Микроциркуляторное русло производных вентральной брыжейки человека Маслова Наталья Алексеевна

Микроциркуляторное русло производных вентральной брыжейки человека
<
Микроциркуляторное русло производных вентральной брыжейки человека Микроциркуляторное русло производных вентральной брыжейки человека Микроциркуляторное русло производных вентральной брыжейки человека Микроциркуляторное русло производных вентральной брыжейки человека Микроциркуляторное русло производных вентральной брыжейки человека
>



Маслова Наталья Алексеевна. Микроциркуляторное русло производных вентральной брыжейки человека : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.02 / Маслова Наталья Алексеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2008.- 142 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность.

Брюшина, обладающая множеством свойств и функций, привлекает к себе внимание исследователей различного профиля и является, в том числе, давним и очень информативным объектом для изучения системы микроциркуляции - одной из важнейших проблем экспериментальной и клинической медицины (Куприянов В.В. и соавт., 1975; Чернух A.M. и соавт., 1975; Козлов В.И., 1989, 1994; Банин В.В., 1994, 2000; Караганов Я.Л. и соавт., 1982; Rhodin J.A.G., 1981; Leister I. et al, 2004 и др.). Именно микрососудистое русло является зоной, где реализуется трансмуральныи транспорт жидкости и веществ, составляющий один из ведущих феноменов в осуществлении тканевого гомеостаза и функциональных отправлений многочисленных тканевых комплексов организма, что подчеркивается широко известными фактами, свидетельствующими об органной специфичности путей микроциркуляции.

Доступное для структурного, в том числе интравитального, анализа сосудистое русло брюшины является чрезвычайно удачной моделью для изучения организации микрососудистого русла, выявления форм сосудисто-тканевых отношений и их пластичности в связи с многогранностью функций и биологических свойств брюшины, обладающей к тому же и существенными регионарными особенностями, что значительно усиливает ее значимость как модели.

Находясь в своем формировании под индуцирующим влиянием органа, который она покрывает, висцеральная брюшина встраивается в обеспечение его работы через участие в регуляции тканевого давления в нем, создание оптимальных биомеханических условий работающему органу (Leister I. et al., 2003, 2004). В этом аспекте брюшина, не относящаяся к висцеральной, представляет собой более универсальную структуру организменного порядка, но и она имеет регионарные особенности.

Для исследователей брюшина интересна не только сосудистым руслом, но и другими структурными компонентами, в частности соединительнотканным остовом и содержащейся в ее образованиях жировой тканью, адипоцитами (Mandrup S., 1997; Francine М., Gregoiren F., 2001; Gail J.M. et al., 2002; Arjen H.F. et al., 2004).

Производные вентральной брыжейки (ПВБ) расположены между органами значительной массы (печень) и/или наполнения (желудок), а также между органами и периодически сокращающимися при дыхании и локомоции стенками брюшной полости. Поэтому брюшина верхнего этажа в своем развитии и действии связана не

только с особенностями функционирования покрытых ею структур, но и с механическими факторами, сохраняя при этом присущие брюшине как таковой свойства и особенности. Это отражено, в частности, в выделении в печеночно-желудочной связке (ПЖС) напряженной и ненапряженной частей (Фраучи В.Х., 1966; Grenier N. et al, 1987; Douard R., Chevalier, J.M., 2006). Тем самым производные вентральной брыжейки представляют собой удобную модель для выявления морфогенетических феноменов в структурах, близких по природе, но различающихся по локализации и биомеханическим воздействиям на них. Типичными представителями брюшинных образований этого региона являются связки печени, представляющие собой преимущественно производные вентральной брыжейки эмбриона.

Кроме того, брюшина в целом и брюшина верхнего этажа, в частности, привлекает большое внимание клиницистов. Развитие хронических и острых воспалительных заболеваний органов брюшной полости сопровождается в различной мере выраженными реактивными изменениями брюшины и ее структурных компонентов. Брюшина интересна морфологам и клиницистам и как удобный материал для пластических и реконструктивных операций. Высокая лабильность и уникальные пластические свойства брюшинных образований и их сосудов нашли широкое применение в нейро- и ангиохирургии, гинекологии, онкологии и т.д. (Crabtree J.N., Fishman А., 2003; Hayari L. et al, 2004; Polat D. et al, 2004; Kanamori T. et al., 2006).

В настоящее время брюшина привлекает внимание и как диализирующая мембрана в связи с широким использованием перитонеального диализа, как альтернативы гемодиализа, в лечении больных с хронической почечной недостаточностью (Андру-сев A.M. и соавт., 2000; Flessner M.F. 1996, 2001; Krediet RT. et al, 2002; Miyata Т., et al., 2002; Crabtree J.H, 2003; Chow K.M., Li P.K., 2007; Duman S. et al., 2007).

Исходя из вышеизложенного были определены цель и конкретные задачи исследования.

Цель исследования: выявить особенности строения производных вентральной брыжейки человека, различающихся по биомеханической нагруженности, и их микрососудистого русла с учетом возрастной, регионарной и половой изменчивости.

Задачи исследования.

1. Выявить возрастные и половые особенности макроанатомии производных вентральной брыжейки человека.

  1. Сравнить фиброархитектонику различных отделов производных вентральной брыжейки человека.

  2. Исследовать возрастные и регионарные особенности гемомикроциркуляторного русла производных вентральной брыжейки человека в связи с их макро- и мик-роархигектоникой и различиями их биомеханики.

  3. Описать демпферные и сфинктерные устройства гемомикроциркуляторного русла производных вентральной брыжейки и их возрастную динамику.

Научная новизна исследования. Получены новые данные о закономерностях строения и возрастной перестройке компонентов гемомикроциркуляторного русла основных производных вентральной брыжейки человека: печеночно-желудочной, пе-ченочно-дуоденальной и серповидной связок.

Впервые проведены корреляции между фиброархитектоникой производных вентральной брыжейки и строением терминального сосудистого русла в них с учетом различной биомеханической нагруженности и выявлены различия в скорости и направленности возрастной перестройки гемомикроциркуляторного русла.

Впервые на примере ПВБ показано, что на фоне возрастного уменьшения диаметров резистивных звеньев микроциркуляторного русла и разрежения капиллярной сети происходит перестройка сократительных структур, обеспечивающих тонкую регуляцию местной гемодинамики, что проявляется, в частности, в уменьшении в ходе старения количества демпферных устройств в 2,1 раза и прекапиллярных сфинктеров в 1,3 раза и смене выявленных форм компоновки и локализации сфинктеров.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании анатомических, гистологических, морфометрических и статистических методов исследования вскрыты закономерности возрастных, половых и регионарных особенностей строения биомеханически разнонагруженных отделов брюшины верхнего этажа брюшной полости.

Результаты работы, касающиеся фиброархитектоники ПВБ и топологии жировой ткани, существенно дополняют и расширяют представления о строении брюшины и могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах анатомии и гистологии.

Данные об архитектонике гемомикроциркуляторного русла производных вентральной брыжейки и углубленные сведения о морфологических инструментах регуляции гемодинамики на уровне терминального сосудистого русла ПВБ могут быть

использованы при подготовке студентов на кафедрах медико-биологического профиля.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Фиброархитектоника производных вентральной брыжейки характеризуется значимыми отличиями, связанными с особенностями их биомеханики: толщиной пучков волокон, плотностью, геометрией, степенью их извитости, наличием или отсутствием фенестр и ячей соединительнотканного остова.

  2. Микроангиоархитектоника производных вентральной брыжейки соотносится с их фиброархитектоникой, а тем самым и с их биомеханическими различиями. Возрастная перестройка их гемомикроциркуляторного русла носит системный генерализованный характер и в целом проявляется в виде достаточно известных феноменов, однако при учете упомянутых различий оказывается, что скорость и векторы этих изменений в изученных брюшинных структурах неодинаковы.

3. Количество, компоновка и локализация прекапиллярных сфинктеров и демпферных приспособлений в микрососудистом русле характеризуются существенными регионарными, половыми и возрастными особенностями, что свидетельствует о возрастной динамике не только архитектоники и количественных характеристик самого русла гемомикроциркуляции, но и сократительного аппарата артериолярного звена, осуществляющего миогенную регуляцию терминального кровотока.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на IV, VI, VIII Конгрессах Международной Ассоциации морфологов (Ижевск, 1999; Уфа, 2002; Орел, 2006), на V общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004), на 1-ой Всероссийской конференции аспирантов морфологических кафедр медицинских ВУЗов и НИИ России (Санкт-Петербург, 1998г.), на международной конференции «Экология и здоровье населения. Актуальные проблемы биологии и медицины» (Астрахань, 2000г.), на Международной научной конференции, посвященной 450-летию города Астрахани (2007), на заседании кафедры анатомии человека Российского государственного медицинского университета (Москва, 2007, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 6 в центральной печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста. Включает введение, обзор литературы, материал и методы исследования, 5 глав собственных исследований, обсуждение, выводы и список литературы (136 отечественных и 112 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 27 таблицами, 62 фотографиями и 7 диаграммами.