Возрастная динамика внимания, импульсивности и позная устойчивость у детей 7-10 лет Беляев Максим Анатольевич

Возрастная динамика внимания, импульсивности и позная устойчивость у детей 7-10 лет
<
Возрастная динамика внимания, импульсивности и позная устойчивость у детей 7-10 лет Возрастная динамика внимания, импульсивности и позная устойчивость у детей 7-10 лет Возрастная динамика внимания, импульсивности и позная устойчивость у детей 7-10 лет Возрастная динамика внимания, импульсивности и позная устойчивость у детей 7-10 лет Возрастная динамика внимания, импульсивности и позная устойчивость у детей 7-10 лет Возрастная динамика внимания, импульсивности и позная устойчивость у детей 7-10 лет Возрастная динамика внимания, импульсивности и позная устойчивость у детей 7-10 лет Возрастная динамика внимания, импульсивности и позная устойчивость у детей 7-10 лет Возрастная динамика внимания, импульсивности и позная устойчивость у детей 7-10 лет Возрастная динамика внимания, импульсивности и позная устойчивость у детей 7-10 лет Возрастная динамика внимания, импульсивности и позная устойчивость у детей 7-10 лет Возрастная динамика внимания, импульсивности и позная устойчивость у детей 7-10 лет
>



Беляев Максим Анатольевич. Возрастная динамика внимания, импульсивности и позная устойчивость у детей 7-10 лет : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Краснодар, 2003 142 c. РГБ ОД, 61:04-3/377

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Психофизиологическая характеристика здоровых детей 7-10 лет и ее особенности при синдроме дефицита внимания и гиперактивности 10

1.1. Механизмы формирования центральной нервной системы и внимания 10

1.2. Механизмы формирования вертикальной позы 22

1.3. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью 26

ГЛАВА II. Организация и методы исследования 39

ГЛАВА III. Динамика показателей теста непрерывной деятельности Т.О.V.A. у детей 7-10 лет 45

3.1. Динамика показателей теста непрерывной деятельности Т.О.V.A. у детей 7-10 лет 45

3.2. Возрастные нормы показателей T.O.V.A. и распространенность СДВГ среди детей 7-10 лет г. Краснодара... 50

3.3. Динамика показателей T.O.V.A. у гимназистов и детей общеобразовательных школ 57

ГЛАВА IV. Позная устойчивость мальчиков 7-10 лет с различным уровнем внимания и им пульсивности 64

4.1. Особенности поддержания ортоградной позы у детей с разным уровнем внимания и импульсивности 64

4.2. Особенности поддержания ортоградной позы у детей с разным уровнем внимания и импульсивности на неустойчивой опоре 68

4.3. Анализ нарушения координации при синдроме нарушения внимания и гиперактивности по средствам выполнения координационных тестов 75

ГЛАВА V. Взаимосвязь внимания, импульсивности и позной устойчивости у детей 7-10 лет ... 77

Обсуждение полученных результатов 90

Выводы 101

Практические рекомендации 103

Список использованной литературы 104

Приложение 129

Акты внедрения 140

Введение к работе

Актуальность. Адаптация детей первого и второго детства к изменяющимся условиям внешней среды обусловлена зрелостью ЦНС и ее высшего отдела - коры больших полушарий. Важными показателями деятельности ЦНС являются уровень внимания и координационных способностей, оптимальное развитие которых лежит в основе успешного обучения ребенка (Фарбер Д.А. с соавт., 1990; Козак Л.М. с соавт., 2002). У детей различных возрастных групп выявляются дефицит внимания и гиперактивность в сочетании с нарушением поведения, агрессивностью, эмоциональной неустойчивостью, что создает существенные трудности при их обучении (Тржесоглава 3., 1986; Кучма В.Р. с соавт., 1994, 1997; Заваденко Н.Н. с соавт., 1998). На основе этих проявлений, согласно DSM-IV (Diagnostical and statistical manual of mental disorders, 4l Edition) и МКБ-10 (международная классификация болезней, 10 пересмотр), выделен синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), требующий диагностики и коррекции. Дети с СДВГ входят в группу риска по совершению асоциальных действий. В экономически развитых странах Европы и США диагностике и коррекции синдрома уделяется большое внимание, используются различные методы по выявлению СДВГ (Rapport M.D. et al., 1986; Teicher M. et al., 1996). Широкое распространение приобрели тесты непрерывной деятельности (Rosvold Н.Е. et al., 1956; Gordon М., Mettleman В.В., 1988), к которым относится Test of Variables of Attention (T.O.V.A.), разработанный Greenberg L.M. и Waldman I.D. (1993). Он используется в США, Японии и других странах (Greenberg L.M. et al., 1994; Wada N. et al., 2000). В Российской Федерации тест T.O.V.A. применяется редко (Пономарев В.А. с соавт., 2000). В его основе лежат возрастные нормы внимания, импульсивности, времени реакции и изменчивости времени реакции,

6 полученные в результате тестирования американских школьников. В то же

время возрастные особенности развития организма в целом и ЦНС в частности в определенной степени обусловлены климатическими, экологическими и социальными факторами, присущими стране или региону (Исаев Д.Н., 1991; Правдивцев В.А. с соавт., 1997). Однако тестирование российских школьников для определения возрастных норм T.O.V.A. не проводилось.

Кроме снижения внимания и гиперактивности, у детей с СДВГ, выявляются нарушения координационных механизмов ЦНС. Одним из объективных показателей координационных способностей является позная устойчивость, которая определяется методом компьютерной стабилографии.

В связи с вышеизложенным, целью настоящего исследования явилось изучение уровня внимания, импульсивности и координационных способностей у детей 7- 10 лет.

Задачи исследования:

  1. Выявить возрастную динамику внимания, импульсивности, времени реакции и изменчивости времени реакции у детей 7-10 лет, обучающихся в школах г. Краснодара.

  2. Разработать возрастные нормы показателей теста непрерывной деятельности T.O.V.A. - внимания, импульсивности, времени реакции и изменчивости времени реакции - для детей 7-10 лет.

  3. Определить удельный вес детей с дефицитом внимания и гиперактивностью среди учащихся 7-10 лет.

  4. Провести сравнительный анализ возрастной динамики показателей T.O.V.A. среди учащихся школ разного профиля.

  5. Выявить зависимость между показателями позной устойчивости, уровнем внимания и импульсивности у детей 7-10 лет.

Научная новизна. В работе впервые проведен систематический анализ показателей T.O.V.A. у школьников г. Краснодара в возрасте от 7 до 10 лет:

- выявлена возрастная динамика внимания, импульсивности, времени реак
ции, изменчивости времени реакции и дифференцированы их тендерные
различия;

разработаны возрастные нормы для показателей T.O.V.A;

определен удельный вес детей со сниженным вниманием и повышенной импульсивностью;

выявлена специфика координационных способностей у детей с дефицитом внимания и гиперактивностью;

определены возрастные различия внимания и импульсивности у учащихся школ разного профиля.

Теоретическая значимость. Выявленные возрастные особенности координационных способностей, внимания, импульсивности, разработанные возрастные нормы и определение удельного веса школьников с этими функциональными нарушениями вносят вклад в решение актуальной проблемы возрастной физиологии - онтогенеза центральной нервной системы и расширяют наши представления о его специфике и вариативности.

Практическая значимость. Разработанные возрастные нормы внимания, импульсивности являются базой для адаптации теста непрерывной деятельности T.O.V.A. и его использования в скрининговых исследованиях по первичному выявлению детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью в Российской Федерации. Предложен метод компьютерной стаби-лографии как один из объективных диагностических критериев ранней диагностики данного синдрома, позволяющий по объективным показателям СКГ

определять функциональные нарушения, характерные для данного синдрома, при скрининговых обследованиях.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Внимание и импульсивность у детей 7-10 лет имеют специфическую возрастную динамику и зависят от половой принадлежности.

  2. Наибольшее число детей с дефицитом внимания и повышенной импульсивностью выявляется среди мальчиков в 7-8 лет. С возрастом количество детей с данными нарушениями снижается.

  3. Позная устойчивость у детей, имеющих дефицит внимания и повышенную импульсивность, значительно снижается; наибольшие различия наблюдаются в условиях зрительной депривации.

  4. Разработанные возрастные нормы показателей теста непрерывной деятельности (T.O.V.A.) и их взаимосвязь с показателями СКГ компьютерной стабилографии являются основой для использования этих критериев в диагностике детей с дефицитом внимания и гиперактивностью.

Внедрение полученных результатов. Результаты исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и физическая активность подрастающего поколения России» (С-Петербург, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Образование и молодежная политика в современной России» (С-Петербург, 2002); IV Всероссийской конференции по биомеханике «Биомеханика - 2002» (Нижний Новгород, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в профилактике наркомании и преступности среди молодежи» (Краснодар, 2002); на 7-th congress of European of Neurological Societies (Helsinki, 2003); на VII международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (Москва, 2003). Данные

работы излагаются в курсах лекций по психофизиологии и биомеханике Кубанской государственной академии физической культуры. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести

глав, выводов, списка использованной литературы, приложения и актов внедрения. Работа содержит 142 страницы машинописного текста, 14 рисунков, 16 таблиц. Библиография включает 208 наименований, в том числе 86 иностранных.

Механизмы формирования центральной нервной системы и внимания

Возрастная специфика деятельности ЦНС определяется степенью зрелости гетерохронно созревающих структур мозга и характером их взаимодействия (Маркосян А.А., 1969; Безруких М.М. с соавт., 2002). Важным фактором формирования высших нервных и психофизиологических функций является становление определенной системной организации интегративных процессов (Дубровинская Н.В., 1985; Козлов В.И., Фарбер Д.А., 1977, 1986).

Специфика системной организации интегративных процессов в детском возрасте в значительной мере определяется степенью функциональной зрелости разных областей коры больших полушарий и соответственно характером их взаимодействия с другими структурами мозга (Ливанов М.Н., 1972;

Фарбер Д.А., 1990; Хрипкова А.Г. с соавт., 1990). Кора больших полушарий, в особенности ассоциативные зоны, созревает лишь в юношеском возрасте (Хризман Т.П., 1978; Белый Б.И., Фрид Г.М., 1991).

Существенным этапом в формировании психофизиологических функций ребенка являются первое и второе детство, когда механизмы мозгового обеспечения познавательной деятельности определяют готовность к началу систематического обучения в школе. Это ставит перед ребенком новые задачи и является стрессогенным фактором (Смирнов В.М., 1993; Дубровинская с соавт., 2000). В период первого детства у детей проявляется активное отношение к окружающему миру, совершенствуется речь, происходит становление произвольной двигательной функции. Это совпадает с интенсивным созреванием и функциональным развитием центрального и периферического отделов двигательного анализатора, с координацией моторной и вегетативных функций (Знамовский Ю.Ф., 1977; Солодков А.С., Сологуб Е.Б., 2001). Критический период 6-7 лет, который совпадает с началом школьного обучения, изменение образа жизни, снижение двигательной активности обусловливают высокую чувствительность к стрессовым факторам и несовершенство адаптации (Корепанов А.Л., Демидова Е.В., 1991).

Центральная нервная система является одним из основных регулятор-ных механизмов всех жизненных процессов в организме ребенка, в том числе его поведения и движений (Алейникова Т.В. с соавт., 2000).

Известно, что возраст 7-10 лет связан с повышенной активностью ги-поталамических структур. Высокая функциональная активность этих отделов мозга может вызывать существенные изменения корково-подкорковых взаимоотношений, неизбежным следствием которых должна являться дезорганизация системного взаимодействия структур мозга (Пейпер А., 1962; Яковлев В.Н., 1998).

Наиболее интенсивное созревание коры больших полушарий происходит в раннем постнатальном периоде. Однако в возрастном диапазоне от 8 до 12 лет внутрикорковые структурные преобразования продолжаются (Волохов А.А., 1968, 1975). Во вторичных проекционных и ассоциативных областях коры на этом этапе развития отмечается перестратификация, проявляющаяся в изменении процентного соотношения отдельных слоев по отношению к общей ширине коры, а также в соотношении составляющих подслоев с шириной каждого слоя.

По мере созревания ЦНС совершенствуются позная регуляция, ходьба и бег. Третичные зоны коры мозга не полностью сформированы. Вследствие недостаточной зрелости ЦНС имеет низкий предел работоспособности, неустойчивую ЭЭГ по параметрам основных ритмов и наличию большого процента медленноволновой тета- и дельта-активности (Пейпер А., 1962; Фарбер Д.А., 1969, 1986). У детей 7 лет в затылочных и теменных областях более выражен альфа-ритм с частотой 8-10 Гц, изредка смешивающийся с более медленными волнами. У части детей распространение альфа-ритма наблюдается во всех областях. У детей с относительно более низкой амплитудой основной активности может наблюдаться двустороннее синхронное появление медленных волн дельта-диапазона (Фарбер Д.А., Алферова В.В., 1972; Фарбер с со-авт., 1990)

Второе детство характеризуется плавностью структурных и функциональных изменений. В деятельности ЦНС преобладают процессы возбуждения. Происходит интенсивное созревание передних ассоциативных областей коры. Характер ЭЭГ приближается к таковому у взрослых. Уменьшается медленная тета- и дельта-активность, формируется основной альфа-ритм и его пространственное распределение. Однако сохранена высокая амплитуда и полиморфность волн. Степень зрелости ЦНС и двигательного анализатора обеспечивают возможность обучения сложным двигательным навыкам (Маркосян А.А., 1974; Хрипкова А.Г. с соавт., 1990; Корепанов А.Л., 1991; Безруких М.М. с соавт., 2002).

Информативным показателем, характеризующим функциональные возможности мозга ребенка к началу обучения в школе, является формирование в покое альфа-ритма как доминирующей формы активности ЭЭГ. Альфа-ритм, отражающий формирование нейронных сетей, становится доминирующей формой активности, но его характеристики еще далеки от таковых у взрослого человека. Индивидуальные различия в темпах созревания ребенка определяют и существенные различия в сформированности альфа-ритма.

Динамика показателей теста непрерывной деятельности Т.О.V.A. у детей 7-10 лет

Проведенный анализ изменчивости времени реакции показал, что с возрастом происходило ее значительное снижение как у мальчиков, так и у девочек, различий между полами не найдено. У 7-летних мальчиков изменчивость времени реакции составляла 135,32 ± 19,31 мс, а у девочек - 138,84 ± 25,08 мс. К 8 годам она снизилась на 7% и равнялась 125,8 ± 24,5 мс; у девочек показатель изменчивости времени реакции снизился на 9% и соответствовал 126,6 ± 24,4 мс. В 9 лет также происходило ее снижение у обоих полов: у мальчиков на 15% - 115,13 ± 23,35 мс, а у девочек на 16% - 116,8 ± 27,52 мс. К 10 годам изменчивость времени реакции у мальчиков достигает 105,01 ± 22,02 мс, а у девочек - 109,83 ± 23,9мс.

Таким образом, у мальчиков внимание повышалось в 9-10 лет, а у девочек - с 8 лет. Внимание девочек 8-9 лет было выше, чем у мальчиков. Импульсивность мальчиков снижалась только к 10-летнему возрасту, в то время как у девочек снижение импульсивности наблюдалось с 8 лет. В 7-9 лет у мальчиков среднее значение импульсивности было выше, чем у девочек. Существенные изменения происходили во времени реакции на стимул как у мальчиков (в 8-10 лет), так и у девочек (в 9-10 лет). Достоверное снижение изменчивости времени реакции наблюдалось в каждом из исследуемых возрастов, различий между полами не найдено.

Любое массовое обследование ставит перед исследователями вопрос о необходимости классификации обследованного контингента. Для этого используются нормы (граничные величины результата теста) (Зациорский В.М., 1982; Михайлина Т.М., Лысенко В.В., 1999; Лысенко В.В. с соавт., 2002). Нормы составляются для определенной группы людей и могут быть пригодны только для этой группы. Greenberg L.M. и Waldman I.D. (1993) разработали нормативные данные для показателей T.O.V.A. для американских школьников в возрасте от 6 до 16 лет. Применение этих норм к оценке внимания и импульсивности школьников России является не совсем корректным. Все это и послужило поводом к разработке норм для детей 7-10 лет, обучающихся в школах г. Краснодара.

Для разработки нормативных данных показателей T.O.V.A. был использован метод, основанный на расчете средних значений исследуемых показателей и их стандартных отклонений (сигмальные коридоры). Возрастные нормативные данные показателей T.O.V.A. представлены в таблице 5. В соответствие с ней нами предложена следующая градация испытуемых в соответствие с их показателями внимания и импульсивности: - выше нормы (более М + 1,5 о); - норма (М ± а); - ниже нормы (менее М - 1,5 а): - незначительные отклонения, или группа риска (от М - 1,5а до М-а); - значительные отклонения, или патологические нарушения (менее М - 1,5 с). Для времени реакции и изменчивости времени реакции были выделены такие границы, как выше нормы, норма и ниже нормы. Анализ результатов правильных ответов на значимый стимул (показатель уровня внимания) для детей 7-8 лет показал, что оптимальные границы нормы большинства исследуемых показателей находились в пределах М ± о. В пределах нормы находились 74% мальчиков и 78% девочек. В группу детей, имеющих показатели выше нормы, вошло 15% мальчиков и 6% девочек. Остальные обследуемые имели более низкие показатели внимания. Группа риска в данном возрасте составляла 8% и 5% соответственно. Наибольшее число неправильных ответов на значимый стимул (группа детей со значительными отклонениями внимания) сделали 12% мальчиков и 10% девочек.

В 9-10 лет большинство полученных результатов показатели уровня внимания находились в пределах М ± 0,75а. В пределах полученных норм находились 72% мальчиков и 74% девочек. Число детей, имеющих показатели внимания выше нормы, составляло 14% и 12% соответственно. Согласно предложенной нами градации, в группу риска вошло 4% мальчиков и 7% девочек. В группе детей, имеющих значительно сниженное внимание, находились 8% мальчиков и 7% девочек.

Анализ правильных ответов на незначимый стимул (показатель уровня импульсивности) показал, что в 7-8 лет наибольшее число результатов находилось в пределах М ± о (65% мальчиков и 69% девочек). В группе детей, чьи результаты превышали возрастную норму, находилось 18% мальчиков и 13%) девочек. Среди всех обследованных детей 7-8 лет незначительные отклонения импульсивности от нормы были выявлены у 9% мальчиков и девочек. Существенные отклонения показателя импульсивности наблюдались в 9 и 7% случаев соответственно. В 9-10 лет оптимальные границы нормы включали 80% мальчиков и 78% девочек. В группу детей, имеющих показатели выше нормы, вошло 9% мальчиков и 8% девочек. У остальных обследуемых выявлялись более низкие показатели импульсивности. Группа риска составляла 2% и 5% соответственно. Наибольшее число неправильных ответов на незначимый стимул сделали 10%) мальчиков и 9% девочек.

Динамика показателей T.O.V.A. у гимназистов и детей общеобразовательных школ

Уже в течение многих лет в России и, в частности, в г. Краснодаре стали появляться различные школы-лицеи и гимназии с углубленным изучением каких-либо предметов (в основном иностранные языки, математика, естественные и гуманитарные науки). Набор в такие школы проводится дифференцированно, т.е. дети должны пройти ряд вступительных испытаний. В таких учебных заведениях более сложные учебные программы (в сравнении с общеобразовательными школами), а соответственно и предъявляются более высокие требования к учащимся. Можно предположить, что уровень внимания и импульсивности у детей, обучающихся в школах разного профиля, будет отличаться.

При сравнении внимания у детей, обучающихся в гимназиях и общеобразовательных школах, существенные различия приходились на возраст 7-8 лет у мальчиков, 7 и 9 лет у девочек. На рисунке 3 показана динамика внимания учащихся школ разного профиля. В 7 лет внимание гимназистов составляло 88,8±10,9% и до 9 лет (в сравнении с 7-летним возрастом) существенных изменений не претерпевало (90,46±8,85% - в 8 лет и 90,67± 10,44% - в 9 лет), к 10 годам повышалось до 93,72±7,8%. У мальчиков общеобразовательных школ внимание составляло 83,1± 11,1%, к 8 годам значительных изменений не найдено (85,75±11,46%). В 9-Ю лет (по сравнению с 7-летним возрастом) отмечалось его значительное повышение (в 9 лет - 90,0±8,6%, а в 10 лет - 91,62±8,86%). У гимназисток количество правильных ответов на значимый стимул (внимание) равнялось 89,0±9,08% в 7 лет, и в дальнейшем отмечалось их существенное повышение: в 8 лет - 92,95±7,15%, в 9 лет - 94,43±7,16% и 95,43±5,07% в 10 лет. Внимание девочек общеобразовательных школ в 7 лет соответствовало 83,64±9,6%, и до 10 лет включительно отмечалось его повышение (8 лет - 91,56±6,17%, 9 лет - 91,66±7,13%, 10 лет - 91,66±4,9%).

Анализ динамики импульсивности, или количества правильных ответов на незначимый стимул, выявил, что во всех возрастных группах между гимназистами и мальчиками общеобразовательных школ определены существенные различия; у девочек достоверные различия найдены только в 7 и 9 лет. На рисунке 4 представлена динамика импульсивности учащихся 7-10 лет. Импульсивность 7-летних гимназистов равнялась 92,02±5,1% и была ниже, чем у исследуемых, обучающихся в общеобразовательных школах (88,08±5,76%). С возрастом существенных изменений не выявлено как у гимназистов (92,52±5,13% в 8 лет, 93,02±7,37% в 9 лет и 93,81±3,92% в 10 лет), так и у учащихся общеобразовательных школ (88,2±5,84% в 8 лет, 88,00±7,01% в 9 лет и 90,26±5,79% в 10 лет). У девочек-гимназисток в 7 лет импульсивность составляла 94,24±3,62% и была меньше, чем у их сверстниц из общеобразовательных школ (91,52±3,46%). К 8 годам существенных изменений импульсивности у гимназисток не происходило (95,97±2,73%), а у обычных школьниц снижалась до 93,23±4,71%. В 8 лет импульсивность гимназисток была ниже, чем у девочек общеобразовательных школ. Значительное снижение импульсивности у гимназисток наблюдалось в 9 лет (95,72±3,76%), у девочек, обучающихся в общеобразовательных школах, она не изменялась (93,89±6,35%). У гимназисток импульсивность в этом возрасте была ниже. В 10 лет существенных изменений не наблюдалось ни у гимназисток (94,89±3,83%), ни у школьниц (92,5±4,00%).

Среднее время реакции у гимназистов 7 -8 лет значительно не изменялось (453,15±68,89 мс и 441,17±73,56 мс), в 9 лет происходило его снижение (415,86±61,33 мс), а к 10 годам оно стабилизировалось (403,81±78,2б мс). У 7- 8-летних школьников общеобразовательных школ выявлялась аналогичная динамика (464,79±46,28 мс - 7 лет и 437,96±75,85 мс - 8 лет). К 9 годам среднее время реакции снижалось (419,21 ±62,1 мс), а в 10 лет - существенно не изменялось (407,71±77,78 мс). Существенных различий данного показателя у школьников и гимназистов не выявлено. Время реакции у гимназисток с 7 до 8 лет практически не изменялось (в 7 лет - 504,82±87,64 мс, а в 8 лет 488,68 ±56,59 мс). Существенно снижалось к 9 годам - 457,06±85,82 мс и в 10 лет составляло 425,30±80,34 мс. У учениц общеобразовательных школ с 7 до 8 лет существенных изменений не наблюдалось (509,57±74,04 мс и 491,09±79,54 мс), а к 9 - 10 годам происходило его снижение (459,37±71,95 мс и 433,61±43,71 соответственно). Среднее время реакции у девочек и маль чиков 7-10 лет обоих типов школ существенно не различались. Изменчивость времени реакции с возрастом уменьшалась как у гимназистов (с 128,44±19,48 мс до 109,21±24,25 мс), так и у обычных школьников (с 137,94±19,05 мс до 112,46±23,7 мс). Достоверное уменьшение изменчивости времени реакции также наблюдалось у девочек обоих типов школ с 136,19±26,05 мс до 103,63±21,77 мс - у гимназисток и с 144,79±22,24 мс до 111,01 ±23,06 мс - у школьниц. У 7-летних гимназистов изменчивость времени реакции была существенно ниже, чем у школьников такого же возраста. После 8-летнего возраста, достоверных различий не обнаружено. Девочки-гимназистки 7-9 лет имели ниже изменчивость, чем их ровесницы из общеобразовательных школ, а в 10 лет существенных различий между ними не найдено.

Особенности поддержания ортоградной позы у детей с разным уровнем внимания и импульсивности

Основным методом для оценки ортоградной позы был выбран метод компьютерной стабилометрии. В процессе исследования моторные задачи усложнялись, время регистрации проб было постоянным. Оценка статокине-зиограмм (СКГ) в стабилографических пробах выявила значительные различия по всем исследуемым параметрам между мальчиками, имеющими разный уровень внимания и импульсивности (табл.7).

В пробе 1 (с визуальным контролем за перемещением маркера проекции ЦДС) у мальчиков с нормальным вниманием среднеквадратическое отклонение ЦДС во фронтальной плоскости (Qx) составляло 3,18 мм, в сагиттальной (Qy) 3,95 мм и было меньше, чем у мальчиков с дефицитом внимания (5,04 мм и 5,46 мм соответственно). Длина СКГ (L) у мальчиков без нарушений внимания равнялась 356 мм, площадь СКГ (S) - 453,86 мм2. У мальчиков с СДВГ эти параметры были значительно выше (L - 435,7 мм, S - 824,26 мм2). Радиус СКГ (R), показывающий средний суммарный разброс колебаний ЦДС, был выше в группе мальчиков со сниженным вниманием и составлял 5,65 мм, в то время как у детей без СДВГ его значение соответствовало 4,4 мм. Средние значения амплитудного отклонения во фронтальной (Dx) и сагиттальной (Dy) плоскостях у мальчиков без патологии внимания равнялись 1,4 мм и 1,78 мм соответственно. В группе мальчиков, имеющих дефицит внимания и повышенную импульсивность, эти показатели были значительно выше (Dx - 1,8 мм и Dy - 2,27 мм).

На втором этапе нашего исследования (проба 2) были проанализированы показатели ортограднои позы у школьников при отсутствии зрительного контроля за перемещениями маркера проекции ЦДС. Это повлекло существенные изменения устойчивости в обеих группах, по сравнению с пробой с визуальным контролем за перемещением маркера проекции ЦДС.

Сравнительный анализ характеристик СКГ в пробе 2 показал, что различия позной устойчивости между мальчиками с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью и их сверстниками с нормальным уровнем внимания (табл.7) сохранялись. Среднеквадратическое отклонение во фронтальной плоскости (Qx) у здоровых детей составляло 4,03 мм, в сагиттальной (Qy) -4,93 мм; у детей с дефицитом внимания данные параметры были значительно выше (Qx - 5,78 мм, Qy - 6,31 мм). У мальчиков без патологии внимания длина СКГ (S) равнялась 402,44 мм, что значительно ниже, чем у мальчиков с СДВГ (547,83 мм); площадь (S) СКГ различалась на 41,6% и составляла 797,16 мм и 1364,14 мм соответственно. В группе мальчиков без нарушений внимания средний радиус отклонений (R) равнялся 5,63 мм, у мальчиков с дефицитом внимания его значение было существенно выше (6,7 мм). Амплитудные отклонения во фронтальной и сагиттальной плоскостях (Dx и Dy) у школьников с нормальным вниманием составляли 1,7 мм и 1,96 мм соответственно, в группе детей со сниженным вниманием и повышенной импульсивностью они были больше (Dx=2,42 мм, Dy=2,75 мм).

Значительные изменения устойчивости ортоградной позы вызывало блокирование одного из видов сенсорной информации (зрительной) не зависимо от уровня внимания и импульсивности. Зрительная депривация (проба 3) приводила к достоверному увеличению всех параметров СКГ в обеих группах исследуемых (по сравнению с пробой 1). Характеристики СКГ возросли в обеих группах в среднем на 55-70%. Наибольший прирост был обнаружен по площади (S) СКГ - 150%, а наименьший - по длине (L) СКГ - 45%. Значительное изменение площади (S) СКГ, по видимому, связано с перемещениями ЦДС меньшей частоты, но с большей амплитудой (об этом свидетельствует увеличение Dx и Dy). За счет ухудшения устойчивости в обеих плоскостях (увеличение значений Qx и Qy ) происходил прирост радиуса (R).

Сравнительный анализ показал, что мальчики, не имеющие патологии внимания, при исключении зрительного анализатора имели лучшую позную устойчивость (табл. 7). В группе исследуемых с нормальным уровнем внимания среднеквадратическое отклонение во фронтальной плоскости (Qx) было равно 4,88 мм, амплитудное отклонение (Dx) - 2,7 мм; в сагиттальной плоскости Qy - 5,76 мм, Dy - 3,04 мм. У детей, имеющих дефицит внимания, исследуемые характеристики были значительно выше: Qx - 5,76 мм, Dx - 3,34 мм, Qy - 7,8 мм, Dy - 3,71 мм. Длина СКГ (L) у них составляла 527,7 мм, площадь (S) - 1144,58 мм ; у их сверстников со сниженным вниманием длина статокинезиограммы была больше на 14,6% (618 мм), площадь СКГ - на 34,6% (1751,9 мм ). Радиус СКГ (R) при исключении зрительного анализатора из процесса регуляции ортограднои позы у мальчиков с нормальным уровнем внимания и без гиперактивности составлял 7,14 мм, значительно увеличивался в группе мальчиков с СДВГ до 8,47 мм.

Таким образом, при поддержании ортограднои позы длительностью 30 секунд при различных уровнях активации зрительной сенсорной системы у детей с дефицитом внимания и гиперактивностью выявлялась более низкая позная устойчивость.