Функциональная асимметрия мозга и адаптация человека к экстремальным спортивным нагрузкам Фомина Елена Валентиновна

Функциональная асимметрия мозга и адаптация человека к экстремальным спортивным нагрузкам
<
Функциональная асимметрия мозга и адаптация человека к экстремальным спортивным нагрузкам Функциональная асимметрия мозга и адаптация человека к экстремальным спортивным нагрузкам Функциональная асимметрия мозга и адаптация человека к экстремальным спортивным нагрузкам Функциональная асимметрия мозга и адаптация человека к экстремальным спортивным нагрузкам Функциональная асимметрия мозга и адаптация человека к экстремальным спортивным нагрузкам Функциональная асимметрия мозга и адаптация человека к экстремальным спортивным нагрузкам Функциональная асимметрия мозга и адаптация человека к экстремальным спортивным нагрузкам Функциональная асимметрия мозга и адаптация человека к экстремальным спортивным нагрузкам Функциональная асимметрия мозга и адаптация человека к экстремальным спортивным нагрузкам
>



Фомина Елена Валентиновна. Функциональная асимметрия мозга и адаптация человека к экстремальным спортивным нагрузкам : дис. ... д-ра биол. наук : 03.00.13 Омск, 2006 329 с. РГБ ОД, 71:07-3/3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Функциональная асимметрия мозга как биологическая проблема 14

1.1. Общие вопросы функциональных асимметрий организма 14

1.2. Функциональная асимметрия мозга и адаптация человека к экстремальным климато-географическим условиям 39

1.3.Особенности протекания вегетативных процессов и спортивная одаренность лиц с различными сочетаниями функциональных асимметрий 46

1.4. Различные сочетания функциональных асимметрий и характеристики эмоциональных и интеллектуальных процессов 55

1.5. Динамика межполушарных взаимоотношений при различных видах деятельности 58

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 67

2.1. Характеристика исследуемых групп 67

2.2. Методики исследования функциональных асимметрий мозга 69

2.3. Методики обследования индивидуально-типологических особенностей78

2.4. Статистический анализ экспериментальных данных 82

ГЛАВА 3. Классификация латеральных фенотипов и анализ латеральных предпочтений в различных выборках 83

3.1. Сравнение информативности методик для определения функциональных асимметрий 83

3.2. Психофизиологические особенности лиц, отличающихся стороной моторного или сенсорного предпочтения 91

3.3. Психофизиологические показатели лиц, отличающихся распределением дерматоглифических маркеров на пальцах рук 106

3.4. Индивидуально-типологическая классификация на основе сочетания функциональных асимметрий 110

ГЛАВА 4. Индивидуально-типологические особенности лиц с различными латеральными предпочтениями 116

4.1. Время сенсомоторных реакций и изменение этого показателя в результате срочной адаптации к специфической физической нагрузке у спортсменов с различными латеральными фенотипами 116

4.2. Функциональная лабильность зрительной сенсорной системы и изменение этого показателя в результате срочной адаптации к специфической физической нагрузке у спортсменов с различными латеральными фенотипами , 131

4.3. Лабильность нервно-мышечного аппарата и изменение этого показателя в результате срочной адаптации к специфической физической нагрузке у спортсменов с различными латеральными фенотипами 135

4.4.Влияние стороны предпочтения зрительного сенсорного входа на динамические перестройки межполушарной асимметрии спектральной мощности ЭЭГ 148

ГЛАВА 5. Модель взаимосвязи латерального фенотипа с индивидуально-типологическими особенностями человека 154

5.1. Психологические особенности представителей групп, отличающихся по латеральному фенотипу 154

5.2. Морфологические особенности гребневой кожи пальцев рук представителей групп, отличающихся по латеральному фенотипу 159

5.3. Модель с расположением латеральных фенотипов в вершинах булева куба 165

ГЛАВА 6. Функциональные асимметрии и спортивное мастерство 177

6.1. Психофизиологические показатели спортсменов различной квалификации и успешности спортивной деятельности 177

6.2. Латерализация психофизиологических показателей у спортсменов различных видов спорта 183

6.5. Частотно-пространственная организация биоэлектрической активности коры головного мозга и успешность соревновательной деятельности 195

Обсуждение 216

Выводы 244

Практические рекомендации 246

Список литературы 248

Приложения 301

Введение к работе

Актуальность. Взаимодействие полушарий активно изучается в настоящее время при анализе механизмов адаптации человека к факторам окружающей среды, так как динамические перестройки межполушарной асимметрии способствуют пластичности приспособления человека к экстремальным условиям. Инверсия полушарного доминирования отмечена при благоприятном протекании адаптации к особым климато-географическим условиям [267], нормобарической гипоксии [172] и смене временных поясов при трансмеридиальном перелете [108].

Способность к адаптации зависит от межполушарных взаимоотношений, так как тип межполушарного взаимодействия является фактором, обусловливающим особенности протекания физиологических [167, 168, 308] и психофизиологических процессов [49], а также обладает конституциональными признаками [200].

Большой интерес вызывает исследование связи функциональной асимметрии мозга с двигательными способностями [35, 109, 112, 166, 317]. В последние годы сформировалась потребность анализа латеральных предпочтений у спортсменов различных специализаций [4], при этом роль стороны сенсорных предпочтений различной модальности остается мало изученной. Спортсмены с парциальным доминированием обычно объединяются в одну группу без изолированного учета предпочтений в зрительной и слуховой сенсорных системах, что ведет к накоплению противоречивых данных из-за неоднородности групп по латеральному фенотипу. Адекватная оценка функциональных асимметрий с учетом стороны предпочтения и в зрительной, и в слуховой сенсорных системах позволит дополнить представления о физиологических механизмах организации произвольных движений, так как накопленные знания указывают на то, что определенное сочетание функциональных асимметрий может быть маркером особенностей мозговой деятельности. В этой связи

представляет интерес изучение перестроек биоэлектрической активности коры головного мозга под влиянием специфической физической нагрузки у лиц, различающихся стороной сенсорных предпочтений.

Изучение влияния функциональной асимметрии на протекание процессов срочной и долговременной адаптации к экстремальным спортивным нагрузкам актуально для прогнозирования успешности спортивной деятельности и планирования тренировочного процесса. Комплексный анализ динамики латеральных предпочтений под влиянием спортивной нагрузки у спортсменов высокой квалификации ранее не проводился. Изучение роли латерального фенотипа при адаптации к специфической двигательной деятельности в спорте высших достижений дает возможность проанализировать системные аспекты регуляции на уникальной модели максимальной мобилизации функциональных резервов организма.

Эффективное освоение новых высот спортивного мастерства требует разработки новых высоких технологий спортивной подготовки, основанных на отказе от допинговых средств стимуляции работоспособности и опирающихся на выявление спортивных талантов [22]. Выявление особенностей частотно-пространственной организации активности коры головного мозга наиболее успешных в соревновательной деятельности спортсменов способствует пониманию механизмов индивидуальной фенотипической адаптации и может стать основой разработки новых технологий. Понимание механизмов адаптации к экстремальным спортивным нагрузкам расширяет знание о закономерностях взаимодействия организма человека с окружающей средой, о преобразовании потенциальных возможностей организма в способность к мобилизации функциональных резервов.

Современная наука располагает знаниями о роли латеральных предпочтений в процессе адаптации, основанными на интегральной оценке

сенсомоторных асимметрий, однако парциальная оценка с учетом слуховой и зрительной асимметрии до настоящего времени не проводилась.

Объектом нашего исследования является процесс адаптации человека к экстремальным условиям среды.

Предмет исследования - функциональная асимметрия мозга как ключевой фактор адаптации человека к экстремальным спортивным нагрузкам.

Исследование посвящено проблеме адаптации в спорте высших достижений и возможности прогнозирования профессиональной успешности на основе парциального учета латерализации сенсорных и моторных предпочтений.

Целью исследования явилось изучение влияния функциональной асимметрии мозга на физиологические механизмы адаптации человека к экстремальным спортивным нагрузкам.

Гипотезой исследования служит предположение о том, что особенности протекания процессов адаптации к экстремальной спортивной нагрузке сопряжены с функциональной асимметрией мозга, обеспечивающей наиболее эффективную интегративную деятельность полушарий для реализации мозговых механизмов мобилизации функциональных резервов организма человека.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать психофизиологические и морфологические показатели лиц, различающихся сенсорными и моторными асимметриями, и разработать классификацию латеральных фенотипов, отражающую возможности адаптации организма человека к экстремальным спортивным нагрузкам, связанным с проявлением физического качества быстроты.

  2. Провести дифференцированный анализ распределения латеральных фенотипов у высококвалифицированных спортсменов и выборки

сверстников, не занимающихся спортом профессионально, с учетом половой принадлежности.

  1. Определить латеральные фенотипы юношей и девушек, обеспечивающие высокие возможности адаптации к спортивным нагрузкам, связанным с необходимостью быстрой реализации моторных программ,

  2. Предложить модель взаимосвязи индивидуально-типологических особенностей человека с латеральным фенотипом на основе учета психофизиологических показателей, нейротипа и дактилотипа.

  3. Изучить динамические изменения функциональных асимметрий мозга под влиянием специфической физической нагрузки различных видов спорта в зависимости от спортивной квалификации и половой принадлежности.

  4. Изучить особенности частотно-пространственной организации активности коры головного мозга у представителей спортивной элиты в зависимости от фактора ведущего глаза до и после спортивной нагрузки.

  1. Проанализировать асимметрию характеристик ЭЭГ у спортсменов, различающихся успешностью соревновательной деятельности, для выявления мозговых механизмов мобилизации функциональных резервов организма человека в процессе адаптации к экстремальным спортивным нагрузкам.

  2. Изучить паттерны ЭЭГ, сопутствующие успешной адаптации к спортивной деятельности.

Научная новизна. Предложена концепция оптимального взаимодействия полушарий головного мозга при успешной адаптации к спортивным нагрузкам.

Впервые проведен анализ физиологических и психофизиологических особенностей у широкого контингента высококвалифицированных спортсменов широкого спектра видов спорта и предложена классификация латеральных фенотипов с учетом стороны мануального доминирования в сочетании с латеральностью преференций в зрительной и слуховой

сенсорных системах. Показано увеличение долей латеральных фенотипов с признаками синистральности в выборке высококвалифицированных спортсменов и их сверстников, не занимающихся спортом регулярно и не адаптированных к экстремальной двигательной активности. Различия с контрольной группой более выражены в выборке юношей.

Проведенные исследования позволяют расширить представления о влиянии типа сенсомоторного доминирования на процессы жизнедеятельности и дополняют знания о конституциональных особенностях человека.

Новыми являются полученные данные о том, что предпочтение левого зрительного сенсорного входа создает благоприятные предпосылки к мобилизации функциональных резервов правого полушария для успешного протекания процессов адаптации к спортивной нагрузке, связанной с возникновением гипоксического состояния. Впервые выявлена активация левостороннего сенсорного входа у наиболее успешных и правостороннего сенсорного входа у менее успешных спортсменов. Новым является раскрытие особенностей мозговых механизмов регулирования и формирования функциональных систем у спортсменов, различающихся успешностью спортивной деятельности.

Обоснована необходимость принимать во внимание предпочтение зрительного сенсорного входа при проведении психофизиологических и ЭЭГ-исследований. Данной преференции не уделялось достаточного внимания в работах других авторов. Впервые проведена оценка влияния фактора ведущего глаза на динамические перестройки межполушарной асимметрии спектральных характеристик ЭЭГ под влиянием спортивной нагрузки. Выявлены динамические перестройки биоэлектрической активности головного мозга под влиянием спортивных нагрузок у спортсменов с левосторонней зрительной преференцией, в то время как у спортсменов с правосторонней зрительной преференцией значимые

перестройки активации полушарий отсутствовали.

Автором предложена модель расположения латеральных фенотипов в вершинах булева куба, адекватно описывающая взаимосвязь латеральных преференций с индивидуально-типологическими особенностями человека.

Выявлены новые прогностические критерии успешности соревновательной деятельности на основе анализа биоэлектрической активности коры больших полушарий головного мозга представителей спортивной элиты. Это мозаичная правосторонняя асимметрия мощности (3-диапазонов в теменных, центральных и передне-височных областях, наблюдаемая у призеров соревнований, что позволяет говорить о парциальном правополушарном доминировании. Предложена концепция оптимальной межполушарной интеграции при адаптации человека к экстремальным спортивным нагрузкам.

Теоретическая и практическая значимость. Данное исследование позволяет расширить современные представления о закономерностях взаимодействия организма человека с окружающей средой и влиянии функциональной асимметрии мозга на протекание процесса адаптации человека к экстремальным спортивным нагрузкам. Предложена концепция оптимальной межполушарной интеграции на основе мозаичной активности полушарий головного мозга, обеспечивающей эффективные физиологические механизмы адаптации человека к нагрузкам спорта высших достижений.

Смещение латеральных фенотипов высококвалифицированных спортсменов в сторону синистральности и топография распределения паттернов ЭЭГ с правосторонней асимметрией мощности ^-диапазонов в теменно-височной области у наиболее успешных в соревновательной деятельности спортсменов подтверждает включенность правого полушария в обеспечение физиологических механизмов адаптации к экстремальным

спортивным нагрузкам. Левое полушарие, в свою очередь, обеспечивает быстроту реализации моторных программ.

Согласно полученным данным, предпочтение левого зрительного сенсорного входа создает благоприятные предпосылки к мобилизации функциональных резервов правого полушария для успешной адаптации к спортивной нагрузке.

Результаты работы важны для понимания нейрофизиологических механизмов, сопровождающих адаптацию к спортивной деятельности с точки зрения концепции билатерального регулирования. Активация левостороннего сенсорного входа у наиболее успешных и правостороннего сенсорного входа у менее успешных спортсменов указывает на различие в механизмах регулирования и формирования функциональных систем у спортсменов с различной успешностью. Результаты работы расширяют представления о влиянии типа сенсомоторного доминирования на процессы адаптации. Индивидуально-типологическая классификация латеральных фенотипов, описываемая моделью булева куба, адекватно отражает взаимосвязь индивидуально-типологических особенностей человека с латеральным фенотипом и дополняет знания о конституциональных особенностях человека.

Использование разработанного программно-аппаратного комплекса [208] для определения функциональных асимметрий мозга на основе парциального учета латеральных предпочтений обеспечивает индивидуализацию тренировочного процесса в спорте высших достижений, так как позволяет прогнозировать возможность мобилизации функциональных резервов. Использование методики обследования межполушарных асимметрий мозга позволяет оптимизировать спортивный отбор и обеспечивает индивидуализацию тренировочного процесса. Данные, полученные в работе, могут быть использованы при прогнозировании поведения человека-оператора, при отборе лиц для профессиональной

деятельности, требующей быстроты реагирования на фоне интенсивных физических и эмоциональных нагрузок. Программа «Определитель индивидуального профиля функциональных асимметрий мозга» зарегистрирована в «Реестре программ для ЭВМ», Свидетельство об официальной регистрации № 990842, от 25 ноября 1999 года (см. приложения).

Рекомендации автора широко внедрены в практику спортивной тренировки для повышения ее эффективности, что подтверждается актами внедрения на уровне Олимпийского комитета России, олимпийского клуба плавания «Сибирь», сборной команды России по бадминтону, сборных командах Омской области по греко-римской борьбе, тяжелой атлетике, авторской школы по художественной гимнастике Л.В. Лебедевой, Омского государственного Кадетского корпуса, детских юношеских спортивных школ и училища олимпийского резерва. Результаты исследования используются в учебном процессе Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, Омского государственного педагогического университета и Омской государственной медицинской академии при чтении лекций и проведении практических занятий в курсах: «Физиология человека», «Спортивная физиология» и «Спортивная морфология» (см. приложения).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Экстремальные спортивные нагрузки предъявляют повышенные требования к мобилизации функциональных резервов организма. Такие нагрузки эффективно переносят лица, характеризующиеся повышенным представительством синистральных признаков.

  2. Латеральный фенотип является фактором, определяющим успешность протекания процессов адаптации юношей и девушек к спортивным нагрузкам, связанным с необходимостью быстрой реализации моторных программ. Благоприятными латеральными фенотипами для проявления быстроты у юношей являются правый и преимущественно правый фенотип с

ведущим левым глазом, а у девушек - сочетание праворукости с левыми сенсорными асимметриями.

  1. Предпочтение левого зрительного сенсорного входа является предпосылкой для инверсии асимметрии биоэлектрической активности коры головного мозга и включения функциональных резервов правого полушария для обеспечения механизмов срочной адаптации к экстремальной спортивной нагрузке.

  2. Наиболее успешные в соревновательной деятельности спортсмены отличаются мозаичной правосторонней асимметрией мощности (3-диапазонов в теменных, центральных и передне-височных областях, а также низкими показателями мощности спектра медленноволновых диапазонов ЭЭГ.

  3. Комплексными психофизиологическими критериями возможности адаптации организма человека к спортивной нагрузке являются сенсомоторные предпочтения, а также представленность и топография распределения паттернов ЭЭГ.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на XVIII и XIX съездах физиологического общества им. И.П. Павлова, IV и V Съездах физиологов Сибири, а также 21 конференции, в том числе двух Международных (см. приложения).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 300 страницах машинописного текста, содержит 43 таблицы и 40 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 459 источников, и приложений.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 52 печатных работы. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с темой 02.03.00 Сводного плана НИОКР в сфере физической культуры и спорта на 2004 -2008 годы.

Функциональная асимметрия мозга и адаптация человека к экстремальным климато-географическим условиям

Связь функциональной асимметрии мозга со способностью к поддержанию гомеостаза в экстремальных климато-географических условиях была выявлена в целом ряде исследований. Частота встречаемости правых и левых признаков отличается у представителей разных культур [419] и зависит от региона проживания обследуемых лиц. Коренные жители Чукотки отличаются преобладанием активности правого полушария [430]. Жители северо-востока России и Латвии отличаются низким уровнем реактивной тревоги левшей и правшей с правополушарным типом, а в средней полосе у левшей, а также у правшей с правополушарным типом реагирования отмечается высокий уровень реактивной тревоги. Правополушарность в этом исследовании определялась по максимальным корреляционным связям в правой гемисфере на нагрузку для правого полушария, а левополушарность -отсутствием усиления корреляции в левой и правой гемисфере на нагрузку, адресованную левому полушарию. Смешанный тип полушарного реагирования во всех популяциях и у правшей, и у левшей характеризовался низким уровнем реактивной тревожности на фоне низкого уровня личной тревожности [15].

Первые исследования латеральных предпочтений мигрантов сибирского Севера были проведены В.И.Хаснулиным с соавторами [233], где было показано большее количество левшей и амбидекстров в этих районах по сравнению с жителями умеренного климата. Позднее было показано, что правое полушарие играет регуляторную роль в адаптивной подстройке висцеральных гомеостатических систем организма к меняющимся космо-геофизическим и погодным факторам среды. Оценка функциональной активности полушарий головного мозга и асимметричности функционирования полушарий позволяет определить степень метеозависимости человека и его адаптивные резервы. Недостаточная функциональная активность правого полушария приводит к рассогласованию основных гомеостатических механизмов адаптации к экстремальным метеогеографическим условиями Арктики: эндокринных, метаболических и иммунологических [308].

Доля лиц, характеризующихся синистральностью, выше среди школьников - тувинцев по сравнению с выборкой сверстников в городе Новосибирске. Число синистральных лиц среди девочек-тувинок выше по сравнению с мальчиками. Воздействие экстремальных климато-географических факторов на ранних стадиях онтогенеза ведет к более выраженному сдвигу латерального фенотипа у девочек за счет большей пластичности функциональной асимметрии мозга женщин. Среди мальчиков-тувинцев абсолютные правши составляют большинство группы риска по показателям гемодинамики по сравнению с подростками других латеральных фенотипов [216].

Преобладание лиц с признаками синистральности по сравнению с пришлым населением обнаружено у северных селькупов [246], а также у долган, нгансан, ненцев, энцев, жителей Чукотки [14], Ямало-Ненецкого автономного округа [87], Тувы [216] и Кыргызстана [271].

Синистральность жителей высоких широт связывают с адаптивными перестройками в организме человека; естественный отбор закреплял преобладание лиц с соответствующими особенностями латерального фенотипа в популяции коренных жителей, живущих под постоянным воздействием экстремальных факторов среды [246].

Доля неправоруких возрастает среди лиц, страдающих алкоголизмом, особенно среди коренных жителей Тувы, имеющих диагноз «хронический алкоголизм» [170]. Обследование жителей средних широт также показало, что риск возникновения зависимости от психоактивных веществ сопряжен с особенностями латеральных предпочтений. Преобладание левосторонней латерализации моторных и сенсорных признаков значительно чаще встречается у больных алкоголизмом и наркоманией по сравнению с релевантной контрольной группой [107]. Благоприятная динамика нормализации функционального состояния в абстинентном и постабстинентном периоде у больных с опийной зависимостью наблюдается у лиц с доминированием левого полушария [9].

Эмоциональные состояния благодушия, безответственности, беспечности, возникающие под влиянием алкоголя, связывают с его воздействием на баланс полушарной активности [369]. Глицин способен сглаживать патологические межполушарные различия, что позволяет предположить, что этот препарат полезен при лечении больных алкоголизмом [185].

Одной из возможных причин накопления лиц с признаками синистральности среди жителей районов планеты с экстремальными климато-географическими условиями может являться особенности рмонального статуса лиц с различными латеральными фенотипами. Низкий уровень кортизола отмечен у северных селькупов с преобладанием леволатеральных предпочтений, а самый высокий - у лиц с праволатеральными показателями сенсомоторных асимметрий, что указывает на напряженность гипофизарно-надпочичниковой системы у последних. Наряду с этим уровень инсулина у всех селькупов был снижен по сравнению с региональной нормой города Новосибирска [156].

Роль функциональной асимметрии мозга в процессах адаптации выявляется и при анализе способности к гомеостатическим перестройкам и риска развития заболеваний при экспедиционно-вахтовой организации труда на сибирском Севере. Среди контингента экспедиционно-вахтовых бригад в Заполярье наблюдается накопление лиц с выраженной синистральностью.

Сравнение информативности методик для определения функциональных асимметрий

Сравнение результатов определения функциональной асимметрии рук, полученных с применением различных методик, позволяет выявить наиболее объективные критерии оценки мануальной асимметрии. Анализ результатов мануальных проб позволил выяснить эффективность их использования (табл. 3).

По результатам пробы «перекрест рук на груди» число лиц с предпочтением правой руки близко к количеству лиц с предпочтением левой. Такой же результат был получен [431] при обследовании 2000 студентов К йоте ко го университета, по пробе «перекрест рук на груди» соотношение право- и леворуких оказалось приблизительно одинаково. У юношей проба «переплетение пальцев рук» выявила большее число лиц с предпочтением левой руки, а «аплодирование» и «вытягивание рук вперед» - с предпочтением правой. У девушек число праворуких больше, чем леворуких по пробе «аплодирование». Таким образом, проба аплодирование является более информативной из изученных нами. Предпочтение руки для письма наиболее подвержено социокультурному влиянию праворукой среды и отличается от результатов выполнения функциональных проб. В связи с этим, предлагается не учитывать его при определении степени функциональной асимметрии, а рассматривать только предпочтение руки в быту. Проба «переплетение пальцев рук» выявила наибольшее количество скрытых левшей, а «аплодирование» - наименьшее их количество. Различия информативности различных проб, применяемых для диагностики леворукости, отмечались и другими авторами [226].

По самооценке испытуемых среди юношей; 87,0% праворуких, 10,1% амбидекстров и 2,9% леворуких, а среди у девушек: 94,0% праворуких и 6,0% амбидекстров. Сравнение результатов проб с самооценкой испытуемых показало, что обследованные лица чаще считают себя праворукими, чем это проявляется в пробах. Количественная оценка мануальной асимметрии обследованных лиц (на основе расчета Кае) проведена нами с использованием компьютерного варианта теппинг-теста. Распределение, полученное по его результатам, следующее: среди юношей было 68,3% праворуких, 28,8% амбидекстров и 2,9% леворуких, среди девушек - 66%, 30% и 4% соответственно. Сравнение результатов различных методик для определения мануальной асимметрии выявило преобладание праворуких у юношей по всем методикам (рис. 3), у девушек - по самооценке, теппинг-тесту и по функциональным пробам (рис. 4).

Самое большое количество праворуких обнаружено на основе самооценки. Число амбидекстров, полученное при использовании функциональных проб, дерматоглифики и теппинг-теста, больше, чем в соответствии с самооценкой, как у юношей, так и у девушек. Дерматоглифика выявила большее число лиц, предрасположенных к праворукости среди юношей, чем среди девушек (подробнее это обсуждается в пятой главе). Количество леворуких среди юношей по результатам теппинг-теста не отличается от самооценки. Меньшее количество юношей и девушек считают себя левшами по сравнению с результатами функциональных проб и дерматоглифики.

Таким образом, проведение проб, используемых большинством авторов [102, 168] для определения ведущей руки, дает наибольшее число левшей и амбидекстров среди юношей по сравнению с другими методиками определения функциональных асимметрий.

Среди девушек число амбидекстров на основе проб близко к количеству амбидекстров по результатам теппинг-теста, а число левшей выше, чем по теппинг-тесту и самооценке. Количество левшей и амбидекстров, выявленное по результатам проб, меньше у девушек, чем у юношей.

Оценка функциональной асимметрии нижних конечностей на основе результатов проб (табл. 4) указывает на преобладание лиц с правой ведущей ногой. Анализ результатов всех проб показал, что среди обследованных юношей оказалось: 57,2% с правой асимметрией, 26,8% - без выраженной асимметрии и 16% с левой асимметрией; среди девушек: - 64,7% - с правой асимметрией, 23,5% - без асимметрии и 11,7% - с левой асимметрией.

Распределение односторонних и перекрестных типов моторного доминирования у юношей представлено на рис. 5. Односторонний правый тип доминирования преобладал и у юношей - 55,7%, и у девушек - 60%. Леворукие спортсмены с перекрестным доминированием составили следующую по численности группу (22,7% - у юношей и 22,8% - у девушек). Самой немногочисленной группой оказались лица с односторонним ансамблем моторного доминирования ЛЛЛ: 9,3% у юношей и 8,6% у девушек.

Таким образом, половых отличий по распределению моторных асимметрий не выявлено. Среди обследованных отмечено преобладание лиц с правой ведущей ногой и односторонним правым типом моторного доминирования. Эти результаты согласуются с литературными данными, полученными при обследовании спортсменов [166],

Функциональная асимметрия при выполнении вращения выявлена в пробе «размешивание ложкой в стакане», при этом выполнение движения вправо преобладало как у юношей, так и у девушек (табл. 5). Среди девушек чаще встречались и предпочтение вращения туловища вправо.

Таким образом, определение моторных функциональных асимметрий мозга по результатам проб не выявило значительных половых различий. Правостороннее предпочтение и у юношей, и у девушек обнаружено по всем пробам, применяемым для определения ведущей нижней конечности, а также для проб «аплодирование» и «размешивание ложкой в стакане». Распределения односторонних и перекрестных типов моторного доминирования не имеют различий между юношами и девушками. Определение сенсорных асимметрий показало, что лица с ведущим правым глазом преобладали среди обследованных.

Время сенсомоторных реакций и изменение этого показателя в результате срочной адаптации к специфической физической нагрузке у спортсменов с различными латеральными фенотипами

Исследование времени прямой двигательной реакции на свет и ее изменений под действием нагрузки выявило отличия в скорости реакции между группами лиц, отличающихся сочетаниями функциональных асимметрий. До нагрузки спортсмены с фенотипом ПЛП превосходили остальные группы по скорости реакции обеими руками, а лица с фенотипом ЛПЛ отличались низкой скоростью (табл. 14). Юноши с фенотипом ПЛП превосходили в правосторонней реакции группу с фенотипом ЛПП, а в левосторонней - с фенотипами ЛПП, ЛПЛ и ППЛ. Таким образом, спортсмены с фенотипами ЛПП, ПЛП и ППЛ, имея одну левую и две правых асимметрии в латеральном фенотипе, продемонстрировали значительные различия во времени простой двигательной реакции, следовательно, группировка лиц только на основе количества правых и левых асимметрий не всегда уместна. Наши результаты указывают на необходимость учитывать не только количество правых и левых признаков, но и их модальность.

Лица с правым фенотипом имеют преимущество в скорости левосторонней реакции по сравнению с леворукими юношами с правыми сенсорными асимметриями. Лица этих групп различались только ведущей рукой. Следовательно, сочетание леворукости с правыми сенсорными асимметриями менее благоприятно для проявления высокой скорости левосторонней реакции по сравнению с правым фенотипом,

Исследование изменения скорости реакции под влиянием спортивной нагрузки показало отличие групп с различными латеральными фенотипами. У спортсменов с фенотипами ЛЛП, ПЛП и ППП после нагрузки зарегистрировано уменьшение времени реакции на сигнал, предъявляемый для правого глаза, по сравнению со временем реакции до нагрузки.

Таким образом, наиболее устойчивы к воздействию спортивных нагрузок лица с правым латеральным фенотипом, а также праворукие и леворукие спортсмены с ведущим правым ухом и ведущим левым глазом.

После специфической физической нагрузки спортсмены с фенотипом ПЛП превосходят по скорости правосторонней реакции лиц со всеми остальными типами парциального доминирования, кроме леворуких спортсменов со сходным сочетанием сенсорных асимметрий. Следовательно, сочетание ведущего правого уха с ведущим левым глазом можно рассматривать как один из критериев отбора лиц с устойчивыми к специфической нагрузке скоростными качествами. Спортсмены с фенотипом ПГШ также демонстрируют высокую скорость правосторонней реакции и значительно превосходят лиц с фенотипами ЛПЛ и ЛПП. Юноши с фенотипом ЛПЛ, как и до нагрузки, отличаются наиболее низкой скоростью реакции по сравнению с другими группами. Они значительно отстают в скорости правосторонней реакции не только от перечисленных выше групп с высокой скоростью реагирования, ио и от спортсменов с фенотипом ЛПП. Таким образом, сочетание леворукости с ведущим правым глазом и ведущим левым ухом является наиболее неблагоприятным сочетанием функциональных асимметрий для проявления скоростных качеств.

Исследование времени реакции левой рукой на световой сигнал, предъявляемый левому сенсорному входу, показало, что наименьшее время так же, как и до нагрузки, отмечено в группе с фенотипом ПЛП, и оно значительно меньше, чем у спортсменов с фенотипами ЛПЛ, ЛПП, ПЛЛ и ППЛ. Сочетание правых мануальной и слуховой асимметрий с левой зрительной является самым благоприятным для проявления максимальной скорости прямой двигательной реакции на световой раздражитель у юношей. У этих спортсменов отмечено наименьшее время реакции как до, так и после нагрузки. Полученные результаты согласуются с данными В.Л. Бианки, который показал при исследовании слухо-речевой и зрительно-пространственной памяти, что наиболее благоприятным для мальчиков является сочетание ведущей правой руки с ведущим левым глазом и правым ухом. По результатам нашего исследования время реакции у юношей с фенотипом ПЛП меньше, чем в группе с фенотипом ППЛ, а по классификациям без учета модальности сенсорных предпочтений эти группы могли быть объединены в одну группу как праворукие лица, имеющие одну левую асимметрию. Леворукие спортсмены, отличающиеся сочетанием сенсорных асимметрий, значительно различались по скорости реагирования после нагрузки. Изменения времени реакции после воздействия специфической физической нагрузки отличались у лиц с различными латеральными фенотипами. Уменьшение времени правосторонней реакции отмечалось в группах спортсменов с ведущим левым глазом и в группе с фенотипом ППП, наряду с этим, в других группах не происходило значительных изменений времени реакции.

Психологические особенности представителей групп, отличающихся по латеральному фенотипу

Психологические особенности лиц, отличающихся по латеральному фенотипу, проявлялись в степени эмоциональног О напряжения, уровне нейротизма и экстраверсии [299]. Характерные ранговые ряды расположения цветов в тесте Люшера и коэффициенты Вольнеффера, показывающие различие групп по степени эмоционального напряжения, приведены в табл. 32. Рассмотрение групп с различными латеральными фенотипами в порядке возрастания коэффициента Вольнеффера отражает нарастание психологического напряжения в них.

Самый низкий коэффициент Вольнеффера, равный 6, отмечен в группе спортсменов с латеральным фенотипом ПЛП. В начале цветового ряда в этой группе стоит красный цвет, за ним - зеленый, что указывает на высокое стремление к получению результата и к высокой оценке своей деятельности. Расположение дополнительных цветов указывает на стремление к совершенству.

В группе с латеральным фенотипом ППП коэффициент Вольнеффера равен 10. Основные цвета расположены в начале ряда. На первой позиции помещен желтый цвет (он символизирует состояние радости, релаксации и ожидания большого счастья) в сочетании со следующим за ним красным указывает на стремление к активности и несколько повышенное деловое возбуждение.

Спортсмены с латеральным фенотипом ЛПП также располагают основные цвета в начале ряда, только синий цвет расположен на седьмой позиции. Перед ним расположены черный и серый цвета. Такое расположение цветов свидетельствует о желании популярности, стремлении произвести впечатление, что может вести к эмоциональной неудовлетворенности при недостаточно высокой оценке окружающих. Коэффициент Вольнеффера в этой группе равен 13.

В группе с латеральным фенотипом ЛЛЛ основные цвета расположены в начале рангового ряда, который начинается с зеленого цвета, за ним располагается синий. Выбор цветов указывает на стремление к признанию и совершенствованию. Коэффициент Вольнеффера свидетельствует о психологическом расслаблении.

В тех группах леворуких спортсменов, у которых одна из сенсорных асимметрий правая, отмечены равные значения коэффициентов Вольнеффера, указывающие иа эмоциональное напряжение. В этих группах фиолетовый цвет занимает вторую позицию в характерном ранговом ряду, вслед за синим или зеленым. Предпочтение фиолетового цвета рассматривается обычно как свидетельство эмоциональной и интеллектуальной незрелости. Возможно, отмеченные в литературе эмоциональные особенности леворуких мужчин [312, 385, 432], характеризуют именно лиц с одной правой сенсорной асимметрией, так как эти исследования указывают на высокий уровень неиротизма и эмоциональную неустойчивость леворуких. Описанные нами ранее особенности чистых левшей и леворуких лиц с правыми сенсорными асимметриями указывают на эмоциональный комфорт. Следовательно, психологические особенности необходимо рассматривать с учетом латерального фенотипа, а не только право- или леворукости. В группе с ведущим правым ухом преобладали лица с высокими показателями экстраверсии - сангвиники и холерики; меланхоликов в этой группе не обнаружено. В группе с ведущим правым глазом преобладали холерики, в равных долях встречались сангвиники и меланхолики, флегматики в этой группе отсутствовали.

В группе с латеральным фенотипом ППЛ отмечалось эмоциональное напряжение. В характерном ранговом ряду этой группы зеленый цвет помещен на первую позицию, а желтый, символизирующий радость, оттеснен серым цветом на пятую позицию.

Группа с латеральным фенотипом ПЛЛ также характеризуется психологическим напряжением. Фиолетовый цвет расположен в начале ряда, за ним помещен зеленый. Это является признаком настороженности и желания произвести впечатление, а также подавления физических потребностей организма и требования уважения к себе как к исключительной личности. Выраженность «психотизма», «депрессии» и «неиротизма» у праворуких лиц с ведущим левым ухом и глазом была отмечена и ранее [145].

В группе амбидекстров отмечался самый высокий коэффициент Вольнеффера. В ранговом ряду этой группы черный цвет расположен на третьей позиции, перед ним синий цвет, а на первой позиции - зеленый. Основные цвета - желтый и красный- помещены на предпоследнюю и последнюю позиции, что рассматривается, как признак неадекватного самооправдания и стресса, ведущего к тревоге и возбуждению. Такое расположение темных и светлых цветов указывает на неустойчивость саморегуляции вегетативной нервной системы, существующей уже продолжительное время, и возможность патологических отклонений.

Вычисление коэффициента Шипоши указывает на преобладание активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы у лиц с фенотипами ППП, КПП и ПЛП. Во всех этих группах отмечено эмоциональное расслабление. В остальных группах преобладала активность симпатического отдела вегетативной нервной системы.