Физиолого-технологическая оценка голштинизированного черно-пестрого скота в условиях Центрального Черноземья Новикова Юлия Леонидовна

Физиолого-технологическая оценка голштинизированного черно-пестрого скота в условиях Центрального Черноземья
<
Физиолого-технологическая оценка голштинизированного черно-пестрого скота в условиях Центрального Черноземья Физиолого-технологическая оценка голштинизированного черно-пестрого скота в условиях Центрального Черноземья Физиолого-технологическая оценка голштинизированного черно-пестрого скота в условиях Центрального Черноземья Физиолого-технологическая оценка голштинизированного черно-пестрого скота в условиях Центрального Черноземья Физиолого-технологическая оценка голштинизированного черно-пестрого скота в условиях Центрального Черноземья Физиолого-технологическая оценка голштинизированного черно-пестрого скота в условиях Центрального Черноземья Физиолого-технологическая оценка голштинизированного черно-пестрого скота в условиях Центрального Черноземья Физиолого-технологическая оценка голштинизированного черно-пестрого скота в условиях Центрального Черноземья Физиолого-технологическая оценка голштинизированного черно-пестрого скота в условиях Центрального Черноземья
>



Новикова Юлия Леонидовна. Физиолого-технологическая оценка голштинизированного черно-пестрого скота в условиях Центрального Черноземья : дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 Орел, 2006 150 с. РГБ ОД, 61:07-3/261

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Функциональный гомеостаз, стресс и адаптация у крупного рогатого скота 7

1.2. Продуктивные качества отечественного черно-пестрого скота 24

1.3. Зоотехнические и физиологические аспекты формирования воспроизводительной функции крупного рогатого скота 35

1.3.1. Воспроизводительная функция коров 35

1.3.2. Воспроизводительная функция быков-производителей 47

2. Материал и методика исследований 55

2.1. Материал и схема исследований 55

2.2. Методы исследований 55

3. Результаты исследований и их обсуждение 63

3.1. Функциональный гомеостаз и продуктивность черно-пестрых коров различной кровности по породе 63

3.1.1. Взаимосвязь кровности коров по голштинской породе с физиологическими параметрами функционального гомеостаза. 63

3.1.1.1. Дыхательная функция крови помесных коров 63

3.1.1.2. Биохимические показатели крови помесных коров 69

3.1.1.3. Форменные элементы крови помесных коров 72

3.1.2. Взаимосвязь кровности по голштинской породе с уровнем эндок-ринно гипекологических заболеваний у черно-пестрых коров 74

3.1.3. Взаимосвязь кровности по голштинской породе с воспроизводительной функцией у черно-пестрых коров 77

3.1.4. Взаимосвязь кровности по голштинской породе с физиолого-технологическими свойствами вымени коров 82

3.1.5. Взаимосвязь кровности по голштинской породе с продуктивностью и биохимическим составом молока коров 90

3.2. Взаимосвязь линейного происхождения с продуктивностью и воспроизводительными качествами коров 94

3.2.1. Продуктивность коров различной линейной принадлежности 94

3.2.2. Воспроизводительные способности коров различной линейной принадлежности 98

3.3. Повышение функциональной полноценности семени быков-

производителей 100

3.3.1 Повышение функциональной полноценности семени

быков-производителей путем применения комплекса витаминов.. 100

3.3.2. Повышение функциональной полноценности семени быков-производителей путем профилактики гиподинамии 107

3.3.3. Экономическая эффективность повышения функциональной

полноценности семени быков-производителей 112

Выводы и предложения производству 113

Список использованной литературы 115

Приложения 143

Введение к работе

Актуальность темы. Отечественное молочное животноводство должно развиваться, основываясь на адаптированном поголовье животных, характеризующемся определенными физиологическими показателями функционального гомеостаза и способном в конкретных экологических условиях реализовать свою потенциальную продуктивность.

В настоящее время удельный вес голштииизированных животных в России превысил 73% от общего числа коров. В отдельных регионах созданы высокопродуктивные типы на основе голштинизированного скота. В других регионах, к которым относится и Орловская область, эта работа продолжается. Основой этого процесса должны стать научные данные, полученные на адаптированном поголовье животных.

Рядом отечественных и зарубежных исследователей были проведены исследования по изучению физиологических показателей функционального гомеостаза черно-пестрых коров.

Наряду с этим, на наш взгляд, недостаточно изучены физиологический и технологический аспекты голштинизации, способные обосновать выбор оптимальных генотипов для разведения среди большого массива помесей. Кроме того, представляется необходимым определить степень изменения технологического состава молока, воспроизводительных качеств, физиолого-технологических свойств вымени чёрно-пёстрого скота при скрещивании его с голштинской породой. Также, требуют дальнейшего разрешения вопросы, связанные с улучшением качества семени, получаемого от производителей, участвующих в программе голштинизации черно-пестрого скота. Настоящая работа посвящена изучению перечисленных вопросов, что и определяет ее актуальность.

Данная работа является частью исследований, проводимых кафедрой частной зоотехнии и биотехнологии ФГОУ ВПО «ОрелГАУ» в рамках темы "Разработка комплексной научно обоснованной программы совершенствования

5 племенных и продуктивных качеств скота в Орловской области" (№ госрегистрации 01.9.80 009151).

Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучить взаимосвязи кровности по голштинской породе с комплексом физиолого-технологических качеств чёрно-пёстрого скота.

В соответствии с этой целью, были поставлены задачи по изучению у черно-пестрых голштинизированных коров; - физиологических показателей функционального гомеостаза; -уровня продуктивности и технологических свойства молока; - уровня развития воспроизводительных функций и основных физиоло- го-технологических свойств вымени;

Кроме того, ставилась задача обосновать с физиологической точки зрения возможность повышения функциональной полноценности семени быков-производителей.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в Центрально-Черноземной зоне, на основе детального анализа у черно-пестрого голштииизированного скота, выявлены лучшие по комплексу физиолого-технологических признаков генотипы голштииизированного скота, а также изучена возможность повышения функциональной полноценности семени быков-производителей.

Практическая значимость работы состоит в осуществлении физиолого-технологического обоснования выбора наиболее перспективных генотипов голштииизированного черно-пестрого скота для Центрально-Черноземной зоны.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ГПЗ «Стрелецкое», ФГУП «Орловское» по племработе Орловской области и могут быть рекомендованы для других предприятий.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на заседаниях кафедры физиологии медицинского института Орловского государственного университета, кафедры зоотехнии и биотехнологии Орловского государствен- ного аграрного университета, на Всероссийской научно-практической конференции (г. Орел, 2006 г.) и др.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 статей, в том числе одна - в журнале «Молочное и мясное скотоводство».

Основные положения, выносимые на защиту: голштинизированные коровы не уступают черно-пестрым сверстницам по основным физиологическим показателям функционального гомеостаза, в т.ч. морфологическому составу и кислородной емкости крови, а также показателям лейкограммы; голштинизация не оказывает отрицательного влияния на воспроизводительные качества и физиолого-технологические свойства вымени чёрно-пёстрого скота; с физиолого-технологической точки зрения наиболее перспективными являются линии Уес Айдиал 933122 и родственной группы Ривслино 515440812; активный моцион быков-производителей, произведенный непосредственно перед взятием семени оказывает достоверно положительное влияние на активность проявления половых рефлексов и объем эякулята.

Структура и объём работы. Диссертация имеет стандартную структуру и состоит из следующих разделов: «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы исследований», «Результаты исследований и их обсуждение», «Выводы и предложения производству", «Список литературы» и "Приложения". Общий объем диссертации составляет 146 страниц, включает 32 таблицы и 4 рисунка. Список литературы состоит из 291 библиографических ссылок, в том числе 30 - на иностранных языках.

Функциональный гомеостаз, стресс и адаптация у крупного рогатого скота

Эффективность любой технологии в животноводстве, целенаправленное управление продуктивными и репродуктивными способностями животных определяется уровнем знаний о механизмах поддержания гомсостаза, развития стресса и адаптации.

Для нормального функционирования организма, его внутренняя среда строго контролируется по составу и физико-химическим свойствам. Идея об относительном постоянстве внутренней среды организма и наличии механизмов, поддерживающих это постоянство, была высказана французским физиологом К. Берпаром более 100 лет назад (1878 г.): "...постоянство внутренней среды организма является необходимым условием свободной и независимой жизни" (цит. по П.Д. Горизонтов, 1976). Американский физиолог У. Кеннон уже в нашем столетии развил и дополнил эту концепцию, введя для обозначения состояния "координированных физиологических процессов, которые поддерживают большинство устойчивых состояний организма", термин "гомеостаз" (W. Cannon, 1932).

В дальнейшем сведения о гомеостазе постоянно расширялись благодаря достижениям молекулярной биологии, биохимии, эндокринологии, нейрофизиологии и других наук. Стало очевидным, что в поддержании гомеостаза участвуют практически все системы организма, а постоянство внутренней среды, в свою очередь, обеспечивает нормальную деятельность этих систем. В настоящее время под гомеостазом понимают относительное динамическое постоянство внутренней среды организма и устойчивость его основных физиологических функций.

На организм животного извне и изнутри постоянно действуют разнообразные факторы, которые неизбежно вызывают сдвиги в составе и свойствах внутренней среды. Регулирующие и компенсирующие механизмы выравнивают их или предупреждают. В результате колебания параметров среды совершаются в наиболее благоприятных для жизнедеятельности пределах, возвращаясь к средней оптимальной величине. Сегодня общепризнанно, что, хотя организм животного представляет собой открытую систему, осуществляющую связи с окружающей средой посредством дыхательного и пищеварительного трактов, нервно-мышечных органов, поверхности кожных и других рецепторов, воздействия окружающей среды обычно не сопровождаются большими отклонениями от нормы и не приводят к серьезным нарушениям в функционировании организма. Это достигается саморегуляцией, которая ограничивает возникающие в организме колебания различных физиологических и биохимических параметров сравнительно узкими пределами. Регуляция непрерывного поступления веществ, энергии и информации обеспечивается механизмами управления поведением и состоянием биосистем (П.Д. Горизонтов, 1976, 1979; Ф.И. Фурдуй, 1981,1986; A.M. Гуськов, 1993,1998).

Под термином "гомеостаз" понимают не просто постоянство химических и физико-химических параметров организма, а особую устойчивость его, характеризующуюся не стабильностью процессов, а постоянно меняющимися в узких пределах физиолого-биохимическими процессами, даже в нормальных условиях. Это, так называемое, подвижное равновесие. Оно обеспечивается благодаря эволюциошю выработавшимся и наследственно закрепленным регу-ляторным механизмам организма.

Понятие "гомеостаз" отражает лишь конечное равновесное состояние организма и является итогом большого числа взаимодействующих согласованных процессов, протекающих на всех уровнях организации. Это взаимодействие строится по принципу системной иерархии, когда структурные и функциональные элементы организма находятся в целесообразных взаимоотношениях, и когда элементарные процессы подчиняются более сложным зависимостям. При этом низшие уровни управления обеспечиваются автоматическими системами регуляции, поддерживающими заданный ритм деятельности. Любые раз 9 дражители вызывают изменения регулируемой величины, которые должны устраняться системой регулирования. Регуляция сложных систем предполагает обратное влияние полученного эффекта на управляющий процесс, т. е. наличие обратной связи. Поскольку процесс цикличен, его называют саморегуляцией. Саморегуляция - свойство биологических систем автоматически устанавливать и поддерживать на определенном относительно постоянном уровне те или иные показатели. Принцип саморегулирования лежит в основе гомеостаза на разных уровнях - молекулярном, клеточном, внутриорганном и организменном (П.К. Анохин, 1970; И.Н. Блехмаїї, 1971). Стимул для запуска системы саморегуляции возникает вследствие отклонения какого-либо жизненно важного фактора от константного уровня и мобилизации соответствующих механизмов, восстанавливающих его. Универсальной моделью, отражающей системный подход к организму, служит приоритетная концепция функциональной системы, разработанная учеником И.П. Павлова, академиком П.К, Анохиным. Функциональная система - это динамическая система различных нервных образований и периферических органов, взаимосвязанных в достижении какого-то результата (П.К. Анохин, 1970, 1975). Поскольку полезным результатом чаще всего является восстановление отклонившегося от оптимума параметра внутренней среды, функциональная система является инструментом поддержания гомеостаза и адаптации организма. Однако, по мнению И. А. Берштейна (1966), не следует представлять жизнь организма лишь как процесс сохранения гомеостаза. Жизнь организма состоит и в движении, направленном на выполнение программы развития его самообеспечения.

Воспроизводительная функция быков-производителей

Воспроизводительная способность быков-производителей выражается комплексом признаков: косвенных - нормальное анатомическое строение половых органов, выраженность полового диморфизма: прямых - половая активность, спермопродуктивность, оплодотворяющая способность спермиев, Мин-газов Т.А. (1988), Мымрин B.C. (1991).

Оценку воспроизводительной способности проводят поэтапно: первый раз в возрасте 6-7 месяцев, второй - 9 - 10, третий и четвертый - 14 - 15 и 19-21 месяц (Наук, 1987).

Первый этап - отбор ведут по косвенным признакам воспроизводительной способности: наличие врожденных аномалий, приобретенных пороков, заболеваний половых органов, а также по выраженности полового диморфизма.

Второй этап - в 9 - 10 месяцев определяющими показателями воспроизводительной способности бычков служат величина семенников и уровень половой зрелости. Половая зрелость определяется по степени становления рефлексов: локомоторного, обнимателыюго и эрекции.

Третий этап. Результаты оценки быков на третьем этапе (14 - 15 мес.) имеют наибольшую достоверность и практическое значение. Оценку ведут по прямым показателям воспроизводительной способности. Главным признаком воспроизводительной способности быков является их спермопродуктивность. Четвертый этап. На этом этапе оценка быка направлена на определение биологической полноценности спермиев. Оплодотворяющую способность спермы быков оценивают по количеству коров, осемененных в первую охоту и не пришедших в охоту повторно в течение 70 - 80 дней. Результат выражают в процентах. Концентрацией сперматозоидов называют их количество в 1 мл спермы, выраженное в миллиардах или миллионах. Сперму быка разбавляют обычно в 10- 15, а иногда до 50 раз. Затем ее разливают во флаконы из-под инсулина или пенициллина (5 мл или 10 -15мл). Можно сперму разливать в стеклянные и полиэтиленовые ампулы. Кратность разбавления определяют, основываясь на результатах оценки эякулята по концентрации и подвижности спермиев, а также объему спермодо-зы, Антонгок B.C.,. Жаркий В.В, Безлюдников Л.Г. (1985), В.А. Наук (1987). Помимо защитных функций, пишут Рязанов А.И., Худобин B.C., Дровникова Е.И., Заковоротный А.Ф. (1998), разбавление спермы облегчает дробление эякулята на порции (спермодозы). Применяемые в настоящее время разбавители спермы сельхозживотных относятся к синтетическим средам. Синтетические среды обычно состоит из трех и более компонентов. В состав большинства из них входят сахара (глюкоза, лактоза) - служат источником энергии для спермиев, участвуют в поддержании осмотического давления. Цитрат натрия - создает буферность среды, нейтрализует конечные продукты жизнедеятельности спермиев: трисбуфер (2-амино-2-гидроксиметшь-1,3-пропандиал) - устойчиво удерживает первоначальную РН среды, трилон Б (двунатриевая соль этилендиамин-тетрауксусной кислоты) - образуя временные связи с ионами кальция тормозит активность протеаз, АТФаз и других ферментов; ЭДТА (тринатриевая соль этилендиамин-тетрауксусной кислоты) - блокирует активность ферментных систем спермиев; сульфат аммония - предохраняет от разрушения сульфгидрильные группы в мембранах спермиев; глицерин - обладает кри о протекторны ми свойствами; понижает температуру замерзания и препятствует образованию кристаллов связанной воды; желток куриных яиц предохраняет от холодового шока; спермо-сан ППК - комплексный антибактериальный препарат состоящий из пенициллина, полимиксина, канамиципа. Эффективно тормозит размножение микроорганизмов в сперме. В настоящее время применяют следующие методы глубокого замораживания спермы быков: 1) в необлицовапных гранулах (около 50%, с использованием фторопластовой пластины, охлажденной жидким азотом), 2) в облицованных гранулах с производительностью технологической линии -2000 спермодоз за 1 час), 3) в полипропиленовых соломинках. По данным Кононова В.П. (1999), Полянцева Н.И., Подберезного В.В. (2001) эта методика наиболее перспективна. Перед закладкой на хранение обязательна разморозка 1-2 гранул от каждого производителя с оценкой по подвижности спермиев. Она должна быть не ниже 4 баллов. В настоящее время сперму быка замораживают при температуре - 196 градусов Цельсия в жидком азоте. Замораживание проводят медленным, или трехступенчатым и быстрым методом. Для всесторонней оценки качества спермы используют все наиболее распространенные методы исследований. Главными из них являются следующие: оценка спермы по внешним признакам, оценка по густоте и подвижности сперматозоидов, определение концентрации сперматозоидов в сперме, определение процента живых и мертвых сперматозоидов, определение качества спермы по скорости обесцвечивания метиленовой синьки, определение резистентности спермы, подсчет патологических сперматозоидов. Объем эякулята - это количество спермы, выделенное прозводителем за одну садку. По данным Паршутина Г.В., Михайлова Н.Н., Козло Н.Е. (1976), Власова В.И. (1986) у быков объем сперматозоидов в среднем составляет 14%, а остальное - это секрет придаточных половых желез. Интенсивность дыхания сперматозоидов, а, следовательно, и качество спермы Н.П. Щергин предложил оценивать по скорости обесцвечивания мети-леновой синьки, смешанной со спермой. Движение сперматозоидов требует определенных затрат энергии. При дыхании в тканях организма происходит окисление различных веществ, которое сопровождается выделением энергии, Бочаров И.А., Бесхлебнов А.В., Гу-баревичЯ.Г. (1967).

Взаимосвязь кровности по голштинской породе с воспроизводительной функцией у черно-пестрых коров

Улучшение воспроизводительных качеств молочных коров является одним из ключевых факторов экономической эффективности отрасли.

К. Пурихов отмечает, что голштинская порода положительно повлияла на развитие и воспроизводительные качества черно-пестрой породы Нижегородской области. В племзаводе "Пушкинский" Нижегородской области в 2002 году 64 первотелки от канадских быков закончили лактацию. Возраст плодотворного осеменения этих телок составил 15 мес, в то время как чистопородных черно-пестрых сверстниц - 21 мес. Соответственно, возраст при первом отеле у 1/2-кровных коров был равен 817 дням, а у сверстниц - 928 дней, хотя все телочки содержались по одной технологии и получали полноценные сбалансированные рационы с учетом живой массы. В опытах установлено, что голштинизирован-ные коровы имеют возраст первого отела 26,6 мес, что ниже чем у чёрно-пёстрых сверстниц на 1,1 мес (Р 0,01).

М. Лось и Р. Кертиев (1999) установили, что длительный лактационный период и повышение удоя первотелок, полученных при использовании импортных производителей, свыше 4500 кг молока ограничивает возможность дальнейшего раздоя их за 3 лактацию. Об этом свидетельствует снижение удоев высокопродуктивных первотелок (4963 кг) с длительностью сервис-периода более 150 дней на 203 кг (4,1%). По мнению авторов с повышением возраста и живой массы коров при первом отеле наблюдается тенденция к снижению показателей плодовитости, как за первый межотельный период, так и за весь период продуктивного использования животных. Лучшими воспроизводительными качествами характеризуются животные с живой массой до 500 кг при первом отеле.

Н. Казаровец, И. Пинчук (2000) сообщают, что расчет взаимосвязи молочной продуктивности и воспроизводительной способностью коров показывает, что между продолжительностью сервис-периода, межотельного периода и удоем имеется, в большинстве, положительная корреляция, а величиной сухостойного периода и удоем - отрицательная.

По данным Е.А. Коротковой (1990), при изучении воспроизводительных качеств датских черно-пестрых коров-рекордисток возраст первого отела составил 28,9 месяцев. Межотельный период оказался значительно длиннее, чем у сверстниц. Это произошло за счет увеличения продолжительности лактации с 297,3 - 315,6 до 355,2 дней при одинаковой продолжительности сухостоя. Это обусловлено удлинением у коров-рекордисток сервис-периода, который составил у сверстниц 76,1-105,6 дней, а у рекордисток 138,9 дней. Это, по-видимому, связано с тем, что при высоких надоях и недостаточно сбалансированном кормлении снижается воспроизводительная способность.

В нашем опыте воспроизводительная способность коров также изучена по критериям, определяющим экономическую эффективность отрасли: продолжительность сервис- и межотелыюго периодов, продолжительность лактации и коэффициент воспроизводительной способности.

В течение ряда последних пяти лет в ОПХ «Стрелецкое» средняя продолжительность межотельного периода у коров превышала норму на 10-50%, продолжительность сервис-периода - на 166-196% (от 133 до 156 дней). При этом до 60% коров имели сервис-период свыше 90 дней. За последние 10-20 лет с началом скрещивания чёрно-пёстрых коров хозяйства с голштинской породой продолжительность сервис-периода не достигает нормы. В связи с этим, в наших исследованиях проведена оценка коров разных генотипов по продолжительности сервис-периода (таблица 8).

По первой лактации наименьшей продолжительностью сервис-периода отличались чёрно-пёстрые чистопородные коровы - 156 дней.

По второй лактации черно-пестрые коровы с кровностыо 50% по голштинской породе превзошли чёрно-пёстрых коров на 9 дней, остальные подопытные группы имели меньшую продолжительность сервис-периода. По третьей лактации все подопытные группы имели более продолжительный сервис-период по сравнению с контролем, но разница не была достоверна.

Коровы с кровностью 75% по голштинской породе по четвертой лактации имели наибольшую (178 дней) продолжительность сервис-периода (разница с контролем 68 дней, Р 0,05). По пятой лактации наименьший сервис-период был у коров с генотипом 25 - 98 дней.

По продолжительности межотельного периода (таблица 9) среди животных одних и тех же генотипов существенных различий не наблюдалось. По четвертой лактации коровы с кровностью по голштинской породе 75% превосходили контроль на 68 дней при достоверности разницы Р 0,05.

По продолжительности лактации (таблица 10) достоверных различий у подопытных групп с контролем также не наблюдалось. При этом тенденцию к меньшей продолжительности лактации имели чистопородные голштинские коровы.

Взаимосвязь кровности по голштинской породе с продуктивностью и биохимическим составом молока коров

Среди разводимых в России пород скота чёрно-пёстрая порода по численности занимает первое место с поголовьем 2516,87 тыс. гол. (52%) (Бич А.И., 2002; Шапочкин В.В. и др., 2004). При этом увеличение численности черно-пестрого скота в последние два-три десятилетия связывают с использованием голштинской породы (Эрнст Л.К. и др., 1997). Согласно прогнозам, в дальнейшем удельный вес черно-пестрого скота России будет находиться на уровне 55% (Прохоренко П.Н., Бойков Ю.В., 1998).

Стадо черно-пестрого скота ОПХ "Стрелецкое" является одним из наиболее продуктивных и генетически ценных в Орловской области. За последние годы средний годовой удой на фуражную корову в хозяйстве стабильно превышал 4000 кг молока, при жирности выше 4,0%. Живая масса коров составила в среднем 544 кг, В стаде было 185 голов с удоем от 4001 до 4550 кг при жирности 3,80-3,99%, 25 голов с удоем от 5501 до 6000 кг молока при разной жирности, до 300 голов с жирностью молока от 4,00 до 4,39% при достаточно высоком удое, 3 головы с удоем выше 6501 кг молока.

В наших исследованиях мы оценили состав молока коров на 2-3 месяцах первой лактации, имеющих различную долю генов голштинской породы (таблица 15). Как видно из приведенного материала наибольший удой в группах подопытных коров имели коровы с кровиостью 25% по голштинской породе (11,84 кг). При этом превышение над контрольной группой составило 14,1% (Р 0,05). Вторыми по удою среди подопытного поголовья были коровы с кровиостью 50 и 75% по голштинам, показавшие превышение показателя контрольной группы на одинаковом уровне - 9,0-9,4%. Натуральное молоко содержит более 250 составных элементов, каждый из которых имеет определенное значение для жизнедеятельности человека (Т.И. Безенко и др. 2000). Многолетние исследования состава и свойств молочных белков у коров 17 пород молочного и комбинированного направления, проведенные Н.В. Бара-банщиковым (1998), позволили ему сделать вывод, что каждая порода молочного скота имеет свои, присущие ей особенности в составе и свойствах молока. По его мнению, эти особенности молока являются стабильными, генетически обусловленными и могут являться тестами при целенаправленной селекционной работе. Изучение содержания сухого вещества в молоке выявило, что наблюдается тенденция к превышению содержания сухого вещества в молоке черно-пестрых коров (11,94%); молоко голштинизированных первотелок уступало черно-пестрым по данному показателю на 0,1- 0,34%. Необходимо также отметить, что с увеличением доли «крови» по гол-штинской породе содержание жира в молоке помесей с голштинской породой в сравнении с чистопородными черно-пестрыми первотелками (4,05%) достоверно снижается на 0,11-0,32% (Р 0,05-Р 0,001). Концентрация общего белка в молоке помесных коров была также на 0,13-0,43% ниже (Р 0,01-Р 0,001), что уменьшает его питательность и потребительские свойства при переработке. С другой стороны по содержанию лактозы в молоке голштинизированные коровы не уступали животным контрольной группы. В целом, можно заключить, что прилитие крови голштинской породы приводит к увеличению удоя молока у помесных коров, при снижении жирномолочности и белковомолочности и сохранении содержания в молоке сахара. Согласно исследованиям В. Погребняка (2000) требования действующего стандарта к живой массе коров черно-пестрой породы с кровью голштинов для стад с удоем первотелок до 3400 кг молока следует признать удовлетворительными. В стадах с удоем 3400-4400 кг требования к живой массе должны быть увеличены: не менее 450 кг в I лактацию, 500 во 2-ю и 550 кг в 3-ю лактацию. При продуктивности от 4000 до 5000 кг высокий удой в 1 лактацию наблюдается при живой массе не менее 500 кг, тогда как во 2-ю и 3-ю лактации требования следует поднять до 550 и 600 кг. Согласно исследованиям В. Погребняка требования действующего стандарта к живой массе коров черно-пестрой породы с кровью голштинов для стад с удоем первотелок до 3400 кг молока следует признать удовлетворительными. В стадах с удоем 3400 4400 кг требования к живой массе должны быть увеличены: не менее 450 кг в I лактацию, 500 во 2-ю и 550 кг в 3-ю лактацию. При продуктивности от 4000 до 5000 кг высокий удой в 1 лактацию наблюдается при живой массе не менее 500 кг, тогда как во 2-ю и 3-ю лактации требования следует поднять до 550 и 600 кг. В нашем опыте установлено, что живая масса коров подопытных групп не имела достоверных отличий от контроля. При этом наибольшей живой массой обладали коровы с кровностью по голштинской породе 25% (558 кг), а наименьшей - полукровные и 3/4 кровные по голштинам (549 кг). Строение компонентов молока зависит от биологических особенностей и обмена веществ в организме животного, которые в свою очередь обусловлены наследственными факторами. К.В. Маркова (2003), А.Д. Альтман (1963). На следующем этапе нами было изучен белковый состав молока подопытных коров (Таблица 16). Как следует из приведенных данных, лишь молоко чистопородных черно-пестрых коров отвечало требованиям стандарта по массовой доле казеина. В молоке всех голштинизированных коров этот показатель был ниже требуемого уровня, что может привести к ухудшению сычужной свертываемости молока при его переработке на сыр. Достоверное снижение данного признака наблюдается в молоке 1/4- кровных по голштинам животных на 13,4 относительных процента (Р 0,001), 1/2-кровных - на 6,3 относительных процента (Р 0,01) и 3/4-кровных на 10,2 относительных процента (Р 0,001).