Физическое развитие и иммунный статус детей 7 - 10 лет г. Красноярска Мягкова Елена Алексеевна

Физическое развитие и иммунный статус детей 7 - 10 лет г. Красноярска
<
Физическое развитие и иммунный статус детей 7 - 10 лет г. Красноярска Физическое развитие и иммунный статус детей 7 - 10 лет г. Красноярска Физическое развитие и иммунный статус детей 7 - 10 лет г. Красноярска Физическое развитие и иммунный статус детей 7 - 10 лет г. Красноярска Физическое развитие и иммунный статус детей 7 - 10 лет г. Красноярска Физическое развитие и иммунный статус детей 7 - 10 лет г. Красноярска Физическое развитие и иммунный статус детей 7 - 10 лет г. Красноярска Физическое развитие и иммунный статус детей 7 - 10 лет г. Красноярска Физическое развитие и иммунный статус детей 7 - 10 лет г. Красноярска Физическое развитие и иммунный статус детей 7 - 10 лет г. Красноярска Физическое развитие и иммунный статус детей 7 - 10 лет г. Красноярска Физическое развитие и иммунный статус детей 7 - 10 лет г. Красноярска
>




Мягкова Елена Алексеевна. Физическое развитие и иммунный статус детей 7 - 10 лет г. Красноярска : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.02 / Мягкова Елена Алексеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Красноярская государственная медицинская академия"].- Красноярск, 2006.- 144 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы

I. 1 . Конституциональная оценка физического развития детей 10

I. 2. Особенности иммунологического статуса у детей в зависимости от экологической обстановки района проживания 28

Глава II. Материал и методы исследования 31

II. 1 . Характеристика объекта исследования и экологических особенностей районов г. Красноярска 37

II.1. 1 . Методика исследования морфофункциональных показателей... 41

II. 2. Методика исследования иммунологических показателей 47

Глава III . Физическое развитие детей 7-10 лет в зависимости от района проживания 32

Глава IV. Индивидуально-типологические особенности и иммунологические показатели детей разных соматотипов 80

Глава V. Индивидуально-типологическая характеристика и иммунологический статус детей, проживающих в разных экологических районах г. Красноярска 95

V. 1. Характеристика конституциональных типов у детей в зависимости от района г. Красноярска 95

V. 2. Соматотипологические особенности иммунологических показателей детей в зависимости от района проживания 107

Заключение 124

Выводы 133

Список литературы 135

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность исследования:

Физическое развитие является одним из существенных показателей состояния здоровья ребенка (Б.А. Никитюк, 1978; А.Г. Щедрина, 2003), который характеризуется различными темпами, формированием дефинитивных размеров тела, адаптационных резервов детского организма, расходуемых на достаточно длительном отрезке онтогенеза (Н.А. Ананьева, Ю.А. Ямпольская, 1993).

Направление и уровень физического развития определяются, помимо биологических факторов, социальными и экологическими условиями (Т.В. Чирятьева, 2001).

В настоящее время большое внимание уделяется изучению влияния факторов окружающей среды на возрастную изменчивость морфофункциональных показателей детского организма, как на популяционном, так и на индивидуальном уровнях (Н.Ф. Жвавый, П.Г. Койносов, 2001).

В индустриальных городах загрязнения вредными веществами окружающей природной среды часто превышает гигиенические нормативы, что отрицательно сказывается на состоянии здоровья населения (В .И. Зайцев, 1994).

Особенно неблагоприятно это отражается на детях, так как морфофункциональные особенности растущего организма обусловливают наибольшую чувствительность к воздействию негативных антропогенных факторов окружающей среды (Ю.П. Тихомиров с соавт., 2003).

По данным председателя Постоянной комиссии по природным ресурсам, экологии и природоохранной деятельности Законодательного собрания Красноярского края Ю.М. Захарова (2005), наш край занимает одно из «ведущих» мест в ряду регионов с неблагоприятной экологией. По показателям выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, край занимает

второе место в России, входит в четверку особенно неблагоприятных регионов по уровню загрязнения почвы отходами производства и потребления, стоит на десятом месте по объемам сброса сточных вод в реки и озера. Город Красноярск находится на втором месте по уровню загрязнения окружающей среды среди городов края и наиболее неблагоприятными являются районы города, где находятся крупные промышленные предприятия.

Ответные реакции детского организма на воздействие экологических факторов разнообразны и характеризуются изменением темпов роста и развития, нарушением гармоничности этих процессов (Е.И. Прахин, 1995). Поэтому изучение особенностей физического развития детей в различных экологических условиях является важной задачей современной науки.

Замедление ростовых процессов, уменьшение размеров тела, могут считаться ответом на ухудшение условий жизни, показателем давления со стороны окружающей среды. С другой стороны необходимо помнить о пластичности развития детского организма, в свете которого те же явления можно рассматривать как приспособительную стратегию процесса адаптации (Н.Н. Миклашевская с соавт., 1988).

В современной конституциологии накоплено достаточное количество
фактов, которые свидетельствуют о том, что вариабельности
антропометрических показателей соответствует изменчивость

морфофункциональных параметров органов и систем на всех уровнях (Е.В. Маркова и др., 1999).

Существенное ухудшение экологической ситуации в ряде регионов страны, влияние неблагоприятных факторов антропогенного характера и ухудшение состояния здоровья населения приводит не только к фенотипическим изменениям организма, но и проявляются на клеточном уровне (В.П. Савин, Н.П. Сетко, 1996).

Основные клеточные популяции иммунной системы человека являются особенно чувствительными к воздействию различных средовых факторов

(Р.В. Петров с соавт., 1994), являясь своеобразным индикатором действия антропогенных факторов (СП. Златев с соавт., 1993).

Иммунная система занимает центральное место в выработке адаптационной реакции на воздействие комплекса факторов окружающей среды, устойчивость организма к заболеваниям и его защитно-приспособительные механизмы в значительной степени связаны с резистентностью и выявлена определенная зависимость между физическим развитием и состоянием иммунитета у детей (В.Р. Кучма, Н.Н. Суханов, 1996).

Несмотря на многолетние исследования физического развития детей, до сих пор остаются дискутабельными и недостаточно изученными многие процессы роста и развития детского организма в зависимости от воздействия факторов окружающей среды и взаимоотношения между морфофункциональными показателями и состоянием здоровья ребенка в зависимости от экологических условий проживания (О.Ю. Иванова, 2004).

В настоящее время накоплены многочисленные данные в области конституциологии, но большинство из них носят разрозненный характер. До сих пор не было предпринято попыток изучения взаимосвязи между физическим развитием и иммунологическими показателями у детей данного периода онтогенеза проживающих в районах с различной антропогенной нагрузкой, что определяет актуальность нашего исследования и позволяет сформулировать цель и задачи данной работы.

Цель.

Выявить антропометрические, соматотипологические и

иммунологические особенности организма детей 7-10 лет в зависимости от экологических условий проживания.

Задачи. 1. Изучить антропометрические показатели, габаритные размеры и

компонентный состав тела детей 7-10 лет города Красноярска.

  1. Определить типы телосложения и изучить их распределение среди детей обоего пола находящихся в разных экологических условиях.

  2. Исследовать иммунологические показатели детей 7-10 лет, принадлежащих к разным соматотипам и проживающих в разных экологических условиях.

4. Провести корреляционный анализ между антропометрическими,
соматотипологическими, иммунологическими параметрами детей 7-10
лет в районах города.

Научная новизна.

впервые определены типы телосложения детей 7-10 лет города Красноярска и установлено, что у мальчиков чаще встречается пахиморфный и лептоморфный, а у девочек - брахиморфный и долихоморфный соматотипы;

выявлена зависимость распределения типов телосложения детей по районам города от степени по экологического загрязнения: в районе с неблагоприятной экологической обстановкой в большем проценте случаев встречались андроморфный и мезоморфный соматотипы, в районе с благоприятной экологической обстановкой - долихоморфный и неопределенный соматотипы;

- установлено, что у детей разных соматотипов существенно
различаются иммунологические показатели: максимальное содержание Т-
лимфоцитов регистрируется у детей неопределенного типа телосложения, В-
лимфоцитов и IgA - у представителей мезоморфного, IgG и IgE - у
андроморфного, IgM и ЦИК - у неопределенного соматотипа;

- выявлено, что показатели иммунологического статуса детей разных
соматотипов имеют разную степень сопряженности с экологическими
условиями проживания.

Теоретическая и практическая значимость работы: Новые сведения о физическом развитии детей и показателях их иммунной системы с учетом возраста, пола, типа телосложения и

экологического района проживания в крупном промышленном городе Восточной Сибири вносят вклад в фундаментальные знания по анатомии, антропологии, педиатрии, иммунологии, экологии, биологии, валеологии, гигиене детей и подростков.

Полученные данные о процессах роста и развития детского организма в период с 7 до 10 лет в разных экологических условиях используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах анатомии, гигиены, педиатрии Красноярской медицинской академии (имеются акты внедрения).

Данные о физическом развитии и иммунологическом статусе детей используются Краевым центром профилактической медицины при проведении профилактических и оздоровительных мероприятий в общеобразовательной школе №149 и лицее №1 г. Красноярска (имеются акты внедрения).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физическое развитие и показатели иммунной системы детей 7-10 лет
обусловлены возрастно-половыми особенностями организма и
формированием определенных типов телосложения.

2. Дети, проживающие в разных по экологии районах крупного
промышленного города, различаются по антропометрическим,
соматотипологическим и иммунологическим показателям.

Апробация работы: Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (г. Красноярск, 2002); Конференции посвященной 125-летию становления в Сибири биологического и медицинского образования (г. Томск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию Красноярского края (г. Красноярск, 2004); Заочной электронной конференции «Фундаментальные исследования» (г. Москва, 2005); IX итоговой научно-практической

конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке» (г. Киров, 2005).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах, трех глав собственного исследования, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 169 отечественных и 79 .иностранных источников, приложения. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 33 рисунками. Материал диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.

. Конституциональная оценка физического развития детей

Сегодня человек стал объектом изучения многих естественных (биология, антропология, медицина) и общественных (социологии, этнологии, психологии, истории, философии и др.) наук, конечной целью таких исследований является оценка состояния здоровья человека и разработка программ по его сохранению и развитию (В.Г. Николаев, 2001). Физическое развитие является важнейшим индикатором здоровья детей и в основе целостной оценки здоровья лежат исследования морфофункциональных параметров (Б.А. Никитюк, 1978; Г.Л. Апанасенко, СБ. Добчинов, 1999; В.Р. Кучма, 1999; Т.М. Максимова, 1999; В.Г. Николаев, 2001; С.А. Орлова; П.Г. Койносов, 2001; В.В. Гребенникова, 2003; А.Г. Щедрина, 2003). По мнению Ж.Ж. Рапопорта и Е.И. Прахина (1970), «физическое развитие является наиболее объективным и единственно положительным показателем здоровья населения», однако в настоящее время существует множество его интерпретаций. В.В. Бунак (1960) считает, что «физическое развитие есть некоторая условная мера физической дееспособности организма, определяющая запас его физических сил, суммарный рабочий эффект, обнаруживающийся как в одномоментном испытании, так и в длительный срок». П.И. Башкиров (1962) под физическим развитием понимает единство морфологических и функциональных особенностей организма.

По мнению И.М. Воронцова (1986) «...физическое развитие ребенка в каждый данный момент времени может характеризоваться как комплекс морфофункциональных свойств, характеризующих возраст достигнутого биологического развития и физическую дееспособность (работоспособность) детского организма. Второе значение термина «физическое развитие» отражает не моментальную характеристику развития (состояния), а динамику процесса. С этих позиций физическое развитие понимается как процесс, обуславливающий возрастные изменения размеров тела, телосложения, внешнего облика, мышечной силы и работоспособности детского организма».

Таким образом, можно выделить две основные трактовки понятия «физическое развитие»: первая - комплекс показателей, отражающих морфофункциональное состояние и резервы организма, вторая - комплекс показателей, отражающих уровень или процесс возрастного развития (СМ. Громбах, 1981; В.В. Гребенникова,2003). Уникальные возможности в тактике междисциплинарного научного поиска при изучении проблем человека открывает интегративная антропология, которая ставит своей задачей изучение единства человека в самом себе и в тесной связи с физическим и духовным отражением (Н.А. Агаджанян, 1995).

В настоящее время принято говорить об индивидуально-типологическом подходе, который охватывает особенности организма с учетом пола, возраста, конституции, обмена веществ, типа нервной деятельности, личностных характеристик, состояния здоровья (А.Г. Щедрина, 1996).

Центральным в оценке индивидуально-типологических особенностей организма ребенка является понятие конституции (А.Г. Щедрина, 2003). Термин «конституция» находит в литературе разное толкование. Как пишет Б. А. Никитюк (1978) «одни авторы отождествляют понятие «конституция» и «генотип». При этом внешние, фенотипические проявления обозначают терминами «телосложение», или «соматотип», другие исследователи термин «конституция» продолжают употреблять в его историческом, устоявшемся в антропологии значении, как характеристику фенотипа. В.В. Бунак (1940) под конституцией понимал «...те особенности сложения, которые непосредственно связаны со специфическими, главным образом, биохимическими особенностями жизнедеятельности организма». По мнению Ганс Гримм (1967) «конституция - индивидуальные качества данного лица, обусловленные наследственными факторами и влияниями окружающей среды. Она проявляется в особенностях строения тела и функций организма».

Конституция человека - это совокупность функциональных и морфофизиологических особенностей организма сложившихся на основе наследственных и приобретенных свойств и определяющих его реактивность (П.Д. Горизонтов, М.Я. Майзелис, 1966). Конституцию можно определить как единство морфофункциональной организации индивидуума, отражающейся в особенности его реактивности (нормы реакции) и резистентности сформировавшихся в итоге реализации генетической программы развития при участии средового и, в первую очередь, социального факторов (Е.Н. Хрисанфова, 1990). Понятие «конституция» помимо типа телосложения должно включать так же тип высшей нервной деятельности, эндокринную конституцию, метаболические, иммунные, антигенные и другие признаки (В.П. Чтецов, 1983). Основываясь на телосложении человека можно судить о типе его конституции (Б.А. Никитюк, 1997), при этом соматотипическая диагностика ориентирована на уточнение уровня реактивности организма, оценки темпа ростовых процессов и биологического созревания организма (П.Г. Койносов, С.А. Орлова, 2001). Предпринималось множество попыток классифицировать конституциональные типы по различным признакам, но до сих пор единой классификации не существует.

. Характеристика объекта исследования и экологических особенностей районов г. Красноярска

Для решения поставленных в работе задач было проведено комплексное изучение антропометрических, соматометрических показателей с последующим соматотипированием и иммунологических показателей у детей в возрасте от 7 до 10 лет. Всего обследовано 312 здоровых детей (на основании данных «Медицинской карты ребенка» форма 026/у, обследованные относились к I и II группам здоровья), проживающих в двух диаметрально противоположных районах г. Красноярска с различным уровнем антропогенного загрязнения (в их число не вошли карты детей родившихся в других районах страны, проживающие менее 5 лет в районе обследования).

Все исследования проводились на базе школ в осенне-зимний период в утренние часы (9-10 часов). Обследование физического развития детей проводилось на базе школ расположенных в различных районах города (Октябрьский - I, Советский -II), из 312 школьников (таблица 1), обследовано мальчиков - 166 (58,93%), девочек - 146 (41,07%). Данные заносились в «Карту физического развития», разработанную на кафедре анатомии человека КрасГМА (приложение 1).

На основании документов, предоставленных краевым комитетом Госкомприроды и городским центром санитарно-эпидемиологического надзора г. Красноярска, были выбраны школы, расположенные в разных экологических районах города (Октябрьском и Советском).

Административно город Красноярск делится на 7 районов проживания и насчитывает более 120 промышленных, теплоэнергетических, транспортных экологически неблагополучных объектов. Воздушный бассейн г. Красноярска характеризуетсямногокомпонентным составом вредных примесей, из которых 16 являются веществами 1-2 класса опасности (диоксид азота, сероводород, сероуглерод, фенол, формальдегид, фтористый водород, хлор, хлористый водород, бенз-а-пирен, хром, свинец, марганец, никель, медь, кобальт, кадмий, толуол), среднемесячные и среднегодовые концентрации данных веществ превышают санитарные нормы в промышленных районах города (табл. 1).

Неравнозначная концентрация промышленных предприятий в разных районах, особенности планировки и метеоусловий города определили различные уровни загрязнения воздушного бассейна и позволили выделить для исследования два района, имеющих различную антропогенную характеристику: I - Октябрьский (экологически относительно благополучный - «чистый район»), II - Советский (экологически неблагополучный - «грязный район»).

Октябрьский район, именуемый в дальнейшем «район I», , по гигиеническим характеристикам, географическому расположению является наиболее экологически благополучным. На его территории отсутствуют предприятия с крупными источниками выбросов в атмосферу. Средние концентрации вредных веществ регистрируемых в городе в данном районе, не превышают ПДК, и в настоящее время сняты посты наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха на данной территории.

Советский район, именуемый в дальнейшем «район II», является ведущим промышленным районом города и занимает лидирующее место по валовому выбросу вредных веществ. Насчитывает шесть крупных промышленных предприятий, представленных черной, цветной металлургией и деревообрабатывающей промышленностью (ПО "Железобетон", Коркинскии завод КПД, Металлургический завод - КраМЗ, Алюминиевый завод - Краз, ТЭЦ, Завод тяжелых экскаваторов- Крастяжмаш). В число приоритетных загрязнителей атмосферы входят полициклические углеводороды, бенз-а-пирен, фтористые соединения. Уровни разовых максимальных концентраций в жилых массивах Советского района на всех пунктах наблюдения превышают санитарные нормы в разные годы в 7-39 раз. Уровень загрязнения по индексу ИЗА - 10,49 (2002 г.) «высокий» -средние концентрации взвешенных веществ, формальдегида и бенз-а-пирена превышают нормативы в несколько раз. В почвенном слое отмечается значительное превышение концентрации цинка, никеля, стронция, свинца и марганца. 7-39 ПДК

. Методика исследования морфофункциональных показателей...

Исследование морфофункциональных показателей организма детей проводилось в оборудованных медицинских кабинетах школ, имеющих достаточную освещенность, комфортный температурно-влажностный режим. Все измерения проводились в утренние часы (9-10 часов) с использованием стандартного набора антропометрических инструментов, прошедших метрическую проверку по методике, разработанной в ЕИИ антропологии МГУ им. М.В. Ломоносова, изложенной в пособии В.В. Бунака (1931). Антропометрическая методика и инструменты, применявшиеся при исследовании: 1. Длина тела измерялась вертикальным ростомером (с точностью до 0,5 см); 2. Масса тела определялась медицинскими весами типа Фербенкс (с точностью до 50 г.); 3. Обхватные размеры (плеча, предплечья, запястья, бедра, голени, грудной клетки, ягодиц) определялись прорезиненной сантиметровой лентой (с точностью до 0,1 см), которая обновлялась после 100 измерений. При измерении грудной клетки у девочек с выраженными молочными железами, лента проходила над ними (по верхнему краю четвертого ребра); 4. Поперечные размеры туловища: акромиальный диаметр -ширина плеч, тазогребневый - ширина таза, сагиттальный -переднезадний диаметр грудной клетки определялись при помощи толстотного циркуля (с точностью до 0,1 см); 5. Диаметры дистальных эпифизов костей (плеча, предплечья, бедра, голени) измерялись скользящим циркулем (с точностью до 0,1 см); 6. Измерения подкожного жира проводилось по следующим складкам: плеча сзади, плеча спереди, предплечья, спины, грудной клетки, живота, бедра, голени при помощи циркуля -калипера с площадью контактных поверхностей 90 мм и постоянным давлением 10 г/мм (с точностью до 0,5 мм).

На основании полученных данных рассчитывались количественные характеристики основных компонентов массы тела (костной, мышечной и жировой), массо-ростовые соотношения, индексы, площади поверхности тела: Площадь поверхности тела вычислялись по формуле DuBois (1916): S =71,84хМ xL , где S - площадь поверхности тела (м ); М -масса тела (кг); L - длина тела (см). Предложенные в 1921 году чешским антропологом, J. Mateigka формулы по определению содержания в организме метаболически активных (мышечная, костная) и пассивных (жировая) тканей (Н.С. Смирнова, 1964) широко используются в исследовательских работах многих учёных (И. Брожек, 1960, 1960; Н.Ю. Лутовинова, М.И. Уткина, В.П. Чтецов, 1970; В.П. Чтецов, 1978; Б.А. Никитюк, В.П. Чтецов, 1983; В.И. Литвинов, 1989; С.А. Жафярова, 1990; Л.П. Додонова, 1991; С.Н. Деревцова, 1996; В.П. Ефремова, 1996) были взяты за основу в наших вычислениях. Абсолютную массу костной ткани определяли по формуле: О =L х О х к, где О - абсолютная масса костной ткани (кг); L - длина тела (см); к - константа, равная 1,2; - квадрат средней величины диаметров дистальных частей плеча, предплечья, бедра и голени. Абсолютная масса мышечной ткани рассчитывалась по формуле: М =Lx г2 х к, где М - абсолютная масса мышечной ткани (кг); L - длина тела (см); к - константа, равная 6,5; г - среднее значение радиусов плеча, предплечья, бедра, голени без подкожного жира и кожи (см), при этом: _ обхватов плеча, предплечья , бедра, голени г_ 25,12 толщина жировых складок на плече (спереди и сзади), предплечье ,бедре, голени _ Процентное содержание мышечной ткани в общей массе тела определяли по формуле: % мышц = — , где М - абсолютная масса W мышечной ткани (кг); W - масса тела (кг). Процентное содержание костной ткани определялось по формуле „ О (кг) х 100 гч /- / ч „, % кости=—-— , где U - абсолютное содержание костной ткани (кг); W W масса тела (кг). О количестве жирового компонента судили по толщине кожно-жировых складок, которые, по мнению J. Parizkova (1974), являются характеристикой содержания общего жира в организме. Абсолютное количество жирового компонента рассчитывалось по формуле: D = dxSxk, где D - общее количество жира (кг), d - средняя толщина слоя подкожного жира вместе с кожей (мм), S - поверхность тела (м ), к -константа, равная 1,3, полученная экспериментальным путём на анатомическом материале.

Характеристика конституциональных типов у детей в зависимости от района г. Красноярска

Толщина кожно-жировых складок плеча спереди и сзади, предплечья, спины, бедра и голени у детей разных соматотипов имеют достоверно большие показатели у детей II района, кроме показателя толщины жировой складки плеча сзади, которая у детей пахиморфного типа телосложения выше в I районе (Р 0,001). У детей андроморфного типа телосложения II района отмечаются большие показатели обхвата предплечья, запястья, бедра, ягодиц (Р 0,001; Р 0,01; РО.005; Р 0,001, Р 0,001; Р 0,001 соответственно), у детей брахиморфного типа II района определяется больший показатель обхвата запястья (Р 0,005). И лишь у представителей пахиморфного соматотипа II района окружность грудной клетки и ягодиц (рис. 28) достоверно ниже (Р 0,005; Р 0,01), чем данные показатели у детей I района. I Д67.75Д и В BI вп В-показатель ОГК детей 7-Ю лет г. Красноярска пахиморфного типа телосложения; BI - в I районе; ВП - во II районе Рис. 28. Показатели окружности грудной клетки детей пахиморфного телосложения I и II районов Дистальный диаметр запястья и лодыжки больше у представителей брахиморфного типа II района (Р 0,005 и Р 0,005 соответственно). Дистальный диаметр бедра достоверно выше у детей пахиморфного соматотипа I района проживания (Р 0,005). Передне-задний размер грудной клетки выше у детей II района андроморфного типа телосложения и у детей I района пахиморфного типа (Р 0,001).Площадь тела больше у детей андроморфного типа телосложения (Р 0,001) II района проживания.

Анализ компонентного состава тела выявил увеличение абсолютного содержания костной ткани у представителей брахиморфного соматотипа II района (Р 0,001), однако относительное содержание костной ткани (рис. 29) 103 выше у детей андроморфного и мезоморфного типов I района (РО.01; Р 0,01 соответственно). I II D андроморфный мезоморфный Рис. 29. Относительное содержание костной ткани у детей андроморфного и мезоморфного типов телосложения Абсолютное содержание мышечного компонента больше у детей андроморфного типа II района (Р 0,01), относительное - у детей брахиморфного типа I района (Р 0,001). Абсолютное и относительное содержание жировой ткани (рис. 30) у детей андроморфного и мезоморфного соматотипов II района достоверно более высокое по сравнению с аналогичными показателями у детей I района проживания (табл. 29). 30,00 - 25,00 20,00 1 17,80 т 1 15,00 - 10,00 - 12,27 15,17 11,08 6,00 ДД 0,00 , II I и і і андроморфный мезоморфный АМЖТ, кг П%ЖТ Рис.30. Абсолютное и относительное содержание жировой ткани у детей андроморфного и мезоморфного соматотипов I и II районов Т 1КИ vi образоії , пров еденный нам и анализ габаритных размеров и компонентного состава тела у детей 7-Ю лет, проживающих в районах с разным уровнем антропогенного загрязнения выявил, что у детей из экологически неблагоприятного района (II) отмечаются достоверно более высокие показатели толщины кожно-жировых складок всех областей сомы, абсолютного и относительного содержания жировой ткани, поперечного диаметра грудной клетки, окружности грудной клетки, кроме представителей пахиморфного типа телосложения у которых этот показатель достоверно ниже.

Сравнительная характеристика конституциональных особенностей у детей 7-10 лет в зависимости от района проживания показала, что у детей андроморфного типа телосложения II района проживания такие параметры как рост, масса, толщина кожно-жировых складок, обхватные размеры, дистальные диаметры, абсолютное и относительное содержание жировой ткани достоверно выше, чем аналогичные параметры детей I района, на фоне одинаковых показателей содержания мышечной массы, но достоверно более низкого процентного содержания костной массы. У детей II района мезоморфного, брахиморфного, долихоморфного и неопределенного соматотипов достоверно в большем проценте регистрируется содержание жировой массы. Необходимо отметить, что для детей II района независимо от типа конституции, характерно более высокое содержание жирового компонента сомы. Абсолютное содержание костного компонента сомы выше у детей брахиморфного соматотипа II района, однако, относительное содержание костной ткани достоверно выше у детей андроморфного и мезоморфного типов телосложения I района проживания. Абсолютное содержание мышечной ткани ниже у детей II района проживания, кроме детей андроморфного соматотипа. Относительное содержание мышечной ткани достоверно более высокое у детей брахиморфного типа телосложения I района.