Морфология органов иммунной системы после некоторых экстремальных воздействий (морфоэкспериментальное исследование) Шалаев Сергей Владимирович

Морфология органов иммунной системы после некоторых экстремальных воздействий (морфоэкспериментальное исследование)
<
Морфология органов иммунной системы после некоторых экстремальных воздействий (морфоэкспериментальное исследование) Морфология органов иммунной системы после некоторых экстремальных воздействий (морфоэкспериментальное исследование) Морфология органов иммунной системы после некоторых экстремальных воздействий (морфоэкспериментальное исследование) Морфология органов иммунной системы после некоторых экстремальных воздействий (морфоэкспериментальное исследование) Морфология органов иммунной системы после некоторых экстремальных воздействий (морфоэкспериментальное исследование) Морфология органов иммунной системы после некоторых экстремальных воздействий (морфоэкспериментальное исследование) Морфология органов иммунной системы после некоторых экстремальных воздействий (морфоэкспериментальное исследование) Морфология органов иммунной системы после некоторых экстремальных воздействий (морфоэкспериментальное исследование) Морфология органов иммунной системы после некоторых экстремальных воздействий (морфоэкспериментальное исследование) Морфология органов иммунной системы после некоторых экстремальных воздействий (морфоэкспериментальное исследование) Морфология органов иммунной системы после некоторых экстремальных воздействий (морфоэкспериментальное исследование) Морфология органов иммунной системы после некоторых экстремальных воздействий (морфоэкспериментальное исследование)
>



Шалаев Сергей Владимирович. Морфология органов иммунной системы после некоторых экстремальных воздействий (морфоэкспериментальное исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.02 / Шалаев Сергей Владимирович; [Место защиты: Башкирский государственный медицинский университет].- Уфа, 2002.- 141 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 9

2.1 Морфология органов иммунной системы при антигенной стимуляции

2 11 Морфологическая характеристика тимуса при антигенной стимуляции 10

2.12 Структурная организация селезенки при антигенной стимуляции 16

2 13. Морфологические особенности лимфатических узлов при антигенной стимуляции 18

2.1.4. Морфологическая организация большого сальника при антигенной стимуляции 20

2.1.5. Состояние жировых тел щек 24

2 16 Роль центральной нервной системы в формировании иммунного ответа на антигенную стимуляцию 25

2.1.7. Пути циркуляции вируса бешенства в организме 28

3. Материалы и методы реализации задач исследования 32

4. Морфо-функциональные изменения органов иммунной системы белых крыс после антирабической вакцинации 38

4 1 Морфо-функциональные особенности вилочковой железы в поствакцинальном периоде 38

4.2. Морфо-функциональные изменения селезенки после антирабической вакцинации 49

4 3 Морфо-функциональные изменения брыжеечных лимфатических узлов белых крыс после антирабической вакцинации 53

4 4 Морфо-функциональные изменения иммунных структур большого сальника белых крыс после антирабической вакцинации 75

4.5. Морфо-функциональные изменения в коре большого мозга белых крыс после антирабической вакцинации 82

5. Морфо-функциональные изменения органов иммунной системы вакцинированных белых крыс после воздействия экстремальных факторов 89

5.1. Морфо-функциональные изменения органов иммунной системы вакцинированных белых крыс в условиях иммобилизационного стресса 89

5.2 Морфо-функциональные изменения органов иммунной системы вакцинированных белых крыс при моделировании стафилоккового сепсиса 96

5 3 Морфо-функциональные изменения органов иммунной системы вакцинированных белых крыс под влиянием ионизирующего облучения 102

6. Влияние антирябической вакцинации на иммунный статус 111

7. Обсуждение результатов исследования 118

8. Выводы 128

9. Литература

Введение к работе

Актуальность. Интерес к изучению органов иммунной системы в самых различных экспериментальных патологических ситуациях вполне закономерен (Раппопорт Я.Л.,1957,1963; Петров Р.В.,Хаитов P.M.,1971; Аминова Г.Г.,Ерофеева Л.М.,1983). Это связано с тем, что нарушение механизмов специфического и неспецифического иммунитета в той или иной степени имеет место при большинстве заболеваний, а при аллергии, острых и хронических инфекционных заболеваниях, раке, а также в случаях несовместимости при трансплантации является ведущим этиологическим фактором. Поэтому важной задачей прикладной иммунологии является терапия и профилактика нарушений резистентности организма с помощью иммунокоррегирующих лекарственных средств (Хаитов P.M., Пинегин Б.В.,1997). Подавляющее большинство экзогенных иммуномодуляторов - это вещества микробного происхождения, в основном, бактериального и грибкового. Среди них наиболее широко применяется вакцина БЦЖ (Курунов Ю.Н.,1977; Курунов Ю.Н., Каледин В.И.,1990; Матвеев Б.П.; Карякин О.Б.,1994; Drucer B.J., Wepsic А.Т.,1983). Микобактерии, коринобактерии и их эндотоксины способны стимулировать многие функции макрофагов. Активировать макрофаги способны также многие цитокины и адъюванты. Последние при совместном введении с антигеном, вероятно, улучшают и пролонгируют представление антигена Т-лимфоцитам макрофагами. В число антигенов входят эмульсии минеральных масел, соли металлов, а с недавнего времени, и решетчатые структуры из сапонина и липидные липосомы. Интенсивно изучаются липополисахариды граммотрицательных бактерий. Широкий спектр и «надежность» иммуномоделирующего действия, мощная активность липополисахаридов делает их весьма ценным средством иммунологического анализа и фармакологической коррекции иммунного ответа (Сибиряк СВ., Лазарев Е.К., 1988). К сожалению, большинство известных препаратов этой группы токсичны, что и

ограничивает их применение в клинических условиях. Поэтому в настоящее время идет интенсивный поиск наиболее активных и одновременно безопасных иммуномодуляторов. В этом плане нас заинтересовала антирабическая вакцина, поскольку в мире ежегодно свыше 1 миллиона человек подвергается антирабическои вакцинации по поводу укусов животными, а в Российской Федерации около 100000 человек (Ботвинкин А.Д.,1992). Тем не менее, подробная морфологическая и цитологическая характеристика изменений органов иммунной системы после антирабическои вакцинации в литературе отсутствует, равно как и их морфо-функциональное состояние после воздействия некоторых экстремальных факторов в условиях предварительного использования антирабическои вакцины.

Цель исследования - установить закономерности морфологических изменений органов иммунной системы при применении антирабическои вакцины, воздействия некоторых экстремальных факторов в условиях превентивной антирабическои вакцинации, а также определение влияния антирабическои вакцинации на иммунный статус. Задачи исследования:

  1. Иіучить морфологическую организацию тимуса, селезенки, брыжеечных лимфатических узлов, большого сальника у нормально развивающихся белых крыс.

  2. Описать состояние микроциркуляторного русла вилочковой железы, селезенки, брыжеечных лимфатических узлов, большого сальника у интактных животных.

  3. Исследовать клеточную кинетику в тимусе, селезенке, брыжеечных лимфатических узлах, большом сальнике у нормально развивающихся животных на фоне антирабическои вакцинации.

  4. Оценить морфо-функциональное состояние тимуса, селезенки, брыжеечных лимфатических узлов, большого сальника белых крыс после некоторых экстремальных воздействий (иммобилизационного

стресса, экспериментального сепсиса, ионизирующего облучения).

  1. Изучить морфо-функциональное состояние тимуса, селезенки, брыжеечных лимфатических узлов, большого сальника белых крыс в условиях некоторых экстремальных воздействий, превентивно иммунизированных антирабической вакциной.

  2. Провести анализ иммунного статуса и медицинской документации людей, прошедших полный курс антирабической вакцинации.

Научная новизна исследования

  1. Впервые дана комплексная морфологическая характеристика органов иммунной системы нормально развивающихся белых крыс.

  2. Впервые установлены закономерности морфо-функциональных изменений клеточного состава и компонентов микроциркуляторного русла органов иммунной защиты животных после антирабической вакцинации.

  3. Впервые изучено морфо-функциональное состояние органов иммунной системы животных после воздействия некоторых экстремальных факторов в условиях превентивной антирабической вакцинации.

  4. Впервые выявлена возможность повышения неспецифической резистентности организма применением антирабической вакцины.

Практическая значимость

Полученные результаты позволили установить комплексную морфологическую характеристику органов иммунной защиты и их микроциркуляторного русла у нормально развивавшихся белых крыс.

Впервые изучены закономерности морфо-функциональных изменений клеточного состава и компонентов микроциркуляторного русла органов иммунной системы животных после антирабической вакцинации, н том числе, и в условиях некоторых экстремальных воздействий. При этом выявлена возможность повышения неспецифической резистентности организма введением антирабической вакцины.

Изучение показателей иммунного статуса и анализ большого числа

амбулаторных карт лиц различных возрастных групп, прошедших полный курс антирабической вакцинации по поводу укуса бездомными животными, свидетельствует о выраженном иммуностимулирующем эффекте антирабической вакцины и повышении неспецифической резистентности привитых лиц к различным инфекционным и вирусным заболеваниям. В результате чего снижается заболеваемость и уменьшается число обращений за медицинской помощью. На основании данных исследований оформлена и подана заявка на патентование.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании Удмуртского отделения Всероссийского научного общества анатомов, гистологов, эмбриологов (Ижевск, 1999); совместном научном заседании кафедр анатомии человека, гистологии, цитологии и эмбриологии, и медицинской биологии (Ижевск, 2000); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные медико-биологические проблемы в современных условиях» (Ижевск, 2001); научно-практической конференции офицеров постоянного состава и слушателей Самарского военно-медицинского института (Самара, 2001); международной конференции «Функциональная нейроморфология. Фундаментальные и прикладные исследования» (Минск, 2001). В завершенном виде диссертация обсуждена на совместном заседании кафедр анатомии человека, медицинской биологии, гистологии, цитологии и эмбриологии, внутренних болезней, микробиологии, топографической анатомии и оперативной хирургии Ижевской государственной медицинской академии (Ижевск, 2001).

Внедрение. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах анатомии человека; гистологии, цитологии и эмбриологии Ижевской государственной медицинской академии; на кафедрах анатомии и физиологии человека и животных, иммунологии

Удмуртского государственного университета; на кафедрах патологической физиологии; гистологии, цитологии и эмбриологии Казанского государственного медицинского университета.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Морфологические изменения в органах иммунной системы после введения антирабической вакцины свидетельствует о ее стимулирующем влиянии.

  2. Структурная организация органов иммунной системы после превентивной иммунизации антирабической вакциной подтверждает ее иммунопротекторное действие.

  3. Введение антирабической вакцины уменьшает иммунодепрессивное действие стресса, усложняет создание модели сепсиса, снижает смертность экспериментальных животных при летальной дозе ионизирующего облучения.

  4. Антирабическая вакцинация повышает иммунный статус и неспецифическую резистентность привитых лиц к различным инфекционным и вирусным заболеваниям.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, подана заявка на получение авторского свидетельства на изобретение согласно положениям, выносимым на защиту.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописи (130 страниц текста) и состоит из глав: введение, обзор литературы, материалы и методы реализации задач исследования, результаты собственных исследований (3 главы) и их обсуждение, выводы и список использованной литературы, включающий 173 источника, из которых 109 - отечественных и 64 - зарубежных авторов. Иллюстрации представлены 77 фотографиями, 57 рисунками и 21 таблицей.

Морфологическая характеристика тимуса при антигенной стимуляции

Тимус является центральным органом иммунной системы, функции которой до настоящего времени недостаточно изучены (Васильев Н.В., Михайлова Т.Н.,1973; Кузник БИ. с соавт.,1989). Только в начале 60-х годов ХХ-го века были получены факты, доказывающие участие вилочковой железы в процессах иммуногенеза. Основными элементами её являются клетки эпителиального происхождения (ретикулоэпителиоциты), истинные ретикулоциты и тимоциты, принимающие участие в осуществлении иммунного ответа (Кемилева З.В.,1984; Clarke A., Macdenan К,1986). Эпителий вилочковой железы отличается значительным полиморфизмом. В частности, в нем выявлено присутствие гетерогенных структур: клеток мерцательного эпителия, эпителия кожи, бокаловидных клеток кишечника, сарколитов или миоидных клеток (Hammar I.А.,1936; Галустян ПІД, 1949; Белецкая Л В., Гнездицкая Э.В.,1980). Их присутствие в ней свидетельствует в пользу того, что эти гетерогенные антигены участвуют в формировании естественной толерантности к собственным антигенам.

Морфологические реакции тимуса в процессе развития поствакцинального, в частности, противотуберкулезного иммунитета после введения вакцины БЦЖ, практически не изучены. Немногочисленными исследованиями было установлено, что после иммунизации нарастает масса вилочковой железы, увеличивается площадь мозгового слоя, набухают клетки эпителиального ретикулума (Авербах М.М., Литвинов В.И, 1970; Гусман Б.С.,1975). Исследования М.П.Ельшанской (1973, 1984) показали, что в первые две недели после вакцинации морских свинок, у них увеличивается масса и размер долек вилочковой железы, в основном, за счет расширения мозгового слоя. К морфологическим признакам повышения функциональной активности вилочковой железы были отнесены следующие показатели: набухание клеток эпителиального ретикулума; повышение содержания в них РНК, увеличение активности СДГ, эстеразы и липазы; набухание эндотелия с нарастанием интенсивности его реакции на АТФ- азу.

Наблюдалось увеличение числа и размеров телец Гассаля. Нередко определялись крупные сливные тельца, состоящие из уплощенных эпителиальных клеток с наличием просвета, в которых накапливались ШИК-положительные гомогенные массы. Отмечена высокая фагоцитарная активность телец Гассаля в этот период. В их просвете определялись распадающиеся нейтрофильные и зозинофильные гранулоциты, фрагменты ядер лимфоцитов. В начальные сроки эксперимента гибели лимфоцитов не наблюдалось, в корковом веществе постоянно определялись митотически делящиеся лимфоциты. В мозговом веществе вилочковой железы, преимущественно по ходу микрососудов, встречались пиронинофильные лимфойдные элементы, среди которых были и незрелые плазмоциты. Исследования, проведенные Н.В.Васильевым, Т.Н.Михайловой (1973) и Н.В.Васильевым (1975) показали, что клеточный состав популяции вилочковой железы на фоне стрессорных воздействий(звук, вибрация, вакцинация, электромагнитные воздействия) существенно меняется. ги сдвиги носят фазный характер и касаются всех клеточных популяций, а также ретикулоэпителиальной стромы и телец Гассаля. Однако, одним из наиболее характерных моментов при этом является накопление в паренхиме вилочковой железы широкоплазменных лимфоцитов с пиронинофилией цитоплазмы. Число клеток в тимусе на ранних этапах стрессового воздействия резко уменьшается. Традиционная интерпретация этого явления, как следствия разрушения тимоцитов под действием высокой концентрации кортизола, не соответствует действительности: количество клеточного детрита, обнаруживаемого в паренхиме вилочковой железы в свободном или связанном макрофагами состоянии, явно не пропорционально масштабам уменьшения числа лимфоцитов (Ельшанская МП,1972). Несомненно, что речь идет в первую очередь о миграции тимоцитов на другие территории (Зимин Ю.И, Ермолаева А.В.,1970).

Введение в вилочковую железу новорожденных крыс линии Висі ар материала, содержащего вирус Рауса и адыовант ФреЙнда, показало, что уже к 10-у дню эксперимента в околотимусных медиастинальных лимфатических узлах развивается выраженная плазмоцитарная реакция. У контрольных животных менее выраженная реакция наблюдалась лишь на 3-4 неделе эксперимента (Белецкая Л.В. с соавт.,1980). В паренхиме в ил очковой железы за весь период наблюдения авторы не выявили признаков иммунной перестройки в виде формирования лимфоидных узелков, тем более с герминативными центрами или плазмоцитарной трансформации её клеток. Значительное скопление более или менее зрелых плазмоцитов авторы обнаружили в околотимусной соединительной ткани, в капсуле вилочковой железы или междольковой строме. В её паренхиме плазмоциты немногочисленны и встречались только непосредственно у стенки микрососудов или в их просвете Анализируя полученные данные, Л В Белецкая с соавт. (1980) делают заключение: в условиях внутритимусного введения антигена плазмоклеточной трансформации не происходит, а появление небольшого количества плазмоцитов связано с гематогенным их проникновением из периферических органов иммунной системы. Даже при внутривенном введении стрептококковой протеиназы, разрушающей гематотимический барьер (Белецкая Л В с соавт, 1980), в паренхиме вилочковой железы авторы не наблюдали образования лимфоидных узелков с герминативными центрами и без них, а также выраженной плазмоцитарной реакции Противоположную точку зрения высказывают R Lisen, 1984; R Lisen, R.Barchy, 1984, обнаружившие лимфоидные узелки в вилочковой железе здоровых лиц и лабораторных животных после антигенной стимуляции. В литерагуре используется термин «гиперплазия вилочковой железы с лимфоидными фолликулами» (Kendall M.D.,1985).

Роль центральной нервной системы в формировании иммунного ответа на антигенную стимуляцию

Жировые тела щек являются органами, функционирующими на протяжении всего постна тального периода онтогенеза. Исходя из особенностей гистоструктуры жировых тел щек и особенностей структурной организации микроциркуляторного русла правомерна постановка вопроса о их роли в формировании местных и общих механизмов иммунной защиты (Марков А.И.,1994; Марков А.И, Марков И И.,1997; Марков А И., Шалаев С.В.,2000).

Во-первых, хорошо известно, что только у млекопитающих полость рта является начальным отделом пищеварительного тракта, предназначенным не только для захватывания, удержания и перемещения пищи в глотку, но и для пережевывания и формирования пищевого комка Для выполнения этой функции млекопитающие обладают гетеродонтными зубами, твердым небом и мощными височно-нижнечелюстными суставами. Усовершенствование аппарата пережевывания пищи явилось мощным стимулом эволюционного процесса. Во-вторых, в полости рта млекопитающих и человека находится огромное число различных микроорганизмов. Причем, эта ситуация часто осложняется появлением инфекционных очагов в зубах и околозубных тканях. Тем не менее, дело до развития хронического сепсиса доходит чрезвычайно редко (Ивановская Т.Е., 1983, 1990).

В-третьих, до настоящего времени поиск аналога сумки Фабрициуса у млекопитающих не увенчался успехом. По мнению разных авторов, им может быть и красный костный мозг, и лимфоидное кольцо Пирогова-Вальдейера, и лимфоидные образования кишечника и т.д..

Морфологические и клинические данные об изменении жировых тел щек под влиянием антигенной стимуляции в литературе отсуїствуют. 2.1.6. Роль центральной нервной системы в формировании иммунного ответа на антигенную стимуляцию

В течение длительного времени в науке господствовало мнение о том, что в головном мозге и в ликворе иммунокомпетентные клетки, способные осуществлять иммунный огвет и иммунный надзор, отсутствуют. Хорошо известно о существовании мощного неспецифического гематоэнцефалического и гематоликворного барьеров, изолирующих головной мозг и ликвор от общего кровообращения и иммунной системы. Представление об иммунной привелигированности головного мозга и ликвора затрудняло понимание механизмов появления таких феноменов как отторжение кожных аллотрансплантантов, появление в мозге Т-лимфоцитарных инфильтратов при вирусных и аутоиммунных энцефаломиелитах, возможность переноса интактным реципиентам экспериментального аллергического энцефаломиелита Т-лимфоцитами, специфичными к основному белку миелину, редкая локализация злокачественных опухолей в головном мозге (Сепиашвили Р.И., Малашхия Ю.А., 1995). В настоящее время установлено: - постоянное присутствие в ликворе и головном мозге толерантных к антигенам нервной ткани Т- лимфоцитов (Петров А.В., 1987; Малашхия Ю.А.,1988); участие глиальных клеток в регуляции иммунитета в центральной нервной системе (Петров Р В, 1987); - способность астроцитов продуцировать и секретировать фактор некроза опухолей, фактор роста нерва и интерлейкины (Levt-Montacini R et al ,1990; KimerbergG К , Norenberg M.D.,1989); - способность интерлейкина-1 стимулировать митотическую активность астроцитов и секрецию интерлейкина-2 регионарными Т-лимфоцитами-хелперами (Захарова Л.А., Петров Р.В., 1992).

В определенных условиях астроциты способны выполнять функции антиген представляющих клеток: астроциты и микроглия являются связывающим звеном иммунной системы мозга и общей иммунной системы организма и выполняют функции амплификаторов локальных иммунных реакций в центральной нервной системе (Петров Р.В., 1987).

В центральной нервной системе функционируют три морфологически и функционально отличающиеся системы клеток и синтезирующих ими веществ, играющие роль в развитии иммунного процесса (Сепиашвили Р.И., Малашхия Ю.А. с соавт.,1996): первая система - это лимфоидные клетки ликвора: Т- и В- лимфоциты и их субпопуляции, естественные киллеры, моноциты и макрофаги; вторая система - это нелимфоидные клетки нервной ткани: клетки микроглии, астроциты, олигодендроциты; третья система - это гуморальные факторы, биологически активные вещества: медиаторы, пептиды, цитокины.

Перечисленные системы и их продукты являются морфо-функциональным субстратом защитной системы центральной нервной системы - иммунным барьером мозга (Малашхия Ю.А.,1988). Гипотеза об иммунной функции глиальных клеток головного мозга (Fontana A., Fierr W.,1985; Малашхия Ю А.,1988) была подтверждена уникальным, но трагическим для человечества экспериментом природы Вирус иммунодефицита человека поражает исключительно только клетки, несущие СЕМ рецептор Было установлено, что такими клетками являются иммунорегуляторные клетки иммунной системы Т-хелперы, моноциты и макрофаги. CD-4 рецепторы несут и нейроглиальные клетки. Они также как и иммунорегуляторные клетки инфицируются вирусом иммунодефицита человека, что является еще одним доказательством, подтверждающим наличие иммунной функции у нейроглиальных клеток центральной нервной системы.

Экспериментальные исследования показали, что лимфоциты периферической крови не могут в нормальных условиях проходить через гематоэнцефалический барьер в ликвор и головной мозг (Малашхия Ю.А.,1988). Кроме того доказано, что лимфоциты крови и ликвора иммунологически несовместимы. Это биологически парадоксальное явление-иммунологической несовместимости- генетически идентичных сингенных лимфоцитов (Надареній вил и ЗГ, Малашхия Ю А, 1989) в случае

Морфо-функциональные изменения брыжеечных лимфатических узлов белых крыс после антирабической вакцинации

В поствакцинальном периоде отмечается значительное усиление функциональной активности микроциркуля горного русла вилочковой железы: увеличение числа функционирующих микрососудов, расширение их диаметра, повышение транспортной активности эндотелиоцитов (табл 2)

Наиболее характерным было усиление функциональной активности эндотелия гемокапилляров, входящих в состав гематотимического барьера. В цитоплазме эндотелиоцитов увеличивалось число рибосом, зона Гольджи гипертрофировалась, формировались лизосомальные структуры Нередко определялись вакуоли с фагоцитированными частицами; выраженная функциональная активность определялась в эндотелиоцитах лимфатических микрососудов. В паренхиме вилочковой железы кровеносные и лимфатические микрососуды теснейшим образом контактируют друг с другом и междольковой соединительной тканью

Повышение функциональной активности микрососудов ведет к увеличению индекса миграционной активности лимфоцитов вилочковой железы у экспериментальных животных почти в 3,5 раза по сравнению с этим показателем у контрольных животных. Именно увеличение индекса миграционной активности вилочковой железы у вакцинированных животных приводило к частичной делимфатизации вилочковой железы. Клеточные потери вилочковой железы достигали максимума к 90-м суткам эксперимента (табл 3)

Мврфо фуівдцввналвлшс иэмсмшп селезенки теле антарвбическоя вакцинации Селезенка белой крысы относится к синусному типу Капсула состоит из коллагеиовых волокон, фибробластов и гладких миоцитов. Наружная поверхность капсулы выстлана однослойным плоским эпителием, внутренняя - ограничена крупным венозным синусом (рис.8). Красная пульпа селезенки представлена венозными синусами и селезеночными мякотными тяжами с терминальными гемокапиллярами. В красную пульпу включены и нефильтрующие юны. У белой крысы площадь, занимаемая венозными синусами, значительно превалирует над площадью, занимаемой селезеночными тяжами и составляет от 28 до 34% всей площади среза красной пульпы. Эти данные получены на препаратах селезенки белых крыс, фиксированных в суправитальных условиях перфузионным методом. В одних синусах определяется нормальная кровь, в других - плазма крови, в третьих - плазма крови с большим содержанием лимфоцитов и моноцитов (рис9)

Значительная площадь среза красной пульпы занята агрегатами В- и Т-лимфоцитов и макрофагов (рис 10)

В белой пульпе селезенки крысы выделено две юны В- зависимая юна - лимфоидные узелки, и Т- зависимая юна - периартериальные лимфоидные футляры (рис. 11).

Наибольшее число элементов периартериальных лимфоидных муфт в селезенке белых крыс в норме составляли малые лимфоциты (58,5%). Средние лимфоциты составляли 12,9%, ретикулоциты - 28,6%. Плазмоциты и макрофаги среди клеточного состава периартериальных лимфоидных муфт отсутствовали.

В периартериальных лимфоидных муфтах селезенки белых крыс четко выделяются две юны: центральная юна, непосредственно примыкающая к стенке артерии имеет концентрическую форму и периферическая юна, более мощная по клеточному составу, переходит с одной стороны в маргинальную зону. Лимфоидные узелки белой пульпы аналогичны в структурном отношении таковым в лимфатических узлах (рис.12). Маргинальная зона селезенки представляет собой переходную область между белой и красной пульпой. Она располагается по периферии лимфоидных узелков белой пульпы В клеточном составе маргинальной зоны преобладают лимфоциты (рис.13), они крупнее других лимфоцитов селезенки. Венозные синусы маргинальной зоны селезенки белых крыс образуют внутреннюю границу Choi имеют диаметр не более 16-20 мкм и в виде прерывистого кольца окружают лимфоидные узелки белой пульпы. В маргинальный синус впадают гемокапилляры лимфоидных узелков. Таким образом, в селезенке белой крысы выделено два вида синусов: маргинальные, расположенные вокруг лимфоидных узелков, и трабекулярные, объединяющие венозные синусы, расположенные вокруг трабекул. Несколько венозных синусов образуют внутриорганную вену (рис 14) Лимфатических капилляров и сосудов в селезенке белой крысы нами на обнаружено

Через 7-14 дней после антирабической вакцинации площадь маргинальной зоны лимфоидных узелков селезенки значительно увеличивалась по сравнению с контролем В ней появлялось большое число макрофагов (рис 15) Они формировали ассоциации с лимфоцитами Среди иммунокомпетентных клеток в центре лимфоидных узелков определялись пиронинофильные клетки (рис 16)

В красной пульпе селезенки на 14-е сутки после вакцинации обнаруживались макрофаг ально-лимфоцитарные группы В центре такой группы находился макрофаг, а 2-5 лимфоцитов располагались вокруг него (рис 17) К 90-м суткам эксперимента количество макрофагов среди других иммунокомпетентных клеток оставалось весьма значительным Наблюдалось повышение их плоидности (табл.4). Таблица 4. Количество макрофагов с различным числом ядер в селезенке белых крыс после антирабической вакцинации

Площадь, занимаемая белой пульпой в селезенке белых крыс, на 7-14-е сутки после вакцинации достоверно увеличивалась по сравнению с контролем При этом увеличивалось число лимфоидных узелков в поле зрения микроскопа и площадь сечения лимфоидных узелков и всех его зон (табл 5) Изменялась гистоструктура маргинальных и венозных синусов диаметр их был значительно увеличен, в просвете определялись сформированные клеточные конгломераты, связанные с эндотелием, целостность стенки в отдельных ее участках была нарушена (рис. 18)

В интактной селезенке белых крыс мегакариоциты в большинстве своем располагаются в периферической зоне красной пульпы Это многоядерные клетки, диаметром от 40 до 280 мкм Наиболее ранней формой мегакариоцитов являются мелкие клетки с кольцевидным ядром без признаков фрагментации. Цитоплазма их имеет слабую базофнлию. В дальнейшем количество ядер у меі акариоцитов нарастает, они равномерно распределяются по всей площади клетки. Цитоплазма становится оксифильной (рис. 19)

Морфо-функциональные изменения органов иммунной системы вакцинированных белых крыс при моделировании стафилоккового сепсиса

На 180-е и 360-е сутки после антирабической вакцинации отмеченные ранее ультраструктурные изменения в нейроцитах уже не встречались. Однако характер морфологической динамики в отростках астроцитов и стенках микрососудов сохранялся (рис.43, 44). При этом, число измененных структур в поствакцинатьном периоде увеличивалось к 180-м суткам, а затем значительно уменьшалось к 360-м суткам эксперимента.

Все описанные выше изменения в значительной мере относятся к участкам метаболического обмена нейроцитов и астроцитов. Они отражают интенсивность нейро-г л пального обмена. Об этом свидетельствует динамика изменений процесса везикулообразования и состояния межклеточных контактов в эндотелии микрососудов с набуханием отростков астроцитов, прилегающих к их стенке. Эти изменения, особенно структур гемато-энцефалического барьера, после антирабической вакцинации проявляются достаточно рано, но они непродолжительны и обратимы.

Морфо-функционяльные изменения органов иммунной системы вакцинированных белых крыс после воздействия экстремальных факторов

Морфо-функционалъные изменения органов иммунной системы вакцинированных белых крыс в условиях им мобилизационного стресса

У контрольных белых крыс, подвергнутых 6 часовому иммобилизационному стрессу, обнаружены изменения терминального кровотока и нарушения проницаемости микрососудов в органах иммунной системы. В гемокапиллярах и венулах вилочковой железы, брыжеечных лимфатических узлах большого сальника и селезенки были обнаружены эритроцитарные агрегаты и признаки нарушения сосудистой проницаемости: выход форменных элементов за пределы сосудистой стенки, формирование паравазальных инфильтратов (рис. 45). Одним из главных признаков нарушения микроциркуляции было уменьшение диаметра микрососудов, набухание эндотелиоцитов, ригидность эритроцитов, дегрануляция тканевых базофилов (рис.46). Эти изменения микроциркуляторного русла сохранялись на протяжение 3-х суток.

Так, диаметр приносящих микрососудов (артериол) был статистически достоверно уменьшен в вилочковой железе на 18,7%, в брыжеечных лимфатических узлах - на 22,4%, в селезенке - на 30,7%, в большом сальнике - на 21,9%. В большом сальнике белых крыс значительная часть крови шунтируется через артериоло-венулярные анастомозы. Динамика геометрических параметров микрососудов через трое суток после иммобилизационного стресса свидетельствует о развитии в органах иммунной системы постишемического синдрома включения (табл.10) Размеры лимфоидных узелков в большом сальнике, селезенке и брыжеечных лимфатических узлах после 6 часового иммобилизационного стресса статистически достоверно уменьшились в большом сальнике до 175 + 2,5 мкм в диаметре (в контроле - 196+4,8 мкм), в селезенке - до 256+3,5 мкм, (в контроле 286+8,0 мкм), в брыжеечных лимфатических узлах - до 248+4,0 мкм (в контроле 264+6,0 мкм) Таблица 10. Изменение диаметра компонентов микроциркулмторного русла органов иммунной системы белых крыс после 6-часового иммобилизационнаго стресса (x+Sx)

Компоненты микроцирку ляторного русле Сроки ! наблюдения Органы иммунной системы Тимус Селезенка Брыжеечные лимфатические узлы Большой сальник контроль вакцииац ия Контроль яакцииац ия Контроль яакцииацня контроль Вакцииац при сравнении контроля и си вакц.—ация) В перитонеальной жидкости после иммобилизационного стресса увеличилось количество клеточных элементов (до 18 75+86, в контроле 1320+75) Стабильность количества клеточных элементов в большом сальнике в норме поддерживается благодаря одинаковой интенсивности поступления их из кровеносного русла и миграции их из большого сальника в полость брюшины. Общее количество иммунекомпетентных клеток в большом сальнике белых крыс в норме равшшось 1,2x109. Экспорт их в норме за сутки составлял 0,2x109. Через 6 часов иммобилизационного стресса в большом сальнике оставалось 7,8x107 лимфоцитов, то есть экспорт лимфоцитов из большого сальника в полость брюшины увеличился в 8 раз. У вакцинированных крыс экспорт лимфоцитов оставался в пределах нормы. Количество мигрирующих клеток определяли по формуле х = а+2х 107 t , где х - количество клеток в большом сальнике, a/t митотический индекс; а - время митоза (равное 20мин ); t - время В норме митотический индекс равнялся 1,3+0,4, после 6 часовой иммобилизации у контрольных крыс 0,7+0,2, то есть уменьшился на 45,4%, у вакцинированных крыс - 1,4+0,2 то есть увеличивался на 7,6%

Таким образом, предварительная антирабическая вакцинация белых крыс (за 180 суток) до моделирования у них стрессового воздействия достоверно снижала повышенную сосудистую проницаемость, уменьшала ригидность эритроцитов, смягчала реакцию эндотелицитов и гладких миоцитов стенки микрососудов иммунных органов, что, в конечном итоге, сохраняло миграции иммунокомпетентных клеток в пределах нормальных показателей (рис 47,48)