Функциональное состояние вегетативной нервной системы при действии низкоамплитудных перепадов барометрического давления у практически здоровых людей с учетом их метеочувствительности Войханский Владимир Олегович

Функциональное состояние вегетативной нервной системы при действии низкоамплитудных перепадов барометрического давления у практически здоровых людей с учетом их метеочувствительности
<
Функциональное состояние вегетативной нервной системы при действии низкоамплитудных перепадов барометрического давления у практически здоровых людей с учетом их метеочувствительности Функциональное состояние вегетативной нервной системы при действии низкоамплитудных перепадов барометрического давления у практически здоровых людей с учетом их метеочувствительности Функциональное состояние вегетативной нервной системы при действии низкоамплитудных перепадов барометрического давления у практически здоровых людей с учетом их метеочувствительности Функциональное состояние вегетативной нервной системы при действии низкоамплитудных перепадов барометрического давления у практически здоровых людей с учетом их метеочувствительности Функциональное состояние вегетативной нервной системы при действии низкоамплитудных перепадов барометрического давления у практически здоровых людей с учетом их метеочувствительности Функциональное состояние вегетативной нервной системы при действии низкоамплитудных перепадов барометрического давления у практически здоровых людей с учетом их метеочувствительности Функциональное состояние вегетативной нервной системы при действии низкоамплитудных перепадов барометрического давления у практически здоровых людей с учетом их метеочувствительности Функциональное состояние вегетативной нервной системы при действии низкоамплитудных перепадов барометрического давления у практически здоровых людей с учетом их метеочувствительности Функциональное состояние вегетативной нервной системы при действии низкоамплитудных перепадов барометрического давления у практически здоровых людей с учетом их метеочувствительности
>



Войханский Владимир Олегович. Функциональное состояние вегетативной нервной системы при действии низкоамплитудных перепадов барометрического давления у практически здоровых людей с учетом их метеочувствительности : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Иваново, 2006.- 117 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-3/1130

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

Глава 2. Материал и методы исследования 33

Глава 3 . Влияние однократного баровоздеиствия на функциональное состояние вегетативной нервной системы 39

Глава 4. Влияние баротренировки на функциональное состояние вегетативной нервной системы с учётом метеочувствителыюсти...57

4.1. Характеристика метеочувствительности и ее половые особенности у молодых лиц 59

4.2. Особенности влияния баротренировки на функциональное состояние вегетативной нервной системы у лиц с различной метеочувствительностью 69

4.3. Влияние баротренировки на показатели метеочувствительности у молодых лиц 75

Заключение 80

Выводы 89

Список литературы 91

Введение к работе

Актуальность проблемы Давно известно, что каждый человек постоянно подвергается воздействию различных климатических, метеорологических и гелиогеофизических факторов. При этом влияние оказывают не только необычные экстремальные изменения погодных условий, наблюдаемые один раз в несколько десятков или сотен лет, или глобальное изменение климата (Epstein P.R. 2000, Diaz J.H. 2004, Kristie L. et al. 2005), но и обычные сезонные и межсуточные колебания метеофакторов (Bucher К. 1999).

Ещё во времена Гиппократа рассматривалось влияние погодных условий на физиологические процессы в человеческом организме, учитывалась зависимость здоровья людей от изменяющихся окружающих условий (Норре Р. 1995,1997; Kostova Е., Dimitrov В. 1999).

В настоящее время считается, что наиболее постоянными из воздействующих на человека внешних факторов являются барометрическое давление, а также гелио и геомагнитные поля (Темникова Н.С. 1977, Андронова Т.Н. с соавт. 1982, Моисеева Н.И., Любицкий Р.Е. 1986).

Спектр воздействия метеофакторов всеобщий, и затрагивает буквально все системы и функции организма: от настроения и эмоций (Persinger М.А. 1987) до зачатия и течения беременности и родов (Kamimura К. 1976, Cesario S. К. 2002).

Наряду со всеобщим характером воздействия этих факторов, не вызывает сомнения тот факт, что реакция человеческого организма на их изменения строго индивидуальна и может варьировать в самых широких пределах: от минимальных изменений в рамках адекватной физиологической реакции, до так называемых метеопатических реакций различной степени выраженности, связанных с изменением общего самочувствия, настроения, работоспособности, нарушением привычных биологических ритмов, обострением хронических заболеваний, приводящим порой к инвалидности и даже смерти (Мазурин А.В., Григорьев К.И. 1990, Зуннунов З.Р. 2002, Sitar J. 1993 Weihe W.H. 1999, Vorosmarty С. J. et al 2000). При этом количество людей с повышенной

4 метеочувствительностью достаточно велико и составляет, в зависимости от целого ряда факторов (прежде всего, возраст и наличие хронических заболеваний), от 10 до 90% (Воронин Н.М. 1969, Юрик О.Е., Булеца Б.А. 1977, Тумаков А.З., Григорьев И.И. 1981, Сидоренко Г.И. с соавт. 1985, Berg Н. 1948, Faust V. et al. 1977, Faust V. 1978, Duffi R. 1983, Mackensen S. 2005), а среди практически здоровых лиц, проживающих в средних широтах, этот показатель варьирует в пределах 35 - 57% (Григорьев И.И., Григорьев А.И., Григорьев К.И. 1998, Григорьев И.И. 2002). В связи с этим актуальной представляется задача выявления таких лиц и проведение ранней профилактики возникающих патологических реакций.

Наиболее распространённой методикой определения

метеочувствительности в настоящее время является методика, предполагающая длительное клиническое наблюдение, а также проведение специальных биохимических исследований и функциональных проб (Мазурин А.В. с соавт. 1990, Григорьев И.И с соавт. 1998, Khomaziuk I.N. et al. 2000, Verges J. 2004). Эта методика ориентирована прежде всего на больных людей и непригодна для выявления лиц с повышенной метеочувствительностью среди людей практически здоровых.

Много работ посвящено проблеме экстренной профилактики метеотропных реакций, а также снижению уровня метеочувствительности (Григорьев И.И. с соавт. 1963, Ермолаев Г.Т. 1976, Ермолаев Г.Т., Женич И.П. 1980, Воронин Н.М. 1981, Ермолаев Г.Т. с соавт. 1982, Григорьев И.И. с соавт. 1998, Balsamo V. et al. 1992). Особенно актуальна последняя проблема и её решение позволило бы значительно уменьшить негативное воздействие на человека резких изменений погодных условий. Одной из оригинальных методик, предложенных в последние годы и направленных на повышение метеоустойчивости и профилактику метеопатических реакций, является «методика импульсных баротренировок в режиме межсуточных колебаний атмосферного давления...» (Боксер О.Я. 1996), однако данные о характере

5 изолированного воздействия незначительных изменении барометрического давления на органы и системы человека немногочисленны.

Поскольку существенная роль в развитии как физиологических адаптивных, так и метеопатологических реакций принадлежит вегетативной нервной системе (Андронова Т.И. с соавт. 1982, Мазурин А.В., Григорьев К.И. 1990, Григорьев И.И. 1996, Persinger М.А. 1980, Sulman F.G. 1984), представляется актуальным выяснение её реакции на подобного рода внешние воздействия.

Большое количество людей метеочувствительных, а так же существенная роль барометрического давления в развитии метеотропных реакций как у больных, так и у лиц практически здоровых, делают изучение влияния данного фактора на человеческий организм весьма интересным с научной точки зрения и практически значимым.

Цель

Установить закономерности влияния низкоамплитудных баровоздействий на функциональное состояние вегетативной нервной системы практически здоровых лиц с учётом пола и метеочувствительности.

Задачи.

  1. Разработать методику выявления метеочувствительных лиц среди практически здоровых людей.

  2. Установить характер влияния однократного низкоамплитудного баровоздействия на функциональное состояние вегетативной нервной системы.

  3. Определить влияние серии низкоамплитудных баровоздействий на функциональное состояние вегетативной нервной системы у лиц с различной метеочувствительностью.

Научная новизна.

Впервые исследовано изменение функционального состояния вегетативной нервной системы у практически здоровых лиц под влиянием быстрых низкоамплитудных колебаний барометрического давления. Показаны индивидуальный характер и половые отличия этих изменений. У мужчин происходит преимущественная стимуляция парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. Реакция женщин более индивидуальна и имеет три варианта развития: повышение тонуса парасимпатической нервной системы, повышение тонуса симпатической нервной системы, индифферентная реакция.

Обоснована возможность определения метеочувствительности с помощью разработанной анкеты, выявлены половые различия уровня метеочувствительности у практически здоровых молодых лиц. Определено влияние серии низкоамплитудных баровоздействий на уровень метеочувствительности практически здоровых людей. Обнаружена возможность снижения этой чувствительности путём баротренировки.

Выявлено влияние однократного низкоамплитудного баровоздействия, а также серии таких воздействий на функциональное состояние вегетативной нервной системы у мужчин и женщин с различной степенью метеочувствительности. У женщин с повышенной метеочувствительностью снижается реактивность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. У женщин с пониженной метеочувствительностью повышается реактивность симпатического отдела вегетативной нервной системы. У мужчин с повышенной метеочувствительностью повышается реактивность и симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы. У мужчин с пониженной метеочувствительностью повышается реактивность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

7 Практическая значимость.

Полученные данные позволяют расширить имеющиеся представления о влиянии низкоамплитудных перепадов барометрического давления на функциональное состояние вегетативной нервной системы.

Разработанная методика оценки метеочувствительности и нормативные значения с учётом пола могут быть использованы в целях профотбора и дальнейших научных исследованиях.

Результаты исследования указывают на позитивное влияние
кратковременных низкоамплитудных перепадов барометрического давления на
уровень метеотолерантности практически здоровых людей, обладающих
повышенной метеочувствительностью. Установленный факт снижения

артериального давления в ответ на кратковременные низкоамплитудные баровоздействия может быть основой для разработки нового немедикаментозного метода лечения артериальной гипертензии.

Реализация результатов исследования

Получено удостоверение на рационализаторское предложение «Способ выявления лиц с повышенной метеочувствительностью». (№2320 от 17.04.02). Результаты диссертационной работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами на кафедре нормальной физиологии ИвГМА.

По материалам исследования опубликовано 6 работ:

1. Портативная метеобарованна массового применения для
профилактики, закаливания и лечения метеочувствительности человека //
Тезисы докладов Международной конференции по биомедицинскому
приборостроению «Биомедприбор-98». - Москва, ЗАО «ВНИИМП-ВИТА»
(НИИ медицинского приборостроения) РАМН, 1998.- С. 116-117. (соавт. Боксер
О.Я., Столяров А.Н., Куличенков А.П.).

2. Изменение вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у
здоровых мужчин под влиянием колебаний барометрического давления //

8 Вестник Ивановской медицинской академии. - 1999. - Т.4, №3-4. - С.67. (соавт. Боксер О.Я.).

3. Изменения вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы при
колебаниях барометрического давления. // Сборник работ 69-й итоговой
научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-
Чернозёмного научного центра РАМН, I часть. - Курск, 2004. - С. 15-16. (соавт.
Назаров СБ.).

4. Влияние низкоамплитудного баровоздействия на функциональное
состояние вегетативной нервной системы. // Вестник Ивановской медицинской
академии. -2004.-Т.9, № 1-4.-С. 12-13. (соавт. Боксер О.Я. Назаров СБ.).

5. Характеристика метеочувствительности и её половые особенности у
практически здоровых молодых лиц. // Естественные и технические науки. -
2005. -№4(18). -С.99-100. (соавт. Назаров СБ.).

6. Влияние низкоамплитудного баровоздействия на функциональное
состояние вегетативной нервной системы. // Естественные и технические науки.
- 2005. - №4(18). - С97-98. (соавт. Назаров СБ.).

Сделаны доклады на Международной конференции по биомедицинскому приборостроению «Биомедприбор-98» (Москва, 1998), Юбилейной научной конференции Ивановской государственной медицинской академии, посвященной 150-летию со дня рождения академика И.П.Павлова (Иваново, 1999), 69-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Чернозёмного научного центра РАМН (Курск, 2004). Основное положение, выносимое на защиту Реакция вегетативной нервной системы на кратковременные низкоамплитудные баровоздействия носит индивидуальный характер, имеет половые особенности и отличия у лиц с различной степенью метеочувствител ьности.

. Влияние однократного баровоздеиствия на функциональное состояние вегетативной нервной системы

Этот раздел работы выполнен на 34 добровольцах: 17 мужчинах (средний возраст 22,6 ± 1 год) и 17 женщинах (средний возраст 21,3 ± 0,4 года). Установлено, что однократный кратковременный перепад барометрического давления (±10 мм рт. ст.) оказывает влияние на вегетативную регуляцию деятельности сердечно-сосудистой системы, как у мужчин, так и у женщин. При анализе полученных данных у испытуемых - мужчин значения вегетативного индекса Кердо составили -20,9 ± 3,95 до и -27,1 ± 4,48 после баровоздействия, индекса напряжения Баевского 46,7 ±6,41 и 39,3 ± 7,15 соответственно. Сравнение значений показателей этих параметров до и после воздействия не выявило статистически значимых различий. При этом были выявлены статистически достоверные изменения частоты сердечных сокращений (65 ± 2,2 до, 60,9 ± 2 после воздействия, р 0,01), орто-реакции (17,6 ± 2,17 до, и 22,1 ± 1,6 после воздействия, р 0,05) и систолического артериального давления (123,6 ± 3,69 мм рт.ст. и 119,1 ± 2,91 мм рт.ст. соответственно, р 0,05). Сравнение показателей глазо-сердечной пробы Ашнера и диастолического артериального давления не выявило статистически значимых различий. При анализе результатов кардиоинтервалометрии испытуемых-мужчин было выявлено статистически достоверное изменение - увеличение моды (М0), значения которой составили 0,97 ± 0,02 до и 1,02 ± 0,03 после баровоздействия, р 0,001. Изменение остальных показателей кардиоинтервалометрии было статистически недостоверно. У испытуемых-женщин все исследованные показатели вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы оставались в пределах нормальных значений и не было выявлено статистически значимых изменений ни одного из них. Значения показателей вегетативной регуляции деятельности ССС у мужчин и женщин представлены в таблице 1. Для более углублённого анализа результатов исследования все испытуемые, как мужчины, так и женщины, были разделены на группы в соответствие с направленностью изменений вегетативного индекса Кердо (ВИК) и индекса напряжения Баевского (ИНБ). У мужчин значения показателей вегетативной регуляции деятельности ССС распределились следующим образом: для вегетативного индекса Кердо: уменьшение наблюдалось у 11 испытуемых (средний возраст 23,5±1,5 года), увеличение - у 4 испытуемых (средний возраст 21±0,7 года), ВИК остался без изменений у 2 испытуемых (средний возраст 20,5±0,5 года); для индекса напряжения Баевского: значение ИНБ уменьшилось у 11 испытуемых (средний возраст 23,4±1,5 года), увеличилось у 6 испытуемых (средний возраст 21,2±0,6 года). В группе уменьшения ВИК его изменение было статистически достоверно, и значения составили -18,8±4,37 до, и -32,3±4,43 после баровоздействия, р 0,001. Изменение этого показателя определялось прежде всего достоверным изменением - уменьшением частоты сердечных сокращений (65,7 ± 1,83до, и 59,3 ±1,38 после баровоздействия, р 0,001). Статистически достоверно в этой группе испытуемых-мужчин также изменилась ортостатическая реакция: 14,2 ± 1,99 до, и 20,4 ± 1,74 после воздействия, р 0,05.

Сравнение между собой показателей степени замедления пульса в пробе Ашнера и величины систолического и диастолического давления не выявило статистически достоверных различий. Примечание: достоверность различий с показателем до воздействия - р 0,05; -р 0,01; -р 0,001 При анализе показателей кардиоинтервалометрии было выявлено статистически достоверное увеличение моды, значение которой составило 0,99 ± 0,024 до воздействия и 1,05 ± 0,029 после баровоздействия, р 0,01. Сравнение показателей величины амплитуды моды (21,1 ± 1,57 и 18,5 ± 0,74); диапазона колебаний значений кардиоинтервалов (0,309 ± 0,035 и 0,313 ± 0,027) и индекса напряжения Баевского (41,1 ± 6,5 и 30,5 ± 3,1) до и после однократного баровоздействия не выявило статистически достоверных различий. В группе испытуемых, у которых наблюдалось возрастание вегетативного индекса Кердо (в среднем увеличение ВИК в этой группе составило 10,5 ± 3,4), статистически значимым было только изменение артериального давления: систолического (124,5 ± 10,7 мм рт ст до и 115 ± 8,6 мм рт ст после воздействия, р 0,05) и диастолического (76 ± 2,9 мм рт ст и 72 ± 2,6 мм рт ст соответственно, р 0,05). В группе испытуемых-мужчин с неизменным ВРІК, статистически достоверных различий исследованных показателей выявить не удалось. В группе испытуемых - мужчин, у которых было выявлено увеличение ИНБ, статистически значимым было изменение амплитуды моды (18,2 ± 1,6 до, 23,2 ± 2,5 после воздействия, р 0,01) и диапазона колебаний кардиоинтервалов (0,37 ± 0,05 и 0,26 ± 0,05 соответственно, р 0,01). При этом значения моды также статистически достоверно изменились: 0,95 ± 0,05 до и 1,01 ± 0,06 после воздействия, р 0,05. В этой группе испытуемых-мужчин также достоверно изменилась - уменьшилась частота сердечных сокращений, которая составила 67 ± 4,4 до и 62,5 ± 5,2 после воздействия, р 0,05. Изменения остальных исследованных параметров были статистически недостоверны. В группе испытуемых - мужчин, у которых отмечалось уменьшение индекса напряжения Баевского, его изменение было статистически достоверно, и значения составили 55,3 ± 8 до и 29,5 ± 2,8 после воздействия, р 0,05. Такое изменение ИНБ определялось прежде всего статистически достоверными изменениями - увеличением моды (0,98 ± 0,02 до и 1,02 ± 0,02 после воздействия, р 0,01) и уменьшением амплитуды моды (23,7 ± 1,3 и 19,5 ± 1,7 соответственно, р 0,05). В этой группе испытуемых также достоверно уменьшилась частота сердечных сокращений, которая составила 63,9 ± 2,5 до и 60,1 ± 1,5 после воздействия, р 0,05. Изменение остальных исследованных параметров в этой группе было статистически недостоверно. Значения показателей вегетативной регуляции деятельности ССС у мужчин с учётом направленности изменений вегетативного индекса Кердо и индекса напряжения Баевского представлены в таблице 2 и на рисунке 1.

Характеристика метеочувствительности и ее половые особенности у молодых лиц

Обработка результатов проведённого анкетирования выявила следующие особенности метеочувствительности у молодых лиц (табл. 4). Количество лиц, набравших общую сумму баллов: более 22-120 человек (41,5%), из них мужчин - 24 (22% от общего количества обследованных мужчин), женщин - 96 (53,3% от общего количества обследованных женщин); менее 19 - 135 человек (46,7%), от 19 до 22 - 34 человека (11,8%). Из анкет следует, что в пасмурную, дождливую погоду чаще всего возникает сонливость. При этом никогда не испытывали сонливости или затруднились ответить на этот вопрос лишь 5,9% опрошенных. У остальных 94,1% респондентов при неблагоприятной погоде возникает желание спать (редко или иногда - 50,5%), часто или постоянно - 43,6%). Ухудшение настроения и ощущение разбитости возникает соответственно у 82,7% (редко или иногда -63,7%, часто или постоянно - 19,1%) и 82% (редко или иногда - 66,4%, часто или постоянно - 15,6%) опрошенных, снижение работоспособности у 81,3% (редко или иногда - 58,1%, часто или постоянно -23,1%). Из отрицательных ощущений далее в порядке убывания значимости следуют: усталость, подавленность - 79,9% (редко или иногда - 56,7%, часто A -X Таблица 4 Частота встречаемости вариантов ответов на вопросы анкеты для определения метеочувствительности без учёта пола. Вариант ответа S — лняю3о,«юО)онса н оQQ яоОн я н оX 04я я D О?осзЯS: DиаОЯо н0)а га3 нІ-Чл я иS w яяCDООнн оcdЯ DЯяCDэ CD Н 1) (Я ЕР CL)S нО Чувствуете себя усталым, подавленным Отмечаете снижение работоспособности. ч яооэ я к яОня и н CDСЗю3 н 3яоК ло ю«Cdя а оо (_CDнCDKJ CQuQ Н 3 Я оS 0)я яCDя юCDЯ"t=tОнCDОCD Н CDезCQ HQн 3 я оS Испытываете боли в мышцах и суставах Испытываете другие неприятные болезненные ощущения. Становитесь придирчивым, раздражительны м лОUояяCDSCDCDНCD QQНОCQ CDОнС Следовые реакции в течении нескольких дней. Появление признаков острого респираторного заболевания Не могу ответить или никогда 18,0 5,9 29,1 17,3 20,1 18,7 44,3 38,4 76,8 64,4 60,2 44,3 37,7 57,8 47,1 Редко 29,4 13,1 38,8 24,6 27,3 26,3 31,5 21,8 12,5 18,3 20,1 24,6 23,9 24,2 24,2 Иногда 37,0 37,4 25,6 39,1 29,4 31,8 19,4 27,3 8,7 9,3 14,9 17,6 20,4 12,1 17,6 Часто ИЛ 30,8 5,2 14,9 18,0 17,6 3,5 9,3 0,7 5,9 4,2 9,3 12,5 5,5 8,7 Постоянно 4,5 12,8 1,4 4,2 5,2 5,5 1,4 3,1 1,4 2,1 0,7 4,2 5,5 0,3 2,4 о или постоянно -23,2%); головная боль - 61,6% (редко или иногда - 49,1%, часто или постоянно - 12,4%), раздражительность - 55,7% (редко или иногда - 42,2%, часто или постоянно - 13,5%); боли в мышцах и суставах - 35,6% (редко или иногда - 27,6%, часто или постоянно - 8%) и болезненные ощущения другой локализации - 39,8% (редко или иногда - 35%, часто или постоянно - 4,8%). Ощущение сердцебиения возникает у 23,2% опрошенных (редко или иногда -21,3%, часто или постоянно - 2,1 %).

Ухудшение настроения и снижение работоспособности не только в дни с неблагоприятной погодой, но и несколько последующих дней отмечают 42,2% опрошенных (редко или иногда - 36,3%, часто или постоянно - 5,8%); если неблагоприятная погода сохраняется несколько дней, то более чем у половины опрошенных возникают признаки острого респираторного заболевания (часто или постоянно - 11,1%, редко или иногда - 41,8%). Предчувствуют смену погоды 62,3% респондентов (часто или постоянно - 18%, редко или иногда -44,3%). При этом неблагоприятная погода у ряда лиц может вызывать позитивные изменения в нервно-психической сфере. Так подъём настроения отмечают 70,9% (редко или иногда - 64,4%, часто или всегда - 6,6%), прилив сил 55,7% (редко или иногда - 50,9%), часто или всегда - 4,9%) опрошенных. Раздельный анализ анкетных данных мужчин и женщин не выявил достоверных отличий между этими группами опрошенных только по позициям «испытываете подъём настроения» и «испытываете другие неприятные болезненные ощущения». Ответы мужчин и женщин на остальные поставленные вопросы статистически достоверно различаются. При этом по позициям «чувствуете себя разбитым» (мужчины: не могу ответить или никогда — 29,4%, редко - 33%, иногда - 26,6%, часто - 9,2%, постоянно - 1,8%; женщины: не могу ответить или никогда - 11,1%, редко - 27,2%, иногда - 43,3%, часто - 12,2%, постоянно - 6,1%), «хотите спать» (мужчины: не могу ответить или никогда - 8,3%, редко - 19,3%), иногда - 42,2%, часто - 22%, постоянно - 8,3%; женщины: не могу ответить или никогда - 4,4%, редко - 9,4%, иногда - 34,4%), часто 36,1%, постоянно -15,6%), «чувствуете себя усталым, подавленным» (мужчины: не могу ответить или никогда - 29,4%, редко - 34,9%, иногда 23,9%, часто - 7,3%, постоянно - 4,6%; женщины: не могу ответить или никогда - 14,4%, редко - 22,8%, иногда - 32,8%, часто - 24,4%, постоянно - 5,6%), «отмечаете снижение работоспособности» (мужчины: не могу ответить или никогда - 29,4%, редко - 32,1%, иногда - 28,4%, часто - 7,3%, постоянно - 2,8%; женщины: не могу ответить или никогда - 12,2%, редко - 22,8%, иногда -33,9%, часто - 23,9%, постоянно - 7,2%), «испытываете головную боль» (мужчины: не могу ответить или никогда - 56%, редко - 18,3%, иногда - 22,9%, часто — 1,8%, постоянно — 0,9%; женщины: не могу ответить или никогда -27,8%, редко - 23,9%, иногда - 30%, часто - 13,9%), постоянно - 4,4%), «становитесь придирчивым раздражительным, легко выходите из себя» (мужчины: не могу ответить или никогда - 61,5%, редко - 21,1%, иногда -12,8%, часто - 0,9%, постоянно - 3,7%; женщины: не могу ответить или никогда - 33,9%, редко - 26,7%, иногда - 20,6%, часто - 14,4%, постоянно - 4,4%), «предчувствуете смену погоды» (мужчины: не могу ответить или никогда -47,7%, редко - 27,5%, иногда - 17,4%, часто - 4,6%, постоянно - 2,8%; женщины: не могу ответить или никогда - 31,7%, редко - 21,7%, иногда - 22,2%, часто -17,2%, постоянно - 7,2%), «если неблагоприятная погода сохраняется несколько дней, то у вас появляются признаки острого респираторного заболевания» (мужчины: не могу ответить или никогда - 69,7%, редко - 12,8%, иногда -10,1%, часто - 5,5%, постоянно - 1,8%; женщины: не могу ответить или никогда - 33,3%), редко - 31,1%, иногда - 22,2%, часто - 10,6%), постоянно - 2,8%) уровень значимости р 0,001. По позициям: «отмечаете ухудшение настроения» (мужчины: не могу ответить или никогда - 23,9%, редко - 28,4%, иногда - 33,9%, часто - 9,2%, постоянно - 4,6%; женщины: не могу ответить или никогда - 13,3%, редко -22,2%, иногда - 42,2%, часто - 18,3%, постоянно - 3,9%), «испытываете боли в мышцах и суставах» (мужчины: не могу ответить или никогда - 74,3%, редко -16,5%, иногда - 4,6%, часто - 2,8%, постоянно - 1,8%; женщины: не могу ответить или никогда - 58,3%, редко - 19,4%, иногда - 12,2%, часто - 7,8%, постоянно - 2,2%), «у вас изменяется настроение работоспособность, самочувствие, не только в дни с неблагоприятной погодой, но и несколько последующих дней» (мужчины: не могу ответить или никогда - 67,9%, редко -21,1%, иногда - 7,3%, часто - 2,8%, постоянно - 0,9%; женщины: не могу ответить или никогда - 51,7%, редко - 26,1%, иногда - 15%, часто - 7,2%, постоянно - 0%) уровень значимости р 0,01. По позициям: «испытываете прилив сил» (мужчины: не могу ответить или никогда - 38,5%, редко - 32,1%, иногда - 20,2%, часто - 6,4%, постоянно -2,8%; женщины: не могу ответить или никогда - 47,8%, редко - 31,1%, иногда -18,9%, часто - 1,7%, постоянно - 0,6%), и «испытываете сердцебиение» (мужчины: не могу ответить или никогда - 84,4%, редко - 8,3%, иногда - 6,4%, часто - 0%, постоянно - 0,9%; женщины: не могу ответить или никогда - 72,2%, редко - 15%, иногда - 10%, часто - 1,1%, постоянно - 1,7%) уровень значимости р 0,05.

Особенности влияния баротренировки на функциональное состояние вегетативной нервной системы у лиц с различной метеочувствительностью

Сравнение исходных показателей (то есть до проведения первого баровоздействия) функционального состояния вегетативной нервной системы у лиц с различной метеочувствительностыо выявило достоверное различие значений систолического АД между женщинами с повышенной (122,2± 2,5 мм рт.ст.) и пониженной (111,8 ± 1,9 мм рт.ст.) метеочувствительностью (р 0,01), а также между мужчинами (127,1 ±3,5 мм рт.ст.) и женщинами (111,8± 1,9 мм рт.ст.) с пониженной метеочувствительностью (р 0,01). После первого баровоздействия проба Ашнера статистически достоверно различалась у женщин (2,1 ± 1,4) и мужчин (-4,4 ±1,3) с повышенной метеочувствительностью (р 0,01), а так же у женщин с повышенной (2,1 ± 1,4) и мужчин с пониженной (-3,6 ± 2,2) метеочувствительностью (р 0,05). Ортостатическая реакция после первого баровоздействия различалась у женщин (20,1 ± 2,1) и мужчин (27,5 ± 2) с повышенной метеочувствительностью (р 0,05) а так же у женщин с повышенной (20,1 ±2,1) и пониженной (28,5 ±3,1) метеочувствительностью (р 0,05). Систолическое артериальное давление после первого баровоздействия различалась у женщин (111,7 ± 3 мм рт.ст.) и мужчин (125,8 ± 3,4мм рт.ст.) с пониженной метеочувствительностью (р 0,01). У женщин с повышенной и пониженной метеочувствительностью, а также у мужчин с пониженной метеочувствительностью не выявлено статистически достоверных различий исследованных показателей до и после первого, а также до и после десятого кратковременного баровоздействия. У мужчин с повышенной метеочувствительностью в ответ на десятое баровоздействие произошло статистически достоверное уменьшение значения вегетативного индекса Кердо. Значения этого индекса до заключительного баровоздействия составили 10,6 ± 5,1, после 2,6 ± 4,9 (р 0,05). Показатели функционального состояния вегетативной нервной системы у молодых лиц с различной метеочувствительностью до и после первого, а так же до и после десятого кратковременного баровоздействия представлены в таблицах 7, 8 и 9. Сравнение исходных показателей функционального состояния вегетативной нервной системы с аналогичными показателями перед заключительным баровоздействием выявило изменение (снижение) артериального давления у метеочувствительных женщин и метеочувствительных мужчин. У метеочувствительных женщин систолическое артериальное давление снизилось со 122,2 ± 2,5 мм рт ст до 117,8 ± 2,3 мм рт ст (р 0,01). У метеочувствительных мужчин снизилось диастол ическое артериальное давление с 68,9 ± 2,9 мм рт ст до 63,0 ± 2,4 мм рт ст (р 0,05). Кроме того, у метеочувствительных мужчин возросли значения вегетативного индекса Кердо (-0,6 ± 5,5 перед первым и 10,6 ± 5,1 перед десятым баровоздействием, р 0,01) и ортореакции (26,9 ± 2,5 перед первым и 30,6 ± 2,4 перед десятым баровоздействием, р 0,05) Исходные показатели функционального состояния вегетативной нервной системы у молодых лиц с различной метеочувствительностью и показатели перед заключительным баровоздействием представлены в таблице 10 и на рисунке 5.

Показатели функционального состояния вегетативной нервной системы у лиц с различной метеочувствительностью перед первым баровоздействием. Женщины с повышенной метеочувствительностью чес Индекс Кердо Проба Ашнера Ортореакция АД систолическое АД диастолическое 73,5 ± 3,96 3,8 ±8,8 -0,6 ±1,8 19,5 ±3,3 122,2 ±2,5 68,4 ±3,6 Мужчины с повышенной метеочувствительностью 69,5 ± 2,6 -0,6 ± 5,5 -3,3 ±1,5 26,9 ± 2,5 119,6 ±3,7 68,9 ± 2,9 Женщины с пониженной метеочувствительностью 66,3 ± 2,8 3,1 ±4,8 -0,6 ±2 26,7 ± 2,6 111,8±1,9 # 63,3 ±1,9 Мужчины с пониженной метеочувствительностью 65,3 ± 2,6 -0,9 ±3,6 -2,3 ± 0,9 27,3 ±3,4 127,1 ±3,5# 65,3 ±2,3 Примечание: достоверность различия показателей и # - р 0,01. Таблица 8 Показатели функционального состояния вегетативной нервной системы у лиц с различной метеочувствительностью после первого баровоз действия. Женщины с повышенной метеочувствительностью чес Индекс Кердо Проба Ашнера Ортореакция АД систолическое АД диастолическое 72,9 ± 3,3 8,7 ± 4,7 2,1 ± 1,4 # 20,1±2,1 # 119,8±3 68 ± 2,9 Мужчины с повышенной метеочувствительностью 69,1 ±2,8 -2,9 ± 6,3 -4,4 ±1,3 27,5 ±2 119,1 ±4 69,4 ±2,7 Женщины с пониженной метеочувствительностью 66 ±3,1 -0,7 ± 4,6 -0,6 ±1,9 28,5±3,1# 111,7±3 65,8 ±3,1 Мужчины с пониженной метеочувствительностью 67,3 ± 2,8 0,3 ±4,6 -3,6±2,2# 27,2 ±4,8 125,8 ±3,4 66,4 ±3,1 Примечание: достоверность различия показателей: в пробе Ашнера: # - р 0,05, - р 0,01; ортореакция: и # - р 0,05; систолического артериального давления: - р 0,05. j t t Таблица 9 Показатели функционального состояния вегетативной нервной системы у лиц с различной метеочувствительностью до и после десятого баровоздействия. чес Индекс Кердо Проба Ашнера До После До После До После Женщины с повышенной метеочувствительностью 70,5 ± 3 72 ± 3,04 4,5 ± 7,3 8 ±6,6 0±1,3 -0,6 ±1,5 Мужчины с повышенной метеочувствительностью 71,4±2,9 69 ± 2,4 10,6 ±5,1 2,6 ± 4,96 -6 ±1,2 -3,4 ±1,4 Женщины с пониженной метеочувствительностью 68,4 ±3,1 69,3 ± 2,8 3,6 ±5,5 -0,2 ± 6,5 0±1,2 -0,9 ±1,7 Мужчины с пониженной метеочувствительностью 64,8 ± 3 63,3 ±3,1 1,9 ±5,4 -0,6 ± 6,6 -3,8 ±1,1 -2 ±1,2 Ортореакция АД систолическое АД диастолическое До После До После До После Женщины с повышенной метеочувствительностью 22,8±2,5 22,5±2,3 117,8 ±2,3 116 ±2,3 65,8 ±3,1 65 ± 3,04 Мужчины с повышенной метеочувствительностью 30,6 ±2,4 28,8 ±1,8 119,3 ±2,8 117,6 ±3,3 63 ± 2,4 65,4 ±2,8 Женщины с пониженной метеочувствительностью 25,8 ± 2,9 26,7 ± 3 111,5 ±2,99 112,7 ±4,7 64,7 ±1,8 68,4 ±3,1 Мужчины с пониженной метеочувствительностью 29,3 ± 2 31,7 ±2,5 113 ±9,4 118,7 ±2,2 63,3 ±3,1 61,2 ±2,97 Примечание: достоверность различия с показателем до воздействия .

Влияние баротренировки на показатели метеочувствительности у молодых лиц

Повторное анкетирование, проведенное через 1 месяц после десятого баровоздействия, выявило статистически достоверное различие показателей метеочувствительности до и после баротренировки у женщин с повышенной, а также у мужчин с повышенной и пониженной метеочувствительностью. Значения этого показателя составили: у женщин с повышенной метеочувствительностью 46,9 ± 1,6 до и 34,5 ± 2,6 после тренировки, р 0,01; у мужчин с повышенной метеочувствительностью 33,5 ± 2,2 до и 23 ± 3,4 после тренировки, р 0,01; у мужчин с пониженной метеочувствительностью -0,2 ± 0,7 до и 7,9 ± 2,95 после тренировки (р 0,05). Изменение метеочувствительности у низкочувствительных женщин имело недостоверный характер (таблица 11 и рисунок 6). Таблица 11 Показатели метеочувствительности до и после баротренировки. Показатели ВЧЖ вчм НЧЖ нчм До баротренировки 46,9 ±1,6 33,5 ±2,2 5,6 гЬ 1,1 -0,2 ±0,7 После баротренировки 34,5 ±2,6 23 ±3,4 10 ±2,3 7,9 ± 2,95 Примечание: достоверность различия с показателем до баротренировки: - р 0,05; - р 0,01; Рис. 6. Показатели метеочувствительности до ( W V) и после ( ) баротренировки у лиц с различной метеочувствительностью. Примечание: достоверность отличия показателя: - р 0,05; - р 0,01. В таблице №11 и на рисунке № 6: ВЧЖ женщины с повышенной метеочувствительностью, НЧЖ - женщины с пониженной метеочувствительностью, ВЧМ - мужчины с повышенной метеочувствительностью, НЧМ - мужчины с пониженной метеочувствительностью. Анализ результатов анкетирования показал, что у практически здоровых молодых лиц неблагоприятная погода чаще всего вызывает ощущение дискомфорта, которое проявляется сонливостью, ухудшением настроения и ощущением «разбитости», снижением работоспособности. Возникает ощущение усталости, подавленности, появляется раздражительность. Кроме этого возникает ощущение сердцебиения и болезненные ощущения различной локализации, которые респонденты также связывают с неблагоприятной погодой: головная боль, боли в мышцах и суставах, болезненные ощущения другой локализации.

Значительная часть молодых людей предчувствует смену погоды. Почти половина опрошенных отмечает ухудшение настроения и снижение работоспособности не только в дни с неблагоприятной погодой, но и несколько последующих дней. Если неблагоприятная погода сохраняется несколько дней, то более чем у половины опрошенных могут возникать признаки острого респираторного заболевания. При этом неблагоприятная погода у значительной части молодых лиц может вызывать позитивные изменения в нервно-психической сфере. Более половины опрошенных редко или иногда отмечают подъём настроения и прилив сил, которые они также связывают с неблагоприятной погодой. Раздельный анализ анкетных данных мужчин и женщин не выявил достоверных отличий между этими группами опрошенных только по позициям «испытываете подъём настроения» и «испытываете другие неприятные болезненные ощущения». Ответы мужчин и женщин на остальные поставленные вопросы статистически достоверно различаются. При этом больший процент опрошенных молодых женщин, по сравнению с мужчинами, часто или постоянно испытывают ощущение разбитости, сонливость, ухудшение настроения, головную боль, боли в мышцах и суставах. У женщин сравнительно чаще, чем у мужчин, при неблагоприятной погоде возникает ощущение усталости, снижение работоспособности, они чаще, чем мужчины, становятся придирчивыми и раздражительными. Женщины чаще, чем мужчины предчувствуют смену погоды, у них сравнительно чаще ухудшается настроение и самочувствие не только в дни с неблагоприятной погодой, но и несколько последующих дней. Также сравнительно чаще у женщин возникают признаки острого респираторного заболевания, если неблагоприятная погода сохраняется в течение нескольких дней. Положительные изменения в нервно-психической сфере в дни с неблагоприятной погодой, проявляющиеся в ощущении «прилива сил», напротив, сравнительно чаще отмечают молодые мужчины Средняя итоговая сумма баллов анкеты у женщин больше, чем аналогичный показатель у мужчин. При анализе показателей функционального состояния вегетативной нервной системы у молодых лиц с различной метеочувствительностью до и после первого, а также до и после десятого кратковременного баровоздействия у женщин с повышенной и пониженной метеочувствительностью, а также у мужчин с пониженной метеочувствительностью не выявлено статистически достоверных различий исследованных показателей. У мужчин с повышенной метеочувствительностью в ответ на десятое баровоздействие произошло статистически достоверное уменьшение значения вегетативного индекса Кердо. Сравнение исходных показателей (то есть до проведения первого баровоздействия) функционального состояния вегетативной нервной системы у лиц с различной метеочувствительностью выявило достоверное различие значений систолического АД между женщинами с повышенной и пониженной метеочувствительностью, а также между мужчинами и женщинами с пониженной метеочувствительностью. После первого баровоздействия у лиц с различной метеочувствительностью статистически достоверно различались некоторые показатели функционального состояния вегетативной нервной системы: проба Ашнера (у женщин и мужчин с повышенной метеочувствительностью, у женщин с повышенной и мужчин с пониженной метеочувствительностью); ортостатическая реакция: (у женщин и мужчин с повышенной метеочувствительностью, у женщин с повышенной и пониженной метеочувствительностыо); систолическое артериальное давление (у женщин и мужчин с пониженной метеочувствительностью.