Стенка тонкой кишки и регионарные лимфоидные структуры при потреблении вод с разным минеральным составом (экспериментальное исследование) Елясин Павел Александрович

Стенка тонкой кишки и регионарные лимфоидные структуры при потреблении вод с разным минеральным составом (экспериментальное исследование)
<
Стенка тонкой кишки и регионарные лимфоидные структуры при потреблении вод с разным минеральным составом (экспериментальное исследование) Стенка тонкой кишки и регионарные лимфоидные структуры при потреблении вод с разным минеральным составом (экспериментальное исследование) Стенка тонкой кишки и регионарные лимфоидные структуры при потреблении вод с разным минеральным составом (экспериментальное исследование) Стенка тонкой кишки и регионарные лимфоидные структуры при потреблении вод с разным минеральным составом (экспериментальное исследование) Стенка тонкой кишки и регионарные лимфоидные структуры при потреблении вод с разным минеральным составом (экспериментальное исследование) Стенка тонкой кишки и регионарные лимфоидные структуры при потреблении вод с разным минеральным составом (экспериментальное исследование) Стенка тонкой кишки и регионарные лимфоидные структуры при потреблении вод с разным минеральным составом (экспериментальное исследование) Стенка тонкой кишки и регионарные лимфоидные структуры при потреблении вод с разным минеральным составом (экспериментальное исследование) Стенка тонкой кишки и регионарные лимфоидные структуры при потреблении вод с разным минеральным составом (экспериментальное исследование) Стенка тонкой кишки и регионарные лимфоидные структуры при потреблении вод с разным минеральным составом (экспериментальное исследование) Стенка тонкой кишки и регионарные лимфоидные структуры при потреблении вод с разным минеральным составом (экспериментальное исследование) Стенка тонкой кишки и регионарные лимфоидные структуры при потреблении вод с разным минеральным составом (экспериментальное исследование)
>



Елясин Павел Александрович. Стенка тонкой кишки и регионарные лимфоидные структуры при потреблении вод с разным минеральным составом (экспериментальное исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.02 / Елясин Павел Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Новосибирский государственный медицинский университет"].- Новосибирск, 2009.- 118 с.: ил.

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Ю

  1. Физические и химические свойства воды. 10

  2. Водный баланс организма. Водно-солевой обмен. 12

  1. Водный баланс организма. 12

  2. Водно-солевой обмен. 13

  3. Регуляция водно-солевого обмена. 17

  1. Распространение микроэлементов в природе и пути их поступления 20 в организм. Минеральный компонент воды и его биологическое значение.

  2. Подземные воды Новосибирской области 26

  3. Роль лимфатической системы в поддержании водного гомеостаза 29 организма. Преобразования лимфатической системы при потреблении вод различного состава.

1.5.1. Морфо-функциональная характеристика лимфатической 29
системы. Понятие о лимфатическом регионе.

1.5.2. Влияние вод разного минерального состава на лимфатическую 34
систему.

Резюме 38

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 39

  1. Объект исследования 39

  2. Методы морфологических исследований 42

  3. Методы статистической обработки 46 ГЛАВА 3. СТЕНКА ТОНКОЙ КИШКИ КРЫС ПОСЛЕ 48 ПОТРЕБЕЛНИЯ В ТЕЧЕНИЕ 60 СУТОК ВОД С РАЗНЫМ МИНЕРАЛЬНЫМ СОСТАВОМ (НА ПРИМЕРЕ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ РАЙОНОВ НОВОСИБИРСКОЙ

ОБЛАСТИ).

  1. Анатомические преобразования в стенке тонкой кишки крыс после 48 потребления в течение 60 суток вод с разным минеральным составом.

  2. Цитологические преобразования стенки тонкой кишки крыс после 55 потребления в течение 60 суток вод с разным минеральным составом. Резюме 60 Таблицы 62 ГЛАВА 4. ПЕЙЕРОВА БЛЯШКА ТОНКОЙ КИШКИ КРЫС ПОСЛЕ 66 ПОТРЕБЛЕНИЯ В ТЕЧЕНИЕ 60 СУТОК ВОД С РАЗНЫМ МИНЕРАЛЬНЫМ СОСТАВОМ (НА ПРИМЕРЕ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ РАЙОНОВ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ).

4.1. Анатомические преобразования пейеровой бляшки тонкой кишки 66

крыс после потребления в течение 60 суток вод с разным минеральным

составом.

4:2. Цитологические преобразования пейеровой бляшки тонкой кишки 69

крыс после потребления в течение 60 суток вод с разным минеральным

составом.

Резюме 81

Таблицы 83

ГЛАВА 5. МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫЙ ЛИМФАТИЧЕСКИЙ УЗЕЛ КРЫС 88

ПОСЛЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ В ТЕЧЕНИЕ 60 СУТОК ВОД С РАЗНЫМ

МИНЕРАЛЬНЫМ СОСТАВОМ (НА ПРИМЕРЕ

ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ РАЙОНОВ НОВОСИБИРСКОЙ

ОБЛАСТИ).

  1. Анатомические преобразования мезентериального лимфатического 88 узла крыс после потребления в течение 60 суток вод с разным минеральным составом.

  2. Цитологические преобразования мезентериального лимфатического 94

узла крыс после потребления в течение 60 суток вод с разным

минеральным составом.

Резюме

Таблицы

Заключение

Выводы

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. Среди причин оказывающих негативное влияние на здоровье человека в Сибири, определенное значение имеют неблагоприятные геоклиматические условия в сочетании со значительными промышленными выбросами. Взаимосвязь состояния среды обитания человека, в частности ее химического состава, с показателями здоровья и качества жизни сегодня не вызывает сомнения (Новиков Ю.В. и др., 2002; Ермаков А.И. и др., 2003; Иванов А.В. и др., 2003; Онищенко Г.Г., 2005; Ясовеев М.Г. и др., 2005; Нугуманова Г.М. и др., 2007; Безручко А.А. и др., 2008; Бородин Ю.И., 2008; Гельфонд Н.Е. и др., 2008; Морозова Е.В. и др., 2008; Шапошников А.А. и др., 2008).

Проблема обеспечения населения доброкачественной питьевой водой в, мире и Новосибирской области, в частности, относится к числу социально. значимых, поскольку она непосредственно влияет на здоровье людей, определяет степень экологической и эпидемиологической безопасности; Основными проблемами в области гигиены водоснабжения являются: неудовлетворительное качество исходной природной воды, подвергающейся антропогенному и техногенному загрязнению (Смирнов А.В. и др., 2003; Иванов А.В. и др., 2003; Зотова В.И. и др., 2004; Фетисова Г.К„ 2004; Айдинов Г.Т. и др., 2005; Красовский Г.Н. и др., 2005; Рылова Н.В. и др., 2005; Таланов М.А. и др., 2005; Терентьева А.Л. и др., 2005; Горбачева А. Л., 2006; Секунда А.А., 2007).

В настоящее время накопилось большое количество экспериментальных фактов, свидетельствующих об особых свойствах воды в живых объектах. Установлено также, что состояние воды в тканях организма изменяется при различных физиологических и патологических процессах. Вода является объединяющим компонентом всех биологических жидкостей и мягких тканей, не только средой, в которой протекают биологические

процессы, но и активным компонентом живой системы. При этом вода в

живых системах находится в двух фазовых состояниях — свободная вода и связанная с биомакромолекулами тканей (Фаращук Н.Ф., Рахманин Ю.А., 2004).

Многие факторы, такие, как прием, потеря или ограничение потребления воды, усиленное потребление соли или, наоборот ее дефицит, смещение интенсивности метаболизма и т.д., способны изменять объем и состав жидкостей тела (Бабарыкин Д.А. и др., 1993; Голубева И.А., 2004; Бакшеева Ю.А. и др., 2005; Menegon L.F. et al., 1998; Vanryakas S. Et al., 1998). Отклонение «водных» параметров живого организма от некоего нормального (гомеостатического) уровня включает механизмы, корригирующие нарушения водно-солевого баланса в организме (Донгак А.0. и др., 2008; Шуцкая Ж. В. И др., 2008).

Известно, что постоянство осмотического давления внутренней среды обеспечивается органами выделения, специализированными и-неспециализированными. К последним относятся кожа, слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта и бронхо-легочного аппарата. При этом нельзя недооценивать значение несосудистой микроциркуляции и лимфатической системы в поддержании водного гомеостаза в организме (Голубева И.А., 2004).

Лимфатическая система участвует в поддержании постоянства

внутренней среды организма, той микросреды, которая окружает клетку и

обеспечивает пластические, энергетические и выделительные возможности

последней. При этом роль лимфатической системы может быть

сформулирована как дренажно-детоксикационная (Бородин Ю.И., 2000).

Дренаж эндоэкологического пространства с его непрерывно меняющимися

биофизическим, биохимическим и антигенным содержимым требует столь

же непрерывного и многоуровневого биофизического, биохимического и

иммунного контроля. Такими контролирующими структурами являются

лимфоидные органы разных уровней (тканевые скопления лимфоидной

ткани: солитарные и агрегированные, лимфатические узлы разных этапов). В

этих лимфоидных образованиях происходит перманентная естественная лимфодетоксикация, реализуемая через процессы адсорбции, фильтрации, эндо- и экзоцитоза, биотрансформации веществ и иммунной обработки антигенного материала (Бородин Ю.И., Григорьев В.Н., 1986; Бородин Ю.И., Голубева И.А., Машак А.Н., 2005; Бородин Ю.И., 2008; Гусейнов Т.С. и др. 2008).

Учитывая многообразие выполняемых лимфатической системой функций в организме, большую пластичность и высокие потенциальные возможности ее структур в обеспечении процессов адаптации и компенсации при различных экологически обусловленных воздействиях (Бородин Ю.И., Григорьев В.Н., 1986; Бородин Ю.И., Сапин М.Р., Этинген Л.Е. и др., 1990; Левин Ю.М., 1986, 1997; Голубева И.А. и др, 2002; Калёнова Л. Ф. и др., 2005; Бородин Ю.И., 2006; Гусейнова СТ. и др., 2007), было предпринято сравнительное исследование влияния потребления водопроводной воды (привычной для лабораторньк животных) и разных по минеральному составу вод гидрогеологических районов Новосибирской области (Юго-Западного, Цетрального, Восточного и Западного районов) на структурно-функциональное состояние органов лимфатической системы, включая и те, что непосредственно осуществляют контакт с первично поступающей в органы пищеварения водой.

Цель исследования:

Изучить характер структурно-клеточных изменений в стенке тонкой кишки и регионарных лимфоидных структурах (пейерова бляшка, мезентериальный лимфатический узел) в зависимости от длительного

потребления питьевых вод разного минерального состава.

Задачи исследования:

1. Изучить структурно-клеточные изменения стенки тонкой кишки при
« употреблении в течение 60 суток питьевых вод из разных

гидрогеологических районов Западно-Сибирской низменности (на примере Новосибирской области) в сравнении с водопроводной водой г. Новосибирска.

  1. Изучить структурно-клеточные преобразования пейеровой бляшки тонкой кишки при употреблении в течение 60 суток питьевых вод из разных гидрогеологических районов Западно-Сибирской низменности (на примере Новосибирской области) в сравнении с водопроводной водой г. Новосибирска.

  2. Изучить структурно-клеточные изменения регионарного мезентериального лимфатического узла при употреблении в течение 60 суток питьевых вод из разных гидрогеологических районов Западно-Сибирской низменности (на примере Новосибирской области) в сравнении с водопроводной водой г. Новосибирска.

Научная новизна исследования.

Получены новые данные об анатомических преобразованиях и цитоархитектонике стенки тонкой кишки и пейеровой бляшки, регионарного мезентериального лимфатического узла при длительном потреблении различных по минеральному составу питьевых вод, на примере различных гидрогеологических районов Новосибирской области.

Впервые выявлены общие изменения в стенке тонкой кишки и лимфоидных структурах при длительном потреблении питьевых вод отличных по минеральному составу от контрольной воды (водопроводная вода г. Новосибирска).

Впервые установлены характер и степень реагирования регионарного аппарата тонкой кишки в зависимости от концентрации и соотношения в потребляемой воде соединений Mg, Мп и Fe.

Теоретическая и практическая значимость.

Полученные результаты могут быть использованы анатомами, гистологами, лимфологами и экологами в практике научных исследований, а так же в области гигиены водоснабжения, в профилактической лимфологии, курортологии, бальнеотерапии, диетологии и гастроэнтерологии.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Длительное потребление питьевой воды разного минерального состава, отличной от контроля, вызывает общие компенсаторно-приспособительные изменения разной степени выраженности в стенке тонкой кишки и регионарных лимфоидных структурах вне зависимости от специфики минерального состава.

  2. Специфические морфологические преобразования структуры и клеточного состава в стенке тонкой кишки и лимфоидных структурах выявлено в группах при использовании питьевых вод, с превышением содержания соединений магния, железа и марганца.