Функциональные резервы щитовидной железы и тестостеронсинтезирующей системы у коров с разной молочной продуктивностью и их телят Ротмистровская Елена Геннадьевна

Функциональные резервы щитовидной железы и тестостеронсинтезирующей системы у коров с разной молочной продуктивностью и их телят
<
Функциональные резервы щитовидной железы и тестостеронсинтезирующей системы у коров с разной молочной продуктивностью и их телят Функциональные резервы щитовидной железы и тестостеронсинтезирующей системы у коров с разной молочной продуктивностью и их телят Функциональные резервы щитовидной железы и тестостеронсинтезирующей системы у коров с разной молочной продуктивностью и их телят Функциональные резервы щитовидной железы и тестостеронсинтезирующей системы у коров с разной молочной продуктивностью и их телят Функциональные резервы щитовидной железы и тестостеронсинтезирующей системы у коров с разной молочной продуктивностью и их телят Функциональные резервы щитовидной железы и тестостеронсинтезирующей системы у коров с разной молочной продуктивностью и их телят Функциональные резервы щитовидной железы и тестостеронсинтезирующей системы у коров с разной молочной продуктивностью и их телят Функциональные резервы щитовидной железы и тестостеронсинтезирующей системы у коров с разной молочной продуктивностью и их телят Функциональные резервы щитовидной железы и тестостеронсинтезирующей системы у коров с разной молочной продуктивностью и их телят Функциональные резервы щитовидной железы и тестостеронсинтезирующей системы у коров с разной молочной продуктивностью и их телят Функциональные резервы щитовидной железы и тестостеронсинтезирующей системы у коров с разной молочной продуктивностью и их телят Функциональные резервы щитовидной железы и тестостеронсинтезирующей системы у коров с разной молочной продуктивностью и их телят
>



Ротмистровская Елена Геннадьевна. Функциональные резервы щитовидной железы и тестостеронсинтезирующей системы у коров с разной молочной продуктивностью и их телят: диссертация ... кандидата биологических наук: 03.03.01 / Ротмистровская Елена Геннадьевна;[Место защиты: Курская государственная сельскохозяйственная академия им.проф.И.И.Иванова].- Курск, 2014.- 209 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Роль эндокринной системы в обмене веществ и продуктивности животных

1.2 Значение тестостерона в организме животных

1.3 Роль щитовидной железы в организме животных

1.4 Прогнозирование молочной продуктивности крупного рогатого скота

2. Материалы и методы ииследований

3. Результаты исследований

3.1 Динамика суточных удоев у подопытных лактирующих коров

3.2 Уровень общего белка в крови лактирующих коров с разной молочной продуктивностью

3.3 Динамика общих липидов в крови лактирующих коров

3.4 Динамика общего холестерола в крови лактирующих разнопродуктивных коров

3.5 Динамика активности аминотрансфераз в крови лактирующих коров

3.6 Динамика тиреоидных гормонов в крови лактирующих коров с разной молочной продуктивностью

3.7 Функциональные резервы щитовидной железы у коров с разным уровнем молочной продуктивности по фазам лактации

3.8 Динамика концентрации тестостерона в крови лактирующих коров

3.9 Функциональные резервы тестостеронсинтезирующей системы у лактирующих коров на пике и в конце лактации

3.10 Динамика живой массы телочек, полученных от разнопродуктивных коров

3.11 Динамика общего белка в крови телочек, полученных от разнопродуктивных коров

3.12 Уровень общего холестерола в крови телочек, полученных от разнопродуктивных коров

3.13 Динамика общих липидов в крови телочек, полученных от разнопродуктивных коров

3.14 Активность аминотрансфераз в крови телочек, полученных от разнопродуктивных коров

3.15 Концентрация тиреоидных гормонов в крови телочек, полученных от разнопродуктивных коров

3.16 Функциональные резервы щитовидной железы у телочек, полученных от разнопродуктивных коров

3.17 Концентрация тестостерона в крови телочек, полученных от разнопродуктивных коров

3.18 Функциональные резервы тестостеронсинтезирующей системы у 6 -месячных телочек

3.19 Состояние обмена веществ, щитовидной железы и тестостеронсинтезирующей системы у 20 – месячных телок и связь этих показателей с будущей их молочной продуктивностью

Заключение

Выводы

Практические предложения

Список использованной литературы

Приложения

Введение к работе

диссертационного совета Рыжкова Галина Федоровна 1

Актуальность темы. Эффективная селекционная работа в молочном скотоводстве на современном этапе ее развития невозможна без комплексного использования в ней не только зоотехнических методов, но и интерьерных показателей животного.

В этом перспективном и актуальном направлении селекции животных с использованием показателей крови имеется ряд научных исследований, в которых показана коррелятивная зависимость между уровнем молочной продуктивности и отдельными биохимическими показателями крови (Л.С. Жебровский, 1971; В.П. Радченков с сотр., 1991; В.Б. Дмитриев, 1998; В.И. Ерёменко, 2010). Однако использование в прогнозировании таких показателей далеко не всегда приносит ожидаемые результаты, так как часто тот или иной из них отражает лишь кратковременную метаболическую картину животного.

Поэтому в селекционной работе необходимо все больше использовать не только отдельные тесты, а целую систему различных показателей, что позволит повысить уровень прогноза будущей продуктивности животных.

Все это свидетельствует о том, что необходимы глубокие исследования в области физиологии и биохимии, которые будут направлены на раскрытие стойких механизмов в индивидуальном развитии животного.

Разноречивость и противоречивость результатов связаны также с тем, что биохимические показатели крови имеют высокую вариабельность (особенно эндокринные показатели). Поэтому изучение различных регуляторных механизмов, которые напрямую связаны с продуктивными показателями животных, должны проводиться через узловые регуляторные системы, особенно такие, как эндокринная система (щитовидная железа, кора надпочечников, тестостеронсинтезирующая система и др.).

Для определения оценки функциональной активности эндокринной железы, как правило, проводят определение базального уровня того или иного гормона. Однако уровень гормона в крови не всегда объективно отображает реальное функциональное состояние железы, поэтому определяют функциональные резервы эндокринной железы с помощью метода функциональных нагрузок (В.П. Радченков, 1987; В.А. Матвеев, А.И. Дюкар, 1992; В.М. Дюмина (В.М. Кретова), 2006; Д.А. Меченков, 2009; В.И.Ерёменко, 2010; Ю.Ю. Вострухина, 2011).

В этой связи определение показателей функциональных резервов щитовидной железы и тестостеронсинтезирующей системы в комплексе с метаболитами крови, которые непосредственно взаимосвязаны с уровнем молочной продуктивности, позволит разработать надежные тесты для раннего прогнозирования молочной продуктивности крупного рогатого скота, что является актуальным.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы было определение функционального состояния тестостеронсинтезирующей системы, щитовидной железы и показателей обмена веществ у разнопродуктивных коров и их телочек, а также разработка математических моделей с использованием изучаемых показателей для раннего прогнозирования молочной продуктивности крупного рогатого скота черно – пестрой породы.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

Изучить уровень общего белка, холестерола, липидов, активности АЛТ, АСТ в крови лактирующих коров черно – пестрой породы с разным уровнем молочной продуктивности.

Определить уровень гормонов: тироксина, трийодтиронина и тестостерона в крови лактирующих коров черно – пестрой породы с разным уровнем молочной продуктивности.

Установить функциональные резервы щитовидной железы и тестостеронсинтезирующей системы у разнопродуктивных коров.

Изучить метаболический и гормональный статус, функциональные резервы щитовидной железы и тестостеронсинтезирующей системы у телочек, полученных от разнопродуктивных коров.

Разработать математические модели с использованием полученных показателей для раннего прогнозирования молочной продуктивности коров.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное изучение метаболических и гормональных показателей, а также функциональных резервов щитовидной железы и тестостеронсинтезирующей системы у разнопродуктивных коров и их телочек. Разработаны математические модели с использованием полученных показателей для раннего прогнозирования молочной продуктивности крупнорогатого скота черно – пестрой породы.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. уровень общего белка, общего холестерола и общих липидов, а также активность АЛТ и АСТ в крови более высокоудойных коров выше и положительно коррелируют с величиной суточных удоев;

  2. уровень тироксина, трийодтиронина и тестостерона у высокоудойных коров ниже, чем у низкоудойных и отрицательно коррелирует с величиной суточных удоев;

  3. коэффициенты активности тиреоидных гормонов и индексы активности тестостеронсинтезирующей системы у высокоудойных коров ниже, чем у низкопродуктивных, и отрицательно коррелируют с уровнем молочной продуктивности коров;

  4. уровень общего белка, общего холестерола и общих липидов, а также активность АЛТ, АСТ выше в крови телочек, полученных от высокоудойных коров;

  5. уровень тироксина, трийодтиронина и тестостерона в крови телочек имеет такую же направленность, как и у их матерей;

  6. функциональные резервы щитовидной железы у телочек, полученных от более высокоудойных коров, имеют меньший коэффициент активности тиреоидных гормонов;

  7. функциональные резервы тестостеронсинтезирующей системы ниже у телочек, полученных от более высокоудойных коров, и имеют меньший индекс активности тестостеронсинтезирующей системы;

  8. математические модели для раннего прогнозирования молочной продуктивности крупного рогатого скота черно – пестрой породы.

Апробация и реализация результатов научных исследований. Основные положения диссертационной работы были доложены на 7 научных конференциях: Международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию образования кафедры кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных Брянской ГСХА, Брянск (2012 г.), Международной научно – практической конференции «Агропромышленный комплекс: контуры будущего», Курск (2012), Международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения», Белгород (2012 г.), Международной научно-практической конференции «Развитие аграрного сектора в условиях вступления России в ВТО», Смоленск (2012 г.), Международной научно-производственной конференции «Инновационные пути развития АПК на современном этапе», Белгород (2012 г.), Международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы ветеринарии и интенсивного животноводства, посвященной памяти доктора ветеринарных наук, профессора Ткачева Анатолия Алексеевича», Брянск (2013г.), Международной научно - практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного производства», Курск (2014 г.).

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 7 статей и 2 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ Министерства образования и науки.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 165 страницах основного текста, содержит 7 рисунков, 44 таблицы. Список литературы включает 276 источников, в том числе 63 иностранных авторов.

Значение тестостерона в организме животных

В 1935 году Эрнст Лако выделил из яичек быка «кристаллический мужской гормон», а в том же году немецкий химик Бутенандт получил и описал структуру тестостерона, а неделей позже югославский химик Леопольд Ружичка осуществил его частичный синтез из холестерина. В 1939 году Ружичка и Бутенандт получают Нобелевскую премию за открытие метода синтеза тестостерона из холестерина. В мужском организме тестостерон синтезируется в клетках Лейдига, и является главным стероидным гормоном семенника (J. A. Ivancsies, 1985). Клетки Лейдига - крупные клетки, входящие в состав ткани семенника, диаметром около 20 мкм с овальным ядром. Основной функцией клеток Лейдига является синтез мужского полового гормона – тестостерона. В женском организме тестостерон синтезируется яичниками, превращаясь в клетках зреющего фолликула в эстрогены, способствует развитию молочных желёз (концентрация его во время беременности увеличивается) (В.И. Георгиевский, 1990).

У женских особей около ворот яичников расположены клетки, которые по строению похожи на клетки Лейдига в мужском организме, именно в них синтезируются андрогены. Все стероидные гормоны синтезируются в организме из холестерола. Роль в физиологических функциях организма проявляется на всех этапах жизнедеятельности организма (А.Г. Резников, 1988). Общим предшественником стероидных гормонов является холестерин. Углеродный скелет холестерина включает 27 атомов углерода и состоит из 4 конденсированных колец. Четвертое кольцо имеет длинную боковую цепь. Холестерин, необходимый для синтеза стероидных гормонов, поступает из разных источников в гормонсинтезирующие клетки желез, а в составе липопротеинов низкой плотности (ЛНП) или синтезируется в клетках из ацетил-СоА. Избыток холестерина откладывается в липидных каплях в виде эфиров жирных кислот. Запасной холестерин вновь быстро мобилизуется за счет гидролиза. (А. Ленинджер, 1985).

Можно выделить два основных действия тестостерона: анаболическое и андрогенное действие. Первое включает в себя ускорение прироста мышечной массы и физической силы, увеличение плотности костной ткани (кальцификация костей), стимуляцию линейного роста костей, способствует созреванию костной ткани и анаболический эффект тестостерона стимулирует синтез белка в организме, участвует в регуляции синтеза липопротеидов печенью, модулирует синтез эндорфинов ("гормонов радости"), инсулина, обеспечивает задержку в организме азота, калия, кальция, серы, фосфатов, а также натрия, хлора, воды ( М.И. Балаболкин, 1998).

Андрогенное действие у мужских особей выражается формированием половой системы по мужскому типу, развитием мужских вторичных половых признаков, активирует половое влечение, сперматогенез и потенцию, отвечает за психофизиологические особенности полового поведения. У женщин тестостерон участвует в механизме регрессии фолликула в яичниках и в регуляции уровня гонадотропных гормонов гипофиза (М.И. Балаболкин, 1998). Для поддержания мужского фенотипа (вторичные половые признаки) в организме необходим тестостерон (A.M. Arnold, 1997). Для развития вторичных половых признаков, которые увеличиваются с повышением тестостерона в организме в период полового созревания, необходим тестостерон. Также необходимо учитывать важную роль тестостерона в сперматогенезе (М. Santos, 1998). Своим анаболическим действием тестостерон оказывает влияние на гладкую и мышечную ткань, приводит к увеличению их массы. Уменьшение тестостерона в организме приводит к мышечной дистрофии, а после к атрофии. Этот гормон участвует в обмене липидов в организме (Ф.Ф. Эйснер, 1977; С.В. Шаталов, 1983; Ю.Г. Абовян, 1990; Е. Annison, 1982). Мужской организм вырабатывает в 10 раз меньше эстрогена, чем в женском, и в 10 раз больше тестостерона, чем его производится в женских надпочечниках, около 4-7 мг в сутки у мужских особей, а у женских 0,5 мг тестостерона в сутки ( Н.А. Юдаев, 1980). Основной тестостерон, находящийся в организме, циркулирует в крови в виде соединения со специфическим белком-носителем – тестостерон-эстрадиол - связывающий глобулин. Этот гликопротеидный белок вырабатывается в печени. В крови связывает половые гормоны: тестостерон, 5-дигидротестостерон, андростендион, эстрадиол, прогестерон, ограничивая количество биологически активной (не связанной) части каждого из гормонов (Л.И. Хайсанова, 1996; Ю.Н. Шамберев, 1970). Биологический эффект тестостерона наиболее специфичен в клетках – мишенях, где этот гормон накапливается. В клетках семенника, яичниках у женских особей, гипоталамусе, матке и фолликулах были найдены рецепторы к тестостерону (В.П. Радченков, 1985; А. Trenke, 1972). Во время развития плода тестостерон синтезируется яичками плода и участвует в дифференцировке головного мозга и половой системы, которая в свою очередь развивается по мужскому типу. В период полового созревания тестостерон участвует в формировании вторичных половых признаков (А.Г. Резников, 1988).

На особей женского пола тестостерон и дигидротестостерон оказывает влияние в развитии их полового аппарата. Также в женском организме тестостерон участвует в процессах биосинтеза в матке и в фолликулах яичников. Повышенная концентрация тестостерона в женском организме приводит к нарушению функций яичников, а также к вирилизации (Б.В. Покровский, 1976).

При удалении семенников происходят нарушения в организме. Это недоразвитие половых органов, диспропорция скелета и ожирение. Кастрация в зрелом возрасте не вызывает такого резкого нарушения обмена веществ. Также происходит снижение синтеза ферментов, отвечающих за анаболические процессы, но при введении тестостерона их синтез восстанавливается (А.Г. Резников, 1982; Р.Н. Ойвадис, 1984; А.Г. Резников, 1988; Р. Humbolt, 1986).

Уровень общего белка в крови лактирующих коров с разной молочной продуктивностью

Данные динамики уровня концентрации общего белка в крови лактирующих подопытных коров представлены в таблице 1. Анализируя данные, приведенные в таблице, видно, что концентрация общего белка в обеих группах на протяжении всей лактации увеличивалась с первого месяца лактации и по седьмой месяц включительно. На первом месяце лактации уровень общего белка был 70,4±2,3 г/л в первой группе и 67,6 ±3,4 г/л во второй, менее продуктивной группе лактирующих коров. На втором месяце произошло увеличение в обеих подопытных группах : в первой группе уровень общего белка увеличился на 5,6 % и составлял 74,4 ±1,3 г/л , а во второй на 8,1 % и составил 73,1 ± 2,3 г/л. К третьему месяцу лактации уровень общего белка несколько понизился и в первой группе этот показатель составил 71,4 ± 3,1 г/л и 70,6 ± 2,9 г/л. Далее по ходу лактации уровень общего белка в обеих группах незначительно увеличивался. Так на 4 месяце в первой группе уровень общего белка составлял 72,6 ± 3,5 г/л , а на 6 месяце 77,0 ± 2,2 г/л , что на 6 % больше, чем на 4 месяце лактации. Во второй группе на 4 месяце лактации уровень общего белка составлял 71,2 ± 2,1 г/л , а на 6 месяце 74,7 ± 1,9 г/л, что на 5 % больше, чем на 4 месяце лактации. В период лактации наибольшая концентрация белка в крови лактирующих подопытных коров отмечена на 7 месяце и составила 78,4±2,1 г/л и 73,9±2,8 г/л. Причём более высокая концентрация его отмечена у более высокопродуктивных коров. На 8 месяце лактации в первой группе уровень общего белка составлял 75,2 ± 3,3 г/л, а во второй группе животных 70,6 ± 2,6 г/л. К концу лактации концентрация общего белка в сыворотке крови разнопродуктивных коров постепенно снижалась, а на 10 месяце она составила 69,3 ± 2,7 г/л и 69,0 ± 1,8 г/л соответственно в первой и во второй группе. Такая тенденция отмечена на всём протяжении лактации. Различия между группами отмечены как статистически недостоверные (Р 0,05). Между уровнем общего белка в крови и суточными удоями установлена положительная коррелятивная связь в первой группе R = 0.47, а во второй группе R = 0,50. Аналогичные результаты были получены и другими

Динамику изменения уровня общих липидов в крови в течение лактации в крови у лактирующих подопытных коров в обеих группах можно увидеть в таблице 2. Ко 2 месяцу лактации эти показатели практически не изменились и незначительно различались между группами: 4,5 ± 0,30 и 3,6 ± 0,18 г/л соответственно (Р 0,05). К 3 месяцу лактации эти показатели составили в первой, более высокоудойной группе 4,4 ± 0,28 г/л, а во второй 3,3 ± 0,18 г/л (Р 0,05). На 4 месяце лактации показатели плавно увеличились в первой группе до 4,5 ± 0,30 г/л, а во второй группе плавно уменьшились 3,0 ± 0,17 г/л (Р 0,05). К 5 месяцу лактации показатели уровня общих липидов в крови лактирующих коров продолжали плавно уменьшаться и составили 3,9 ± 0,20 г/л и 3,1 ± 0,15 г/л в первой и второй группе соответственно (Р 0,05). К 6 месяцу лактации значения общих липидов у лактирующих коров немного увеличились по отношению к показателям 1 месяца лактации. В первой группе концентрация липидов увеличилась на 5,7%, во второй группе на 5,9 %. На 7 месяце лактации в первой группе произошло незначительное Таблица 2 – Динамика уровня общих липидов в крови коров с разной молочной продуктивностью(г/л) Месяц лактации 10 3,6±0,19 2,5±0,12 P 0,05 к сравниваемой группе 9 3,2±0,21 2,7±0,17 8 3,0±0,17 2,8±0,19 7 3,8±0,20 3,2±0,13 6 3,7±0,21 3,4±0,15 5 3,9±0,20 3,1±0,15 4 4,5±0,30 3,0±0,17 3 4,4±0,28 3,3±0,18 2 4,5±0,30 3,6±0,18 1 3,5±0,25 2,7±0,17 Группа коров I II повышение показателей общих липидов в крови подопытных коров по сравнению с первым месяцем лактации. Показатель уровня общих липидов в крови лактирующих коров на 7 месяце составил 3,8 ± 0,20 г/л, что, видимо, связано с понижением уровня среднесуточных удоев. Во второй группе, наоборот, произошло небольшое увеличение показателя уровня общих липидов в крови лактирующих коров и составило 3,2 ± 0,13 г/л.

Далее по ходу лактации происходило понижение уровня общих липидов в крови лактирующих коров и к 10 месяцу лактации значения общих липидов составили у коров первой группы 3,6± 0,19 г/л, а у коров второй группы– 2,5 ± 0,12 г/л (Р 0,05).

Между концентрацией липидов в крови лактирующих коров и суточными удоями установлена положительная коррелятивная связь. В первой группе R = 0,67, а во второй R =0,65. Положительную коррелятивную связь между уровнем молочной продуктивности и концентрацией общих липидов в крови отмечали и другие исследователи (Ю.Ю. Вострухина, 2011).

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что у коров с более высокими удоями концентрация в крови общих липидов выше, чем у коров с меньшей молочной продуктивностью, что, видимо, зависит от скорости обменных процессов в организме. Также можно сделать вывод о том, что чем выше суточные удои у лактирующих коров, тем выше уровень общих липидов в их крови.

Исследования показали, что в первый месяц лактации концентрация общего холестерола в крови лактирующих коров составляла 4,5 ± 0,25 ммоль/л в первой группе и 3,7 ±0,17 ммоль/л во второй (Р 0,05). На втором месяце лактации концентрация общего холестерола значительно повысилась в обеих группах. В этот период уровень общего холестерола в первой группе был на уровне 5,5 ±0,30 ммоль/л, а во второй группе 4,6 ±0,18 ммоль/л (Р 0,05). В первой группе с 1 месяц по 4 месяц концентрация этого показателя увеличивалась на 28,5 % и составила 5,5 ±0,30 ммоль/л. Во второй группе 11,1 % и составило 3,0 ±0,17 ммоль/л (Р 0,05). Максимальное значение концентрации общего холестерола повысилось на 11,1 %, и составило 4,0 ±0,17 ммоль/л. (Р 0,05) В середине лактации на 5 месяце концентрация общего холестерола в первой группе составляла 4,9 ±0,20 ммоль/л, а во второй группе 4,1± 0,15 ммоль/л (Р 0,05). На 6 месяце лактации в первой группе лактирующих подопытных коров уровень общего холестерола в крови был на уровне 4,7 ±0,21 ммоль/л, а во второй группе 4,4 ±0,15 ммоль/л.

Далее по ходу лактации в первой группе концентрация общего холестерола снижалась и на 8 месяце его уровень был отмечен как минимальный за весь период наблюдения. В первой группе его концентрация составила 4,0 ±0,17 ммоль/л, а во второй - 3,8 ± 0,19 ммоль/л. На последнем месяце лактации концентрация общего холестерола по сравнению с пиком лактации плавно понизилась и составила 4,6 ± 0,19 ммоль/л в первой группе, и 3,5± 0,12 ммоль/л во второй (Р 0,05). При сравнении двух групп по уровню общего холестерола следует отметить, что выраженную тенденцию к более высокому уровню общего холестерола в крови имели коровы с более высокой молочной продуктивностью, чем с низкой.

Динамика общего холестерола в крови лактирующих разнопродуктивных коров

Исследования показали, что в первый месяц лактации концентрация общего холестерола в крови лактирующих коров составляла 4,5 ± 0,25 ммоль/л в первой группе и 3,7 ±0,17 ммоль/л во второй (Р 0,05). На втором месяце лактации концентрация общего холестерола значительно повысилась в обеих группах. В этот период уровень общего холестерола в первой группе был на уровне 5,5 ±0,30 ммоль/л, а во второй группе 4,6 ±0,18 ммоль/л (Р 0,05). В первой группе с 1 месяц по 4 месяц концентрация этого показателя увеличивалась на 28,5 % и составила 5,5 ±0,30 ммоль/л. Во второй группе 11,1 % и составило 3,0 ±0,17 ммоль/л (Р 0,05). Максимальное значение концентрации общего холестерола повысилось на 11,1 %, и составило 4,0 ±0,17 ммоль/л. (Р 0,05) В середине лактации на 5 месяце концентрация общего холестерола в первой группе составляла 4,9 ±0,20 ммоль/л, а во второй группе 4,1± 0,15 ммоль/л (Р 0,05). На 6 месяце лактации в первой группе лактирующих подопытных коров уровень общего холестерола в крови был на уровне 4,7 ±0,21 ммоль/л, а во второй группе 4,4 ±0,15 ммоль/л. Далее по ходу лактации в первой группе концентрация общего холестерола снижалась и на 8 месяце его уровень был отмечен как минимальный за весь период наблюдения. В первой группе его концентрация составила 4,0 ±0,17 ммоль/л, а во второй - 3,8 ± 0,19 ммоль/л. На последнем месяце лактации концентрация общего холестерола по сравнению с пиком лактации плавно понизилась и составила 4,6 ± 0,19 ммоль/л в первой группе, и 3,5± 0,12 ммоль/л во второй (Р 0,05). При сравнении двух групп по уровню общего холестерола следует отметить, что выраженную тенденцию к более высокому уровню общего холестерола в крови имели коровы с более высокой молочной продуктивностью, чем с низкой. Между уровнем молочной продуктивности коров черно - пестрой породы и уровнем содержания общего холестерола в крови отмечена

Это говорит о прямой зависимости уровня молочной продуктивности коров и концентрацией общего холестерола в крови лактирующих коров. Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что концентрация общего холестерола в крови лактирующих коров зависит от уровня продуктивности коров и фазы лактации.

Исследование уровня активности аминострансфераз в крови у двух групп коров показывает, что активность АЛТ и АСТ в крови понижается с увеличением срока лактации. Динамика активности АЛТ и АСТ в крови лактирующих коров представлена в таблицах 4 и 5.

На первом месяце лактации уровень АСТ составил 333 ± 3,8 нкат/л в первой группе и во второй 340 ± 4,9 нкат/л . На 2 месяце лактации в крови лактирующих коров уровень АСТ составил 365 ± 4,1 нкат/л в первой группе, а во второй, менее продуктивной группе активность АСТ составила 352 ± 4,6 нкат/л (Р 0,05) . К третьему месяцу лактации произошло незначительное увеличение активности АСТ в крови лактирующих коров и составило в первой группе 428± 4,8 нкат/л , а во второй 417± 5,2 нкат/л . С 4 по 7 месяц лактации происходило понижение уровня АСТ в крови лактирующих коров. На 4 месяце лактации уровень АСТ находился на уровне 423 ± 5,1 нкат/л в первой группе , а второй группе 418 ± 4,6 нкат/л. На 7 месяце лактации уровень АСТ находился на уровне 410±4,7 нкат/л в первой группе, а во второй 400± 5,2 нкат/л .Уровень АСТ в крови лактирующих коров в группе более продуктивных коров к 7 месяцу лактации снизился на 23 % по сравнению с уровнем АСТ в крови на 1 месяце лактирующих коров, а во второй группе на 18 %. Таблица 4 – Динамика активности АСТ в крови коров с разной молочной продуктивностью (нкат/л) Месяц лактации 10 388±4,6 380±3,9 P 0,05 к сравниваемой группе 9 380±4,2 377±4,4 8 385±5,0 370±4,8 7 410±4,7 400±5,2 6 411±4,4 395±4,8 5 428±4,8 415±4,9 4 423±5,1 418±4,6 3 428±4,8 417±5,2 2 365±4,1 352±4,6 1 333±3,8 340±4,9 Группа коров I II

К концу лактации наблюдается некоторое уменьшение активности этого фермента. Данная тенденция обусловлена, видимо, периодичностью процессов переаминирования и самообновления белков в организме в период стельности животных. Так к 9 месяцу лактации в первой более высокоудойной группе коров активность АСТ в крови лактирующих коров была на уровне 380 ± 4,2 нкат/л, а к 10 месяцу лактации еще понизилась до 388± 4,6 нкат/л.

Во второй группе менее продуктивных коров уровень активности АСТ на 9 месяце лактации в крови коров был на уровне 377 ± 4,4 нкат/л , а на 10 месяце лактации составил 380 ± 3,9 нкат/л. Такую же тенденцию можно проследить и по уровню активности АЛТ в крови лактирующих коров (таблица 5).

Так на первом месяце лактации уровень активности АЛТ составил 263 ± 6,4 нкат/л в первой группе, а во второй 250 ± 4,9 нкат/л . На 2 месяце лактации в крови лактирующих коров уровень активности АЛТ составил 270 ± 5,5 нкат/л в первой группе, а во второй, менее продуктивной группе уровень АСТ был на уровне 259 ± 4,4 нкат/л.

К третьему месяцу лактации произошло незначительное уменьшение активности АЛТ в крови лактирующих коров и составило в первой группе 289± 5,8 нкат/л , и во второй 269± 5,1 нкат/л (Р 0,05). На 5 месяце лактации активность АЛТ составила в первой группе коров 282 ± 5,4 нкат/л , а во второй - 265 ± 5,4 нкат/л (Р 0,05). К 9 месяцу лактации уровень активности АЛТ в крови лактирующих коров уменьшился и составил в первой группе подопытных коров 242 ± 5,1 нкат/л , а во второй - 239 ± 5,0 нкат/л. На 10 месяце лактации уровень активности АЛТ составлял 257 ±5,4 нкат/л и 241 ± 4,8 нкат/л , в первой и второй группе соответственно. Между активностью АСТ и суточными удоями отмечена положительная коррелятивная связь R= 0,47 в первой группе и R = 0,41 во второй группе. Такая же зависимость установлена и по АЛТ: в обеих группах она составила R=0,36. Аналогичные результаты исследований отмечены и в других работах. Как показали результаты исследований, на 1 месяце лактации концентрация тироксина в крови у первой высокоудойной группы коров составила 34,2 ± 2,1 нмоль/л , а у сравниваемой группы она была выше и составила 38,6 ± 1,1 нмоль/л. На втором месяце лактации показатели этого гормона незначительно уменьшились у высокопродуктивной группы до 32,8± 1,6 нмоль/л, а у сравниваемой группы до 35,1 ± 1,1 нмоль/л. На 3 месяце лактации концентрация тироксина у высокопродуктивной группы коров немного возросла до уровня 33,1 ± 1,9 нмоль/л, а у второй группы до 37,1± 0,9 нмоль/л. На 4 месяце лактации концентрация тироксина у высокопродуктивной группы увеличилась до уровня 45,7 ± 1,9 нмоль/л, а во второй группе 46,7 ± 0,9 нмоль/л. К 5 месяцу лактации концентрация гормона в крови подопытных животных увеличилась во второй сравниваемой группе и составила 48,4 ± 1,2 нмоль/л, а в первой более продуктивной группе практически не изменилась и осталась на уровне 45,6 ± 2,3 нмоль/л. На 6 месяце лактации произошло небольшое увеличение концентрации тироксина в крови лактирующих коров: в первой группе это значение составило 46,1 ± 2,1 нмоль/л, а во второй группе 49,3 ± 1,8 нмоль/л.

В дальнейшем по ходу лактации концентрация тироксина постепенно увеличивалась и максимального значения она достигала на 9 месяце лактации. У высокопродуктивной группы концентрация гормона к этому времени лактации составила 50,5 ± 2,2 нмоль/л, а в сравниваемой группе 49,1 ± 0,11 нмоль/л.

Уровень общего холестерола в крови телочек, полученных от разнопродуктивных коров

Уровень содержания общего холестерола в крови телочек, полученных от коров с разной молочной продуктивностью, представлен в таблице 22. Анализируя данные таблицы, можно сделать вывод, что уровень общего холестерола в крови подопытных телочек в течение 6 месяцев был в пределах физиологической нормы и постепенно увеличивался с возрастом. Исследования показали, что минимальные значения общего холестерола были у одномесячных телочек в обеих группах. У телочек, полученных от более высокопродуктивных коров, уровень общего холестерола в этом возрасте составлял 2,5± 0,20 ммоль/л, а у полученных от менее продуктивных коров этот показатель был на уровне 2,6 ± 0,23 ммоль/л. В дальнейшем происходило некоторое увеличение этого показателя. К 2 - месячному возрасту концентрация общего холестерола в крови подопытных телочек в первой группе составляла : 2,7 ± 0,25 ммоль/л. Такая же концентрация общего холестерола была и во второй группе 2,7 ± 0,30 ммоль/л. К 3 - месячному возрасту в первой группе телочек уровень общего холестерола в крови немного увеличился по сравнению с 2 - месячным возрастом и составил - 3,1 ± 0,30 ммоль/л. Во второй сравниваемой группе - 2,8 ± 0,25 ммоль/л. К 6 - месячному возрасту отмечены максимальные значения концентрации общего холестерола в крови телочек, полученных от разнопродуктивных коров. В первой группе этот показатель составил 3,6±0,28 ммоль/л, а во второй группе 3,0±0,25 ммоль/л. Статистически достоверных различий по уровню общего холестерола в крови телочек, полученных от разнопродуктивных коров, не установлено (Р 0,05).

Таким образом, с помощью проведенных исследований, можно сделать вывод, что незначительно более высокие значения уровня общего холестерола наблюдался у телочек, полученных от более высокопродуктивных коров. Динамика изменения общих липидов в крови телочек, полученных от разнопродуктивных коров, представлена в таблице 23. Результаты исследований показали, что уровень общих липидов по мере роста подопытных животных находился в пределах физиологической нормы в течение всего опыта. Минимальные значения были установлены на первом месяце жизни и составили в первой группе: 2,7 ± 0,15 г/л, а во второй сравниваемой группе телочек, полученных от менее продуктивных коров, 2,6 ± 0,72 г/л. Ко второму месяцу жизни произошло относительно небольшое увеличение уровня общих липидов в крови в обеих группах подопытных телочек. В первой и второй группе их показатель уровня концентрации общих липидов в крови был на одинаковом уровне и составлял 3,3 г/л.

К 3 - месячному возрасту произошло увеличение уровня общих липидов в крови телочек в обеих группах. В первой группе этот показатель составил 4,5 ± 0,30 г/л, что на 66,6 % выше уровня общих липидов в крови телочек, чем на первом месяце их жизни. Во второй группе уровень общих липидов в крови находился в пределах 4,1 ± 0,35 г/л, что на 57,6 % выше уровня общих липидов в крови телочек, чем на первом месяце их жизни. К 4 - месячному возрасту показатель уровня общих липидов в крови подопытных телят практически не изменился и составил в первой группе 4,4 ± 0,38 г/л, а во второй сравниваемой группе 4,2 ± 0,38 г/л. Из данных таблицы мы видим, что к 6 месяцу жизни показатель уровня общих липидов в крови уменьшился и составил в первой группе 3,8±0,3 г/л, а во второй 3,5±0,28 г/л, что возможно связано, с переходом подопытных 6- месячных телят на растительный корм и с началом работы рубцового пищеварения. Статистически достоверных различий по уровню общих липидов в крови телочек, полученных от разнопродуктивных коров, не установлено (Р 0,05).

Таким образом, можно сделать вывод о том, что более высокая концентрация общих липидов в крови подопытных телят, полученных от более высокопродуктивных коров. Наиболее важные ферменты, связанные с обменом аминокислот и белков - трансаминазы, которые переносят группу NH2 с аминокислот на кетокислоты. Наиболее высокой каталитической активностью обладают два фермента: аланин-аминотрансфераза (АЛТ) и аспартат-аминотрансфераза (АСТ). Исследуя уровень АЛТ и АСТ в крови телочек, можно увидеть, что активность АСТ и АЛТ с возрастом существенно не изменяется. Показатели АСТ в крови телочек, полученные в результате проведенных исследований, приведены в таблице 24.

Из данных таблицы 24 видно, что при рождении уровень активности АСТ в крови первой группы подопытных телочек, полученных от коров с более высокой молочной продуктивностью, была на одинаковом уровне и составляла 426±5,3 нкат/л, а в сравниваемой группе - 424±4,6 нкат/л. В последующий месяц жизни произошло незначительное увеличение активности АСТ в крови телочек : у первой группы концентрация АСТ увеличилась до 433±4,1 нкат/л, во второй группе - 437±5,4 нкат/л. К третьему месяцу жизни активность АСТ в крови телочек, полученных от коров с более высокой продуктивностью, достигла максимального уровня и составила 445±5,1 нкат/л. Во второй группе концентрация аспартатаминотрансферазы в крови телочек на третьем месяце жизни составила 427± 5,1 нкат/л (Р 0,05).

Начиная с 4 месяца жизни активность АСТ в крови телочек обеих групп незначительно понизилась и составила в первой группе 423±5,2 нкат/л, а во второй группе 408±4,7 нкат/л (Р 0,05). В 6 - месячном возрасте уровень активности АСТ в крови подопытных телочек составлял в первой группе 434±4,8 нкат/л, в сравниваемой группе 420±5,0 нкат/л. Показатели активности АЛТ в крови телочек, полученные в результате проведенных исследований, приведены в таблице 25.

Как видно из данных таблицы 25, на первом месяце жизни уровень АЛТ в крови телочек, полученных от более высокопродуктивных коров, составил 280±5,3 нкат/л, а во второй группе телочек 279 ±4,7 нкат/л. На 2 месяце жизни уровень активности АЛТ в крови у телочек первой группы составил 276 ± 4,5 нкат/л, у телочек второй группы активность АЛТ в крови составляла 277 ± 4,5 нкат /л. К третьему месяцу жизни произошло незначительное увеличение активности фермента в крови у обеих групп телочек, полученных от разнопродуктивных коров. На 3 месяце жизни активность АЛТ в крови телочек первой группы составляла 289±4,0 нкат /л, а во второй группе 282±4,7 нкат /л.

Статистически достоверной разницы в период исследования между группами не установлено (Р 0,05). Таким образом, следует отметить определенную тенденцию, что более высокая активность АСТ и АЛТ в крови была у телочек, полученных от коров с более высокой молочной продуктивностью.

Полученные результаты исследований по уровню тироксина в крови телочек, полученных от разнопродуктивных коров, показали, что его уровень на протяжении роста телочек находился в пределах физиологической нормы. Динамика изменения уровня тироксина в крови телочек, полученных от разнопродуктивных коров, представлена в таблице 26.

К четвертому месяцу жизни показатели концентрации тироксина в крови телочек, полученных от разнопродуктивных коров, в обеих группах уменьшились, в первой группе 37,7±3,0 нмоль/л, во второй группе телочек 36,6±3,4 нмоль/л. Далее происходило равномерное понижение уровня концентрации гормона тироксина в крови телочек и к 6 месяцу составляло в первой группе 36,8±2,1 нмоль/л, во второй группе 35,9±3,0 нмоль/л, это, видимо, связано с более интенсивным ростом и более интенсивным поглощением тканями организма тиреоидных гормонов.

На втором месяце показатель уровня трийодтиронина в обеих группах немного увеличился и в первой группе был на уровне 0,9±0,08 нмоль/л. Во второй сравниваемой группе уровень гормона трийодтиронина был на уровне 0,9±0,14 нмоль/л. Наиболее видимое увеличение гормона трийодтиронина произошло начиная с 4 месяца жизни, в обеих группах телочек, полученных от разнопродуктивных коров. Так в первой группе этот показатель составил 1,1±0,09 нмоль/л, а во второй группе 1,0±0,10 нмоль/л.

Далее с увеличением возраста телочек показатель уровня гормона трийодтиронина в крови исследуемых телочек увеличивался и к 6 месяцу жизни составлял в первой группе 1,3±0,10 нмоль/л, а во второй сравниваемой группе 1,1±0,10 (Р 0,05). По сравнению с первым месяцем жизни уровень гормона трийодтиронина в крови телочек, полученных от коров с более высокой молочной продуктивностью, к 6 месяцу жизни увеличился на 44,4%. Во второй группе уровень гормона трийодтиронина в крови телочек, полученных от коров с менее высокой молочной продуктивностью, к 6 месяцу жизни увеличился на 22,2 %. Из всего вышеизложенного можно сделать вывод о том, что концентрация трийодтиронина от 1 месяца до 6 увеличивается у телочек, полученных от коров с более высокой молочной продуктивностью и выше чем у телочек, полученных от менее продуктивных коров.