Морфофункциональные эффекты закаливания детей 5-7 лет Анохина Ирина Анатольевна

Морфофункциональные эффекты закаливания детей 5-7 лет
<
Морфофункциональные эффекты закаливания детей 5-7 лет Морфофункциональные эффекты закаливания детей 5-7 лет Морфофункциональные эффекты закаливания детей 5-7 лет Морфофункциональные эффекты закаливания детей 5-7 лет Морфофункциональные эффекты закаливания детей 5-7 лет
>




Анохина Ирина Анатольевна. Морфофункциональные эффекты закаливания детей 5-7 лет : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Москва, 2002.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-3/153-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1 .Состояние здоровья детей 5-7 лет 9

1.1.1.Общая заболеваемость 10

1.1.2. Острая респираторная заболеваемость. 15

1.1.3. Факторы, влияющие на респираторную заболеваемость 16

1.2.Закаливание как физиологический процесс

1.2.1. Закаливание как адаптация 20

1.2.2. Физиологическая сущность закаливания 21

1.2.3. Специфические и неспецифические компоненты закаливания 25

1.2.4. Функциональные изменения в процессе закаливания.. 27

1.2.5. Возрастные особенности терморегуляторных реакций у детей 5-7 лет. 31

1.3. Организация закаливания в ДОУ

1.3.1. Закаливающие процедуры, методы и принципы 37

1.4. Спорные проблемы теории и практики закаливания 46

1.5. Закаливание как средство физического воспитания 51

Глава II. Организация и методы исследования

2.1. Объект исследования 58

2.2. Организация исследования 58

2.3. Методы исследования

2.3.1. Методы оценки физического развития 59

2.3.2. Методы оценки моторного развития 60

2.3.3. Изучение функциональных возможностей детей 63

2.3.4. Инструментальные методы 67

2.3.5. Методы оценки состояния здоровья 69

2.3.6. Методы обработки результатов 70

Глава III. Возрастная динамика морфофункционального развития и состояния здоровья детей от 5 до 7 лет

3.1.1. Физическое развитие 71

3.1.2. Функциональное развитие 79

3.1.3. Моторное развитие 89

3.1.4. Анализ возрастной динамики заболеваемости 97

3.2. Морфофункциональные особенности часто болеющих детей 5-7 лет

3.2.1. Физическое развитие редко и часто болеющих детей 100

3.2.2. Функциональное состояние детей 104

3.2.3. Моторное развитие редко и часто болеющих детей 109

3.3. Взаимосвязь показателей состояния здоровья и

морфофункционального развития 113

Глава IV. Влияние закаливания на морфофункциональные показатели и резистентность организма детей 5-7 лет

4.1. Методика и организация экспериментальной работы по закаливанию детей в ДОУ 116

4.2. Влияние закаливания на физическое развитие детей старшего дощкольного возраста 118

4.3. Влияние закаливания на функциональное состояние детей ... 124

4.4. Влияние закаливания на моторное развитие детей 136

4.5. Динамика заболеваемости в разных группах закаливания 140

4.6. Экстремальный метод закаливания и его последствия 142

Глава V. Заключение 146

Выводы 153

Список литературы

Факторы, влияющие на респираторную заболеваемость

Особое значение для педиатрии имела книга Г.Н.Сперанского "О закаливании детского организма" (1910), в которой были изложены принципы и методы закаливания детей. К.М.Быков и А.Д.Слоним (1949) отмечали, что при изучении реакций, связанных с приспособлением высших организмов к таким условиям внешней среды как температура, барометрическое давление, лучистый режим и т.п., почти всегда удается обнаружить роль кортикальных влияний, которые часто определяют все протекание физиологического процесса.

Другой подход заключается в рассмотрении закаливания с точки зрения теории функциональных систем П.К.Анохина (1975). Процесс повышения устойчивости человека к факторам внешней среды, связанный с повторной информацией в центральную нервную систему, обусловливает развитие тонкой координации ряда систем, функционально объединенных как целостный регуляторный механизм, как функциональная система. Среди обязательных условий для развития функциональной системы, как подчеркивал П.К.Анохин, должен иметь место приспособительный эффект, адекватный поставленной задаче и действующему раздражителю. Повторное действие комплекса раздражителей ведет к развитию сложной функциональной системы, где комплекс раздражителей объединяется в единое целое. Закаливание организма - это формирование и совершенствование функциональных систем, направленных на повышение резистентности организма, что в конечном итоге приводит к снижению «простудных» заболеваний. (Ю.Ф.Змановский, 1986; К.В.Судаков, 1988).

М.Е.Маршак (1965) проследил динамику развития функциональных систем в процессе закаливания организма. Результаты исследования показали, что при этом каждому раздражителю адекватна определенная функциональная система, вовлекаемая как целостный механизм при повторном действии данного раздражителя.

М.Е.Маршаком впервые были выделены три периода восстановления температуры кожи после локального охлаждения: начальный период, соответствующий первым 2-4 минутам после прекращения охлаждения, характеризующийся резким подъемом температуры; в течение последующих нескольких минут отмечается замедление нарастания температуры; в последнем периоде восстановление происходит очень медленно и может иногда затянуться на несколько десятков минут. Исследования местной сосудистой реакции при ежедневных охлаждениях показали изменение реакции, которое выражалось в более быстром восстановлении кожной температуры после кратковременного охлаждения (20с). М.Е.Маршак также указал на необходимость непрерывного выполнения режима закаливания, обязательность повторяющегося охлаждения закрытых одеждой участков кожи, проведение закаливания при мышечной работе.

Экспериментальным исследованием М.Е.Маршака и Б.Б.Койранского (1957) было установлено, что охлаждение любого участка поверхности тела вызывает рефлекторную сосудистую реакцию в ряде органов и систем и, в частности, в верхних дыхательных путях. При этом было установлено, что чем менее тренирован охлаждаемый участок тела к действию низких температур, тем более сильная рефлекторная реакция возникает в сосудах слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Изменения, возникающие при этом в ней, могут носить различный характер, в зависимости от длительности, интенсивности и места действия холодового раздражителя и индивидуальных свойств организма. В первые дни охлаждение обеих стоп водою 5 С вызывало довольно выраженную рефлекторную реакцию в сосудах слизистой оболочки носа, миндалин и др., что проявлялось в виде повышения температуры, повышения тонуса сосудов слизистой оболочки носа, снижения ее температуры и уменьшения кровоснабжения. Эти явления нарастают до известных пределов по мере усиления раздражения. При очень сильном холодовом раздражении дальнейшее усиление сосудистого тонуса снижается, сосуды расширяются, температура слизистой оболочки носа повышается, благодаря изменению сосудосуживающих и сосудорасширяющих нервных механизмов с преобладанием сосудорасширяющего влияния на сосуды слизистой оболочки. Расширение сосудов считается положительным моментом, препятствующим местному охлаждению и развитию воспалительных процессов т.к. рефлекторная сосудистая реакция возникающая в слизистой оболочке верхних дыхательных путей и миндалинах может вызвать нарушения трофики и дезорганизацию ее нормальной защитной функции. Это создает благоприятные условия для возникновения острых катаров верхних дыхательных путей, ангин и др. К концу же тренировки в 5-6 декаде эта реакция была очень слабо выражена, или совсем отсутствовала. Все это, по мнению Б.Б.Койранского (1969) приобретает особое значение в борьбе с простудными заболеваниями.

Кроме того, интенсивное холодовое раздражение мобилизует центральную нервную систему, а вместе с ней и симпатико-адреналовую. Возможность повышения работоспособности адреналовой системы в результате действия низких температур подтверждается и клиническими наблюдениями: Monter находил у всех солдат, подвергавшихся длительным охлаждениям на передовых позициях, гиперфункцию хромаффинной системы и гиперфункцию надпочечников (цит. по Б.Б.Койранскому, 1954).

Б.Б.Койранским (1969) был исследован ход деадаптации и констатировано, что деадаптация к закаливанию водными процедурами (5 С) наступает после 1,5-2-месячного перерыва тренировки к ним. По мнению С.Г.Саливон (1975), оптимальный интервал между Холодовыми воздействиями составляет одни сутки.

Методы оценки моторного развития

Рекомендовалось соединять воздушные ванны с массажем и движениями, подвижными играми, упражнениями, которые проводятся во время прогулки, т.к. во время движений вырабатывается много тепла и ребенок не переохлаждается даже в прохладную погоду. Подбор игр, интенсивность физических упражнений меняются в зависимости от метеорологических условий. Е.Г.Леви-Гориневская (1951) рекомендует для детей дошкольного возраста метод "воздушных ванн в движении". Дети играют и упражняются зимой в помещении с открытыми форточками при постепенно снижающейся с 15-16 до 12С температуре воздуха путем предварительного охлаждения температуре воздуха. Весной занятия идут в помещении с открытым окном, а с наступлением более теплых дней переносятся на воздух. Ю.Ф.Змановский, Н.Макарова (1987) предлагают методику контрастных воздушных ванн, включающую перебежки под музыку из теплого в холодное помещение, контраст температур может быть доведен до 8.

В последние годы в литературе подчеркивается теснейшая связь закаливания с формами работы по физическому воспитанию: утренней гимнастикой, физкультурными занятиями в зале, на воздухе (В.Г.Фролов, Г.П.Юрко, 1983; О.Г.Иванова, 1983). Физические и спортивные упражнения (плавание), массаж даже стали относить к методам закаливания (В.П.Праздников, 1988).

Если рассматривать закаливание как процесс адаптации организма к холоду, то физические упражнения не должны способствовать закаливанию организма ребенка, а судя по данным литературы, даже препятствовать ему. Согласно данным К.М.Смирнова (1951), терморецепция при мышечной деятельности имеет особенный характер вследствие усиленного теплообразования в работающей мышце. Усиленное теплообразование изменяет функциональное состояние ЦНС, что отражается на ее возбудимости по отношению к внешним термическим раздражителям, в результате чего реакция на внешнее охлаждение ограничивается и как бы угнетается. Поэтому при усиленной мышечной нагрузке не может выработаться приспособление к охлаждению, раз нет самого охлаждения. В других случаях, замедленное включение процессов терморегуляции во время мышечной деятельности при очень резких степенях охлаждения может иногда способствовать возникновению простудных заболеваний. Особенно существенные нарушения теплообмена наблюдаются при значительном утомлении, когда понижена возбудимость по отношению к Холодовым раздражителям. Следовательно, занятия, имеющие целью повышение устойчивости к простуде, должны проводиться с умеренной мышечной нагрузкой. Ю.И.Баженовым (1974, 1978), А.К.Подшибякиным (1981) также было показано отрицательное влияние мышечной работы на адаптацию к холоду. По данным Ф.Т.Агаркова и соавт. (1974), интенсивная мышечная работа развивает неспецифическую повышенную сопротивляемость к тепловым нагрузкам. Однако в ряде работ появились данные о том, что круглогодичное проведение большинства физкультурных занятий и утренней гимнастики на открытом воздухе являются эффективными методами закаливания дошкольников (О.Г.Аракелян, 1970; Л.В.Карманова, 1971; О.Г.Иванова, 1983; В.Г.Фролов и Г.П.Юрко, 1983).

Строительство дошкольных учреждений с плавательными бассейнами привело к широкому использованию плавания в оздоровлении дошкольников. Исследованиями Т.И.Осокиной (1978), В.П.Спириной (1978) было показано, что систематические занятия плаванием улучшают физическое развитие детей, положительно влияют на деятельность различных функциональных систем, способствуют снижению заболеваемости, что позволило обоснованно рекомендовать плавание для детей с 5 лет в бассейнах ДОУ.

А.Г.Тихомирова (1975) замечает, что эффективность занятий плаванием в сравнительном аспекте выше, чем контрастные обливания ног. Б.Л.Андриевский, В.И.Ветков (1980) подтверждают положительное влияние занятий плаванием на здоровье детей, снижение их заболеваемости. Л.В.Гончаренко (1983) считает, что занятия плаванием способствуют гармоничному развитию мышечной системы, совершенствуют адаптацию к сниженным температурам, увеличивают интенсивность обменных процессов.

Наблюдения И.Т.Тихоновой., Э.С.Алексеевой (1985) показали, что плавание оказывает заметное влияние на нервно-психическую сферу детей, их эмоциональную настроенность, устраняет неблагоприятные психические реакции и уже после двух-трехнедельных занятий улучшает общее состояние. Дети становятся более активными, общительными, улучшается их сон, аппетит, исчезают раздражительность, апатия, головная боль, головокружение, улучшается осанка и функция внешнего дыхания. Н.П.Гребняк, В.И.Агарков, Т.П.Шелех и другие (1990) показали, что дети, систематически занимающиеся плаванием, имеют больший удельный вес мышечной ткани, более высокую степень закаленности, больший защитный титр антител, меньшую заболеваемость.

В то же время, проведенный К.В.Бирк с соавт. (1989) анализ заболеваемости в ДОУ с бассейном и без него не выявил статистически достоверных различий. Работой О.В.Дмитриевой, В.П.Нечайкиной (1988) показано, что закаливающий и тренирующий эффект занятий плаванием достигается при температуре воды ниже 30С, в сочетании с другими закаливающими мероприятиями. Исследование А.Г.Сухарева и Н.Н.Суханова (1979) неспецифической иммунологической реактивности детей показало, что систематические занятия спортивным плаванием, оказывая положительное воздействие на сердечно-сосудистую систему, вызывали снижение неспецифического иммунитета как в динамике одного года, так и в четырех летней динамике.

Морфофункциональные особенности часто болеющих детей 5-7 лет

Наиболее высокие величины ПЛ отмечены в сентябре (табл.7), что объясняется максимальным пребыванием на свежем воздухе в летний период, облегченным характером одежды и согласуется с данными других авторов (В.Г.Лучинский, 1946; Г.В.Терентьева, 1983; О.Г.Иванова, 1983).

В течение зимы хладоадаптация уменьшается в результате поддержания постоянной температуры воздуха в помещении, соответствующей одежде детей, меньшей площади открытой поверхности, ограничению пребывания детей на открытом воздухе длительностью первой и второй прогулок - к весне шестого года жизни происходит наиболее значительное снижение ПЛ. Однако на седьмом году жизни к весне происходит рост показателя, по сравнению с соответствующими величинами шестого года жизни, что видимо свидетельствует о возрастном увеличении активности к.ср., и отмечается, также другими авторами (И.И.Гохблит, И.А.Корниенко, 1981; И.Д.Ткаченко, 1994). Достоверных половых различий по ПЛ не обнаружено. В литературе существуют противоречивые мнения о совершенствовании терморегуляторных реакций с возрастом. Одни авторы (Г.В.Терентьева с соавт., 1977 ) указывают на существенно меньшее снижение температуры кожи на холодовой раздражитель с возрастом, в связи с чем ПЛ тем ниже, чем старше дети. Другие (В.И.Басакин, 1981), наоборот, отмечают большее снижение температуры кожи. О.А.Крылов (1959), В.И.Сотник, (1971) пишут о более быстром возвращении температуры кожи к исходному уровню с возрастом. Мы считаем, что возрастные изменения, обусловленные усилением нервной регуляции к.с.р. (И.О.Тупицин с соавт., 2000), проявляются в более активных сосудистых реакциях у детей 7 лет по сравнению с 6-летними.

Показатель качества (ПК). Изменения ПК (табл.7) также отражают сезонные влияния на динамику терморегуляционных процессов: к весне качество реакций у 6-летних детей снижается, на 7-ом году увеличивается, что согласуется с данными Г.В.Терентьевой (1983) об увеличении ПК с возрастом.

Индекс циркуляции тепла (ИЦТ). В изменении этого показателя также присутствует выраженная сезонная динамика (табл.7): от осени к зиме снижается температура кожи запястья, увеличивается теплоизоляция тканей. Тепловой поток направлен внутрь к «сердцевине», наружный градиент (НГ) уменьшается, внутренний градиент (ВГ) увеличивается, ИЦТ снижается. К весне происходит сезонная перестройка системы физической терморегуляции (ФТ): кровоток в поверхностных тканях усиливается, повышается кожная температура, уменьшается теплоизоляция тканей, увеличивается НГ, уменьшается ВГ, ИЦТ возрастает. За летний период ИЦТ остается почти на том же уровне. Таким образом, кровоток в конечностях уменьшается в зимний период и увеличивается в летний период, что указывает на их важную роль в процессах температурной адаптации.

Таким образом, на состояние ФТ детей 5-7 лет влияют сезонные факторы: зимой (5,5 лет) снижается ИЦТ, Тк, показатели к.с.р. (ПЛ и ПК). К весне (6 лет) происходит сезонная перестройка системы терморегуляции и ИЦТ, Тк повышаются. Однако весенняя перестройка ФТ не коснулась ПЛ и ПК. За лето все показатели увеличились достигнув наиболее высоких величин к осени (6,5 лет). На седьмом году жизни к весне происходит рост ПЛ, по сравнению с соответствующими величинами шестого года жизни, что свидетельствует о возрастном увеличении активности к.с.р., и отмечается в литературе как критический период в развитии физической терморегуляции (И.А.Корниенко, В.Д.Сонькин, 2000). Эту особенность необходимо учитывать при оценке результатов оздоровительной работы.

Моторное развитие детей определяли с помощью двигательных тестов. Данные моторного развития детей от 5 до 7 лет представлены в таблице 8 .

Теппинг-тест. Анализ результатов «теппинг-теста» показал нарастание функциональной подвижности центральной нервной системы в период от 5 до 7 лет. Показатели у девочек всех возрастных групп несколько превышают данные мальчиков (рис.15). В период от 5 до 6 лет показатель увеличился больше у мальчиков (на 9,7 %), чем у девочек (на 5,6 %). От 6 до 7 лет прирост результата составил 12,0 % у мальчиков и 11,6 % у девочек. Наши данные согласуются с данными А.Г.Беликовой (1990), отметившей значительное увеличение функциональной подвижности ЦНС у детей 7 лет по сравнению с 6-летними.

Возрастные изменения результатов теппинг-теста. По оси абсцисс -возраст (годы). По оси ординат - количество ударов.

«Бокс»-тест в течение 5с у дошкольников 5-7 лет дал возможность дополнить данные об исследовании быстроты. В отличие от «теппинг»-теста, в «Бокс»-тесте показатели мальчиков несколько выше, чем у девочек (рис. ). Анализ годовых приростов показывает, что больший прирост этого показателя зафиксирован у детей 6 лет (19,4% у мальчиков и 20,30% у девочек), чем у 7-летних. Достоверные различия отмечаются между мальчиками и девочками в 7 лет. о

Возрастные изменения результатов «бокс»-теста. По оси абсцисс возраст (годы). По оси ординат - количество ударов. Выполнение детьми прыжков с максимальной частотой также входило в группу тестов, оценивающих качество быстроты. В отличие от рассмотренных выше показателей, результаты прыжков на месте меняются несущественно. Показатели у мальчиков недостоверно выше, чем у девочек. Двигательные действия руками более разнообразны, чем движения ног, и их объем в цикле дня больше. Упражняемость детей в многообразных бытовых и игровых движениях, которые выполняются руками, оказывает тренирующее влияние на мелкие группы мышц и двигательные центры, иннервирующие верхние конечности. Наши данные согласуются с данными Э.С.Вильчковского (1983).

Влияние закаливания на функциональное состояние детей

Возрастная динамика групп здоровья отражена в таблице 9. Из данных таблицы видно, что из посещающих ДОУ в 5 лет только 41,9% детей I группы здоровья, к которой относят здоровых, редко болеющих детей, с нормальным физическим и психическим развитием, не имеющих функциональных отклонений, уродств и увечий. Анализ динамики I группы здоровья показывает некоторое увеличение к 6 годам, а затем уменьшение к 6,5 годам и к 7 годам. В 7 лет число детей I группы составляет всего 27,1% от общего числа детей. Во всех возрастных группах количество мальчиков I группы здоровья больше, чем девочек.

В пятилетнем возрасте достаточно высок процент детей II группы здоровья (51,6%), для которой характерны функциональные и некоторые морфологические отклонения, общая задержка физического развития без эндокринной патологии, значительный дефицит массы тела, а также сниженная сопротивляемость организма (4 и больше заболеваний в год). Число детей II группы здоровья уменьшается к 6 годам, затем вновь увеличивается к 6,5 и 7 годам.

От 5 к 7 годам в 3 раза увеличивается количество детей III группы здоровья. В 5 и 6 лет это преимущественно девочки, а в 6,5 и 7 лет только девочки.

Таким образом, анализ групп здоровья показывает, что большинство составляют дети I и II групп здоровья. На шестом году отмечается благоприятная динамика групп здоровья: увеличивается число детей I группы здоровья и уменьшается число II группы. На седьмом году отчетливо выражена неблагоприятная динамика групп здоровья: уменьшение числа детей I и увеличение числа детей I и III групп здоровья, что согласуется с данными других авторов (Г.В.Терентьевой, 1983; Е.А.Аксяновой и М.А.Сырцовой, 1989; В.В.Ботвиньевой, 1999).

Анализ динамики показателей острой заболеваемости показал снижение от 5 к 7 годам числа случаев (в 2,1 раза) и длительности (в 1,9 раза) заболеваний на 1 ребенка. В структуре общей заболеваемости 87% составляют ОРЗ, что согласуется с данными других авторов (В.Ю.Альбицкий, А.А.Баранов, 1986; Т.Л.Богиной, 1988; Р.В.Силла с соавт., 1989). Из таблицы 10 видно, что в 5 лет средняя длительность 1 заболевания общее количество заболеваний, в том числе ОРЗ, число ЧБД у мальчиков выше, чем у девочек, что согласуется с данными Г.И.Веренич, Т.И.Кот (1989), В.Ю.Альбицкого, А.А.Баранова (1986), Г.П.Юрко с соавт. (2000). За период от 5 до 7 лет число ЧБД уменьшается, причем значительное уменьшение происходит на седьмом году жизни, в результате чего в семилетнем возрасте, в соответствии с существующей классификацией, ЧБД отсутствуют. Таблица 10 Показатели острой заболеваемости детей 5-7 лет (М+т) Возраст Пол N Показатели заболеваемости Средняя длительность 1 заболевания Число случаев заболеваний на 1 ребенка Из них ОРЗ % ЧБД Индекс здоровья(в %)

С 5 до 7 лет увеличивается количество детей, не имеющих пропусков по болезни, что приводит к увеличению «индекса здоровья» в 3,9 раза у мальчиков и в 2,2 раза у девочек. 3.2. Морфофункциональные особенности часто болеющих детей 5-7 лет 3.2.1. Физическое развитие редко и часто болеющих детей 5-7 лет

Исходя из анализа общего числа заболеваний, которое в 5 лет составило 2,3 случая в год, а в 7 лет 1,1 случая, мы поделили детей на редко болеющих (1-2 заболевания в год) и часто болеющих (3 и больше заболеваний). Далее морфофункциональные показатели этих двух групп были сопоставлены между собой с целью выявления того влияния, которое высокий уровень заболеваемости (особенно - респираторной) может оказать на динамику морфофункционального развития.

Многие авторы указывают на то, что показатели физического развития в индивидуальном плане являются ценным клинико-диагностическим методом (Н.ПГундобин, 1906; И.М.Воронцов, 1986), а в разрезе социально-гигиенических исследований - одним из важных критериев здоровья (С.М.Громбах, 1981). Наиболее устойчивым показателем уровней физического развития является длина тела. Величины массы тела более вариабельны и в большей мере подвержены влиянию экзогенных факторов.

Средние антропометрические показатели физического развития ЧБ мальчиков в 5 лет и 6 лет не отличаются от таковых у РБ (табл. 11). Между РБ и ЧБ девочками 5 и 6 лет также не обнаружено достоверных различий.

Половые различия между ЧБ мальчиками и девочками (табл.12) выявлены только в 5 лет по одному показателю - ОГК (t=l,9), который выше у мальчиков.

Исследователями (Т.Л.Богиной, 1988; А.А.Горюновой с соавт., 1988; В.В.Голубев, С.В.Голубев, 2000 и др.) отмечается, что у ЧБД наблюдаются низкие приросты основных показателей физического развития, а иногда и ухудшение нескольких антропометрических и физиометрических показателей в течение учебного года. Однако проведенный нами анализ годовых прибавок антропометрических показателей у мальчиков 6-ти лет (рис.28), напротив, показал большее увеличение по всем показателям у ЧБ детей.