Функциональные особенности сердечно-сосудистой системы младших школьников разных групп здоровья Мухетдинова Альфия Радифовна

Функциональные особенности сердечно-сосудистой системы младших школьников разных групп здоровья
<
Функциональные особенности сердечно-сосудистой системы младших школьников разных групп здоровья Функциональные особенности сердечно-сосудистой системы младших школьников разных групп здоровья Функциональные особенности сердечно-сосудистой системы младших школьников разных групп здоровья Функциональные особенности сердечно-сосудистой системы младших школьников разных групп здоровья Функциональные особенности сердечно-сосудистой системы младших школьников разных групп здоровья Функциональные особенности сердечно-сосудистой системы младших школьников разных групп здоровья Функциональные особенности сердечно-сосудистой системы младших школьников разных групп здоровья Функциональные особенности сердечно-сосудистой системы младших школьников разных групп здоровья Функциональные особенности сердечно-сосудистой системы младших школьников разных групп здоровья Функциональные особенности сердечно-сосудистой системы младших школьников разных групп здоровья Функциональные особенности сердечно-сосудистой системы младших школьников разных групп здоровья Функциональные особенности сердечно-сосудистой системы младших школьников разных групп здоровья
>




Мухетдинова Альфия Радифовна. Функциональные особенности сердечно-сосудистой системы младших школьников разных групп здоровья : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Казань, 2000.- 131 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-3/125-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характеристика сердечно-сосудистой системы детей младшего школьного возраста 12

1.1. Возрастные особенности сердечно-сосудистой системы 12

1.2. Реакция сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку 17

1.3. Анализ вариабельности сердечного ритма как метод оценки механизмов вегетативной регуляции 19

Глава 2. Особенности развития детей младшего школьного возраста с ослабленным зрением 23

2.1. Физическое развитие и физическая работоспособность детей с ослабленным зрением 23

2.2. Особенности реагирования на физическую нагрузку детей с ослабленным зрением 27

Глава 3. Методы и организация исследований 28

3.1. Исследование физического развития 28

3.2. Определение физической работоспособности 29

3.3. Исследование сердечно-сосудистой системы 30

3.4. Анализ вариабельности сердечного ритма 31

3.5. Методы исследования подвижности нервных процессов . 35

3.5. Характеристика контингента 37

Глава 4. Особенности физического развития, физической работоспособности и подвижности нервных процессов детей 7-9 лет разных групп здоровья 39

4.1 Физическое развитие и физическая работоспособность детей 7-9 лет разных групп здоровья 39

4.2. Возрастно-половая динамика реакции на зрительные раздражители младших школьников разных групп здоровья 45

Глава 5. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы детей младшего школьного возраста разных групп здоровья 50

5.1. Показатели сердечно-сосудистой системы детей 7 -9 лет разных групп здоровья 50

5.2. Реакция сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку детей 7-9 лет разных групп здоровья 56

Глава 6. Показатели вариабельности сердечного ритма детей 7-9 разных групп здоровья 62

6.1. Вегетативная регуляция сердечной деятельности мальчиков 7-9 лет разных групп здоровья 62

6.2. Динамика показателей регуляторных процессов сердечно-сосудистой системы девочек разных групп здоровья 7-9 лет 65

6.3. Динамика максимальных и минимальных значений показателей вегетативной регуляции сердечного ритма детей 7-9 лет разных групп здоровья 67

6.3. Изменения и взаимоотношения показателей анализа вариабельности сердечного ритма детей младшего школьного возраста в разных группах здоровья 68

Глава 7. Изменение показателей вариабельности сердечного ритма под влиянием дозированной физической нагрузки у детей 7-9 лет разных групп здоровья 74

7.1. Влияние дозированной физической нагрузки на систему управления сердечным ритмом детей 7-9 лет разных групп здоровья 74

7.2. Изменения индексов, характеризующих систему управления сердечным ритмом, под влиянием дозированной физической нагрузки у детей 7-9 лет разных групп здоровья 80

Заключение 83

Выводы 103

Литература 104

Введение к работе

Актуальность

В последние десятилетия большое значение придают изучению функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы в детском возрасте как индикатора адаптационно-приспособительной деятельности целостного организма (Р.А.Калюжная, 1963, 1973; А.А.Бирюкович, 1972; Л.И.Анцифирова, 1974; В.П.Панавене, 1979; И.О.Тупицын, 1985, 1995; СИ. Русинова, 1989; Г.Х. Самигуллин, 1989; А.В. Крылова, 1990; Л.Г. Ковтун, 1990 и др.). Это обусловлено тем, что период, совпадающий с началом обучения в школе, отличается повышенной чувствительностью организма ребенка к факторам внешней среды.

Ухудшение состояния здоровья детей сопряжено и с неадекватностью нагрузок, так как на практике не всегда учитываются возрастно-половые особенности и группа здоровья.

Информацию о внешней и внутренней среде человек получает с помощью сенсорных систем, которые являются одним из факторов развития организма. Интенсивность сенсорного потока предопределяет психическое и физическое развитие ребенка (Б.И.Ткаченко, 1994).

Нарушение зрения представляет одну из актуальных проблем современности, решение которой трудно переоценить из-за её биологической, социальной и экономической значимости. В ряду таких систем ведущее место занимает зрительный анализатор.

Из специального доклада Консультативному Совету ВОЗ по профилактике слепоты (1981) следует, что за последние годы распространенность слепоты в мире не уменьшается, а, возрастает, причем темпы роста слепоты опережают темпы роста народонаселения.

Единичные исследования в данном направлении посвящены психолого-педагогическим вопросам обучения (Т.А.Власова, 1967; М.И.Земцова, 1978; Н.Б.Лурье, 1979; Л.П.Григорьева, 1983; Т.А.Алифанова, 1990) или касаются медико-физиологических аспектов воспитания слабовидящих детей школьного возраста (В.И.Белецкая, 1967; А.Н.Гнеушева, 1967; И.М.Романова, 1975; А.С.Волощук, 1978; Л.А.Новикова, 1978; Б.В.Сермеев, 1980; АЛ.Павлов, 1984; В.И.Сердюченко, 1990; И.Г.Андреева, 1998; Л.В.Конева, Е.В.Афонина, 1998).

Исследования, посвященные изучению особенностей функционального состояния сердечно-сосудистой системы младшего школьного возраста с нарушениями зрения, как в состоянии покоя, так и после дозированной физической нагрузки, единичны (В.Ф. Афанасьев, Л.А. Давыдова, 1976; Р.Н. Азарян, 1978; Н.Б. Петрова, О.А. Матвеева, 1997; Bunc V., Seget' ova J. et. al., 1997).

Работ, посвященных становлению сердечно-сосудистой системы и анализу вариабельности сердечного ритма детей младшего школьного возраста 7-9 лет разных групп здоровья в литературе не обнаружено.

Целью работы явилось исследование возрастно-половых особенностей физического развития, становления сердечно-сосудистой системы и анализа вариабельности сердечного ритма детей разных групп здоровья.

Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

Изучить особенности физического развития и физической работоспособности и сравнить их у детей разных групп здоровья.

Исследовать деятельность сердечно-сосудистой системы детей с оптимальным и ослабленным зрением.

Выявить особенности реагирования сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку детей 7-9 лет разных групп здоровья.

Исследовать вариабельность сердечного ритма младших школьников разных групп здоровья.

Выявить закономерности корреляционных межсистемных и внутрисистемных связей в 7 - 9 лет у детей разных групп здоровья.

Новизна исследования

Впервые проведено исследование возрастно-половых особенностей физического развития, физической работоспособности, становления сердечнососудистой системы и формирования системы управления сердечной деятельностью детей младшего школьного возраста с оптимальным и ослабленным зрением.

Установлено, что физическое развитие и физическая работоспособность детей с оптимальным зрением носит опережающий характер по сравнению со слабовидящими.

Выявлено, что показатели ударного объёма крови выше у детей с оптимальных зрением в обеих половых группах, причем у мальчиков больше, чем у девочек независимо от группы здоровья. Увеличение минутного объёма крови с возрастом носит более плавный характер, чем ударного объёма крови в обеих группах здоровья. Среднестатистические показатели артериального давления у слабовидящих детей выше, чем у детей с оптимальным зрением.

Выявлено, что формирование системы управления деятельностью сердца носит гетерохронный характер во всех возрастно-половых группах независимо от группы здоровья. Качественные изменения системы управления сердечным ритмом выявлены в 8-летнем возрасте независимо от группы здоровья.

Установлено, что дозированная физическая нагрузка повышает роль парасимпатического звена у слабовидящих мальчиков, симпатического звена у девочек контрольной группы и происходит централизация управления у мальчиков с оптимальным зрением.

Практическая значимость

Проведенные исследования расширяют наши представления об особенностях формирования сердечно-сосудистой системы, созревания системы управления сердечной деятельностью детей 7-9 лет разных групп здоровья.

Дополняют наши знания об особенностях физического развития, физической работоспособности и подвижности нервных процессов детей младшего школьного возраста с ослабленным зрением. Вносят новые данные, подтверждающие цикличность в физическом развитии детей разных десятилетий.

Подтверждают необходимость вариативного подхода для выработки правильных режимов, в зависимости от группы здоровья и периода исследования, не вызывающих перенапряжение систем и организма в целом.

Материалы исследований могут представлять интерес для возрастной физиологии и школьной гигиены, а также для специалистов, работающих в школах для детей с нарушениями зрения, педагогов, педиатров.

Положения, выносимые на защиту:

Физическое развитие детей младшего школьного возраста с оптимальным зрением опережает темпы развития детей с ослабленным зрением в обеих половых группах.

Показатели функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы детей 7-9 разных групп здоровья различаются по всем исследованным параметрам.

Согласованность звеньев вегетативной регуляции более выражена у слабовидящих детей, как в покое, так и после дозированной физической нагрузки, с критическим периодом формирования сердечного ритма в 8 лет.

Апробация работы

Основные результаты исследования были доложены и представлены на: научных конференциях молодых ученых КГПУ, г.Казань, 1998-2000гг.; кафедре медико-биологических дисциплин НГПИ, г.Наб.Челны, 1998-2000гг.; Всероссийском симпозиуме "Растущий организм: Адаптация к физической и умственной нагрузке", г.Казань, 1998г.; международной конференции, посвященной 50-летию факультета физической культуры КГПУ, г.Казань, 1999г.

Реализация результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 8 работ. Материалы диссертации используются в лекционных курсах и практических занятиях по возрастной физиологии и школьной гигиене в Набережночелнинском государственном педагогическом институте, в Институте непрерывного педагогического образования г. Набережные Челны.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, списка использованной литературы. Работа изложена на 131 странице, включая 14 рисунков и 21 таблицу. Список литературы включает 264 работы отечественных и зарубежных авторов.

Список сокращений

АД - артериальное давление

АДд - диастолическое давление

АДп - пульсовое давление

АДс - систолическое давление

АМо - амплитуда моды V - коэффициент вариации

ИН - индекс напряжения

Мо - мода

МОК - минутный объем крови m - масса тела т0 - сдвиг автокорреляционной функции, на котором она первый раз стала отрицательной

Н - длина тела

ОГК - окружность грудной клетки

ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов PWCiso - мощность выполняемой работы, при которой ЧСС достигает 150 уд/мин

РГ - реограмма Ri - коэффициент корреляции после первого сдвига R-R - кадиоинтервал

ССС - сердечно-сосудистая система So - значение спектра на нулевой частоте

УОК - ударный объем крови

АХ - вариационный размах

5 - среднее квадратическое отклонение

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭГК - экскурсия грудной клетки

11 ЭКГ - электрокардиограмма 2д - эксцесс

Мк - мальчики контрольной группы Мэ - мальчики экспериментальной группы Дк - девочки контрольной группы Дэ - девочки экспериментальной группы FnpaB - сила правой кисти Fjkb - сила левой кисти Достоверность различий: *- между экспериментальной и контрольной группами (р<0.05); + - между детьми 7-8 лет(р<0.05); - между детьми 7-9 лет(р<0.05); 0 - между детьми 8-9 лет(р<0.05).

Анализ вариабельности сердечного ритма как метод оценки механизмов вегетативной регуляции

Математические характеристики сердечного ритма относятся к совершенно иному классу показателей, которые отраисают состояние регуляторных систем. Активность регуляторных систем изменяется в каждой микропопуляции людей в зависимости от возраста, пола, уровня физической тренированности, а также в связи со временем года, временем суток, географическим положением (P.M. Баевский, А.П. Берсенева, Ж.В. Барсукова, 1985 и др.).

В возрастной физиологии математический анализ сердечного ритма нашел достаточно широкое применение, и этот метод позволяет оценить функциональное состояние сердца, определить адекватный для детей школьного возраста двигательный режим и проверить его воздействия на организм.

С возрастом функциональные возможности ССС меняются, более совершенными становятся сложные нейрогуморальные механизмы регуляции сердечной деятельности, усиливаются холенергические влияния, оптимизируются соотношения автономного и центрального контуров в регуляции синусового ритма сердца (Р.А. Калюжная, 1973; Т.Г. Олешкевич, 1977; СМ. Колесниченко, 1985 и др.).

Ряд авторов оценивают адаптивность детского организма на основе анализа вариабельности сердечного ритма (Солнцев А.А., 1985; Степанова О.В., 1986; Безруких М.М., 1990 и др.), другие же оценивают состояние эмоционального напряжения (Осколкова М.К., Колосова О.С, 1984 и др.). Также имеются данные (Панов Ю.П., Панова Н.А., 1975; Козлов Б.И., Голенко А.С., 1986; Макаров Л.М., Молчанова Е.Д., 1987; Э.Ю. Гринене, 1990; А.А. Псеунок, 1990; Шлык Н.И., 1991 и др.) о возрастно-половых особенностях сердечного ритма у здоровых детей дошкольного и школьного возраста. Огромную роль в становлении и развитии математических методов анализа ритма сердца сыграли потребности космической и спортивной физиологии, физиологии труда (Парин В.В. и др., 1967; Баевский P.M., 1967; Воскресенский А.Д., 1974; Воробьев В.И., 1985; Артамонов В.Н., 1986; Земцовский Э.В., 1989; Dietlein L., Judy W., 1971). Высокая степень корреляции получаемых сведений о ритме сердца с функциональным состоянием представляется многим исследователям столь очевидной и убедительной, что по некоторым из показателей ритма считается возможным оценить трудоспособность, прогнозировать состояние организма в экстремальных ситуациях (Баевский P.M., 1979; Пасичниченко В.А., Шестакова Т.Н., 1980 и др.). Сердечно-сосудистая система сложнейшая самоуправляющая система, сочетающая в себе автономию, саморегуляцию с центральным контролем и управлением (Орлов В.В., 1971; Конради Г.П., 1973; Ткаченко В.И., 1981; Парин В.В., Баевский P.M., 1967 и др.). Изменение ритма сердца - реакция организма в ответ на любое воздействие внешней среды, где важную роль играет вегетативная нервная система. Однако средняя ЧСС отражает лишь конечный результат регуляторных влияний на ССС, характеризует особенности уже сложившегося гомеостатического механизма, обеспечивающего баланс между парасимпатическим и симпатическим отделами вегетативной нервной системы. Информация о том, как сложился этот гомеостаз, какая «цена» адаптации, содержится в структуре сердечного ритма, закодирована в последовательности кардиоинтервалов. Задача математического анализа сердечного ритма заключается в том, чтобы извлечь эту скрытую информацию, понять характер текущего взаимодействия звеньев управления ритмом сердца и тем самым оценить состояние и степень напряжения регуляторных механизмов целостного организма (P.M. Баевский, 1979). В случае преобладания парасимпатического или симпатического отдела вегетативной нервной систем, тонус симпатической и парасимпатической нервной системы находятся в состоянии динамического равновесия, которое может нарушаться (Hege I.W.,1935; Hess W.,1930; Росин А.Я.,1965; и др.). В литературе отмечается необходимость учета роли центральной нервной системы и коры головного мозга при анализе нервной регуляции сердечного ритма (Гуревич A.M., 1951; Тонких А.В., 1968; Удельнов М.Г., 1975; Данилевский В.Я., 1975; Peyss С, 1960 и др.). Ряд авторов отмечает, что в регуляции частоты синусового ритма основная роль принадлежит рефлекторному и гуморальному звеньям управления (Баевский P.M., 1969; Маршак М.Е. и др., 1972; Adolph Е., 1968 и ДР-) Баевский P.M. (1967) отмечает, что в рефлекторной регуляции ритма сердца принимают участие практически все отделы центральной нервной системы. В литературе отмечается, что в детском возрасте имеет место незрелость регуляторных механизмов во всех уровнях (Логунова Г.И., 1985; Осокина Г.Г., 1985; Бойко С.А., 1986; Солнцев А.А., 1987 и др.). По мнению ряда авторов, в связи с гетерохронностью развития ССС у детей 7-15 лет, наблюдается не всегда однонаправленная реакция на физические нагрузки (Сапове Н.Н., 1982; Розман A.M., 1983; Taliarida Си др., 1985). В последние годы большой интерес представляют работы по изучению вегетативной регуляции организма под влиянием различных функциональных проб (ортостаз, велоэргометрия, статические нагрузки) методом математического анализа сердечного ритма (Осокина Г.Г., 1986; Колосова А.С., 1986; Алферова Т.В., 1987 и др.). В изученной отечественной и зарубежной литературе работ посвященных изучению адаптационно-приспособительных возможностей организма детей младшего школьного возраста с нарушениями зрения методом анализа вариабельности сердечного ритма не обнаружено. Что и послужило поводом для проведения настоящего исследования.

Физическое развитие и физическая работоспособность детей с ослабленным зрением

Метод анализа вариабельности сердечного ритма является одним из важнейших методов оценки степени напряжения регуляторных механизмов.

Метод анализа вариабельности ритма сердца который позволяет определить состояние вегетативного гомеостаза и по степени преобладания активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, по величине активации подкорковых нервных центров оценить напряжение регуляторных систем.

Математический анализ ритма сердца - это количественное изучение динамических рядов измеренных значений кардиоинтервалов с целью выделения, описания и определения физиологической значимости детерминированных (неслучайных) и случайных компонентов указанного ряда, которые характеризуют установившиеся и переходные процессы функционирования и управления в системе кровообращения (Баевский Р.М, 1986).

Для случайных процессов целесообразно определить следующие три характеристики динамического ряда: общая вариабельность сердечного ритма, внутренняя организация динамических рядов кардиоинтервалов, периодическая структура.

Изучение вариабельности сердечного ритма с выделением её дыхательных и не дыхательных компонентов позволяет выяснить степень активности различных звеньев регуляторного механизма.

В настоящее время достаточно разработан и исследован подход к оценке лишь одного из элементов регуляторного механизма - системе «нервные центры» продолговатого мозга - вегетативная нервная система (симпатический и парасимпатический отделы) - синусовый узел сердца. Этот элемент общего регуляторного механизма играет весьма существенную роль, так как определяет взаимоотношения между процессами саморегуляции и центральными управляющими воздействиями. Усиление тонуса парасимпатической системы обычно свидетельствует об усилении процессов саморегуляции, об активации деятельности автономного контура регуляции ритма сердца. Усиление тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы указывает на централизацию управления сердечным ритмом (Баевский P.M., Кириллов О.И., Клецкин С.З., 1984).

Нами использовалась программа, составленная на основе метода P.M. Баевского (1987) для ЭВМ, которая включает в себя статистический, автокорреляционный и спектральный анализы, корреляционную ритмографию и вариационную пульсометрию. Запись электрокардиограммы производили во II стандартном отведении со скоростью 50 мм/с. Интервалы R-R измерялись вручную и также вручную вводились в ЭВМ для обработки. Статистические показатели характеризуют динамический ряд кардиоинтервалов. Статистические характеристики динамического ряда кардиоинтервалов включают: Среднее квадратическое отклонение (8) является показателем вариабельности сердечного ритма, указывает на суммарный эффект влияния на синусовый узел симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы. Увеличение или уменьшение этого показателя свидетельствует о смещении вегетативного гомеостаза. Коэффициент вариации (V) по физиологическому смыслу не отличается среднего квадратического отклонения, но и является показателем, нормированным по частоте пульса. Коэффициент асимметрии (As) позволяет судить о степени стационарности исследуемого динамического ряда, о наличии и выраженности переходных процессов. Эксцесс (Хх) отражает скорость (крутизну) изменение случайных нестационарных компонентов динамического ряда и характеризует локальные нестационарности. Вариационная пульсометретрия изучает законы распределения кардиоинтервалов как случайных величин в исследуемом ряду их значений. При этом строится гистограмма, и определяются различные её характеристики. Также существует числовой способ анализа вариационной пульсограммы. При графическом способе каждый диапазон значений отображает в виде столбика с высотой пропорциональной числу интервалов, попавших в данный диапазон значений. Числовыми характеристиками вариационных пульсограмм являются: Мода (Мо) - значение наиболее часто встречающихся R-R интервалов. Мода указывает на наиболее вероятный уровень функционирования системы кровообращения. Амплитуда моды (АМо) - отражает стабилизирующий эффект централизации управления ритмом сердца. Этот эффект обусловлен влиянием симпатического отдела вегетативной нервной системы. Вариационный размах (АХ) - указывает на максимальную амплитуду колебаний значений R-R интервалов и его можно считать показателем, в значительной мере связанным с состоянием парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

Анализ вариабельности сердечного ритма

Оценивая роль регуляторных звеньев на деятельность сердца необходимо дифференцировать показатели автономного контура и центрального контура. Следовало бы систематизировать показатели и внутри самих контуров, а также промежуточные звенья, обеспечивающие связь между контурами.

Вегетативный контур включает показатели локального характера - R-R, Мо, ЧСС , а таюке Хх, As, 5, АХ, АМо, оценивается ИН (позволяющий судить и о роли центрального контура). Значение центрального контура можно оценить по показателям R m0 и So. В то же время известно, что R-R имеет отношение к синусному узлу, Мо и ЧСС сопряжены с гуморальным фактором, Ex, As - отражают переходные процессы, V и 5 эффект симпатического и парасимпатического отделов, АХ - парасимпатическое влияние, АМо -активность симпатического звена, ИН - напряжение системы, Ri и то- связь с центральным контуром и So - централизация управления.

Выявлена нелинейная динамика показателей практически во всех возрастно-половых группах как слабовидящих, так и детей с оптимальным зрением - экспериментальной и контрольной группы соответственно.

У детей контрольной группы обеих половых групп ЧСС выше, чем у слабовидящих детей. У мальчиков с оптимальным зрением заметное снижение ЧСС наблюдается в 9 лет, а слабовидящих мальчиков - в 8 лет. У слабовидящих девочек ЧСС практически не снижается к 9 годам. У девочек с оптимальным зрением заметное снижение ЧСС в 9 лет (как и у мальчиков), но у девочек выше показатель, чем у мальчиков, особенно в 7 и 8 лет. У девочек с оптимальным зрением ЧСС выше, чем у слабовидящих в 7 и 8 лет, но в 9 лет выше в слабовидящей группе. Соответственно динамика R-R носит противоположный характер в этих же группах, ибо, чем выше ЧСС, тем ниже показатель R-R.

Динамика Мо отражает симпатико-тоническую регуляцию. У детей 7 -9 лет колебания наблюдались в диапазоне 0,61 - 0,71 (по литературным данным возможно в пределах 0,5 - 0,7). В 8, 9 лет у слабовидящих мальчиков и 9 лет мальчиков и девочек с оптимальным зрением Мо соответствовало 0,71, 0,70, 0,69 и 0,69, что находится в пределах нормотонического типа. Вариабельность As и Zx указывают на выраженность переходных процессов. Высокие показатели As и АХ у слабовидящих мальчиков в 7 лет и мальчиков с оптимальным зрением в 8 лет. Высокий As у слабовидящих девочек в 7 лет, у девочек контрольной группы в 8 лет, Zx относительно высокий в 8 лет у слабовидящих девочек, высокий в 9 лет у девочек с оптимальным зрением.

Среднестатистически в возрастной группе 7-9 лет коэффициент As выше в группе девочек по сравнению с мальчиками, как в экспериментальной, так и в контрольной группе, у мальчиков контрольной группы выше, чем у слабовидящих. Коэффициент Zx выше у девочек экспериментальной группы, у девочек с оптимальным зрением несколько выше, чем у мальчиков экспериментальной и контрольной группы. В то же время, у мальчиков 8 и 9 лет экспериментальной группы и 9 лет контрольной группы самые низкие показатели As. Самый высокий коэффициент Zx в 7 лет у мальчиков экспериментальной группы, 7, 8, 9 лет девочек экспериментальной группы и 9 лет у девочек контрольной группы по сравнению с остальными группами.

Динамика показателей R-R, ЧСС, Mo, As, Цх детей младшего школьного возраста, неустойчивый характер изученных параметров указывают на незрелость системы управления сердечным ритмом и сохранение симпатико-тонического контура.

В показателях 8 каких-либо значимых изменений не выявлено. В то же время, АХ динамичнее. 8, АХ выше у слабовидящих школьников в 8 лет, у мальчиков с оптимальным зрением в 7 лет, и относительно других групп выше у девочек контрольной группы в 7 лет. 8 колеблется в этих группах от 0,04 до 0,08, АХ - от 0,16 до 0,36.

Как и следовало ожидать, динамика АМо согласуется с колебаниями ИН. У слабовидящих в 8 лет АМо ниже, чем в других возрастных группах, а в 9 лет выше, чем в 7 и 8 лет. В группе мальчиков с оптимальным зрением АМо и ИН в 8 лет выше, чем в других возрастных группах, а в 7 лет ниже, чем в двух других. Таким образом, в 8 лет у мальчиков, в зависимости от группы здоровья, противоположный статус по АМо и ИН на фоне других возрастных групп. У девочек, независимо от группы здоровья АМо и ИН выше в 8 лет (как и в группе здоровых мальчиков). Показатели АМо и ИН у слабовидящих мальчиков несколько отличаются от таковых в других группах.

В исследованных 12 группах детей показатели АМо варьируют в диапазоне 32,99 - 51,44; ИН - от 84,11 до 331,83. Самые низкие показатели 32,99 и 34,03 - в 7 лет у мальчиков контрольной группы, 8 лет мальчики экспериментальной группы, соответственно. У девочек контрольной группы АМо во всех возрастных группах имеет незначительные колебания. У слабовидящих мальчиков в 7 и 9 лет близкие значения АМо. Широкая вариативность у мальчиков с оптимальным зрением - 32,99; 51,44 и 41,93 - в 7, 8 и 9 лет соответственно; у слабовидящих девочек - 45,32; 49,01 и 41,01 - в 7, 8 и 9 лет соответственно.

Динамика АМо характеризует заметную роль симпатического звена у мальчиков и девочек с оптимальным зрением в 8 лет, в 8 лет у слабовидящих девочек. АМо у детей с оптимальным зрением в обеих половых группах выше. В 8 лет роль симпатического звена возрастает, исключение -слабовидящие мальчики. Динамика АМо не во всех случаях альтернативна 8.

Если в динамике АМо и ИН прослеживается согласованность и однонаправленность изменений, то Ri5 mo и So имеют иной характер взаимоотношений. У слабовидящих мальчиков и девочек динамика Ri mo и So в возрастных группах имеют близкие значения. В то же время, у мальчиков в 8 лет выше, чем 7 и 9 лет. У мальчиков с оптимальным зрением в 7 лет показатели Ri, то и So выше, чем в 8 и 9 лет. Но Ri; и So в 9 лет ниже, чем в других группах, а т0 ниже в 8 лет.

У слабовидящих девочек показатели Ri; mo и So в 9 лет выше, чем в 7 и 8 лет, а в 7 лет выше, чем в 8. У девочек с оптимальным зрением, как и у мальчиков с оптимальным зрением указанные параметры имеют различия в своей динамике. Ri высокий в 8 лет, в 7лет выше, чем в 9 лет. В исследованных группах диапазон Ri от 0,42 до 0,67; самый высокий показатель у слабовидящих 9-летних девочек и близкие к ним значения у 8-летних девочек с оптимальным зрением. Колебания Ri в пределах 0,42 - 0,44 обнаружены в 5 группах, в 4х группах колебания в границах 0,50 - 0,53.

В возрастно-половых группах 7-9 лет разных групп здоровья т0 варьирует от 4,75 до 14,80. Самый высокий то у 7-летних мальчиков с оптимальным зрением, самый низкий у 8-летних слабовидящих девочек.

Физическое развитие и физическая работоспособность детей 7-9 лет разных групп здоровья

Окружность грудной клетки мальчиков больше, чем у девочек, у детей с оптимальным зрением - больше, чем у слабовидящих. Экскурсия грудной клетки у детей с оптимальным зрением преимущественно больше, чем у слабовидящих, но в половых группах различия незначительны. Физическая работоспособность повышается с возрастом независимо от группы здоровья. У слабовидящих детей прирост более выражен в возрастной период от 7 к 8 годам, у детей контрольной группы - от 8 к 9 годам, в обеих половых группах (табл.4). Различия в силе кисти рук более выражены у девочек контрольной группы и слабовидящих мальчиков, по сравнению со слабовидящими девочками и мальчиками контрольной группы. Прирост силы кисти рук выше у слабовидящих детей от 7 к 8 годам, а детей с оптимальным зрением - от 8 к 9 годам в обеих половых группах (табл.4). Формула зубов подтверждает сложившуюся картину о биологическом возрасте детей разных групп здоровья. Биологический возраст мальчиков с оптимальным зрением опережает слабовидящих во всех возрастных группах, и девочки с оптимальным зрением опережают слабовидящих в 9-летнем возрасте. Биологический возраст детей с оптимальным зрением опережает слабовидящих. Зрительная функциональная проба выявила различия в возрастных, половых группах и в группах здоровья. Так, у детей с оптимальным зрением показатели выше в динамике реакции на движущийся объект (РДО), тогда как зрительно-моторная реакция (РФ) выше лишь в 7 лет. Не выявлены различия между группами здоровья, половыми и возрастными группами по показателям реакции на критическую частоту световых мельканий (КЧСМ). Сенсомоторная координация (СК) слабовидящих детей выше в обеих половых группах по сравнению с детьми контрольной группы. Показатели сердечно-сосудистой системы широко представлены в литературе, отражая возрастную динамику всех параметров, исследованных разными методами. В наших исследованиях среднестатистически у слабовидящих детей АД выше, чем у детей с оптимальным зрением. Но в возрастных группах динамика АД носит нелинейный характер. УОК увеличивается с 7 к 9 годам во всех исследованных группах. У детей с оптимальным зрением УОК больше, чем у слабовидящих в обеих половых группах. Показатели УОК в группе мальчиков выше, чем у девочек независимо от группы здоровья. Нарастание показателей МОК от 7 к 9 годам носит более плавный характер, чем увеличение УОК, что обусловлено одновременным снижением ЧСС от 7 к 9 годам. В литературе мало обсуждаются вопросы возрастной динамики ОПСС. В динамике ОПСС выявлена тенденция к снижению от 7 к 9 годам, а у слабовидящих детей этого же возрастного интервала - слабая тенденция к повышению. Реакция ССС на дозированную физическую нагрузку зависит от возраста, половой группы и группы здоровья. Увеличение ЧСС более выражено у детей контрольной группы независимо от половой группы. УОК в ответ на нагрузку в большей мере увеличивается у детей контрольной группы, причем у девочек больше, чем у мальчиков обеих групп здоровья. Прирост МОК в ответ на нагрузку у детей с оптимальным зрением значительно выше, чем у слабовидящих, что отражает суммарный эффект ЧСС и УОК. Снижение ОПСС более выражено у детей с оптимальным зрением, независимо от половой группы. Вопросы гетерохронности развития системы управления ССС на ранних этапах онтогенеза освещены в литературе недостаточно, и имеющиеся данные касаются детей дошкольного возраста (Псеунок А.А., 1990; Шлык Н.И., 1991). В наших исследованиях найдены подтверждения гетерохронного характера в системе управления сердечным ритмом детей разных половых, возрастных групп, а также выявлены различия и у детей разных групп здоровья. Исследования показали, что наиболее выраженные качественные изменения в системе управления сердечным ритмом проявляются в 8-летнем возрасте не зависимо от группы здоровья.

Показатели АМо - критерий симпатического звена - выше у девочек по сравнению с мальчиками в обеих группах здоровья, но у детей контрольной группы половые различия более выражены. ИН - индекс напряжения - в группе девочек контрольной группы выше, чем во всех остальных группах. В динамике ИН в возрасте 7-9 лет выявлено повышение его у детей контрольной группы обеих половых групп и слабовидящих девочек, но снижение у слабовидящих мальчиков. В системе управления девочек контрольной группы выявлено более выраженное напряжение, чем в других группах. Динамика показателей системы управления слабовидящих детей отражает более согласованный характер звеньев, регулирующих деятельность сердца, по сравнению с детьми с оптимальным зрением, где гетерохронный характер управления проявляется на всех этапах. Ведущая (возможно компенсаторная) роль симпатического звена прослеживается в большинстве случаев, что может быть обусловлено незрелостью центрального контура или ослаблением локального звена. Функциональная проба - дозированная физическая нагрузка - мобилизует потенциал организма, включая в систему управления преимущественно более зрелые звенья. Так, под влиянием нагрузки повышается роль парасимпатического отдела у слабовидящих мальчиков. У девочек с оптимальным зрением более значима роль симпатического звена. Динамика показателей механизмов управления у мальчиков с оптимальным зрением отражает централизацию управления сердечным ритмом в ответ на нагрузку. ИН2/ИН1 выше у детей контрольной группы по сравнению со слабовидящими, и у девочек выше, чем у мальчиков обеих групп здоровья, что указывает на нарастание напряжения в системе управления под влиянием нагрузки в указанных группах.