Регионарные лимфатические узлы яичка в норме, при экспериментальном опухолевом росте в яичке и его лечении цитостатиками и фитопрепаратами Мичурин Игорь Евгеньевич

Регионарные лимфатические узлы яичка в норме, при экспериментальном опухолевом росте в яичке и его лечении цитостатиками и фитопрепаратами
<
Регионарные лимфатические узлы яичка в норме, при экспериментальном опухолевом росте в яичке и его лечении цитостатиками и фитопрепаратами Регионарные лимфатические узлы яичка в норме, при экспериментальном опухолевом росте в яичке и его лечении цитостатиками и фитопрепаратами Регионарные лимфатические узлы яичка в норме, при экспериментальном опухолевом росте в яичке и его лечении цитостатиками и фитопрепаратами Регионарные лимфатические узлы яичка в норме, при экспериментальном опухолевом росте в яичке и его лечении цитостатиками и фитопрепаратами Регионарные лимфатические узлы яичка в норме, при экспериментальном опухолевом росте в яичке и его лечении цитостатиками и фитопрепаратами Регионарные лимфатические узлы яичка в норме, при экспериментальном опухолевом росте в яичке и его лечении цитостатиками и фитопрепаратами Регионарные лимфатические узлы яичка в норме, при экспериментальном опухолевом росте в яичке и его лечении цитостатиками и фитопрепаратами Регионарные лимфатические узлы яичка в норме, при экспериментальном опухолевом росте в яичке и его лечении цитостатиками и фитопрепаратами Регионарные лимфатические узлы яичка в норме, при экспериментальном опухолевом росте в яичке и его лечении цитостатиками и фитопрепаратами Регионарные лимфатические узлы яичка в норме, при экспериментальном опухолевом росте в яичке и его лечении цитостатиками и фитопрепаратами Регионарные лимфатические узлы яичка в норме, при экспериментальном опухолевом росте в яичке и его лечении цитостатиками и фитопрепаратами Регионарные лимфатические узлы яичка в норме, при экспериментальном опухолевом росте в яичке и его лечении цитостатиками и фитопрепаратами
>



Мичурин Игорь Евгеньевич. Регионарные лимфатические узлы яичка в норме, при экспериментальном опухолевом росте в яичке и его лечении цитостатиками и фитопрепаратами : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.02 / Мичурин Игорь Евгеньевич; [Место защиты: Новосибирская государственная медицинская академия].- Новосибирск, 2004.- 129 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 .Обзор литературы 11

1.1. Лимфатические узлы в условиях опухолевой прогрессии 11

1.2. Воздействие цитостатиков на основе платины на опухолевый процесс 20

1.3. Использование фитопрепаратов в терапии злокачественных опухолях различной локализации. 26

Глава 2. Материалы и методы 31

2.1. Объект исследования 31

2.2. Моделирование опухоли яичка у экспериментальных ,животных 33

2.3. Введение препаратов в эксперименте 36

2.4. Методы исследования

2.4.1. Морфометрия и световая микроскопия 38

2.4.2. Инъекционные методы. 40

2.4.3. Аналитические методы определения микро-макроэлементов 41

Глава 3. Структурное исследование лимфатических узлов, тканей яичка

в норме и при экспериментальной опухоли яичка 43

3.1. Характеристика почечных и подвздошных лимфатических узлов, тканей яичка в физиологических условиях 43

3.1.1 .Почечный лимфатический узел 43

3.1.2. Подвздошный лимфатический узел 48

3.1.3. Яичко 49

Резюме 49

3.2. Структурное исследование лимфатических узлов и тканей яичка

на 15-е сутки экспериментального опухолевого роста в яичке 51

3.2.1. Почечный лимфатический узел 51

3.2.2. Подвздошный лимфатический узел 54

3.2.3. Яичко 55

Резюме 58

Глава 4. Структурное исследование лимфатических узлов и тканей ,яичка в условиях коррекции экспериментальной опухоли яичка цитостатиками 67

4.1 Структурное исследование лимфатических узлов и тканей яичка в ,условиях коррекции экспериментальной опухоли яичка,цисплатином 67

4.1.1. Почечный лимфатический узел 67

4.1.2. Подвздошный лимфатический узел 73

4.1.3. Яичко 77

Резюме 78

4.2 Структурное исследование лимфатических узлов и тканей яичка в ,условиях коррекции экспериментальной опухоли яичка ,«платисерином» 80

4.2.1 Почечный лимфатический узел 80

4.2.2 Подвздошный лимфатический узел 82

4.2.3 Яичко 86

Резюме 87

Глава 5.Структурное исследование лимфатических узлов и тканей яичка в условиях коррекции экспериментальной опухоли яичка цитостатиками в ,комбинации с БАД к пище «Бережник» 93

5.1 Структурное исследование лимфатических узлов и тканей яичка в ,условиях коррекции экспериментальной опухоли яичка цисплатином в сочетании с БАД к пище «Бережник» 93

5.1.1. Почечный лимфатический узел 93

5 Л .2. Подвздошный лимфатический узел 98

5.1.3. Яичко 100 Резюме 101

5.2 Структурное исследование лимфатических узлов и тканей яичка в условиях коррекции экспериментальной опухоли яичка ,«платисерином» в сочетании с БАД к пище «Бережник» 102

5.2.1 Почечный лимфатический узел 102

5.2.2 Подвздошный лимфатический узел 104

5.2.3 Яичко ПО

Резюме 111

Обсуждение 117

Выводы 130

Графики 133

Список литературы 147

Приложения 157

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Проблема лечения злокачественных новообразований является одной из наиболее актуальных в медицине в настоящее время. По данным статистики каждый пятый житель России заболевает в течение жизни одной из форм злокачественных опухолей. При этом отмечается постоянное, неуклонное увеличение онкологических больных, как в России, так и в других странах. По результатам исследования Госкомстата России в 1990 количество больных выявленных с установленным впервые в жизни диагнозом злокачественное новообразование составляло 264,5 на 100000 населения, а в 2000 году аналогичный показатель составил 309,9, увеличившись за 10 лет на 15%.

Статистические данные свидетельствуют о необходимости и актуальности проведения фундаментальных исследований, направленных на распознавание причин, механизмов развития и распространения злокачественных опухолей и в итоге к совершенствованию методов их профилактики и лечения.

Большинство злокачественных опухолей на различных этапах своего развития метастазируют по лимфатической системе (Грех И.Ф. и др., 1966; Зербино Д.Д., 1974; Каралин Е.И. и др., Л.М.,1996). Роль лимфатической системы в организме - поддержание постоянства внутренней среды, в том числе и осуществление дренажно-детоксикационной и лимфопоэтической функций (Бородин Ю.И., 1999).

В структуре злокачественных опухолей половых органов - опухоли яичка встречаются достаточно редко и составляют 0,5-3% (Б.П. Матвеев и соавт., 1983; D. Shottenfeld, 1981; Н.А. Лопаткин и соавт., 1995), но среди причин смертности у мужчин, умерших во второй и третьей декадах жизни, в 11-13% случаев смерть обусловлена именно тестикулярными опухолями ( A.M. Гарин., 1986).

7 Злокачественные опухоли яичка имеют тенденцию к быстрому метастазированию. В первую очередь метастазами поражаются регионарные лимфатические узлы, расположенные в зоне эмбриональной закладки, в области почечных сосудов, спереди от аорты и нижней полой вены до уровня отхождения нижней брыжеечной артерии (Тиктинский О.Л.,1990). В литературе отсутствует подробное описание путей оттока лимфы из яичка при опухолевом росте в нем и особенности реакции лимфатического узла на неопластический процесс в данном органе. При некоторых формах опухолей яичка метастазы возникают так часто, что проблема лечения больного сводится в значительной степени к лечению метастазов (Чебан Н.Л., 1983). Einborn L.H.,(1989) доказал, что именно герминогенные опухоли яичка уникально чувствительны к химиотерапевтическому лечению и, поэтому цитостатики, в том числе на основе платины являются обязательными составляющими схем химиотерапии при лечении всех стадий заболевания. Вместе с тем результаты терапии пациентов с запущенными формами рака яичка при наличии метастазов нередко являются неудовлетворительными. Необходимость создания новых противоопухолевых препаратов диктуется не только требованиями, предъявляемыми комбинированной химиотерапией, но и хорошо известными фактами наличия первичной и индуцированной рефрактерности, преодоление которой достигается путем изменения схем лечения, чередованием новых препаратов, применением различных модуляторов биологического эффекта (Акимов Л.А, 1994, Валякина Т.И., 2003, Монцевичуте-Эрпнгене Г.В., 1975). Кроме этого, одной из основных задач онкологии является создание новых препаратов, обладающих большей избирательностью противоопухолевого действия и меньшей токсичностью, так как многие из имеющихся цитостатиков оказывают повреждающие действие на те или иные жизненно важные органы, кроветворную ткань, иммунную систему (Ишбаева Г.Г.,1999). Поэтому использование лекарственных трав, с противоопухолевой активностью и с

8 богатейшим набором биологически активных веществ, является неисчерпаемым источником такого рода препаратов.

Актуальным представляется изучение реактивной способности регионарных лимфатических узлов яичка при опухолевом росте и в условиях терапии различными противоопухолевыми препаратами -цитостатиками и фитосборами, а также непосредственное действие на первичную опухоль новых препаратов с предполагаемой цитостатической активностью.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Выявить особенности структурно-клеточной организации почечных и подвздошных лимфатических узлов в физиологических условиях, экспериментальном опухолевом росте в яичке и при введении платиносодержащих цитостатиков в виде монотерапии и в сочетании с фитопрепаратами.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Изучить структурную организацию почечных и подвздошных лимфатических узлов в норме и при экспериментальном опухолевом росте в яичке.

Исследовать структурную организацию почечного и подвздошного лимфатических узлов в условиях опухолевого роста в яичке при его коррекции противоопухолевыми препаратами (цисплатином и «платисерином» в виде монотерапии).

Выявить структурную организацию почечного и подвздошного лимфатических узлов в условиях опухолевого роста в яичке при его коррекции противоопухолевыми препаратами (цисплатином и «платисерином» в сочетании с фитокоррекцией (биологически активной добавкой к пище «Бережник»)

9 ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Выявленные структурные изменения, происходящие в лимфатическом узле при моделировании опухолевого процесса в яичке, помогут лучше понять механизм неопластического процесса в яичке и особенности метастазирования злокачественных опухолей данной локализации.

Детальное изучение преобразований, происходящих в почечном и подвздошном лимфатических узлах при экспериментальном опухолевом росте в яичке, поможет глубже понять роль и функции лимфатических узлов при данном патологическом процессе.

Сравнительный анализ структурных изменений в лимфатических узлах при экспериментальном опухолевом росте в условиях коррекции различными препаратами платины позволит более дифференцированно подходить к выбору противоопухолевого препарата при лечении опухолей яичка. Изучение морфофункциональных преобразований лимфатических узлов при введении противоопухолевых препаратов платины в виде монотерапии и в комбинации с БАД к пище «Бережник» и их сравнительная оценка позволит на практике создать более эффективные схемы противоопухолевой терапии злокачественных новообразований яичка.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Получены дополнительные данные о строении и структурно-функциональной организации почечного и подвздошного лимфатических узлов в физиологических условиях.

Получены дополнительные данные о структурно - функциональных преобразованиях, происходящих в почечном и подвздошном лимфатических узлах при экспериментальном опухолевом процессе в яичке.

Показано, что коррекция экспериментального опухолевого роста в яичке новым противоопухолевым препаратом «платисерин», разработанным на кафедре неорганической химии Новосибирского Государственного

10 университета, оказывает более выраженное действие на опухолевую ткань в сравнении с цисплатином.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

В нормальных условиях гемо- лимфоциркуляции у экспериментальных животных(мыши) почечный лимфатический узел является регионарным лимфатическим узлом 1-го порядка для яичка, а подвздошный регтонарным лимфатическим узлом 2-го порядка.

Экспериментальный опухолевый рост в яичке вызывает характерные структурно-функциональные преобразования в регионарных лимфатических узлах, зависящие от их анатомической локализации: для почечного лимфатического узла характерны изменения в периферических отделах коркового вещества, а для подвздошного лимфатического узла характерны изменения в глубоких отделах коркового вещества.

Введение препаратов платины (цисплатин, «платисерин») при экспериментальном опухолевом росте в яичке вызывает деструктивные изменения в ткани опухоли (некроз, изменение стромально-паренхиматозного соотношения) и структурные преобразования в региональных лимфатических узлах, зависящие от их локализации, причем использование «платисерина» вызывает более выраженные эффект.

Сочетание препаратов платины и фитокоррекции (БАД к пище «Бережник») при экспериментальном опухолевом росте в яичке приводит к увеличению размеров Т и В-зависимых зон в регионарных лимфатических узлах, активации лимфопролиферативных процессов в их структурно-функциональных зонах.

Лимфатические узлы в условиях опухолевой прогрессии

Роль лимфатической системы в организме - поддержание постоянства внутренней среды (Бородин Ю.И., 2000), а в условиях развития неопластического патологического процесса выполнение дренажно-детоксикационной функции, блокирование метастазирования опухолевых клеток и уничтожение их (Бебурашвили Г.К., 1993, Цыплаков Е.В. 1988, Шац Е.И. с соавт, 1972). Лимфогенный путь метастазирования злокачественных опухолей не уступает по частоте гематогенному. Особенно характерен лимфогенный путь метастазирования на ранних этапах опухолевого роста, что рядом исследователей (Willis RA, 1952, Weinberg RA, 1996) объясняется анатомическим строением и топографией лимфатических капилляров, в связи с их наиболее близким расположением к эпителию, способностью бластных клеток легко образовывать «фенестры» между клетками эндотелия и отсутствием базальной мембраны в стенке лимфатического капилляра. Наличие в лимфатических сосудах лимфангионов, ограниченных клапанами, является серьезным барьером для распространения опухолевого клеток. Это связано с тем, что в отличие от лимфатических капилляров, лишенных клапанов, где лимфа, а с ней и раковые клетки свободно могут перемещаться в различных направлениях, в лимфатических сосудах движение лимфы и соответственно бластных клеток происходит преимущественно в одном направлении (Борисов А.В.,1997). Створки клапана лимфатического сосуда являются наиболее характерным местом адгезии бластных клеток, что позволяет считать клапаны лимфатического сосуда важнейшим «механическим барьером» на пути метастазирования злокачественных опухолей на начальных этапах опухолевого роста. По мере прогрессирования опухолевого процесса происходит нарастание клеточной массы за счет опухолевых клеток, адгезированных и пролиферирующих на створках клапанов, что становится препятствием для тока лимфы, приводя к атрофии миоцитов мышечной манжетки и стенки его клапанного синуса. Такое состояние значительно ухудшает моторную функцию лимфангиона, вызывая замедление лимфооттока, лимфэдему и развитие коллатерального лимфотока. Чем больше путей лимфооттока блокировано, тем выраженней последующая перестройка лимфатической системы, которая заключается в новообразовании лимфатических капилляров (Викалюк Ю.Ф., 1974), что в свою очередь вызывает возникновение метастазов в отдаленных к месту первичной локализации опухолевого процесса лимфатических узлах. Рядом авторов (Аничков Н.А., Габуния У.А., 1989) показано, что при метастазировании злокачественных опухолей важная патогенетическая роль принадлежит именно коллатеральному лимфообращению, при котором вновь образованные коллатеральные пути лимфооттока, отводя лимфу от первичного опухолевого очага, содержащую бластные клетки, приобретают значение дополнительных путей для внутриорганного и внеорганного метастазирования. Основная антигенная нагрузка при злокачественном неопластическом процессе в организме приходится на регионарные к опухоли лимфатические узлы (Бодягин Д.А., 1972, Вылков И.П., 1980, Потапов Ю.Н., 1993). Основными составляющими барьерной функции лимфатических узлов при опухолевом процессе является замедление скорости лимфооттока, создание благоприятных условий для фагоцитоза, накоплении лимфоцитов и максимальное их приближение к макрофагам(Бородин Ю.И., Григорьев В.Н., 1986). Лимфатические узлы являются своеобразным биологическим фильтром, который раньше гематомакрофагальной системы организма, встает на его защиту, быстро включаясь в общую реакцию на опухолевую инвазию. Биологический фильтр, способный задерживать микробы и продукты распада клеток, препятствует транспорту раковых клеток с током лимфы, задерживая их в регионарных и коллекторных лимфатических узлах (Бородин Ю.И., 1987). В условиях опухолевого роста лимфатические узлы претерпевают реактивные изменения, которые макроскопически проявляются увеличением их объема. Такое увеличение лимфатических узлов может быть связано с проникновением и ростом опухолевых клеток в узле, либо с реактивной гиперплазией (Pusztal L., 1993).

Реактивным изменениям в лимфатических узлах в ответ на опухолевый процесс в литературе отведено значительное место. Цыплаков Д.Э., Петров СВ., 1995, Gou K.J., 1991, Dworak О. 1991, Sugio К., 1993 убедительно доказали, что эти изменения однотипны и представляют собой паракортикальную гиперплазию, фолликулярную реакцию, развитие синусного гистоцитоза и появление большого числа герминативных центров. Менее характерными являлись неспецифические стромально-сосудистые реакции, саркоидоподобные гранулемы в капсульно-трабекулярной основе и внеклеточном матриксе, нарушение кровеносного микроциркуляторного русла, нейтро- и эозинофилия, реакция тучных клеток. Большинством авторов показано, что морфофункциональные изменения в лимфатическом узле главным образом зависят от стадии опухолевого процесса, а также наличия и объема метастазов в лимфоидной ткани и практически не зависят от локализации и гистологического типа опухоли.

По данным Ульяновой Т.Н., 1971 в начальных стадиях опухолевого процесса в регионарных лимфатических узлах наблюдается гиперплазия лимфоидной ткани и ретикулярных клеточных элементов. Реакция лимфатического узла на появление злокачественного новообразования в организме затрагивает абсолютно все его структурно-функциональные подразделения. Отмечается значительная гиперплазия кортикального слоя, расширение его площади, появление многочисленных лимфоидных фолликул с активными светлыми центрами, резкая плазматизация мякотных тяжей. Образование в мозговой части узла фолликулов с функционально активными светлыми центрами считается признаком чрезвычайного раздражения лимфатического узла (Бугров В.В., 1989, Чернов В.П.,1989). Характерной чертой раннего периода канцерогенеза является реакция гистиоцитарных и плазмоцитарных элементов, особенно выраженных в синусах, а также в тимуснезависимых зонах лимфатического узла (Бородай Н.В., 1980).

Паракортикальная зона представлена прослойками между крупными ,гиперплазированными фолликулами, посткапиллярные венулы ,немногочисленные, эндотелий их уплощен. Ульяновой Т.Н., 1981 также показано, что на более поздних стадиях опухолевого процесса отмечается угасание пролиферативных и гиперпластических процессов. Нарастают явления атрофии лимфатического узла, замещение лимфоидной ткани соединительной, причем особенностью является очаговый характер фиброза, реже -диффузный.

Объект исследования

Для исследования в качестве экспериментального животного были выбраны беспородные белые мыши-самцы с исходной массой 17-20 гр. Возраст животных 3-4 месяца.

Выбор экспериментального животного обусловлен тем, что первичный отбор противоопухолевых препаратов проводят на перевиваемых опухолях мышей и крыс (Акимов А.А., 1994; Бенюмович М.С., 1987; Софьина З.П., 1976).

Малые размеры животных позволяют сравнительно легко моделировать на них различные патологические процессы, причем хирургические манипуляции технически легче выполнимы по сравнению с крупными животными. Возможность работать на одной генетической линии или популяционной группе животных, одинаковых по возрасту, массе и анатомо-функциональным характеристикам обеспечивает получение достоверных результатов исследования.

Перечисленные достоинства делают мелких лабораторных животных хорошим объектом для экспериментов, в том числе и для исследования лимфатической системы (Западнюк И.П., 1983; Ковалевский Г.В., 1976).

Время проведения эксперимента - осенне-зимний период года. При этом учитывалось влияние биологических ритмов на различные системы организма животных, включая лимфатическую (Бородин Ю.И., 1987; Труфакин В.А., 1993;ШурлыгинаА.В., 1993).

Количество животных, используемых в эксперименте, 180.

Распределение животных по группам и срокам эксперимента представлено в таблице 1. Экспериментальная опухоль прививалась в правое яичко, поэтому объектом исследования были выбраны правое яичко, правые подвздошный и почечный лимфатические узлы. Почечный и подвздошный лимфатические узелы являются регионарным к моделируемой опухоли, что подтверждено проведенной наливкой(инъекционный метод). В яичке исследовались все отделы, вовлеченные в опухолевый процесс.

class3 Структурное исследование лимфатических узлов, тканей яичка

в норме и при экспериментальной опухоли яичка class3

link3 Характеристика почечных и подвздошных лимфатических узлов,

тканей яичка в физиологических условиях link3 Правый почечный лимфатический узел (1, реже 2) располагается под почечной ножкой. Площадь коркового вещества узла (см. табл.2) превосходит площадь мозгового вещества в 2,6 раза. Такая величина корково-мозгового индекса позволяет отнести почечный лимфатический узел по функциональной специализации к компактному типу. В корковом веществе узла относительная площадь первичных лимфатических узелков в 3,2 раза превосходит площадь, занимаемую вторичными лимфатическими узелками. В структуре вторичных лимфоидных узелков площадь герминативного центра (2,9±0,14%) несколько превышает площадь мантия (2,7±0,11%). Площадь паракортикальной зоны 42,4±1,39%, и таким образом, структуры, составляющие Т-зависимую зону лимфатического узла (паракортикальная зона ) занимают 42,1±1,39%, что в 1,2 раза больше, чем структуры составляющие В-зависимую зону (первичные и вторичные лимфоидные узелки, корковое плато и мозговые тяжи).

В структуре мозгового вещества площади, занимаемые мозговыми тяжами мозговыми синусами равны (рис.1). Площадь сечения краевого синуса составляет 2,8±0,11%, капсулы 4,1+0,17%.

Структурное исследование лимфатических узлов и тканей яичка в ,условиях коррекции экспериментальной опухоли яичка,цисплатином

При коррекции экспериментальной опухоли яичка фармакопейным препаратом «цисплатин» в структуре почечного лимфатического узла произошли значительные изменения (табл. 9). Доля коркового вещества достоверно не отличается от показателя в группе интактных животных, но увеличилась на 11,7% по сравнению с группой нелеченных. Площади, занимаемые мозговым веществом также не отличаются по сравнению с группой контроля и уменьшилась на 17,28% по сравнению с нелеченными животными. Площадь В-зависимой зоны несколько уменьшилась (на 11,43%) только по сравнению с интактными животными, а Т-зависимая зона увеличивается на 12,97%о по сравнению с группой интактных и на 16,83%) по сравнению с группой нелеченных животных. В корковом веществе почечного лимфатического узла наблюдались следующие изменения. Относительные площади, занимаемые вторичными лимфоидными узелками по сравнению с группой интактных животных несколько увеличены (на 27,26%), но значительно меньше по сравнению с нелеченными (в 1,86 раза) - (график 1). Причем, в структуре самих узелков, подобное уменьшение наблюдается преимущественно за счет уменьшения площадей центров размножения (в 2 раза), в то время как мантийная зона уменьшается всего на 10,22%. Относительная площадь первичных лимфоидных узелков увеличена по сравнению с группой нелеченных животных (в 2,65 раза), однако не возвращается к исходным величинам интактных животных. Относительная площадь коркового плато не изменяется по сравнению с группой интактных животных и животных с опухолью яичка без коррекции. Площадь паракортикальной зоны возрастает на 12,97% и 16,83% соответственно. В мозговом веществе размер мозговых тяжей увеличивался на 30,31% относительно интактных животных и достоверно не изменился по сравнению с нелеченными, а площади мозговых синусов, наоборот, уменьшилась на 36,15% по сравнению с нелеченными животными (рис. 14) и не изменились по сравнению с контролем. Краевой синус стал шире на 33,45% по сравнению с группой контроля и уже на 42,92% в сравнении с группой нелеченных животных. Отмечается увеличение площади сечения капсулы относительно аналогичного показателя в группе нелеченных животных в 2,1 раза, но остается меньше в 1,9 раза в сравнении с интактными. Корково-мозговой индекс больше 2 (2,3+0,2), что позволяет отнести почечный лимфатический узел в условиях коррекции опухолевого роста в яичке цисплатином к компактному морфотипу.

Цитоархитектоника узла (табл. 10) в условиях коррекции цисплатином изменяется следующим образом. В герминативных центрах отмечалось увеличение численности лимфобластов в 1,8 раза только по сравнению с интактными животными. Количество средних лимфоцитов по сравнению с контрольной группой увеличивалось в 1,9 раза и на 31,82% уменьшалось по сравнению с нелеченными животными. Относительное число малых лимфоцитов увеличено на 14,96% по сравнению с группой нелеченных животных, но на 31,13%) меньше в сравнении с группой интактных.

Структурное исследование лимфатических узлов и тканей яичка в ,условиях коррекции экспериментальной опухоли яичка цисплатином в сочетании с БАД к пище «Бережник»

При коррекции экспериментальной опухоли яичка цисплатином в сочетании с БАД к пище «Бережник» в структуре почечного лимфатического узла произошли следующие изменения (табл. 13). Относительная площадь коркового вещества уменьшилась на 19,38% по сравнению с интактными животными и на 6,74% по сравнению с группой нелеченных (рис. 21). Доля мозгового вещества увеличилась на 53,53% по сравнению с группой контроля и на 14,99%о по сравнению с нелеченными животными. Площадь В-зависимой зоны возросла на 24,15% по сравнению с нелеченными животными и достоверно не отличается от группы интактных. Т-зависимая зона заметно уменьшалась - на 18,0% по сравнению с группой интактных и на 15,44% по сравнению с группой нелеченных животных. В корковом веществе узла площадь сечения вторичных лимфоидных узелков остается высокой, превышая показатели у группы интактных животных в 2,2 раза, причем наблюдается увеличение площади герминативных центров в 2,8 раза, мантия в 1,6 раза. В сравнении с нелеченными животными площади (и их составляющие) вторичных лимфоидных узелков достоверно не изменились. Относительная плотность первичных лимфоидных узелков увеличилась по сравнению с комбинации с БАД к пище «Бережник»(М±т)(%). 95 нелеченными животными (в 1,9 раза), но остается меньше в 2,8 раза в сравнении с интактными животными.

Корковое плато меньше по сравнению с интактными животными на 31,93%, не отличаясь достоверно от показателя у нелеченных животных. Размер паракортикальнои зоны уменьшается, как по сравнению с нелеченными (на 15,44%), так и по сравнению с интактными животными - на 13,0% . В мозговом веществе размер мозговых тяжей значительно увеличивался - на 66,27% относительно интактных животных и на 36,6% относительно нелеченных на фоне увеличения площади мозговых синусов (график 6) - на 41,31% по сравнению с интактными животными. Краевой синус значительно уменьшается - на 58,73% в сравнении с группой нелеченных животных и достоверно не отличается от группы контроля. Отмечается увеличение площади сечения капсулы относительно аналогичного показателя в группе нелеченных животных в 1,9 раза, но остается меньше в 2,2 раза в сравнении с интактными. Почечный лимфатический узел в условиях коррекции опухолевого роста в яичке цисплатином в сочетании с БАД к пище «Бережник» меняет свою функциональную специализацию и, судя по корково-мозговому соотношению, становится промежуточным (график 7).

В цитоархитектонике основных структурно-функциональных единиц узла произошли следующие изменения (табл. 14). По сравнению с обеими сравниваемыми группами в герминативных центрах отмечалось значительное увеличение численности лимфобластов, средних лимфоцитов и макрофагов. Относительное число малых лимфоцитов, наоборот, снижалось на 31,13% в сравнении с группой интактных и на 14,96% в сравнении с нелеченными животными. Доля ретикулярных клеток на 22,17% снижалась в сравнении с нелеченными животными, оставаясь в 2,56 раза больше по сравнению с интактными. В паракортикальнои зоне численность лимфобластов так же увеличивалось - в 2,6 раза и на 23,95%.