Особенности физиологического статуса телят, выращиваемых в разных температурных условиях с назначением новых биопрепаратов Казаков Алексей Витальевич

Особенности физиологического статуса телят, выращиваемых в разных температурных условиях с назначением новых биопрепаратов
<
Особенности физиологического статуса телят, выращиваемых в разных температурных условиях с назначением новых биопрепаратов Особенности физиологического статуса телят, выращиваемых в разных температурных условиях с назначением новых биопрепаратов Особенности физиологического статуса телят, выращиваемых в разных температурных условиях с назначением новых биопрепаратов Особенности физиологического статуса телят, выращиваемых в разных температурных условиях с назначением новых биопрепаратов Особенности физиологического статуса телят, выращиваемых в разных температурных условиях с назначением новых биопрепаратов Особенности физиологического статуса телят, выращиваемых в разных температурных условиях с назначением новых биопрепаратов Особенности физиологического статуса телят, выращиваемых в разных температурных условиях с назначением новых биопрепаратов Особенности физиологического статуса телят, выращиваемых в разных температурных условиях с назначением новых биопрепаратов Особенности физиологического статуса телят, выращиваемых в разных температурных условиях с назначением новых биопрепаратов
>



Казаков Алексей Витальевич. Особенности физиологического статуса телят, выращиваемых в разных температурных условиях с назначением новых биопрепаратов : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 Чебоксары, 2005 152 с. РГБ ОД, 61:05-3/1595

Содержание к диссертации

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

1Л. Популяция животных - среда обитания — профилактика: причинно-
следственная связь 9

1.2. Физиологическая реакция организма сельскохозяйственных животньгх на

влияние новых иммунокорректоров 14

1.3. Биологическая роль «Селенопирана» и «ГТолистима» в организме
продуктивных животных 27

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 34

  1. Материалы и методы исследований 34

  2. Результаты собственных исследований 45

2.2.1. Морфо-физиологическое состояние телят при пониженных температурах
среды с назначением антиоксиданта «Селенопиран» и иммуномодулятора
«Полистим» 45

2.2 Л. 1. Параметры клинико-физиологического состояния и роста тела 46

2.2.1.2. Параметры гематологического и иммунологического спектра 51

2.2Л .3. Параметры биохимического спектра крови 54

2.2.1.4. Параметры морфометрии структур тимуса и надпочечников 61

2.2.2. Морфо-физиологическое состояние телят при повышенных температурах
среды с назначением антиоксиданта «Селенопиран» и иммуномодулятора
«Полистим» 68

  1. Параметры клинико-физиологического состояния и роста тела „69

  2. Параметры гематологического и иммунологического спектра 73

  3. Параметры биохимического спектра крови 77

  4. Параметры морфометрии структур тимуса и надпочечников 83

2.2.3. Корреляционный анализ адаптогенеза телят при пониженных и повышенных
температурах среды 89

2.2.4. Экономическая эффективность назначения телятам «Селенопирана» и

«Полистима» в условиях пониженных и повышенных температур 98

  1. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 101

  2. ВЫВОДЫ 116

  3. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 118

  4. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 119

  5. ПРИЛОЖЕНИЯ 145

Введение к работе

Обеспечение продовольствием - извечная и наиболее сложная проблема мировой экономики и политики. В решении продовольственной проблемы ведущая роль отводится животноводству. В странах мира оно характеризуется динамичным развитием, освоением интенсивных технологий, повышением продуктивности животных, увеличением производства их продукции.

В России 2/3 предприятий животноводства убыточны. Диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию, с одной стороны, и промышленные изделия и энергоносители, с другой — один из главных тормозов развития животноводства. Только за последнее время электроэнергия подорожала на 15 — 20%, газ — на 75 — 80%, комбикорма - почти на 20%, в то время как мясо и молоко только на 5%. В последние годы закупочные цены на продукцию животноводства не растут. Все это осложняет социально-экономическую и политическую обстановку, приводит к разбалансированности потребительского рынка, развитию теневой экономики, немалым валютным расходам на закупку продовольствия за рубежом. Угрожающим станет отставание от мирового уровня продуктивности животноводства и неконкурентоспособность продукции при вступлении России в ВТО (А.С. Малахов, 2000; В.Н. Сергеев, 2000; Н.И. Стрекозов, Л.Л. Комаров, 2001; ИХ. Ушачев, 2002; А.Т. Мысик, 2005).

Следовательно, в этих условиях политика государства должна создать такой экономический климат, чтобы производить животноводческую продукцию у себя было выгоднее, чем завозить ее из-за границы, а развитие отечественного животноводства осуществлялось с учетом удовлетворения запросов потребителя в конкурентоспособной животноводческой продукции и обеспечения продовольственной безопасности страны (A.M. Смирнов и соавт., 2001; Е.С. Воронин и соавт., 2002; Н.И. Нестеров, 2004 и др.).

Актуальность темы. Одним из эффективных механизмов удовлетворения потребности людей в высококачественных продуктах питания и обеспечения

пищевой промышленности страны сырьем животного происхождения является обеспечение получения и выращивания здорового молодняка продуктивных животных, т.к. все еще остается высоким уровень его заболеваемости и летальности (В.В. Бурдейный, 1998; А.Г. Шахов и соавт., 2000; В.Ф. Фурдуй, 2004 и др.).

Как отмечают при этом СМ. Усов (1998), Б.Л. Белкин, Р.И. Тормасов (1998), Г.И. Боряев, А.Ф, Блинохватов, Ю.Н. Федоров и соавт. (1999), P.P. Гиза-туллин (2001), А.Р. Таирова, (2001), Н.И. Родионова (2002), В.Ф. Лысов, В.И. Максимов, Н.Р. Игламов (2004), применяемая в системе мать - плод - новорожденный специфическая профилактика не всегда предупреждает возникновение и развитие заболеваний, ибо одним из ведущих звеньев их патогенеза является иммунодефицитное состояние, обусловленное с воздействием на организм неблагоприятных факторов внешней и внутренней среды.

Известно, что связанные с угнетением и нарушением иммунной системы заболевания являются главной причиной низкой продуктивности сельскохозяйственных животных, поскольку именно эта система является наиболее чувствительным индикатором, реагирующим на изменения факторов внешней среды, особенно в период адаптации. При этом точкой приложения внешних воздействий могут служить показатели как неспецифической резистентности, так и состояния специфической иммунной системы организма (P.M. Хаитов, 1995; Л.Н. Пунегова и соавт., 2003). Отсюда следует, что потребность медицинской и ветеринарной практики в иммунотропных препаратах, характеризующихся экологической безвредностью, высокой профилактической и лечебной эффективностью, чрезвычайно высока (А.В. Жаров, В.П. Шишков, 1998; Н.А. Любин и соавт., 1998; В.И, Усенко, 1999; В.В. Алексеев и соавт., 1999; B.C. Бузлама, М.И. Рецкий, 2000; А.Ф. Кузнецов, М.С. Найденский, А.А. Шуканов и соавт., 2001; А.И. Кузнецов, Г.А. Ручкина, 2003; Т.В. Гарипов и соавт., 2003 и др.).

В ракурсе изложенного выше разработка и испытание отечественных имму-нокорректоров нового поколения является актуальной проблемой современной биологической науки.

В этой связи целью нашей работы явилось изучение особенностей морфо-физиологического состояния телят, выращиваемых при пониженных и повышенных температурах среды с применением антиокислителя «Селенопиран» и иммуномодулятора «ГТолистим».

Исходя из поставленной цели исследований, для решения были выдвинуты следующие задачи:

  1. Оценить влияние «Селенопирана» и «Полистима» на клинико-физио-логические и ростовые показатели телят раннего возраста, содержащихся в разных температурных условиях.

  2. Изучить динамику гематологического, иммунологического и биохимического профиля.

  3. Выявить характер изменений морфометрических параметров структур тимуса и надпочечников.

  4. Установить характер и силу корреляционных отношений между изучаемыми морфо-функциональными показателями и физиологическим состоянием организма в зависимости от экспериментальных условий.

  5. Определить экономическую эффективность комбинированного назначения телятам испытуемых биогенных соединений при пониженных и повышенных температурах воздуха.

Научная новизна. Впервые теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность коррекции физиологического статуса телят раннего возраста селеноорганическим антиоксидантом «Селенопиран» в комбинации с иммуномодулятором «Полистим», выращиваемых в условиях пониженных и повышенных температур. Изучены особенности роста, развития, гематологической, иммунологической и биохимической картины, морфометрии структур ви-лочковой железы и надпочечников у телят в раннем постнатальном онтогенезе.

При этом происходила оптимизация соотношения интенсивности процессов свободнорадикального окисления и антиоксидантного потенциала в организме, сопровождавшаяся нормализацией липидного обмена и, как следствие, выра-

женными структурно-функциональными эффектами.

Выявлено, что количество и характер взаимосвязей между изучаемыми морфо-функциональными параметрами и физиологическим состоянием подопытных животных существенно изменялись на различных этапах их жизнедеятельности, которые адекватно отражали происходящие в организме адаптивные процессы.

Практическая значимость. Разработана схема совместного назначения телятам молочного периода иммунокорректоров «Селенопиран» и «Полистим» и проведена комплексная оценка эффективности их применения в зависимости от температурных факторов среды обитания, что способствует более полной реализации наследственно-обусловленного потенциала неспецифической резистентности организма.

Результаты исследований внедрены через Чувашский ЦНТИ (информлисток № 82-007-04 Чувашского ЦНТИ. - Чебоксары, 2004).

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения работы используются в учебном процессе ГОУ В ПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», ФГОУ ДПОС "Чувашский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса", ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана»; в производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий разных типов и форм собственности Чувашской Республики.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004); Международных (Казань, 2003, 2005; С.-Пб., 2005); Всероссийских (Ижевск, 2004; С.-Пб., 2005) и республиканской (Казань, 2004) научно-производственных конференциях; научных сессиях аспирантов и докторантов ГОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева" (Чебоксары, 2003-2005); заседании Чувашского отделения физиоло-

гического общества России им. И.П. Павлова и расширенном заседании кафедры зоологии и экологии ГОУ ВПО "ЧГІІУ им. И.Я. Яковлева" (Чебоксары, 2005),

Выводы и рекомендации работы были экспонированы на Всероссийской выставке-ярмарке «Регионы - сотрудничество без границ» (Чебоксары, 2004).

Научные положения, выносимые на защиту:

  1. Онтогенетические особенности роста и развития, гематологической, иммунологической и биохимической картины, морфометрии структур тимуса и надпочечников у телят коррелируют с температурными факторами в взаимосвязи с использованием иммунокорректоров «Селенопиран» и «Полистим».

  2. Выявленные корреляционные отношения между изучаемыми морфо-функциональными показателями и физиологическим состоянием у подопытных животных свидетельствуют о разной степени адаптированности организма к моделируемым экспериментальным условиям.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ в Российском физиологическом журнале им. И.М. Сеченова; материалах III Международного симпозиума, Международных, Всероссийских научно-практических конференций; Чувашского ЦНТИ; ученых записках ФГОУ ВПО "Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана"; вестниках и сборниках научных трудов ГОУ ВПО "ЧГПУ им. ИЛ. Яковлева".

Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (5 с), обзор литературы (25), собственные исследования (67), обсуждение результатов исследований (15), выводы (2), практические предложения (1), список литературы (26) и приложения (8 с).

Диссертация изложена на 152 страницах компьютерного исполнения, содержит 25 таблиц и 30 рисунков. Список литературы включает 270 источников, в том числе 25 зарубежных.