Морфология внутричерепных частей позвоночных частей позвоночных, базилярной, мозжечковых и задних мозговых артерий у взрослых людей различного возраста и пола Фомкина Ольга Александровна

 Морфология внутричерепных частей позвоночных частей позвоночных, базилярной, мозжечковых и задних мозговых артерий у взрослых людей различного возраста и пола
<
 Морфология внутричерепных частей позвоночных частей позвоночных, базилярной, мозжечковых и задних мозговых артерий у взрослых людей различного возраста и пола  Морфология внутричерепных частей позвоночных частей позвоночных, базилярной, мозжечковых и задних мозговых артерий у взрослых людей различного возраста и пола  Морфология внутричерепных частей позвоночных частей позвоночных, базилярной, мозжечковых и задних мозговых артерий у взрослых людей различного возраста и пола  Морфология внутричерепных частей позвоночных частей позвоночных, базилярной, мозжечковых и задних мозговых артерий у взрослых людей различного возраста и пола  Морфология внутричерепных частей позвоночных частей позвоночных, базилярной, мозжечковых и задних мозговых артерий у взрослых людей различного возраста и пола  Морфология внутричерепных частей позвоночных частей позвоночных, базилярной, мозжечковых и задних мозговых артерий у взрослых людей различного возраста и пола  Морфология внутричерепных частей позвоночных частей позвоночных, базилярной, мозжечковых и задних мозговых артерий у взрослых людей различного возраста и пола  Морфология внутричерепных частей позвоночных частей позвоночных, базилярной, мозжечковых и задних мозговых артерий у взрослых людей различного возраста и пола  Морфология внутричерепных частей позвоночных частей позвоночных, базилярной, мозжечковых и задних мозговых артерий у взрослых людей различного возраста и пола  Морфология внутричерепных частей позвоночных частей позвоночных, базилярной, мозжечковых и задних мозговых артерий у взрослых людей различного возраста и пола  Морфология внутричерепных частей позвоночных частей позвоночных, базилярной, мозжечковых и задних мозговых артерий у взрослых людей различного возраста и пола  Морфология внутричерепных частей позвоночных частей позвоночных, базилярной, мозжечковых и задних мозговых артерий у взрослых людей различного возраста и пола
>




Фомкина Ольга Александровна. : - 162 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

CLASS ГЛАВА 1. Обзор литературы 1 CLASS 1

1.1. Изменчивость морфометрических характеристик внутричерепных частей позвоночных артерий 11

1.2. Изменчивость морфометрических характеристик базилярной артерии 19

1.3. Изменчивость морфологических характеристик мозжечковых и задних мозговых артерий 24

1.4. Изменчивость основных диаметров черепа и массы головного мозга с возрастом 32

CLASS ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 3 CLASS 5

2.1. Материал исследования 35

2.2. Методы реализации задач исследования 37

2.3. Методы статистической обработки материала исследования 42

CLASS ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 4 CLASS 7

3.1. Изменчивость морфометрических параметров внутричерепных частей позвоночных артерий в связи с полом, возрастом и билатеральными различиями 47

3.2. Изменчивость морфометрических параметров базилярной артерии в связи с полом и возрастом 64

3.3. Билатеральная изменчивость морфометрических параметров мозжечковых и задних мозговых артерий 83

3.4. Сравнительный анализ морфометрических параметров внутричерепных частей позвоночных, базилярной, мозжечковых и задних мозговых артерий 88

3.5. Изменчивость длины тела, основных диаметров черепа, формы

черепа и массы головного мозга мужчин и женщин с возрастом 93

3.6. Корреляционные закономерности размерных характеристик внутричерепных частей позвоночных, базилярной, мозжечковых и задних мозговых артерий 103

3.7. Диссимметрия морфометрических параметров внутричерепных частей позвоночных, мозжечковых и задних мозговых артерий 110

ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов 117

Выводы 141

Литература 143

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ. В структуре заболеваний центральной нервной системы роль сосудистой патологии неуклонно возрастает, что объясняется, с одной стороны, истинным увеличением ее частоты в связи с ростом продолжительности жизни и воздействием экстремальных факторов, с другой стороны, — значительно увеличившимися возможностями прижизненной диагностики сосудистой патологии (Ромоданов А.П:, Зозуля Ю.А., Педаченко Г.А., 1990; Виленский Б.С., 1999; Трошин В.Д., Густов А.В., Трошин О.В., 2000; Скворцова В.И., 2004; и др.). Ежегодно в России регистрируется более 450 000 инсультов (Пирадов М.А., 2003). При этом около 25% ишемических инсультов происходит в вертебрально-базилярном бассейне (BamfordL. et all., 1991; WitykRJ. et all., 1998).

Наиболее неблагоприятной для возможности развития коллатерального кровообращения является закупорка на уровне ВЧПА в пределах, так называемого «бульбарного артериального круга» (Захарченко М.А., 1930), БА и мозжечковых артерий. В этих случаях блокируются важные анастомозы с сосудами из системы сонных и подключичных артерий. Фатальной для больных является двусторонняя' обструкция ВЧПА, даже когда она происходит последовательно на протяжении" и в течение длительного промежутка времени (Верещагин В.Н.,,Пирадова М.А., Суслина 31А., 2002).

Окклюзия БА является редкой патологией, прижизненная диагностика которой крайне затруднительна. Ее поражение имеет тяжелые клинические проявления, что обуславливает высокую летальность, которая нередко наступает в первые часы и даже минуты инсульта (Шмидт Е.В., Лунев Д.К., Верещагин Н.В., 1976; Гусев В.И., Скворцова В. И., 2001). Частота этой формы цереброваскулярной патологии среди острой сосудистой патологии головного мозга составляет 1,03% (Бойм Ц.Е, Моркунене П.П., 1982).

Аневризмы Б А, по данным разных авторов, составляют от 1,8 до 10% всех аневризм головного мозга другой локализации (Сербиненко Ф.А., Яковлев СБ., Бочаров А.Р., 2002; Yamamura A. et all., 1988). Сложность

хирургического лечения данной патологии обусловлена анатомическим особенностями - необходимостью манипулировать на БА и ее ветвях, кровоснабжающих ствол мозга.

Нарастание частоты поражения сосудистой системы атеросклерозом, в том числе и сосудов мозга, приводящих к развитию ишемической болезни мозга, повысило актуальность изучения морфологии сосудов в аспекте индивидуальной изменчивости, билатеральных различий и полового диморфизма у людей различного возраста. Патологические процессы в магистральных артериях головы наиболее часто развиваются у лиц пожилого и старческого возраста. Это позволяет предположить, что возрастные изменения могут иметь значение в развитии поражений указанных артерий. Между тем вопросы возрастной морфологии ВЧПА и БА, по сравнению с артериями других областей тела, изучены недостаточно. Как отмечают И.В. Довыдовский (1969), В.В. Фролькис, В.В. Безруков, В.Т. Шевин (1984), возрастные изменения сосудов головного мозга уже сами по себе создают предпосылки для развития патологии кровообращения в старости. До настоящего времени не решен вопрос, за счет чего с возрастом увеличивается калибр мозговых артерий. А.И. Абрикосов (1940) и Н.Н. Аничков (1941) полагают, что это происходит вследствие увеличения просвета и толщины стенки артерии, обусловленных снижением эластичности ее свойств. Есть и противоположное мнение по данному процессу (Валькер Ф.И., 1959; Busby' D., Barton С, 1965).

Внедрение в клинику новых малоинвазивных методик визуализации артерий с помощью компьютерной томографии, магнитно-резонансной, цифровой и ультразвуковой ангиографии, транскраниальной допплерографии (Куликов В.П., 1996; Никоненко А.С. и соавт., 1998; Мунис М., Фишер М., 2001; Назинян А.Г., 2001; Демин В.В., 2002; Кайшибаев С.К. и соавт., 2003; Корниенко В.Н., 2003; Maso R., Taddei G., Filisto L., 1986; Brant-Zawadski M., 1997; Yakhno N.N. et all., 1997) требуют точных морфометрических данных о строении мозговых артерий, детализируя особенности их индивидуальной

7 изменчивости у взрослых людей различного возраста и пола, т.к.

разграничение «нормальных» и патологически измененных артерий,

возможно лишь на основании знания диапазона анатомической нормы

(Кандель Э.И. и соавт., 1989).

В связи с развитием эндоваскулярной нейрохирургии, морфометрическое изучение кровоснабжающих мозг артерий приобретает особую актуальность и новый аспект изучения. Практическая реализация этого направления закономерно связана с необходимостью максимального уточнения данных о толщине стенки и диаметре просвета артерий у людей различного возраста и пола, границах изменчивости этих размеров и их диссимметрии (Коновалов А.Н., 1988; Зубарева Е.А. и соавт., 1999; Можаев СВ., Скромец А.А., Скромец Е.А., 2001; Алекян Б.Г. и соавт., 2001; Ausman J., Nicoloff D., Chou S., 1978; и др.). Знания анатомии сосудов ствола мозга с учетом влияния на них многих других анатомических и антропологических факторов необходимы для оптимизации хирургического лечения аневризм указанных сосудов с помощью инновационных технологий - управляемых микроспиралей, отделяемых катетеров (Панунцев B.C. и соавт., 2002; Сербиненко Ф.А. и соавт., 2002; Сухоруков В.В. с соавт., 2002).

Анализ анатомической и клинико-анатомической литературы показал, что до сих пор нет работ, комплексно освещающих морфогеомертрию внутричерепного отдела вертебрально-базилярной системы, изменчивость и варианты строения артерий основания головного мозга (Григоренко Н.П., 1958; Верещагин Н.В., Моргунов В.А., Гулевская Т.С, 1998; Филатов Ю.М. и соавт., 2002; Сарибекян А.С., Васильев Ю.Д., 2003; Гладилин Ю.А., 2004 и др.). Важно отметить, что развитие клинических методов исследования и лечения сосудов мозга еще больше повысило определяющую роль знаний анатомических взаимоотношений мозга с его сосудами, а варианты последних с формой черепа (Коновалов А.Н., Блинков СМ., Пуцилло М.В., 1980).

Имеющиеся в литературе сведения о морфологии артерий, снабжающих кровью мозг, в большинстве случаев ограничиваются усредненными данными и указанием на частоту их симметрии и диссимметрии (Крупачев И.Ф., Метальникова Н.Н., 1950, Огнева СМ., 1957, Беков Д.М., Михайлов С.С., 1979; и др.). Установлено, что в пожилом и старческом возрасте в правом полушарии кровенаполнение не изменяется, а в левом уменьшается (Токарь А.В., Ена Л.М., 1989). В большинстве работ по этому вопросу утверждается, что левые ПА имеют больший просвет, чем правые. Кроме того, с помощью физиологических методов исследования доказана повышенная скорость тока крови у правшей в артериях левой стороны, а у левшей - в правых (Bogren H.G., Buonacore M.N., 1994).

В связи с вышеизложенным, актуальным является комплексное изучение морфометрических параметров ВЧПА, БА, мозжечковых и ЗМА. Изучение данных параметров у взрослых людей в возрастном и половом аспектах, а также в связи с рядом антропометрических показателей послужит важным подспорьем в решении актуальной научной проблемы — вариантной анатомии сосудов основания головного мозга, имеющей как теоретическое, так и практическое значение.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Выявить закономерности анатомической изменчивости размерных характеристик внутричерепных частей позвоночных и базилярной артерий у взрослых людей различного возраста, пола, с разной массой головного мозга, формой мозгового черепа и билатеральной изменчивости параметров мозжечковых и задних мозговых артерий.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

  1. Изучить индивидуальную, половую, билатеральную, и возрастную изменчивость наружного диаметра, толщины стенки, диаметра просвета и ПУС ВЧПА.

  2. Изучить индивидуальную, половую и возрастную изменчивость длины, наружного диаметра, толщины стенки, диаметра просвета и ПУС БА.

3. Изучить билатеральную изменчивость и диссимметрию размерных

характеристик ВЧПА, наружного диаметра и углов отхождения боковых ветвей БА, ЗМА, угла схождения ВЧПА и бифуркации БА.

4. Выявить характер корреляционных взаимоотношений между
размерами ВЧПА, БА, мозжечковых, ЗМА, возрастом, основными
диаметрами черепа и массой головного мозга.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Научная новизна исследования заключается, в том, что впервые:

  1. Получены морфометрические данные об индивидуальной изменчивости и крайних вариантах размерных характеристик ВЧПА и БА у взрослых людей различного возраста и установлена гетерохрония их возрастной изменчивости.

  2. Изучены возрастные особенности толщины стенки ВЧПА и БА и величина ПУС, позволяющая судить об эластичности стенок сосудов.

  3. Оригинальными являются сведения о закономерностях отхождения боковых ветвей БА, а также количественные данные о билатеральной изменчивости наружного диаметра и угла отхождения мозжечковых артерий; угла соединения ВЧПА в БА и бифуркации БА.

  4. Приоритетны данные о размерных характеристиках ВЧПА и БА в зависимости от массы мозга и формы мозгового черепа.

  5. Выявлены корреляционные взаимоотношения параметров ВЧПА, БА, мозжечковых, ЗМА, возраста, массы головного мозга и основных диаметров черепа.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

. Результаты исследования внедрены:

> в учебный процесс кафедры анатомии человека при изучении

Изменчивость морфометрических характеристик внутричерепных частей позвоночных артерий

Около 1/3 всего количества крови, притекающего к мозгу, доставляется ПА (Fazekas A. et al., 1963; Шмидт Е.В., 1975), которые образуют вертебрально-базилярную систему. ПА - магистральные сосуды, проходящие значительную часть своего пути в подвижном костно-фиброзном канале в поперечных отростках шейных позвонков и участвующие в кровоснабжении жизненно-важных структур головного и спинного мозга (Ветрилэ СТ. и соавт., 2004).

Согласно международной анатомической номенклатуре (2003) ход ПА условно делят на 4 части: предпозвоночную, поперечно-отростчатую или шейную, атлантовую и внутричерепную. Последняя начинается с момента прободения сосудом атлантозатылочной мембраны и твердой мозговой оболочки в том месте, откуда выходит первая пара черепных нервов, и входа через большое затылочное отверстие в полость черепа и заканчивается слиянием ВЧПА противоположных сторон в БА.

Внутри черепа на уровне перехода спинного мозга в продолговатый ВЧПА идут между нижними корешками подъязычного нерва (XII) и верхними нитями корешков I шейного спинномозгового нерва. Сначала на основании мозга ВЧПА идут латерально от продолговатого мозга, а от начала XII пары черепных нервов обе артерии идут в переднемедиальном направлении к вентральной поверхности продолговатого мозга. В половине случаев на границе продолговатого мозга и моста ВЧПА соединяются под острым углом в БА (Огнева СМ., 1950; Лужа Д., 1973; Кованов В.В., Аникина Т.И., 1974; Колтовер А.Н., 1975; Лужецкая Т.А., 1975; Антонов И.П., Гиткина Л.С.,1977; Пуриня Б.А., Касьянов В.А., 1980; и др.). На ангиограммах в боковой проекции передний конец БА определяется чуть выше или чуть ниже верхнего края спинки турецкого седла (Брагина Л.К., 1975). Чаще соединение артерий происходит под углом 50, однако величина этого угла варьирует (Брагина Л.К., 1975; Пуриня Б.А., Касьянов В.А., 1980). Слияние ВЧПА в БА — уникальная анатомическая особенность этой системы, которая обеспечивает при закупорке одной из них немедленный переток крови из неповрежденной ПА через БА в дистальный отдел закрытого сосуда (Верещагин Н.В., 1975; Генина М.С., Мамлеева И.А., 1984).

Варианты и аномалии ВЧПА (рис. 1-3) встречаются редко и подробно описаны в работах М.А. Тихомирова (1899), Н.И. Ансерова (1925), Б.К. Гиндце (1947), Б.Н. Клоссовского (1951), Э.И. Злотника (1967), Д. Лужа (1973), А.Н. Колтовер (1975), СВ. Вартемьянова, Е.Г. Долининой и соавт. (2003); Д.Ю. Бутко (2004), А.В. Горбунова (2005), J.S.B. Stopford (1916), Н. Krayenbuhl, M.G. Yasargil (1957), R. Lindenberg (1957), L.R. Robinson (1959), К. Decker (1960), J. Lang (1961), A.W. Mc Cullough (1962), A.E. Izquierdo, J.L. Valdes (1964), W.S. Fields, G.J. Ratinov (1964), W.S. Fields et al. (1965).

ПА, которая отходит от подключичной под острым углом, тогда как правая — под прямым углом (Попова Л.М., 1975; Пуриня Б.А., Касьянов В.А.,1980). По мнению Н.В. Верещагина (1980), асимметрия диаметра является анатомо-физиологической предпосылкой возникновения нарушений кровообращения в вертебрально-базилярной системе.

С. Loeb и J. Meyer (1965) находят умеренную асимметрию в 72%, значительную - в 20% случаев. Ю.А. Гладилин (1999) обнаружил неодинаковый диаметр ВЧПА справа и слева у мужчин в 90,4%, а у женщин в 95,9% наблюдений. По результатам исследования С.М. Огневой (1957), максимальная разница диаметров в 4% случаев была равной 2 мм, в 2% случаев диаметр правой ПА был вдвое больше левой. Иногда разница диаметров настолько велика, что правая ПА похожа на нить (Krayenbuhl Н., Yasargil M.G., 1965). Л.С. Гиткина (1971) находит выраженную гипоплазию одной ПА у 1,1% людей.

Большинство авторов отмечают более частое недоразвитие правой ПА, чем левой (Клоссовский Б.Н., 1951; Фурманова Г.Д., 1968; Корнеев Г.И., 1971; Шмидт Е.В., Лунев Д.К., Верещагин Н.В., 1976; Витолс Э.А., Пуриня Б.А., Мунгалов Д.Д. и др., 1978; Шепитько В.И., Дещук Т.А., 1979; Верещагин Н.В., 1980; Пуриня Б.А., Касьянов В.А., 1980; Шепитько В.И., 1983; Гладилин Ю.А., Сперанский B.C., 1985; Вартанян Л.И., Клещева Р.П., Семенова Л.К., 1990; Гладилин, 1999; Adachi В., 1928; Heilova Z., Kmentova-Sklenska А., 1955; Hutchinson Е.С., Yates P.O., 1956; Krayenbuhl H., Yasargil M.G., 1957; Chrast В., Korbicka J., 1962; Neimanis G., 1965; Gyurko G., Szabo M., 1968; Jung A., Kehr P., Fernadez J., 1974; Seeger W., 1978; Lang J., 1983; Bai Huiying, Chen Wenying et al., 1983; Vitte E., Feron J.M. et al., 1985; Barth H., Lang G., Warzok R., 1986).

По данным Z. Heilova, A. Kmentova-Sklenska (1965) диаметр левых ПА в пределах сегментов V2 -V3 на материале представленном 11 трупами взрослых людей, незначительно больше правых, но статистически значимой разницы диаметра в пределах одного сосуда, между правыми и левыми мозговыми сосудами, равно как и разницы между диаметром артерий у мужчин и женщин, чехословацкие исследователи не обнаружили. Этими же авторами было подсчитано, что диаметр ПА у взрослых людей относительно внутричерепной части внутренней сонной артерии составляет 74,5%.

В противоположность гипоплазии встречается резкое расширение ПА, сочетающееся иногда с аналогичным расширением БА (megadolichovertebralis или megadolichovertebrobasilaris) (Беленькая P.M., 1979).

При равном диаметре с некоторыми другими артериями тела человека мозговые артерии имеют более тонкие стенки (Benningoff А., 1960; Baker А., Jannone А., 1959). Толщина стенки ПА была изучена на протяжении ее шейной и атлантовои частей на материале из 11 трупов мужчин в узком возрастном диапазоне от 40 до 50 лет и составила 0,4-0,86 мм без существенных различий для V2 и V3 (Витолс Э.А. и соавт., 1978). Ю.А. Гладилин и B.C. Сперанский (1985; 1989), изучая толщину стенки ВЧПА, обнаружили, что у мужчин она больше, чем у женщин, хотя разница в отдельных группах достигала лишь 0,2 мм. Теми же авторами отмечено, что наиболее выраженные возрастные изменения, как у мужчин, так и у женщин, происходят во 2-м периоде зрелого возраста по сравнению с 1-м и в пожилом, по сравнению со 2-м периодом зрелого возраста, причем во втором случае прирост более значительный.

Изменчивость морфометрических характеристик базилярной артерии

БА - непарная крупная мозговая артерия, которая является постоянно присутствующим сосудом и располагается на вентральной поверхности варолиева моста в одноименной борозде. На уровне переднего края варолиева моста под острым, тупым или прямым углом БА делится на две ЗМА (Огнев Б.В., Метальникова Н.Н., 1957). Варианты и аномалии БА встречаются относительно редко (рис. 4) и относятся к отдельным казуистическим случаям (Тихомиров М.А. 1890; Гиндце Б.К., 1946; Злотник Э.И., 1967; Беленькая P.M., 1979; Верещагин Н.В., 1980; Бутко Д.Ю., 2004; Молдавская А.А., Горбунов А.В., 2005; Stopford J.S.B., 1916; Lindenberg R., 1957; Мс Cullough A.W., 1962; Morris L., 1962; Izquierdo A.E., Valdes J.L., 1964; Fields W.S., Bruetman M.E., Weibel J. 1965). артерия; III. Дугообразноизогнутая БА; IV. БА в форме «S»; V. Гипоплазия БА; VI. Образование острова; VII. Частичное раздвоение с поперечными анастомозами; VIII. Наличие двух БА.

Варианты хода БА определяются ходом ПА. Типичное прямое направление встречается только в 15-20% случаев (Лужа Д., 1973), или в половине случаев по результатам исследования Н.В. Верещагина (1980). БА имеет прямое направление в том случае, если ПА правой и левой сторон имеют примерно одинаковые диаметры. В случаях, когда диаметр одной ПА значительно превышает диаметр другой, БА током крови смещается в контралатеральную сторону: из более широкой ПА в более узкую. В трети наблюдений БА отклонена вправо, значительно реже - влево (Брагина Л.К., 1975; Салазкина В.М. и соавт., 1977; Верещагин Н.В., 1980; Пуриня Б.А., Касьянов В.А., 1980). На передне-задних ангиограммах артерия обычно имеет S-образную форму, которая не связана со старческими изменениями и встречается одинаково часто в молодом и пожилом возрастах (Kuhn R.A., 1961, 1962; Горбунов А.В., 2005).

Если S-образная форма хорошо выражена и есть расширения, то говорят о «мегадолихобазилярной» аномалии (Dandy W.E, 1947; Boeri R., Passerini A, 1964). Данные о частоте этой патологии в популяции весьма неопределенны, поскольку точная диагностика возможна только с помощью церебральной ангиографии или компьютерной томографии. Чаще эта аномалия встречается у мужчин старше 50 лет. Неврологическая симптоматика обусловлена сдавлением расширенной и удлиненной БА различных церебральных структур, в первую очередь черепных нервов; существует опасность субарахноидального кровоизлияния и развития гидроцефалии (Брагина Л.К., 1975). Как показали исследования Э.И. Кандель, Л.К. Брагиной, В.М. Тюрникова (1989), основанием для постановки диагноза мегабазилярис служат увеличение длины и ширины БА на 20 и 70% соответственно. При этом длина БА у лиц с мегабазилярис равна 47,8±7,4 мм, диаметр наружный на расстоянии 1 см от места слияния ВЧПА - 4,0±1,1 см, на расстоянии 1 см от бифуркации БА - 4,1±1,2 см.

Длина БА зависит от места слияния ВЧПА и если две артерии не сливаются в типичном месте, то БА очень короткая (табл. 5). Различия длины БА с учетом половых особенностей, наиболее выражены во 2-м периоде зрелого и в пожилом возрастах (Гладилин Ю.А., Сперанский B.C., 1989).

Статистически значимые половые различия наружного диаметра, толщины стенки и площади поперечного сечения Б А отмечены в 1-м периоде зрелого возраста, в последующие периоды различия сглаживаются и не достигают уровня статистической значимости. В пожилом возрасте, как у мужчин, так и у женщин, происходит значительное увеличение наружного диаметра, толщины стенки и площади поперечного сечения БА (Гладилин Ю.А., Сперанский B.C., 1989). Относительно внутричерепной части внутренней сонной артерии наружный диаметр Б А составляет 85,1% (Heilova Z., Kmentova-Sklenska А., 1955).

По гистологическому строению БА и ее ветви относятся к артериям мышечного типа. Они представляют собой тонкостенные сосуды со слабо развитой наружной оболочкой, мощным развитием внутренней эластической мембраны и наличием в стенке артерии большого числа своеобразных структур, так называемых подушек ветвления (Колтовер А.Н., 1975).

От Б А с каждой стороны отходит по 9-10 тонких ветвей диаметром от 1 до-1,5 мм, идущих параллельно по вентральной поверхности моста к его боковым отделам. Направление этих поперечно расположенных сосудов различно в зависимости от уровня отхождения. Так в нижней трети они имеют обратное направление, ві средней трети - почти горизонтальное и в верхней трети моста сосуды отходят вверх под острым углом (Огнева. G.M., 1957; Брагина Л.К., 1974). Б.К. Гиндце (1947)* описывает пс 1-2 артерий справа и слева.

Одним из механизмов расстройств кровообращения в БА является' стаз крови, на возникновение которого, наряду с другими факторами, влияет возрастная динамика ангиоархитектоники сосудов задней черепной ямки (Лужецкая Т.А., 1965). В норме диаметр места слияние двух ПА в БА, в 1,5-2 раза меньше суммы диаметров правой и левой ПА, что вызывает ускорение кровотока в БА. С возрастом на скорость кровотока влияет изменение соотношения диаметра сосудов, атеросклеротическое расширение БА, изменение угла отхождения ветвей ПА и Б А и др.

В,изученной литературе данные о корреляции параметров БА единичные. Ю.А. Гладилин (1999) отмечал слабую связь между площадью поперечного сечения БА и ПА (справа г=+0,20; слева г=+0,53). Слабая положительная корреляционная зависимость (г=+0,25) обнаружена между площадью поперечного сечения БА и массой головного мозга (Гладилин Ю.А., Сперанский B.C., 1989; 1992).

Изменчивость морфометрических параметров внутричерепных частей позвоночных артерий в связи с полом, возрастом и билатеральными различиями

Наружный диаметр внутричерепных частей позвоночной артерии. Наружный диаметр ВЧПА взрослых субъектов без учета пола и возраста колеблется в пределах от 1,25 до 4,75 мм, в среднем составляя 2,87±0,06 мм (n=382; а=0,63; Cv=22,0%). Наружный диаметр правой ВЧПА равен 2,82±0,08 мм (n=191; A=l,43-4,37; о=0,60; Cv=21,2%); левой - 2,92±0,09 (п=191; А=1,25-4,75; о=0,66, Cv=22,7%). Билатеральные различия статистически недостоверны (Р 0,05). Значительная изменчивость наружного диаметра ВЧПА позволила выделить группы его крайних вариантов (табл. 16, рис. 11). ВЧПА со средним значением наружного диаметра (М±с) составляют 73,6% (2,21-3,50 мм). На долю ВЧПА с наружным диаметром меньше среднего (малого и крайне малого) приходится 13,1% всех наблюдений; больше среднего (большого и крайне большого) - 21,7% наблюдений.

При этом ВЧПА с крайне малым наружным диаметром ( М-2о) составляют 2,9% (менее 1,60 мм), крайне большим ( М+2о) - 3,9% (более 4,1 мм). ВЧПА с малым наружным диаметром (М-2о Х М-о) наблюдаются в 2,98±0,15 мм. В старческом возрасте - от 1,37 до 5,12 мм, в среднем 3,22±0,20 мм.

Прирост наружного диаметра ВЧПА во 2-м периоде зрелого возраста, по сравнению с 1-м периодом зрелого возраста составляет 4,5%; в пожилом возрасте, по сравнению со 2-м периодом зрелого возраста — 6,1%; в старческом возрасте, по сравнению с пожилым возрастом, прирост максимальный и равен 8,1%. Наибольшее увеличение наружного диаметра ВЧПА происходит справа в старческом возрасте (прирост равен 14,5%), слева - во 2-м периоде зрелого возраста (прирост равен 6,2%). Между соседними возрастными группами различия наружного диаметра у правой и левой ВЧПА недостоверны (Р 0,05).

Без учета половых различий наружный диаметр правой ВЧПА в 1-м и 2-м периодах зрелого возраста достоверно отличается от его величины в старческом возрасте (Р 0,05); а у левой артерии он не имеет достоверных различий между возрастными группами (табл. 18, рис. 12).

Наибольшие вариации диаметра отмечены у людей старческого возраста слева (Cv-26,0%), наименьшие - во 2-м периоде зрелого возраста справа (Cv=18,0%). Билатеральные различия в пределах возрастных групп ниже уровня статистической значимости (Р 0,05).

Таким образом:

1. Наружный диаметр ВЧПА независимо от возраста и стороны наблюдения у мужчин больше, чем у женщин. Однако, эти различия не достигают статистической достоверности.

2. С возрастом наружный диаметр ВЧПА увеличивается, причем правая артерия сильнее, чем левая. По сравнению с 1-м периодом зрелого возраста, наружный диаметр правой ВЧПА в старческом возрасте статистически достоверно увеличивается на 26%. Увеличение наружного диаметра левой ВЧПА статистически недостоверно.

3. Билатеральные различия в пределах выделенных половых и возрастных групп не имеют статистической значимости. ВЧПА со средним значением толщины стенки (М±а) составляют 73,5% (0,21-0,37 мм). На долю ВЧПА с толщиной стенки меньше средней приходится 12,9% всех наблюдений; больше средней — 13,6% наблюдений. При этом ВЧПА с крайне малой толщиной стенки (<М-2о) составляют 0,3% (менее 0,12 мм), крайне большой (>М+2а) - 4,7% (более 0,46 мм). ВЧПА с малой толщиной стенки (М-2о" <Х< М-а) наблюдаются в 12,6% случаев (0,13- 0,20 мм), с большой (М+2сг >Х> М+а) - в 8,9% случаев (0,38-0,45 мм). Толщина стенки ВЧПА у мужчин на 7,4% больше, чем у женщин (Р>0,05) и в среднем равна 0,29±0,01 мм (п=248, А=0,12-0,70 мм, а=0,08, Cv=26,6%), у женщин - 0,27±0,02 мм (п=134, А=0,15-0,80 мм, а=0,09, Cv=32,5%). Билатеральные различия между половыми группами и в пределах самих половых групп статистически недостоверны (Р>0,05) (табл. 20).

Изменчивость морфометрических параметров базилярной артерии в связи с полом и возрастом

Без учета пола толщина стенки Б А в 1-м периоде зрелого возраста достоверно отличается от ее величины в пожилом и старческом возрасте (Р 0,01), а также во 2-м периоде зрелого возраста - от ее величины в старческом возрасте (Р 0,05).

Наибольшие вариации толщины стенки отмечены у людей в старческом возрасте (Cv=29,l%), наименьшие в 1-м периоде зрелого возраста (Cv=20,3%).

Таким образом:

1. Толщина стенки БА независимо от возраста у мужчин больше, чем у женщин, однако различия статистически недостоверны.

2. С возрастом происходит статистически достоверное увеличения толщины стенки БА, в пожилом и старческом возрастах, по сравнению с 1-м периодом зрелого возраста на 38% и 46%, соответственно.

Диаметр просвета базилярной артерии. Диаметр просвета БА взрослых субъектов без учета пола и возраста колеблется в пределах от 1,15 до 4,80 мм и в среднем равен 2,77±0,08 мм (n=191, а=0,57, Cv=20,7%).

Значительная изменчивость диаметра просвета БА позволила выделить группы его крайних вариантов. БА со средним диаметром просвета (М±а) составляют 71,2% (2,19-3,34 мм). На долю Б А с диаметром просвета меньше среднего приходится 13,6% всех наблюдений; больше среднего — 15,2% наблюдений. При этом БА с крайне малым диаметром просвета ( М-2а) составляют 1,0% (менее 1,62 мм), крайне большим ( М+2а) - 4,2% (более 3,92 мм). БА с малым диаметром просвета (М-2а Х М-а) наблюдаются в 12,6% случаев (1,63-2,19 мм), с большим (М+2с Х М+а) - в 11,0% случаев (3,35-3,91 мм) (табл. 38, рис. 29).

Диаметр просвета БА независимо от возраста у мужчин в среднем на 6,0% больше, чем у женщин и составляет 2,82±0,10 мм (п=124, А=1,56-4,55 мм, о-0,59, Cv=20,8%), у женщин - 2,66±0,13 мм (п=67, А=1,56-4,55 мм, о=0,53, Cv= 19,9%). Различия между половыми группами статистически недостоверны (Р 0,05) (табл. 39). 75 Не учитывая половую принадлежность субъекта диаметр просвета БА у людей в 1-м и 2-м периодах зрелого возраста достоверно отличается от его величины в старческом возрасте (Р 0,05). Наибольшие вариации диаметра просвета отмечены у людей в пожилом возрасте (Cv=2154%), наименьшие во 2-м периоде зрелого возраста (Cv=16,9%). Таким образом:

1. Диаметр просвета БА независимо от возраста у мужчин больше, чем у женщин, однако различия статистически недостоверны.

2. С возрастом происходит статистически достоверное увеличение диаметра просвета Б А в старческом возрасте, по сравнению с 1-м периодом зрелого возраста, в среднем на 28%.

Показатель упругих свойств базилярной артерии. Величина ПУС БА взрослых субъектов без учета пола и возраста колеблется в пределах 0,20 до 0,57 и в среднем составляет 0,33±0,01 (n=191, о=0,07, Cv=20,0%).

Значительная изменчивость величины ПУС БА позволила выделить группы его крайних вариантов. БА со средней величиной ПУС БА (М±а) составляют 72,2% (0,27-0,40). На долю БА с величиной ПУС меньше средней приходится 12,1%о всех наблюдений; больше средней- 15,7% наблюдений.

При этом Б А с крайне малой величиной ПУС (менее 0,19) на нашем материале отсутствовали; с крайне большой величиной ПУС ( М+2а) составили 3,1% (более 0,48). Б А с малой величиной ПУС (М-2с Х М-с) наблюдаются в 12,1% случаев (0,20-0,26), с большой (М+2а Х М+а) - в 12,6% случаев (0,41-0,47) (табл. 41, рис. 31).

Часть БА из группы вариантов с малой величиной ПУС может быть отнесена к сосудам мышечно-эластического типа с преобладанием эластического компонента, т.к. величина ПУС меньше или равна 0,24. В этих группах влияние возраста не наблюдалось, так как их составили 7 женщин 21, 22, 32, 55, 70, 79, 86 лет и 4 мужчины 29, 37,59, 78 лет.

Величина ПУС Б А с возрастом изменяется неравномерно. В 1-м периоде зрелого возраста она варьирует от 0,20 до 42,55, составляя в среднем 0,31±0,02. Во 2-м периоде зрелого возраста - от 0,23 до 0,46, в среднем 0,33±0,01. В пожилом возрасте - от 0,23 до 0,57, в среднем 0,38±0,03. В старческом возрасте - от 0,24 до 0,45, в среднем 0,34±0,03 (табл. 43, рис. 32).

Прирост величины ПУС БА во 2-м периоде зрелого возраста, по сравнению с 1-м периодом зрелого возраста составляет 6,5%; в пожилом возрасте, по сравнению со 2-м периодом зрелого возраста прирост максимальный и равен 15,2%; в старческом возрасте, по сравнению с пожилым возрастом изучаемый показатель уменьшается на 10,5%. Различия между возрастными группами статистически недостоверны (Р 0,05). Наибольшие вариации величины ПУС БА отмечены у людей в пожилом возрасте (Cv-23,6%), наименьшие - в 1-ми 2-м периодах зрелого возраста (Cv=18,5%).