Функциональное состояние и физическое развитие футболистов 9-22 лет Гакаме, Рауф Заурович

Функциональное состояние и физическое развитие футболистов 9-22 лет
<
Функциональное состояние и физическое развитие футболистов 9-22 лет Функциональное состояние и физическое развитие футболистов 9-22 лет Функциональное состояние и физическое развитие футболистов 9-22 лет Функциональное состояние и физическое развитие футболистов 9-22 лет Функциональное состояние и физическое развитие футболистов 9-22 лет Функциональное состояние и физическое развитие футболистов 9-22 лет Функциональное состояние и физическое развитие футболистов 9-22 лет Функциональное состояние и физическое развитие футболистов 9-22 лет Функциональное состояние и физическое развитие футболистов 9-22 лет
>



Гакаме, Рауф Заурович. Функциональное состояние и физическое развитие футболистов 9-22 лет : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13.-

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Физиологические аспекты воздействия занятий футболом на организм мальчиков, подростков и юношей (обзор литературы) 9

1.1. Физиологические изменения при занятиях футболом у мальчиков 10

1.2. Физиологические изменения при занятиях футболом у подростков

1.3. Физиологические изменения при занятиях футболом у юношей

1.4. Функциональная активность Т-роветкообразующих лим фоцитов по показателю пролиферативного эффекта 25

ГЛАВА II. Контингент, методы и организация исследования 28

2.1. Контингент и методы исследования 28

2.2. Организация исследований 33

ГЛАВА III. Функциональное состояние и физическое развтие мальчиков, подростков и юношей г.Краснодара, не- занимающихся спортом . 35

3.1. Функциональное состояние основных систем жизнеобеспечения 35

3.2. Состояние центральной нервной, нервно-мышечной и сенсорных систем 43

ГЛАВА IV. Функциональное состояние и физическое развитие детей и подростков, занимающихся футболом 62

4.1. Росто-весовые показатели, аэробная производительность и физическая работоспособность 63

4.2. Функциональное состояние центральной нервной, нервно-мышечной и сенсорных систем 65

4.3. Скоростно-силовые показатели 69

ГЛАВА V. Функциональное состояние и физическое развитие юношей на этапе становления высшего спортивного мастерства 72

5.1. Функциональные особенности организма юношей, занимающихся футболом. 73

5.2. Физическое развитие юношей 77

5.3. Функциональное состояние Т-лимфоцитов у лиц разного возраста, занимающихся футболом. 78

Заключение

Выводы 93

Практические рекомендации 95

Библиография. 97

Введение к работе

Низкий процент (14Х) абсолютно здоровых детей в современном обществе обусловлен рядом социальных и экологических факторов. Не последнюю роль среди них играет отсутствие достаточно научно-обоснованной системы физического воспитания с учетом специфики обучения в общеобразовательных школах, ДЮСШ, техникумах, ВУЗах. Известно, что занятия спортивными играми, в частности футболом, способствуют разностороннему физическому развитию организма. Несмотря на популярность среди детей и молодежи, большую работу по развитию этого вида спорта в России, отечественный футбол еще не способен конкурировать с элитными сборными командами зарубежных стран (Бразилия, Италия, Германия и др.).

Перспектива научного обоснования системы занятий футболом с физиологических позиций в современных социальных условиях на предмет оздоровления детей и подростков актуальна в теоретическом » и практическом плане. Решение этой проблемы откроет широкие возможности для отбора физически одаренных лиц, которые при специальной подготовке смогут выступать в большом футболе.

Научные исследования, ранее проведенные в детском и юношеском футболе, в основном посвящены рассмотрению педагогических аспектов (Ю.М. Арестов, М.А.Годик, 1980;В.К.Бальоевич, В.А.Запорожа-нов, 1987; А.А.Сучилин с соавт., 1988; А.Н.Романенко с соавт, 1988; Е.В.Скоморохов с соавт., 1990; М.М.Шестаков, 1990; А.П.Золотарев, 1994 и др,)• Сведения о динамике функционального состояния и физической подготовленности юных футболистов в широком возрастном диапазоне, в том числе в сравнительном аспекте с детьми аналогичного возраста, незанимающимися футболом, ограничены (В.Л.Филин, 1974; М.С.Бриль, 1980; Н.А.Фомин, Ю.Н.Вавилов, 1991; Ф. А, Иорданская, 1993),

Цель работы. По динамике показателей функционального состояния и физического развития организма мальчиков, подростков и юношей, систематически занимающихся футболом, установить закономерности влияния этого вида спорта на онтогенез. Изучить изменение частных и интегральных показателей, обеспечивающих надежность функционирования организма как целой системы в направлении оптимальной адаптации к физическим нагрузкам.

Основные задачи:

1. Определить уровень функционального состояния и физического развития мальчиков, подростков и юношей, занимающихся физической культурой по школьным программам в отдельных общеобразовательных школах г.Краснодара.

2. Определить уровень функционального состояния и физического развития мальчиков, подростков и юношей, систематически занимающихся футболом по типовым программам ДЮСШ и СДШОР.

3. Изучить влияние специальных тренировочных нагрузок на некоторые характеристики Т-системы иммунитета футболистов разного возраста.

4. Определить информативные показатели, характеризующие функциональное состояние и физическое развитие организма по возрастам в связи с систематическими занятиями футболом.

Научная новизна. В работе впервые на основе комплекса физиологических характеристик в длительных наблюдениях (до 2,5 лет) в широком возрастном диапазоне установлено, что дети, систематически занимающиеся футболом, имеют более высокий уровень физического и функционального развития по сравнению с контингентом, ограни ценным рамками физической культуры в общеобразовательной школе. Выраженные отличия отмечаются в интегральном критерии - ФР и показателях , характеризующих континуум ДНС (ВСДР, теппинг-тест, силовые характеристики), вестибулярной устойчивости. Показано, что систематические занятия футболом, начиная с периода второго детства до юношеского возраста, не вызывают существенных изменений в Оласттрансформации Т-лимфоцитов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Мальчики, подростки и юноши, обучающиеся физической культуре в общеобразовательных школах г.Краснодара, по уровню функционального и физического состояния не проявляют отклонений в онтогенезе.

2. Базовая физическая культура в школе обеспечивает средний уровень физического и функционального развития обучающихся и оставляет большие резервы для их наращивания и совершенствования в рамках специальных занятий футболом.

3. Систематические занятия футболом по программе детских спортивных школ повышают некоторые аспекты, характеризующие функциональное состояние и физическое развитие организма независимо от возраста,

4. Тренировочные нагрузки в футболе юношей 17-22 лет несколько снижают индуцированную фитогемагглютинином пролиферацию Т-лимфоцитов, что свидетельствует о некотором ослаблении иммунного статуса с последующим восстановлением в течение 24 часов.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования позволяют более точно на функциональной научной основе осуществлять физическое воспитание в детском футболе в плане организации и содержания тренировочных занятий для занимающихся в ДЮСШ.

- 8 В соответствии с возрастной динамикой ФР, ВСДР, частоты движений, силовых характеристик, поля зрения на цветные объекты, вестибулярной устойчивости совершенствовать их за счет использования определенных физических упражнений и средств, согласовывая о индивидуальными чертами развития организма занимающихся.

Результаты работы внедрены в учебно-тренировочный процесс СДШОР N 5 "Кубань", ДЩИ "Юность" г.Краснодара, в учебный процесс по дисциплинам "Физиология спорта", "Возрастная физиология", "Теория и методика избранного вида спорта" Кубанской государственной академии физической культуры. В настоящее время результаты используются при переработке рабочих программ по футболу для ДЮСШ и Кубанской государственной академии физической культуры. 

Физиологические изменения при занятиях футболом у мальчиков

Подготовка футболистов высокого класса, способных отстаивать честь России на международной арене, зависит от развития детского и юношеского футбола.

Раннее приобщение детей к занятиям, эффективное обучение и тренировка юных футболистов обеспечат надежность борьбы за мировое первенство. Широкое культивирование детского футбола необходимо также проводить, как действенное средство на предмет физического развития и оздоровления.

Методология решения проблемы оздоровления должна базироваться на научных данных о закономерностях возрастного развития детей, подростков и юношей при систематических занятиях футболом (М.С.Бриль, 1980; В.Г.Макаренко, 1982; Е.В.Филин, 1987; Ф.А.Иорданская, 1993 и др.).

Это связано с тем, что сложность взаимодействия различных функциональных систем организма, обеспечивающих эффективность игровой деятельности, требует системного анализа механизма адаптационных реакций к физическим нагрузкам (В.П.Филин, 1974; П.К.Анохин, 1975; И.В.Аулик, 1979; В.К.Бальоевич, В.А., В.А.Запорожанов, 1987; Н.А.Фомин, Ю.Н.Вавилов, 1991). Несмотря на актуальность, научные исследования соответствующего профиля носят не систематический характер (М.Бырсан, 1979; В.Б.Шварц, 1974,1984). Высокая биологическая потребность детей в движениях, особенно младшего школьного вовраста, не компенсируется в начальных классах. По мнению Nocker (1955), когда "играющий ребенок" превращается в "сидящего", создается критическая, не способствующая нормальному развитию, ситуация. Это подтверждается заключением Р.А.Шабунияа (1969), что для младших школьников стояние и сидение являются физиологически сложными позами из-за высокой потребности в движениях, неполной зрелости ЦНС и двигательной сенсорной системы (Н.Г.Лебедева, 1979). По этой же причине они не могут удерживать стойку "смирно" более 5-7 мин.

Моторная активность в младшем школьном возрасте при оптимальном двигательном режиме достигает 6000-48000 шагов в сутки (А.Г.Сухарев, Л.С.Баибикова, 1977). Для поддержания нормальной жизнедеятельности., как считают А.Д.Слоним (1971) и К.М. Смирнов (1972), она должна включать различные виды движений, в том числе упражнения статического характера (Р.А,Шабунин, А.Ф.Терешкин, 1981). Мнения о направленности изменения двигательной активности школьников с возрастом расходятся. Н.Г.Лебедева (1979) и другие отмечают ее увеличение, А.Г.Сухарев, Л.С.Баибикова (1977) и Н.А.Пальнау (1979) - снижение. Актуальность решений проблемы очевидна, так как регламентированная двигательная активность является мощным фактором, улучшающим процесс адаптации ребенка к средо-вым факторам и поддерживающим состояние здоровья (И.А.Аршавский, 1967; М.Н.Кольцова, 1973; Н.М.Люкшинов с соавт., 1990). Т.П.Хризман (1973) укагызает, что ограничение движений уменьшает прирост антропометрических показателей. Отрицательное влияние гиподинамии на сердечно-сосудистую и дыхательную функциональные системы отмечают И.А.Аршавский (1967) и А.А.Гуминский (1973), По данным Е.Б.Сологуб и В.С.Капустина (1975) при этом снижается надежность центральных регуляторных механизмов. Верхний рубеж первого и весь период второго детства (7-12 лет) - благоприятный возраст для развития физических качеств (В.С.Фарфель, 1960; Е.П.Ильин, 1983; А.А.Крапотин, 1985; Hirtz, 1976) и формирования разнообразных двигательных навыков (А.В.Коробков, 1975; Е.П.Ильин, 1983; Fleishman, 1964). По данным П.В.Смирновой с соавторами (1988) в 7-14 лет дети приобретают до 90% всех двигательных навыков, несмотря на гете-рохроннооть морфологического и функционального созревания опорно-двигательного аппарата и других систем организма. При физическом воспитании детей в диапазоне этих возрастов необходимо учитывать сенситивные и критические периоды формирования моторики (В.А.Аикин, 1985; А.В.Родионов, 1990). Использование подвижных, некоторых спортивных игр в физическом воспитании детей 7-12 лет обогащает их двигательную культуру, способствует закреплению приобретенных двигательных навыков и развитию моторных координации. Интенсивный прирост координации, точности пространственных движений, частоты моторных актов различного характера наблюдается от 7-8 до 11-12 лет (Н.В.Зимкин, 1973; Е.П.Ильин, 1983). А.А.Сучилин с соавторами (1985), наоборот, свидетельствуют о значительном ухудшении координации движений в 9-12 лет. Последнее согласуется с наблюдениями Э.Малофеева (1983), показавшего ухудшение процессов координации при сравнительно менее выраженном снижении скоростных качеств. У детей, занимающихся футболом, развитие координации сочетается с повышением скоростно-силовых качеств (Р.А.Акрамов, 1977; Н.М.Люкшинов, 1981, 1982), Этот феномен определяют термином "скоростная техника" (П.їїономаренко, 1981; Е.Лемешко, 1982; В.Н.Колосков, 1983; 3.Малафеев, 1963). Целенаправленное совершенствование координационных способностей с раннего школьного возраста способствует более быстрому овладению двигательными навыками (З.Малофеев, 1983; В.В.Бойко, 1987). А.А,Семкин (1974) и Hirtz (1976) считают, что становление координации у детей школьного возраста изучено недостаточно.

Контингент и методы исследования

Наблюдения проводили на 296 практически здоровых детях, подростках и юношах, занимающихся футболом в ДЮСШ и СДШЗР, играющих в командах мастеров "Колос" и "Кубань" (г.Краснодар) и на неза-нимающихся спортом 9-22 лет. Исследования осуществляли с 1992 по 1994 годы на баге Кубанской государственной академии физической культуры,

Использовали антропометрические, физиологические, иммунноло-гические методы. Из антропометрических показателей определяли длину тела и массу исследуемых. Из физиологических показателей исследовали: ЧСС регистрировали пальпзторно в течение мин на лучевой или сонной артериях. Перед регистрацией ЧСС исследуемый в течение 10 мин находился в положении лежа Б СОСТОЯНИИ максимальной релаксации с закрытыми глазами. При выполнении тестирующих нагрузок ЧСС измеряли пальпа-торко на сонной артерии исследуемого.

ЖЕЛ определяли при помощи воздушного спирометра Б положении стоя. При измерении ЖЕЛ исследуемые выполняли три последовательные попытки с интервалами 30 с, учитывали попытку с наибольшим значением ЖЕЛ. Относительную ЖЕЛ получали делением абсолютной на массу тела исследуемого.

Силовые характеристики определяли методами кистевой и становой динамометрии. Силу мышц сгибателей кисти измеряли кистевые динамометром, стоя при отведении конечности в сторону до горизонталького положения. Учитывали наибольший результат из двух попыток. Максимальную силу разгибателей туловища регистрировали становым динамометром при разогнутых коленных и локтевых суставах.

ВЩР на световой раздражитель измеряли на приборе ИПР-01. Исследуемый должен был максимально быстро путем нажатия на кнопку, находящуюся в ведущей руке, выключить вспыхнувшую на табло лсилиичлу. гоиичихыБоли ирсДя ге tfrtdHCtthe ЬІЦІГ wes iu ирии DyefMwn ные интервалы между пробами были разные. ВСДР определяли на световые стимулы, вспыхивающие в хаотичной последовательности в разных углах табло. Исследуемые должны были погасить их путем нажатия на одну иг двух кнопок, одна из которых располагалась в левой, другая - в правой руке. Без учета ошибочных реакций выводили среднее значение десяти последовательных попыток.

Границы черно-белого и цветного поля зрения определяли периметром Форстера. В качестве черно-белого объекта использовали белую точку диаметром 1 ом, плавно перемещающуюся в сторону уменьшения утла (от 90 до момента восприятия объекта). Исследовали верхне-нижние и наружно-внутренние границы поля зрения обоих глаз. Поле зрения цветного изображения определяли на точку зеленого цвета в идентичных условиях.

Теппинг-тест проводили при посредстве телеграфного ключа в течение 10 с с одновременной регистрацией на одном канале самопишущего прибора Н 338-4, Данные пересчитывали в мин.

Для определения высоты прыжка использовали пробу Каунсилме-на. На тензометрической платформе исследуемый выполнял три прыжке вверх двумя ногами с установкой "максимально высоко". Время фазі полета прыжка от момента отталкивания до касания регистрировал] на приборе SMP-01, с последующим расчетом высоты выпрыгивания Учитывали данные наиболее результативной попытки.

Вестибулярную устойчивость определяли при ПОМОЩИ БИНТОВОГО устройства (рис.!) после пяти вращений. Последнее было встроено в потолок и снабжено двумя горизонтальными рукоятками (М.М.Шестаков, 1990). Исследуемый в светонепроницаемых очках выполнял вис на рукоятках устройства. Под тяжестью его массы "вертушка" раскручивалась по часовой стрелке, экспериментатор останавливал раскручивание после пяти оборотов и через 3 с предлагал исследуемому отпустить рукоятки и спрыгнуть на пол. Расстояние от ног исследуемого до пола зависело от длины его тела и колебалось от 30 до 45 см. Через 3 с после опрыгивания исследуемый максимально быстро должен был без визуального контроля пройти пятиметровый отрезок прямой. Учитывали время прохождения отрезка, количество шагов и отклонение от задачкой траектории в конце пути.

Абсолютную величину общей ФР определяли в степ-тесте. Исследуемый без перерыва выполнял две повышающиеся по мощности нагрузки продолжительностью 3 и 2 мин. Высоту ступеньки подбирали согласно росту исследуемого таким образом, чтобы угол в коленных суставах при работе составлял 90. Мощность нагрузки зависела от количества шаговых циклов в мин. В первые 3 мин работы частота восхождений составляла 2,5, в последующие 2 мин - 30 шаговых циклов в мин. Мощность нагрузок рассчитывали по формуле:

Функциональное состояние основных систем жизнеобеспечения

Менее значительные возрастные изменения наблюдались при регистрации поля зрения черно-белого изображения с внутренней границы глаза. Минимальные значения ее имели место в возрасте 9-10 лет (48-52 ), максимальные - з 17-18 лет (52-56 ). Для исследования цветного поля зрения использовали зеленую тичі\у, перемьщсіи ft? пи і Upndunr cum «uw и нертиллшиид uuyj иершяет pa. Момент различения исследуемым цвета определял угол восприятия цветного изображения. Нижняя граница цветного зрения у детей от 9 до 10 лет составляла 20-24 (табл.8). К 11-12 годам она увеличивалась на 12 "и поддерживалась на этом уровне весь подростковый и юношеский период. Достоверные изменения нижней границы цветного зрения до 38-40 обнаруживались в возрасте 21-22 года. Верхняя граница поля зрения с 20-22й в 9-Ю лет увеличивалась до 30-34 в 13-14 лет и далее по мере возрастного развития не изменялась.

Наружная граница цветного поля зрения у детей 9-10 лет сос- тавляла 40-46". В 11-12 лет происходило достоверное ее увеличение до 64-65" Наружный угол восприятия до 17 лет не изменялся, затем увеличивался до 70 и в 21-22 года достигал уровня 72-76.

Внутренняя граница поля цветного зрения в возрасте 9-10 лет составляла 4.0-43 ". С возрастом заметных ее изменений не отмечалось. Только в юношеском возрасте (19-22 года) регистрировалось достоверное увеличение угла внутренней границы поля зрения до 46-47Ґ

Вестибулярную устойчивость определяли после пяти вращений вправо на специальной винтовой вертушке, встроенной в потолок (см,гл.II), После вращений учитывали количество шагоЕ и время прохождения исследуемого по прямой линии длиной в 5 м с завязан-ными глазами, а также отклонение вправо и влево от нее. Отдельно учитывался процент отклонений, а также количество исследуемых, их не имеющих.

Вестибулярная устойчивость с возрастом возрастала (табл.10). Дети 9-Ю лет затрачивали на прохождение пятиметрового отрезка 12,0 с, делая при этом 16,5 шагов. Среднее отклонение по группе составляло 54,9 см. Отклонялись влево 60% детей, вправо - 15%, выполняли тест без отклонений 25. В 11-12 и 13-14 лет время про-хождения отрезка укорачивалось до 10,1-8,2 с, количество шагов при преодолении его уменьшалось до 14,1-12,2, отклонения в см от горизонтали уменьшались (39,8-36,0). Процент детей без отклонений (от заданной траектории) при преодолении пятииметрового отрезка увеличивался до 33-41%. Влево отклонялось 45-50%, вправо - 17-14% исследуемых.

Лучшие показатели вестибулярной устойчивости обнаруживали подростки 15-16 лет. Они преодолевали расстояние в 5 м после пяти вращений за 7,5 с и 8,4 шага, 52% из них не обнаруживали отклонений оч горизонтальной линии. Остальные 38% имели отклонения меньшей величины (32,3 см). В 17-20 лет показатели вестибулярной устойчивости ухудшались, в 21-22 года - вновь улучшались. Ходьба по прямой осуществлялась за 8,0 с при 9,2 шага. Объем отклонения у представителей зрелого возраста влево составил 29%. Не отклонялись от прямой линии 65%, отклонялись вправо - 5%. t В качестве показателей, характеризующих физическое развитие, .определяли кистевую и становую силу, измеряли время и рассчитывали высоту прыжка вверх на тензоплатформе (проба Каунсилмена).

Показатели кистевой динамометрии обеих рук в возрастном аспекте изменялись однонаправленно (табл.11, рис.7). У детей 9-10 лет сила левой и правой кисти составляла 16,3-17,2 кг. В 11-12 лет кистевая сила увеличивалась на 25,1-29,4% до 20,1-22,4 кг, в 15-16 лет - на 57,7-65,4% до 41,4-43,2 кг.

В группах от 17 до 22 лет абсолютный показатель силы кистей обеих рук предельно возрастал на фоне снижения темпов прироста. В зрелом возрасте разница в силе между правой и левой кистью выравнивалась. При этом величина силы составляла в среднем 47,6 кг.

Подобная картина наблюдалась при регистрации становой динамометрии (табл.12, рис,7). Дети периода второго детства показывали на становом динамометре максимальную силу в 30,2 кг. К 11-12 годам она увеличивалась на 40,1%, к 13-14 годам - на 45,3% и составляла соответственно 42,3 и 61,1 кг. Наибольший прирост отмечался в возрасте 15-16 лет - 54,2% (94,0 кг). С 17 до 21 года абсолютный показатель становой силы увеличивался, прирост постепенно снижался. В 21-22 года показатель становой динамометрии практически не отличался от такового з предыдущей возрастной группе и составил 132,1 кг.

Высота прыжка взерх у детей второго детства, подростков и юношей с возрастом увеличивалась (табл,9, рис,6). В возрасте 9-Ю лет у Д9Т9й, HS занимающихся спортом, высота выпрыгивания составляла 26,6 см, к 11-12 годам она возрастала до 27,1 см (на 1,9%). К началу подросткового периода наблюдался ощутимый прирост ско-ростно-силовых показателей нижних конечностей. Высота прыжка к 13-14-летнему возрасту повышалась на 14% по сравнению с предыдущей возрастной группой и равнялась 30,9 см. К 15-16 годам темпы ее прироста снижались. Это выразилось в незначительном увеличении высоты прыжка до 31,4 см (1,6%),

Функциональное состояние центральной нервной, нервно-мышечной и сенсорных систем

Систематическая тренировочная работа во воех видах спорта, и в частности в футболе, на этапе становления высшего спортивного мастерства направлена на формирование через ЦНС универсальности, пластичности и приспособляемости двигательных действий спортсмена в соответствующем виде спорта (В.В.Бойко, 1987). При этом организм спортсмена со всеми отправлениями биохимического, физиологического и психологического характера достигает уровня единой функциональной системы, обеспечивающей оптимальную реализацию моторных программ. Эффективность функционирования двигательной системы на этапе высшего спортивного мастерства обосновывается закреплением доминантного очага возбуждения, координацией в работе нервных центров и, на этой основе, высоким уровнем экстраполяции. Формиров ание функциональной системы о оольшси степенью надежности требует мобилизации и сонастраивания соматических и вегетативных функций организма. Соответствующий процесс протекает длительно и имеет определенную динамику (П.К.Анохин, 1975).

В связи о этим, в настоящей главе по физиологическим показателям исследовалась динамика формирования функциональной системы целостного организма у квалифицированных футболистов 17-22 лет -игроков команд первой лиги "Кубань" и "Колос" г.Краснодара. В плане сравнения учитывались возрастные изменения аналогичных показателей у сверстников, незанимающихся спортом (студентов оздоровительного факультета Кубанской государственной академии физической культуры).

К началу юношеского возраста (17-18 лет) масса тела у занимающихся футболом по сравнению о подростковым периодом (15-16 лет) увеличивалась на 13% (до 70,3 кг, прирост - 8 кг)(табл.2, рис.2). К 19-20 годам темпы ее прироста уменьшались до 3%, масса тела достигала 72,2 кг, Юноши, незанимающиеся спортом, превосходили по массе футболистов на 5,5%. При переходе к молодежному возрасту (22 годам) масса тела у футболистов увеличивалась до 75,1 кг и равнялась аналогичной у юношей контрольной группы.

По динамике длины тела представители футбола и незанимающиеся спортом не отличались. В обеих группах после 18 лет выраженной прибавки длины тела не отмечалось (табл.2, рис.2).

Абсолютная величина ЖЕЛ у юношей-футболистов в возрасте от 15-15 до 17-ю лет увеличивалась на 13,&л .тзбл.о, рио.З, . В 17-18 лет она равнялась 4300 мл. Достоверных отличий между футболистами и юношами, незанимающимися спортом, при этом не отмечалось . Выраженные отличия в показателе ЖЕЛ у опытного и контрольного контингента обнаруживались в 19-20 лет. У футболистов ЖЕЛ была на 12,8% выше, чем у представителей контрольной группы. К 22 годам у футболистов ЖЕЛ достигала 5520 мл, превышая аналогичную в 19-20 лет на 3,8%. Отличия в величине ЖЕЛ между футболистами и членами контрольной группы в пользу футболистов оставались на прежнем уровне (12,9%). ихнииихелвиеш величино яниі у фугиилиитид их j. г - J.O дет ди 1-22 лет увеличивалась с 61,4 до 73,8 мл (на 20,2%) и была на 19% выше, чем у представителей контрольной группы (табл.3). У юных спортсменов ее величина в 22 года стабилизировалась, у неспортсменов - незначительно повышалась до 65,5 мл/кг. ЧСС в покое у юных футболистов в 19-20 лет равнялась 58,6, в 21-22 года - 56,3 в мин. Ритм сердца у лиц контрольной группы оказывался выше на 12,5% (табл.9, рис.3). Абсолютная ФР с возрастом повышалась, В 17-18 лет ее величина у футболистов составляла 1284 кгм/мин (табл.4, рис.4). У неза-нимающихся спортом студентов ФР достигала такого уровня только в 19-20 лет. У футболистов ФР в аналогичном возрастном периоде увеличивалась до 1488 кгм/мин. В 21-22 года она превышала ФР студентов контрольной группы на 23,3% и составляла 1522 кгм/мин. Относительная ФР у футболистов и неспортсменов обнаруживала прирост в диапазоне от 17-18 до 19-20 лет. Различия в величине относительной ФР между членами опытной и контрольной групп имели место в подростковом и юношеском возрасте, У юных футболистов этот показатель был выше на 15,8% (табл.4). В 19-20 лет у представителей экспериментальной группы относительная ФР оказывалась на 22,3% выше, чем у членов контрольной группы. Аналогичная закономерность отмечалась на рубеже юношеского и молодежного возраста Прирост МІЖ в юношеском возрасте был выдзе у футболистов, чем у неспортсменов. Его величина в 17-18 лет равнялась 3423 мл, в 19-20 лет - 3770 мл (табл.5, рис.4). Самое высокое значение МПК фиксировалось у футболистов в 21-22 года.