Влияние пирацетама на импринтинг, память и взаимоотношения полушарий мозга Джохадзе Леван Давидович

Влияние пирацетама на импринтинг, память и взаимоотношения полушарий мозга
<
Влияние пирацетама на импринтинг, память и взаимоотношения полушарий мозга Влияние пирацетама на импринтинг, память и взаимоотношения полушарий мозга Влияние пирацетама на импринтинг, память и взаимоотношения полушарий мозга Влияние пирацетама на импринтинг, память и взаимоотношения полушарий мозга Влияние пирацетама на импринтинг, память и взаимоотношения полушарий мозга Влияние пирацетама на импринтинг, память и взаимоотношения полушарий мозга Влияние пирацетама на импринтинг, память и взаимоотношения полушарий мозга Влияние пирацетама на импринтинг, память и взаимоотношения полушарий мозга Влияние пирацетама на импринтинг, память и взаимоотношения полушарий мозга Влияние пирацетама на импринтинг, память и взаимоотношения полушарий мозга Влияние пирацетама на импринтинг, память и взаимоотношения полушарий мозга Влияние пирацетама на импринтинг, память и взаимоотношения полушарий мозга
>




Джохадзе Леван Давидович. Влияние пирацетама на импринтинг, память и взаимоотношения полушарий мозга : ил РГБ ОД 61:85-3/1403

Содержание к диссертации

Введение

CLASS Глава I. Обзор литературы. пациентам (импринтинг): общие фармакологические свойств CLASS а

Глава 2. Материал и методика исследования результаты собственных исследований 17

Глава 3. Действие пирацетама на запечатлевание (импринтинг)

1. Обзор литературы 25

2. Результаты исследований 29

3. Обсуждение полученных результатов 33

Глава 4. Действие пирацетама на память больных церебральным атеросклерозом

1. Обзор литературы 37

2. Результаты исследований 38

3. Обсуждение полученных результатов 47

Глава 5. Действие пирацетаж на вызванные транскалло-зальные и первичные ответы коры головного мозга кошек

1. Транскаллозальные ответы (обзор литературы) 50

2. Результаты исследований 52

3. Обсуждение полученных результатов 72

Глава 6. Действие оксйбушрата натрия на вызванные транскаллозальные и первичные ответы коры головного мозга кошек

1. Обзор литературы 75

2. Результаты исследований 78

3. Обсуждение полученных результатов 98

Общее обсуздение

Выводы .

Литература 112

Введение к работе

Актуальность проблемы. Исследование физиологических механизмов, лежащих в основе функциональной интеграции полушарий головного мозга человека и позвоночных животных, имеет важное теоретическое и практическое значение. Первые экспериментальные данные, сыгравшие значительную роль в понимании парного функционирования больших полушарий и их транскомиссуральных взаимодействий, были получены в лабораториях И.П.Павлова (Быков, Сперанский, 1924), И.С.Бериташвили (Беритов, Чичинадзе, 1937) и К.С.Абуладзе (1953).

В настоящее время накоплен большой экспериментальный материал, проливающий свет на многие аспекты межполушарного взаимодействия. В частности,установлено,что некоторые комиссуры, и в особенности мозолистое тело (МТ),принимают участие в передаче сенсорной информации различной модальности из одного полушария в другое (Myers a.Sperry ,1953; Мосидзе,1955,1957; Бианки, 1956,1959; Myers ,1956; Sperry ,1958,1961; Любимов, 1969; Мосидзе, Кеванишвили, 1970; и др.).Многолетние исследования этой проблемы позволили В.М.Мосидзе в 1967 г. сделать важное теоретическое обобщение: межполушарный обмен сенсорной информацией,осуществляемый посредством комиссуральной системы и особенно МТ, должен способствовать нормальному течению физиологических процессов, лежащих в основе памяти. Установлено также большое значение межполушарного взаимодействия в таких жизненно важных для функционирования организма процессах, как компенсаторная способность мозга (Рижинашвили, Мосидзе, 1974,1975; Добрынин,1983; и др.), тонкий и совершенный пространственный анализ (Быков, J926; Бианки,I960,1964,1967; Лобанова, Никулина, 1961; Мосидзе,

1964; и др.), генерализация эмоциональных реакций (Doty,Negrao Yamaga , 1973) И др.

Все эти данные свидетельствуют о значительной биологической роли взаимодействия больших полушарий, без которого трудно представить нормальную интегративную деятельность головного мозга.

В изучении этой проблемы в целом и в выявлении интимных механизмов межполушарного взаимодействия, в частности, существенную роль могут сыграть фармакологические вещества, обладающие нейротропной активностью. Наибольший эффект могут дать те из них, которые, действуя на обмен информацией между полушариями, способствуют улучшению их взаимодействия.

В этом отношении особый интерес представляет пирацетам (ноотропил). Несмотря на то, что он является циклическим производным естественного метаболита нервной системы - гамма-амино-масляной кислоты (ГАМК), пирацетам по своим фармакологическим свойствам не относится ни к одной из известных на сегодня групп лекарственных препаратов.

Для изучения действия пирацетама на поведение и память животных мы исследовали его влияние на феномен запечатлевания (импринтинг), являющейся самой ранней формой обучения и памяти и служащей чувствительным тестом для этой цели.

В клинике пирацетам применяется для лечения и профилактики многих неврологических заболеваний, однако механизм его действия на больных с пониженной памятью исследован крайне недостаточно. Известно, что при церебральном атеросклерозе расстройство памяти постепенно, но неуклонно прогрессирует, и улучшение состояния таких больных является задачей первостепенной

важности. Поэтому исследование лечебного эффекта пирацетама

имеет прежде всего важное практическое значение. В настоящих исследованиях, проведенных в клинике, на кафедре нервных болезней Тбилисского государственного медицинского института (зав.кафедрой - засл.деят.науки, проф.А.А.Миндадзе) совместно с А.А.Миндадзе с сотр. изучено действие пирацетама на память на разных стадиях течения этой болезни.

Для установления нейрофизиологического механизма действия пирацетама наиболее существенным нам представлялось изучение его эффектов действия на транскаллозальные ответы (ТКО) и первичные вызванные ответы (ВО) коры больших полушарий головного мозга как после внутривенного введения этого вещества, так и при его аппликации на кору мозга у отводящих и раздражающих (вызывающих ТКО) электродов.

В наших электрофизиологических опытах для исследования и сравнения действия на транскаллозальные и другие вызванные биопотенциалы мы изучали, наряду с пирацетамом, эффекты еще одного производного ГАМК - натриевой соли гамма-оксимасляной кислоты (оксибутират натрия). Несмотря на общее происхождение и родственное химическое строение оксибутирата натрия с пирацетамом, он относится к другому классу лекарственных средств, т.к. обладает наркотическим свойством. Следует отметить, что в аспекте межполушарных взаимоотношений оксибутират натрия изучен также недостаточно.

Цель и задачи. Основной целью настоящего исследования являлось изучение влияния пирацетама на нейрофизиологические процессы, лежащие в основе межполушарного транскаллозального взаимодействия, а также изучение предполагаемой роли этого механизма в процессах запоминания и обучения у человека и животных.

Конкретными задачами исследования были изучение влияния пира-

цетама на:

ТКО при его апшшкации на кору мозга у раздражающего электрода, который вызывает ТКО, а также у отводящего электрода;

ТКО на прямое раздражение коры и моносинаптический ВО при раздражении таламического ядра - наружного коленчатого тела (НКТ), отводимые с одной точки поверхности коры, как при аппликации вещества у отводящего электрода, так и после его внутривенного введения;

ТКО и полисинаптический ВО на электрокожное раздражение задней контрлатеральной лапы кошки, регистрируемые также с одной точки поверхности коры, как при апшшкации вещества у отводящего электрода, так и после его внутривенного введения.

Кроме того, исследовалось влияние пирацетама на:

скорость запечатлевания у цыплят - на латентный период до появления реакции следования за импринт - объектом;

способность запечатлевания у цыплят, утративших ее из-за прохождения сенситивного периода;

память больных церебральным атеросклерозом на разных стадиях протекания этой болезни.

Для сравнения с нейрофизиологическими эффектами пирацетама мы исследовали действие оксибутирата натрия на:

ТКО при его аппликации на кору у раздражающего и отводящего электродов;

ТКО на прямое раздражение коры и ВО при раздражении НКТ, отводимые с одной точки поверхности коры при апшшкации вещества у отводящего электрода, а также после его внутривенного введения;

ТКО и ВО на электрокоржное раздражение задней контрала-

теральной лапы кошки, регистрируемые также с одной точки поверхности коры при аппликации вещества у отводящего электрода и после его внутривенного введения.

Научная новизна. Установлено положительное влияние пира-цетама на запечатлевание, выражащееся в его ускорении, когда в несколько раз уменьшается латентный период до появления реакции следования за импринт-объектом. Показано также, что пи-рацетам восстанавливает способность запечатлевания после прохождения сенситивного периода у тех цыплят, которые в течение 4^6 дней после вылупления находились в изоляции.

Результаты наших наблюдений за больными церебральным атеросклерозом показали, что пирацетам способствует улучшению памяти на различных стадиях атеросклероза. Под влиянием пираце-тама значительно улучшаются, в частности, такие виды памяти, как кратковременная и долговременная память, достоверно улучшаются также зрительная и вербально-логическая память, особенно у больных с начальными формами заболевания.

Результаты наших электрофизиологических исследований показали, что пирацетам преимущественно влияет на постсинаптичес-кие образования каллозальной системы головного мозга и очень слабо действует на электрическую импульсацию по восходящим, афферентным путям нервной системы. В отличие от него, другое производное ГАЖ - оксибутират натрия, действует не только на постсинаптические образования каллозальной системы, но и на проводимость восходящих специфических афферентных путей. Оба эти вещества влияют как на поверхностные, так и на более глубокие слои коры больших полушарий головного мозга.

Практическая значимость работы. Настоящая работа может

быть отнесена к числу тех исследований, которые имеют как тео-

ретическое, так и практическое значение. Ее значение для фундаментальной науки связано с выяснением вопросов, дающих представление о возможных нейрофизиологических механизмах влияния пирацетама на межполушарные, в частности, транскаллозальные взаимоотношения.

В проведенных электрофизиологических исследованиях на кошках, в которых было установлено преимущественное влияние пирацетама на кору головного мозга при его аппликации и после внутривенного введения, это наряду с его известными биохимическими свойствами, дают нам возможность объяснить полученные результаты на цыплятах, а также наблюдений на людях. То, что пирацетам улучшает и восстанавливает способность такой ранней формы обучения и памяти, как запечатлевание, дает нам право говорить об очень важном его значении для нормального функционирования меж-полушарного транскомиссурального взаимодействия, а также для улучшения этого процесса.

Наблюдения в клинике за больными, страдающими атеросклеро-тической энцефалопатией, могут быть использованы при решении ряда практических задач. Данные, показывающие улучшение различных видов памяти после приема ими пирацетама, могут быть использованы для лечения этого недуга, а также для поисков таких лекарственных препаратов, которые, улучшая транскаллозальное взаимодействие с учетом биохимического действия этих веществ могут быть использованы для лечения и облегчения состояния больных, страдающих атеросклерозом.

Разработанные нами методики параллельного изучения корковых вызванных биопотенциалов путем их отведения с одной точки поверхности коры головного мозга при непосредственной аппликации этих веществ на кору или после внутривенного введения, а

также изучение влияния различных психотропных веществ на разные формы обучения и памяти, могут быть применены как в различных нейрофармакологических экспериментах, так и для изучения в клинике их действия при лечении неврологических заболеваний.

--II -

Обзор литературы. пациентам (импринтинг): общие фармакологические свойств

Пирацетам (ноотропил:2 - оксипиролидон ацетамид)1 является циклическим производным ГАМК и пока что единственным широко распространенным представителем нового класса психотропных лекарственных средств - ноотропов, которые по своим фармакологическим свойствам не относятся ни к одному из известных в настоящее время классов психотропных средств.

Главными особенностями действия ноотропов как фармакологических средств считаются: 1) облегчение межполушарного обмена информацией; 2) улучшение способности заучивания (память); 3) увеличение общей резистентности мозга и особенно от физико-химических повреждений; 4) усиление тонического корково-подкоркового контроля; 5) отсутствие обычных фармакологических эффектов, характерных для нейропсихотропных средств ( Giurgea , 1976,1977,1981; Giurgea et al . , 1970,1971,1977,1979; и др.).

Сам термин "ноотроп" (греч. - "направленное мышление") был предложен для обозначения тех психотропных лекарственных средств, которые характеризуются способностью воздействовать на интег I. Пирацетам (ноотропил):2 - оксипиролидон ацетамид: ративную деятельность больших полушарий головного мозга.

Острые и хронические токсикологические исследования показали, что пирацетам лишен каких-либо токсических эффектов даже в очень больших дозах при разных способах его введения. К примеру, летальная доза для белых мышей при внутривенном введении данного вещества превышает 10 г/кг, а при введении под кожу -12 г/кг (Машковский с сотр., 1977, а,б;Giurgea , 1977).

Проведенные тератологические исследования на токсичность пирацетама показали, что он практически нетоксичен как для нормальных животных, так и для их потомства. Не были обнаружены КаКИе-ЛИбО ИЗМенеНИЯ И В ГИСТОЛОГИЧесКИХ ИССЛеДОВаНИЯХ (Giurgea, 1977).

В опытах на крысах и кошках было исследовано действие пирацетама на сердечно-сосудистую систему и дыхание при его внутривенном введении в дозах от 30 до 1000 мг/кг. При всех этих дозах дыхание не изменялось, наблюдалось лишь кратковременное повышение артериального давления в момент введения препарата. В опытах на кошках и крысах в/в введение в дозе 5 г/кг не влияло на электрокортикограмму (ЭКоГ) (Giurgea , 1973,1976).

Одной из важнейших особенностей пирацетама является защита нервной системы от гипоксии. Этот препарат ускоряет нормализацию электроэнцефалограммы (ЭЭГ) после острой гипоксии мозга (Giurgea , 1972,1973; Машковский с сотр., 1977, а,б). Пирацетам предупреждал гибель животных при его внутривенном введении в дозах 200,500 мг/кг за 30-60 мин до или же через 1-2 сек после введения цианистого натрия.

Пирацетам защищает и от отравления любыми дозами барбитуратов. Так, внутривенное введение пирацетама за I час до инъекции смертельных доз секобарбитала (33 мг/кг) или аллобарбитата (125 мг/кг) в значительной степени защищало животных от смерти и ЭЭГ от признаков токсикоза; молчание ЭЭГ наблюдалось очень редко И ТО было кратковременным (Moyersoons et.al ., 1974; Машковский с сотр., 1977, а,б).

Установлено также, что пирацетам снижал судорожную активность, вызванную аппликацией на кору головного мозга стрихнина или пенициллина. Так, в экспериментах Ф.Мойерсонса с сотр. (Moyersoons et.al ., 1969) аппликацией стрихнина на сенсомотор-ную кору у бодрствующих кроликов вызывалось появление или отдельных судорожных спайков, или спайков в пучке. Они переходили на симметричный участок контралатеральной коры, появлялись также и в ипсилатеральном полушарии. Между судорожными припадками спайки продолжались непрерывно. Введение же пирацетама в вену за 30 мин до повторной стрихнинизации в дозе 30 мг/кг ослабляло стрихниновые спайки в контралатеральном полушарии. В ипсилатеральном полушарии спайки резко уменьшались, не ослаблялись, однако подвергались значительным морфологическим изменениям, стремясь к двухфазности. При этом они меньше группировались и их частота уменьшалась.

Известно, что проходящие сквозь МГ волокна вовлекаются в передачу стрихниновых спайков между полушариями. Ослабление контралатеральной передачи этих спаек пирацетамом напоминает эффект рассечения МТ и получается нечто подобное "фармакологическому сплиту" (Машковский с сотр., 1977, а,б).

Этими же авторами пенициллиновая эпилепсия вызывалась аппликацией на кору головного мозга раствора пенициллина. Пирацетам вводился за 30 мин до аппликации пенициллина в дозах 30, 200 и 1000 мг/кг. В этих экспериментах продолжительность генерализованных эпилептических разрядов значительно уменьшалась при дозе пирацетама 200 мг/кг, а при дозе 1000 мг/кг спайки подавлялись даже в ипсилатеральном полушарии.

Следует отметить, что пирацетам не влиял на судорожную активность, вызываемую такими эпилептогенными агентами, как алюминиевая паста или семикарбазид ( Giurgea » 1972,1981; Машковский с сотр., 1977, а,б).

В опытах на кошках Джурджеа ( Giurgea , 1972) и М.Д.Машковский с сотрудниками (1977, а,б) показали, что пирацетам в дозах 100, 500 и 2000 мг/кг не влиял на спонтанную биоэлектрическую активность коры головного мозга, мезэнцефалической ретикулярной формации (РФ), гиппокампа или амигдалы. Он также не изменял амплитуды ВО при применении фотостимуляции, порога реакции активации при электрическом раздражении Шине действовал на судорожную активность гиппокампа.

Действие пирацетама на запечатлевание (импринтинг)

Из всех известных форм в развитии поведенческих реакций особое место занимает реакция запечатлевания (импринтинг), которая является самой ранней формой обучения и образной памяти и приурочена к определенному периоду жизни животных. Этот феномен открыл Сполдинг ( Spoiding , 1872) у птиц, а в дальнейшем способность запечатлевания была обнаружена также у других животных ( Grabowski , 1941).

Само понятие "импринтинг" в науку ввел Лоренц (Lorenz , 1935,1937). Начиная с его работ, все исследования на импринтинг проводились на птицах, и очень мало работ посвящено изучению этой реакции у млекопитающих (Понутаева, 1973).

Феномен импринтинг состоит в том, что в ЦНС новорожденного животного в течение определенного отрезка времени (т.н.сенситивный период) прочно фиксируется поступающая из внешнего мира информация, и устанавливается связь с объектом внешней среды. У птенцов или у детенышей возникает особая "привязанность" к первому движущемуся объекту, который он видит в своей жизни; эта привязанность может проявиться в следовании за этим объектом, в приближении к нему, вступлении с ним в контакт, в прикосновении,, лизании, подаче звуков низкого тона - довольства или высокого тона - недовольства (дистресс-реакции). Следы памяти, которые формируются на раннем этапе онтогенеза, приобретают в поведении животных доминирующее значение на очень долгое время, а иногда и на всю жизнь (Слоним, 1976; Тинберген, 1978). Сог ласно мнению этих исследователей, импринтинг является самой ранней формой обучения и памяти.

При развитии всех животных в естественных условиях первым движущимся объектом являются родители, а изолированные от родителей Новорожденные ЖИВОТНЫе будут "прИВЯЗЫВаТЬСЯ" ( attachment ) к любым индиферентным объектам. Импринтинг характеризуется именно развитием предпочтения к тому или иному объекту, и такая удивительная привязанность проявляется в первые часы жизни, когда исключаются безусловные подкрепляющие факторы. Поэтому, импринтинг рассматривается как пример одноразового обучения (Пону-гаева, 1973).

Гесс (Hess , 1959) и Лоренц ( Lorenz , 1935,1937) воспринимают импринтинг как особую форму обучения, отличающуюся от ассоциативной памяти несколькими показателями. Самым важным из них в жизни птицы является наличие такого критического периода, когда опыт импринтинга оказывается наиболее эффективным для развития характера взрослого поведения. Установление этого периода занимает особое место при изучении импринтинга, а продолжительность этого периода у разных животных варьирует. Например, у цыплят "Белый леггорн" импринтирование наиболее эффективно на 13-17-й час после вылупления (Hess , 1959), а Джонс (Jones , 1957,1967), ДЖОНС С сотр.(Jones et al , 1968), Готлиб (Gottlieb, 1961) нашли, что этот период ограничен менее жестко. Наличие такого чувствительного периода было подтверждено и другими исследователями (Bayer a.Gray , I960;Bambridge , 1962; Waller a.Waller , I963;Kovach , 1964;Polt a.Hess ,1964; и др.).

Лоренц (Lorenz , 1935,1937) определил следующие характерные свойства импринтинга: а) ограниченность коротким и четко оп ределенным периодом в жизненном цикле; б) необратимость; в) часто завершенность до установления реакции сексуального предпочтения; г) супраиндивидуальность.

В первых исследованиях импринтинга (Spoiding , 1872; Lorenz , 1935,1937; Grabowski , 1951) было показано, что влияние движущихся предметов оказывается более эффективным,чем неподвижных. Джейнс (Jaynes , 1957) показал, что приближение цыплят легче вызвать мелькающим светом и что его частота эффективна для реакции следования. Смит и Хоесс (Smit a.Hoess , 1961) также отмечали, что мелькающий свет является очень сильным раздражителем, поддерживающим эту реакцию. Эффективность зрительных раздражителей, применяемых для импринтирования, зависит также от таких свойств, как объем, форма и расположение предмета относительно к животному, а также интенсивность и длина волны отражаемого света (Понугаева, 1973).

Процесс запечатлевания зависит и от времени экспозиции им-принт-объекта. По данным Слукина и Тейлора (пит. по Понугаевой, 1973), различение знакомого движущегося объекта от незнакомого лучше происходит не сразу после экспозиции, а начиная с 5-й мин и достигает максимума к 15-й мин. Было показано также, что необратимость импринтинга не является абсолютной, а имеет определенные сроки угасания и зависит от видовых особенностей и биологической значимости предъявленных объектов (Moitz et ai .,1961).

Действие пирацетама на память больных церебральным атеросклерозом

Пирацетам в клинике рекомендован в качестве лекарственного средства для метаболической терапии, т.к. он восстанавливает нарушенные процессы обмена веществ в тканях и повышает уровень содержания таких важнейших энергетических веществ, как АТФ (на 66$) и креатинфосфат (на 33$). По клиническим показаниям пирацетам прежде всего рекомендован для лечения и профилактики психических заболеваний различного генеза - сосудистого, травматического, интоксикационного, инфекционного, т.е. в формировании которых принимает участие гшоксический фактор. Поэтому он применяется при астеническом состоянии, снижении общего тонуса, случаях комы и инсульта, церебральном атеросклерозе и нарушениях памяти ( Giurgea , 1970,1976,1981; Moyersoons et al . , 1974; Avrutzky a.Laskova , 1976; Аврункий, Ласкова, 1979; Миндадзе с сотр., 1981,1984; и др.).

Группой исследователей (Aantaa a.Meurman , 1973; Hakka rainen et al ., 1976) показано, что пирацетам значительно превосходит эффект плацебо у пациентов с постконтузионными синдромами, состоящими из вертиго и головных болей.

Психотропные свойства пирацетама дают возможность для его применения при ослаблении интеллектуально-мнестической сферы, особенно в пожилом и старческом возрасте, при интеллектуальной недостаточности у детей, в любых (в том числе и экстремальных) состояниях организма, в генезе которых принимает участие все тот же гипоксический фактор или же для ликвидации которых тре буется увеличение энергетического потенциала в системах, обеспечивающих ИНТеграТИВНуЮ Деятельность ГОЛОВНОГО МОЗГа (Giurgea, 1972,1976,1981).

Пирацетам эффективен также и при психотических состояниях, протекающих с нарушениями сознания, в частности при сосудистых, соматогенных психозах. По данным Г.Я.Авруцкого и Н.Б.Ласковой (1979), действие пирацетама на больных шизофренией проявлялось в повышении уровня активности и прояснении сознания, улучшении коммуникабельности и общего настроения, памяти, работоспособности.

Подтверждение положительного действия пирацетама на обучение и память получили Даймонд (Dimond , 1975), Даймонд и Бро-уерс (Dimond a.Browers , 1976), исследовавшие эффект данного препарата на 16 здоровых молодых добровольцах (4,8 г в день в течение 2 недель) в двойном слепом методе с плацебо. Они нашли, что у лиц, принимавших пирацетам, через 2 недели в очень значительной степени улучшилась вербальная память. Вельд и Сухневиртц ( weld a.Suchnewirtz , 1977) также обнаружили значительное улучшение умственных способностей у 17 молодых здоровых добровольцев через 5 дней после приема ими пирацетама 3,2 г в день перорально.

2. Результаты исследований

Действие пирацетама на память больных церебральным атеросклерозом мы изучали в клинических условиях. 90 пациентов были разделены на 3 основных группы в соответствии со стадиями протекания болезни, принимавших пирацетам по I капсуле (0,4 г) 3 раза в день, и на одну контрольную группу, которым пирацетам не давали.

В первую группу (15 пациентов) входили больные с начальными формами заболевания - начальной атеросклеротической энцефалопатией. Больные жаловались на повышенную утомляемость, раздражительность, ослабление внимания, бессонницу. Их интеллектуальная деятельность не была существенно нарушена, "кривая запоминания" была типа плато, объем кратковременной памяти (КП) был небольшим, при запоминании геометрических фигур они допускали минимальное число ошибок. При изучении вербально-логичес-кой памяти (ВЛП) оказалось, что испытуемые сохраняли основную сюжетную линию рассказа и утрачивали лишь часть второстепенных деталей (табл.Ш).

Во вторую группу (35 пациентов) входили больные с умеренными формами заболевания. Они жаловались на головные боли, шум в голове, головокружения. Отмечалось также сужение круга их жизненных интересов, эгоцентризм, более выраженные нарушения эмоциональной сферы, плаксивость, выявлялось также некоторое снижение интеллекта. "Кривая запоминания" носила зигзагообразный характер, что свидетельствует о значительном истощении мнес-тической функции. Объем КП был низок, при запоминании геометрических фигур допускали много ошибок.

Анализ ВЯЛ показал, что больные второй группы воспроизводили меньшее число смысловых единиц, страдало запоминание сюжетной линии рассказа, имела место контаминация - неспособность к воспроизведению сюжета, нарушение последовательности или смещение элементов. Отмечались также явления персеверации.

Действие пирацетаж на вызванные транскалло-зальные и первичные ответы коры головного мозга кошек

Вызванные биопотенциалы с поверхности коры одного полушария головного мозга при прямом электрическом раздражении коры другого полушария первыми описали Кертис и Бард (Curtis a.Bard, 1939) у обезьян. Эти вызванные ответы они назвали транскалло-зальными (ТКО). Кертис доказал участие в ТКО тех волокон, которые проходят сквозь МТ как прямым электрическим раздражением МТ, так и его перерезкой, когда исчезали ТКО (Curtis ,1940,а).

В электрофизиологических опытах Кертис (Curtis ,1940,а, б), МакКулоч (McCuioch , 1941), Балей с сотр. (Baley et.ai . , 1941), В.М.Мосидзе с сотр. (1972) показали гомо- и гетеротопи-ческий характер ТКО, когда через каллозальные волокна импульсы направляются к разным участкам коры контралатерального полушария как после прямого электрического раздражения поверхности коры, так и после ее слабой стрихнинизации, т.е. каллозальные волокна имеют терминалы в этих участках.

Наличие гомо- и гетеротопических волокон в разных зонах головного мозга доказано и морфологами. Например, в соматосен-сорных (Ebner et al ., 1965;Jones , 1967;Jones et al., 1968; Ермолаева, 1971; и др.), слуховых ( Nauta et al .,1954; Ионтов с сотр., 1972; и др.) и зрительных (Mettler , 1932,1935; Nauta , 1954; ПІКОЛЬНИК-Яррос, I958;Hubel et al ., 1965;Jac-obson et al ., 1965; Heiner et al ., 1967; и др.) зонах.

Исходя из приведенных литературных данных, можно сказать, что каллозальные волокна связывают симметричные и несимметрич ные области коры головного мозга. Однако высокоамплитудные ТКО легче вызываются при наложении раздражающего и отводящего электродов на симметричные участки коры обоих полушарий (Beriucchi et al . , 1967).

ТКО представляет собой положительно-отрицательный двухфазный вызванный биопотенциал продолжительностью 50-60 мс с очень вариабильными амплитудами фаз, однако как отмечает А.И.Ройтбак (1955) на несимметричных участках ТКО монофазноположительный. Латентный период ТКО равен 3-5 мс, что меньше времени для меж-полушарного перехода вызванного ответа на раздражение талами-ческих ядер, которое равняется 5-6 мс (Curtis et al . , 1940а, б; Bremer , 1955,1958; Bremer et al . , 1955,1956; Мосидзе с сотр., 1977).

По данным Раттледжа и Кеннеди ( Ruttiedge a.Kennedy ,1960, 1961) и В.М.Окуджава (1969), при определенных условиях опыта вслед за ТКО может возникнуть поздний межполушарный ответ, гене з которого не связан с каллозальными нейронами и обусловлен прохождением импульса на уровне мезэнцефалической РФ.

Сегодня считается установленным постсинаптическое происхождение обеих фаз ТКО. Это доказано Графстайн ( Grafstain ,1959) при послойном раздражении коры головного мозга, а также послойном отведении ТКО из разных участков коры. Методом слабой стрих-нинизации постсинаптическое происхождение положительной и отрицательной фаз ТКО также доказано В.М.Окуджава и P.M.Мещерским (1963) и В.М.Окуджава (1969).

Еще раньше Кертис, действуя на кору головного мозга разными фармакологическими средствами путем их аппликации, сделал очень важный вывод, что обе фазы ТКО независимы друг от друга, ибо эти вещества по-разному влияют на отдельные фазы данного вызванного коркового ответа ( Curtis , 1940,а,б).

При послойном погружении регистрирующего электрода в кору ТКО инвертирует, однако данные разных авторов о глубине реверсии отличаются друг от друга. По Кертису ( Curtis ,1940,а,б), реверсия происходит на глубине 0,8 мм от поверхности коры, по Перлу ( Perl et al ., 1955) - ниже 1,7 мм от поверхности, а Пурпура с сотр. (Purpura et al ., I960) показали, что положительная фаза исчезала на глубине 500 мкР. Такая глубина, по мнению Латимера и Кеннеди (Latimer a.Kennedy , 1961) находится на уровне 330-340 мкР, а по Клар, Ландау и Бшпопа (ciar,Landau and Bishop , 1961) - на уровне 0,8-1 мм ниже поверхности коры.

Исходя из своих данных, все вышеназванные авторы приходят к единому мнению, что положительная фаза ТКО формируется в глубоких слоях коры, а отрицательная - в поверхностных слоях.

Исследованиями Джурджеа (Giurgea , 1972,1976,1981) установлено, что пирацетам после внутривенного введения увеличивает амплитуду ТКО (опыты велись на кошках), тем самым улучшая межполушарное взаимодействие.