Межполушарная асимметрия при восприятии речевых и неречевых сигналов на фоне шума Королева Инна Васильевна

Межполушарная асимметрия при восприятии речевых и неречевых сигналов на фоне шума
<
Межполушарная асимметрия при восприятии речевых и неречевых сигналов на фоне шума Межполушарная асимметрия при восприятии речевых и неречевых сигналов на фоне шума Межполушарная асимметрия при восприятии речевых и неречевых сигналов на фоне шума Межполушарная асимметрия при восприятии речевых и неречевых сигналов на фоне шума Межполушарная асимметрия при восприятии речевых и неречевых сигналов на фоне шума Межполушарная асимметрия при восприятии речевых и неречевых сигналов на фоне шума Межполушарная асимметрия при восприятии речевых и неречевых сигналов на фоне шума
>




Королева Инна Васильевна. Межполушарная асимметрия при восприятии речевых и неречевых сигналов на фоне шума : ил РГБ ОД 61:85-3/931

Содержание к диссертации

Стр,
Введение 6

ГЛАВА І. Межполушарная асимметрия при восприятии

речевых и неречевых сигналов

(обзор литературы) II

  1. Морфологическая основа межполушарного взаимодействия в слуховой системе II

  2. Модели и методы исследования межполу-шарной асимметрии при восприятии

речевых и неречевых сигналов 15

  1. Межполушарная асимметрия при восприятии речевых сигналов и другой лингвистической информации 23

  2. Межполушарная асимметрия при восприятии неречевых акустических сигналов 31

  3. Роль врожденных и приобретенных факторов в формировании межполушарной асимметрии 35

  4. Модели межполушарной асимметрии 38

  5. Межполушарная асимметрия при восприятии акустических сигналов в условиях маскировки 42

ГЛАВА П. Исследование влияния шума на функциональ
ную межполушарнуго асимметрию при восприятии
неречевых акустических сигналов методом ре
гистрации длиннолатентных слуховых вызван
ных потенциалов 46

_ 4 -

  1. Методика 48

  2. Результаты 52

  3. Обсуждение и выводы 72 ГЛАВА Ш. Исследование влияния шума на функциональную

межполушарную асимметрию при восприятии речевых сигналов методом дихотического

прослушивания 79

  1. Методика 80

  2. Результаты 83

  3. Обсуждение и выводы 94 ГЛАВА ІУ. Восприятие речевых сигналов на фоне шума

в условиях нестандартного варианта дихо-

тической процедуры 100

  1. Методика 101

  2. Результаты 103

4.3. Обсуждение и выводы Ц6
ГЛАВА У. Общее обсуждение результатов. Модель взаи
модействия полушарий в процессе обработки
речевых сигналов в слуховой системе

человека 122

ВЫВОДЫ 129

ЛИТЕРАТУРА 130

ПРИЛОЖЕНИЕ I 158

ПРИЛОЖЕНИЕ П 162

Список использованных сокращений терминов.

ВП - вызванный потенциал

ДСВП - длиннолатентный слуховой вызванный потенциал

КСВП - коротколатентныи слуховой вызванный потенциал

Кас - коэффициент асимметрии

^вегх5 ~ коэ№ниент вербализации

СГС-слоги - слоги, имеющие структуру согласный - гласный -

согласный СГ-слоги - слоги, имеющие структуру согласный - гласный ССВП - среднелатентный слуховой вызванный потенциал ФЖс - функциональная межполушарная асимметрия ЭЭГ - электроэнцефалограмма

Введение к работе

Актуальность проблемы. В последние годы проблема функциональной межполушарной асимметрии (ФМАс) мозга привлекает пристальное внимание специалистов различных областей науки как у нас в стране, так и за рубежом. Интерес к этой проблеме обусловлен не только ее теоретическим, но и существенным практическим значением. Знание закономерностей асимметричной организации мозга необходимо для успешного выполнения нейрохирургических операций, диагностики и лечения ряда неврологических и психических заболеваний. В исследовании проблемы заинтересованы также специалисты, использующие принципы функционирования мозга (в частности, и принцип парной организации) при разработке технических систем.

В нашей стране исследования парной функции мозга, начатые И.П.Павловым, И.С.Бериташвили, К.М.Быковым, были продолжены целыми коллективами, руководимыми Б.Г.Ананьевым, В.Л.Еианки, В.Л.Деглиным, Э.А.Костандовым, А.Р.Лурия, Н.Н.Любимовым, В.М.Мосидзе, Н.Н.Трауготт, Е.Д.Хомской и др.

Комплексный характер исследований, направленных на выявление функций каждого полушария и структуры межполушарного взаимодействия, способствовал значительному прогрессу представлений об асимметрии. Сегодня ФМАс рассматривается как одна из основных закономерностей организации центральной нервной системы /10/. Предполагается, что полушарная асимметрия представляет собой проявление принципов субординации и специализации в структурно- функциональной организации нервной системы. Переход полушарий мозга к функциональной специализации обеспечивает уве- личение функциональной поверхности мозга, что способствует расширению его творческих возможностей /40/.

В результате расширения методов изучения асимметрии и появления новых исследовательских моделей представление о господствующем положении левого полушария сменилось пониманием существенной роли каждой гемисферы в обеспечении нормальной деятельности человека.

В настоящее время установлено участие различных факторов в формировании межполушарной асимметрии. Обнаружены различия в морфологической структуре двух гемисфер /88,90,121/, организации симметричных подкорковых образований /51,195,208/. Выявлена асимметрия биохимических показателей /117,122,246/. Убедительно продемонстрирован значительный вклад в формирование межполушарной асимметрии комиссур мозга, обеспечивающих обмен информацией между двумя гемисферами и участвующих в регуляции доминантно-субдоминантных отношений /9,10,39,42,118,232 и др./. Установлено, что полушарные различия определяются как наследственными факторами, так и влиянием окружающей среды /88,112, 131,160,248 и др./.

Современный подход к изучению полушарной специализации основан на представлениях о динамичном характере ШАс /10,77, 173/. Показано, что латерализация доминирующего полушария зависит от типа сигналов, характера решаемой задачи, индивидуальных особенностей и состояния испытуемого и других факторов.

Среди факторов, влияющих на ФМА.С, особое место занимает шум. Значение этого фактора определяется тем, что в естественных условиях функционирование биологических объектов происходит в присутствии постоянных помех. Однако изучению влияния по- мех на ФМАс и роли каждого полушария в процессе выделения сигнала из шума посвящены единичные исследования /6,12,35,36,58, 59,63,65/. В этих работах, большая часть из которых выполнена на зрительном анализаторе, объектом исследования служили животные или лица с патологией центральной нервной системы (маниакально-депрессивный психоз, очаговые поражения мозга). Между тем, существенный интерес представляют особенности влияния шума на ФМАс у здоровых людей. Не изучен вопрос о значении типа акустических сигналов на проявление межполушарных различий в помехоустойчивости. Отсутствуют также сведения о механизмах, обуславливающих эти различия.

Цель работы. Исследование влияния шума на функциональную межполушарную асимметрию при восприятии неречевых и различных классов речевых акустических сигналов у здоровых людей.

Задачи работы. Для достижения указанной цели у здоровых испытуемых было исследовано: влияние шума на длиннолатентные слуховые вызванные потенциалы (ДСВП), регистрируемые на щелчки в правом и левом полушариях мозга; влияние шума на прослушивание серий слов, серий псевдослов (бессмысленных слов), смешанных серий (включающих слова и псевдослова), текста в стандартной и нестандартной дихотичес-ких процедурах; -влияние характеристик сигналов, входящих в группу, на их восприятие при дихотическом прослушивании.

Научная новизна. Впервые проведено исследование влияния шума на ФШс при восприятии акустических неречевых и различных классов речевых сигналов у здоровых людей. Установлено, что шум вызывает более значительное понижение амплитуды ДСЖГ, регистрируемых на щелчок в правом, доминирующем по амплитуде потенциалов, полушарии, и в полушарии, контралатеральном стороне предъявления щелчков. Показано, что шум приводит к ослаблению межполушарной и ипси- контрлатеральной асимметрии амплитудных параметров ДСВП. Обнаружено, что при восприятии речевых акустических сигналов шум в большей степени угнетает доминирующее левое полушарие и способствует выявлению роли правого полушария в обработке лингвистической информации. Показано, что при предъявлении слов семантически связанных, акустически сходных и высокой частоты встречаемости участие правой гемисферы в восприятии возрастает. Рассматривается модель обработки речевых сигналов в слуховой системе человека, предполагающая взаимодействие полушарий в процессе обработки.

Практическая и теоретическая значимость работы. Полученные данные углубляют и расширяют представления о ФМА.С. Установленные закономерности могут служить основой для дальнейшей разработки общей модели восприятия речи человеком и систем автоматического распознавания речи. Результаты могут быть использованы для создания методов диагностики и лечения ряда неврологических и психических заболеваний, обусловленных нарушениями межполушарных взаимоотношений. Результаты диссертации включены в курс "Физиология речи", читаемый в Ленинградском государственном университете. Полученные данные использованы при разработке блока высших уровней в системе автоматического распознавания речи.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на: ХХУІ совещании по проблемам высшей нервной деятельности (Ленин- град, 1981), Всесоюзном съезде общества психологов СССР (Москва, 1983), международном симпозиуме "Аудиометрия по слуховым вызванным потенциалам" (Тбилиси, 1983), заседании Секции речи Совета по акустике АН СССР (Ленинград, 1982).

Публикации. Основное содержание работы отражено в 5 публикациях.

Объем и содержание работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения результатов (гл.П,Ш,1У), общего обсуждения результатов (гл.У), выводов, списка литературы, содержащего 256 источников (66 отечественных и 190 иностранных), приложения. Работа изложена на 173 страницах, содержит 13 рисунков и 24 таблицы.