Использование нейробиоуправления в оптимизации функционального состояния гимнасток с учетом фаз овариально-менструального цикла Стрижкова, Татьяна Юрьевна



Стрижкова, Татьяна Юрьевна. Использование нейробиоуправления в оптимизации функционального состояния гимнасток с учетом фаз овариально-менструального цикла : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.03.01, 19.00.02 / Стрижкова Татьяна Юрьевна; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Челябинск, 2012.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-3/1080

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Биологической особенностью женского организма является цикличность функций всех его систем в связи с изменением гормонального статуса на протяжении менструального цикла. При этом репродуктивная система женщин находится под влиянием центральной нервной системы, вплоть до ее высших отделов (Н.А.Агаджанян, 1998; Л.Ф.Старцева, 2007). Учет циклических изменений весьма важен в процессе подготовки спортсменок. Вместе с тем женский спорт последних десятилетий с его неимоверно возросшими физическими и психическими нагрузками заставил подойти к вопросам тренировки спортсменок в различные фазы менструального цикла по-новому (В.В.Кальсина, 2002, 2003; В.Г.Тристан с соавт., 2008). В настоящее время остро встает вопрос о снижении «негативного» влияния отдельных фаз овариально-менструального цикла (ОМЦ) на функциональное состояние спортсменок (Л.Г.Шахлина, 2004; П.А.Орел, 2006). Одним из оптимальных путей решения данной задачи представляется усовершенствование механизмов адаптации организма к физическим нагрузкам (Н.А.Фомин, 2003; А.П.Исаев, 2004, 2009; В.И.Павлова с соавт., 2007; Н.А.Литвинова, 2008) с помощью повышения способности спортсменок к саморегуляции через применение методов оптимизации биоэлектрической активности головного мозга. Наиболее перспективным с этой точки зрения является нейробио-управление (О.М.Базанова, М.Б.Штарк, 2007; О.А.Джафарова с соавт., 2008; D.C.Hammond, 2007).

Изучению возможности использования нейробиоуправления в подготовке спортсменов посвящено значительное количество работ (О.В.Погадаева, 2001; В.В.Тристан, 2001; В.Г.Тристан с соавт., 2002; В.В.Кальсина, 2003; Е.В.Бочанцева, 2006; В.В.Шандыбина, 2008; Л.А.Кузнецова, 2009; К.П.Базарин, 2009 и др.). Однако в современной литературе практически отсутствуют работы, раскрывающие физиологические закономерности влияния нейробиоуправления на организм спортсменок с учетом фаз ОМЦ.

Проблема исследования заключается в том, что в настоящее время отсутствуют данные, объясняющие взаимосвязь и интеграцию механизмов регуляции физиологических функций в разные фазы овариально-менструального цикла и процессов саморегуляции у спортсменок при помощи нейробиоуправления.

Основываясь на знаниях об эффектах произвольного управления ней-родинамикой (М.Б.Штарк, М.С.Шварц, 2002; И.А.Святогор, 2002;

А.П.Шеин с соавт., 2009), предполагается, что курс нейробиоуправления, направленный на повышение мощности альфа-ритма, совершенствует механизмы регуляции функционального состояния гимнасток высокой квалификации со стороны центральной нервной системы, что позволяет снижать «негативное» влияние отдельных фаз овариально-менструального цикла на состояние спортсменок.

Цель исследования. Выявить успешность и эффективность нейробиоуправления у высококвалифицированных спортсменок-гимнасток и характер связи данных параметров с динамикой нормального овариально-менструального цикла.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

  1. Оценить функциональное состояние центральной нервной системы, нервно-мышечного аппарата и вариабельность сердечного ритма высококвалифицированных гимнасток с учетом фаз овариально-менструального цикла.

  2. Выявить изменения биоэлектрической активности головного мозга, успешность курса нейробиоуправления и предикторы успешности у спортсменок в зависимости от фаз овариально-менструального цикла.

  3. Определить эффективность курса нейробиоуправления с учетом фаз овариально-менструального цикла и ее зависимость от нейродинамиче-ских перестроек.

Научная новизна. В работе определены особенности биоэлектрической активности головного мозга гимнасток высокой квалификации. Установлено, что наиболее изменчивыми в течение овариально-менструального цикла являются тета- и бета-ритмы. Биоэлектрическая активность головного мозга спортсменок характеризуется преобладанием тета-ритма.

Выявлено, что в зависимости от фазы овариально-менструального цикла, совпадающей с началом нейробиоуправления, исходные значения отдельных показателей самооценки функционального состояния, специфической сложнокоординированной деятельности и уровень ситуативной тревожности являются предикторами успешности нейробиоуправления у гимнасток.

Определена зависимость эффективности нейробиоуправления от динамики изучаемых ритмов головного мозга в ходе его сеансов. Показано, что эффекты тренинга связаны с улучшением психофизиологических показателей и показателей специфической сложнокоординированной деятельности.

Установлено, что наибольшая эффективность наблюдается у спортсменок, начинающих нейробиоуправление в фолликулярной фазе овариально-менструального цикла, наименьшая - в лютеиновой фазе.

Показано влияние курса нейробиоуправления, начало которого совпадает с фолликулярной или овуляторной фазами овариально-менструального цикла, на стабилизацию вегетативных параметров вариабельности сердечного ритма.

Выявлена связь посттренинговых показателей кардиоинтервалографии со среднекурсовой мощностью тета-, альфа- и бета-ритмов головного мозга.

Теоретическая значимость. Полученные в ходе исследований знания расширяют представления о физиологических механизмах произвольной саморегуляции биоэлектрической активности головного мозга и ее влиянии на функциональные изменения в организме спортсменок, связанные с фазами овариально-менструального цикла, а также раскрывают физиологические особенности эффективности и успешности курса нейробиоуправления в разные фазы овариально-менструального цикла высококвалифицированных гимнасток.

Практическая значимость. Результаты, полученные в ходе исследования, позволили определить фазы овариально-менструального цикла, в которых курс нейробиоуправления имеет наибольшую эффективность у высококвалифицированных гимнасток. После курса нейробиоуправления две спортсменки вошли в состав сборной России по спортивной аэробике и одна спортсменка выполнила норматив Мастера спорта. Три спортсменки заняли III место на Чемпионате России по спортивной акробатике, одна гимнастка - I место на Кубке губернатора Омской области по художественной гимнастике. Две спортсменки завоевали I место на открытом Первенстве Австрии по спортивной аэробике, восемь спортсменок стали призерами Первенства России по спортивной аэробике и пять - Чемпионата Европы.

Полученные знания могут стать основой для методических подходов совершенствования функциональной подготовки спортсменок.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Соответствуя физиологической норме, функциональное состояние гимнасток высокой квалификации имеет ряд особенностей, связанных с фазами овариально-менструального цикла. Для биоэлектрической активности головного мозга спортсменок характерна левополушарная асимметрия и преобладание мощности тета-ритма.

  1. Динамика «фоновой» биоэлектрической активности головного мозга у гимнасток высокой квалификации в течение большей части овариально-менструального цикла (21±3 день) связана с изменениями мощности тета- и бета-ритмов. Биоуправление, направленное на повышение мощности альфа-ритма, меняя характер «фоновых» нейродинамических перестроек, улучшает функциональное состояние спортсменок. Комбинации предикторов успешности нейробиоуправления у гимнасток зависят от фазы овариально-менструального цикла.

  2. Эффективность курса нейробиоуправления, начатого в разные фазы овариально-менструального цикла, связана с изменениями биоэлектрической активности головного мозга в течение его сеансов и успешностью овладения навыком произвольного управления мощностью альфа-ритма. Эффекты нейробиоуправления в зависимости от фаз овариально-менструального цикла выражаются в преимущественном улучшении отдельных сторон функциональной подготовки гимнасток. Наиболее эффективным является тренинг, начало которого совпадает с фолликулярной фазой овариально-менструального цикла, наименее эффективным - тренинг, начало которого совпадает с лютеиновой фазой.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования доложены на 8 конференциях: World Congress of Performance Analysis of Sport VIII «Current Trends in Performance analysis» (c. Magdeburg, 3-6 September, 2008), IX Всероссийская научная конференция «Биоуправление в медицине и спорте» (г. Омск, 14-15 мая, 2009), International Conference of Sport Kinetics «Current and Future Directions in Human Kinetics Research» (c. Kallithea, 25-27 September, 2009), Всероссийская научно-практическая интернет-конференция с международным участием «Стратегические направления развития физической культуры и спорта» (г. Красноярск, 12-17 октября, 2009), Всероссийский форум «Молодой ученый - 2009» (г. Москва, 1-4 декабря, 2009), Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов, соискателей и студентов «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма» (г. Омск, 15-18 декабря, 2009), IX Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии (г. Кемерово, 24-25 мая, 2011), VIINSHS International Christmas Sport Scientific Conference «Qualitative and Quantitative Research in Sport Science» (c. Szombathely, 11-14 Dec, 2011).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах текста компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав описания получен-

ных результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 247 источников. Из них 182 работы отечественных авторов и 65 - иностранных. Текст иллюстрирован 24 таблицами и 30 рисунками.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 18 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Диссертация является плановой работой в соответствии с темой НИР кафедры анатомии, физиологии, спортивной медицины и гигиены ФБГОУ ВПО Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, согласно плану НИОКР по ГКФТ, направление 02.