Морфофункциональное и нейрофизиологическое развитие детей и подростков 7-15 лет г. Павлодара : Северный Казахстан Даирбаева Салтанат Жумабаевна

Морфофункциональное и нейрофизиологическое развитие детей и подростков 7-15 лет г. Павлодара : Северный Казахстан
<
Морфофункциональное и нейрофизиологическое развитие детей и подростков 7-15 лет г. Павлодара : Северный Казахстан Морфофункциональное и нейрофизиологическое развитие детей и подростков 7-15 лет г. Павлодара : Северный Казахстан Морфофункциональное и нейрофизиологическое развитие детей и подростков 7-15 лет г. Павлодара : Северный Казахстан Морфофункциональное и нейрофизиологическое развитие детей и подростков 7-15 лет г. Павлодара : Северный Казахстан Морфофункциональное и нейрофизиологическое развитие детей и подростков 7-15 лет г. Павлодара : Северный Казахстан Морфофункциональное и нейрофизиологическое развитие детей и подростков 7-15 лет г. Павлодара : Северный Казахстан Морфофункциональное и нейрофизиологическое развитие детей и подростков 7-15 лет г. Павлодара : Северный Казахстан Морфофункциональное и нейрофизиологическое развитие детей и подростков 7-15 лет г. Павлодара : Северный Казахстан Морфофункциональное и нейрофизиологическое развитие детей и подростков 7-15 лет г. Павлодара : Северный Казахстан Морфофункциональное и нейрофизиологическое развитие детей и подростков 7-15 лет г. Павлодара : Северный Казахстан Морфофункциональное и нейрофизиологическое развитие детей и подростков 7-15 лет г. Павлодара : Северный Казахстан Морфофункциональное и нейрофизиологическое развитие детей и подростков 7-15 лет г. Павлодара : Северный Казахстан
>



Даирбаева Салтанат Жумабаевна. Морфофункциональное и нейрофизиологическое развитие детей и подростков 7-15 лет г. Павлодара : Северный Казахстан : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.03.01 / Даирбаева Салтанат Жумабаевна; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Новосибирск, 2010.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/520

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Онтогенез детей и подростков в зависимости от типа конституции

1.1. Физическое развитие детей и подростков 8

1.2. Функциональное состояние кардио-респираторной системы и физическая работоспособность детей и подростков

1.3. Конституциональные особенности детей и подростков 21

1.4. Психофизиологические особенности развития детей и подростков 32

Глава 2. Организация и методы исследования 42

2.1. Характеристика обследованного контингента 42

2.2. Методы исследования морфофункциональных параметров 42

2.3. Методы исследования психофизиологических показателей 49

2.4. Методы статистического анализа 54

Глава 3. Морфофункциональное и психофизиологическое развитие детей и подростков 7-15 лет г. Павлодара

3.1. Морфофункциональная характеристика мальчиков 7-15 лет 57

3.2. Морфофункциональное развитие мальчиков 7-15 лет в зависимости от 66 типа конституции

3.3. Этнические особенности морфофункционального развития мальчиков 81 7-15 лет в зависимости от типа конституции

3.4. Характеристика психофизиологических показателей мальчиков 7-15 97 лет г. Павлодара

Глава 4. Обсуждение результатов исследования 109

Выводы 122

Практические рекомендации 123

Список литературы

Введение к работе

Актуальность. Состояние здоровья народа является не только важным индикатором общественного развития, но и мощным экономическим, культурным и общественным потенциалом страны. В связи с этим здоровью детей и подростков, как потенциалу нации, должно уделяться пристальное внимание. В стратегии развития государства одной из важнейших задач является воспитание всесторонне развитого и физически крепкого молодого поколения (Сонькин В.Д. с соавт., 2000; Дорохов Р.Н., 2000; Безруких М.М., Фарбер Д.А., 2000; Быков Е.В., 2001; Ненашева А.В., 2001; Казин Э.М. с соавт., 2002; Рубанович В.Б., Айзман Р.И., 2004; Шибкова Д.З., 2004; 2006).

Современные социально-экономические, экологические условия, высокие учебные нагрузки, эмоциональные переживания предъявляют к организму ребенка высокие требования, что вызывает неблагоприятные сдвиги в организме и приводит к ухудшению состояния здоровья, снижению работоспособности и адаптивных возможностей (Айзман Р.И., 1999; Сонькин В.Д. с соавт., 2000; СуховерковаГ.В., 2002; КрасильниковаВ.А., 2006).

В последние годы большое внимание уделяется изучению индивидуально-типологических, этнических особенностей развития организма (Клиорин А.И., Чтецов В.П., 1979; Миклашевская Н.Н. с соавт., 1988; Никитюк Б.А., 1991; Vivani F.et al., 1993; Ыжикова Е.А., 2000; Суботялов М.А., 2002; Гиренко Л.А., 2003; Рубанович В.Б., Айзман Р.И., 2004; Беспалова Н.Н, 2004; Пятунина О.И., 2004; Красильникова В.А., 2006; Выставкина В.Ф., 2006), поскольку знание индивидуальных возможностей ребенка является необходимой предпосылкой для успешного обучения и воспитания без ущерба для здоровья (Айзман Р.И., 1999; Сонькин с соавт., 2000; Дорохов Р.Н., 2000; Безруких М.М., Фарбер Д.А., 2000). Вместе с тем литература содержит лишь некоторые данные по соматометрическим и функциональным параметрам школьников Северного Казахстана отдельных возрастных групп (Куц АС, 1975; Казакевич Н.В. с соавт., 1980; Касенова Л.Ж., 2002; Нурутдинова А.А., 2004; Камматов К.К., 2005; Абишева М.Н., Абдишева З.В., 2007). Работ по изучению онтогенетического развития детей различных конституциональных типов, разных национальностей в Республике Казахстан недостаточно (Алиакбарова З.М., 1984; Глущенко СЮ. с соавт., 2007), а по Павлодарской области нет.

В связи с выше изложенным изучение индивидуально-типологических, психофизиологических особенностей организма школьников Северного Казахстана представляется актуальным.

Цель исследования: выявить индивидуально-типологические особенности морфофункционального и психофизиологического развития мальчиков 7-15 лет казахской и русской национальностей г. Павлодара (Северный Казахстан).

В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Оценить морфо функциональное и половое развитие мальчиков 7-15 лет.

  2. Выявить особенности морфофункционального развития и полового созревания детей и подростков 7-15 лет разных типов конституции.

  1. Выявить особенности морфофункционального и полового созревания детей и подростков 7-15 лет казахской и русской национальностей с учетом типов конституции.

  2. Оценить психофизиологические показатели детей и подростков 7-15 лет казахской и русской национальностей.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование морфофункциональных и психофизиологических показателей мальчиков 7-15 лет, проживающих в г. Павлодаре (Северный Казахстан), с учетом индивидуально-типологических и национально-этнических особенностей.

Выявлено отсутствие различий между обследуемыми казахской и русской национальностей по величинам морфологических и функциональных показателей, за исключением подростков мышечного и дигестивного типов 13-15 лет. Установлено, что мальчики русской национальности мышечного типа отличаются от казахских сверстников того же типа конституции более широкой грудной клеткой, большей общей и активной массой тела, величиной индекса Кетле, мышечной силой и меньшим содержанием резервного жира. Школьники казахской национальности дигестивного типа характеризуются более экономичной и эффективной деятельностью аппарата кровообращения в условиях нагрузки по сравнению с русскими сверстниками (меньше ЧСС, САД, ДП,МОК/ФР170/кг).

Получены новые данные об особенностях физического развития современных школьников г. Павлодара, свидетельствуют о долихоморфии развития по сравнению со сверстниками 70-х годов.

Установлено, что показатели умственной работоспособности и памяти детей и подростков 7-15 лет г. Павлодара не зависят от национально-этнических особенностей.

Выявлено, что большинство школьников г. Павлодара характеризуются левополушарной функциональной асимметрией мозга (в среднем от 57,9 до 89% среди казахов и от 50 до 82,3%- у русских). Среди остальной части детей и подростков казахской национальности встречаются правополушарные (в среднем от 5,5 до 22,2%), а среди русских - амбидекстры (в среднем от 5 до 45%).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты
исследования расширяют и углубляют представление об индивидуально-
типологических особенностей организма различных этносов в процессе их
морфофункционального развития. Выявленные различия

морфофункциональных и психофизиологических показателей могут быть использованы в спортивно-оздоровительных и образовательных учреждениях, служить научной основой в разработке медико-педагогических программ укрепления здоровья детей.

Выводы и фактический материал исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Возрастная физиология» на кафедре анатомии и физиологии Павлодарского государственного педагогического института и на кафедре анатомии, физиологии и БЖД Новосибирского государственного педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Морфофункциональное развитие и половое созревание детей и
подростков зависит от индивидуально-типологических особенностей организма
и региона проживания.

  1. Национальные особенности морфофункционального развития детей и подростков 7-15 лет г. Павлодара проявляются лишь в возрасте 13-15 лет у лиц мышечного и дигестивного типа.

  2. Обследованные школьники 7-15 лет г. Павлодара преимущественно характеризуются левополушарной функциональной асимметрией мозга. Среди детей и подростков 7-15 лет казахской национальности встречаются правополушарные, а среди русских - амбидекстры.

4. Умственная работоспособность и память не определяются
национально-этническими особенностями школьников данного региона.

Апробация работы: Материалы диссертации обсуждались на VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008), на VI съезде физиологов Казахстана с международным участием (Караганда, 2007), на международной конференции «Актуальные проблемы современной физиологической науки», посвященной 100-летию д.б.н., проф. засл. деят. науки КазССР Авазбакиевой М.Ф. (Алматы, 2007), на конференции студентов и молодых ученых НГПУ (Новосибирск, 2006), на международной научной конференции молодых ученых, студентов и школьников «VII Сатпаевские чтения» (Павлодар, 2007), на республиканской научно-теоретической конференции «II Торайгыровские чтения» (Павлодар, 2007).

Физическое развитие детей и подростков

Физическое развитие является одним из существенных показателей здоровья. Под физическим здоровьем человека надо понимать совокупность морфологических и функциональных признаков организма на разных этапах онтогенеза, которые отражают степень соответствия биологического и паспортного возраста и определяют физическую работоспособность (Рубанович В.Б., 2003). Физическое развитие детей и подростков подчиняется биологическим закономерностям, описанным в литературе (Властовский В.Г., 1965, 1976; Калюжная Р.А., 1975; Аршавский И.А., 1982; Воронцов И.М., 1986; Вельтищев Ю.Е., 1989; Хрипкова А.Г. с соавт., 1990; Сонькин В.Д. с соавт., 2000; Рубанович В.Б., Айзман Р.И., 2004).

Показано, что периоды усиленного роста, сочетающиеся со значительной активацией энергетических и обменных процессов, сменяются периодами замедленного роста и преобладанием процессов дифференцировки. Известны два периода ускоренного роста. Первый приходится на возраст от 4 до 7 лет, а второй (пубертатный) скачок происходит в 12-15-летнем возрасте, являясь результатом усиления гормональной функции в системе гипоталамус-гипофиз-надпочечники-половые железы (Колесов Д.В., Сельверова Н.Б., 1978; Чоговадзе А.В. с соавт., 1980; Сельверова Н.Б., 1985; Абросимова Л.И. с соавт., 1998; Сонькин В.Д. с соавт., 2000).

Количественные изменения сопровождаются качественными преобразованиями в организме, изменением функционирования всех физиологических систем, которые должны работать в условиях новой морфологической ситуации. Чередование периодов роста и дифференцировки служит естественным биологическим маркером этапов возрастного развития, на каждом из которых организм имеет специфические особенности (Гребнева Н.Н. с соавт., 2001).

Гармоничность динамики роста и развития является одним из важных показателей здоровья детей и подростков (Щедрина А.Г., 1989, 1996; Айзман Р.И., 1996; Абросимова Л.И. с соавт., 1998).

Морфофункциональные свойства организма в значительной степени определены соотношением трех основных размеров тела - длины (ДТ), массы (МТ) и окружности грудной клетки (ОГК), характеризующих физическое развитие (Зубов В.А., 1975). Последнее обусловлено как наследственными факторами, так и условиями среды, где значительная роль принадлежит физкультурно-спортивной деятельности (Хрущев СВ., Круглый М.М., 1982; Царик А.В., 1991; Рубанович В.Б., 2003).

Длина тела, как известно, определена генетическими факторами и в меньшей мере подвержена влиянию питания, физической активности и других антропогенных факторов (Сергиенко Л.П., Алексеева СВ., 1979; Година Е.З., Миклашевская Н.Н, 1980; Дорохов Р.Н., 1988).

Согласно литературным данным, периоды равномерного роста детей и подростков сменяются его усилением (Бунак В.В., 1941; Сердюковская Г.Н., 1975; Дорохов Р.Н., Бахрах И.И., 1975; Беренштейн Г.Ф. с соавт, 1985; Сонькин В.Д. с соавт., 2000).

Авторами приводятся различные возрастные периоды максимального темпа прироста длины тела (от 12 до 16 лет), что, видимо, связано с индивидуальными особенностями и влиянием различных социально-бытовых, климатических и других внешних факторов на обследуемый контингент. Показано, что у мальчиков с различной скоростью процесса полового созревания пик и темпы прироста длины тела по времени совпадают со степенью и скоростью процесса полового развития (Сальникова Г.П. с соавт., 1974; Козлов В.И., Фарбер Д.А., 1983; Шаханова А.В., Чвань И.И., 1991). Так, в группах ускоренного, среднего и замедленного полового развития пик прироста длины тела приходился на 13, и 15 лет и составил 9,8; 8,6 и 6,3 см в год. По данным И.М. Воронцова (1986), после 6 лет скорость роста снижается, достигая минимума у мальчиков в 9,5 лет. Вытягивание мальчиков в 10-11 лет идет за счет нижних конечностей, между 14-15 годами наступает пик скорости роста туловища.

Анализ литературных данных длины тела детей и подростков 7-15 лет, проживающих в различных климато-географических зонах, принадлежащих к различным этническим группам, также выявил некоторые особенности. Так, по результатам исследования О.Т. Ушнурцевой, М.А.

Мирзамухамедовой (1987) показано, что у школьников г. Ташкента 7-12 лет длина тела увеличилась от 119,6±0,6 до 140,6±0,5 см, тогда как по данным Г.О. Кононенко (1987) у мальчиков г. Бердянска на Украине длина тела в этом же возрастном диапазоне увеличилась от 121,2±0,5 см до 145,8±0,5 см. Согласно данным К.С. Тулягановой (1977) прирост длины тела у детей от 8 до 12 лет г. Термеза составило 16,6 см, тогда как у их сверстников из г. Москвы - 19,4 см (Властовкий В.Г, Ямпольская Ю.А., 1977), у киргизских мальчиков в г. Кызыл-Джаре -18,1 см (Година Е.З., 1980), у мальчиков из Абхазии -17,0 см (Миклашевская Н.Н., 1987).

В своих исследованиях В.И. Турина, И.И. Ландина (1996) отмечают, что в динамике физического развития 8-летних школьников г. Тамбова в период с 1970 по 1980 происходил выраженный прирост длины, массы тела и окружности грудной клетки. Следует отметить, что за последние годы длина и масса тела детей этого возраста практически не изменилась, а окружность грудной клетки уменьшилась.

В возрастной период 7-15 лет прирост длины тела, как отмечает А.С. Куц (1975), у ребят Северного Казахстана составил 39,3 см, а у мальчиков г. Новосибирска - 42,9 см (Рубанович В.Б., Айзман Р.И., 2004).

Масса тела также является важным показателем здоровья, физического развития, работоспособности человека (Миклашевская Н.Н. с соавт., 1988). Очень часто изменения со стороны массы тела говорят о неблагополучии в состоянии здоровья детей (Матвеева Н.А., 1982; Башкиров П.Н., 1988).

Возрастные изменения массы тела также происходят поступательно и неравномерно, а значительное ее увеличение совпадает с периодом полового созревания (Сальникова Г.П. 1968; Еременко Р.А. 1976). По данным Р.Н. Дорохова с соавт. (1975), минимальный прирост этого показателя у мальчиков наблюдается в 10-12 лет (3-8%), а максимальный — в 12-15 летнем возрасте (10-15%). В отличие от длины масса тела является весьма лабильным показателем, более значительно и быстро реагирует на воздействие экзо- и эндогенных факторов (Дорохов Р.Н., 1988; Строева И.В., Губа В.П., 2000; Витоль И.В., 2000).

Функциональное состояние кардио-респираторной системы и физическая работоспособность детей и подростков

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы является наиболее информативным показателем для оценки состояния всего организма, так как она наиболее чутко реагирует на внешние воздействия (Баевский P.M. с соавт., 1984; Айдаралиев А.А. с соавт., 1988.).

Основными показателями гемодинамики являются частота сердечных сокращений (ЧСС), показатели артериального давления (АД), систолический и минутный объемы крови (СОК и МОК).

Частота и ритм сердечных сокращений значительно изменяются в процессе роста и развития организма под влиянием различных внешних и внутренних факторов, что обусловлено усиливающимся влиянием блуждающего нерва на хронотропную функцию сердца, уменьшением симпатических влияний на его ритм, а также снижением обмена веществ (Калюжная Р.А., 1968; Ченегин В.М., Докучаева Е.Д., 1989; Самигулин Г.Х., 1990; Сонькин В.Д. с соавт., 2000).

Урежение ЧСС с возрастом является результатом повышения надежности и экономизации функционирования системы в процессе онтогенеза (Калюжная Р.А., 1968; Стогова Л.И., Гориневская B.C., 1976; Смольякова Н.И., 2000; Гребнева Н.Н. с соавт., 2001), однако у детей 11-13 лет ЧСС несколько увеличивается (Биярина В.П., 1973; Камакин Н.Ф. с соавт., 1994; Анисова Е.А. с соавт., 2000). По сведениям ряда авторов, на величину ЧСС оказывает влияние процесс полового созревания, поскольку этот период онтогенеза характеризуется перестройкой всех звеньев регуляторного механизма сердечно-сосудистой системы с усилением симпатикотонических влияний (Benech А., 1968; Олешкевич Т.Г., 1986; Смолькова Н.Н., 1988).

Возрастная динамика функций сердца в процессе мышечной деятельности изучалась многими авторами (Данько Ю.И., 1966; Калюжная Р.А., 1975; Ендропов О.В., 1996; Кривощеков С.Г., Гребнева Н.Н., 2000; Рубанович В.Б., 1992; 2003). С возрастом у детей и подростков уменьшается хронотропная реакция сердца при выполнении стандартной нагрузки, появляется способность выполнять физическую нагрузку большей мощности при одном и том же пульсовом режиме, наблюдается нарастание экономизации функции, проявляющееся в снижении интенсивности рабочих сдвигов со стороны сердца относительно состояния покоя (Тихвинский СБ., 1971; Хрущев СВ., 1980; Ендропов О.В., 1990; Robinson S., 1938). Однако многие авторы отмечают ухудшение адаптации к физической нагрузке в пубертатный период, что объясняется нейрогуморальной перестройкой, повышенной возбудимостью нервной системы в этот период, а также тем, что процесс развития всех звеньев сердечно-сосудистой системы нередко характеризуется дисгармоничностью и сопровождается функциональными отклонениями (Король В.М., 1967; Дайлидене Н.К., Давидавичене А.Г., 1977; Сарана В.А. с соавт., 1980; Тупицын И.О., 1985; Тупицын И.О. с соавт., 2000).

Менее выраженная и более экономная хронотропная реакция сердца на стандартную физическую нагрузку наблюдается у мальчиков с большей двигательной активностью и у спортсменов, особенно тренирующихся в видах спорта на выносливость (Сухарев А.Г., 1972; Хельбин В.Н., 1982; Ванюшин Ю.С., 1984; Еремеев В.А. с соавт., 1985; Ендропов О.В., 1996 ). Сердце ребенка невелико по объему, не обладает достаточной силой, но достаточно широкий просвет сосудов и относительно больший, чем у взрослых, минутный объем крови (в расчете на килограмм массы тела) обеспечивает достаточное кровоснабжение органов. Однако в отличие от взрослых достижение необходимого минутного объема обеспечивается у детей в большей степени за счет частоты сердечных сокращений, тем самым компенсируя небольшой ударный объем (Пирмагомедов Д.В., Шахов Ш.К., 2000).

В процессе онтогенеза наряду с совершенствованием регуляторных механизмов значительные морфофункциональные изменения претерпевают сердце и сосуды. Увеличиваются объем и масса сердца, изменяется соотношение отделов, дифференцируется цитологическая структура, изменяется емкость сосудистого русла и тонус сосудов (Хрущев СВ., Круглый М.М., 1882; Тупицын И.О. с соавт., 2000). В связи с морф о функциональными перестройками в системе кровообращения изменяются и основные гемодинамические характеристики (Тупицын И.О., 1985; Айзман Р.И. с соавт., 1988), значительно увеличиваются ударный и минутный объем крови, что обусловлено увеличивающейся потребностью организма в кислороде и питательных веществах (Карпман В.Л. с соавт., 1973; Осколкова М.К., 1976; Аршавский И.А., 1982).

Величины СОК и МОК являются интегральными и наиболее важными показателями деятельности сердечно-сосудистой системы, отражающими ее функциональные возможности. Поэтому для оценки функционального состояния сердца их определение имеет большое значение (Хрущев СВ. с соавт., 1978; ХельбинВ.Н., 1982)

Исследования, посвященные изучению СОК и МОК, однозначно свидетельствуют о значительном и неравномерном их увеличении с возрастом у детей и подростков (Абрамова Е.И., 1970; Стогова Л.И., Гориневская B.C., 1976; Тупицын И.О., 1985; Гиренко Л.А., 2003; Brody S., 1945; Nocker J., Bohlau V., 1956). Наибольший их прирост отмечается в период полового созревания, что связывают с выраженным увеличением размеров тела и повышением энергетического обмена в этот период. При этом минутный объем увеличивается относительно меньше, чем ударный объем, что объясняется урежением с возрастом ЧСС. Так, по данным Е.И. Абрамовой (1970), у мальчиков с 7 до 18 лет СОК увеличивается в 2,3 раза, а МОК - лишь в 1,7 раз. При мышечной работе МОК увеличивается пропорционально длительности и интенсивности нагрузки. При небольших нагрузках СОК повышается у детей достоверно, при дальнейшем повышении мощности нагрузки увеличение СОК незначительно (Хрущев СВ. с соавт., 1978; ХельбинВ.Н., 1982).

Существенное значение для характеристики функционального состояния сердечно-сосудистой системы и здоровья в целом имеет уровень АД. Величина артериального давления зависит от многих факторов — от тонуса и эластичности артериальных стенок, емкости сосудистого русла, мощности левого желудочка, деятельности нейрогуморальных звеньев регуляции, уровня и характера двигательной активности, состояния здоровья (Рубанович В.Б., 2003).

Согласно литературным данным, с возрастом у детей и подростков повышается уровень систолического и в меньшей мере диастолического артериального давления в состоянии покоя (Вартанова А.А., 1976; Смирнова В.Д., Карякина А.Н., 1985; Salit Е.Р. et al., 1944; De Топі Т. et al., 1986). Однако возрастные значения этих показателей, полученные разными авторами, имеют значительные различия, что обусловлено различием методов измерения, климато-географические условий, индивидуальными особенностями обследуемых и другими факторами (Вартанова А.А., 1976; Бокач A.M., 1988; Ташбаев О.С. с соавт., 1991).

Физическая нагрузка вызывает увеличение систолического артериального давления, с увеличением мощности работы растет и величина этого показателя. По мнению ряда авторов (Валеев Н.М., 1972; Кончиц Н.С., 1979; Ендропов О.В., 1990, 1996), параллелизм нарастания ЧСС и систолического артериального давления с увеличением мощности нагрузки считается признаком хорошей тренированности и приспособляемости аппарата кровообращения к физическим нагрузкам.

Характеристика обследованного контингента

Для достижения поставленной цели было обследовано 349 мальчиков в возрасте 7-15 лет, обучающихся в общеобразовательной школе №39 г. Павлодара. Проведено комплексное исследование морфофункциональных, психофизиологических и типологических особенностей детей и подростков. Все учащиеся относились к основной медицинской группе и не занимались в спортивных секциях. Обследуемые были распределены на группы по возрасту, типу конституции и национальному признаку. При изучении типологических особенностей морфофункционального развития мальчиков учащиеся были объединены, согласно возрастной периодизации (1965), в возрастные группы: 7-9; 10-12 и 13-15 лет.

Работа выполнялась с сентября 2005 года по май 2007 года. Исследования проводили в первую половину дня с исключением физической нагрузки в предыдущий день.

Для решения поставленных задач были выбраны общепринятые методики, которые являются достаточно информативными, современными и доступными для массового обследования, что является важным при осуществлении практического контроля за детьми и подростками. Программа обследования включала сбор общего анамнеза, антропометрию, определение степени полового созревания, оценку соматотипа, исследование показателей кардиореспираторной системы и физической работоспособности.

Антропометрические измерения проводили по методике В.В. Бунака (1941) и включали определение массы тела, длины тела стоя, окружности грудной клетки, силы мышц сгибателей кистей рук и разгибателей спины (кистевая и становая динамометрия).

Длина тела измерялась медицинским ростомером (с точностью до 0,5 см), масса тела - на медицинских весах (с точностью до 50 г), обхватные размеры измерялись пластиковой лентой (с точностью до 0,5 см), сила кистей - кистевым динамометром «ДК-50», становая сила - динамометром «ДС-500».

При оценке физического развития рекомендуется использовать различные индексы, которые обладают большей информативностью, чем отдельно взятые антропометрические показатели (Воронцов И.М., 1985; Ендропов ОБ., 1996).

Рассчитывались силовые индексы - кистевой индекс (КИ), становой индекс (СтИ), представляющие собой частное от деления абсолютных показателей кистевой и становой силы на МТ:

КИ = (КС правой и левой руки) / МТ; СтИ = СС/МТ. Содержание резервного жира определяли непрямым методом калиперометрии (Табунов А.И., 1977). С помощью специального инструмента - калипера в 10 точках на правой стороне тела измеряли толщину кожно-жировых складок (на щеке, подбородке, над грудными мышцами, на грудной клетке на уровне 10-го ребра, над гребнем подвздошной кости, на животе на 5 см справа от пупка, на бедре спереди, на задней поверхности плеча, под лопаткой, на задней поверхности голени). Контактная площадь каждой бранши калипера была равна 19,7 мм, а пружина обеспечивала постоянное давление в 200 гр. Затем по разработанным таблицам для разных возрастных групп (Parizkova 1., 1970) определяли процентное содержание резервного жира в организме обследуемых. Это, в свою очередь позволяло рассчитывать жировую и активную массу тела (ЖМТ и АМТ) (Шварц В.Б., Хрущёв СВ., 1984; Шварц В.Б.,1991).

Степень полового созревания определяли по методике А.Б. Ставицкой с соавт. (1959) и Д.В. Колесова, Н.Б. Сельверовой (1978) с учетом выраженности вторичных половых признаков, т.е. развития волос на лобке (Pnbis) и в подмышечной области (Axillaris). Степень выраженности вторичных половых признаков оценивали по половой формуле в баллах Ахі з; Ро.1,2,3,4- Поскольку процесс оволосения подмышечной области чаще всего отставал от развития волос на лобке на 1-2 балла, то степень биологического созревания мальчиков представлена только по уровню оволосения лобка Р (РиЫэ).

Для определения типа конституции у детей и подростков использовали методику В.Г. Штефко и А.Д. Островского (1929) в модификации С.С. Дарской (1975). Выделяют четыре основных типа конституции - астеноидный, торакальный, мышечный, дигестивный. Кроме «чистых» типов, встречаются и переходные, когда конституция ребенка несёт черты двух смежных типов. Например, астено-торакальный, мышечно-торакальный и торакально-мышечный типы. В таком случае соматотип определяется по преобладающим признакам. Такие переходные типы могут быть только между двумя смежными типами. Если же обследуемый несёт черты двух или нескольких несмежных между собой типов, то его конституция расценивается как неопределённая. Такие дети в обследование не включались.

Астеноидный тип - узкосложенный тип, с уплощенной, узкой и длинной грудной клеткой, узкими плечами и тазом, острым эпигастральным углом. Спина, как правило, сутулая, с резко выступающими лопатками. Живот впалый или прямой. Форма ног чаще О-образная, но могут быть и ровные ноги. Астеники имеют тонкие кости, узкие кисти и стопы. Подкожно-жировой слой тонкий, хорошо видны кости плечевого пояса и ребра. Мускулатура развита слабо, тонус её низкий.

Торакальный тип - относительно узкосложенный тип, с цилиндрической, иногда уплощенной грудной клеткой, средней шириной плеч и таза. Эпигастральный угол ближе к прямому или прямой. Спина прямая, иногда с выступающими лопатками. Живот прямой. Ноги ровные, но встречаются также О - и X - образные. Масса тела и жировой компонент ниже среднего. Мышечная масса не велика, но тонус мышц хороший.

Мышечный тип - имеет пропорциональное телосложение, цилиндрическую форму грудной клетки, достаточно широкие плечи и относительно узкий таз. Эпигастральный угол прямой. Спина прямая. Живот прямой, с хорошо развитой мускулатурой. Кости крепкие с чётко выраженными эпифизами, стопы большие. Ноги ровные, но возможно О-и X-образные. Сильно выраженный мышечный компонент, мышцы имеют хороший тонус. Жироотложение умеренное.

Дигестивный тип - широкосложенный, с обильным жироотложением, отличается большой массой тела. Грудная клетка широкая, выпуклая, укороченная, с тупым эпигастральным углом. Таз широкий, плечи широкие или средней ширины. Спина прямая или уплощенная. Живот выпуклый, округлый. Кости крупные, массивные, конечности относительно короткие, лицо широкое. Мышцы массивные, имеют хороший тонус. Подкожно-жировой слой обилен, образуется складки на животе, спине, боках. Ноги обычно Х-образные или ровные.

Морфофункциональная характеристика мальчиков 7-15 лет

Нами изучены морфологические и функциональные показатели современных школьников 7-15 лет г. Павлодара. В таблице 4 представлены антропометрические показатели обследованных детей и подростков. Анализ данных позволил установить, что в онтогенезе закономерно увеличивались значения всех изученных показателей физического развития детей и подростков - длины и массы тела, окружности грудной клетки, активной массы тела. В ряде случаев различия между возрастными группами достоверные (Р 0,05). Так, прирост длины тела у мальчиков за период от 7 до 15 лет составил - 38,6 % (от 124,3 ±0,7 до 172,4±1,3), массы тела -137,6 % (23,9±0,7 до 56,8±1,6), окружности грудной клетки - 40,1% (от 57,4±0,6 до 80,4±1,4). При этом наиболее высокий прирост длины и массы тела отмечался в возрасте 13 лет - период полового созревания. Так, в данный возрастной период длина тела в среднем увеличивалась на 5,3%, а массы тела на 17,6% по сравнению с предыдущим возрастами.

Как видно из таблицы 4, величина индекса Кетле в онтогенезе увеличивалась, а показатели индекса стении снижались, что свидетельствует о повышении плотности телосложения и уменьшении выраженности долихоморфии. Процентное содержание резервного жира у мальчиков до 11 лет увеличивалось, а к 14-15-летнему возрасту наблюдалось его существенное снижение на 3,6-3,3 % по сравнению с исходными данными. Вместе с тем, абсолютное содержание резервного жира в возрастном периоде от 7 до 15 лет неизменно увеличилось на 3,9 кг по сравнению с первоначальными данными.

Согласно полученным данным (табл. 4), величины абсолютных и относительных показателей кистевой и становой динамометрии значительно увеличивались с возрастом. Так, абсолютные значения кистевой и становой силы за период от 7 до 15 лет возросли на 39,0 и 59,0 кг, а относительные величины изученных показателей - на 0,29 и 0,45 кг/кг.

У обследованных нами мальчиков 7-15 лет в 13-14 летнем возрасте наблюдалось значительное увеличение активной массы тела, кистевой и становой мышечной силы, при этом происходило существенное снижение содержания резервного жира (рис. 1А, рис. 1Б).

Установлено, что в 12-летнем возрасте 46,2% всех обследованных имели I степень полового созревания. В возрастной период 13-14 лет около 63,6-70% подростков были во I и II стадии полового созревания, но в 14-летнем возрасте наблюдалась и III стадия (17,5%) половой зрелости. В возрасте 15-лет I и II стадия полового развития отмечалась у 76,2%, а III - у 23,8%) обследованных подростков.

Наряду с антропометрическими показателями, в онтогенезе закономерно увеличивались и показатели кардио-респираторной системы: ЖЕЛ, САД, ДАД, ПД, СОК, МОК (табл. 5).

Важной характеристикой функционирования дыхательной системы является жизненная емкость легких, которая изменялась с возрастом. Абсолютная величина ЖЕЛ у мальчиков 7-15 лет достоверно возрастала от 1,53±0,04 до 3,39±0,07 л, тогда как жизненный индекс (ЖИ) в 15-летних подростков уменьшился незначительно по сравнению с 7-летним возрастом (табл. 5). Наиболее интенсивный прирост ЖЕЛ у мальчиков наблюдался в 9-летнем (16,7%) и 13 летнем возрасте (18,3% ).

Как видно из табл. 5, в состоянии относительного покоя у мальчиков в онтогенезе наблюдалось достоверное уменьшение ЧСС с 92,2 ±1,6 до 81,0±1,3 уд/мин. Средние величины систолического (САД) и пульсового (ПД) давления за обследованный период увеличивались (на 17,8 и 13,8 мм. рт. ст., соответственно), при этом показатели диастолического давления (ДАД) изменялись незначительно. СОК за период наблюдений увеличивался на 30,1 мл, а МОК на 2 л. по сравнению с исходными данными. Во многих возрастах отмечались достоверные различия (Р 0,05). Наиболее значительный прирост минутного объема крови отмечался в период с 10 до 12 лет и в 14 лет (7,0-9,1% за год), тогда как в 15 -летнем возрасте наблюдалось снижение темпа прироста (до 1,6 % в год) данного показателя. Величина ДП, характеризующая экономичную деятельность сердечно-сосудистой системы в состоянии покоя, в процессе онтогенеза изменялась незначительно.

Степень выраженности реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку в различные возрастные периоды имеет большое значение в оценке функциональных резервов и приспособляемости организма к адекватному кровоснабжению организма (Дембо А.Г., 1988; Граевская Н.Д., 1993; Рубанович В.Б., 1998; Рубанович В.Б., Айзман Р.И., 2004). Показатели ответной реакции сердечно-сосудистой системы на стандартную степ-эргометрическую нагрузку мощностью 12 кгм/миьгкг представлены в таблице 5. Согласно полученным данным, у школьников в процессе индивидуального развития после выполнения физической нагрузки наблюдалось существенное увеличение ЧСС, СОК, МОК и ДП по сравнению с показателями покоя. Особенно в пубертатный период онтогенеза у подростков наблюдалось значительное увеличение показателя ДП.

Величины СОК и МОК являются интегральными показателями, характеризующими адаптивную реакцию кровообращения к физической нагрузке (Абросимова Л.И. с соавт., 1981; Самигуллин Г.Х., 1990). По сравнению с покоем после физической нагрузки СОК у мальчиков 7-15 лет увеличивался в среднем на 19,2 -26,9%, МОК на 109,5-152,0%, а ЧСС на 75,8-100,7% (рис. 2). При этом существенный прирост указанных показателей достигал максимальных значений в пубертатный период по сравнению с более младшим возрастом. Таким образом, существенный прирост ЧСС, СОК и МОК у обследованных детей и подростков наблюдался в период полового созревания, что свидетельствует о снижении экономической деятельности системы кровообращения в данный период онтогенеза.