Морфофункциональные и психофизиологические особенности студенток в зависимости от вида и режима физкультурно-спортивной деятельности Жомин, Константин Михайлович



Жомин, Константин Михайлович. Морфофункциональные и психофизиологические особенности студенток в зависимости от вида и режима физкультурно-спортивной деятельности : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.03.01 / Жомин Константин Михайлович; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Новосибирск, 2013.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-3/607

Введение к работе

Актуальность исследования. Обучение в вузе характеризуется высоким эмоциональным и интеллектуальным напряжением основных психологических функций, наличием стрессовых ситуаций, гипокинезией (Ендропов О.В., 1996; Байгужин П.А., 2009; Majumdar B., Ray A., 2010; Redhwan A., Dhekra H., 2012). В этих условиях на физическую культуру и спорт возлагается важная социальная задача укрепления здоровья студентов, повышения их работоспособности (Капилевич Л.В. с соавт., 2010; Исаев А.П. с соавт., 2010; Шибкова Д.З., Байгужин П.А., 2011; Demetriou Y., 2012). Вместе с тем, организация физического воспитания студентов не отвечает требованиям сегодняшнего дня, далеко не всегда занятия физическими упражнениями оказываются эффективными и несут полноценный оздоровительный эффект (Дашинорбоев В.Д., Кострюшина Н.В., 2007). Многие авторы отмечают, что одной из основных причин низкой эффективности по физическому воспитанию в вузах является несовершенство системы организации физкультурно-спортивной деятельности (Бальсевич В.К., 1993; Белкина Н.В., 2003; Османов Э.М., 2004).

В последние годы опубликовано большое количество работ по проблемам физического воспитания, физического, психического здоровья и физической подготовленности студентов (Егорычев А.О. с соавт., 2001, 2006; Байдашева Б.Н. с соавт., 2007; Белова Н.И., 2008; Шибкова Д.З., Мальцев В.П., 2009; Ку- жугет А.А., 2012; Getzel E.E. et al, 2004; Cefai C., Camilleri L., 2009 и др.), однако в большинстве случаев использовались данные поперечных исследований, чаще изучались лишь отдельные функциональные системы организма (Шкляр А.Л., 2006; Фомина Е.В., 2006; Суханова И.В., 2007; Фатеев С.В., 2008; Попо- вян К.Л., 2008; Попова О.Н., 2009; Мальцева Е.А., 2011), лица мужского пола (Агаджанян Н.А., 1995, 2005; Березина М.Г., 2000; Варич Л.А., 2004; Андрю- щенко Л.Б., 2005; Веневцева Ю.Л., 2007; Бака Р., 2010; Бердников П.П., 2010; Черенкова С.Л., 2010; Попичев М.И., 2011; Капилевич Л.В., 2012 и др.), тогда как данных о морфофункциональных и психофизиологических особенностях студенток при различной двигательной активности недостаточно (Размахова С.Ю., 2004; Байгужина О.В., 2008; Колесникова О.Б., 2010).

В связи с этим возникает необходимость комплексного исследования студенток, занимающихся различными видами физкультурно-спортивной деятельности, с целью оценки и прогноза уровня физического здоровья и физической подготовленности в процессе решения задач, связанных с оптимизацией учебного процесса.

Цель исследования: выявить влияния различных видов и режимов физкультурной и спортивной деятельности на морфофункциональные, психофизиологические показатели здоровья и физическую подготовленность студенток в динамике обучения в вузе.

Задачи исследования:

  1. Оценить морфофункциональные, психофизиологические показатели здоровья и физическую подготовленность студенток основной медицинской группы при занятиях физической культурой по программе вуза в динамике обучения.

  2. Выявить морфофункциональные, психофизиологические особенности и физическую подготовленность студенток в зависимости от вида и режима физкультурно-оздоровительной деятельности в условиях вуза.

  3. Провести сравнительный анализ морфофункциональных, психофизиологических показателей здоровья и физической подготовленности студенток, занимающихся разными видами спортивной деятельности, в процессе обучения в вузе.

  4. Определить эффективность различных видов и режимов физкуль- турно-спортивных занятий в вузе для развития физического здоровья и психофизиологического состояния студенток.

Научная новизна исследования. Впервые проведено многолетнее комплексное исследование показателей физического развития, кардиореспиратор- ной системы, психофизиологического статуса, физической подготовленности и здоровья студенток педагогического вуза в зависимости от вида и режима физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности (4-8 часов в неделю). Установлено, что у волейболисток, баскетболисток и легкоатлеток от первого курса к четвертому улучшается физическое развитие и показатели внешнего дыхания, сердечно-сосудистой системы, физической работоспособности, причем наиболее благоприятные изменения выявлены у легкоатлеток. При занятиях оздоровительной ритмической гимнастикой большинство показателей остаются на исходном уровне. Установлено, что самостоятельное выполнение физических упражнений аэробной направленности по 1 часу в неделю дополнительно к занятиям по физическому воспитанию достоверно улучшает ряд показателей кардиореспираторной системы и физической работоспособности.

Впервые показано, что в процессе обучения в вузе среди девушек, занимающихся в спортивных секциях, высокий и выше среднего уровень физического здоровья к 4 курсу встречается значительно чаще по сравнению со студентками 1 курса. Уровень физического здоровья студенток, занимающихся физическими упражнениями аэробной направленности по 1 часу в неделю дополнительно к занятиям по физическому воспитанию и занимающихся оздоровительной ритмической гимнастикой 2 раза в неделю по 2 часа, за период от 1 до 4 курса в основном не изменился. У занимающихся физкультурой только по программе основной медицинской группы в большинстве случаев к 4 курсу снизился.

Впервые проведен многолетний мониторинг показателей физической подготовленности студенток в процессе обучения в вузе с 1 по 4 курс и оценка показателей в зависимости от уровня и вида физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования расширяют и углубляют представление о влиянии различных видов и режимов физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности на показатели физического развития, кардиореспираторной системы, психофизиологического статуса, уровень физического здоровья и физической подготовленности студенток. Выявленные особенности динамики морфофункциональных показателей и психофизиологического статуса могут быть использованы в образовательных и спортивно-оздоровительных учреждениях, служить научной основой при разработке медико-педагогических программ укрепления здоровья студенческой молодежи.

Показана необходимость комплексного медико-биологического контроля за студентами, занимающимися физической культурой и спортом, внедрения в практику интегральной количественной оценки уровня физического здоровья и подготовленности, как основы оптимизации двигательной активности студенческой молодежи с целью сохранения и укрепления их здоровья.

Внедрение результатов исследования. Полученные в диссертации научные данные используются в курсе лекций по физиологии спорта и спортивной медицине в Новосибирском училище олимпийского резерва, на кафедре физической культуры и спорта Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, на кафедре теоретических основ физической культуры факультета физической культуры Новосибирского государственного педагогического университета, в организации учебно- тренировочного процесса на кафедре физического воспитания Новосибирского государственного педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту:

    1. Состояние физического здоровья, психофизиологического состояния и физической подготовленности студенток, занимающихся физкультурой по программе основной медицинской группы, в процессе обучения от первого курса к четвертому снижается.

    2. Занятия оздоровительной ритмической гимнастикой по 4 часа в неделю оказывают лишь поддерживающий эффект на морфофункциональные, психофизиологические показатели и физическую подготовленность в процессе обучения от первого курса до четвертого.

    3. Систематические занятия физкультурой три раза в неделю, включающие самостоятельное выполнение упражнений преимущественно аэробного характера по 1 часу в неделю в сочетании с занятиями физкультурой по программе вуза оказывают положительное влияние на физическое развитие и кардиорес- пираторную систему.

    4. Занятия в спортивных секциях по предложенным программам повышают адаптивные возможности кардиореспираторного аппарата, уровень физического здоровья и физической подготовленности, оптимизируют психофизиологический статус студенток, при этом существенное значение имеет спортивная специализация.

    Апробация результатов. Основные положения диссертации представлены на VI Сибирском физиологическом съезд (Барнаул, 2008); Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 120-летию кафедры нормальной физиологии СибГМУ (ТМИ) и кафедры физиологии ТГУ «Ней- рогуморальные механизмы регуляции висцеральных органов и систем в норме и патологии» (Томск, 2009); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти В.С. Пирусского «Физическая культура, здравоохранение и образование» (Томск, 2009); Международной научно-практической конференции «Образование и культура в развитии современного общества» (Новосибирск, 2009); XII Международной научно-практическая конференции, посвященной 60-летию образования факультета физической культуры и спорта Томского государственного педагогического университета (Томск, 2009); II Республиканской научно-практической конференции «Мониторинг здоровья и физической подготовленности молодежи» (Новосибирск, 2010); VII Сибирском физиологическом съезд (Красноярск, 2012).

    Публикации. По материалам диссертации опубликовано 21 печатная работа, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

    Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературных данных, описания контингента, организации и методов исследования, главы собственных данных, обсуждения полученных результатов, практических рекомендаций, выводов и списка литературы, состоящего из 283 источника, в том числе 32 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами и 13 рисунками.