Участие полушарий мозга в восприятии человеком речевых сигналов разной сложности Токарева Татьяна Игоревна

Участие полушарий мозга в восприятии человеком речевых сигналов разной сложности
<
Участие полушарий мозга в восприятии человеком речевых сигналов разной сложности Участие полушарий мозга в восприятии человеком речевых сигналов разной сложности Участие полушарий мозга в восприятии человеком речевых сигналов разной сложности Участие полушарий мозга в восприятии человеком речевых сигналов разной сложности Участие полушарий мозга в восприятии человеком речевых сигналов разной сложности
>




Токарева Татьяна Игоревна. Участие полушарий мозга в восприятии человеком речевых сигналов разной сложности : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Санкт-Петербург, 2002.- 113 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-3/234-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

1.1. Становление и современное состояние представлений о функциональной асимметрии больших полушарий мозга 8

1.2. Типы межполушарного взаимодействия при восприятии человеком вербальной информации 13

1.3. Экспериментальные подходы к изучению межполушарнои асимметрии мозга в восприятии речевых сигналов здоровыми испытуемыми 15

1.4. Влияние индивидуальных характеристик испытуемых на восприятие речевых стимулов 17

1.4.1. Функциональная асимметрия мозга у мужчин и женщин 17

1.4.2. Функциональная асимметрия мозга, профессиональные навыки и лингвистические способности испытуемых 19

1.4.3. Влияние фактора задания на функциональную асимметрию мозга при восприятии испытуемыми речевых сигналов 20

1.4.4. Влияние помех на характер межполушарных отношений при восприятии человеком речевых сигналов 22

1.5. Исследование межполушарнои асимметрии при восприятии слогов 23

1.6. Исследование межполушарнои асимметрии при восприятии слов 25

1.7. Межполушарные отношения при обработке интонаций 28

Глава 2. Методика исследований и экспериментальный материал 35

2.1. Экспериментальная установка 35

2.2. Характеристика испытуемых 37

2.3. Характеристика стимульного материала 37

2.4. Описание процедуры экспериментов 43

2.4.1. Методика монаурального предъявления слогов типа согласный гласный-согласный (СГС) в задачах их детекции, имитации и категоризации 43

2.4.2. Монауральные и бинауральная процедуры исследования восприятия слов в зависимости от лингвистических факторов 46

2.4.3. Монауральное предъявление предложений с различными интонациями 48

Глава 3. Результаты исследований 50

3.1. Исследование вовлеченности полушарий мозга в выполнение задач на детекцию, имитацию и категоризацию слогов 50

3.1.1. Исследование различий в восприятии слогов между мужчинами и женщинами 53

3.1.2. Выявление роли полушарий мозга при восприятии слогов испытуемыми с разной степенью владения иностранным языком 55

3.2. Исследование латерализации восприятия слов в зависимости от лингвистических факторов 57

3.2.1. Восприятие слов на фоне ипсилатерального предъявления шума. Сравнение с результатами бинаурального прослушивания сигналов на фоне белого шума 57

3.2.2. Восприятие слов при маскировке контралатеральным шумом. Сравнение с результатами бинаурального прослушивания сигналов на фоне белого шума 62

3.3. Изучение функциональной асимметрии мозга в восприятии интонаций русского языка 65

3.3.1. Роль полушарий мозга в восприятии эмоциональных интонаций 68

3.3.2. Роль полушарий мозга в восприятии лингвистических интонаций 71

Глава 4. Обсуждение результатов 75

Заключение 85

Выводы 88

Список литературы 89

Приложение 111

Становление и современное состояние представлений о функциональной асимметрии больших полушарий мозга

В 1836-ом году во французском городе Монпелье сельский врач Дакс представил перед медицинским сообществом доклад, в котором впервые связал специфические афатические нарушения с повреждениями левого полушария и тем самым отметил появление новой научной проблемы, касающейся функциональной асимметрии больших полушарий мозга. Двадцать пять лет спустя, в 1861 году, Брока, наблюдая сходные с описанными Даксом клинические случаи, провел более развернутые и углубленные исследования и установил связь между потерей речи и стороной повреждения: у всех наблюдаемых им больных повреждения были с левой стороны (Вгоса, 1865). Его результаты вызвали большой и прочный интерес к этой проблеме. В 1868 году английский невролог Джексон выдвинул идею о "ведущем" полушарии, которую можно рассматривать как предшественницу концепции доминантности полушарий (Джексон, 1996). В первых исследованиях, направленных, в основном, на нарушения формирования и экспрессии речи при повреждениях левого полушария, оставался, однако, незамеченным тот факт, что больные часто имеют затруднения и в понимании речи. На это обратил внимание в 70-х годах прошлого века немецкий невролог Вернике. Он установил, что повреждения задней части височной доли левого полушария вызывают так называемую сенсорную афазию (цит.по Спрингер, Дейч, 1983). Позже были установлены и затруднения в чтении, письме, счете, которые возникают также при повреждениях левого полушария (Charcot, 1889, цит. по Спрингер, Дейч, 1983).

Совокупность этих данных сформировала основу широко распространенного взгляда, что одно полушарие, является доминантным (у правшей обычно левое), лидирует по речи и другим психическим функциям, а другое (правое), "второстепенное", не имеет значимых функций и находится под контролем левого полушария. Это утверждение, известное теперь как концепция доминантности полушарий, стало основной точкой зрения на взаимоотношения между двумя полушариями мозга, несмотря на то, что сам Джексон ограничивал свои представления о доминантности левого полушария рамками речевой функции. Он допускал, что если экспрессия речи локализована в одной гемисфере, то вполне возможно, что восприятие является функцией другой (Джексон, 1996).

Постепенно в клинико-неврологических наблюдениях начали накапливать все больше и больше данных об особой роли правого полушария в нервно-психической деятельности человека. К 50-60-м годам двадцатого столетия было установлено, что больные с повреждениями правого полушария, как правило, имеют затруднения и плохо справляются с невербальными заданиями, в частности, нарушаются зрительно-пространственные способности: манипуляции с геометрическими фигурами, дорисовывание отсутствующих фрагментов рисунков, оценка формы, расстояния, глубины или пространственных отношений между предметами (Лурия, 1973; Балонов, Деглин, 1976). При правосторонних повреждениях можно наблюдать утрату певческих и музыкальных способностей (Спрингер, Дейч, 1983). Во время преходящего угнетения функций правого полушария отмечают также нарушения в пространственной локализации звука (Альтман и др., 1976).

Все эти факты вызвали к жизни представление о том, что левое полушарие доминирует в речи и основанных на ней функциях, а правое - доминантно в пространственном гнозисе и неречевых функциях (Отмахова, Коновалов, 1988). Были получены также данные многочисленных экспериментов со здоровыми испытуемыми при применении способов конкурентного и латерализованного предъявления информации. Основная цель этих экспериментов - уточнение доминирующего полушария для каждой из выбранных функций мозга. Первоначально Кимура обнаружила, что, если разная вербальная информация подается одновременно на правое и левое ухо (дихотический тест), то лучше воспроизводится та, которая воспринималась правым ухом - "эффект правого уха" (Kimura, 1961). При восприятии музыки, наоборот - проявляется "эффект левого уха". Впоследствии эти результаты потвердились другими авторами в ряде исследований асимметрии слуха (Springer, 1977; Симерницкая, 1978). В экспериментах с латерализованным и конкурентным тахистоскопическим предъявлением зрительной информации было установлено, что ее обработка при применении вербальных стимулов осуществляется эффективнее в левом полушарии, а при применении невербальных - в правом (Kimura, Wanderwolf, 1970; Broman, 1978; Гусева и др., 1987).

Постепенно, однако, начали накапливаться факты, не укладывающиеся в общепринятую схему лево-правой вербально-пространственной дихотомии гемисферных функций. На протяжении истории клинических исследований асимметрии полушарий мозга накопилось много данных, подтверждающих участие обоих полушарий в регуляции речевой деятельности. Было обнаружено, что повреждения в различных отделах левого полушария вызывают такие нарушения речи, как понимание, продукция речи, называние, повторение и различение фонем (Alexander, Annett, 1996). Поражения отделов левого полушария ассоциируются также с явлениями дизлексии, аграфии, акалькулии, затруднения в назывании объектов, цветов, нарушения вербальной памяти (Балонов, Деглин, 1976; Спрингер, Дейч, 1983; Heilman et al., 1984; Chernigovskaya, Deglin, 1986; Доброхотова, Брагина, 1994).

С другой стороны, подтверждено участие правого полушария в выполнении определенных языковых функций. Проблемы словотворчества, нахождения слов, запоминания нового лингвистического материала связываются многими авторами с повреждениями в правом полушарии (Milner et al., 1968; Балонов, Деглин, 1976). Было обнаружено также, что повреждения в правом полушарии приводят к нарушениям на семантико-лексическом уровне языка, в то время как фонемный уровень остается интактным (Gainotti et al., 1983). Повреждения правого полушария могут также приводить к нарушениям экстралингвистических аспектов языка (Ross, 1985; Zaidel, 1985). Пациенты с подобными нарушениями испытывают затруднения в понимании контекста и эмоционального содержания высказываний. Речь больных с нарушениями правого полушария характеризуется монотонностью, отсутствием интонационной и эмоциональной окраски (Лурия, 1969).

Большой вклад в исследование межполушарной асимметрии внесли эксперименты на комиссуротомированных пациентах. Первые операции расщепления мозга произвел в начале 40-х годов нейрохирург из Рочестера Ван Вэгенен. Операция не повлияла на повседневное поведение больных. Операции Ван Вэгенена разнились одна от другой, но было ясно, что они не дают тех существенных эффектов, на которые он надеялся. Однако, спустя десятилетие, в начале пятидесятых годов, Майерс и Сперри сделали замечательное открытие, которое стало поворотным пунктом в истории исследования комиссуры. Они показали, что зрительная информация, предъявленная одному полушарию мозга кошек с перерезанным мозолистым телом, недоступна для другого полушария (Myers, Sperry, 1958). Позже комиссуротомия проводилась на людях в терапевтических целях.

Очень сильное преимущество правого полушария было выявлено у комиссуротомированных пациентов при проведении дихотической стимуляции, при которой одновременно в оба уха подавались различные речевые сигналы. Пациенты, фактически, называли все стимулы, подаваемые на правое ухо, и никаких из подаваемых на левое. Было также показано, что правое полушарие способно "понимать" значения слов, принадлежащих к разным частям речи, и целые фразы (Springer, Gazzaniga, 1975). Недостатки правого полушария начинали проявляться, когда испытуемым предъявляли экспрессивные слова. Правое полушарие вело себя как абсолютно "молчаливое" к экспрессивному языку. Однако, обнаружились способности правого полушария к выражению нейтральной речевой информации с помощью левой руки (Levy et al., 1971; Gazzaniga, Le Doux, 1978). Так, например, Леви (1971) обнаружила, что, используя пластиковые буквы, пациент мог написать слово левой рукой, хотя не мог произнести его вслух.

Множество подобных фактов привели к новым представлениям о работе больших полушарий. Согласно им, полушария отличаются не столько по типу информации, с которой они способны иметь дело, сколько по особенностям информационных процессов, т.е. по типу кодирования и обработки одного и того же материала (Аршавский, 1992; Николаенко и др.; 1998; Егоров, 2000). Levy (1969; 1976) предположила, что существуют два способа обработки информации, которые одинаково необходимы человеку, но анатомически они не совместимы на одном нейрональном субстрате, и вследствие этого должны быть разнесены в разные полушария.

Межполушарные отношения при обработке интонаций

Роль полушарных механизмов в восприятии и обработке интонационных характеристик представляет особый интерес. Одной из первых работ на эту тему является исследование норвежского невролога Монрада-Крона, которым в связи с проблемами мозгового обеспечения речевых функций были выделены эмоциональная и лингвистическая просодика. Им же утверждалась доминантность правого полушария в отношении эмоциональной просодики (Monrad-Krohn, 1947). Впервые экспериментальная работа, показавшая роль правого полушария в обработке интонационных характеристик здоровыми испытуемыми, была опубликована Блумштейн и Купер. В проведенном авторами дихотическом исследовании, было показано, что у правшей при различении интонационных контуров ведущую роль играет правое полушарие (Blumstein, Cooper, 1974). Позднее Балонов и Деглин показали, что временная инактивация правого полушария как результат унилатерального электросудорожного припадка, проводимого в терапевтических целях больным, приводит к серьезным нарушениям в опознании интонаций, особенно эмоциональных; страдала также возможность воспроизведения интонаций (Балонов и др., 1985).

До недавнего времени данные по восприятию эмоциональной просодики были достаточно однородными и свидетельствовали о преимуществе правого полушария в выполнении этой функции. Так, исследования, проведенные как на здоровых испытуемых, так и на больных с локальными поражениями головного мозга, в значительной степени подтверждали факт доминантности правого полушария в восприятии интонаций эмоционального типа (Ley, Bryden, 1982; Saxby, Bryden, 1984; Chernigovskaya, Vartanyan, 1992; Bowers et al., 1987; Schmitt et al., 1997; Pell, 1999). В экспериментах Росс с соавторами, заключавшихся в исследовании способности пациентов с односторонними поражениями мозга к пониманию и повторению аффективных интонаций в условиях снижения речевой активности и ухудшения артикуляции, были получены результаты, подтверждающие предположение о четкой латерализации аффективной просодики в правом полушарии. При этом было показано, что выполнение задания пациентами с поражениями в левом полушарии никак не коррелировало с наличием, степенью тяжести или с типом афазии (Ross et al, 1997). В дихотических исследованиях на здоровых испытуемых был продемонстрирован эффект лучшего различения интонаций грусти и радости при предъявлении стимулов на левое ухо по сравнению с правым (Herrero, Hillix, 1990).

Однако нельзя оставить без внимания данные, свидетельствующие об участии левого полушария в обработке эмоциональных интонаций. Так, сначала в работах Тонконогого, Бескадарова и др. показано, что узнавание предъявляемых в тестах эмоциональных интонаций связано с очаговой патологией височных отделов мозга, преимущественно в правом полушарии (Тонконогий и др., 1978). Однако, позже Бескадаров и Тархан, изучая восприятие эмоциональных интонаций на пациентах с левосторонними поражениями с помощью аналогичной методики, получили данные, свидетельствующие о значении кортикальных отделов (особенно височных) левого полушария в процессе распознавания эмоций по голосу (Бескадаров, Тархан, 1981). Наряду с вышеупомянутыми существуют и другие работы, в которых подчеркивается ведущая роль левого полушария при восприятии эмоционально окрашенных речевых стимулов (De Bleser, Poeck, 1985; Cancelliere, Kertesz, 1990).

Среди работ, выполненных на пациентах с односторонним поражением мозга стоит выделить исследование Ван Ланкер и Сидтис (Van Lancker, Sidtis, 1992), в котором авторы на основании анализа ошибок в восприятии и воспроизведении аффективной просодики делают предположение о том, что процесс распознавания просодики складывается из многих функций, распределенных между двумя полушариями мозга. При этом пациенты с разными сторонами повреждения используют неодинаковые акустические стратегии (вариабельность F0, среднее значение F0 и длительность слогов при воспроизведении) в задаче классификации эмоциональных оттенков.

К интересным данным о различиях между полушариями в отношении позитивных и негативных эмоций привели клинические наблюдения за пациентами с повреждениями левой и правой гемисферы или после унилатеральной электросудоржной терапии. Данные (потвержденные также и в экспериментах со здоровыми испытуемыми) показывают, что активация левого полушария связана с положительными эмоциями, а его повреждения или инактивация - с дефицитом позитивных эмоций и появлением отрицательных (Gainotti, 1972; Dimond et al., 1976; Балонов и др., 1979; Aheren, Schwartz, 1979; Деглин, 1996). Более конкретной точки зрения придерживаются сторонники так называемой "валентной" гипотезы, которые считают, что правое полушарие контролирует преимущественно обработку отрицательных, а левое - положительных эмоций (Ehrlichman, 1987; Lucks et al., 1998). Разновидностью этой гипотезы является мнение о том, что задние отделы правого полушария контролируют восприятие как положительных, так и отрицательных интонаций, в то время как лобные зоны каждого полушария вовлекаются в восприятие эмоций в зависимости от их знака (Levy, 1990; Borod et al., 1992).

Несколько иные выводы делают Николаенко с соавторами. Данные, полученные ими при исследовании больных с аффективной патологией, свидетельствуют о том, что левое полушарие обеспечивает как запоминание и узнавание отрицательно окрашенной речевой информации (слов), так и порождение ассоциаций с отрицательной окраской. Авторы предполагают, что осуществляемая левым полушарием оценка вербальной эмоциогенной (и особенно отрицательной) информации обеспечивает в полном объеме вербальную коммуникацию. Напротив, за невербальную коммуникацию, включающую восприятие и оценку эмоций обеих валентностей, ответственно правое полушарие (Николаенко и др., 2000).

Некоторые авторы считают, что восприятие и экспрессия эмоциональных состояний являются "прерогативой" правого полушария, а управление эмоциональными состояниями, их осознавание, вербализация и произвольное воспроизведение являются функциями левого (Костандов, 1983).

Следует также учитывать и мнения, согласно которым паттерны полушарной латерализации в эмоциональной сфере связаны в определенной мере и с индивидуальными различиями темперамента, настроения или реактивности (Davidson, 1993).

Данные, касающиеся восприятия лингвистической просодики, также противоречивы. Результаты исследований Шипли-Браун с соавторами показали преимущество левого уха (правого полушария) при определении как эмоциональной, так и лингвистической просодики (Shipley-Brown et al., 1988).

В экспериментах Лаке с соавторами было продемонстрировано правополушарное превосходство в отношении эмоциональных фраз, а на фразы, которые авторы относят к лингвистической просодике (утверждение и вопрос), асимметрии выявлено не было (Luks et al., 1998).

Сравнительное исследование восприятия эмоциональной и лингвистической просодики было также предпринято в работе Хейлман с соавторами. Данные, полученные ими при исследовании больных с поражениями правого или левого полушария и контрольной группы здоровых людей показали, что у больных с поражением правого полушария выявлялось снижение понимания эмоциональной просодики, в то время как больные с поражениями левого полушария не отличались от больных с правосторонними поражениями в понимании лингвистической интонации. В обеих группах понимание было снижено по сравнению с результатами, полученными на контрольной группе здоровых (Heilman et al., 1984). Сравнивая результаты восприятия лингвистической просодики больными с поражениями в левом и правом полушариях мозга, Эмморей обнаружил, что пациенты с поражениями в левом полушарии испытывали затруднения при восприятии лингвистической просодики, в отличие от пациентов с правосторонними нарушениями (Emmorey, 1987). По результатам своих исследований Беренс делает вывод о преимущественном участии левого полушария при восприятии лингвистических интонаций (Behrens, 1988).

Восприятие слов на фоне ипсилатерального предъявления шума. Сравнение с результатами бинаурального прослушивания сигналов на фоне белого шума

Эксперименты проводились с участием 12 испытуемых (4 мужчин и 8 женщин). Стимульный материал представлял собой слова из артикуляционных таблиц (Штерн, 1984), сбалансированных по ряду факторов, существенных для восприятия и равнотрудных. Каждая из из трех предъявлявшихся таблиц представляла собой список из 50 слов. Таким образом, в ходе эксперимента испытуемому подавалось по 150 слов на каждое ухо. Данная часть работы проводилась совместно с Н.Ю.Лях (Черниговская, Лях, Токарева, 1996).

В Эксперименте I проводилось исследование монаурального восприятия речевых сигналов на фоне «белого шума». Испытуемым через головные телефоны предъявлялись речевые сигналы и шум (полоса от 40 до 12500 Гц) в соотношении сигнал/шум -6 дБ. Сначала все 150 слов предъявлялись на одно ухо, затем, с интервалом в три-четыре дня - на другое. Для одной из групп испытуемых стимуляция начиналась с левого уха, для другой - с правого. Каждый испытуемый прослушивал стимульный материал записывая услышанное слово на бланк. Ответы испытуемых заносились в таблицы, на основе которых был сделан факторный дисперсионный анализ экспериментального материала. Эксперимент III представлял собой исследование бинаурального восприятия на фоне белого шума. Слова и шум (в соотношении сигнал/шум = -6 дБ) предъявлялись испытуемым через головные телефоны бинаурально, то есть один и тот же сигнал поступал на оба уха одновременно.

Время голосовой реакции испытуемого измерялось при помощи счетчика времени реакции, анализировалось количество и характер ошибок.

Из рис.6, видно, что при монауральном предъявлении слов на фоне шума, когда шум и стимул подавались на одно и то же ухо (Эксперимент I), количество правильных реакций при предъявлении слов на левое ухо превышает количество правильных реакций при подаче стимулов на правое ухо. Этот факт подтверждает гипотезу о соотнесения механизмов помехоустойчивости с правым полушарием (Вошла, 1988; De Graaf, 1995).

Результаты демонстрируют также преобладание отказов испытуемых при опознании слов при предъявлении их на правое ухо, одинаковое количество неправильных реакций для левого и правого уха. Также из рисунка видно, что количество правильных реакций при бинауральном исследовании (53%) превышает таковое при монауральном исследовании как для стимуляции левого уха (45%), так и для стимуляции правого уха (34%).

Результаты дисперсионного анализа отображены на рис.7. Из рисунка видно, что самым существенным (далее иерархия существенности указывается в рангах - R) при опознании в эксперименте I и эксперименте III (бинауральном прослушивании) оказался фактор "длина в слогах". Вторым по существенности (R=2) для левого, правого уха и бинаурального прослушивания является фактор "консонантная нагрузка". Для левого уха тот же ранг (R=2) имеет фактор "ударный гласный". Для правого уха ранг этого фактора равен 5 (R=5), для бинаурального прослушивания R=3. Третьим для левого уха является "объективная частота употребления слова", для правого уха ранг этого фактора R=5 (для бинаурального прослушивания R=4,5). Фактор "часть речи" для левого уха является четвертым (R=3,5) по существенности, для правого - R=3, для эксперимента с бинауральным прослушиванием R=4,5.

Приведенные выше данные можно представить в виде таблицы (таб.4.)

Вышеописанные результаты являются достоверными по F-критерию Фишера для пяти факторов ("длина в слогах", "консонантная нагрузка", "ударный гласный", "объективная частота слова", "часть речи"). Факторы "ритмическая структура" и "начальный звук" не являются достоверными по этому критерию.

Роль полушарий мозга в восприятии лингвистических интонаций

В данном случае рассматривались особенности восприятия испытуемыми различных коммуникативных типов фраз (I тип); завершенных - незавершенных высказываний (II тип); предложений с различным синтагматическим членением (III тип) и предложений с различным логическим ударением (IV тип). На рисунке 10 отражены значения коэффициента асимметрии К, вычисленные по значениям времени реакции.

Анализ времени реакции по фразам разных интонационных типов, с использованием теста Вилкоксона для сопряженных пар, показал наличие значимой асимметрии для завершенных - незавершенных высказываний (II тип) и предложений с различным логическим ударением (IV тип) (р 0,05). Для фраз различных коммуникативных типов (I тип) и предложений с различным синтагматическим членением (III тип) статистически значимой асимметрии выявлено не было (р 0,05; табл.7). Для определения направления асимметрии были проанализированы соответствующие средние коэффициенты, представленные на рисунке 10. При этом оказалось, что фразы второго типа достоверно быстрее воспринимались при подаче их на левое ухо, а фразы четвертого типа - на правое. При анализе рисунка 10, обращает на себя внимание отсутствие значимых различий в средних значениях коэффициента асимметрии у различных групп испытуемых (мужчины и женщины). Однако следует отметить, что при восприятии фраз, требующих определения логического ударения, у мужчин наблюдается более выраженное, чем у женщин преимущество правого уха. Наоборот, большее преимущество левого уха продемонстрировано при обработке завершенных - незавершенных фраз. Таким образом, у мужчин наблюдается более выраженная, чем у женщин, и разнонаправленная асимметрия для разных типов интонаций.

Интересными явились результаты восприятия фраз с различным синтагматическим членением мужчинами и женщинами при отдельном рассмотрении "идиоматических", то есть хорошо знакомых испытуемым фраз (типа: "Казнить, нельзя помиловать"), и "новых", то есть тех, которые не являлись привычными (например, "Пить нельзя, полоскать") (Рис.11). Стало очевидным достоверное преимущество правого уха у женщин при восприятии "новых" предложений (р 0,05) в противоположность восприятию "идиоматических" предложений, где достоверно преобладание левого уха (р 0,05).

Процент преимущественного опознания предложений данного типа мужчинами свидетельствует о небольшом преимуществе левого уха (54%) при восприятии "новых" и правого уха (57%) при восприятии "идиоматических" предложений. Следует отметить, что в данном случае для каждого подтипа определялся процент предложений, воспринимаемых быстрее при подаче а) на левое ухо, б) на правое ухо, отдельно для мужчин и для женщин. Достоверность различий проверялась по критерию знаков (Зайцев, 1984). Данные результаты демонстрируют целесообразность разделения таких фраз на подтипы ("новые" и "идиоматические").

Результаты, полученные для предложений разных коммуникативных типов, близки к случайным. Таким образом, необходимо более детальное исследование противопоставлений данного типа при условии их более подробной классификации и участия большего числа испытуемых.

Двухфакторный дисперсионный анализ распределения Кф по факторам "конкретная фраза" и "пол испытуемого" не выявил достоверного влияния фактора "пол испытуемого" (F(1040,l)=8,37; р 0,05), но показал достоверное влияние фактора "конкретная фраза" (F(25,1040)= 10,06; р 0,001), а также выявил их статистически значимое совместное влияние (F(25,1040)=l,68; р 0,05). Иерархический дисперсионный анализ, проведенный раздельно для обоих полов, показал влияние фактора "конкретная фраза" для мужчин (F(20,l)=5,12; р 0,001) и женщин (F(20,l)=3,56; р 0,001), однако фактор "интонационный тип фразы" достоверно влияет на распределение Кф только у мужчин (F(3,l)=4,81; р 0,05). Здесь необходимо отметить, что хотя проведение "фи" преобразования и позволяет нормализовать данные, но в нашем случае для небольшого количества фраз данные несколько отклонялись от нормального распределения, чем вероятно следует пренебречь в случае фактора "конкретная фраза", поскольку уровень значимости слишком мал. При учете совместного влияния факторов "конкретная фраза" и "пол испытуемого", а также фактора "интонационный тип фразы" некоторым отклонением данных от нормальности пренебрегать не стоит (уровень значимости незначительно меньше, чем 0,05), в связи с чем необходимо проведение дальнейших экспериментов.