Влияние стресс-индуцирующих факторов и a-токоферола на поведение и свободнорадикальные процессы у самок белых крыс в разные фазы эстрального цикла Ломтева Наталья Аркадьевна

Влияние стресс-индуцирующих факторов и a-токоферола на поведение и свободнорадикальные процессы у самок белых крыс в разные фазы эстрального цикла
<
Влияние стресс-индуцирующих факторов и a-токоферола на поведение и свободнорадикальные процессы у самок белых крыс в разные фазы эстрального цикла Влияние стресс-индуцирующих факторов и a-токоферола на поведение и свободнорадикальные процессы у самок белых крыс в разные фазы эстрального цикла Влияние стресс-индуцирующих факторов и a-токоферола на поведение и свободнорадикальные процессы у самок белых крыс в разные фазы эстрального цикла Влияние стресс-индуцирующих факторов и a-токоферола на поведение и свободнорадикальные процессы у самок белых крыс в разные фазы эстрального цикла Влияние стресс-индуцирующих факторов и a-токоферола на поведение и свободнорадикальные процессы у самок белых крыс в разные фазы эстрального цикла Влияние стресс-индуцирующих факторов и a-токоферола на поведение и свободнорадикальные процессы у самок белых крыс в разные фазы эстрального цикла Влияние стресс-индуцирующих факторов и a-токоферола на поведение и свободнорадикальные процессы у самок белых крыс в разные фазы эстрального цикла Влияние стресс-индуцирующих факторов и a-токоферола на поведение и свободнорадикальные процессы у самок белых крыс в разные фазы эстрального цикла Влияние стресс-индуцирующих факторов и a-токоферола на поведение и свободнорадикальные процессы у самок белых крыс в разные фазы эстрального цикла Влияние стресс-индуцирующих факторов и a-токоферола на поведение и свободнорадикальные процессы у самок белых крыс в разные фазы эстрального цикла Влияние стресс-индуцирующих факторов и a-токоферола на поведение и свободнорадикальные процессы у самок белых крыс в разные фазы эстрального цикла Влияние стресс-индуцирующих факторов и a-токоферола на поведение и свободнорадикальные процессы у самок белых крыс в разные фазы эстрального цикла
>



Ломтева Наталья Аркадьевна. Влияние стресс-индуцирующих факторов и a-токоферола на поведение и свободнорадикальные процессы у самок белых крыс в разные фазы эстрального цикла : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Астрахань, 2003 123 c. РГБ ОД, 61:04-3/488

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 10-34

1. Репродуктивный цикл и его гормональная регуляция 10-15

1.1. Гонадолиберин. Функциональные эффекты и регуляция секреции гонадолиберина 11-13

1.2. Гипофизарный контроль репродуктивной функции 14

1.3. Функциональная роль гормонов яичников 15

2. Морфофункциональные изменения репродуктивной системы в различные фазы астрального (репродуктивного цикла) 16-18

3. Взаимодействие метаболических процессов с периодической сменой фазастрального цикла 18-20

4. Динамика возрастных инволюционных изменений гипоталамо- гипофизарно-гонадной системы 20-23

5. Влияние половых гормонов и их гипоталамических регуляторов на поведение 23-28

6. Стресс и процессы перекисного окисления липидов как маркеры стресс-реакции 28-34

6.1. Витамин Е. Его антиоксидантный и витаминный эффекты 30-32

6.2. ПОЛ и старение организма 32-33

6.3. Влияние стрессовых факторов на репродуктивную систему 33-34

ГЛАВА II. Материал и методика исследования 35-40

2.1. Общая характеристика экспериментов 35-37

2.2. Методика изучения ориентировочно-исследовательского поведения..38

2.3. Определение уровня свободнорадикального окисления липидов...39-40

ГЛАВА III. Результаты исследований 41 -77

3.1. Влияние холодового стресса и витамина Е 41 -50

3.1.1. Изменение ориентировочного поведения крыс в разные фазы эстрального цикла 41

3.1.2. Влияние холодового стресса и а-токоферол на ориентировочное поведение животных 41 -46

3.1.3. Влияние холодового стресса и а-ТФ на процессы перекисного окисления липидов в разные стадии эстрального цикла 46-49

3.1.4. Изменение относительной массы надпочечников 49-50

3.1.5. Изменение относительной массы яичников 50

3.2. Возрастные особенности реакции крыс на иммобилизационный стресс и а-токоферол 51-77

3.2.1. Молодые крысы 51-59

3.2.1.1. Влияние иммобилизационного стресса и а-токоферола на ориентировочное поведение 51-55

3.2.1.2. Влияние иммобилизационного стресса и а-токоферола на процессы ПОЛ молодых животных 56-58

3.2.1.3. Изменение относительной массы надпочечников 58-59

3.2.1.4. Изменение относительной массы яичников 59

3.2.2. Старые крысы 60-77

3.2.2.1. Эстральная функция самок крыс 60-61

3.2.2.2. Влияние иммобилизационного стресса и а-токоферола на показатели ориентировочного поведения старых крыс 61-70

3.2.2.3. Влияние иммобилизационного стресса и а-токоферола на процессы ПОЛ старых крыс в разные фазы эстрального цикла 70-76

3.2.2.4. Изменение относительной массы надпочечников 76

3.2.2.5. Изменение относительной массы яичников 77

ГЛАВА IV. Обсуждение результатов исследований 78-97

Список литературы 98-123

Введение к работе

Актуальность темы. Взаимодействие между гормонами и поведением заслуживает пристального внимания, поскольку железы внутренней секреции и нервная система имеют общие функции коммуникации и координации внутри организма. Циркулирующие в крови гормоны обычно рассматривают как первичные мотивирующие факторы поведения животных (Хайнд Р. 1975; Меннинг О., 1982; Шульговский В.В. 2000), а изменение их уровня внешними и внутренними факторами отражается на компонентах поведения. Особое место в психофизиологических исследованиях занимают работы, посвященные ориентировочно-исследовательской деятельности. Однако воздействие гормональных факторов на высшие функции мозга неоднозначно и характеризуется множественностью физиологических эффектов. В настоящее время не представляется возможным построить четкую модель, отражающую зависимость между уровнем гормонов в организме и его влиянием на высшие функции мозга.

Стресс как неспецифическая реакция организма (Selye Н., 1939) влияет на функции всего организма. Под действием стресс-реакции усиливаются свободнорадикальные процессы (Линчевская А.А., Яхнина Д.Н., 1986; Петрович О.А., Гуткин Д.В., 1986; Куликов В.Ю. и др., 1988; Барабой В.А., ІІ991; Анищенко Т.Г. и др., 1995; Rosen G.M. et al., 1995; Барабой В.А., Сутковой Д.А., 1997; Beckman J. et al., 1998; Liu J. et al., 2000; Бурмистров CO. и др., 2001), меняется морфофункциональное состояние органов (Шемяков С.Е., Михайлова Е.В., 2002), нарушаются гормональные и регуляторные механизмы (Горлушкин В.М., 1981; Юматов Е.А., 1986; Никулина Н.С. и др., 1991; Шаляпина В.Г. и др., 1999; 2001). Репродуктивная система также оказывается очень чувствительной к действию стрессовых факторов. Факторы внешней среды и эмоции через систему адаптационного гомеостата воздействуют на репродуктивный гомеостат (Дильман В.М., 1983). Замечено, что при тяжелых длительных стрессах наблюдается

5 нарушение менструального цикла у женщин и астрального цикла у самок животных (Горлушкин В.М., 1981; Кузьменко Е.С., 1981; Шехова А.Н. и др., 1986; Gilad Е. et al., 1993; Trout J.P. et al., 1998). Одним из наиболее ярких примеров влияния стресса на женскую репродуктивную систему можно считать так называемую стрессовую, или функциональную «гипоталамическую» аменорею (Berga S., 1996). Однако, работ по изучению влияния репродуктивной системы, подвергающейся стресс-реакции, на функциональные системы организма, недостаточно.

К системам, лимитирующим действия стрессоров, относятся ферментные системы: супероксидисмутаза, каталаза, глутатионпероксидаза (Зенков Н.К. и др., 1993), ГАМК-, опиоид-, серотонинергическая, аденозинергическая, и такие антиоксиданты, как фенольные соединения, стероидные гормоны, витамины, флавоноиды (Сторожок Н.М., 1997; Храпова Н.Г., 1997), простагландины, (Манухина Е.Б., Малышев И. Ю., 2000). Антиоксидантный эффект витамина Е, вводимого в физиологических дозах, показан в многочисленных исследованиях (Бурлакова Е.Б., Храпова Н.Г., 1986; Линчевская А.А., Яхнина Д.Н., 1986; Айдарханов Б.Б. и др., 1989; Храпова Н.Г., 1997). Однако, его роль в организме намного шире, и, кроме антиоксидантного, носит еще и специфический характер. Показаны его влияния на условно-рефлекторную деятельность, на биоэлектрическую активность коры больших полушарий (Теплый Д.Л., 1983; 1984), на функцию репродуктивной системы (Максимович Я.Б., Редченко И.А., 1968; Бабичев В.Н., Ельцева Т.В., 1993), вместе с тем эти исследования немногочисленны и нередко противоречивы.

В последнее десятилетие сформировалось представление о более высоких адаптационных резервах женского организма по сравнению с мужским. Получены данные о способности эстрогенов снижать интенсивность стрессорной реакции (Басенко С.Н., 1999). Характер стрессорного ответа у самок существенно изменяется на протяжении овариального цикла. В частности, у обезьян реактивность надпочечников на

6 острый иммобилизационный стресс зависит от фазы менструального цикла и минимальна в лютеальный период (Гончаров Н.П. и др., 1985; Шехова А.Н. и др., 1986).

Важнейшие проявления старения организма являются результатом возрастных изменений мозга. Результатом старения центральной нервной системы является нарушение способности к анализу окружающей среды, сдвиги в поведенческих и эмоциональных реакциях, нарушение памяти, снижение умственной и физической работоспособности, двигательной активности, репродукции, регуляции гомеостаза и многие другие процессы (Фролькис В.В., 1981). Увеличивается число лиц с расстройствами высших нервных функций, ассоциирующихся с возрастом, негативным воздействием экстремальных, социальных факторов. В настоящее время доказано, что с возрастом происходит усиление свободнорадикальных процессов (Кольтовер В.К., 1998; Beckman J. et al., 1998; Анисимов B.H., 1999; Кольтовер В.К., 2000; Гусев В.А., 2000; Дубинина Е.Е. и др., 2000; Анисимов В.Н., 2000). Старение сопровождается снижением устойчивости организма к действию повреждающих факторов стресса (Рудько Н.П., Давыдов В.В., 2001). При старении неодинаково изменяются адаптивные, моторные и поведенческие реакции и их гормональный компонент, роль которого в разные фазы эстрального цикла самок, особенно при стрессах разного генеза изучена недостаточно.

Цель исследования - изучить воздействие стресс-индуцирующих факторов и эффекты витамина Е на ориентировочно-исследовательское поведение и интенсивность перекисного окисления липидов в зависимости от фазы эстрального цикла у молодых и старых самок белых крыс.

Для выполнения намеченной цели нами были поставлены следующие задачи;

1. Определить изменения параметров ориентировочно-исследовательского поведения в тесте открытого поля у молодых половозрелых крыс (3-4

7 месяца) в фазы диэструса и эструса в норме, при холодовом и комбинированном иммобилизационном стрессах.

Изучить особенности и взаимосвязь эстральной функции и поведенческих реакций старых интактных и стрессированных самок белых крыс и сравнить их с аналогичными показателями у молодых животных.

Исследовать особенности влияния витамина Е на поведенческие реакции у молодых и старых крыс в зависимости от стадии их астрального цикла (диэструс и эструс) в норме и при стрессорном воздействии.

Исследовать возрастные изменение показателей перекисного окисления липидов печени и яичников при действии стресс-индуцирующих факторов и оценить степень антиоксидантного влияния вита

Научная новизна. Впервые исследовано влияние супрафизиологических доз а-токоферола на показатели ориентировочно-исследовательского поведения молодых и старых самок крыс в разные фазы астрального цикла при введении витамина Е интактным животным и на фоне холодового и иммобилизационного стрессов.

Впервые установлена зависимость адаптационного потенциала животных от стадии астрального цикла. Обнаружены модулирующие эффекты а-токоферола на ориентировочно-исследовательское поведение и их зависимость от возраста животных. Получены новые данные об эффектах а-токоферола при введении перед стрессированием на поведенческие показатели, измененные Холодовым стрессом. Выявлено, что изменение интенсивности свободнорадикального окисления при действии стресс-индуцирующих факторов и введении витамина Е зависит от возраста животного и стадии репродуктивного цикла.

Установлено, что стрессы различного генеза неодинаково влияют на поведенческие реакции и их воздействия зависят от фазы репродуктивного цикла.

Основные положения, выносимые на защиту:

Изменения ориентировочно-исследовательского поведения под действием стресса зависит от вида стрессора, стадии эстрального цикла животного и возраста самок крыс.

Степень проявления эффекта а-токоферола у животных с ненарушенным витаминным балансом определяется стадией эстрального цикла только у молодых самок. У старых крыс действие а-токоферола не зависит от фазы репродуктивного цикла. а-Токоферол, вводимый самкам крыс перед стрессированием, изменяет стратегию адаптивного поведения и оптимизирует параметры ориентировочно-исследовательской реакции.

3. Изменение интенсивности свободнорадикального окисления при воздействии стрессоров как у молодых, так и у старых крыс зависит от стадии эстрального цикла.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты расширяют представление о функциональной взаимосвязи высшей нервной деятельности, в частности, ориентировочно-исследовательского поведения с репродуктивной системой. Исследования выявили зависимость эффектов а-токоферола на общую активность животного от стероидного фона, характерного для каждой стадии репродуктивного цикла. Полученные данные важны для понимания механизмов антиоксидантного и стресс-лимитирующего действия а-токоферола в условиях воздействия повреждающих факторов разного генеза. Данные исследования могут быть полезны для углубления представлений о механизмах действия антиоксидантов на различные функциональные системы организма.

Материалы диссертации включены в курсы лекций по физиологии в Астраханском государственном университете и Астраханском государственном техническом университете. Практический интерес представляют данные, позволяющие обосновать действие стрессоров различного генеза на биохимические и физиологические показатели при проведении экспериментов на разнополых животных. Полученные данные о необходимости хендлирования животных для избежания излишнего стрессирования, вызываемого взятием в руки, должны быть учтены при постановки экспериментов.

Апробация работы. Результаты исследования доложены и обсуждены на Всероссийской конференции «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия» (Астрахань, 1999, 2002, 2003), на итоговых научных конференциях студентов, аспирантов и преподавателей ^ Астраханского государственного педагогического университета (Астрахань,

1998-2003), на XI международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003), на Всероссийской конференции с международным участием «Нейроэндокринология 2003» (Санкт-Петербург, 2003) и Межрегиональной конференции «Физиологические проблемы адаптации» (Ставрополь, 2003). По материалам диссертации опубликовано 13 работ. * Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения и обсуждения результатов собственных исследований, выводов. Общий объем диссертации 123 страницы с 14 таблицами и 51 рисунком. Список литературы включает 263 источник, из них 112 иностранных.

Гонадолиберин. Функциональные эффекты и регуляция секреции гонадолиберина

Система взаимозависимых нейроэндокринных факторов, регулирующих репродуктивный цикл, образует гипоталамо-гипофизарно-гонадную ось, при этом устанавливается динамическое равновесие между секрецией гипоталамических нейрогормонов, гипофизарных гонадотропинов и секрецией половых стероидов. Высшим органом регуляции гипоталамо-гипофизарно-яичниковой оси является ЦНС, которая путем целого комплекса прямых и обратных связей, обеспечивает стабильность работы системы репродукции при изменении внутренней и внешней среды (Everett J.W., 1964; Lakoski S.M., 1989).

Гонадолиберин (Гн-РГ) - единственный гонадотропный посредник, стимулирующий высвобождение лютеинизирующего (ЛГ) и фолликулостимулирующего (ФСГ) гормонов из передней доли гипофиза. Гонадолиберин гипоталамуса, описанный P. Conn и W. Crowley (1991) участвует в центральной регуляции репродуктивного поведения. Обнаружены два центра синтеза и секреции гонадотропинов, которые локализованы в преоптико-супрахиазматической области (центр циклической регуляции) и медиобазальном гипоталамусе (центр тонической регуляции) (Дильман В.М., 1983). Центр тонической активности включен в систему регуляции практически постоянно и его возможности ограничиваются базальным выделением ЛГ-РГ в количествах, достаточных для роста фолликулов и оптимальной секреции эстрогенов. Однако чтобы произошла овуляция, необходима дополнительная информация, которая должна поступить из преоптической области в аркуатную. Гн-РГ синтезируется в аркуатном ядре медиобазального гипоталамуса, и поступает в систему воротного кровотока гипофиза в импульсном режиме (Коптева А.В. и др., 2000). Для обеспечения нормальной секреции гонадотропинов достаточно поддержания стабильной частоты выброса физиологических количеств Гн-РГ (Lakoski S.M., 1989).

Пульсовой генератор ритма - аркуатное ядро - не нуждается для поддержания своей нормальной работы ни в каких влияниях со стороны других отделов нервной системы (Plant Т.М. et al. 1978; Бабичев В.Н., 1984; Chronvall В.М., 1986; Бабичев В.Н., 2003). В физиологических условиях пульсовой генератор получает информацию о выделении гонадотропинов гипофизом по системе короткой обратной связи (Page R.B., 1982).

К настоящему времени открыто более 36 пептидов, регулирующих секрецию Гн-РГ (Miller В.Т., 1989). На основании того, что все основные эндокринные круги прямо или косвенно взаимодействует с иммунной системой и кроме эндокринных центров связывают участки мозга с лимфоидной тканью, в настоящее время некоторые исследователи говорят не о нейроэндокринной, а о нейро-иммунно-эндокринной системе регуляции репродукции (Cotman С. et al., 1986; Perez-Polo J.R., 1989; Акмаев И.Г., Гриневич В.В., 2003).

Вышележащие отделы ЦНС, в том числе кора и лимбическая система, могут, как стимулировать, так и подавлять секрецию гонадолиберина при участии медиаторов. Нарушение связей между преоптической областью и передним мозгом приводит к нарушению ритма овуляции (Koves К., Halasz В., 1970). Основными факторами, регулирующими частоту выделения Гн-РГ являются опиаты и а-адреноблокаторы (Wilson R.S. et al., 1984; Kaufman J.M. et al. 1985; Kesner S.S. et al., 1986).

Основными нейромедиаторами, включенными в механизм секреции гонадолиберина являются катехоламины (Crowly W.R. et а!., 1978; Genazzani A. et al., 1984; Chomicka L.K., 1993; Бабичев H.B., 1999). НА является необходимым медиатором в системе регуляции секреции гонадолиберина (Fritz М, Speroff R., 1982; Kaufman J. et al., 1985). Стимулирующее действие НА на секрецию ЛГ осуществляется через а-рецепторы (Meites J., Sonntag W.E., 1981; Бабичев В.Н., 1998 а, б). Наряду с норадреналином значительная роль в механизме функционирования гипоталамического генератора отводится дофамину. (Genazzani A. et al., 1984; Gunnet J.W et. al., 1986).

Действие серотонина на активность гонадолибериновых клеток реализуется через разные рецепторы, активность которых регулируется уровнем половых гормонов (Lenahan S.E. et al., 1986; Ronnenkleiv O.K., Kelly N.J., 1988).

Важная роль в регуляции секреции гонадолиберина принадлежит различным нейропептидам (Van Vugt D.A. et al., 1983; Kalra P.S., Kalra P.S., 1985; Petraglia F. et al., 1987; Galoyan A., 1992; Gonover CD. et al.. 1993; Besecke L.M., Levine J.E., 1994). Регулирующее действие на Гн-РГ-содержащие нейроны осуществляется через непосредственное влияние опиоидов на 8-рецепторы или опосредованно через u-рецепторы (Maggi R. et al., 1995; Mikuma N. et. al., 1994).

В аденогипофизе продуцируются 3 тропных гормона, имеющих отношение к репродукции: ФСГ, ЛГ и пролактин, причем синтез и секреция ЛГ и ФСГ в гипофизе осуществляется одними и теми же клетками (Childs G.V., 1986). На поверхности гонадотропов имеются рецепторы к Гн-РГ, плотность которых зависит от уровня стероидных гормонов в крови и от концентрации Гн-РГ (Wildt L., 1989). Изменение частоты пульсового генератора меняет соотношение ЛГ и ФСГ, выделяемых гипофизом (Leyendecker G., et. al., 1981). Так, повышение ритма ведет к значительному увеличению выброса ФСГ и к снижению выброса ЛГ. Как ранее установлено W.A. Rushton, (1961) и R. J. Bohumil (1974) частотная модуляция информации обеспечивает быстроту и надежность регуляции репродуктивной системы, и ее устойчивость к помехам. Установлено, (Morris Н. et al., 1983) что в ранней и средней фолликулиновой фазе частота импульсов ЛГ близка к цирхоральной (приблизительно 1 раз в час). В лютеиновую фазу прогестерон через эндогенные опиаты урежает частоту пульсового генератора, причем данное действие определяется не концентрацией прогестерона, а длительностью его воздействия (Ferin М. et al., 1984; Wildt L. 1987). Прогестерон стимулирует образование в гипоталамусе ингибитора, устраняющего данное влияние эстрадиола (Pohl С. R. et al., 1982; Wildt L. et al., 1983). Таким образом, исключается возможность пика ЛГ в лютеиновую фазу, что могло бы нарушить созревание когорты фолликулов для следующего менструального цикла (Dizerega G.G. et al., 1981).

Динамика возрастных инволюционных изменений гипоталамо- гипофизарно-гонадной системы

Известно, что угасание функции репродуктивной системы сопровождается комплексом вегетативно-сосудистых, метаболических, психоневрологических и эндокринных нарушений различной степени выраженности. Общепринято считать, что эти нарушения вторичны и причиной их возникновения являются необратимые изменения состояния репродуктивной системы, особенно ее гормональной регуляции. Данный период определяется как период возрастной перестройки центров гипоталамуса, регулирующих продукцию стероидных гормонов, в результате чего нарушается циклическая и количественная секреция гонадотропных гормонов, прекращается овуляция (Дильман В.М., 1983).

У самок крыс возрастные нарушения полового цикла выражаются в отсутствии регулярности эстральных циклов, в виде выпадения ряда стадий, наступлении длительного или постоянного (персистирующего) эструса или диэструса (Бабичев В.Н., 1981; Mohankumar P.S., et al., 1994; Mora O.A., et al., 1994). Показано, что у крыс уже в возрасте 12-14 месяцев начинаются изменения генеративной функции и увеличивается продолжительность астрального цикла до 7-8 дней за счет удлинения диэструса (Грантынь А., 1976). Порог ЛГ освобождения с возрастом медленно поднимается, так как старые крысы обыкновенно развивают персистирующий эструс (Hoffmann F., 1973).

У старых самок крыс снижается чувствительность нейронов преоптической и аркуатной областей к сигналам обратной связи, что ведет к повышению секреции гонадотропинов еще до уменьшения продукции эстрогенов (Дильман В.М., 1983; Walker R.F., 1984). В первую очередь, по мере старения, происходят изменения в аркуатной области гипоталамуса, которые находят свое проявление в изменении базального уровня ЛГ или ФСГ (Бабичев В.Н., 1981). Отсутствие различий в чувствительности между нейронами тонического и циклического центров ведет к отсутствию периодического включения этих областей в ходе эстрального цикла. В условиях одновременного включения нейронов преоптической и аркуатной областей гипоталамуса в регуляторные механизмы гонадотропной функции гипофиза имеет место постоянный эструс или диэструс (Дильман В.М., 1986).

Баранов В.Г. и соавт. (1970 а, б) показали, что по мере нарушения цикличности, содержание ЛГ-РГ в гипоталамусе увеличивалось, а при постоянном эструсе или диэструсе отмечалось резкое его снижение. У старых крыс нарушено выделение ЛГ-РГ в портальную систему гипофиза, обусловленное как затруднением его выхода из гранул (Rice G.E. et al., 1983) так и сдвигами в медиаторном отделе (Walker R.F., 1983). Это в свою очередь нарушает секрецию гонадотропинов гипофизом и овариальный цикл. Длительное снижение ЛГ в крови, а в дальнейшем нарушение циклического его выделения при нормальной продукции ФСГ, приводит к развитию кист, отсутствию овуляции, формированию желтых тел и постоянной течки.

Так как нейроны аркуатной области имеют более высокую чувствительность к половым гормонам в ходе старения, они подвергаются и более раннему изменению по сравнению с нейронами преоптической области. Это выражается в постепенном нарушении полового цикла -удлинении отдельных его стадий (вплоть до постоянного Э и ДЭ) за счет изменения синтеза и секреции гонадотропинов. Когда определенные изменения коснутся и циклического центра, тогда не только изменяется базальный уровень гонадотропинов, но и наступает потеря цикличности их выделения. С возрастом происходит повышение порога чувствительности гипоталамо-гипофизарного комплекса к гомеостатическому торможению гормонами по принципу обратной связи (Анисймов В.Н. и др. 1978; Хавинсон В.Х., Морозов В.Г., 2000), а также нарушаются механизмы обратной связи. Эти нарушения в свою очередь обусловлены уменьшением чувствительности рецепторного аппарата яичников к гонадотропным стимулам и возрастным изменениям чувствительности центральной нервной системы к сигналам по системам короткой и ультракороткой связей (Ткаченко Н.М., Ильина Э.М., 1984)

У женщин после 40 лет яичник превращается в орган, богатый стромальными элементами и характеризуется развитием в нем различного рода регрессивных процессов. Продукция эстрогенов снижается постепенно, достигая такого уровня, который недостаточен для запуска пролиферативных процессов в эндометрии (Сметник В.П., 1985). Эстрадиол образуется преимущественно из экстрагонадального тестостерона, а основным эстрогенным гормоном является эстрон (Грубер К., и др., 2002), концентрация же прогестерона сохраняется на базальном уровне. Реже в организме в этот период отмечаются признаки эстрогенизации. В пременопаузе и после менопаузы концентрация гонадотропинов в периферическом кровотоке оказывается в 2 раза выше, чем у женщин активного репродуктивного возраста, при этом концентрации ЛГ и ФСГ возрастают в равной мере. В последующие годы нарастание секреции гонадотропинов продолжается (Ткаченко Н.М., Ильина Э.М., 1984; Донат Й., ЙиркаловаВ., 1984).

Проанализировав данные литературы, мы пришли к выводу, что изучены морфофункциональные изменения, происходящие в репродуктивных органах самок, а также нарушение гормональной регуляции данных процессов в период угасания репродуктивной функции, но остаются не до конца решенными вопросы влияния данных нарушений на процессы, не связанные с репродуктивной функцией, и, в частности, на ВНД и поведенческие характеристики.

Влияние холодового стресса и а-токоферол на ориентировочное поведение животных

В стадии эструса по сравнению с диэструсом (табл. 1) происходило увеличение локомоторной активности животных - существенным увеличением количества пересеченных центральных и периферических квадратов (р 0,001), а также вертикальной активности, что проявлялось большим числом центральных (р 0,05) и периферических (р 0,01) стоек по сравнению со стадией диэструса. Количество исследованных норок (рис. 6) изменялось незначительно. Эмоциональная реактивность в виде груминговых реакций более достоверно снижалась в эструсе, по сравнению с диэструсом (р 0,05). Показатель вегетативного баланса в стадии эструса по сравнению с диэструсом снижался до нуля.

Влияние а-токоферола в стадии эструса (табл. 1) Латентный период первого перемещения (рис.1) не отличался от контроля. Горизонтальная двигательная активность значительно снизилась (р 0,001), произошло некоторое уменьшение вертикальной активности, а также уменьшение количества заглядываний в норки (рис. 6) (р 0,05). Груминг значительных отличий от контроля не выявил, тогда, как количество болюсов возрастало.

Влияние холодового стресса в стадии эструса (табл. 1) Холодовой стресс проявил действие, сходное с а-токоферолом. Латентный период первого перемещения (рис. 1) и локомоторная активность значительно уменьшились по сравнению с контролем соответственно р 0,05 и р 0,001. Уменьшалось и количество центральных стоек (рис. 4). Показатель исследовательской активности (рис. 6) снизился незначительно по сравнению с контролем. Груминг при стрессе (рис. 7) показал максимальное значение (р 0,05). Показатель вегетативного баланса (рис. 8) относительно контроля возрастал.

Влияние холодового стресса после предварительного введения витамина Е в стадии эструса (табл. 1). Латентный период (рис. 1) незначительно уменьшился по сравнению с этим показателем у контрольных и получавших а-токоферол крыс и практически не отличался от этого показателя у стрессированных самок. Локомоторная активность изменилась аналогично ее изменениям у предыдущих групп: количество пересеченных центральных квадратов (рис. 2) уменьшилось по сравнению с контролем (р 0,001) и не отличалось от их количества у животных, стрессированных и получавших а-ТФ, число пересеченных периферических квадратов (рис. 3) изменилось менее значительно. Существенно снизилась вертикальная активность: количество центральных стоек (рис. 4) уменьшилось до нуля по сравнению с остальными группами, а количество периферических стоек (рис. 5) снизилось лишь по сравнению с контролем (р 0,05) и практически не отличались от этого показателя у животных остальных групп. В отличие от стрессированных и получавших а-ТФ животных, исследовательская активность возрастала. Количество исследованных норок (рис. 6) незначительно увеличилось относительно контроля и относительно стрессированных и получающих а-токоферол животных (р 0,05). Груминг (рис. 7) практически не отличался от контроля и снизился по сравнению с этим показателем у стрессированных животных. Вегетативный баланс в числе болюсов был равен нулю и не отличался от контроля, тогда как по сравнению с другими группами происходило снижение данного показателя.

Таким образом, а-ТФ у крыс в стадии эструса привел к снижению локомоторной, вертикальной и исследовательской активности. Холодовой стресс проявил аналогичное действие в отношении горизонтальной и вертикальной активности. Свое специфическое влияние стресс проявил в снижении латентного периода первого перемещения и в наивысшем значении груминга. Влияние стресса на фоне предварительного введения а-токоферола проявлялось увеличением исследовательской активности, снижением количества пересеченных центральных квадратов и периферических стоек.

Стадия диэструса а-токоферол в стадии диэструса (табл. 1) Латентный период первого перемещения (рис. 1) увеличивался по сравнению с контролем. Значения двигательной активности не отличались от контроля, вместе с тем, количество стоек с опорой на бортик (рис. 5) увеличилось, а число центральных стоек снизилось до нуля. Исследовательская активность и груминговые реакции не отличались от контроля, вегетативный баланс незначительно снижался.

Влияние холодового стресса в стадии диэструса (табл. 1) Латентный период первого перемещения (рис. 1) увеличивался, а локомоторная активность не отличалась от контроля. Вертикальная двигательная активность (центральные стойки) уменьшалась до нуля, а периферические стойки, напротив, незначительно возросли в сравнении с контролем. Исследовательская активность (рис. 6) снижалась по сравнению с контрольными животными. Груминговые реакции (рис. 7) как и показатель вегетативного баланса (рис. 8) значительных изменений не показали.

Влияние стресса на фоне предварительного введения токоферола крысам в стадии диэструса (табл. 1) Исследовательские показатели поведения этой группы крыс заметно отличались от тех же показателей остальных групп.

Влияние иммобилизационного стресса и а-токоферола на ориентировочное поведение

Таким образом, сам по себе иммобилизационный стресс существенно не повлиял на процессы ПОЛ в печени и в яичниках. Воздействие а-токоферола способствовало снижению скорости спонтанного ПОЛ в печени лишь в стадии эструса, тогда как в диэструсе имелась тенденция к его снижению; скорость аскорбатзависимого ПОЛ и концентрация исходного МДА достоверно снижались, напротив, в стадии диэструса. Имеет место тенденция к снижению процессов ПОЛ в яичниках под действием а-ТФ. Предварительное воздействие а-ТФ перед стрессом, также подавляло ПОЛ независимо от стадии эстрапьного цикла, проявляя характерный антиоксидантный эффект.

Скорость спонтанного ПОЛ в печени животных всех четырех групп имела лишь тенденцию к возрастанию в стадии эструса по сравнению с ДЭ. Скорость аскорбатзависимого ПОЛ также не различалась достоверно по стадиям цикла, но в диэструсе скорость аскорбатзависимого ПОЛ оказалась большей, чем в эструсе у крыс всех групп, за исключением самок, получавших а-ТФ.

Уровень исходного МДА в печени изменялся несколько иначе. У контрольных животных уровень МДА оказался несколько выше в стадии ДЭ, тогда как во 2 и 4 группах, напротив, уровень МДА в стадии эструса был выше, чем в ДЭ, а у стрессированных самок уровень МДА в диэструсе намного превышал таковой в эструсе (р 0,01).

Сравнение скорости спонтанного ПОЛ в яичниках крыс в разных стадиях эстрального цикла показало, что ее изменения были аналогичны изменениям ПОЛ в печени. Скорость спонтанного ПОЛ была несколько выше в стадии эструса, уровень исходного МДА в яичниках у животных всех четырех групп изменялся по стадиям одинаково, лишь уровень МДА в эструсе незначительно превышал исходный уровень МДА в стадии диэструса.

Скорость спонтанного ПОЛ у старых крыс в стадии диэструса в печени практически не отличалась от данного показателя в яичниках, а в стадии эструса - статистически значимые отличия проявились в контроле (скорость спонтанного ПОЛ в печени была намного большей, чем в яичниках, р 0,01). У молодых животных в стадии ДЭ аналогичные различия проявились у стрессированных самок: скорость спонтанного ПОЛ в печени была выше, чем в яичниках (р 0,01). У крыс того же возраста в стадии эструса достоверных отличий не было, имелась лишь тенденция к повышению скорости спонтанного ПОЛ в печени.

Скорость аскорбатзависимого ПОЛ в печени у старых самок в контроле и при стрессировании превышала этот показатель в яичниках как в диэструсе, так и в эструсе (р 0,01). У молодых животных различий в скорости аскорбатзависимого ПОЛ на разных стадиях эстрального цикла не было. При сравнении уровней МДА у старых крыс в стадии ДЭ в печени и яичниках оказалось, что в печени этот показатель достоверно выше, чем в яичниках у контрольных самок (р 0,01). При стрессе наблюдалась тенденция к снижению уровня МДА в печени по сравнению с данным показателем в яичниках. В стадии эструса у старых самок достоверные отличия между уровнями МДА в печени и яичниках проявлялись лишь у стрессированных животных, получавших ос-ТФ: более высокий уровень МДА в яичниках, чем в печени (р 0,05). Уровень исходного МДА у молодых самок в стадии диэструса в печени был незначительно выше, чем в яичниках. Уровень исходного МДА в стадии эструса имел свои особенности: он был в яичниках выше, чем в печени у контрольных животных и крыс, получавших а-токоферол (р 0,05), тогда как у стрессированных и стрессированных после предварительного воздействия а-ТФ самок, имелась лишь тенденция к увеличению уровня МДА в яичниках по сравнению с печенью. Различия между процессами ПОЛ у старых и молодых животных (Таблица 6, 7.11.12) Скорость спонтанного ПОЛ в ДЭ у контрольных животных имела тенденцию к снижению у молодых животных в сравнении со старыми и в печени и в яичниках. У стрессированных самок в стадии диэструса скорость спонтанного ПОЛ в печени возросла у молодых животных относительно старых (р 0,001), и не изменялась в остальных группах. В стадии эструса скорость спонтанного ПОЛ у контрольных животных уменьшилась только в печени молодых самок (р 0,05). У стрессированных животных в эструсе имелась тенденция к увеличению скорости спонтанного ПОЛ у молодых крыс, у остальных групп ПОЛ изменялось незначительно. Скорость аскорбатзависимого ПОЛ в печени у молодых самок, получавших сс-токоферол, в стадии ДЭ уменьшалась (р 0,01). Уровень исходного МДА у контрольных молодых крыс также уменьшался в печени и в ДЭ (р 0,001) и в стадии эструса (р 0,05) по сравнению со старыми животными. Таким образом, иммобилизационный стресс у молодых животных приводит к усилению скорости спонтанного ПОЛ в печени в стадии ДЭ, тогда как у старых самок данный показатель практически не изменяется, а-ТФ снижает ПОЛ независимо от стадии эстрального цикла и возраста животных, главным образом, в печени. У контрольных молодых животных ПОЛ протекает менее интенсивно, чем у старых.