возрастало и к концу наблюдений достигло максимальных величин во всех группах во всех сериях опытов, но в опытных группах это нарастание было более интенсивным и разница составила 11,16-11,37 г/л. Причем у цыплят при напольном содержании его было больше на 3,31-3,60 г/л (см. Рис. 4). Из всех минеральных элементов кальций содержится в теле животных в наибольшем количестве. Нашими исследованиями установлено, что количество общего кальция в крови постепенно нарастает. В первой серии опытов его уровень возрос на 0,79-1,05 ммоль/л. Причем самое высокое его содержание оказалось в контрольной группе. Но все показатели были в пределах физиологической нормы. Во второй и третьей сериях опытов содержание кальция также возрастает во всех группах, но в опытных группах этот процесс более интенсивен: на 15,8 и 21,1% и 6,6 и 20,8% соответственно (см. Рис. 5). В организме животных фосфор тесно связан с кальцием. Он входит в состав костной ткани, содержится в фосфоропротеинах, нуклеиновых кислотах, фосфолипидах, играет важную роль в углеводном обмене при образовании гексафосфатов, аденозиндифосфатов и аденозинтрифосфатов. Нашими исследованиями установлено, что содержание неорганического фосфора, кальция и магния в крови цыплят-бройлеров во по всех сериях опытов подвержено изменениям, аналогичным колебаниям общего кальция. Эти показания постепенно нарастали, но в опытных группах более активно и они были в пределах физиологической нормы (см. Рис. 5). Фосфорно-кальциевое соотношение во всех группах было примерно равным и положительным на протяжении всего периода наблюдений. Таким образом, использование пероксида кальция положительно повлияло на гематологический и биохимический статус крови.

Состояние кислотно-щелочного равновесия рН крови поддерживается четырьмя основными буферными системами: гемоглобиновой, бикарбонатной, фосфатной и белковой. Резервная щелочность сыворотки крови наряду с др. показателями буферных систем является важнейшей характеристикой гомеостаза. Магний способствует регуляции кислотно-щелочного равновесия и активации многих ферментных систем, в частности, активирует фосфатазы и участвует в углеводном обмене (65). Результаты наших исследований позволили заключить, что РЩ крови цыплят-бройлеров при всех видах содержания при применении неорганического перекисного соединения кальция не претерпевала заметных изменений (см. Рис. 6).

Глютатион - один из наиболее распространенных природных пептидов. Он является составной частью многих ферментов, защищает sh- группы белков от окисления, входит в состав тканевых компонентов нервной системы. Хотя РЩ и показатели глютатиона в наших опытах и несколько возрастали, но они оставались в пределах физиологической нормы. Разница в показателях между группами бьша или незначительной или отсутствовала (см. Рис. 9, приложение). Длительное применение пероксида кальция не вызвало сдвига. РЩ в сторону алкалоза или ацидоза. Стабильность щелочного резерва крови обеспечило постоянство рН последней. Лизоцим находится почти во всех тканях и жидкостях организма. Уже А. Флеминг его нашел в слезах, выделениях из носа, в слюне, хрящах, селезенке, печени, почках, легких.