Морфологическая оценка состояния лимфомикроциркуляторного русла и лимфатических узлов в динамике регидратации организма инфузией эмульсии перфторана Ханахмедова Кизлер Ширинбеговна

Морфологическая оценка состояния лимфомикроциркуляторного русла и лимфатических узлов в динамике регидратации организма инфузией эмульсии перфторана
<
Морфологическая оценка состояния лимфомикроциркуляторного русла и лимфатических узлов в динамике регидратации организма инфузией эмульсии перфторана Морфологическая оценка состояния лимфомикроциркуляторного русла и лимфатических узлов в динамике регидратации организма инфузией эмульсии перфторана Морфологическая оценка состояния лимфомикроциркуляторного русла и лимфатических узлов в динамике регидратации организма инфузией эмульсии перфторана Морфологическая оценка состояния лимфомикроциркуляторного русла и лимфатических узлов в динамике регидратации организма инфузией эмульсии перфторана Морфологическая оценка состояния лимфомикроциркуляторного русла и лимфатических узлов в динамике регидратации организма инфузией эмульсии перфторана
>



Ханахмедова Кизлер Ширинбеговна. Морфологическая оценка состояния лимфомикроциркуляторного русла и лимфатических узлов в динамике регидратации организма инфузией эмульсии перфторана : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.02 / Ханахмедова Кизлер Ширинбеговна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2007.- 145 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Обзор литературы Водно-солевой баланс и механизмы его поддержания в организме человека и животных 11-15

1.1 Значение лимфатического русла и лимфатических узлов в регуляции обмена воды в организме 15-22

1.2 Типичные патогенетические механизмы дегидратации в клинике и эксперименте. Обезвоживание организма и структура системы микроциркуляции 22-31

1.3 Современные методы коррекции обезвоживания организма. Перфторан - в коррекции микроциркуляторных нарушений 31-35

Глава II Материал и методы исследования

2.1 Материал исследования 36-37

2.2 Методы исследования 37-40

Глава III Результаты исследования

3.1 Морфология внутриорганного лимфомикроциркуляторпого русла брыжейки тонкой кишки и фиброзной капсулы почки интактных животных 40-44

3.1.1 Изменение лимфомикроциркуляторпого русла при сублеталыюй дегидратации организма у крыс 44-50

3.1.2 Морфологическая характеристика внутриорганного лимфомикроциркуляторного русла на этапах традиционной регидратационной терапии (контроль) 50-63

3.1.3 Состояние внутриорганного лимфатического русла в динамике регидратационной инфузионной терапии перфтораном 64-74

3.2 Морфологическая и морфометрическая характеристика брыжеечных и поясничных лимфатических узлов интактных крыс 75-78

3.2.1 Морфологическая и морфометрическая оценка изменений регионарных лимфатических узлов при сублетальной дегидратации организма животных 79-84

3.2.2 Морфологическая и морфометрическая характеристика брыжеечных и поясничных лимфатических узлов крыс на этапах контрольной регидратации организма физиологическим раствором 84-98

3.2.3 Морфологическая и морфометрическая характеристика регионарных лимфатических узлов крыс на этапах регидратации организма инфузией перфторана 99-114

Глава IV Обсуждение результатов исследования 115-130

Выводы 130-131

Практические рекомендации 131

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Изучение диапазона адаптивных потенций различных систем организма в условиях обезвоживания, являющегося важным компонентом многих заболеваний, и поиск оптимальных средств регидратации организма является актуальной научно – практической задачей. Вода в организме выполняет несколько функций: универсального биологического растворителя, среды, в которой совершаются метаболические реакции, основного пластического материала тела. Ее количество варьирует в разных тканях и органах от 55% до 65% от общей массы тела (Т.Н.Цыбуляк, 1976). Благодаря движению биологических жидкостей (крови, интерстициальной жидкости, ликвора, лимфы) достигается перенос энергии, веществ и обмен информацией между всеми структурными элементами, входящими в состав ткани. Система микроциркуляции как совокупность процессов транспорта биологических жидкостей интегрирует взаимодействия тканевых структур и, следовательно, ее необходимо рассматривать в качестве решающего условия поддержания гомеостаза, в том числе, и баланса жидкости (Я.Л.Караганов, В.В.Банин, 1978, В.В.Банин, 2000). Поддержание интерстициальных градиентов белка и эвакуация избытка фильтрующейся жидкости невозможны без участия лимфатической системы. Как и почки, лимфатическая система может рассматриваться как эффекторный орган, регулирующий постоянство объема плазмы и межклеточной жидкости.

Вышесказанное определяет исключительный интерес к анализу реакции лимфатического отдела микроциркуляторной системы на дисбаланс водно-солевого обмена в организме, являющийся закономерным следствием дегидратации последнего. Тесная функциональная связь лимфатических сосудов и лимфатических узлов диктует необходимость сочетанного исследования особенностей реакции различных компонентов этого комплекса в условиях сублетального обезвоживание организма. Известно, что структурно-функциональная организация лимфатических узлов подвергается существенным преобразованиям при воздействии широкого спектра внутрисредовых и внешнесредовых факторов (М.Р.Сапин, Л.Е.Этинген, 1997; Т.С.Гусейнов, 2002; Э.М.Аль-Хусейн, 2005), что позволяет предполагать возможность сопряженного поражения лимфомикроциркуляторной и иммунной систем в данной патологической ситуации.

Другим важным аспектом проблемы является поиск оптимальных путей коррекции проявлений «дегидратационного синдрома». Установлено, что, если на ранних этапах дегидратации патологические изменения еще обратимы, то более длительное обезвоживание требует обязательной инфузионной терапии (Х.М. Малачилаева 1998, 2000). В этом контексте заслуживают внимания данные о позитивном эффекте отечественного плазмозаменителя – перфторана (Н.Л.Крылов и др., 1985; А.М.Голубев, 1998). Благодаря содержанию проксанола, этот препарат корригирует гемореологические расстройства, способствуя уменьшению вязкости крови, снижению агрегации форменных элементов и др., что обеспечивает нормализацию условий микроциркуляции (В.В.Мороз, 1995; S.Sekidachi, 1997; Д.М.Рагимова, 1998; Х.М.Малачилаева, 2001). Важную роль играет и структура перфторана, субмикронные частицы которого глубоко проникают в «гипоксическую» ткань, а также свойство препарата переносить и освобождать кислород при контакте с поверхностью эндотелия (Н.А.Онищенко с соавт., 1998; А.Ю.Ковеленов, 2001; А.Г.Жукова, Т.Г.Сазонтова, 2006).

Следует отметить, что вопросы комплексной оценки диапазона структурно-функциональной перестройки сосудов лимфомикроциркуляторного русла и лимфатических узлов при клинически значимой дегидратации организма, а также влияния перфторана на ход течения восстановительных процессов при регидратации, до настоящего времени не получили должного освещения. Изучению данных вопросов и посвящено настоящее исследование.

Цель работы. Анализ структурно-функциональных преобразований лимфомикроцируляторного русла и лимфатических узлов в условиях длительной дегидратации организма и характеристика развития восстановительных процессов при инфузии эмульсии перфторана.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности функциональной морфологии лимфатического русла брыжейки тонкой кишки и фиброзной капсулы почки крыс при длительной (сублетальной - 10 дней) дегидратации организма.

2. Выявить специфику реакции лимфатического русла указанных образований при регидратации организма инфузией физиологического раствора (контрольная группа) и эмульсии перфторана (опытная группа).

3. Исследовать воздействие длительного (сублетального) обезвоживания на структурную организацию регионарных (брыжеечных и поясничных) лимфатических узлов крыс.

4. Провести сравнительную оценку динамики морфологических изменений в брыжеечных и поясничных лимфатических узлах у животных контрольной и опытной групп в условиях регидратации длительно обезвоженного организма.

Научная новизна. Впервые установлена сочетанная реакция лимфомикроциркуляторного русла исследованных оболочечных структур и регионарных лимфатических узлов на длительное (сублетальное) обезвоживание организма.

Показано, что расстройства лимфоциркуляции сопряжены с изменением конструкции русла (вплоть до формирования бессосудистых зон), нарушением структуры и проницаемости стенки лимфатических микрососудов. Реакция лимфатических узлов состоит в сокращении их размеров и площади коры, редукции количества и размеров лимфатических узелков, нарушении цитоархитектоники функциональных зон и строения синусов.

Продемонстрирована специфика реакции исследованных объектов на дегидратацию организма и вариации развития компенсаторно-восстановительных процессов при регидратации.

Установлено, что с увеличением срока регидратации организма, независимо от вида используемого плазмозаменителя, в лимфатическом русле исследованных образований и регионарных лимфатических узлах регистрируется активизация восстановительных процессов, проявляющаяся как в постепенной нормализации ангиоархитектоники, снижении проницаемости и уменьшении деформации стенок микрососудов, так и в реконструкции основных параметров строения лимфатических узлов.

Впервые показано, что выраженность и темпы реабилитационных процессов неоднозначны: инфузия эмульсии перфторана в течение 10 дней обеспечивает более эффективную и быструю, нежели инфузия физиологического раствора, коррекцию патологических явлений, индуцированных длительной дегидратацией организма.

Практическая значимость. Информация о характере реакции лимфатического микроциркуляторного русла оболочек функционально различных органов и регионарных лимфатических узлов, ответственных за иммунный гомеостаз организма, расширяет представление о патогенезе морфо-функциональной перестройки тканевых систем при сублетальной дегидратации организма.

Данные сравнительного анализа обращают внимание на вариации адаптивных потенций исследованных структур при нарушении водно-солевого баланса и степени толерантности к воздействию регидратационных факторов.

Обоснованы необходимость длительного проведения инфузионной терапии при регидратации организма и предпочтительное использование в качестве плазмозаменителя эмульсии перфторана как препарата, обеспечивающего более быстрый и полноценный корригирующий эффект.

Положения, выносимые на защиту.

1. При длительном обезвоживании организма в брыжейке тонкой кишки и фиброзной капсуле почки регистрируются существенные расстройства лимфомикроциркуляции, являющиеся следствием нарушения архитектоники лимфатического русла, изменения ширины просвета и деформации контуров сосудов, а также проницаемости сосудистой стенки.

2. Длительная дегидратация организма сопровождается уменьшением размеров лимфатических узлов, снижением количества лимфоидных узелков, сужением и деформацией синусов лимфатических узлов, изменением цитокомпозиции лимфоидного аппарата. Изменения в висцеральных (брыжеечных) лимфатических узлах более выразительны.

3. Регидратация организма с использованием физиологического раствора и перфторана приводит к прогрессирующему, по мере увеличения продолжительности инфузионной терапии, развитию компенсаторно-восстановительных процессов с постепенной реабилитацией конструкции лимфатического русла и условий лимфоциркуляции, восстановлению анатомо-гистологических и функциональных параметров лимфатических узлов.

4. Инфузия эмульсии перфторана, по сравнению с инфузией физиологического раствора, гарантирует ускоренную и более глубокую коррекцию патологических явлений.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в научно-исследовательскую деятельность ЦНИЛ ДГМА, используются в лекционном курсе на кафедрах анатомии человека, патологической анатомии и гистологии ДГМА

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на III–й научно-практической конференции «Новые технологии в медицине» (г. Махачкала, 2006 г.), международной научно-практической конференции «Фармакология и фармакотерапия: достижения и перспективы» (г. Махачкала, 2006г.)., совместном заседании кафедр нормальной анатомии, патологической анатомии, патологической физиологии и ЦНИЛ ДГМА.

Основные положения работы изложены в 6 научных публикациях.

Структура и объем диссертации. Текст диссертации изложен на 143 страницах и состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, материал и методы исследования, результаты и их обсуждение, заключение), выводов, практических рекомендаций, библиографического списка (119 отечественных и 39 зарубежных авторов). Диссертация иллюстрирована 9 таблицами, 6 диаграммами и 31 рисунком.

Настоящая работа является частью комплексных исследований, проводимых на базе ЦНИЛ Дагестанской государственной медицинской академии.

Типичные патогенетические механизмы дегидратации в клинике и эксперименте. Обезвоживание организма и структура системы микроциркуляции

Биологические процессы, обеспечивающие жизнедеятельность животных и человека, протекают в средах организма, составной частью которых является вода. Содержание воды в организме по данным разных авторов оценивается в 60-70% от массы тела (Б.Д.Кравчинский, 1963; В.М.Боголюбов, 1968; Е.М.Тареев, 1972; А.И.Серебровская, 1976; В.Д.Малышев, 1985; A.Wilkinson, 1969; Kerpel-Fronius, 1977). По данным литературы известно, что колебание содержания воды в организме зависит от вида, возраста, сезона, а таюке конституциональных и половых признаков. Известно, что при старении уменьшается содержание общей воды в организме. У молодых людей общее количество воды в среднем составляет 60% от массы тела, а у пожилых людей оно уменьшается до 45% (Parker et al, 1957).

Известно, что вода в организме человека и животных содержится в основных структурно-функциональных блоках организма, которые названы жидкостными депо, секторами, отсеками или компартментами. Schade, Menchel еще в 1923 году всю жидкость в организме сводили к системе, состоящей из трех водных секторов: крови, основного вещества соединительной ткани и клеток, которые отделены друг от друга двумя биологическими мембранами: капиллярной стенкой и клеточной мембраной. Современные авторы в целом придерживаются такого же мнения (А.И.Серебровская, 1976; Lightfoot, 1974; Kerpel-Fronius, 1977 и др.), а В.М. Боголюбов, 1968; Wilkinson, 1969, относя плазму к внеклеточной жидкости, ограничивались выделением двух секторов организма: экстракапиллярного и интракапиллярного. В фонд внеклеточной жидкости включают: воду интерстициального пространства, плазму крови, лимфу, экскреторную жидкость, жидкость серозных и синовиальных полостей, жидкость водянистой влаги глаза и ликвор.

К внутриклеточному водному сектору относятся вода всех клеток организма, в том числе и клеток крови. По данным Parker et al (1957) внутриклеточная вода составляет 25,4-30,9% от массы тела, по данным Kerpel-Fronius (1977) она равна 36% массы тела, а по данным Wilkinson (1969) и Л.Рачева с соавт.(1957) - 40-50%) массы тела. С целью уточнения водных ресурсов ряд исследований подразделяют внеклеточную жидкость на внутрисосудистую и внесосудистую. К внутрисосудистой относятся вода, содержащаяся в крови и лимфе (Prosser,1977; Kerpel-Fronius, 1977; Wilkinson, 1969). Количество лимфы в общем балансе жидкостей организма составляет 1,5-2%) массы тела.

Изменение объема внутриклеточной воды наблюдается намного позднее и развивается медленнее, чем внеклеточная вода. В условиях нормальной жизнедеятельности организма и стабильного уровня обмена веществ, объем внутриклеточной жидкости человека и животных является постоянным (Б.Д.Кравчинский, 1963; А.Г.Гинецинский, 1963; В.М.Боголюбов, 1968; А.Ю.Юнусов, 1969; Я.Л.Караганов с соавт., 1978). Водный баланс организма складывается из трех процессов: 1) поступление воды в организм с пищей и питьем; 2) образование воды при обмене веществ (эндогенная вода); 3) выделение воды из организма.

В нормальных условиях суточное поступление воды и электролитов в организм человека и животных должно равняться их выделению. Источниками поставки воды являются выпиваемые жидкости и пища. По данным А.И.Серебровской (1976) и П.Ф.Литвицкого (2002) человек получает в виде питья 1,2 литра жидкости. На долю пищи приходится до 1 литра потребляемой воды. Около 0,3 литра воды образуется в процессе обмена веществ, это так называемая эндогенная вода. Различные ингредиенты пищи в процессе ферментативного гидролиза дают разное количество эндогенной воды: расщепление 100 г. жиров высвобождает 107 мл воды, переработка 100 г. углеводов поставляет 55 г. воды, а минимальное количество эндогенной воды 41 г. на 100 г. образуется при гидролизе углеводов.

По данным указанных авторов потеря воды организмом происходит двумя путями: внепочечные потери (при дыхании и потоотделении) и почечные (моча). Количество воды, выделяемое легкими у человека, составляет примерно 300 мл, через кожу человек теряет до 600 мл воды, с каловыми массами не более 200 мл, с мочой человек выделяет до 1400 мл воды. Выделение воды через легкие и кожу зависит от температуры организма (Я.Куно, 1961; К.Блажа с соавт., 1963; В.М.Боголюбов, 1968).В обычных условиях повышение температуры тела на 1 С приводит к увеличению метаболизма на 13% (Wilkinson, 1969). Потеря воды путем потоотделения зависит от уровня основного обмена и размеров площади поверхности тела. В норме человеком выделяется в среднем 1,5 литра воды в сутки (А.Г.Гинецинский, 1963; Е.М.Тареев, 1972; С.В.Гудимов, 1996; П.Ф.Литвицкий, 2002). Количество выделяемой мочи зависит как от объема принятой жидкости, так и от состава принятой жидкости. Изменение или нарушение водного обмена обозначается как положительный (накопление в организме избытка воды) или отрицательный (дефицит в организме воды) баланс.

Интересные данные о водном балансе белой лабораторной крысы, наиболее часто используемой в эксперименте, при исследовании нарушений водного обмена представлены в работах Prosser (1977). Он указывает, что общая потеря воды крысами составляет 23 г на 100 калорий метаболизированной пищи, что позволяет допустить аналогичный уровень потребления жидкости.

Баланс выделения жидкости белой крысы распределяется следующим образом: с фекалиями выделяется 4 г воды, с мочой 5 г, на долю испарения через легкие приходится 14 г воды. Таким образом, потребление 30-35 г пищи в сутки крыса получает до 13 г эндогенной воды, остальные 10 г своего водного баланса животное восполняет за счет питья воды. Следовательно, уровень суточного водного баланса у белой лабораторной крысы мало отличается от такового у человека, поэтому крыса может служить адекватным объектом экспериментального изучения, как дегидратации, так и гипергидратации.

Система регуляции обмена воды имеет сложную структуру. Адаптивная цель этой системы - поддержание оптимального объема жидкости в организме. Жидкость в организме независимо от места локализации расходуется и обновляется. Процессы перемещения воды осуществляются под действием гидростатических, осмотических и химических сил и слагаются из обмена между плазмой, интерстициальной жидкостью и клеточной водой (Я.Л.Караганов, В.В.Банин, С.А.Гусев, 1978;А.А.Крохалев, 1972).

Наиболее лабильной является экстрацеллюлярная вода: ее способность транспортировать вещество, ее состав обеспечивает постоянство внутренней среды, в которой живут клетки. Плазма крови представляет собой обширную транспортную систему, которая питает клетки и уносит продукты обмена веществ.

Изменение лимфомикроциркуляторпого русла при сублеталыюй дегидратации организма у крыс

Лимфатическая система по своей организации и функциям является частью лимфоидной (иммунной) системы. При участии лимфатических сосудов через лимфатические узлы проходит (профильтровывается) вся лимфа, в которую превращается всосавшаяся в лимфатические капилляры тканевая жидкость вместе с содержащимися в ней продуктами обмена веществ и оказавшимися в тканях чужеродными веществами. В литературе имеется подробное описание организации начальных звеньев лимфатической системы, ее «корней», которые образованы лимфатическими капиллярами, имеющиеся во всех органах, за исключением мозга, его оболочек, суставных хрящей, эпителия слизистых и некоторых других структур. Они получили отражение в трудах Г.М.Иосифова, 1914; Д.А.Жданова, 1952; М.С.Спирова, 1961; А.А.Сушко и Л.П.Чернышенко, 1966; Орлова B.C., Борисова А.В., Борисовой Р.Н.,1983; М.Р.Сапина, Л.Е.Этингена, 1996; М.Р.Сапина, Д.Б.Никитюк, 2001; М.Р.Сапина, 1997; J.S. Lee, 1979; Ю.И.Бородина, 1995.

Как было отражено выше, в лимфатические капилляры всасывается тканевая жидкость с растворенными в ней веществами и взвешенными частицами. Оказавшись в лимфатических капиллярах, жидкость становится (называется) лимфой, которая следует по лимфатическим сосудам к соответствующим лимфатическим узлам. В лимфатических узлах все чужеродные вещества, растворенные в лимфе, задерживаются, распознаются и уничтожаются лимфоцитами с помощью макрофагов. Пройдя, через биологические фильтры - лимфатические узлы, очищенная от чужеродных веществ лимфа, по выносящим лимфатическим сосудам течет к лимфатическим стволам и протокам, которые впадают в крупные вены в нижнем отделе шеи (В.В.Куприянов, Ю.И.Бородин, Я.Л.Караганов, Ю.Е.Выренков, 1983; В.М.Петренко, 1998; И.И.Новиков, А.Н.Тихомиров, Е.А.Соколова, В.Б.Суслов, 1998; В.Н.Григорьев, 1995). Таким образом, лимфатическая система сформировалась не в качестве помощницы венозной системы, как это утверждалось многие годы. Дело в том, что роль лимфатической системы заключается не в дублировании венозного русла и выведении из органов и тканей воды и растворенных в ней веществ, а в удалении всего того, что может оказаться опасным для организма (М.Р.Сапин, 1997).

В научной литературе имеются данные, способствующие лучшему пониманию лимфы и ее транспорта. C.K.Drinker, M.Field (1933) указали, что количество жидкости резорбируемой корнями лимфатической системы в целом превышает объем лимфы в 1,5-2 л, ежесуточно переводимой в венозное русло. Лимфатический аппарат не только выводит жидкость из тканей, но и частично депонирует ее. Депонирование существенно разгружает деятельность почек. Поэтому лимфатическая система, подобно почкам, иногда рассматривается как эффекторный орган, обеспечивающий постоянство объема плазмы и межклеточной жидкости (М.Р.Сапин, Л.Е.Этинген, 1997).

Работы В.В.Куприянова (1965, 1969, 1972, 1974, 1975) показали функциональную сопричастность начальных звеньев лимфатического русла к процессам микроциркуляции, что позволило сформулировать представление о микроциркуляторном модуле, как о структурно-функциональной единице на уровне микроциркуляции (В.И.Козлов, 1972; Я.Л.Караганов, В.В.Банин, 1976, 2000).

В своей деятельности лимфатическая система выступает в качестве афферентных звеньев рефлекторной регуляции кровообразования, она служит началом собственных висцеро-висцеральных рефлексов сердечнососудистой системы (В.Н.Черниговский, 1960; J.S.Franc , G.A.Lander, 1974). Исследования последних лет установили, что гемодинамические сдвиги при раздражении рецепторов интимы лимфатических сосудов приводят к изменению транскапиллярного обмена, а в результате к изменениям объема плазмы и циркулирующей крови (З.Г.Валеева, 1968; И.А.Потапов, 1977).

Представляет сложность анализ процессов транспорта на границе: лимфатические микрососуды - интерстициальное пространство. Несомненно, в реализации транспортных процессов имеет значение градиент давления, определяющий резорбцию воды через стенку лимфатических капилляров (B.W.Zweifach, Pratter, 1975). Не вызывает сомнений и значимость уровня фильтрации кровеносных капилляров, обеспечивающей поддержание определенного режима резорбции лимфы (A.E.Taylor et al, 1973). Важную роль, как считается, играют и особенности стенки лимфатических посткапилляров (М.А.Магомедов, 1979; А.Н.Тихомиров, 1981; G. Azzali, 1982). Тем не менее, детальные знания физиологических механизмов этих процессов в настоящее время отсутствуют.

Выясняя взаимоотношения между системами, поддерживающими постоянство ОЦК, И.А.Потапов (1977) показал, что повышение гидростатического и осмотического давления или рН в грудном протоке вызывает рефлекторные сдвиги диуреза, обусловленные изменениями в клубочковой фильтрации. Рецепторный аппарат лимфатических сосудов, сигнализируя об изменениях обменных процессов, расширяют и дополняют объем информации, поступающей в ЦНС от сосудистотканевых рецепторов. В этом плане афферентная функция лимфатической системы способствует более тонкому приспособлению кровообращения к различным потребностям органов и тканей (В.В.Парии, 1973). Как часть целостного сосудистого русла, «выполняя дополнительный к венозной системе дренаж тканей» (Д.А.Жданов, 1952, 1964), лимфатическая система млекопитающих выполняет соответствующие функции, отличающиеся от функций кровеносной системы. Однако полного параллелизма между лимфатическим и венозным дренажом тканей нет, они качественно дополняют, но не заменяют друг друга (Ю.И.Бородин, В.Н.Григорьев, 1986). О том, что в транспорте жидкости между обоими руслами существуют известные коррелятивные взаимоотношения, известно со времен К.Людвига и В.Томазы (K.Ludwig, W.Thomasa, 1861), которые впервые отметили возрастание лимфотока при венозной недостаточности.

Fonda G. с соавт. (1957) обнаружил, что недостаточность лимфатического дренажа в некоторых гемодинамических ситуациях вызывает компенсаторные приспособления в венозном русле. Эти факты подтверждают, что, несмотря на качественные различия веществ, поступающих из тканей, существует сочетанная дренажная функция обоих русел, благодаря которой устанавливаются конкретные соотношения в количестве жидкости, оттекающей из любой области организма по венам и лимфатическим путям (Ю.И.Бородин, В.Н.Григорьев, 1986; I.H.N.Wolfe, I.B.Kinmouth, 1981).

Морфологическая и морфометрическая характеристика брыжеечных и поясничных лимфатических узлов интактных крыс

Довольно убедительную картину развития сосудистой перестройки лимфатического русла при сублетальном обезвоживании организма подтверждают и данные морфометрического анализа, которая позволяет более точно оценить интенсивность редукции путей доставки лимфы.

В целом морфометрия лимфатических капилляров показала резкое уменьшение их диаметров (табл. 2) на 30-45% (от показателей в интактной группе) в БТК и ФКП. Особенности снижения диаметров лимфатических капилляров в изученных объектах подтвердил и анализ распределения этих сосудов по классам. Так, в БТК и ФКП лимфатические капилляры 2-го класса не выявлялись. При этом резко возрастала доля атипических капилляров 0 класса (сосуды с диаметром меньше, чем диаметр капилляров 1-го класса интактной группы). Таблица 2. Можно полагать, что при сублетальном обезвоживании организма в лимфатических капиллярах изученных объектов общим признаком их перестройки были деформации капиллярных сетей, отдельных капилляров с аргирофилией их стенок. Наряду с изменением их диаметров и плотности на единицу площади в этих объектах обнаруживались и признаки более сложной перестройки, когда на месте редуцированных капилляров сохранялись лишь тяжи или очертания их контуров (рис. 7). Симптоматичным является появление в просвете лимфатических капилляров и посткапилляров эритроцитов. Изменения лимфатических посткапилляров также носят редукционный характер с нарушением типичных закономерностей перехода лимфатических капилляров в посткапилляры, при этом обнаруживается деформация и аргирофилия как их стенок, так и клапанного аппарата (рис. 8). т Ч

Фрагмент лимфатического капилляра в БТК крысы с участками локальных уменьшений диаметров. Сублетальное обезвоживание. Импрегнация азотнокислым серебром по В.В.Куприянову. 1-локальное уменьшение диаметров лимфатического капилляра. Микрофото. Ув. 140.

Лимфатический посткапилляр с изъеденными неровными контурами и периваскулярным отеком в ФКП крысы. Сублетальное обезвоживание -10 суток. Импрегнация азотнокислым серебром по В.В.Куприянову. 1-«изъеденность» контуров, периваскулярный отек; 2-двухстворчатый клапан. Микрофото. Ув.х70.

Морфометрическая оценка диаметров посткапилляров выявила разницу в диаметрах близлежащих фрагментов лимфатических посткапилляров, которая достигала 70-100%, что свидетельствует о значительных изменениях гематолимфатического равновесия и редукции определенной части корней лимфатического русла.

Морфометрический анализ показал уменьшение диаметров посткапилляров изученных объектов по сравнению с интактными показателями в ФКП и ВТК на 20 и 17% соответственно. Оценка лимфатических посткапилляров по классам также обнаружила полное отсутствие в ФКП и ВТК посткапилляров 2-го класса с появлением атипичного класса сосудов (табл. 2). При этом максимальное представительство атипических лимфатических посткапилляров (53% выборки) было зарегистрировано в ФКП.

На сублетальных сроках обезвоживания организма морфологическая перестройка начальных лимфатических сосудов изученных объектов также проявлялась комплексом структурных изменений. Порозность стенок лимфатических сосудов, изученных объектов при сублетальном обезвоживании организма свидетельствовало о выраженности дегенеративных, дистрофических процессов в их стенках. представлена деформация сплетений лимфатических сосудов ФКП на 10-е сутки дегидратации.

Сужение ампулярных зон лимфатических сосудов в ФКП. Сублетальное обезвоживание - 10 суток. Импрегнация азотнокислым серебром по В.В.Куприянову. 1-сужение лимфатического сосуда. Микрофото. Ув.х70. На фоне сравнительно широких синусов видны значительные сужения ампулярных зон лимфатических сосудов. Можно предположить, что изменение режима абсорбции лимфы находит адекватное отражение в параллельных изменениях звеньев, ответственных за лимфоотток. Морфометрия диаметров лимфатических сосудов также выявила их перекалибровку в сторону значительного уменьшения.

Так, максимальные показатели уменьшения диаметров лимфатических сосудов (16% к интактной группе) определялись в ФКП. Несколько меньше данный показатель составлял в БТК (15% к интактной группе). Распределение лимфатических сосудов по классам также выявило отсутствие сосудов 2-го класса в ФКП и БТК, с одновременным возрастанием представительства 1-го и 0 классов микрососудов (табл. 2).

Морфологическая характеристика внутриорганного лимфомикроциркуляторного русла на этапах традиционной регидратационной терапии (контроль). Этап 3-х суточной регидратации. Просмотр импрегнированных микропрепаратов ФКП и БТК крыс через три дня после начала контрольной регидратации физиологическим раствором выявил определенные признаки прогрессивной перестройки архитектоники и структуры их лимфатических микрососудов. В целом эти признаки касались функциональной архитектоники различных звеньев внутриорганного лимфоносного русла, оказывая определенное влияние на расположение микрососудов и структуру их стенок. Одним из признаков свидетельствующих об изменениях капиллярного звена лимфомикроциркуляторного русла изученных объектов является восстановление их контура. Так, лимфатические капилляры изученных объектов приобретали менее извилистый ход (рис. 10). Рис. 10 Фрагмент лимфатического капилляра в БТК крысы с сужением просвета. Через 3 суток после контрольной регидратации организма физиологическим раствором. Импрегнация азотнокислым серебром по В.В.Куприянову. Микрофото. У в. 140

Однако, преобладающими в сосудах были лимфатические капилляры с участками локальных уменьшений их диаметров. Даже при визуальном изучении лимфатических капилляров выявилось сохранение уменьшения их просвета, что подтвердил и морфометрический анализ. Результаты измерения диаметров лимфатических капилляров выявили их незначительное и неоднозначное в разных объектах расширение. Так, максимальная и достоверная степень увеличения диаметров капилляров (на 6% по сравнению с исходными показателями) выявлена в ФКП и на 7% в БТК. Анализ распределения капилляров по классам также подтверждает вышеуказанные особенности их диаметров. Так, отмечен рост доли капилляров II класса при одновременном уменьшении доли сосудов I класса (таблица. 2). Необходимо отметить, что на данном этапе регидратации отмечено сохранение определенной доли атипического класса лимфатических капилляров (в ФКП 5%, в БТК 3%). На данном этапе регидратации в изученных объектах коррекция архитектоники лимфатических посткапилляров была незначительной. Их ангуляризация в сочетании с умеренной извилистостью проявлялись почти постоянно.

Морфологическая и морфометрическая характеристика регионарных лимфатических узлов крыс на этапах регидратации организма инфузией перфторана

Границы между корковым и мозговым веществами стерты, плохо выражены. После 10-ти суточного обезвоживания организма на микропрепаратах ПЛУ так же, как и в БЛУ отмечается уменьшение их средних размеров (как продольного до 0,90±0,22 мм, так и поперечного до 0,84±0,29мм) (табл. 7). Снижается количество лимфоидных узелков с центром размножения до 2,90±0,90 и без центра размножения до 8,80±2,10 (в интактной группе 3,30±1,70 и 9,20±0,14 соответственно). Лимфоидный узелок с центром размножения имеет нечеткие контуры, как по периферии узелка, так и в центре. Межузелковая зона имеет неравномерное распределение клеток. Из-за тенденции клеток к образованию очаговых скоплений имеет «мозаичный» вид.

Центр размножения обычных размеров, плотно заселен клетками, поэтому плохо различим.

Под воздействием сублетальной дегидратации мантия имеет нечеткие контуры, постепенно переходит в межузелковую зону с относительно небольшой концентрацией клеток. После 10-ти суточной дегидратации относительная площадь лимфоидных узелков с центрами размножения и без таковых значительно снижается. Распределение клеток внутри узелка неравномерное. Более высокая плотность их расположения отмечается в капсуле.

Мозговое вещество характеризуется выселением лимфоидных клеток из мякотных тяжей, о чем свидетельствует обнаженная их строма. Мякотные тяжи плотно прилегают друг к другу, поэтому часть мозговых синусов не просматривается. Площадь мякотных тяжей снижается от 13,90±1,37% до 6,40±0,96% (р 0,05). Мозговые синусы несколько сужены, большая часть их заселена клетками, среди которых встречаются эритроциты. В области ворот узла они пустые с расширенными просветами. Краевой синус на большей части узла не просматривается. Промежуточные синусы широкие, хорошо просматриваются.

В ПЛУ после сублетальной дегидратации отмечается определенный рост индекса соотношения коркового и мозгового вещества. В капсуле ПЛУ обнаруживаются признаки расслоения коллагеновых волокон, между которыми видна клеточная инфильтрация. Сами волокна капсулы приобретают извитость и толщину. Морфометрический анализ клеток в межузелковых зонах поясничных лимфатических узлов при сублетальной дегидратации организма обнаружил неоднозначную перестройку клеток, которая выражалась в значительном снижении плотности клеток лимфоидного ряда в целом. В межузелковой зоне ПЛУ количество клеток на 1 мм2 площади значительно уменьшается по сравнению с интактными аналогичными показателями (табл. 7а). В центрах размножения на данном этапе наблюдения в 10 раз возрастает количество дистрофически - измененных клеток от 0,7±0,22хЮ3мм2 до 7,0±0,31хЮ3мм2, а количество малых и средних лимфоцитов снижается от 18,9±0,39х103мм2 и 11,27±0,3 103мм2 в предыдущей группе наблюдения до 8,8±2,07хЮ3мм2 и 4,0±0,31х103мм2, р 0,05 соответственно (табл. 7а). Средние лимфоциты располагаются в нижних полюсах центров размножения.

Морфологическая и морфометрическая характеристика брыжеечных и поясничных лимфатических узлов крыс на этапах контрольной регидратации организма физиологическим раствором Этап 3-суточной регидратации.

Характеристика БЛУ Анализ микропрепаратов после трехсуточного срока контрольной регидратации организма в структуре БЛУ крыс обнаруживаются незначительные изменения, касающиеся их размеров и клеточного состава. Так, длина лимфоузла в среднем составляет 1,96±0,91мм, а ширина достигала до 1,56±0,77мм (при обезвоживании 1,70±0,27 и 1,23±0,94 соответственно). Количество лимфоидных узелков с центром размножения незначительно возрастало до 2,70±0,36, а количество узелков без центра размножения возрастало несколько больше, и достигала 3,99±0,31 (до коррекции составляли 2,20±0,11 и 2,80±0,20 соответственно). Диаметр лимфоидных узелков с центром размножения по сравнению с исходными данными существенно не изменяются, а диаметр узелков без центра размножения возрастает на 0,50 мкм. На данном этапе регидратации площадь мозгового вещества возросла лишь на 1,45 % по сравнению с предыдущим этапом наблюдения. Корково-мозговой индекс (К/М) также слабо вырос и составил 1,44±0,62.

По истечению 3-х дней после контрольной регидратации цитологический анализ микропрепаратов БЛУ показал слабо выраженную клеточную реакцию с формированием новых клеточных структур в межузелковых зонах с определенным увеличением плотности клеток на 1мм . Количество больших лимфоцитов уменьшилось на 0,03хЮ3 мм2 с одновременным уменьшением количества дистрофических клеток до 12,4±0,74 (табл. 6а). В межузелковой зоне отмечается дальнейший рост количества макрофагов (на 0,80x103 мм2 по сравнению с исходными показателями). В центрах размножения лимфоидных узелков БЛУ на данном этапе регидратации на фоне дальнейшего снижения количества больших и средних лимфоцитов обнаруживается заметный рост малых лимфоцитов, количество которых по сравнению с исходными показателями возрастает на 3,88x103мм2 (табл. 6а). Среди малых лимфоцитов в центрах размножения преобладают темноядерные лимфоциты мантийного слоя над светлоядерными. Необходимо отметить большую плотность лимфоцитов в нижних полюсах узелков, основную массу которых составляли малые лимфоциты.

В мякотных тяжах заметно увеличивается количество больших, средних и малых лимфоцитов. В данной зоне необходимо отметить, что среди всех лимфоцитов отмечается значительный рост средних лимфоцитов (3,4±0,50хЮ3мм2). Дистрофические клетки, не обнаруженные в интактнои группе наблюдения, на данном этапе они составляют 6,4±0,39хЮ3 мм2 (р 0,05). Таким образом, в мякотных тяжах БЛУ увеличение общей плотности клеток по сравнению с исходными показателями обеспечивается ростом лимфоцитов (табл. 6а).

В промежуточных мозговых синусах БЛУ на данном этапе регидратации также отмечается заметный рост средних и малых лимфоцитов (4,2±0,73 и 3,2±3,55х103мм2 соответственно) по сравнению с предыдущим этапом эксперимента. Здесь же отмечается рост количества макрофагов до 2,8±0,37х103мм2. Необходимо отметить, что наряду с ростом лимфоцитов, макрофагов в промежуточных синусах БЛУ на данном этапе регидратации дистрофически-измененные клетки остаются неизмененными 2,9±0,67хЮ3 мм2, р 0,05.

Характеристика ПЛУ

Анализ микропрепаратов ПЛУ белых крыс в целом обнаружил однотипную с БЛУ реакцию со стороны их структурных компонентов на этапе 3-х дневной регидратации (табл. 7). Так на данном этапе регидратации организма отмечается небольшой рост числа лимфоидных узелков на фоне незначительного увеличения их продольных и поперечных размеров.

В межузелковой зоне в ПЛУ наблюдается значительный рост лимфоцитов, особенно больших, которые по сравнению с аналогичными исходными показателями увеличивается в 5 раз (от 0,2±0,19 до 1,0±0,31хЮ3мм2). Необходимо отметить, что появившиеся после сублетального обезвоживания дистрофически-измененные клетки в межузелковой зоне в количестве 10,6±1,2х103мм2 на третьи сутки после регидратации их количество снижается и составляет 9,2±0,96хЮ3мм2.

В центрах размножения наблюдается увеличение больших лимфоцитов по сравнению с исходными (до 2,6±0,6хЮ3мм2, р 0,05), однако количество малых лимфоцитов при этом снижается до 9,6±1,46хЮ3мм2, р 0,05. Количество макрофагов в центрах размножения после 3-х суточной регидратации снижается от 2,8±0,37х103мм2 в предыдущей группе до 2,0±0,31 х 103мм2, р 0,05.

Следует отметить, что в мякотных тяжах отмечается одновременный и умеренный рост больших, средних и малых лимфоцитов. Количество дистрофических клеток в мякотных тяжах появившиеся после сублетальной дегидратации на данном этапе наблюдения снижается незначительно.