Эффективность применения плацентарных и гипофизарных гонадотропных препаратов для восстановления плодовитости коров при гипофункции яичников Богданова Наталья Евгеньевна

Эффективность применения плацентарных и гипофизарных гонадотропных препаратов для восстановления плодовитости коров при гипофункции яичников
<
Эффективность применения плацентарных и гипофизарных гонадотропных препаратов для восстановления плодовитости коров при гипофункции яичников Эффективность применения плацентарных и гипофизарных гонадотропных препаратов для восстановления плодовитости коров при гипофункции яичников Эффективность применения плацентарных и гипофизарных гонадотропных препаратов для восстановления плодовитости коров при гипофункции яичников Эффективность применения плацентарных и гипофизарных гонадотропных препаратов для восстановления плодовитости коров при гипофункции яичников Эффективность применения плацентарных и гипофизарных гонадотропных препаратов для восстановления плодовитости коров при гипофункции яичников Эффективность применения плацентарных и гипофизарных гонадотропных препаратов для восстановления плодовитости коров при гипофункции яичников Эффективность применения плацентарных и гипофизарных гонадотропных препаратов для восстановления плодовитости коров при гипофункции яичников Эффективность применения плацентарных и гипофизарных гонадотропных препаратов для восстановления плодовитости коров при гипофункции яичников Эффективность применения плацентарных и гипофизарных гонадотропных препаратов для восстановления плодовитости коров при гипофункции яичников
>




Богданова Наталья Евгеньевна. Эффективность применения плацентарных и гипофизарных гонадотропных препаратов для восстановления плодовитости коров при гипофункции яичников : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.07, 03.00.13 Воронеж, 2006 145 с. РГБ ОД, 61:06-16/109

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 8

2.1. Современное представление о регуляции половой функции у самок сельскохозяйственных животных 8

2.2. Функциональные расстройства половых желез и половой функции и причины их обуславливающие 20

2.3. Гонадотропные препараты и эффективность их применения для коррекции функциональной деятельности яичников и половой функции животных 28

2.4. Заключение 41

3. Материал и методы исследований 43

4. Результаты собственных исследований 48

4.1. Распространение и формы проявления функциональных расстройств яичников у молочных коров 48

4.2. Морфологические и биохимические показатели крови коров при гипофункции яичников 60

4.3. Гормональный профиль организма коров при гипофункции яичников 66

4.4. Влияние гонадотропных препаратов на гормонально-метаболический гомеостаз животных 73

4.5. Сравнительное изучение эффективности применения плацентарных и гипофизарных гонадотропных препаратов для индукции половой цикличности и восстановления плодовитости коров при гипофункции яичников 88

4.6. Эффективность применения гонадотропных препаратов для коррекции воспроизводительной функции коров в зависимости от сезона года 100

4.7. Показатели воспроизводительной способности коров при применении гонадотропных препаратов с учетом овариальной цикличности 105

4.8. Экономическая эффективность применения гонадотропных препаратов для коррекции воспроизводительной функции коров 110

4.8.1. Показатели экономической эффективности при использовании фоллимага 111

4.8.2. Показатели экономической эффективности при назначении фоллимага в дозе 1000 ИЕ на фоне трансректального массажа половых органов 112

4.8.3. Показатели экономической эффективности при назначении фоллимага с учетом сохранения овариальной цикличности 112

5. Заключение 114

6. Выводы 117

7. Практические предложения 120

8. Список литературы 121

Введение к работе

Проблемы, связанные с воспроизводством сельскохозяйственных животных, особенно высокопродуктивного молочного скота, которому свойственны одноплодие, длительный период репродуктивного цикла, лактационной доминанты и риск возникновения бесплодия, были и продолжают оставаться одними из актуальных в области теоретической и практической биологии и ветеринарии (S. Heinzetal, 1986; Б.П. Завертяев, 1989; В.Г. Турков, 1996; А.Г. Нежданов и др., 2005; В.И. Фисинин, 2006 и др.).

Максимальная реализация репродуктивного потенциала маточного поголовья животных составляет основу повышения продуктивности молочного скотоводства и рентабельности животноводческой отрасли сельскохозяйственного производства (B.C. Шипилов, 1967-1979;, В.А. Павлов, 1976; А.А. Омельяненко, 1978; Н.Ф. Лось, 1995; А.Г. Нежданов, 2004; Н. Решетникова и др., 2005).

Снижение плодовитости крупного рогатого скота многие исследователи связывают с часто выявляемыми у животных функциональными расстройствами органов репродуктивной системы, в том числе с нарушениями функциональной деятельности яичников, проявляющимися в форме их гипофункции (Г.А. Черемисинов, 1968-1992; А.Г. Нежданов, 1977-2005; А.А. Осетров, 1985; Н.И. Полянцев, 1988-2005; В. М. Ширяев, 1999, и др.). Для нормализации репродуктивной функции таких животных на протяжении уже многих лет используют гормональные препараты направленного гонадотропного действия (М.М. Завадовский, 1945-1963; П.И. Шаталов, 1961-1975; П.А. Волосков, 1960-1968, СП. Беляков, 1965-1980; Г.А. Черемисинов, 1965-1992; Ю.Д. Клинский, 1972, 1981, 1994, А.Г. Нежданов, 1974-2005, А.С. Лободин, 1982; А.А. Буянов, 1984; СВ. Советкин, 1994; A.M. Чомаев, 2000; Е. Grunert, 1978; F. Docke, 1984; А. Гордон, 1988, и др.). Однако потенциальные возможности гормонального контроля за воспроизводством сельскохозяйственных животных полностью не раскрыты и не реализуются. Научные исследования последних лет в области эндокринологии размножения показывают, что максимальные результаты от применения гормональных препаратов для восстановления плодовитости животных могут быть достигнуты только при учете эндокринного статуса и физиологического состояния их организма. В связи с этим совершенствование методологических подходов и изыскание более рациональных путей гормональной терапии коров при овариальных дисфункциях является актуальной задачей ветеринарной науки и практики.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение состояния гормонально-метаболического статуса организма коров при гипофункции половых желез и разработка рациональных методов их гормональной терапии.

В соответствии с этим на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Изучить степень распространения функциональных расстройств яичников у коров красно-пестрой породы в условиях Центрально Черноземного региона и определить возможные параметры применения гонадотропных препаратов для нормализации их воспроизводительной функции.

2. Выявить состояние гормонально-метаболического гомеостаза организма коров при овариальной дисфункции и изучить влияние на него плацентарных и гипофизарных гонадотропных препаратов.

3. Провести сравнительное изучение эффективности применения плацентарных и гипофизарных гонадотропных препаратов для восстановления плодовитости коров с гипофункцией яичников и определить наиболее рациональные пути и сроки их назначения.

4. Дать экономическое обоснование целесообразности использования гонадотропных препаратов для терапии коров с дисфункцией яичников. Исследования выполнены в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Воронежского госагроуниверситета по теме 8.1. « Разработать научные основы и экологически безопасные методы профилактики болезней органов размножения, молочной железы и биотехнические системы программированного воспроизводства сельскохозяйственных животных» (номер госрегистрации 01.200.1003994).

1.3. Объект и предмет исследования. Объектом исследований являлись коровы красно-пестрой породы.

Предметом исследований служили: половые железы, показатели гормонально-метаболического гомеостаза, терапевтическая и экономическая эффективность плацентарных и гипофизарных гонадотропных препаратов при гипофункции яичников.

1.4. Научная новизна. Впервые изучена и дана эндокринологическая и биохимическая оценка гомеостаза организма коров красно-пестрой породы при гипофункции яичников с учетом сохраняющейся при данной патологии овариальной цикличности. Выявлен характер ответной реакции гонад на экзогенные плацентарные и гипофизарные гонадотропные препараты в зависимости от времени их введения по отношению к периодам роста и атрезии фолликулов. Получены сведения по распространению овариопатий у высокопродуктивных молочных коров красно-пестрой породы. Дано клинико-эндокринологическое обоснование и созданы новые методологические подходы к их гормональной терапии при гипофункции яичников.

1.5. Практическая значимость. Дана сравнительная оценка терапевтической эффективности плацентарных (фоллимаг) и гипофизарных (ФСГ-супер) гонадотропных препаратов при гипофункции яичников коров и предложены производству рациональные методы применения плацентарных гонадотропинов для нормализации их воспроизводительной функции. Рекомендованы оптимальные сроки их инъекции после постановки диагноза с учетом волн роста и атрезии фолликулов.

1.6. Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ВГАУ (Воронеж, 2005, 2006), Международной практической конференции, посвященной 35-летию ВНИВИ патологии, фармакологии и терапии «Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных» (Воронеж, 2005), Международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики болезней животных» (Воронеж, 2006). Основные научные положения и практические предложения, вытекающие из выполненных исследований, используются в учебном процессе на курсах повышения квалификации зоотехнических и ветеринарных специалистов и при воспроизводстве крупного рогатого скота в племзаводе «Дружба» Воронежской области.

1.7. Публикации. Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 9 научных работах.

1.8.0сновные положения, выносимые на защиту: степень распространения овариопатий у коров красно-пестрой породы в связи с уровнем молочной продуктивности и показатели их гормонально-метаболического гомеостаза;

- влияние плацентарных и гипофизарных гонадотропных препаратов на гормонально-метаболический гомеостаз коров при разном физиологическом состоянии гонад;

- рациональные методы применения гонадотропных препаратов для нормализации воспроизводительной функции коров при гипофункции яичников. 

Современное представление о регуляции половой функции у самок сельскохозяйственных животных

Биологическую основу репродуктивной жизни самок сельскохозяйственных животных составляют периодически повторяющиеся половые циклы, представляющие собой, по выражению Р.В. Шорта (1987), поведенческую реакцию, направленную на обеспечение осеменения и оплодотворения самки в период овуляции.

Первую системную классификацию половых циклов выдвинул английский зоолог У. Хипп (1900), который ввел понятие о стадиях цикла. При этом изменения поведенческой реакции в период половой активности, напоминающее поведение животных при нападении на них Ешсекомых оводов (Oestridae), автор обозначил термином эструс. Согласно его классификации, в половом цикле было предложено различать четыре стадии: стадия покоя (диэструм), для которой характерно наличие в яичнике желтого тела и отсутствие зрелых фолликулов, сухость слизистой оболочки влагалища, отрицательная реакция самки на самца; стадия предтечки (проэструм)- подготовительная стадия, характеризующаяся созреванием фолликулов в яичнике, гиперемией половых органов и развитием в них пролиферативных процессов; стадия течки (эструм)- период активного функционирования половых органов (выделение слизи, положительная реакция самки на самца, овуляция); стадия послетечковая (метэструм)-замещение полости лопнувшего фолликула клетками желтого тела, прекращение выделения слизи, ослабление гиперемии половых органов, отрицательная реакция самки на самца, формирование в яичнике желтого тела и возвращение половых органов и животного в состояние покоя. Такое определение полового цикла до сих пор применяется в биологической литературе при описании циклических явлений у лабораторных животных (Р.В. Шорт, 1987). Развитие и внедрение в ветеринарную практику новых научных разработок, способствовало возникновению новой трактовке полового цикла. В 1953 г. А. П. Студенцов, обобщая данные литературы и результаты собственных исследований, создал новое учение о половом цикле, согласно которому половой цикл у самок сельскохозяйственных животных рассматривается как нейрогуморальный рефлекторный процесс, сопровождающийся комплексом физиологических и морфологических изменений в половых органах и во всем организме самки от одной стадии возбуждения до другой. Он включает в себя три стадии: возбуждения, торможения и уравновешивания. Чередование этих стадий является биологическим свойством самок сельскохозяйственных животных в репродуктивном возрасте (А. П. Студенцов, 1953; В. С. Шипилов 1994). Стадия возбуждения полового цикла характеризуется проявлением четырех феноменов: течки, полового возбуждения (общей реакции), охоты, созревания фолликулов и овуляции. Все эти феномены протекают во взаимосвязи, но каждый из них является специфическим и отражает какую- либо одну сторону полового цикла. В, период стадии возбуждения, которая обычно продолжается 3-5 дней, в яичниках происходит интенсивный рост и созревание фолликулов. Для этой стадии характерно преобладание пролиферативных процессов в половой и других системах организма. Стадия торможения, продолжающаяся 5-6 дней, характеризуется преобладанием явлений инволюции, то есть обратного развития морфологических и физиологических процессов, возникших. в стадии возбуждения, и формированием в яичнике временной эндокринной железы -желтого тела. Стадия уравновешивания охватывает период 10-12 дней, характеризуется отсутствием признаков (феноменов) полового цикла, активным функционированием в яичнике желтого тела и продолжающимся ростом фолликулов. Дальнейшее развитие учения о половом цикле, сформулированное А. П. Студенцовым, получило в работах В. С. Шипилова (1954-1994), Н. И. Полянцева (1959; 1960; 1967), И. И. Родина с соавт. (1982), И. Н. Шевяковой (1982), B.C. Мухлынина (1983), А.А. Усаченко (1985), Б.Г. Пронина (1988; 1994), А.Г.Нежданова, Н.А Соловьёва (1989), А.С. Лободина (1990), А. Аржаева, А. Аникиева (1994), А.Г. Нежданова (2003) и других исследователей. Самки многих сельскохозяйственных животных относятся к полициклическим животным, так как в репродуктивный период жизни, при отсутствии беременности, половые циклы с определенным интервалом следует один за другим. У коров и телок в среднем продолжительность полового цикла составляет 21 день. По данным А.А. Усаченко (1985), А.Г. Нежданова, Г. А. Черемисинова (1986), В.И. Савина (1988) и др., отдельные феномены стадии возбуждения полового цикла начинают проявляться у телок в возрасте 6-7 мес. При этом овуляцию в первую стадию возбуждения отмечают у 9,1-65,2% животных, а при дозированном контакте телок с вазэктомированными быками она может наступать у 90,6% животных (А.А. Усаченко, 1985). Большинство авторов утверждают, что первые половые циклы у телок, как правило аритмичные, и их стабилизация наступает к 12-месячному возрасту. При этом полноценность половых циклов зависит от условий кормления, содержания и выращивания животных (Р.Х.Ф. Хантер, 1984; М.И. Лопатко, 1985; Н.И. Полянцев,1986; А.Г. Нежданов, Г.А. Черемисинов, 1986; Р.В. Шорт, 1987, и др.). У коров после родов возобновление половой цикличности при нормальных условиях существования происходит, как правило, в первый один-полтора месяца после родов (T.Greve, Н. Lehn-Jensen, 1980; Г.Ф. Медведев, 1981; А.Г. Нежданов, 1983; М.И. Прокофьев, 1983; Н.И. Полян цев, 1986). Проявление полового цикла и всех его феноменов находится под контролем центральной нервной системы, функциональной деятельности эндокринных желез и во взаимосвязи их с внешней средой. Решающим фактором в проявлении полового цикла является циклический характер во взаимоотношениях гормонов гипоталамо-гипофизарно-овариальной системы животных (В.Н. Бабичев, 1981; М.И. Прокофьев, 1983; Р.Х.Ф. Хантер, 1984; Ф.Д. Карш, 1987; А.А. Сысоев, 1987; В.Г. Турков, 1996, P.F. Ball, 1984, F. Gonsales, 1981, R.R. Kroeling, S.E. Dunlop,1982; А.Г. Нежданов, 2003).

Гонадотропные препараты и эффективность их применения для коррекции функциональной деятельности яичников и половой функции животных

Решение проблемы управления процессами размножения сельскохозяйственных животных приобрело реальную основу с открытием и получением гормонов, регулирующих половую функцию. Практическое их использование началось после того, как Б. Цондек и С. Ашгейм (1927) установили, что помимо гипофиза, высокой гонадотропной активностью обладает плацента и моча беременных женщин. Выделеное из мочи гормонально активное вещество (пролан) позднее по месту происхождения назвали хорионическим гонадотропином (М.М. Завадовский, 1963, А.П. Падучева, Д.Ф. Бойко, 1965). Однако многочисленные опыты по изучению влияния пролана на яичники и активизацию половой функции у коров, овец, свиней, кроликов и серебристо-чёрных лисиц не дали положительных результатов. Под действием этого гормона во многих случаях отмечались кистозные изменения в яичниках или массовая лютеинизация фолликулов.

В 1930г. Н. Cole и G. Hart сообщили, что высокой гонадотропной активностью обладает сыворотка крови жеребых кобыл, гонадотропин которой, в отличие от пролана, образуется в особых клетках эндометрия и не поступает в мочу (А.П. Падучева, Д.Ф. Бойко, 1965). Реальная возможность в разработке гормонального метода стимуляции половой функции сельскохозяйственных животных создалась после того, как Н. Cole и R.Miller (1933) применили СЖК овцам и наблюдали проявление всех признаков стадии возбуждения полового цикла.

Большой вклад в теорию и практику гормональной регуляции и стимуляции половой функции сельскохозяйственных животных внесли отечественные исследователи. Так, М.М. Завадовский (1935-1957) разработал и внедрил в производство гормональный метод стимуляции многоплодия овец и коров, а также применил СЖК этим животным с целью получения уплотненных окотов и сокращения послеродового периода. Б.М. Завадовский (1934-1945) изучал метаболизм и двойственность гонадостимуляторов, участие в регуляции половой функции других эндокринных органов, а также занимался практической разработкой стимуляции половых циклов у свиней, овец, лошадей, коров и проблемой активизации половой системы у производителей.

Влияние гонадотропных препаратов на половую функцию сельскохозяйственных животных изучал также В.Я. Суетин (1948), который предложил методику приготовления КЖК, консервированной бурой и гипосульфитом и определение активности СЖК и КЖК на ярках. П.И. Шаталов (1948-1971) разработал методику приготовления плазмы, эритроцитной массы, цитратной и дефибринированной крови жеребых кобыл. Кроме этого им уточнены дозировки гонадотропных препаратов при некоторых формах бесплодия коров. Г.А. Черемисинов (1960-1998) изучил морфологические изменения в яичниках коров и овец под влиянием разных доз гонадотропина. Для восстановления плодовитости коров при гипофункции яичников в связи с многообразием этиологических факторов и степени выраженности патологических процессов используются разнообразные методы. Большинство исследователей (А.И. Сергиенко, 1978; Э.А. Горев, 1981; B.C. Шипилов, A.M. Семиволос,1983, и др.) рекомендуют использовать прежде всего естественные факторы регуляции половой функции: сбалансированное кормление по всем основным питательным веществам, активный моцион, общение коров с быками - пробниками, ректальный массаж половых органов. По сообщениям И.И. Родина с соавт. (1981), B.C. Шипилова с соавт. (1985), B.C. Шипилова, В.А. Чиркова (1987), самец является специфическим стимулятором половой функции самок, оказывая положительное влияние на нейроэндокринные механизмы регуляции генеративной функции яичников. B.C. Шипилов (1988) утверждает, что контакт телок с быками-пробниками усиливает функцию яичников. При этом увеличивается количество крупных третичных фолликулов, но и возрастает толщина гранулезы, усиливается васкуляризация внутренней и наружной теки, что способствует активизации эстрогенной функции половых желез и нормализации половых циклов. B.C. Шипилов, А.Г.Нежданов, Н.А. Соловьёв (1987) установили, что необходимым условием формирования и проявления полноценного полового цикла является общение коров с быками-пробниками, при котором активизируются процессы созревания и овуляции фолликулов, повышается функциональная активность желтого тела. Об этом свидетельствует увеличение в крови в период полового возбуждения и охоты концентрации тестостерона на 16,8 - 37,1%, снижение количества эстрадиола на 22,4 - 24%, и повышение в стадию уравновешивания содержания прогестерона на 7,6 39,8%. Однако, результаты исследований А.Г. Нежданова (1987) свидетельствуют, что такой подход к восстановлению репродуктивной функции у животных с гипофункцией яичников, обеспечивая проявление полового цикла в течение трёх месяцев у 98,5% коров, заканчивается оплодотворением только 50% животных. Ещё в 1958 г. американский исследователь С. Асдел в обзоре насущных проблем воспроизводства крупного рогатого скота указывал на невозможность добиться значительных успехов в борьбе с функциональными формами бесплодия скота до тех пор, пока мы не научимся исследовать содержание гормонов в организме этих коров и использовать результаты для коррекции гормональных нарушений.

Распространение и формы проявления функциональных расстройств яичников у молочных коров

Определяющим показателем рентабельного ведения молочного скотоводства является молочная продуктивность и плодовитость животных. Одним из важнейших критериев плодовитости коров, дающих о ней самую раннюю информацию, являются сроки проявления половой цикличности и показатели их оплодотворяемости после родов. По мнению большинства исследователей (А.П. Студенцов, 1960; B.C. Шипилов, 1977; Г.В. Зверева, 1982; А.Г. Нежданов, 1983; В. Буш, 1984; Н.И. Полянцев, 2002, и др.) при удовлетворительном кормлении и содержании животных послеродовые инволюционные процессы в половых органах коров с полной морфологической и функциональной (в том числе и эндокринной) перестройкой заканчиваются в течение одного - полутора месяцев после родов. В эти сроки у большинства коров должна проявится половая цикличность и они могут быть плодотворно осеменены. Такое интенсивное воспроизводство животных предполагает получать от каждой коровы в течение пяти лет шесть отелов и считается гарантией их длительной репродуктивной жизни и высокой рентабельности животноводства (B.C. Шипилов, 1977, 1994).

Однако решение данной задачи во многом осложняется тем, что очень часто по окончании послеродового периода у коров регистрируются различные функциональные расстройства со стороны половых органов, которые ведут к длительному бесплодию, снижению их плодовитости, а также молочной продуктивности (Г.А. Черемисинов, 1975, 1992; А.Г. Нежданов, 1985,2004; Н.А. Соловьев, 1989; Н.И. Полянцев, 1994, и др.). Особенно это касается высокопродуктивного поголовья животных.

В этой связи нами выполнены специальные исследования по оценке функционального состояния половых органов у бесплодных коров с учетом их среднегодовой молочной продуктивности. С этой целью в течение трех лет было подвергнуто клинико - гинекологическому обследованию 8860 коров принадлежащих СХПК «Глазковский», ЗАО «Давыдовское» (среднегодовая молочная продуктивность 3-3,5 тыс. кг) и племзаводу «Дружба» (среднегодовая молочная продуктивностью 6,4-6,5 тыс. кг). Результаты исследований представлены в таблицах 1,2.

Как следует из таблицы 1, из 158 бесплодных коров СХПК «Глазковский» по окончании послеродового периода у 25,3% были зарегистрированы заболевания матки в виде субинволюции и эндометритов, а у 63,3% функциональные расстройства яичников в виде их гипофункции. То есть, расстройства функции яичников превышали показатели болезней матки в 2,5 раза. Кроме того, 11,4% клинически здоровых животных оказались в группе бесплодных в виду пропусков половых циклов при визуальном методе их выявления.

Из 420 исследованных бесплодных коров ЗАО «Давыдовское» функциональные расстройства половых желез выявлены у 171 или 40,7%. При этом 39,5% приходится на гипофункцию яичников и 1,2% на их кистозные изменения. Болезни матки были зарегистрированы в 43,1% случаев, а пропуски половых циклов составили 16,2%).

Сопоставляя данные двух хозяйств, (Рис. 1,2) можно констатировать, что среди бесплодных коров СХПК «Глазковский» преобладают расстройства функции яичников (больше 1,56 раза), а в ЗАО «Давыдовское» -матки (больше в 1,7 раза). Однако, в общей сложности патология половых органов у обследованных животных этих хозяйств составила 88 6 и 83,8%). Из-за такой высокой заболеваемости коров гинекологическими болезнями хозяйства несомненно несут большие экономические потери как из-за недополучения приплода, так и снижения молочной продуктивности, затрат на лечение животных и преждевременной их выбраковки.

Одновременно следует отметить, что допускаемые нарушения в технологии выявления половой цикличности у животных приводят к тому, что до 11,4-16,2% клинически здоровых коров также остаются бесплодными.

Эффективность применения гонадотропных препаратов для коррекции воспроизводительной функции коров в зависимости от сезона года

Так, в этом случае стадия возбуждения полового цикла зарегистрирована у 58 или 96,7% животных (при дозе 1500 ИЕ - 97,1%). При этом в течение 30 дней ее проявили 35 коров или 60,3%, это превысило эффективность фоллимага в дозе 1000 ИЕ в 1,54 раза. Оплодотворяемость коров из числа осеменных увеличилась на 11,1%, из общего поголовья животных на 12,7 % При этом коэффициент оплодотворения от первой группы не отличался и составил 1,58. За период опыта количество дней бесплодия в среднем на одно оплодотворенное животное в сравнении с первой группой сократилось на 7,2 дня и оказалось равной коровам, которым назначали фоллимаг в дозе 1500 ИЕ По результатам этих исследований можно заключить, что трансректальный массаж половых органов, способствующий улучшению их кровоснабжения, активизации обмена веществ и функциональной деятельности половых желез и матки, повышает реактивность тканей яичников к действию гонадотропных гормонов. Поэтому при их применении на данном фоне представляется возможность снизить терапевтическую дозу препарата в 1,5 раза и тем самым получить более высокую окупаемость затрат на лечение животных.

Таким образом, сывороточный гонадотропный препарат фоллимаг обладает высокой гонадотропной активностью. Препарат нормализует гормоносинтезирующую и генеративную функцию яичников, а также гормоносинтезирующую функцию щитовидной железы (А.Г. Нежданов, К.А. Лободин, 2003) и способствует восстановлению нарушенной воспроизводительной функции животных. Его биологическое действие наиболее активно проявляется на фоне улучшения кровоснабжения и тканевого питания половых органов.

На функциональную деятельность яичников у животных оказывает не только уровень энергетического и протеинового питания (W. Beal et al., 1978; Е. Jordan, L. Swanson, 1979), но и температура окружающей внешней среды (Г.А. Черемисинов, А.Г. Нежданов, 1977; М. Rosenberg et al., 1977; L. Vaugt, 1977 и др.). Температурный стресс, испытываемый животными в летний жаркий сезон года, влечет за собой угнетение функциональной активности системы щитовидная железа - аденогипофиз - яичники - матка (Н.Э. Эскин, 1968; Г.А. Черемисинов, 1971; А.Г. Нежданов, 1977; А.Г. Нежданов, Н.А. Соловьев, 1988; К.Г. Дашукаева, 1992; G. Moberg, 1976; М.Е. Wise et al., 1988 и др.), приводит к увеличению уровня пролактина в крови, снижению ритма секреции ЛГ и функциональной активности яичников (T.G. Hill, C.W. Alliston, 1981; A. Jenikoje, 1991). В таких условиях при гормональной индукции полиовуляции о коров - доноров эмбрионов положительная реакция со стороны яичников регистрируется только у 66,6% животных, тогда как в осенний период у 87,5% (Р.Ф. Жук, 1992).

По данным Н.И. Сергеева, В.И. Букаровой (1983) при гормональной индукции полиовуляции у коров и получении эмбрионов в марте - мае и сентябре - ноябре полноценные зародыши составляли 45,2 и 63,7%, дегенерированные эмбрионы 39,1 и 18,0% и неоплодотворенные яйцеклетки 15,7 и 18,0%. В июне - августе эти показатели составили соответственно 38,2%, 33,6% и 28,2%.

В этой связи одной из задач наших исследований было выяснение эффективности применения гонадотропинов для коррекции воспроизводительной функции коров в разные сезоны года. В опыте находилось 111 коров с гипофункцией яичников. 39 из них гонадотропный препарат назначали весной (апрель - май), 34 - летом (июль - август) и 38 осенью (октябрь). Полученные данные по показателям воспроизводительной способности коров после назначения гонадотропина представлены в таблице 16. Анализ цифрового материала таблицы 16 свидетельствует, что из 111 обработанных коров половую цикличность проявили 98,2% животных. Из них в течение двух с небольшим месяцев , (67,2±1,10 дней) оплодотворились 93 коровы или 83,8%. Бесплодными остались 18 коров или 16,2%. Рассматривая приведенные в таблице данные по сезонам года, следует констатировать, что наилучшие результаты получены в осенний период. Введение препарата в этот сезон года обеспечило восстановление плодовитости в течение двух месяцев у 92,1% коров. Применение препарата в апреле - мае обеспечило восстановление половой цикличности у такого же количества животных (97,4%), однако их искусственное осеменение завершилось оплодотворением только в 73,7% случаев, что оказалось ниже средних значений в 1,16 раза, а ниже осенних результатов в 1,28 раза. Из 39 включенных в опыт животных И или 28,2% остались бесплодными. В летний сезон года инъекция экзогенного гонадотропного препарата способствовала проявлению полового цикла у 100% животных и оплодотворению в течение 72,3±4,82 дней 88,2% коров. Последний показатель оказался выше весенних результатов в 1,23 раза, однако он был ниже осеннего результата на 3,9%. Однако, температурный стресс, испытываемый животными в этот период, накладывает определенный отпечаток на показатели функционирования органов их репродуктивной системы и после применения экзогенных гонадотропинов. Оплодотворяемость животных оказывается значительно ниже осеннего периода. Об этом свидетельствуют данные как по снижению общей оплодотворяем ости (на 3,9% ), так и увеличению коэффициента оплодотворения с 1,43 до 1,63 или на 0,2 и продолжительности бесплодия в среднем у каждой коровы на 10,7 дней.