Морфофункциональная характеристика лимфоидных органов и стенки тонкой кишки при потреблении вод различного состава (экспериментальное исследование) Голубева Ирина Александровна

Морфофункциональная характеристика лимфоидных органов и стенки тонкой кишки при потреблении вод различного состава (экспериментальное исследование)
<
Морфофункциональная характеристика лимфоидных органов и стенки тонкой кишки при потреблении вод различного состава (экспериментальное исследование) Морфофункциональная характеристика лимфоидных органов и стенки тонкой кишки при потреблении вод различного состава (экспериментальное исследование) Морфофункциональная характеристика лимфоидных органов и стенки тонкой кишки при потреблении вод различного состава (экспериментальное исследование) Морфофункциональная характеристика лимфоидных органов и стенки тонкой кишки при потреблении вод различного состава (экспериментальное исследование) Морфофункциональная характеристика лимфоидных органов и стенки тонкой кишки при потреблении вод различного состава (экспериментальное исследование) Морфофункциональная характеристика лимфоидных органов и стенки тонкой кишки при потреблении вод различного состава (экспериментальное исследование) Морфофункциональная характеристика лимфоидных органов и стенки тонкой кишки при потреблении вод различного состава (экспериментальное исследование) Морфофункциональная характеристика лимфоидных органов и стенки тонкой кишки при потреблении вод различного состава (экспериментальное исследование) Морфофункциональная характеристика лимфоидных органов и стенки тонкой кишки при потреблении вод различного состава (экспериментальное исследование) Морфофункциональная характеристика лимфоидных органов и стенки тонкой кишки при потреблении вод различного состава (экспериментальное исследование) Морфофункциональная характеристика лимфоидных органов и стенки тонкой кишки при потреблении вод различного состава (экспериментальное исследование) Морфофункциональная характеристика лимфоидных органов и стенки тонкой кишки при потреблении вод различного состава (экспериментальное исследование)
>



Голубева Ирина Александровна. Морфофункциональная характеристика лимфоидных органов и стенки тонкой кишки при потреблении вод различного состава (экспериментальное исследование) : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.02 / Голубева Ирина Александровна; [Место защиты: Новосибирская государственная медицинская академия].- Новосибирск, 2004.- 289 с.: ил.

Содержание к диссертации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 7

ВВЕДЕНИЕ 8

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Вода как составная часть живого организма. Физические и химические свойства 14

1.2. Водный баланс организма. Физиология водно-солевого обмена 15

A) Водный баланс организма 15

Б) Физиология водно-солевого обмена 17

B) Регуляция водно-солевого гомеостаза 19

Минеральный компонент воды и его биологическое значение. Влияние на

организм дистиллированной, радоновой и деэманированнои вод 21

А) Минеральный компонент воды и его биологическое значение 21

Б) Влияние на организм дистиллированной, радоновой и деэманированнои вод .... 24

Роль лимфатической системы в поддержании водного гомеостаза организма.

Преобразования лимфатической системы при потреблении вод различного состава.

А) Морфо-функциональная характеристика лимфатической системы. Понятие, о

лимфатическом регионе 31

Б) Сведения о влиянии вод разного состава на лимфатическую систему 38

1.5. Понятие об обмене веществ и энергии. Энергетический обмен в клетках 41

А) Основные этапы обмена веществ и их биологическое значение 42

Б) Факторы, влияющие на активность ферментов 43

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 46

2.1. План исследования ' 46

2.2. Объект исследования 46

2.3. Методы морфологических исследований 49

2.4. Цитохимический метод изучения ферментов лимфоцитов 53

2.5. Метод трансмиссионного электронно-микроскопического исследования 54

2.6. Методы статистической обработки 54

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЕДОВАНИЙ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВОДОПРОВОДНОЙ, ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ, РАДОНОВОЙ И ДЕЭМАНИРОВАННОИ ВОД, ПРИМЕНЕННЫХ В ПИТЬЕВОМ РЕЖИМЕ В ТЕЧЕНИЕ 1 СУТОК

3.1. Структурные преобразования в стенке тонкой кишки, пейеровой бляшке тонкой

кишки, мезентериальном и подвздошном лимфатических узлах, селезенке и тимусе

крысы после 1 суточного потребления дистиллированной, радоновой и

деэманированнои вод 56

Структура стенки тонкой кишки животных, получавших воду различного

состава в течение 1 суток 56

Структурные преобразования в пейеровой бляшке тонкой кишки крысы после 1

суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и

деэманированнои вод 59

Структурные преобразования в мезентериальном лимфатическом узле крысы после 1 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод 61

Структурные преобразования в подвздошном лимфатическом узле, крысы после 1 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод 63

Структурные преобразования в селезенке крысы после 1 суточного потребления

водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод 67

Структурные преобразования в тимусе крысы после 1 суточного потребления

водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод 69

Цитологические преобразования в стенке тонкой кишки, пейеровой бляшке

тонкой кишки, мезентериальном и подвздошном лимфатических узлах, селезенке и

тимусе крысы после 1 суточного потребления водопроводной, дистиллированной,

радоновой и деэманированной вод 69

3.2.1. Цитологические преобразования в собственной пластинке слизистой оболочки тонкой кишки крысы после 1 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод 69

Цитологические преобразования в пейеровой бляшке тонкой кишки крысы после 1 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод 71

Цитологические преобразования в мезентериальном лимфатическом узле крысы после 1 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод 74

Цитологические преобразования в подвздошном лимфатическом узле крысы после 1 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод 79

3.2.5. Цитологические преобразования в селезенке крысы после 1 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод 84

3.2.6. Цитологические преобразования в тимусе крысы после 1 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод 88

Исследование активности окислительно-восстановительных ферментов в

лимфоцитах пейеровой бляшки тонкой кишки, мезентериального и подвздошного

лимфатических узлов, селезенки и тимуса крысы после 1 суточного потребления

водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод 92

Уровень содержания ферментов аэробного окисления в лимфоцитах пейеровой

бляшки тонкой кишки, мезентериального и подвздошного лимфатических узлов,

селезенки и тимуса крысы после 1 суточного потребления водопроводной,

дистиллированной, радоновой и деэманированной вод 92

Уровень содержания ферментов анаэробного гликолиза в лимфоцитах пейеровой бляшки тонкой кишки, мезентериального и подвздошного лимфатических узлов, селезенки и тимуса крысы после 1 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод 93

РЕЗЮМЕ 95

ТАБЛИЦЫ 102

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВОДОПРОВОДНОЙ,

ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ, РАДОНОВОЙ . И ДЕЭМАНИРОВАННОЙ ВОД,

ПРИМЕНЕННЫХ В ПИТЬЕВОМ РЕЖИМЕ В ТЕЧЕНИЕ 7 СУТОК

4.1.Структурные преобразования в стенке тонкой кишки, пейеровой бляшке тонкой

кишки, мезентериальном и подвздошном лимфатических узлах, селезенке и тимусе

крысы после 7 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой

и деэманированной вод 130

Структура стенки тонкой кишки крысы после 7 суточного потребления

водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод 130

Структурные преобразования в пейеровой бляшке тонкой кишки крысы после 7 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод 132

Структурные преобразования в мезентериальном лимфатическом узле крысы после 7 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод 134

Структурные преобразования в подвздошном лимфатическом узле крысы после 7 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод 136

4.1.5. Структурные преобразования в селезенке крысы после 7 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод 138

Структурные преобразования в тимусе крысы после 7 суточного потребления

водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод 138

4.2.Цитологические преобразования в стенке тонкой кишки, пейеровой бляшке

тонкой кишки, мезентериальном и подвздошном лимфатических узлах, селезенке и

гимусе крысы после 7 суточного потребления водопроводной, дистиллированной,

радоновой и деэманированной вод 140

4.2.1. Цитологические преобразования в собственной пластинке слизистой оболочки тонкой кишки крысы после 7 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод 140

Цитологические преобразования в пейеровой бляшке тонкой кишки крысы после 7 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод 140

Цитологические преобразования в мезентериальном лимфатическом узле крысы после 7 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод 144

Цитологические преобразования в подвздошном лимфатическом узле крысы после 7 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод 148

4.2.5. Цитологические преобразования в селезенке крысы после 7 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод .... 154

Цитологические преобразования в тимусе крысы после 7 суточного потребле

ния водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод 158

Исследование активности окислительно-восстановительных ферментов в

лимфоцитах иейеровой бляшки тонкой кишки, мезентериального и подвздошного

лимфатических узлов, селезенки и тимуса крысы после 7 суточного потребления

водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод 162

Уровень содержания ферментов аэробного окисления в лимфоцитах пейеровой

бляшки тонкой кишки, мезентериального и подвздошного лимфатических узлов,

селезенки и тимуса крысы после 7 суточного потребления водопроводной,

дистиллированной, радоновой и деэманированной вод 162

Уровень содержания ферментов анаэробного гликолиза в лимфоцитах

пейеровой бляшки тонкой кишки, мезентериального и подвздошного лимфатических

узлов, селезенки и тимуса крысы после 7 суточного потребления водопроводной,

дистиллированной, радоновой и деэманированной вод 163

РЕЗЮМЕ 163

ТАБЛИЦЫ 175

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВОДОПРОВОДНОЙ, ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ, РАДОНОВОЙ И ДЕЭМАНИРОВАННОЙ ВОД, ПРИМЕНЕННЫХ В ПИТЬЕВОМ РЕЖИМЕ В ТЕЧЕНИЕ 60 СУТОК

Структурные преобразования в стенке тонкой кишки, пейеровой бляшке тонкой

кишки, мезентериальном и подвздошном лимфатических узлах, селезенке и тимусе

крысы после 60 суточного потребления дистиллированной, радоновой и

деэманированной вод 202

Структура стенки тонкой кишки крысы после 60 суточного потребления

водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод 202

Структурные преобразования в пейеровой бляшке тонкой кишки крысы после 60 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод 205

Структурные преобразования в мезентериальном лимфатическом узле крысы после 60 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод 208

Структурные преобразования в подвздошном лимфатическом узле, крысы после 60 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод 210

5.1.5. Структурные преобразования в селезенке крысы после 60 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод 213

5.1.6. Структурные преобразования в тимусе крысы после 60 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод 215

Цитологические преобразования в стенке тонкой кишки, пейеровой бляшке

тонкой кишки, мезентериальном и подвздошном лимфатических узлах, селезенке и

тимусе крысы после 60 суточного потребления водопроводной, дистиллированной,

радоновой и деэманированной вод 217

5.2.1. Цитологические преобразования в собственной пластинке слизистой оболочки тонкой кишки крысы после 60 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод. Ультраструктурный анализ строения эндотелиоцитов лимфатических и кровеносных капилляров слизистой оболочки тонкой кишки 217 

Цитологические преобразования в пейеровой бляшке тонкой кишки крысы после 60 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод 228

5.2.3. Цитологические преобразования в мезентериальном лимфатическом узле крысы после 60 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод 232

Цитологические преобразования в подвздошном лимфатическом узле крысы после 60 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод 235

5.2.5. Цитологические преобразования в селезенке крысы после 60 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод... 241

5.2.6. Цитологические преобразования в тимусе крысы после 60 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод ... 245 5.3. Исследование активности окислительно-восстановительных ферментов в лимфоцитах пейеровой бляшки тонкой кишки, мезентериального и подвздошного лимфатических узлов, селезенки и тимуса крысы после 60 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод 250

Уровень содержания ферментов аэробного окисления в лимфоцитах пейеровой

бляшки тонкой кишки, мезентериального и подвздошного лимфатических узлов,

селезенки и тимуса крысы после 60 суточного потребления водопроводной,

дистиллированной, радоновой и деэманированной вод 250

Уровень содержания ферментов анаэробного гликолиза в лимфоцитах

пейеровой бляшки тонкой кишки, мезентериального и подвздошного лимфатических

узлов, селезенки и тимуса крысы после 60 суточного потребления водопроводной,

дистиллированной, радоновой и деэманированной вод 250

РЕЗЮМЕ 251

ТАБЛИЦЫ 261

ГЛАВА 6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 306

ВЫВОДЫ 330

ЛИТЕРАТУРА 334

ПРИЛОЖЕНИЕ 362 

Введение к работе

Актуальность исследования.

Вода представляет собой необходимый компонент всего живого. Она является средой, в которой осуществляются реакции клеточного обмена. Биологические, химические и физические свойства воды обусловлены строением молекулы. Природная вода содержит растворенные вещества - соли, газы, небольшие количества органических соединений, разные примеси (Држевецкая И.А., 1983).

Многие факторы, такие, как прием, потеря или ограничение потребления воды, усиленное потребление соли или, наоборот, ее дефицит, смещение интенсивности метаболизма и т.д., способны изменять объем и состав жидкостей тела (Бабарыкин Д.А. и др., 1993; Иванова Л.Н., 1996; Menegon L.F. et al., 1998; Vamvakas S. et al., 1998). Отклонение "водных" параметров живого организма от некоего нормального (гомеостатического) уровня включает механизмы, корригирующие нарушения водно-солевого баланса в организме.

Известно, что постоянство осмотического давления внутренней среды

обеспечивается органами выделения, специализированными и

неспециализированными. К последним относятся кожа, слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта и бронхо-легочного аппарата. При этом нельзя недооценивать значения несосудистой микроциркуляции и лимфатической системы в поддержании водного гомеостаза в организме. Сам процесс лимфообразования представляет собой эволюционно сложившийся механизм поддержания изотонии, опосредующийся нейрогуморальными связями. Возник этот механизм в далекий период обособления солевого. состава внутренней среды животных от их среды обитания. Это самая древняя функция лимфатической системы (Косицин И.И., 1959, 1963).

Представление о том, что эндоэкологическое (перицеллюлярное) пространство является ареной транспортных потоков только между кровеносными обменными микрососудами, клеткой и лимфатическими капиллярами по мнению Ю.И.Бородина (1998-2002) представляется неполным. В нем не учтены системные гуморальные связи клеток через барьерные структуры между внешней и внутренней средами организма (кожные покровы, эпителиальная выстилка бронхо-легочного аппарата, желудочно-кишечного тракта, выделительных органов). Между тем, эти связи, через механизмы их реализующие, в большой степени определяют постоянство водного, газового, минерального и нутриентного состава эндоэкологического пространства, необходимое для жизнедеятельности клетки. Именно этим путем в клеточное окружение и в клетку проникает большинство патогенных и саногенных факторов внешней среды. В этой связи понятно особое внимание к качеству лимфатического дренажа тканевой жидкости и ее «обработки» в регионарных лимфатических узлах.

Лимфатическая система участвует в поддержании постоянства внутренней среды организма, той микросреды, которая окружает клетку и обеспечивает пластические, энергетические и выделительные возможности последней. При этом роль лимфатической системы может быть сформулирована как дренажно-детоксикационная. Дренаж эндоэкологического пространства с его непрерывно изменяющимся биофизическим, биохимическим и антигенным содержимым требует столь же непрерывного и многоуровневого биофизического, биохимического, иммунного контроля. Такими контролирующими структурами являются лимфоидные органы разных уровней (тканевые скопления лимфоидной ткани: солитарные и агрегированные, лимфатические узлы разных этапов). В этих лимфоидных образованиях осуществляется перманентная естественная лимфодетоксикация, реализуемая через процессы адсорбции, фильтрации, эндо- и экзоцитоза, биотрансформации веществ и иммунной обработки антигенного материала (Бородин Ю.И., Григорьев В.Н., 1986; Бородин Ю.И., 1993, 1994, 2000).

Поддержание необходимого объема воды и концентрации растворенных в ней веществ в жидкостях тела связано с реализацией обменных процессов. Поскольку реакции обмена веществ осуществляются с участием ферментов, регуляция метаболизма сводится в конечном итоге к регуляции активности ферментов (Држевецкая И.А., 1983).

Основываясь на участии лимфатической системы в обеспечении водного постоянства организма и того, что основной клеточной единицей этой системы является лимфоцит, можно предположить, что его возможное участие в регуляции водного гомеостаза будет сопровождаться преобразованиями собственного метаболизма.

Благодаря методу Р.П. Нарциссова (1969) стала возможной количественная оценка ферментного статуса лимфоцитов, в частности цитохимическое выявление оксидоредуктаз (сукцинатдегидрогеназы и лактатдегидрогеназы) как ключевых ферментов энергетического обмена в клетке, как отражение её измененной функциональной активности. Эти окислительно-восстановительные ферменты лимфоцитов обеспечивают участие последних в иммунном ответе. Соответственно, можно полагать, что оно изменяется при активации лимфоцитов, при их пролиферации, дифференцировке, и нарушение их нормального функционирования характерно для иммунопатологических процессов (Робинсон М.В., Труфакин В.А., 1993; Труфакин В.А., Робинсон М.В., 1996;Шурлыгина А.В., 1992).

Учитывая многообразие выполняемых лимфатической системой функций в организме, большую пластичность и высокие потенциальные возможности её структур в обеспечении процессов адаптации и компенсации при различных экологически обусловленных воздействиях (Горизонтов П.Д., 1981; Бородин Ю.И., Григорьев В.Н., 1986; Бородин Ю.И., Сапин М.Р., Этинген Л.Е. и др., 1990; Бородин Ю.И., 1999, 2000; Левин Ю.М., 1986, 1997), было предпринято сравнительное исследование влияния потребления водопроводной воды (привычной для лабораторных животных), дистиллированной воды, радоновой (гидрокарбонатно-кальциевого-магниевого состава и с содержанием радона) и той же, но деэманированной воды на структурно-функциональное состояние органов лимфатической системы (центральных и периферических звеньев), включая и те, что непосредственно осуществляют контакт с первично поступающей в органы пищеварения водой.

Цель исследования:

Изучить характер и динамику структурных изменений в стенке тонкой кишки, органах лимфатической системы при длительном потреблении вод разного состава.

Задачи исследования:

1. Провести массометрическое исследование мезентериального и подвздошного лимфоузлов, селезенки, тимуса крыс после 1, 7 и 60 суточного употребления в питьевом рационе водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод. Методом наливки водной взвесью туши визуализировать мезентериальный и подвздошный лимфатические узлы.

2. Исследовать структурные изменения в стенке тонкой кишки, ее пейеровых бляшках, в мезентериалыюм и подвздошном лимфатических узлах, селезенке и тимусе крыс после 1, 7 и 60 суточного употребления в питьевом рационе водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод.

3. Изучить активность сукцинатдегидрогеназы и лактатдегидрогепазы лимфоцитов пейеровых бляшек тонкой кишки, мезентериального и подвздошного лимфатических узлов, селезенки, тимуса крыс после 1, 7 и 60 суточного употребления в питьевом рационе водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод.

4. Исследовать ультраструктурную организацию эндотелиоцитов лимфатического и кровеносного капилляров в слизистой оболочке тонкой кишки крыс после 60 суточного употребления в питьевом рационе водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод в сравнении.

5. Выявить возможные сезонные особенности в структурной организации стенки тонкой кишки, эндотелиоцитов лимфатических и кровеносных капилляров её слизистой оболочки, лимфоидных органов и содержании дегидрогеназ лимфоцитов при употреблении водопроводной воды.

Научная новизна исследования:

Впервые проведено комплексное исследование морфо-функциональных параметров стенки тонкой кишки, ассоциированных с ней лимфоидных образований - пейеровых бляшек, а также лимфоидных органов (мезентериального и подвздошного лимфатических узлов, селезенки, тимуса) в ответ на кратковременное, среднее по продолжительности и длительное употребление животными в питьевом режиме вод различных по составу. Полученные данные свидетельствуют о том, что вне зависимости от типа воды в исследованных органах происходят структурные преобразования, указывающие на их адаптивный характер. Изменения структурной организации органов происходят в две фазы: ранней - напряжения (1 сутки) и более поздней - резистентности (7 и 60 сутки).

Показано, что к концу эксперимента восстановления структурно-функциональных параметров лимфоидных органов до исходных не происходит. Наряду с этим, употребление каждой из вод сопряжено с развитием ряда специфичных для них структурных преобразований в исследованных органах.

Обнаружена очевидная зависимость изменений структурно-функциональной организации регионарных и отдаленных лимфоузлов в связи с их топографо-анатомическим положением, детерминирующим последовательность их участия в процессе «обработки» лимфы, оттекающей от кишечника, и длительностью воздействия. Кратковременное употребление различных вод приводит к структурным преобразованиям, свидетельствующим о возрастании дренажных потенций регионарного лимфоузла и активации процессов лимфодетоксикации в отдаленном лимфоузле. Длительное употребление различных по составу вод детерминирует структурные изменения в лимфоидных органах, которые сопряжены с проявлениями иммунных реакций, в наибольшей мере выраженных при использовании радоновой воды.

Впервые на ультраструктурном уровне проведено сравнительное исследование строения эндотелиоцитов кровеносного и лимфатического капилляров слизистой оболочки тонкой кишки при длительном употреблении животными дистиллированной, радоновой и деэманированной вод.

Длительное употребление дистиллированной воды способствовало ультраструктурной реорганизации эндотелиоцитов, свидетельствующей о преобладании процессов ультрафильтрации над процессами резорбции.

Длительное употребление радоновой воды вызывало сходные ультраструктурные изменения эндотелиоцитов как лимфатических, так и кровеносных микрососудов, характеризовавшиеся уменьшением численности органоидов, что свидетельствовало о снижении в них уровня пластических процессов.

Длительное употребление деэманированной воды способствовало развитию преобразований ультраструктуры эндотелиоцитов лимфатических и кровеносных капилляров сходных с таковым у животных, пивших радоновую воду. Наиболее выраженными были изменения митохондрий (набухание), свидетельствующее об их деэнергизованном состоянии. 

Впервые проведено изучение содержания окислительно-восстановительных ферментов в лимфоцитах (СДГ и ЛДГ) периферических и центрального лимфоидных органов при кратковременном, среднем и длительном внутреннем применении дистиллированной, радоновой и деэманированной вод животными. Выявлено неспецифическое преимущественное увеличение содержания обеих дегидрогеназ в лимфоцитах.

Получены новые данные о сезонных отличиях (весна - лето) в структурно-клеточной организации стенки тонкой кишки (летом увеличено содержание бокаловидных клеток), эндотелиоцитов лимфатического (летом снижена численная плотность свободных полисомальных рибосом и повышена объемная плотность митохондрий) и кровеносного (летом снижена суммарная объемная плотность микропиноцитозных везикул) капилляров ее слизистой оболочки, - лимфоидных органах (выявлены морфологические признаки стимуляции иммунных реакций летом), тимусе (в летний период снижена доля соединительнотканного компонента и капсулы; увеличено количество малых лимфоцитов, снижено содержание незрелых и погибших клеток, макрофагов и ретикулярных клеток) и активности дегидрогеназ (в летний период увеличено содержание СДГ в лимфоцитах пейеровой бляшке тонкой кишки и тимуса, ЛДГ - в лимфоцитах селезенки и тимуса). Эти морфологические изменения свидетельствуют об увеличении функциональной активности исследованных объектов и более выраженных проявлениях стимуляции иммунных реакций летом по сравнению с весной, по-видимому, связанных с режимом усиленного хлорирования водопроводной воды и воздействием повышенного содержания побочных продуктов данного процесса обеззараживания питьевой воды.

Теоретическое и практическое значение:

Получены новые знания о характере структурно-функциональных преобразований в стенке тонкой кишки, в эндотелиоцитах кровеносного и лимфатического капилляров слизистой оболочки тонкой кишки, периферических лимфоидных органах и тимусе, лимфоцитах этих органов при употреблении вод различного состава. Оценены адаптивные возможности лимфоидных органов, стенки тонкой кишки, выявлены специфические проявления ответной реакции этих органов на употребление вод различных по составу, расширяющие современные представления об участии лимфатической системы в структурированном «каскаде» реакций на поступление различных по составу вод в организм через пищеварительный тракт.

Полученные результаты могут быть полезны анатомам, лимфологам, гистологам, врачам-гастроэнтерологам, гигиенистам и курортологам для возможного использования в практике научных исследований и при лечении пациентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Лимфатическая система обладает широкими компенсаторно-приспособительными возможностями в поддержании водного гомеостаза. Характер и степень выраженности структурно-клеточных преобразований в лимфоидных органах зависят от их топографо-анатомического положения и последовательности участия в процессе «обработки» лимфы, оттекающей от кишечника. Результаты исследования дегидрогеназ в лимфоцитах свидетельствуют о том, что их активность соответствует особенностям функционального состояния клеток, определяемых их участием в развертывании ответной реакции органа и ее фазой, в соответствии с условиями эксперимента.

2. Качественные изменения водной диеты сопряжены с развитием комплекса структурных преобразований в стенке тонкой кишки, лимфоидных органах,

соответствующих стадиям адаптивного процесса: напряжения и резистентности, обусловливающих иной, чем в исходном состоянии функциональный уровень.

3. Длительное употребление дистиллированной воды ведет к развитию морфологических признаков гипергидратации стенки тонкой кишки, увеличению размеров тимусзависимой зоны в лимфоузлах, формированию морфологических признаков антигенной стимуляции в паренхиме тимуса.

4. Длительное употребление радоновой воды сопряжено с увеличением доли сосудистого компонента в стенке тонкой кишки, наличием структурных признаков преобладания механизмов гуморального иммунитета в лимфоидных органах.

5. Длительное употребление деэманированной воды способствует развитию структурных проявлений гипоксии в стенке тонкой кишки, доминированию процессов гибели клеток над процессами регенерации в лимфоидных органах на ранних сроках эксперимента.