Некоторые закономерности изменений функционального состояния клеток крови и липидного метаболизма при эндогенной интоксикации Сальникова Елена Николаевна

Некоторые закономерности изменений функционального состояния клеток крови и липидного метаболизма при эндогенной интоксикации
<
Некоторые закономерности изменений функционального состояния клеток крови и липидного метаболизма при эндогенной интоксикации Некоторые закономерности изменений функционального состояния клеток крови и липидного метаболизма при эндогенной интоксикации Некоторые закономерности изменений функционального состояния клеток крови и липидного метаболизма при эндогенной интоксикации Некоторые закономерности изменений функционального состояния клеток крови и липидного метаболизма при эндогенной интоксикации Некоторые закономерности изменений функционального состояния клеток крови и липидного метаболизма при эндогенной интоксикации Некоторые закономерности изменений функционального состояния клеток крови и липидного метаболизма при эндогенной интоксикации Некоторые закономерности изменений функционального состояния клеток крови и липидного метаболизма при эндогенной интоксикации Некоторые закономерности изменений функционального состояния клеток крови и липидного метаболизма при эндогенной интоксикации Некоторые закономерности изменений функционального состояния клеток крови и липидного метаболизма при эндогенной интоксикации
>



Сальникова Елена Николаевна. Некоторые закономерности изменений функционального состояния клеток крови и липидного метаболизма при эндогенной интоксикации : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Ульяновск, 2006.- 121 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-3/1142

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 9

1.1. Современные представления о синдроме эндогенной интоксикации 9

1.2. Состояние липидного обмена при эндогенной интоксикации. 14

1.3. Состояние некоторых форменных элементов крови при эндогенной интоксикации 19

ГЛАВА II. Материал и методы исследования 28

2.1. Материал исследования 28

2.2. Методы исследования 29

ГЛАВА III . Некоторые функциональные параметры клеток крови и показатели эндогенной интоксикации в динамике острого перитонита 39

3.1. Функциональное состояние клеток крови в динамике острого перитонита 39

3.2. Показатели эндогенной интоксикации в динамике острого перитонита 42

ГЛАВА IV. Качественный и количественный состав липидов форменных элементов и плазмы крови в динамике эндогенной интоксикации 49

4.1. Качественные и количественные характеристики липидов плазмы крови при эндотоксикозе 49

4.2. Качественные и количественные характеристики липидов форменных элементов крови при эндотоксикозе 55

ГЛАВА V. Состояние пол и активности фосфолипазы а2 в форменных элементах и плазме крови в динамике эндогенной интоксикации 74

5.1. Состояние ПОЛ и активности фосфолипазы А2 в плазме крови в динамике эндогенной интоксикации 74

5.2. Состояние ПОЛ и активности фосфолипазы А2 в форменных элементах крови в динамике эндогенной интоксикации 79

Заключение 89

Выводы 99

Список используемой литературы 101

Введение к работе

(j^ Достижением современной биологии является разработка концепции эндотоксикоза (Кузин, Дадвани, Ветшев, 2000; Гринев, Громов, Комраков, 2001; Wang, Iguchi, Ohshio, 1996; Dominion et al., 1997). Эндотоксикоз рассматривается как сложный, многофакторный молекулярно -патологический процесс, весьма поликазуальный в начальной фазе своего развития и постепенно приобретающий все более универсальный характер, зависящий от системной гипоксии тканей со всеми ее сложными метаболическими последствиями (Уткин, 1996; Федоровский, Сергиенко,

Шилов, 1997; Гринев, Громов, Комраков, 2001; Wang, Iguchi, Ohshio, 1996;

, Dominion etal., 1997).

В последние годы многочисленными исследованиями доказана роль процессов перекисного окисления липидов, как одного из основных звеньев патогенеза большинства воспалительных заболеваний, в том числе и хирургической патологии (Cuzzocrea et al., 1999; Fukuhara et al., 1999; Tokyay et al., 1999). Интенсификация свободно - радикальных процессов сопровождается мембранодеструктивными нарушениями и при прогрессирующем развитии приводит к развитию эндогенной интоксикации ^ (Васильев, 1995; Кузин, Дадвани, Ветшев, 2000; Гринев, Громов, Комраков,

2001; Wang, Iguchi, Ohshio, 1996; Dominion et al., 1997). Свободно -радикальная модификация липидов один из основных факторов, влияющих на качественный и количественный состав липидов клеток и тканей. При этом перекисное окисление липидов может стимулировать фосфолипазную активность. Фосфолипазы расщепляют мембранные фосфолипиды и поэтому при их высокой активности развиваются мембранодеструктивные процессы. Очевидно, что при эндогенной интоксикации создаются условия для > модификации липидного компонента клеток и ткани. Однако в доступной научной литературе нет достаточно материала о состоянии спектра мембранных липидов при эндогенной интоксикации, а имеющиеся сведения разноречивы. Поэтому проведение исследования морфофункционального состояния форменных элементов крови в связи с перестройками липидного метаболизма при эндогенной интоксикации являются весьма актуальными.

Цель работы: исследовать некоторые особенности функционального состояния форменных элементов крови и их липидного метаболизма при эндогенной интоксикации.

Задачи:

Изучить некоторые функциональные особенности эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов в динамике эндогенной интоксикации на модели острого перитонита.

Исследовать качественный и количественный состав липидов форменных элементов крови в динамике острого перитонита.

Определить при эндогенной интоксикации состояние основных процессов, регулирующих целостность липидного бислоя мембран - интенсивность перекисного окисления липидов и активность фосфолипаз.

4. Установить выраженность хромосомных аберраций в лимфоцитах и влияния на них антиоксидантов карнозина и маннитола.

Научная новизна:

При остром перитоните на фоне традиционной терапии в динамике эндогенной интоксикации изучены качественный и количественный состав липидов эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов, показано изменения их некоторых функциональных показателей.

Установлено, что при эндотоксикозе липидная дисфункция сопровождается выраженными качественными и количественными нарушениями спектра липидов, увеличивается неспецифическая проницаемость мембран и ухудшается деформабельность эритроцитов,

7 повышается агрегационная активность тромбоцитов, происходит угнетение связывающей функции альбумина.

Выяснено, что указанные изменения находятся во взаимосвязи с интенсификацией процессов перекисного окисления липидов, активизацией фосфолипазы А2.

Показано, что морфофункциональные изменения форменных элементов крови при эндогенной интоксикации сопровождаются хромосомными нарушениями, уровень которых уменьшается при использовании антиоксидантов in vitro.

Положения, выносимые на защиту.

Нарушения функциональной активности форменных элементов крови при перитоните находится в корреляционной зависимости со степенью эндогенной интоксикации по гидрофильному и гидрофобному компонентам.

При перитоните в эритроцитах, тромбоцитах, лейкоцитах нарушается липидный метаболизм. Липидные перестройки коррелируют с выраженностью эндотоксемии и функциональными отклонениями.

Липидные нарушения в форменных элементах крови сопровождаются интенсификацией свободно - радикальных реакций перекисного окисления липидов и активизацией фосфолипазы А2 как плазмы так и клеток крови.

При эндогенной интоксикации появляется риск возникновения хромосомных аберраций (мутаций).

Апробация работы.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на Огаревских чтениях - научно - практической конференции Мордовского госуниверситета (Саранск 2003 - 2006), на III Российском конгрессе по патофизиологии (М., 2004), на Всероссийской научно - практической конференции «Абдоминальная хирургическая инфекция: перитонит» (М., 2005), научной конференции молодых ученых Мордовского госуниверситета (Саранск, 2003 - 2005).

8 Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Современные представления о синдроме эндогенной интоксикации

Достижением современной биологии является разработка концепции эндотоксикоза, который сопровождает большинство критических состояний (Васильев, 1995; Семенов, 1995; Попов, Миннебаев, 1997; Кузин, 2000; Гринев, Громов, Комраков, 2001; Wang, Iguchi, Ohshio, 1996; Dominion et al., 1997). Проблема эндотоксикоза интересна с разных точек зрения, включая и развития различных клеточных и органических дисфункций. Эндотоксикоз - сложный, многофакторный патологический процесс, весьма поликазуальный в начальной фазе своего развития и постепенно приобретающий все более универсальный характер, зависящий от системной гипоксии тканей со всеми ее сложными метаболическими последствиями (Васильев, 1995; Макарова, Коничева, 1995; Уткин, 1996; Федоровский, Сергиенко, Шилов, 1997; Гринев, Громов, Комрако, 2001; Wang, Iguchi, Ohshio, 1996; Dominion et al., 1997). Чаще всего синдром эндогенной интоксикации развивается при патологических состояниях, сопровождающихся деструкцией тканей, нарушением обмена веществ, снижением функциональной активности систем естественной детоксикации (Кузнецов и др., 1996; Уткин, 1996; Словентантор, 1996; Попов, Миннебаев, 1997; Буянов, Родоман, Лаберко, 1998; Миронов, Руднов, 1999; Малков и др., 2000). В формировании эндогенной интоксикации при перитоните ведущую роль занимают бактериальные и экзогенные токсины, которые являются пусковыми в цепных реакциях образования в высоких концентрациях эндогенных медиаторов, вызывающих системные патологические реакции (Глумов и др., 1994; Васильев, 1995; Федоровский, Сергиенко, Шилов, 1997; Плоткин и др., 2000; Hakkiluoto, Hannukainen, 1992). Под действием экзотоксинов происходит активация протеолитических ферментов, вызывающих альтерацию ткани и накопление продуктов аутолиза, что приводит к накоплению избыточного количества конечных и промежуточных продуктов обмена веществ (Дорохин, Спас, 1994; Васильев, 1995; Федоровский, Сергиенко, Шилов, 1997; Hakkiluoto, Hannukainen, 1992). Образующиеся метаболиты влияют на физико - химические свойства мембран с последующим нарушением синтетической функции клетки нарушением клеточно - тканевого обмена и при значительном накоплении продуктов распада вызывают дезорганизацию структурной целостности всего организма с важнейшими системами (Глумов, Кирьянов, Баженов, 1993; Буянов, Родоман, Лаберко, 1998; Ташев, Благов, 1999; Чернов, (т Велик, 1999). Происходящие деструктивные процессы в органах и тканях сопровождаются выраженной активацией ДНКаз и РНКаз, высвобождением катепсинов, увеличением количества фосфатаз, ведущих к ускорению лизиса белков (Лиходед, Ющук, Яковлев, 1996; Ханевич, Волкова, Маринин, 2000), повышению содержания лизосомальных протеаз, вызывающих нарушение мембран субклеточных образований, в том числе митохондрий и лизосом (Конюхова и др., 1993). Протеолитические ферменты вызывают распад сывороточных белков и образование промежуточных продуктов белкового обмена, в результате чего образуются высокотоксичные вещества, объединенные под общим названием "молекулы средней массы" или "средние молекулы", биологические свойства которых разнообразны (Спас, Павлович, Дорохин, 1994; Уткин, 1996; Буянов, Родоман, Лаберко, 1998; Ташев, Благов, 1999; Чернов, Велик, 1999; Billing et al., 1992). Средние молекулы нарушают функциональное состояние митохондрий (Зильбер, (Т Шифман, 1997), повреждают гепатоциты (Дорохин, Спас, 1994), ингибируют фагоцитарную активность лейкоцитов, приводя к снижению иммунитета, участвуют в развитии анемии, нарушая кроветворение (Уткин, 1996), оказывают нейротоксическое действие (Парфенов и др., 1997), нарушают синтез и утилизацию глюкозы тканями (Глумов, Кирьянов, Баженов, 1994).

Избыточному накоплению среднемолекулярных пептидов в плазме крови способствует так же усиленное всасывание продуктов распада из просвета кишечника (Буянов, Родоман, Лаберко, 1998). Циркулирующие в крови токсические продукты метаболизма находятся в связанном состоянии с альбумином, что снижает их токсичность (Гаврилов и др., 1992; Петросян и др., 1998). Исследованиями установлено, что при эндогенной интоксикации изменяется структурно - функциональное # состояние молекулы альбумина, что приводит к снижению ее способности . связывать токсины, и выявлена прямо пропорциональная зависимость if связывающей способности альбумина и выраженностью эндотоксикоза (Родоман и др., 1999; Ivleva, Zaks, Dutikova, 1995; Pacelli, Doglietto, Alfieri, 1996; Li, Li, Gu, 1997; Guler et al., 1999). При этом освобождаются сосудисто - активные вещества, повышающие проницаемость клеточных и сосудистых стенок (Гамазнов, 1996; Замечник, Ярошенко, Тюренков, 1997; Плоткин и др., 2000; Poret et al., 1991), что приводит к развитию гипопротеинемии и, следовательно, к снижению общей концентрации л альбумина и еще большему усугублению патологического процесса (Федоровский, Каперская, Куренков, 1998; Edwards, Abneyet, Miller, 1991). Развившаяся гипопротеинемия ведет к изменению коллоидно - осмотического давления с последующим перемещением воды в межклеточное пространство, что нарушает нормальные процессы жизнедеятельности клетки (Дорохин, Спас, 1994; Paakkonen et al., 1991). По данным Г.Л. Ратнера (1995) изменение коллоидно — осмотического давления крови способствует выработке в избыточном количестве серотонина, (ft, гистамина, кининов и простагландинов, катализирующих в последующем каскад реакций, ведущих к усилению синдрома эндогенной интоксикации, так как высвободившиеся биологически активные вещества приводят к вазоконстрикции, повышению проницаемости клеточных мембран, эндотелия капилляров, интерстициальному отеку, системным нарушениям микроциркуляции, тканевой гипоксии, гипотензии (Федоровский, Сергиенко, Шилов, 1997). Нарушение микроциркуляции, наличие артериальной гипоксемии и клеточной дисфункции способствует развитию тканевой гипоксии с метаболическими нарушениями на молекулярном и клеточном уровнях (Малышев и др., 1997), накоплению продуктов незавершенного метаболизма и развитию ацидоза (Маленкова, Нейман, Сидоренко, 1994; Хафизьянсза, 1994).

Методы исследования

Всем больным в течение суток с момента госпитализации и перед выпиской из стационара выполняли общеклинические и биохимические исследования (общий анализ крови и мочи, билирубин, трансаминазы, общий белок, сахар, мочевина, креатинин крови). Кроме этих показателей в работе использованы следующие методы исследования. ч зо 1) Определение общей и эффективной концентрации альбумина (Грызунов, Добрецов, 1994). Для характеристики физико - химических свойств альбумина определяли общую (ОКА) и эффективную (ЭКА) концентрацию альбумина в сыворотке крови флуоресцентным методом на специализированном анализаторе АКЛ - 01 "Зонд". Использовали набор реактивов "Зонд - Альбумин" (г. Москва) в соответствии с прилагаемыми инструкциями. Для определения показателя ЭКА к 2,0 мл разбавленной сыворотки (плазмы) крови добавляли 0,025 мл специальное флуоресцирующее соединение (реактива 2). Перемешивали. Измеряли интенсивность флуоресценции при длине волны возбуждения 420+20 нм и длине волны испускания 515+20 нм. Для определение показателя ОКА в ту же пробу добавляли 0,025 мл уксусной кислоты (реактива 3). Перемешивали. Измеряли интенсивность флуоресценции при длине волны возбуждения 420+20 нм и длине волны испускания 515+20. Исследования проводили в Липидном центре. Рассчитывали: - резерв связывания альбумина (РСА), отражающий долю центров альбумина в сыворотке, связывание с которыми не блокировано метаболитами или токсинами по формуле: РСА = ЭК А/ОКА; - индекс токсичности плазмы (ИТ), отражающий степень заполнения тканевых центров различными токсическими веществами, определяли по формуле: ИТ = ОКА/ЭКА - 1. 2) Определение диеновых и триеновых коньюгатов (Ганстон, 1986). Липиды из тканей и плазмы крови экстрагировали хлороформ - метанольной смесью. Суммарный препарат липидов высушивали досуха на роторном вакуумном испарителе, и остаток липидов растворяли в гексане. Спектр поглощения регистрировали при длинах волн 190 - 275 нм на спектрофотометре СФ - 56 (Россия). Окисленность липидов оценивали по величинам индексов окисленности, рассчитываемых на 1 мг липидов по определению отношения А 232/А 215 и А275/А215 (А - оптическая плотность при указанных длинах волн). Содержание диеновых и триеновых коньюгатов выражали в усл.ед./мг липидов. iw 3) Определение малонового диальдегида и Fe2+ индуцированного малонового диальдегида (Егоров, Козлов, 1987). К 1 мл плазмы крови или гомогената эритроцитов добавляли 3 мл 1 % фосфорной кислоты, содержащей 0,5 ммоль ЭДТА и 1 мл 0,5 % раствора ТБК. Для определения антиокислительной активности липидов плазмы и эритроцитов предварительно проводили индукцию липопереокисления раствором сульфата железа в концентрации 5 мкмоль в течение часа. Образцы перемешивали и инкубировали 45 мин при 100 С. Затем образцы охлаждали и приливали 4 мл н - бутанола, тщательно встряхивали и центрифугировали 15 мин при 1500 g. В верхней бутанольной фазе регистрировали спектр поглощения в области 515 - 550 нм. Определяли оптическую плотность при 532 нм, используя в качестве базовых точки спектра при 515 и 550 нм. Концентрацию ТБК - реактивных продуктов выражали в нмоль МДА на 1 грамм белка. Содержание ТБК - реагирующих продуктов выражали в нмоль/г белка. 4) Определения активности фосфолипазы Аг. Активность фосфолипазы А2 оценивали в среде, содержащей 10 ммоль трис - НС1 - буфер (рН 8,0), л 150 ммоль тритон X - 100, 10 ммоль СаСЬ и субстрат (1,2 ммоль). В качестве субстрата использовали фосфатидилхолины яичного желтка. Регистрацию каталитической деятельности фермента проводили на установке, состоящей из иономера ЭВ - 74, электродной системы (электрод сравнения ЭВЛ - IM, измерительный электрод ЭСЛ - 43 - 07), ультра - термостата и микробюретки. Активность ФЛАг оценивали титрометрическим методом с помощью нейтрализации 0,02 М NaOH карбоксильных групп, выделяющихся свободных жирных кислот. Расчет проводили по калибровочной кривой, построенной по пальмитиновой кислоте и выражали в мкмоль/с/г белка. 5) Экстракция липидов крови (Bligh, Dyer, 1959). К 1 мл плазмы или i суспензии клеточных элементов крови приливали 3,75 мл смеси хлороформ - метанол (1:2, по объему). Содержимое пробирки перемешивали и выдерживали в холодильнике 2-3 часа, периодически встряхивая, затем центрифугировали 20 мин при 3000 об/мин. Супернатант переносили в другую пробирку, а к осадку приливали 4,75 мл смеси хлороформ : метанол : вода ( 1:2:0,8, по объему). После повторной экстракции содержимое пробирки разделяли центрифугированием и супернатанты объединяли. Для промывки и разделения на две фазы добавляли 2,5 мл хлороформа и 2,5 мл # воды и оставляли на ночь в холодильнике. Из нижней хлороформной фазы получают препарат суммарных липидов.

Показатели эндогенной интоксикации в динамике острого перитонита

Исследуя функциональное состояние эритроцитов при эндотоксикозе, установлено, что в первый день послеоперационного периода индекс деформабельности эритроцитов был снижен на 26,8 % (р 0,05). Через трое суток после операции и начала лечения регистрировали дальнейшее снижение индекса деформабельности эритроцитов, который стал ниже нормы на 39,7 % (р 0,05). На конечном этапе наблюдения (5 сутки) индекс деформабельности эритроцитов был ниже нормы на 19,7 % (р 0,05). Таблица 3.2 Показатели функционального состояния эритроцитов при эндогенной интоксикации (М±т) Примечание: - достоверность отличия по отношению к исходным данным (р 0,05) Неспецифическая проницаемость эритроцитов на всех этапах наблюдения за больными была достоверно выше установленной нормы. Через сутки после проведения оперативного вмешательства проницаемость мембраны эритроцитов была повышена на 27,9 % (р 0,05), через трое суток - выше нормы на 43,9 % (р 0,05), на пятые сутки - выше на 20,7 % (р 0,05). Таким образом, развитие эндотоксикоза при остром перитоните аппендикулярного происхождения приводит к нарушению функционального состояния мембран эритроцитов. Подтверждением этому служит снижение осмотической резистентности и эластичности эритроцитов. Следует отметить, что наибольшие нарушения встречались с течение первых трех суток послеоперационного периода, о чем свидетельствовали полученные результаты исследований.

Изучение функционального состояния тромбоцитов при эндотоксикозе, показало наличие у них высокого уровня агрегационной активности. Результаты активности тромбоцитов при АДФ - индуцированной (20 мкмоль) агрегации у больных острым перитонитом представлены в таблице 3.3. Таблица 3.3 Показатели АДФ - индуцированной (20 мкмоль) агрегации тромбоцитов при эндогенной интоксикации (М±т) Примечание: - достоверность отличия по отношению к исходным данным (Р 0,05) Обнаружено, что при эндогенной интоксикации скорость и степень агрегации тромбоцитов, индуцированной АДФ (20 мкмоль), через сутки после развития перитонита были наиболее высокими - выше нормы на 88,4 и 66.1 % (р 0,05) соответственно. К третьим суткам послеоперационного периода отмечена тенденция к некоторому снижению, по сравнению с первыми сутками, изучаемых показателей - скорость и степень агрегации тромбоцитов была повышена на 76,0 и 53,6 % (р 0,05). Через пять суток лечения тенденция к нормализации агрегационной активности сохранялась. Так, скорость агрегации тромбоцитов оставалась повышенной на 18.2 % (р 0,05), степень агрегации - на 16,8 % (рис. 3.2. а). В свою очередь, время агрегации тромбоцитов при эндотоксикозе на всех этапах наблюдения изменялось незначительно, и было сопоставимо с нормальными значениями.

Изучение агрегационной активности тромбоцитов при индукции АДФ (5 мкмоль) показало следующие результаты (табл. 3.4). Таблица 3.4 Показатели АДФ - индуцированной (5 мкмоль) агрегации тромбоцитов при эндогенной интоксикации (М±т) Примечание: - достоверность отличия по отношению к исходным данным (Р 0,05) Уменьшение молярности АДФ при индукции агрегации тромбоцитов привело к еще большему повышению агрегационной активности. Так, скорость и степень агрегации тромбоцитов, индуцированной АДФ (5 мкмоль), через сутки после развития перитонита были наиболее высокими - выше нормы на 118,8 и 186,9 % (р 0,05) соответственно. К третьим суткам послеоперационного периода отмечена тенденция к снижению, по сравнению с первыми сутками, изучаемых показателей - скорость и степень агрегации тромбоцитов была повышена на 96,9 и 131,9 % (р 0,05). Через пять суток лечения тенденция к нормализации агрегационной активности сохранялась, однако полученные результаты оставались достоверно повышенными. Так, скорость агрегации тромбоцитов была выше нормы на 75,0 % (р 0,05), степень агрегации - на 64,7 % (рис. 3.2. б). Время агрегации тромбоцитов при индукции АДФ (5 мкмоль), изменялось незначительно, и было сопоставимо с нормой. Высокие величины параметров агрегации тромбоцитов при действии АДФ, в концентрации 5 мкмоль, свидетельствуют об активации тромбоцитарного компонента гемостаза. Изучение агрегационной активности тромбоцитов при индукции ФАТ показало следующие результаты (табл. 3.5). Обнаружено, что при эндогенной интоксикации скорость и степень агрегации тромбоцитов, индуцированной ФАТ, через сутки после развития перитонита были наиболее высокими - выше нормы на 260,9 и 27,9 % (р 0,05) соответственно.

Качественные и количественные характеристики липидов плазмы крови при эндотоксикозе

Исследуя функциональное состояние эритроцитов при эндотоксикозе, установлено, что в первый день послеоперационного периода индекс деформабельности эритроцитов был снижен на 26,8 % (р 0,05). Через трое суток после операции и начала лечения регистрировали дальнейшее снижение индекса деформабельности эритроцитов, который стал ниже нормы на 39,7 % (р 0,05). На конечном этапе наблюдения (5 сутки) индекс деформабельности эритроцитов был ниже нормы на 19,7 % (р 0,05). Таблица 3.2 Показатели функционального состояния эритроцитов при эндогенной интоксикации (М±т) Примечание: - достоверность отличия по отношению к исходным данным (р 0,05) Неспецифическая проницаемость эритроцитов на всех этапах наблюдения за больными была достоверно выше установленной нормы. Через сутки после проведения оперативного вмешательства проницаемость мембраны эритроцитов была повышена на 27,9 % (р 0,05), через трое суток - выше нормы на 43,9 % (р 0,05), на пятые сутки - выше на 20,7 % (р 0,05). Таким образом, развитие эндотоксикоза при остром перитоните аппендикулярного происхождения приводит к нарушению функционального состояния мембран эритроцитов. Подтверждением этому служит снижение осмотической резистентности и эластичности эритроцитов. Следует отметить, что наибольшие нарушения встречались с течение первых трех суток послеоперационного периода, о чем свидетельствовали полученные результаты исследований.

Изучение функционального состояния тромбоцитов при эндотоксикозе, показало наличие у них высокого уровня агрегационной активности. Результаты активности тромбоцитов при АДФ - индуцированной (20 мкмоль) агрегации у больных острым перитонитом представлены в таблице 3.3. Таблица 3.3 Показатели АДФ - индуцированной (20 мкмоль) агрегации тромбоцитов при эндогенной интоксикации (М±т) Примечание: - достоверность отличия по отношению к исходным данным (Р 0,05) Обнаружено, что при эндогенной интоксикации скорость и степень агрегации тромбоцитов, индуцированной АДФ (20 мкмоль), через сутки после развития перитонита были наиболее высокими - выше нормы на 88,4 и 66.1 % (р 0,05) соответственно. К третьим суткам послеоперационного периода отмечена тенденция к некоторому снижению, по сравнению с первыми сутками, изучаемых показателей - скорость и степень агрегации тромбоцитов была повышена на 76,0 и 53,6 % (р 0,05). Через пять суток лечения тенденция к нормализации агрегационной активности сохранялась. Так, скорость агрегации тромбоцитов оставалась повышенной на 18.2 % (р 0,05), степень агрегации - на 16,8 % (рис. 3.2. а). В свою очередь, время агрегации тромбоцитов при эндотоксикозе на всех этапах наблюдения изменялось незначительно, и было сопоставимо с нормальными значениями.

Изучение агрегационной активности тромбоцитов при индукции АДФ (5 мкмоль) показало следующие результаты (табл. 3.4). Таблица 3.4 Показатели АДФ - индуцированной (5 мкмоль) агрегации тромбоцитов при эндогенной интоксикации (М±т) Примечание: - достоверность отличия по отношению к исходным данным (Р 0,05) Уменьшение молярности АДФ при индукции агрегации тромбоцитов привело к еще большему повышению агрегационной активности. Так, скорость и степень агрегации тромбоцитов, индуцированной АДФ (5 мкмоль), через сутки после развития перитонита были наиболее высокими - выше нормы на 118,8 и 186,9 % (р 0,05) соответственно. К третьим суткам послеоперационного периода отмечена тенденция к снижению, по сравнению с первыми сутками, изучаемых показателей - скорость и степень агрегации тромбоцитов была повышена на 96,9 и 131,9 % (р 0,05). Через пять суток лечения тенденция к нормализации агрегационной активности сохранялась, однако полученные результаты оставались достоверно повышенными. Так, скорость агрегации тромбоцитов была выше нормы на 75,0 % (р 0,05), степень агрегации - на 64,7 % (рис. 3.2. б). Время агрегации тромбоцитов при индукции АДФ (5 мкмоль), изменялось незначительно, и было сопоставимо с нормой. Высокие величины параметров агрегации тромбоцитов при действии АДФ, в концентрации 5 мкмоль, свидетельствуют об активации тромбоцитарного компонента гемостаза. Изучение агрегационной активности тромбоцитов при индукции ФАТ показало следующие результаты (табл. 3.5). Обнаружено, что при эндогенной интоксикации скорость и степень агрегации тромбоцитов, индуцированной ФАТ, через сутки после развития перитонита были наиболее высокими - выше нормы на 260,9 и 27,9 % (р 0,05) соответственно.