Соматофизиологическая характеристика физического развития детей и подростков г. Самары Манюхин, Артем Игоревич



Манюхин, Артем Игоревич. Соматофизиологическая характеристика физического развития детей и подростков г. Самары : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.03.01 / Манюхин Артем Игоревич; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Самара, 2010.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-3/49

Введение к работе

Актуальность проблемы. Уровень социального благополучия российского общества сопровождается резким ухудшением состояния здоровья детей и подростков (Быков Е.В. и соавт., 2001; Кучма В.Р., 2003; Баранов А.А. и соавт., 2004, 2009; Камаев И.А. и соавт., 2005; Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2007; Кле-щина Ю.В., 2009). Отмечается увеличение числа врожденных уродств и дефектов развития, количества детей-инвалидов, снижение рождения практически здоровых детей (Исаев А.П., Фомин Н.А., 1997; Ильин А.Г., 2003; Панков Д.Д. и соавт., 2003; Баранов А.А., Щеплягина Л.А., 2005; Баранов А.А., 2005; Мако-вецкая Г.А. и соавт., 2006; Шарапова О.В., 2006). Их доля по разным регионам России в последние годы колеблется от 2,0% до 20,0% (Шибкова Д.З., 1996; Баранов А.А., 1999, 2000; Баранов А.А., Щеплягина Л.А., 2000; Звездина И.В. и соавт., 2009; Рапопорт И.К. и соавт., 2009; Кучма В.Р., Скоблина Н.А., 2009; Сухарева Л.М. и соавт., 2009).

Качество здоровья ребенка определяется состоянием его физического развития (Баранов А.А., 1998; Суханова Н.Н., 1999; Уланова Л.Н. и соавт., 2000; Быков Е.В. и соавт., 2000; Масюк B.C., Шабалина И.М., 2006; Ямпольская Ю.А., 2007). Уровень же физического развития зависит от выраженности и со-четанности антропометрических признаков, определяющих понятие пропорциональности и гармоничности, а также от физиологических параметров, характеризующих проявление жизнедеятельности структурных компонентов тела.

Исследования, проводимые в течение последних лет в различных регионах нашей страны и за рубежом, свидетельствуют о замедлении темпов роста детей с конца 80-х годов прошлого столетия. Отмечается увеличение удельного веса детей с низким уровнем физического развития (Суханова Н.Н., 1999; Давыден-ко Л.А., 2004; Басманова Е.Д., Перевощикова Н.К., 2009; Русинова И.И., 2009; Соколов А.Я., Заводчикова Ю.В., 2009), возрастает число низкорослых и детей, имеющих низкую массу тела (Баранов А.А., 1998, 2005). По данным Л.Т. Антоновой и Г.Н. Сердюковской (1993), в 80-е годы XX в. уменьшилось число лиц с нормальным соотношением роста и массы тела. Нередким стало появление у детей так называемого трофологического синдрома или трофологической недостаточности, когда дисгармоничное физическое развитие не только характеризуется снижением функциональных резервов организма, но и сопровождается отставанием темпов полового созревания, развитием соматических болезней (Сауткин М.Ф., Стунеева Г.И., 2005). Известно, что низкая масса при нормальных значениях длины тела в 5,3 раза повышает риск развития хронических болезней; высокая масса при нормальных значениях длины тела - в 2 раза увеличивает риск развития любой патологии (Щеплягина Л.А., 1995). Ухудшение физического развития может привести к нарушению опорно-двигательного аппарата (Жданова Л.А., Русова Т.В., 1998, 1999), деятельности сердечнососудистой системы (Шилко М.В. и соавт., 1998; Ямпольская Ю.А., 1998). Достоверно установлено, что ухудшение физического развития согласуется с неблагоприятными изменениями психического здоровья детей. По данным Т.М. Максимовой, СБ. Добчинова (1998), Т.В. Русовой и соавт. (1998), Т.В. Русовой

и Л.А. Ждановой (1998), уменьшение длины тела ребенка часто сочетается с отставанием его умственного развития.

Как известно, физическое развитие зависит от многих факторов окружающей среды, которые могут изменить, задержать потенциальную способность организма к росту (Уланова Л.Н. и соавт., 2000). Мощным фактором, влияющим на него, является техногенное загрязнение окружающей среды. Самара является крупнейшим промышленным центром Поволжья, в котором уровень загрязнения атмосферного воздуха превышает средний уровень загрязнения по России. Это не может не сказаться на здоровье подрастающего поколения. Наличие множества неблагоприятных факторов требует проведения мониторинга физического развития детей. Поэтому важно оценить региональные особенности формирования детского организма.

До настоящего времени ведется дискуссия о нормативах физического развития детей и подростков. Наряду с мнением о необходимости создания региональных таблиц для оценки их уровня физического развития (Масюк B.C., Шебалина И.М., 2006), ряд исследователей доказывает состоятельность использования межрегиональных нормативов. Сторонники региональных нормативов утверждают, что физическое развитие подвержено колебаниям в зависимости от генетических, географических, климатических, экологических, социальных, этнических факторов и уровня урбанизации. Поэтому стандарты физического развития детей и подростков требуют регулярного (не реже 1 раза в 10 лет) обновления (Прахин Е.И., Грицинская В.Л., 2004).

С нашей точки зрения, этапное изучение физического развития детей является важным для оценки онтогенетических процессов, происходящих на уровне региона. Выявление закономерностей развития организма ребенка и особенностей функционирования его физиологических систем на разных этапах онтогенеза необходимо для решения проблем охраны здоровья подрастающего поколения.

Цель исследования: выявить особенности физического развития детей и подростков в период обучения в средних образовательных учреждениях различного типа г. Самары.

Задачи исследования:

  1. Изучить динамику антропометрических параметров детей и подростков в период обучения в среднем общеобразовательном учреждении для анализа уровня и гармоничности их физического развития с учетом возраста и пола.

  2. Провести сравнительный анализ физического развития детей и подростков в 1978 и 2008 гг. в г. Самаре.

  3. Оценить физиометрические показатели (мышечную силу кистей, параметры внешнего дыхания и сердечно-сосудистой системы) у учащихся средних образовательных учреждений.

  4. Исследовать состояние бронхолегочной системы у курящих и некурящих подростков и провести сравнительный анализ.

Научная новизна. Впервые в г. Самаре проведена комплексная оценка соматометрических показателей и состояния здоровья учащихся средних образовательных учреждений разного типа в динамике.

Получены новые данные о физическом развитии, функциональном состоянии детей и подростков г. Самары в возрастно-половом аспекте. Показано, что у каждого четвертого ребенка, поступающего в школу, отмечался дефицит массы тела. Дисгармоничное физическое развитие детей за счет дефицита массы тела достоверно чаще встречалось у первоклассников общеобразовательной школы.

Период адаптации учащихся первого класса характеризуется увеличением числа мальчиков и уменьшением количества девочек с дисгармоничными вариантами физического развития к окончанию первого года обучения. Выявлено, что по мере взросления уменьшается доля детей с уровнем физического развития выше и ниже среднего.

Установлено, что в г. Самаре, начиная с первого класса, отмечается устойчивая тенденция к уменьшению числа детей с I группой здоровья (практически здоровые) и увеличивается количество детей и подростков, относящихся к III группе (больные в состоянии компенсации). Это наиболее характерно для учреждений нового типа: гимназий и лицеев.

Выявлено снижение мышечной силы относительно возрастных стандартов у современных детей и подростков. Выведено математическое выражение зависимости, описывающее закономерность изменения длины тела и мышечной силы кисти. Полученные данные свидетельствуют о синхронном изменении ве-соростовых показателей организма с его функциональными параметрами.

Впервые в г. Самаре проведен сравнительный анализ антропометрических параметров физического развития детей и подростков, обучавшихся в средних образовательных учреждениях в 1978 и 2008 гг. Установлено, что по основным параметрам, характеризующим уровень физического развития - длине и массе тела - современные школьники отстают от своих сверстников конца 70-х гг. XX века. Во все возрастные периоды отмечается больший разброс значений длины и массы тела. Наметилась тенденция к выравниванию антропометрических параметров у девушек и юношей.

Получена база данных, которая может быть использована для разработки региональных стандартов физического развития детей и подростков.

Выявлены региональные изменения параметров функции внешнего дыхания у практически здоровых молодых людей г. Самара. Отмечено удлинение времени форсированного выдоха (ТФЖЕЛ), уменьшение объема форсированного выдоха до достижения ПОС (ОФВ ПОС) и отношения объема форсированного выдоха до достижения пиковой объемной скорости к объему форсированного выдоха (ОФВПОС/ФЖЕЛ) у курящих подростков обоего пола.

Практическая и теоретическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования являются основой создания региональных нормативов физического развития детей и подростков. Полученные данные позволяют устанавливать сдвиги в физическом развитии подрастающего поколения во временном и возрастном аспектах, своевременно прогнозировать характер возможных изменений.

Выявленные особенности соматофизиологических показателей могут быть использованы при проведении комплексной оценки состояния здоровья уча-

щихся, при создании критериев оценки влияния учебной нагрузки на организм школьников. Наличие отклонений в физическом развитии, а также нарушения здоровья детей должны быть учтены при разработке программ школьного здравоохранения в конкретном образовательном учреждении.

Представленные данные по изучению антропометрических параметров детей первого года обучения в общеобразовательном учреждении могут быть использованы для общей оценки течения адаптации в группе первоклассников.

Результаты исследования нашли применение в работе МОУ «Me дико-технический лицей», а также включены в учебный процесс кафедры основ медицинских знаний ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» в раздел «Физическое развитие детей и подростков», кафедр общей гигиены и госпитальной педиатрии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава».

Положения, выносимые на защиту:

  1. Физическое развитие детей и подростков, обучающихся в общеобразовательных учреждениях различного типа г. Самары, характеризуется специфическими особенностями: ростом количества детей с низким уровнем физического развития, дефицитом массы тела и дисгармоничным физическим развитием к окончанию учебного учреждения. Отмечена стабилизация темпов продольного роста, и увеличение процента современных девушек с дефицитом массы тела к 17-летнему возрасту. Наметилась тенденция к выравниванию антропометрических параметров у подростков разного пола.

  2. Функциональное состояние организма детей и подростков характеризуется региональными особенностями возрастной динамики физиометрических параметров: показателей мышечной силы кистей, сердечно-сосудистой системы и внешнего дыхания.

  3. Состояние здоровья детей и подростков в период обучения в средних образовательных учреждениях ухудшается: отмечается устойчивая тенденция к уменьшению числа детей с I группой здоровья (здоровые, без отклонений) и увеличивается количество детей и подростков, относящихся к III группе (больные в состоянии компенсации). Это наиболее характерно для образовательных учреждений нового типа (лицея).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 2, включенных в перечень периодических изданий, рекомендованных «ВАК РФ».

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были представлены на XXXVII научной конференции студентов (Самара, 2006); XXXVI Самарской областной студенческой научной конференции, посвященной памяти проф. Х.С. Хазанова (Самара, 2006); научно-методической конференции «Сохранение и укрепление здоровья детей как показатель качества дошкольного образования» (Самара, 2007); XI международной научной конференции и II Международной научной онкологической конференции «Здоровье семьи XXI век. Онкология - XXI век» (Пермь, 2007); III международной научно-практической конференции «Качество науки - качество жизни» (Тамбов, 2007); международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2007); IV-ой

международной научно-практической конференции «Здоровое поколение -международные ориентиры XXI века» (Москва-Самара, 2007); V Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения В.Н. Черниговского «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2007); межрегиональной научно-практической юбилейной конференции «Проблемы здоровьесбережения школьников и студентов. Новые научные тенденции в медицине и фармации» (Воронеж, 2008); VII Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2009); международной научно-практической конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова «Здоровый образ жизни: научный и православный взгляды» (Самара, 2010).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, трех глав собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа изложена на 168 страницах, иллюстрирована 32 рисунками, содержит 35 таблиц. Список литературы содержит 279 источников, в том числе 222 отечественных и 57 зарубежных авторов.