Морфофункциональное развитие детей и подростков разных конституциональных типов в зависимости от двигательной активности Рубанович Виктор Борисович

Морфофункциональное развитие детей и подростков разных конституциональных типов в зависимости от двигательной активности
<
Морфофункциональное развитие детей и подростков разных конституциональных типов в зависимости от двигательной активности Морфофункциональное развитие детей и подростков разных конституциональных типов в зависимости от двигательной активности Морфофункциональное развитие детей и подростков разных конституциональных типов в зависимости от двигательной активности Морфофункциональное развитие детей и подростков разных конституциональных типов в зависимости от двигательной активности Морфофункциональное развитие детей и подростков разных конституциональных типов в зависимости от двигательной активности
>



Рубанович Виктор Борисович. Морфофункциональное развитие детей и подростков разных конституциональных типов в зависимости от двигательной активности : диссертация ... доктора медицинских наук : 03.00.13 / Рубанович Виктор Борисович; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Сибирский государственный медицинский университет"].- Томск, 2004.- 338 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные закономерности и типологические особенности онтогенеза детей и подростков (обзор литературы) 13

1.1. Основные закономерности онтогенеза детей и подростков 13

1.2. Морфофункциональное развитие организма детей и подростков с различной двигательной активностью 18

1.3. Морфофуньсциональные особенности детей и подростков разных конституциональных типов 42

1.3.1. Понятие конституции и признаки ее формирующие 42

1.3.2. Конституция детей и подростков 51

1.3.3. Морфофункциональные различия детей и подростков разных конституциональных типов 61

Глава 2. Объект и методы исследования 76

2.1. Характеристика обследованных детей и подростков 76

2.2. Организация режимов спортивной тренировки детей и подростков 77

2.3. Организация и методики исследования 79

2.3.1. Методы оценки конституциональных типов 82

2.3.2. Методы функциональных исследований. 89

2.4. Статистические методы анализа. 96

Глава 3. Морфофункциональное развитие мальчиков 7-15 лет 99

3.1. Характеристика морфофункционального развития мальчиков 7-15 лет 99

3.2. Морфофункциональное развитие подростков в зависимости от степени полового созревания 113

Глава 4. Морфофункциональные особенности детей и подростков разных конституциональных типов 120

4.1. Морфофункциональное развитие мальчиков разных соматотипов (по И.И.Бахраху - Р.Н.Дорохову, 1980) 120

4.2. Характеристика физического развития и состояния кардио-респираторного аппарата мальчиков в зависимости от типа телосложения (по Хит Б.Х - Картеру Дж. ЕЛ., 1969) 137

4.3. Морфофункциональная характеристика организма школьников разного типа конституции по ВТ. Штефко -А.Д.Островскому (1929) 153

4.4. Особенности морфофункционального развития мальчиков разных типов функционального реагирования 171

Глава 5. Морфофункциональное развитие мальчиков 10-15 лет в зависимости от вида и уровня организованной двигательной активности 188

5.1. Влияние разных видов двигательной активности на морфофункциональное развитие мальчиков 10-15 лет 188

5.2. Влияние различных режимов двигательной активности на морфофункциональное развитие мальчиков 10-15 лет 220

Глава 6. Влияние организованной двигательной активности на морфофункциональное развитие мальчиков 10-15 лет разных конституциональных типов 238

6.1. Морфофункциональное развитие мальчиков разных соматотипов (по И.И. Бахраху и Р.Н. Дорохову, 1980) в зависимости от двигательной активности 238

6.2. Морфофункциональное развитие мальчиков 10-14 лет разных соматотипов (по Хит Б.Х- Картер Дж. Е.Л, 1969) в зависимости от двигательной активности 255

6.3. Морфофункциональное развитие мальчиков 10-14 лет разных соматотипов (по В.Г. Штефко - А.Д. Островскому, 1929) в зависимости от двигательной активности 274

6.4. Влияние двигательной активности на морфофункциональные взаимосвязи у мальчиков 10-14 лет 292

6.5. Изменчивость конституциональных типов мальчиков 10-15 лет в зависимости от вида двигательной активности 296

Глава 7. Обсуждение результатов исследования 299

Выводы 338

Практические рекомендации 341

Список литературы 342

Введение к работе

Актуальность исследования. Среди социальных задач, стоящих перед государством, сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения — одна из приоритетных. В последние годы все большее внимание уделяется изучению индивидуально-типологических особенностей организма детей и подростков O-Parizkova, J.E.Carter, 1976; БАНикитюк, 1991; F.Vivani et al, 1993). Эта проблема приобретает особую актуальность, поскольку только знание индивидуальных возможностей ребенка и прогнозирование его онтогенеза является необходимой предпосылкой для успешного обучения и воспитания без ущерба для здоровья (В.Б.Шварц, С.В.Хрущев, 1984; В.В.Зайцева, ВД.Сонькин, 1994; АГ.Щедрина, 1989,1996; Р.И.Айзман, 1996, 1999; ВД.Сонькин с соавт., 2000; Р.Н.Дорохов, 2000; М.М.Безруких, ДАФарбер, 2000). Действительно, проявления индивидуальных особенностей организма, его темпов роста и развития, приспособительных возможностей в значительной мере конституционально предопределены (БАНикитюк, С.СДарская, 1975; БАНикитюк, 1989; С.В.Матвеев, 1990; RN.Baumgartner et al, 1995; M.BAhmedr et al, 1996; В.В.Зайцева, ВДСонькин, 2000; Р.НДорохов, 1978-2000; ВД.Сонькин с соавт., 2000; W.H.Mueller etal, 2000; МАСуботялов, 2002).

Наблюдаемый в настоящее время феномен секулярного тренда (эпохального сдвига), акселерация проявляются не только увеличением тотальных размеров тела, ускоренным половым созреванием, но и значительной гетерохронностыо и вариативностью индивидуальных темпов роста и развития у представителей одновозрастной популяции (НААнаньева, ЮАЯмпольская, 1993; ЮАЯмпольская, 1993; Н.Н.Гребневассоавт., 2001).

Таким образом, возникаетпотребностьвсестороннего изучения закономерностей индивидуального развития детского организма, диагностики конституциональной принадлежности. Между тем, в большинстве работ, посвященных данной проблеме, рассматривалисьлишь небольшие возрастные периоды, изучались отдельные морфологические или функциональные показатели (ВЛ.Гайдай, ГАБориско, 1982;АДДубогай, 1982;Т.В.Панасюк, 1984; Р.НДорохов, 1985; С.В.Матвеев, 1990; М.В.Балакирева, 1997; Р.В.Там-бовцева, 2000; Н.И.Смольякова, 2000), а исследований в условиях Сибири недостаточно (Л.ПДодонова, 1994; САЖафярова, 1999; ЛАГиренко, 2002). Недостаток комплексных исследований морфофункционального разития, выполненных на одном и том же контингенте, использование разных схем конституциональной диагностики затрудняет сопоставление и оценку имеющихся в литературе данных. До сих пор остается дискуссионым и спорным вопрос относительно оправданности различных схем соматоти-пирования, их преимуществ и недостатков, их значения для оценки функциональных возможностей организма детей и подростков (БАНикитюк, С.СДарская, 1975; КПДорожнова, 1979; АЯ.Векслер. 1988; Р.НДорохов, 2000; ВДСонькин с соавт., 200Х)^<А.Ащ4КН1»(ЩЯ

БИБЛИОТЕКА СПете?0»г / у г |

Здоровье школьников неразрывно связано с физической активностью. По мнению большинства исследователей физкультурно-спортивная деятельность является важнейшим фактором активной биологической стимуляции организма, способствует совершенствованию механизмов адаптации к факторам среды, играет большую роль в первичной профилактике заболеваемости (ИААршавский, 1982; А.В.Царик, 1991; Н.С.Кончиц, 1990; В.П.Куликов, В.И.Киселев, 1998; О.В.Ендропов, 1998).

Вместе с тем известно, что разные виды и режимы физкультурно-спортивной деятельности оказывают неодинаковое влияние наморфофунк-циональное развитие детей и подростков (С.Н.Бабаева, 1982; И.П.Волков, 1994; О.В.Ендропов, 1996; А.В.Шаханова, 1998; С.Н.Блинков, С.ПЛевушкин, 2000). Однако имеющиеся сведения нередко противоречивы, до сих пор нет полных данных о влиянии на организм детей и подростков разных видов спортивной деятельности (МААхмед, 1974; АХ.Сайед, 1979; И.П.Волков, 1994; АВ.Шаханова, 1998), а влияние различных режимов двигательной активности на морфофункциональное развитие детей разных конституциональных типов рассматривалось лишь в немногих работах (Г.В.Панасюк, 1984; Н.И.Смольякова, 1984,2000). Это ограничивало оценку роли двигательной активности в формировании морфофункционалыюго фенотипа, представление об изменчивости конституции и особенностях онтогенеза при различных режимах и видах спортивной деятельности.

Цель исследования: изучить конституциональные особенности морфофункционального развития мальчиков в онтогенезе в условиях разных двигательных режимов.

Задачи:

  1. Исследовать конституциональные особенности морфофункционального и полового развития детей и подростков с учетом соматотипа (в зависимости от тотальных размеров тела, компонентов телосложения, соматоскопических признаков конституции) и типа функционального реагирования нервно-мышечного аппарата.

  2. Оценить динамику показателей физического развития и кардиорес-пираторной системы подростков в зависимости от календарного и биологического возраста.

  3. Оценить оперативную и прогностическую значимость различпых схем конституциональной диагностики для оценки особенностей морфофункционального развития детей и подростков.

  4. Изучить влияние разных видов и режимов двигательной активности на морфофункциональное и половое развитие детей и подростков.

  5. Выявить особенности влияния двигательной активности на морфофункциональное и половое развитие мальчиков разных соматотипов (по различным схемам соматотипирования).

Научная новизна. Впервые на основе комплексного исследования показателей физического развития полового созревания и кардиореспи-

раторной системы мальчиков 10-15 лет выявлено влияние различных конституциональных особенностей и двигательных режимов на уровень» гармоничность и темпы морфофункционального развития детей и подростков в онтогенезе.

Впервые показано, что при оценке детей и подростков по разным конституциональным классификациям, мальчики макросоматического и дигестивного типов, дети с преобладанием эндоморфного компонента и «спринтеры» характеризуются меньшей гармоничностью развития и более низкими функциональными резервами кардиореспираторной системы, несмотря на более высокие антропометрические показатели.

Впервые установлено, что в рамках одного календарного возраста (14 лет) половое созревание сопровождается более интенсивным приростом абсолютных морфофункциональных показателей организма по сравнению с возрастными изменениями от 12 до 14 лет.

Впервые на одной и той же группе обследуемых проанализирована оперативная и прогностическая значимость различных схем конститу-циональнойдиагностики. Экспериментально доказано, что количественная оценка соматотипа по тотальным размерам тела (по Бахраху-Дорохову) и по компонентам телосложения (по Хит-Картеру) более информативно характеризует морфофункциональное развитие, чем соматоскопическая оценка (по Штефко-Островскому). Показаны ограниченные возможности каждой из рассмотренных схем соматотипирования в отдельности и необходимость комплексного подхода при диагностике конституциональной принадлежности детей и подростков.

Впервые показано, что изменчивость соматотипа зависит от периода онтогенеза, вида двигательной активности и выявляется в разной степени в зависимости от используемой схемы соматотшшрования.

Получены новые данные об особенностях физического развития современных школьников, свидетельствующие о долихоморфном их развитии с дефицитом массы тела и ОГК на фоне повышения содержания резервного жира, по сравнению со школьниками 70-х годов XX века.

На основании многолетних наблюдений установлены особенности влияния двигательной активности на организм детей и подростков в зависимости от конституциональных особенностей и исходного уровня основных гомеостатических систем (по уровню ФР170/кг). Занятия конькобежным спортом несколько сдерживают темпы полового созревания подростков микросоматического, астено-торакального и эктоморфного типов, но оказывают более значительное влияние на организм детей и подростков по сравнению с фехтованием, содействуют гармоничности их физического развития и сдерживают тенденции к долихоморфному развитию современных школьников. Спортивная тренировка умеренно стимулирует темпы возрастных изменений показателей физического развития и внешнего дыхания в большей степени у мальчиков макро-

соматического, мышечного и мезоморфного типов, существенно повышает адаптивные возможности системы кровообращения конькобежцев и фехтовальщиков всех соматотипов.

Показано, что двигательная активность в большей степени влияет на развитие резервных возможностей кардиореспираторной и мышечной систем, чем на антропометрические признаки и несколько сглаживает гетерохрошюсть морфофункциоиалыюго развития.

Теоретическая и практическая значимость работы. Анализ индивидуально-типологических особенностей развития организма на основе различных схем соматотипирования научно обосновывает возможности использования различных классификаций с оперативной и прогностической целью и необходимость комплексного подхода в конституциологии.

Существенным вкладом в теорию онтогенеза являются данные о влиянии разных видов спортивной деятельности на морфофункциональное развитие детей в зависимости от конституциональной принадлежности.

Эти данные могут использоваться в спортивно-оздоровительной, педагогической и медицинской практике при разработке оздоровительных программ и рекомендаций, для прогнозирования динамики развития, оптимизации физкулыурно-спортивной деятельности, совершенствования управления тренировочным процессом, содействовать сохранению и укреплению здоровья подрастающего поколения, и повышению спортивных результатов. Полученные данные об устойчивости и изменчивости соматотииа могут иметь прогностическое значение.

Показана необходимость внедрения индивидуального нормирования двигательной активности при организации физкультурно-оздоровительных мероприятий и занятиях спортом.

Обоснована нерациональность использования тренировочного режима в условиях специализированного спортивного класса с объемом нагрузки 12-21 ч. в неделю и двухразовыми ежедневными тренировками для детей со средним и низким исходным уровнем функциональных резервов кардиореспираторного аппарата. Доказано, что значительные темпы повышения функциональных резервов у спортсменов с низким исходным уровнем ФР170/кг физиологически нерациональны. ФР17/кг может использоваться при нормировании тренировочных нагрузок и иметь прогностическую значимость, что способствует сохранению здоровья и отбору в виды спорта на выносливость.

Положения, выпоспмые на защиту:

  1. Конституция определяет особенности морфофупкционального развития организма детей и подростков в зависимости от уровня и вида двигательной активности.

  2. В период пубертата уровень морфофункционального развития подростков в большей степени зависит от степени полового созревания, чем от календарного возраста.

  1. Характеристика соматотипа, основанная на количественной оценке тотальных размеров тела и компонентов телосложения имеет более высокую оперативную и прогностическую значимость для диагностики особенностей морфофункционального развития детей и подростков, чем основанная на соматоскопических критериях.

  2. Двигательная активность оказывает более существенное влияние на функциональные возможности мышечной и кардиореспираторной систем, чем на морфологические проявления конституции.

Внедрепие. Результаты исследования используются в организации физического воспитания учащихся образовательных учреждений, в практике детско-юношеских спортивных школ, врачебно-физкультурных диспансеров. Фактический материал включен в учебные программы при преподавании различных теоретических курсов (валеологии, спортивной медицины, гигиены, физиологии) в вузах г. Новосибирска, Кызыла. Отдельные теоретические положения работы использованы в учебных пособиях для студентов педагогических, медицинских вузов, факультетов физической культуры, врачей и специалистов по физической культуре: «Валеологи-ческие принципы организации физической культуры» (В.Б.Рубанович, 1997); «Физиологические основы здоровья» (под ред. Р.ИАйзмана, АЯЛернера, 2001), в главе «Организация двигательной активности в режиме здорового образа жизни»; «Врачебно-педагогический контроль при занятиях физической культурой» (В.Б.Рубанович, 2003).

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и обсуждены на IV Всесоюзной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 1990), на научном конгрессе Международной Сибириады-93 «Дети о олимпийское движение» (Новосибирск, 1993), на международной научной конференции «Актуальные вопросы биомедицинской и клинической антропологии» (Красноярск, 1997), на международной конференции памяти АД.Слонима «Адаптация организма к природным и экологическим условиям среды» (Магадан, 1998), на II межрегиональной научно-практической конференции «Валеологические аспекты образования» (Барнаул, 1998), на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности, здоровья при занятиях физической культурой и спортом» (Томск, 1999), на международной конференции «Педагогические и медицинские проблемы валеологии» (Новосибирск, 1999), на международной конференции, посвященной 55-летию института возрастной физиологии РАО «Физиология развития человека» (Москва, 2000), на XVIII съезде Всероссийского физиологического общества им. И.П.Павлова РАН (Казань, 2001); на Р^съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002).

По теме диссертации опубликовано 39 научных работ, в том числе 2 учебных пособия: «Валеологические принципы организации физической культуры» (1997); «Врачебно-педагогический контроль при занятиях

физической культурой» (1998), глава в учебном пособии «Физиологические основы здоровья» (2001), монография «Онтогенез мальчиков в зависимости от типа конституции» (2004).

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, обзор литературы (гл.1), объект и методы исследования (гл.2), собственные исследования (гл.3-6), обсуждение результатов (гл.7), выводы, практические рекомендации и список литературы (590 источников, из которых 499 отечественных и 91 зарубежных авторов). Работа изложена на 340 страницах компьютерного текста, включающего 85 рисунков и 43 таблицы.

Морфофункциональное развитие организма детей и подростков с различной двигательной активностью

Изучение роста и развития детского организма является важным условием для решения ряда вопросов, связанных с выявлением морфофункциональных особенностей, характерных для отдельных этапов онтогенеза в различных условиях существования, а также с целью оптимизации этих условий для исключения их негативного влияния на растущий организм.

Закономерности развития детей и подростков широко представлены в литературе (Штефко В.Г., 1933; Башкиров П.И., 1962; Властовский В.Г., 1965, 1976.;, Калюжная Р-А., 1975; Аршавский ИА., 1982; Воронцов И.М., 1985; Миклашевская Н.Н с соавт., 1988; Вельтищев Ю.Б., 1989; Хрипкова А.Г. с соавт., 1990; Сонькин В.Д. с соавт., 2000). Показано, что периоды усиленного роста, сочетающиеся со значительной активацией энергетических и обменных процессов, сменяются периодами замедленного роста и преобладанием процессов дифференцировки.

Известны два периода ускоренного роста. Первый приходится на возраст от 4 до 7 лет, а второй (пубертатный) скачок происходит в 12-15-летнем возрасте, являясь результатом усиления гормональной функции в системе гипоталамус-гипофиз-надпочечники-половые железы (Колесов Д.В., Сельверова Н.Б., 1978; Чоговадзе А.В. с соавт., 1980; Сельверова Н.Б., 1985; Абросимова Л.И. с соавт., 1998; Сонькин В.Д. с соавт., 2000). Количественные изменения сопровождаются качественными преобразованиями в организме, изменением функционирования всех физиологических систем, которые должны работать в условиях новой морфологической ситуации. Чередование периодов роста и дифференцировки служит естественным биологическим маркером этапов возрастного развития, на каждом из которых организм имеет специфические особенности (Гребнева Н.Н. с соавт., 2001). Гармоничность динамики роста и развития является одним из важных показателей здоровья детей и подростков (Щедрина А.Г., 1989, 1996; Айзман Р.И. 1996; Абросимова Л.П. с соавт., 1998).

Морфофункционалъные свойства организма в значительной степени определены длиной, массой тела, его поверхностью и формой, соотношением трех основных размеров тела — длины, массы и ОГК, характеризующих физическое развитие (Зубов В.А., 1975; Дорохов Р.Н., 1986), которое обусловлено как наследственными факторами, так и условиями среды, где значительная роль принадлежит физкультурно-спортивной деятельности (Хрущев СВ., Круглый М.М., 1982; Царик А.В., 1991).

Длина тела в значительной степени наследственно контролируемый, консервативный показатель, но позволяющий ретроспективно судить о физических, социально-экологических влияниях на развивающийся организм (Сергиенко Л.П., Алексеева СВ., 1979; Дорохов Р.Н., 1988). Согласно литературным данным периоды равномерного роста детей и подростков сменяются его усилением (Бунак В.В., 1941; Гуминский А.А. с соавт, 1974; Сердюковская Г.Н.,1975; Дорохов Р.Н., Бахрах И.И., 1975; Беренштейн Г.Ф. с соавт, 1985; Сонькин В.Д. с соавт., 2000). При этом авторы приводят различные возрастные периоды максимального темпа прироста длины тела (от 12 до 16 лет), что, видимо, связано с индивидуальными особенностями и влиянием различных социально-бытовых, климатических и других внешних факторов на обследуемый контингент. Показано, что у мальчиков с различной скоростью процесса полового созревания пик и темпы прироста длины тела по времени совпадает со степенью и скоростью процесса полового развития (Сальникова Г.П. с соавт., 1974; Козлов В.И., Фарбер Д.А., 1983; Шаханова А.В., Чвань И.И., 1991). Так, в группах ускоренного, среднего и замедленного полового развития пик прироста длины тела приходился на 13, 14 и 15 лет и составил 9,8; 8,6 и 6,3 см в год.

Сведения о влиянии физических нагрузок на возрастные изменения длины тела разноречивы. Одни авторы считают, что оптимальная двигательная активность не оказывает существенного влияния на процесс изменения этого показателя (Шварц В.Б., 1972; Могильный В.В., Курилова В.И., 1975; Грибанов А.В., Лопатин А.Э., 2000). В то же время другие исследователи отмечают значительную стимуляцию ростовых процессов под влиянием спортивной деятельности (Лапицкий Ф.Г. с соавт, 1975; Тимакова Т.С., 1976; Волков И.П., Семенов СП., 1977; Фомина Е.А., 1978; Бурханов А.И., 1996).

Вместе с тем есть указания на то, что чрезмерные физические нагрузки, ускоряя процесс окостенения, могут замедлить рост трубчатых костей в длину (Хрущев СВ., 1980).

Возрастные изменения массы тела также происходят поступательно и неравномерно, а значительное ее увеличение совпадает с периодом полового созревания (Сальникова Г.П., 1968; Еременко Р.А., 1976). По данным Р.Ы. Дорохова с соавт. (1975) минимальный прирост этого показателя у мальчиков наблюдается в 10-12 лет (3-8%), а максимальный — в 12-15 летнем возрасте (10-15%). В отличие от длины, масса тела является весьма лабильным показателем и более значительно и быстро реагирует на воздействие экзо- и эндогенных факторов (Дорохов Р.Н., 1988; Строева И.В., Губа В.П., 2000; Витоль И.В., 2000). В связи с этим многие авторы отмечают стимулирующее влияние спортивных тренировок на ее прирост (Тимакова Т.С, 1976; Фомина Е.А., 1978; Разницын А.В., Гайдашев Г.Е., 1977; Сауткин М.Ф., 1984; Бурханов А.И., 1996).

Однако для более правильной оценки физического развития растущего организма необходимо знать и составляющие массу тела компоненты, поскольку ее увеличение может быть как за счет активных (мышечных), так и малоактивных (жировых) тканей (Брожек И., 1960; Паризкова Я., 1973; Трофименко Л.С, 1974; Вишневская Е.Л., 1978). Поэтому многие исследователи придают большое значение изучению состава тела, особенно в связи с влиянием на организм различных факторов, в том числе занятий физической культурой и спортом (Гуминский А.А. с соавт, 1974; Ледовская Н.М. с соавт., 1975; Халлинг У.Э. с соавт., 1981). При этом увеличение массы тела в период интенсивного ее роста без увеличения жирового компонента расценивается как вариант хорошего развития костно-мышечной системы (Трофименко Л.С, 1974; Шварц В.Б., 1991). Состав тела, в особенности активная масса тела - объективный параметр функциональных возможностей организма, который хорошо коррелирует с МІЖ, мышечной силой, выносливостью (Шварц В.Б., 1991; Ендропов О.В., 1996). С возрастом происходит увеличение активной массы тела, что, по мнению У.Э. Халлинг и А.А. Виру (19 1), может быть связано с увеличением количества андрогенов в организме, стимулирующих развитие мышц. Однако более интенсивно она возрастает у лиц, занимающихся спортом (Паризкова Я., 1973; Бурханов А.И., 1996 и др.). Хорошо известно, что регулярные физические нагрузки приводят к уменьшению жирового компонента, с одной стороны, и увеличению безжирового — с другой, а вес тела при этом может не изменяться (Койносов П.Г., Сосин Д.Г., 1987; Шварц В.Б., 1991; Ендропов О.В., 1996). Отмечается связь между физической работоспособностью и составом тела. При этом наибольшей работоспособностью обладают спортсмены с меньшим содержанием жирового компонента (Рыбчинская Л.П., Татаринов Я.С., 1977; СиллаР.В., Теосте М.Э., 1982).

Жизнедеятельность внутренних органов во многом зависит от формы и размеров грудной клетки. В свою очередь величина окружности грудной клетки (ОГК) зависит не только от объема легких, но и от развития скелета, мышц, подкожно-жирового слоя. Этот показатель косвенно характеризует развитие органов дыхания. Вместе с тем, данные о величине ОКГ рекомендовано рассматривать в связи с длиной тела, поскольку одна и та же величина ОГК может оцениваться поразному (Шапошников Е.А., 1985; Liv-shits G., Peter I,,2000). Согласно литературным данным, минимальный годовой прирост этого показателя у мальчиков наблюдается с 10 до 11 лет, а максимальный - с 13 до 16 лет, что соответствует периоду полового созревания (Каганович Д.И., Петруничева П.К., 1978; Абросимова Л.И. с соавт, 1998).

Систематические занятия физкультурой и спортом благоприятно влияют на возрастные изменения окружности грудной клетки. Так, по данным Н.С. Печенкиной (1973), величина этого показателя у начинающих конькобежцев 13-14 лет составила 76,4 см, тогда как у длительно тренирующихся спортсменов того же возраста - 79,9 см. Показано, что у конькобежцев 13-14 лет ОГК за два года занятий увеличилась на 7 см, в то время как у их сверстников - не спортсменов прирост за тот же период составил 5 см (Фомина Е.С., 1978).

Характеристика морфофункционального развития мальчиков 7-15 лет

На первом этапе исследования нам представилось целесообразным изучить морфологическое и функциональное развитие современных детей и подростков, обучающихся в общеобразовательной школе по традиционной программе.

В табл. 6 представлены результаты антропометрических измерений обследуемых. Как видно, в онтогенезе закономерно увеличивались все абсолютные значения показателей физического развития школьников: длина и масса тела, окружность грудной клетки, активная масса тела, сила мышц кисти и спины, согласно показателям индексов Кетле и стении у обследованных мальчиков от 7 к 15 годам наблюдалось повышение плотности и уменьшение выраженности долихоморфии телосложения. Процентное содерлсание резервного лсира у ребят до 12-летнего возраста оставалось практически без изменений, а затем отмечалось его довольно значительное уменьшение. Вместе с тем абсолютное содерлсание резервного лсира за изученный период неуклонно возрастало и к 15-летнему возрасту увеличилось на 3,5 кг (71,4%) по сравнению с исходными данными.

Анализ погодовых изменений приведенных показателей обнаружил их неравномерность в различные возрастные периоды. Это отчетливо проявилось при сопоставлении динамики роста и развития — показателей, характеризующих количественные и качественные изменения в организме (Аршавский И.А., 1982; Козлов В.И., Фарбер ДА., 1983; Безруких М.М., Фарбер Д.А., 2000). Наиболее высокий прирост длины и массы тела отмечался с 12 до 14 лет — период интенсивных гормональных перестроек и полового развития (Колесов Д.В., Сельверова Н.Б., 1978; Колесов Д.В., 1985; Сельверова H.J?., Филиппова Т.А., 2000). Рост увеличивался в среднем на 5,2%, а вес — на 14,4% по сравнению с предыдущим возрастным периодом. Причем, если интенсивность ростовых процессов после 13 и, особенно, после 14 лет существенно снижалась (до 3,2% в год), то качественные изменения в организме, отраженные в динамике массы тела, сохраняли еще достаточную активность в этом возрасте (годовой прирост составлял 8,8%). Это может свидетельствовать о продолжающемся интенсивном развитии подростков на фоне замедления скорости роста, что происходит под влиянием усиленной секреции андрогенов в пубертатный период. Описанная динамика процессов роста и развития согласуется с литературными данными (Фарбер Д.А., 1989).

В этот же период - 13-15 лет, на фоне существенного прироста активной массы тела и снижения содержания резервного жира в организме (рис. 1 А) существенно возрастала сила мышц кисти и спины (табл. 6, рис. ІБ). Несмотря на синхронизацию возрастных изменений кистевой и становой мышечной силы у обследованных (рис. ІБ) обращает внимание некоторое опережение по времени развития более мелких мышц рук по сравнению с мышцами спины, что, видимо, явилось проявлением гетерохронности развития мышечной системы детей и подростков.

Рассматривая в онтогенезе изученные антропометрические показатели обследованных мальчиков, следует отметить низкие темпы изменений в период с 7 до 8 лет и снижение темпов роста от 10 до 12-летнего возраста (табл.6; рис.1).

Одним из доступных и объективных методов оценки функциональных возможностей и резервов организма является исследование кардио-респираторной системы в условиях физиологического покоя и после стандартных физических нагрузок (Баевский P.M., 1979; Дембо А.Г., 1988; Ендропов О.В., 1996.). Как видно из табл. 7, в онтогенезе достоверно возрастала жизненная емкость легких (ЖЕЛ) с 1,50±0,05 до 3,56±0,10 л, тогда как жизненный показатель (ЖП) у мальчиков до 13 лет существенно не отличался и только в 14-15 лет наблюдалось его достоверное увеличение по сравнению с исходными данными. Это свидетельствует о том, что прирост величины ЖЕЛ в этом возрасте был выше, чем увеличение массы тела, что и обусловливает повышение функциональных возможностей дыхательной системы. На это же указывает увеличение максимальной скорости потока воздуха при вдохе и выдохе (МСПВвд, МСПВвыд) (табл. 7). Причем, прирост максимальной скорости потока воздуха на вдохе был больше, чем на выдохе, в связи с чем достоверно повышался коэффициент, характеризующий соотношение между этими показателями (МСПВвд/выд). Это скорее всего обусловлено более выраженным развитием мышц вдоха по сравнению с экспираторными мышцами, что подтвердилось возрастной динамикой относительных величин: максимальной скоростью потока воздуха на 1 кг массы тела. Так, если относительные значения МСПВ на вдохе у обследуемых мальчиков 7-15 лет с возрастом существенно увеличивались (от 0,064±0,002 до 0,089±0,003 л/сек/кг), то на выдохе они практически не изменялись (0,079-0,080 л/сек/кг). Особенно интенсивный прирост показателей, характеризующих резервные возможности дыхательной системы, отмечался с8до Юис 12 до 14 лет.

Таким образом, развитие респираторной системы в онтогенезе мальчиков характеризуется прогрессивным увеличением функциональных возможностей, особенно в пубертатный период.

Как известно, адаптивные возможности организма в значительной степени зависят от функциональных резервов сердечно-сосудистой системы. В состоянии относительного покоя у мальчиков в процессе индивидуального развития наблюдалось достоверное уменьшение частоты сердечных сокращений с 93,2±2,2 в 7 лет до 79,3±2,3 уд/мин в 15 лет (табл. 7). Величины систолического (САД), пульсового (ПД) давления с 7 до 13 лет имели тенденцию то к снижению, то к повышению и к 14-15-летнему возрасту существенно и устойчиво возросли при практически неизменном ДАД. При этом систолический объем крови (СОК) у мальчиков с 7 до 12 лет в среднем увеличился на 19,4 мл, а с 12 до 14 лет он практически не изменялся и лишь после 14-летнего возраста вновь наблюдалось его достоверное увеличение (на 3,6 мл). Минутный объем крови (МОК) у мальчиков увеличивался в процессе онтогенеза, но более значительно с 7 до И лет, когда среднегодовой прирост составлял 6,6%. В период с 11 до 15 лет было обнаружено снижение темпов прироста МОК в среднем до 2,7% в год. Сопоставляя изменения частоты сердечных сокращений, СОК и МОК в онтогенезе, можно заключить, что повышение МОК с 7 до 15 лет обусловлено увеличением ударного объема сердца, поскольку частота сердечных сокращений в этом возрастном интервале даже уменьшалась. Вероятно, определенную роль в этом играло и изменение общего периферического сосудистого сопротивления (ОПСС). У школьников с 7 до 12 лет оно прогрессивно снижалось, а в 13-15 лет несколько возрастало (табл. 7). По-видимому, последнее обстоятельство явилось следствием выраженного ростового скачка организма и удлинения кровеносных сосудов (Тупицын И.О. с соавт., 2000).

Данные о возрастных изменениях регуляции ритма сердца у детей школьного возраста имеют немаловажное значение для оценки функционального состояния, напряженности процесса адаптации организма к условиям среды, определения адекватного режима учебной и физкультурно-спортивной деятельности, оценки их воздействия на организм.

Анализ показателей Мер и Мо (табл. 7) подтверждает тенденцию урежения ЧСС от младшего возраста к старшему в связи с неуклонным повышением тонуса центров парасимпатической иннервации сердца, особенно в 8,9,11 и 14 лет. Вместе с тем изучение показателей вариационного размаха Ш1),амплитуды моды (АМо) и индекса вегетативного баланса (ИВБ) свидетельствовало о том, что относительное преобладание парасимпатических влияний на хронотропную функцию сердца наблюдалось у мальчиков лишь с 7 до 11-12 лет, а с наступлением пубертатного периода с 13 до 15 лет усиливалась активность симпатического отдела вегетативной нервной системы. Так, у обследованных с 7 до 11-летнего возраста увеличилось зцачение ARR на 0,04 с и уменьшилась величина АМо на 2,6%, а к 15-летнему возрасту вновь наблюдалось уменьшение вариационного размаха (на 0,04 с) и амплитуды моды на 5,4% по сравнению с мальчиками 11 лет. Возрастные изменения показателя ИВБ полностью подтверждали особенности влияний различных отделов вегетативной НС на сердечный ритм мальчиков 7-15 лет (табл. 7). Подобная тенденция проявилась и в динамике индекса напряжения (ИН), характеризующего степень централизации управления сердечным ритмом и активность симпатических воздействий (Баевский P.M., 1986; Баевский P.M. с соавт., 2001). Так, максимальные значения этого показателя были у мальчиков 7 и 15 лет (117,2 и 114,8 усл. ед.), а минимальные - в 12-летнем возрасте - 88,8 усл. ед.). Анализ результатов ИН в возрасте 7, 12 и 15 лет обнаружил состояние функционального напряжения у 16,7; 9,6 и 22,2% обследованных детей и подростков, соответственно.

Влияние разных видов двигательной активности на морфофункциональное развитие мальчиков 10-15 лет

Рассматривая основные показатели физического развития мальчиков обследованных групп - длину, массу тела и окружность грудной клетки, можно наблюдать закономерное увеличение их значений от младшего возраста к старшему, независимо от особенностей двигательной активности (табл. 26).

Сопоставление длины тела у детей и подростков, занимающихся спортом, и не спортсменов, не выявило особых различий между ними во все возрастные периоды. В целом от 10 до 15-летнего возраста длина тела мальчиков 1, 2 и 3 гр. увеличилась практически одинаково — на 19,8; 18,7 и 19,2 % соответственно.

Как видно (табл. 26), в возрасте 10-11 лет юные спортсмены и не спортсмены мало отличались также по массе тела и по окружности грудной клетки. Однако, начиная с 12-летнего возраста юные конькобежцы стали существенно превосходить по величинам этих показателей не только не спортсменов, но и фехтовальщиков (Р 0,05). Причем, с возрастом различия увеличивались и в 15 лет масса тела конькобежцев оказалась больше по сравнению с фехтовальщиками и не спортсменами на 4,16 и 5,46 кг, а окружность грудной клетки - на 3,90 и 3,89 см соответственно. При этом масса тела 15-летних мальчиков 1, 2 и 3 гр. стала больше по сравнению с 10-летними на 61,8; 53,6 и 55,3 %, а окружность грудной клетки - на 22,7; 19,7 и 20,4 % соответственно.

Таким образом, обращает внимание неодинаковое влияние двигательной активности на динамику изученных антропометрических показателей физического развития детей и подростков. Так, разные виды двигательной активности не оказали влияния на длину тела обследуемых, однако занятия конькобежным спортом существенно стимулировали развитие массы тела и грудной клетки после 1,5 — 2-х лет систематической тренировки. В то же время, особых различий в возрастных изменениях изученных антропометрических показателей физического развития между мальчиками, занимающимися фехтованием и не спортсменами, не наблюдалось.

Анализируя возрастные изменения приведенных показателей, следует отметить их неравномерность (табл. 26). Это проявилось как по отдельным показателям, так и при сопоставлении динамики роста и развития, характеризующих количественные и качественные изменения в организме (Аршавский И.А, 1982; Сонъкин В.Д и соавт., 2000). Особых различий между мальчиками обследуемых групп в динамике возрастных изменений длины тела обнаружено не было.

В 13-15-летнем возрасте качественные изменения в организме, характеризующиеся динамикой массы тела, сохраняли большую активность по сравнению с ростовыми процессами у подростков всех групп, но более значительно это проявлялось у конькобежцев, несколько меньше у фехтовальщиков и в наименьшей степени у не спортсменов (табл. 26).

Для оценки степени пикноморфии и долихоморфии обследованных детей и подростков нами изучена возрастная динамика индекса Кетле (ИК) и индекса стении (ИС).

Как видно из представленных данных (табл. 26), мальчики 10-12 лет трех обследованных групп по значениям ИК почти не отличались. Однако, начиная с 13-летнего возраста, величина ИК, характеризующего тучность, массивность телосложения, оказалась значительно большей у ребят 1 гр. по сравнению с фехтовальщиками, а в 15 лет и по сравнению с не спортсменами (Р 0,05). В то же время значения индекса стении, характеризующего степень долихо-, брахиморфии, в возрасте 12-15 лет были существенно выше у мальчиков не спортсменов и фехтовальщиков по сравнению с конькобежцами. Причем, с возрастом различия между мальчиками 1 и 3 гр. в выраженности долихоморфии увеличиваются. Так, если в 10-летнем возрасте величина ИС у не спортсменов была больше, чем у конькобежцев на 1,8%, в 13 лет- на4,2%, то в 15 лет - на 8,2%. Различия же между фехтовальщиками и не спортсменами были незначительными, составляя в разные годы от 0 до 2,2%.

Полученные данные показывают, что занятия конькобежным спортом сдерживают тенденцию к долихоморфному развитию современных школьников.

При сопоставлении относительного содержания резервного жира у мальчиков обследованных групп в разные возрастные периоды (табл. 26) оказалось, что у конькобежцев величина этого показателя значительно меньше по сравнению с контролем и фехтовальщиками во все возрастные периоды (Р 0,05). В то же время достоверных различий по относительному содержанию резервного жира между фехтовальщиками и не спортсменами в 11,13 и 15 лет не было.

При этом величины активной массы тела (АМТ) детей и подростков, занимающихся конькобежным спортом, оказались существенно выше по сравнению с не спортсменами во все возрастные периоды, а в период 12-15 лет - по сравнению и с фехтовальщиками (Р 0,05) (табл. 26).

Приведенные выше особенности физического развития детей и подростков в зависимости от вида двигательной активности (ДА) дополняются данными изучения компонентов телосложения.

Во все возрастные периоды достоверно меньшей выраженностью эндоморфии отличались конькобежцы по сравнению с фехтовальщиками и не спортсменами (табл. 26). С 12-летнего возраста мальчики 1-ой группы стали существенно отличаться от фехтовальщиков и не спортсменов большей выраженностью мезоморфии (Р 0,05) и с возрастом эти различия увеличивались, тогда как фехтовальщики немного превосходили не спортсменов по мезоморфии лишь в 14-15 лет.

Что касается эктоморфного компонента, характеризующего вытянутость скелета, то с возрастом у фехтовальщиков и не спортсменов наблюдалось увеличение этого признака, а у конькобежцев его балльная оценка к 15 годам даже уменьшилась (табл. 26). При этом максимальное увеличение эктоморфии отмечалось в период 12-13 лет независимо от ДА, но у мальчиков не спортсменов степень эктоморфии возросла на 15,5% по сравнению с предыдущим возрастом, у фехтовальщиков - на 8Д%, а у конькобежцев -лишь на 2,7%.

В то же время, начиная с 13 лет, в группе конькобежцев происходило прогрессивное увеличение мезоморфного компонента телосложения, у фехтовальщиков он практически не изменялся, а у не спортсменов даже значительно снижался (табл. 26)..

По результатам индивидуальной оценки физического развития (рис. 27) большинство обследованных конькобежцев имели гармоничное физическое развитие (77,2%) и лишь у 18,4% выявлен дефицит массы тела и окружности грудной клетки. В то же время, лишь 52,8% фехтовальщиков и 55,3% не спортсменов характеризовались гармоничным физическим развитием, а у значительного количества обследуемых 2 и 3 гр. обнаружен дефицит массы тела и окружности грудной клетки (42,5 и 39,1%, соответственно).

При анализе данных наблюдалось значительное уменьшение с возрастом количества фехтовальщиков и не спортсменов с гармоничным развитием (к 15-летнему возрасту по сравнению с 10-летним на 20,2 и 17,3% соответственно) и существенное увеличение в этих группах мальчиков с дефицитом массы тела. Группа же конькобежцев характеризовалась достаточной стабильностью распределения по гармоничности физического развития во все возрастные периоды с 10 до 15 лет. Количество мальчиков с избытком массы тела среди конькобеткцев, фехтовальщиков и не спортсменов было практически одинаковым (4,4-5,6% от общего количества мальчиков в соответствующих группах).

Таким р0разом, занятия конькобежным спортом сдерживали процесс негармоничной акселерации современных детей и подростков, гармонизировали их физическое развитие и оптимизировали формирование компонентов телосложения.

С возрастом наблюдалась значительное увеличение показателей становой и кистевой мышечной силы у всех обследованных мальчиков, независимо от двигательной активности (табл. 26). Однако, юные конькобежцы во все возрастные периоды существенно превосходили сверстников 2 и 3-й групп по абсолютным величинам кистевой и становой динамометрии (Р 0,05), причем, с возрастом различия увеличивались. В то же время сила мышц разгибателей спины фехтовальщиков стала несколько больше по сравнению с не спортсменами только в возрасте 14-15 лет (Р 0,05), а по кистевой силе они практически не отличались. При этом общий прирост показателя абсолютной становой силы за период от 10 до 15-летнего возраста у обследуемых 1, 2 и 3 гр. составил 61,6; 52,1 и 38,3 кг.

Морфофункциональное развитие мальчиков 10-14 лет разных соматотипов (по В.Г. Штефко - А.Д. Островскому, 1929) в зависимости от двигательной активности

Результаты индивидуальной оценки типа конституции у конькобежцев, фехтовальщиков и не спортсменов 10-14 лет представлены на рис. 69. Как видно, обследуемые группы имели существенные различия по распределению типов конституции. Среди конькобежцев было намного больше мальчиков торакального типа и вдвое меньше астеноидного, чем в группах фехтовальщиков и не спортсменов, а дигестивный тип вообще не встречался. Однако среди фехтовальщиков и не спортсменов мальчиков дигестивного типа тоже было немного (5 и 12%, соответственно).

Различия между группами с разной двигательной активностью по распределению типов конституции также выявлены при изучении возрастных изменений. В онтогенезе от 10 до 14 лет среди конькобежцев уменьшалась доля мальчиков астеноидного типа (на 5%), тогда как в группе фехтовальщиков изменения отсутствовали, а среди не спортсменов их количество значительно возрастало (на 15%). Доля же мальчиков мышечного типа в обследуемых группах увеличилась к 14-летнему возрасту примерно одинаково (на 4-7%), но более всего у конькобежцев. Что касается мальчиков дигестивного типа, то их количество среди фехтовальщиков с возрастом снижалось, а в группе не спортсменов их доля практически не изменялась.

Таким образом, в онтогенезе от 10 до 14 лет группа конькобежцев становилась менее астеничной и более брахиморфной. В то же время среди не спортсменов доля мальчиков астеноидного типа возрастала, а дигестивного - не изменялась.

В связи с отсутствием мальчиков дигестивного типа в группе конькобежцев и их небольшим количеством среди фехтовальщиков (к тому же лишь в возрасте 10-12 лет), материалы по данному типу конституции в работе не представлены.

Согласно полученным результатам, дети и подростки разных типов конституции независимо от двигательной активности существенно отличались между собой по большинству антропометрических показателей. На протяжении всего периода наблюдений от 10 до 14-летнего возраста мальчики астенического типа характеризовались меньшей массой тела, окружностью грудной клетки, плотностью телосложения и меньшим содержанием резервного жира. Наибольшие величины изученных показателей обнаружены у обследуемых мышечного типа (рис. 70). У конькобежцев по сравнению с мальчиками того же телосложения из других групп оказалось значительно меньшее содержание резервного жира. Более того, у 14-летних конькобежцев мышечного типа процент резервного жира не превышал аналогичных величин у астеников 2 и 3 групп.

Комплексная оценка возрастных изменений антропометрических показателей за период от 10 до 14 лет не выявила особых различий между мальчиками с разной двигательной активностью в рамках одинакового типа телосложения (рис. 71). Лишь конькобежцы мышечного типа опережали по темпам развития изученных показателей фехтовальщиков и не спортсменов на 3,4 и 4,7%. Однако более детальный анализ позволил выявить некоторые различия в развитии изученных показателей обследуемых в зависимости от двигательной активности. Так конькобежцы торакального и особенно мышечного телосложения превосходили мальчиков других групп по приросту МТ, АМТ и ОГК, а фехтовальщики мышечного типа опережали не спортсменов только по общей и активной массе тела.

Обнаруженные различия между конькобежцами, фехтовальщиками и не спортсменами одинакового телосложения по возрастным изменениям основных антропометрических показателей довольно четко наблюдались при сопоставлении антропометрического профиля детей и подростков астеноидного, торакального и мышечного типов (рис. 72). Как видно, у мальчиков всех групп одинакового телосложения направления отклонений от средневозрастного уровня длины, массы тела и ОГК совпадали. Однако по степени отклонений изученных показателей от среднего уровня конькобежцы, фехтовальщики и не спортсмены отличались, и в онтогенезе от 10 до 14 лет различия между обследуемыми торакального и мышечного типов возрастали. Так, например, если у 10-летних конькобежцев мышечного типа МТ и ОГК отклонялись от средних значений в положительную сторону на 1,23 и 0,79 сигмы, а у не спортсменов - на 1,03 и 0,67 сигмы, то в 14-летнем возрасте величины отклонений в 1 гр. составляли 1,49 и 1,31 сигмы, а в группе не спортсменов - 0,80 и 0,85 сигмы. Эти данные свидетельствовали о неоднородности обследуемого контингента, обусловленной не только конституциональными особенностями, но и влиянием двигательной активности.

Не менее важным было изучение компонентов телосложения у спортсменов и не спортсменов астеноидного, торакального и мышечного типов, поскольку эти данные могли еще более уточнить и объективизировать их конституциональные особенности.

Как выяснилось, мальчики обследуемых групп с одинаковой конституцией довольно сильно различались по выраженности всех компонентов телосложения (рис. 73). К 14-летнему возрасту различия увеличивались и в большинстве случаев становились достоверными. Как видно, не спортсмены астеноидного, торакального и мышечного типов отличались меньшей мезоморфией, но более выраженной экто- и эндоморфией. 14-летние конькобежцы значительно превосходили по мезоморфии не только мальчиков 3 гр., но и фехтовальщиков астеноидного и торакального телосложения. В то же время величина эндоморфии у конькобежцев была наименьшей.

Таким образом, количественная оценка типов конституции, оцененных в основном соматоскопически, показала, что их антропометрическая характеристика у детей и подростков 10-14 лет в значительной степени зависит от двигательной активности. Между конькобежцами, фехтовальщиками и не спортсменами одинаковой конституциональной принадлежности обнаружены довольно существенные различия компонентов телосложения, в значительной степени влияющих на функциональный статус организма (Гл. 4.2., 6.2.). Спортсмены (в большей степени конькобежцы) всех типов отличались более выраженной мезоморфией, более широкой грудной клеткой, большей массой тела и меньшей степенью эндоморфного компонента по сравнению с незанимающимися спортом. К 14-летнему возрасту различия увеличивались. Рассмотренные дополнения к оценке типов конституции по схеме В.Г. Штефко - А.Д Островского значительно расширяют ее прогностические возможности, поскольку уточняют и конкретизируют характеристику типологических особенностей обследуемых.

Абсолютные показатели мышечной силы у мальчиков-астеников 10-14 лет независимо от двигательной активности были значительно нюке, чем у сверстников мышечного типа, а дети и подростки торакального телосложения занимали среднее положение (рис. 74). В онтогенезе от 10 до 14 лет различия между обследуемыми разных типов телосложения возрастали.

По величинам кистевого и станового индексов особых различий между 10-летними мальчиками разного телосложения обнаружено не было. К 14-летнему возрасту ситуация изменилась и подростки мышечного типа (особенно конькобежцы) стали значительно превосходить астеников не только по абсолютным, но и по относительным величинам кистевой и становой динамометрии.

Между тем уровень мышечной силы зависел не только от типа конституции, но и от двигательной активности обследуемых. Об этом свидетельствовали различные темпы возрастных изменений изученных показателей у конькобежцев, фехтовальщиков и не спортсменов в период от 10 до 14 лет. Как показал анализ, физкультурно-спортивная деятельность в большей степени стимулировала повышение мышечной силы у мальчиков мышечного типа, в то время как у мальчиков астенического и торакального телосложения спортивная тренировка оказывала значительно меньшее влияние (рис. 74, 75). Так различия в приросте суммарной мышечной силы (кистевой и становой) у конькобежцев и фехтовальщиков астенического телосложения с не спортсменами составляли 15,2 и 5,2 кг, а между мальчиками тех же групп мышечного типа - 37,5 и 23,2 кг, соответственно.

Таким образом, занятия спортом, особенно конькобежным, более значительно стимулировали развитие мышечной силы у мальчиков мышечного типа.