Регуляция насосной функции сердца развивающихся крысят при скоростно-силовых мышечных тренировках Мисбахов Алмаз Айратович

Регуляция насосной функции сердца развивающихся крысят при скоростно-силовых мышечных тренировках
<
Регуляция насосной функции сердца развивающихся крысят при скоростно-силовых мышечных тренировках Регуляция насосной функции сердца развивающихся крысят при скоростно-силовых мышечных тренировках Регуляция насосной функции сердца развивающихся крысят при скоростно-силовых мышечных тренировках Регуляция насосной функции сердца развивающихся крысят при скоростно-силовых мышечных тренировках Регуляция насосной функции сердца развивающихся крысят при скоростно-силовых мышечных тренировках Регуляция насосной функции сердца развивающихся крысят при скоростно-силовых мышечных тренировках Регуляция насосной функции сердца развивающихся крысят при скоростно-силовых мышечных тренировках Регуляция насосной функции сердца развивающихся крысят при скоростно-силовых мышечных тренировках Регуляция насосной функции сердца развивающихся крысят при скоростно-силовых мышечных тренировках
>



Мисбахов Алмаз Айратович. Регуляция насосной функции сердца развивающихся крысят при скоростно-силовых мышечных тренировках : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Казань, 2005.- 115 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-3/1056

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Влияние различных двигательных режимов на становление насосной функции сердца и механизмы ее регуляции в развивающемся организме

1.1. Частота сердечных сокращений крысят в покое и при мышечных тренировках 10

1.2. Показатели ударного и минутного объемов крови сердца у растущих крысят в покое и при мышечных тренировках 13

1.3. Механизмы регуляции показателей насосной функции сердца крысят в условиях неограниченной двигательной активности 18

1.4. Регуляция насосной функции сердца при воздействии мышечных тренировок на развивающийся организм 22

1.5. Роль адрено- и холинорецепторов в регуляции показателей насосной функции сердца 28

Глава 2. Организация и методы исследований

2.1. Возрастная периодизация белых лабораторных крыс 33

2.2. Методика содержания крысят в условиях неограниченной двигательной активности 34

2.3 .Методика мышечных тренировок скоростно-силового характера 34

2.4. Методика введения фармакологических блокаторов 36

2.5. Методика определения ударного и минутного объема кровообращения крыс 37

2.6. Методика определения амплитудно-временных характеристик дифференцированной реограммы.собственные исследования

Глава 3. Влияние блокады адрено- и холинорецепторов на насосную функцию сердца растущих крысят при скоростно-силовых мышечных тренировках

3.1. Частота сердечных сокращений крыс разного возраста при обзидановои и атропиновой блокадах 41

3.2. Ударный объем крови крыс разного возраста при обзидановои и атропиновой блокадах 47

3.3. Минутный объем кровообращения крыс разного возраста при обзидановои и атропиновой блокадах 52

3.4. Ударный объем крови на ЮОг массы тела крыс разного возраста при обзидановои и атропиновой блокадах 57

3.5. Минутный объем кровообращения на ЮОг массы тела крыс разного возраста при обзидановои и атропиновой блокадах 62

3.6. Максимальная скорость изгнания крови крыс разного возраста при обзидановои и атропиновой блокадах 67

3.7. Объемная скорость изгнания крови крыс разного возраста при обзидановои и атропиновой блокадах 72

3.8. Время быстрого изгнания крови крыс разного возраста при обзидановои и атропиновой блокадах 77

4.3аключение 83

5.Выводы 94

б Литература ,. 95

Введение к работе

Актуальность исследований

Известно, что функциональная эффективность сердца достигается совместным воздействием симпатической и парасимпатической регуляторных систем (М.Г.Удельнов, 1961; О.Д.Курмаев, 1966). В этой связи многих исследователей интересует роль каждого из этих отделов в регуляторном приспособлении сердца (Г.И.Косицкий, И.А.Червова, 1968; Б.С.Кулаев, 1972; Ф.Г.Ситдиков, 1974; Е.И.Чазов, 1975; Р.А.Абзалов, 1985; Н.А Фомин,1989 и

ДР-)-

Изучению закономерностей развития и становления механизмов регуляции насосной функции сердца посвящены работы ряда исследователей (И.А.Аршавский, 1967; Э.Адольф, 1971; Б.С.Кулаев, 1972; Ф.Г.Ситдиков, 1974, 1998; Р.А.Абзалов, 1985, 1998; Т.Л.Зефиров, 1999; Р.Р.Нигматуллина, 1999; Ю.С.Ванюшин, 2001; И.Х.Вахитов, 2002 и др.).

Особый интерес исследователей вызывают особенности регуляции частоты сердечных сокращений, ударного объема крови и минутного объе мов кровообращения неполовозрелых крысят, подверженных влияниям раз личных режимов двигательной активности (Р.А.Абзалов, 1985; Ф.Г.Ситдиков, Т.А.Аникина, 1991; Р.Р.Нигматуллина, 1991; (* Р.И.Гил ьмутд и нова, 1991; И.Х.Вахитов, 1993; А.И.Зиятдинова, 1994;

Н.В.Васенков, 1995; Н.И.Абзалов, 2002; О.А.Тихонова, 2003 и др.). Многочисленные исследования, посвященные изучению насосной функции сердца и ее регуляции проведены в условиях мышечных тренировок, направленных на развитие выносливости.

Между тем, имеется значительное число работ, которые направлены на изучение особенностей работы сердца, в частности основных показателей насосной функции сердца (ЧСС, МОК, УОК) у людей, занимающихся скорост-но-силовыми мышечными тренировками, к которым относятся: бег на короткие дистанции, прыжки, метание молота и т.д. Исследования особенностей насосной функции сердца развивающегося организма юных спортсменов, специализирующихся в скоростно-силовых двигательных упражнениях проведены и в лаборатории физиологии физических упражнений КГПУ (Р.Р.Абзалов, 1998; Г.Н.Хайруллина, 2003).

Эксперименты с применением различных фармакологических препаратов, позволяющих блокировать экстракардиальные регуляторные влияния, позволяют исследовать механизмы регуляции насосной функции сердца (Г.П.Конради, 1980; Е.Масхолл, 1982; С.З.Ланге, 1982; Я.А.Росин, 1984; Р.А.Абзалов, 1985; В.М.Смирнов, 1986; Y.Nagashima et al., 1996). Так, было установлено, что блокада р-адренорецепторов сердца введением обзидана вызывает уменьшение ударного объема крови в растущем организме, а также способствует уменьшению минутного объема кровообращения. Чувствительность Р-адренорецепторов сердца растущего организма уменьшается по мере роста и развития животных (Р.А.Абзалов, Г.Г.Салихова, 1982).

В сердце кроме Р-адренорецепторов имеются также aj-адренорецепторы, стимулирование которых приводит к увеличению силы сокращения сердечной мышцы (О.М.Авакян, 1988; М.Д.Машковский, 1993). Показано, что активация a-адренорецепторов вызывает положительный ино-тропный эффект (Ф.З.Меерсон,1978; Р.А.Абзалов, 1985; Э.Ш.Миннибаев, 1996; Р.Р.Нигматуллина,1999). Имеются данные о том, что ai-адренорецепторы принимают участие в реализации адренергических влияний на показатели насосной функции сердца крысят, развивающихся в условиях различных двигательных режимов. По мере усиления двигательной активности роль агадренорецепторов в регуляции частоты сердечных сокращений уменьшается, а в модуляции ударного объема крови - увеличивается (Э.Ш.Миннибаев, Р.А.Абзалов, Р.Р.Нигматуллина, 1995; Н.И.Абзалов, 2002).

Вместе с тем работ, посвященных изучению закономерностей развития насосной функции сердца в развивающемся организме, а также механизмов ее регуляции в условиях систематических мышечных тренировок скоро-

7 стно-силового характера в экспериментальных исследованиях на животных в литературе нам найти не удалось.

Изучение закономерностей регуляции насосной функции сердца развивающегося организма в условиях блокады адренергических и холинергиче-ских влияний представляется весьма важным для суждения о механизмах регуляции показателей насосной функции сердца, что и определило цель нашего исследования.

Цель работы: Изучение механизмов регуляции насосной функции сердца развивающихся крысят, подверженных скоростно-силовым мышечным тренировкам. Задачи:

Разработать методику скоростно-силовой мышечной тренировки крысят.

Исследовать особенности изменений ЧСС, УОК и МОК, а также ампли-тудно - временных характеристик дифференцированной реограммы у развивающихся крысят в процессе систематических мышечных тренировок скоростно-силового характера.

Изучить симпатические и парасимпатические влияния в регуляции насосной функции сердца развивающихся крысят в условиях мышечных тренировок скоростно-силового характера.

Основные положения, выносимые на защиту

У развивающихся крысят мышечные тренировки скоростно-силового характера вызывают урежение частоты сердечных сокращений, а также увеличение ударного объема крови в покое. Увеличение ударного объема крови значительно больше, чем урежение частоты сердечных сокращений.

В условиях систематических мышечных тренировок скоростно-силового характера симпатические регуляториые влияния на насосную функцию сердца крысят значительно выше, чем парасимпатические.

Научная новизна

Впервые разработана для мелких лабораторных животных методика скоростно-силовых мышечных тренировок плаванием.

Установлено, что систематические мышечные тренировки скоростно-силового характера приводят к значительному увеличению МОК и УОК, в то же время развитие брадикардии тренированности менее выражено, чем при мышечных тренировках физическими упражнениями, направленными на развитие выносливости.

Впервые показано, что становление механизмов регуляции деятельности сердца у развивающихся крысят при скоростно-силовых мышечных тренировках значительно отличаются от изменений механизмов регуляции сердца при мышечных тренировках на выносливость: симпатическая регуляция менее выражена, по сравнению с парасимпатической как на показатели ЧСС, так и УОК и минутный объем кровообращения.

Показано, что в условиях мышечных тренировок скоростно-силового характера симпатическое и парасимпатическое влияния на объемную скорость изгнания крови по мере роста и развития животных увеличиваются.

Теоретическое и практическое значение работы

В результате исследований впервые выявлены изменения насосной функции сердца у неполовозрелых крысят и механизмы ее регуляции при скоростно-силовых мышечных тренировках.

Полученные экспериментальные данные могут быть использованы при чтении лекций по физиологии физических упражнений, общей и возрастной физиологии, теории физической культуры, могут быть включены в рекомендации по оптимизации тренировочной деятельности, а также для дальнейших исследований.

9 Апробация работы

Материалы исследовательской работы доложены на итоговых конференциях молодых ученых и специалистов Казанского государственного педа-готического университета (2002, 2003, 2004); на научно-практической конференции, посвященной 100 - летию со дня рождения основателя кафедры анатомии, физиологии и охраны здоровья человека профессора О.Д.Курмаева «Нейрогуморальные механизмы регуляции сердца» (Казань, 2004); на VII Всероссийском симпозиуме-школе молодых ученых, учителей Республики Татарстан «Растущий организм: адаптация к учебной и физической нагрузке» (Набережные Челны, 2004); на Всероссийской научной конференции, посвященной 55-летию факультета физической культуры «Теоретические основы физической культуры» (Казань, 2004).

Основное содержание исследований отражено в 7 публикациях. Две напечатаны в Российском физиологическом журнале.

Структура и объем диссертации

Диссертация объемом 115 страниц состоит из введения, обзора литера туры, описания методов исследования, результатов исследования и их обсу ждения, заключения, выводов, списка использованной литературы. Работа содержит 9 таблиц и 9 графиков. Список литературы включает 212 источни ку ков, из которых - 124 отечественных и 88- иностранных авторов.

Частота сердечных сокращений крысят в покое и при мышечных тренировках

Частота сердечных сокращений является весьма важным показателем состояния не только сердечно-сосудистой системы, но и всего организма в целом, которая изменяется с возрастом, а также в условиях различных мы шечных тренировок. Сокращения сердца наблюдаются вследствие периоди чески возникающих процессов возбуждения в сердечной мышце. Сердце об ф.. ладает рядом свойств, обеспечивающих его непрерывную ритмическую дея тельность: возбудимостью, автоматией, проводимостью, сократимостью.

В ранние возрастные периоды преобладают влияния вегетативных нервов на хронотропную функцию сердца, постепенно развиваются регулирующие влияния на сокращающийся миокард.

Известно, что у новорожденных однодневных крысят ЧСС невысока и находится в пределах 240-315 уд/мин (И.А.Аршавский, 1970; В.Ф.Савин, 1988; Р.Р.Нигматуллина, Р.А.Абзалов, 1991; E.F.Adolf, 1967). У крысят в воз расте 3-5 дней ЧСС повышается и становится равной 370-380 уд/мин (E.F.Adolf, 1967; Р.Р.Нигматуллина, 1991; А.И.Зиятдинова, 1994). В литера турных данных обнаружены относительные величины ЧСС у недельных кры сят от 300 уд/мин (Д.У.Эрматова, 1965) до 390 уд/мин (Э.Адольф, 1971; « Г.А.Антонова, 1973; В.Ф.Савин, 1988; E.F.Adolf, 1967; Р.Р.Нигматуллина, Р.А.Абзалов, 1991); хотя определение ее в одном случае велось в условиях пентобарбиталового наркоза (Э.Адольф, 1971), а в других - без применения наркоза (В.Ф.Савин, 1988).

У крыс двухнедельного возраста наблюдалось дальнейшее увеличение ЧСС до 410-427 уд/мин (Г.А.Антонова, 1973; E.F.Adolf, 1967; Р.Р.Нигматуллина, 1991 И.Х.Вахитов,1993; А.И.Зиятдинова, 1994; О.А.Тихонова,2003). Как свидетельствуют экспериментальные данные ЧСС 3-недельных крысят продолжает увеличиваться и достигает 460 уд/мин (Р.А.Абзалов, 1986, 1985;Т.Л.Зефиров, 1999; E.F.Adolf, 1967). Наряду с этим показано, что в условиях регистрации ЧСС без применения наркоза она составляет у крысят этого возраста 380 уд/мин (В.Ф.Савин, 1988).

Имеются данные, что ЧСС у крысят 30 дневного возраста находится на уровне 413 уд/мин (В.Ф.Савин, 1988). Однако, согласно данным других авторов, ЧСС у месячных крысят значительно выше и составляет 475-569 уд/мин (Г.А.Антонова, 1973; Р.А.Абзалов, 1986; И.Х.Вахитов, 1993; А.И.Зиятдинова, 1994 E.F.Adolf, 1967). Вместе с тем, Т.Л.Зефировым с соавт. (1989) показано, что ЧСС у 4-недельных крыс равна 441 уд/мин.

Максимальные значения ЧСС наблюдались у крысят одномесячного возраста (Ф.Г.Ситдиков и др., 1998; Т.Л.Зефиров, 1999; E.F.Adolf, 1967). Как следует из других источников, это происходит в 1,5 месяца (В.Ф.Савин, 1988). Следовательно, максимальные величины ЧСС в ходе постнатального развития крысят наблюдаются в возрастном диапазоне от 1 до 1,5 месяцев, а в дальнейшем происходит снижение ее показателей. Наиболее интенсивно развитие возрастной брадикардии продолжается до 10-12 недель жизни, а затем происходит некоторая стабилизация ЧСС. Частота сердцебиений в этом возрасте находится в пределах 412-480 уд/мин (Т.Л.Зефиров, 1999). Однако приводятся и более низкие величины ЧСС, равные 383 уд/мин (В.Ф.Савин, 1987). Частота сердцебиений у крыс 3-3,5-месячного возраста находится на уровне 413 уд/мин (Г.А.Антонова, 1973; Р.Р.Нигматуллина, Р.А.Абзалов, 1991). Различие в показателях ЧСС по данным разных авторов, как нам представляется, в значительной степени объясняется условиями регистрации.

Следовательно, частота сердечных сокращений в развивающемся организме до 70-дневного возраста в условиях неограниченной двигательной активности повышается до 30-дневного возраста, а затем до 70 дней жизни отмечается возрастная брадикардия.

При систематической мышечной тренировке этот естественный процесс развития брадикардии углубляется. Уменьшение частоты сердечных сокращений считается одним из известных признаков тренированности. Бради-кардию в тренированном организме в состоянии покоя следует считать целесообразной реакцией, которая бережет сердце, организуя покой, создает возможности для развития организма. Чем реже бьется сердце, тем больше длительность диастолы, в течение которой сердце расслабляется и наполняется кровью дольше и полнее. Поэтому редкий пульс в покое функционально выгоден сердцу развивающегося организма.

Исследованию брадикардии тренированности в развивающемся организме животных посвящено большое число исследований (И.А.Жданов, 1973; А.С.Чинкин, 1976; Р.А.Абзалов, 1985; Р.Р.Нигматуллина, 1989; Р.И.Гильмутдинова, 1991; И.Х.Вахитов, 1993; А.И.Зиятдинова, 1994; Н.В.Васенков, 1995; Р.А.Абзалов, Ф.Г.Ситдиков, 1998; Н.И.Абзалов, 2002; О.А.Тихонова, 2003). Адаптацию растущих животных к физическим нагрузкам экспериментаторы проводили на разных этапах их индивидуального развития. Известны данные о начале мышечных тренировок крысят с 10-дневного возраста (A.M.Macintoch, 1985), с 2-недель (И.Х.Вахитов, 1993; О.А.Тихонова, 2003), с трех недель жизни (Р.А.Абзалов, 1985). Имеются сведения о том, что брадикардия тренированности раньше наступает у молодых, чем у старых крыс (А.Г.Ракочи, 1971).

Известно, что начатые в трехнедельном возрасте крысят мышечные тренировки плаванием к десятинедельному возрасту вызывают снижение ЧСС до 372-379 уд/мин (Р.А.Абзалов, 1985). В то же время имеются данные о том, что при выполнении одинаковой по интенсивности нагрузки брадикардия тренированности первоначально развивалась через две или три недели после начала экспериментов.

Механизмы регуляции показателей насосной функции сердца крысят в условиях неограниченной двигательной активности

Проблема нервной и гуморальной регуляции частоты сердечных со-крашений в онтогенезе привлекает внимание многих исследователей (И.А.Аршавский, 1967, 1982; В.Д.Розанова, 1968; Р.А.Абзалов, 1971, 1987; Э.Адольф, 1971; Ф.Г.Ситдиков, 1974, 1984; Б.С.Кулаев, Л.И.Анциферова, 1981; Т.Л.Зефиров, 1999). Имеются данные о том, что симпатические влия ния на частоту сердцебиений проявляются уже у плодов крыс (Э.Адольф, 1971; Е.В.Сюткина, 1985). Установлено наличие выраженных симпатических влияний на частоту сердечных сокращений в первые недели развития крысят (D.C.Tucker et al., 1984). Высокий уровень адренергических влияний на частоту сердечных сокращений крысят в возрасте от 3-4 недель до 1,5-2 - месяцев отмечается многими исследователями (Р.А.Абзалов, 1985; М.С.Самигуллина и др., 1990; E.F.Adolf et al., 1967). Этими же авторами показано, что с возрастом происходит снижение симпатических влияний на частоту сердечных сокращений, что сопровождается увеличением чувствительности (Р.А.Абзалов, 1987) и реактивности частоты сердечных сокращений к экзогенным катехоламинам (Р.А.Абзалов, 1987).

В сердечно-сосудистой системе стимуляция а-адренергических рецепторов вызывает сужение артериол и вен, тогда как стимуляция Р-рецепторов расширяет артериолы, суживает вены и увеличивает сократительную способность миокарда и способность сердца к автоматизму. Адренергические рецепторы могут быть активированы норадреналином, освобождаемым из адренергических нервов или циркулирующими в крови катехо-ламинами. Два природных катехоламина, норадреналин и адреналин, также как и большинство синтетических симпатомиметических аминов, возбуждают в различной степени как а-, так и р- адренергические рецепторы. При внутривенном введении катехоламинов их местный эффект модулируется сердечно-сосудистыми рефлексами, возникающими в ответ на изменения давления в сосудистой системе, а также вследствие метаболических и гуморальных изменений, которые они вызывают.

О становлении холинергических регуляторных влияний на хроно-тропную функцию сердца в онтогенезе нет единого мнения (И.А.Аршавский, 1967; Э.Адольф, 1971; Б.С.Кулаев, Л.И.Анциферова, 1981; Р.А.Абзалов, 1987;). Известно, что атропин вызывает увеличение частоты сердечных сокращений на 12,4% у плодов крыс (Е.В.Сюткина, 1985), что свидетельствует о проявлении парасимпатических влияний на хронотропную функцию сердца еще до рождения. Это противоречит данным об отсутствии реакции на атропин в раннем постнатальном периоде жизни крыс (Э.Адольф, 1971). Кардио-миоциты взрослых животных отличаются значительной чувствительностью к ацетилхолину. Ацетилхолин не только реализует влияние блуждающего нерва на сердце, но и участвует в механизме синусового автоматизма.

Существуют данные о выявлении парасимпатического контроля над частотой сердечных сокращений после двенадцати дней постнатальной жизни крыс (I.Slavikowa et al., 1982; D.C.Tucker et al., 1984). Функциональное созревание внутрисердечных парасимпатических нейронов происходит в первые три недели постнатального развития (I.Slavikowa et al., 1982).

Дальнейшее повышение холинергических влияний на частоту сердечных сокращений наблюдается у неполовозрелых крыс с 21- по 70-день постнатальной жизни (Р.А.Абзалов, 1987), что сопровождается снижением чувствительности и повышением реактивности хронотропной функции сердца к экзогенному ацетилхолину (Р.А.Абзалов, Ї987; Р.И.Гил ьмутдинова, 1991). Показано также повышенное содержание АХ и снижение активности АХЭ в миокарде растущих крысят (И.М.Тригулов, 1970; Т.А.Аникина, 1990; И.Г.Хурамшин, 1998). Холинергическая иннервация сердца в постнатальном периоде развития достигает полного созревания к 2-2,5 месяцам, когда устанавливаются постоянные тонические влияния блуждающих нервов (Е.Н.Крохина, 1973).

Показано, что односторонная перерезка правого блуждающего нерва у взрослых крыс вызывает к 5 минуте повышение частоты сердечных сокращений и МОК, и значительное изменение параметров вариационной пульсо-граммы. В дальнейшем через 60 мин происходит уменшение УОК и МОК, при этом частота сердцебиений и параметры вариационный пульсограммы восстанавливаются (Р.Р.Миннахметов, 1999).

Перерезка правого блуждающего нерва вызывает более выраженные изменения частоты сердечных сокращений, чем левосторонняя ваготомия. Динамика других параметров вариационной пульсограммы при перерезке

Методика содержания крысят в условиях неограниченной двигательной активности

В данной серии исследований мы изучали выраженность экстракарди альных симпатических и парасимпатических влияний на ЧСС путем обзида-новой и атропиновой блокады соответствующих адренергических и холинер-гических рецепторов сердца. Как было и указано выше, после введения катетера в бедренную вену, через него вводили сначала обзидан, регистрируя при этом 5 минут ЧСС, а затем атропин для блокады М-холинорецепторов.

В 21-дневном возрасте после введения обзидана ЧСС уменьшилась на 146 уд/мин (Р 0,05). Последующее введение атропина не приводит к изменению частоты сердечных сокращений.

У 30-дневных крысят после введения обзидана показатели ЧСС уменьшились на 108 уд/мин (Р 0,05). После введения атропина наблюдается некоторая тенденция к увеличению ЧСС (14 уд/мин) по сравнению с данными ЧСС после обзидановой блокады. Данная разница является статистически недостоверной из-за большого разброса отдельных показателей. У животных, подверженных мышечным тренировкам скоростно-силового характера, как было указано выше, исходные показатели ЧСС по сравнению с животными НДА данного возраста оказались несколько ниже. После обзидановой пробы ЧСС уменьшилась на 63 уд/мин (Р 0,05). При этом показатели ЧСС у 30 дневных крысят, тренированных скоростно-силовыми упражнениями оказалось на 75 уд/мин меньше, чем у 30-дневных крысят, находившихся в неограниченной двигательной активности. После атропиновой пробы ЧСС не изменяется.

В 42-дневном возрасте при последовательном введении обзидана, а затем и атропина у животных, находившихся в неограниченной двигательной активности, а также в режиме скоростно-силовых мышечных тренировок ЧСС существенно не различается.

В возрасте 49 дней у крысят в неограниченной двигательной активности после обзидановой пробы произошло уменьшение ЧСС на 69 уд/мин. В тоже время у крысят, подверженных скоростно-силовым мышечным тренировкам, произошло уменьшение ЧСС после обзидановой пробы на 129 уд/мин (Р 0,05).

У 49-дневных крысят после введения атропина произошло увеличение ЧСС на 15 уд/мин, по сравнению с данными после обзидановой пробы (Р 0,05). У крысят 49-дневного возраста, подверженных мышечным тренировкам, после введения атропина произошло увеличение ЧСС на 11 уд/мин (Р 0,05).

Интересными представляются изменения ЧСС у крыс 70-дневного возраста. У крыс группы неограниченной двигательной активности после введения обзидана произошло уменьшение ЧСС на 79 уд/мин. В тоже время после введения атропина ЧСС увеличилась только на 20 уд/мин (Р 0,05). У животных 70-дневного возраста, подверженных скоростно-силовым мышечным тренировкам, после введения обзидана произошло уменьшение ЧСС на 83 уд/мин. В тоже время у этих же крыс после введения атропина произошло увеличение ЧСС на 29 уд/мин (Р 0,05).

Резюмируя изложенное можно утверждать о том, что при введении обзидана происходит снижение показателей ЧСС во всех возрастах. Самое большое снижение было зарегистрировано у 30-дневных тренированных крыс. А наименьшее снижение наблюдали у 49-дневных животных НДА.

При введении атропина происходит увеличение ЧСС у 42-дневных животных НДА и 70-дневных тренированных крыс, по сравнению с их данными после обзидановой блокады.

После обзидановой и атропиновой пробы ЧСС у тренированных крыс в 30, 49, 70 дней ниже, чем у животных НДА, однако, в 42 дня достоверных различий не установлено. Следовательно, при мышечных тренировках ско-ростно-силовыми нагрузками в возрасте 70 дней реакция ЧСС на атропино-вую блокаду становится статистически достоверной.

Ударный объем крови является важнейшим показателем, характеризующим насосную функцию сердца. При этом рядом исследователей в нашей лаборатории физиологии физических упражнений было установлено, что в обеспечении минутной производительности сердца роль ударного объема значительнее, чем ЧСС. В этой связи, изучение закономерностей изменения показателей УОК сердца как в условиях естественного роста животных и мышечных тренировок, а также определение уровня развития экстракарди-альных механизмов его регуляции имеет важное значение.

Как показано в таблице № 2 показатели УОК у крысят в 21-дневном возрасте составили 0,046 мл. У крысят, подверженных скоростно-с иловым мышечным тренировкам, показатели УОК в 30-дневном возрасте составили Г 0,099 ± 0,002 мл, что на 0,020 мл больше, чем показатели УОК у крысят неограниченной двигательной активности.

К 42-дневному возрасту показатели УОК крысят обеих групп, по срав нению с предыдущим возрастом, значительно увеличились. У крысят НДА данные показатели составили 0,120 мл, а у крысят данного же возраста, под верженных экспериментальным мышечным тренировкам, показатели УОК i# были на 0,017 мл больше.

К 49-дневному возрасту произошло дальнейшее увеличение УОК. У крысят, подверженных экспериментальным тренировочным упражнениям скоростно-силового характера, показатели УОК составили 0,155 мл. В то же время, показатели УОК у крысят НДА в 49-дневном возрасте равнялись только 0,143 мл. і

Частота сердечных сокращений крыс разного возраста при обзидановои и атропиновой блокадах

Объемная скорость изгнания крови характеризует собой скорость выбрасываемого желудочками сердца ударного объема крови за период изгнания. Величина данного показателя зависит от ряда факторов: показатели УОК спортсменов в несколько раз выше, чем у лиц, не занимающихся спортом. При этом, по данным многих авторов длительность периода изгнания крови из желудочков сердца, как у тех, так и у других не отличается. Следовательно, чтобы выбросить значительно большой объем крови за тот же промежуток времени тренированное сердце должно увеличить скорость изгнания крови. Известным фактом является увеличение ионов Са+ в тренированном сердце, что и способствует увеличению силы и скорости сокращения сердечной мышцы.

Показатели объемной скорости изгнания крови крыс разного возраста при обзидановой и атропиновой блокадах представлены в таблице № 7.

Исходные до препарирования показатели Ve у 21-дневных животных со ставляют 0,630±0,022 мл/с. Начиная с 21-дневного возраста, крысят делили на две группы: первая группа подвергалась специальным мышечным трени ровкам скоростно-силового характера по разработанной нами методике, а щ\ вторая - в качестве контроля, крысята находились в неограниченной двига тельной активности в пределах транспортной клетки.

К 30 дневному возрасту происходит увеличение объемной скорости изгнания крови. По сравнению с 21-дневным возрастом объемная скорость изгнания крови увеличилась на 0,490 мл/с. В тоже время показатели объемной скорости изгнания крови крысят, подверженных скоростно-силовым мышеч-ным тренировкам, и у крысят, находившихся в НДА, в 30-дневном возрасте не различаются.

К 42-дневному возрасту показатели объемной скорости изгнания крови крысят обеих групп по сравнению с предыдущим возрастом значительно по высились. У крысят НДА данные показатели составили 1,508±0,062 мл/с, а у крысят данного же возраста, подверженных скоростно-силовым мышечным тренировкам, показатели Ve были на 0,421 мл/с больше показателей крысят НДА (Р 0,05).

К 49-дневному возрасту произошло дальнейшее увеличение объемной скорости изгнания крови. У крысят, подверженных экспериментальным тренировочным упражнениям скоростно-силового характера, показатели Ve составили 2,111 ±0,059 мл/с. В тоже время, показатели Ve у крысят НДА равнялись только 1,958±0,016 мл/с (Р 0,05).

Наиболее существенные изменения по сравнению с другими возрастными показателями нами определялись в 70-дневном возрасте. У крыс неограниченной двигательной активности показатели Ve равнялись 2,955±0Д12 мл/с. Показатели Ve крыс, подверженных скоростно-силовым мышечным тренировкам, составили 3,597±0Д01 мл/с. Разница между показателями крыс тренированных скоростно-силовыми мышечными нагрузками, а также НДА является статистически достоверной и составляет 0,642 мл/с.

Показатели объемной скорости изгнания крови животных после препарирования и введения катетера в бедренную вену во всех группах животных не претерпели значительных изменений. В процессе дальнейшего анализа за исходные величины нами будут взяты данные, полученные после предварительной подготовки животных, то есть после катетеризации.

В возрасте 21 день после введения обзидана у животных уменьшение показателя Ve составило 0,247 мл/с по сравнению с исходными данными, регистрированными до введения препаратов.

В возрасте 30 дней наблюдается аналогичная реакция на введение обзидана. У крысят, находившихся в неограниченном двигательном режиме, Ve была на уровне 0,617±ОДО0 мл/с, а показатели тренированных крыс скоростно-силового характера Ve равнялись 0,745±0,050 мл/с.

После введения атропина наблюдается некоторое повышение показателей объемной скорости изгнания крови. У контрольных 30-дневных крысят на 0,147 мл/с, а у тренированных на 0,113 мл/с (Р 0,05).

В возрасте 42 дня, после введения обзидана в группе неограниченной двигательной активности произошло уменьшение показателя Ve на 0,321 мл/с, по сравнению с исходным уровнем. У крысят тренированных уменьшение составило 0,349 мл/с (Р 0,05).

После введения атропина, произошло некоторое увеличение объемной скорости изгнания крови. У 42-дневных контрольных на 0,153 мл/с, а у 42-дневных тренированных на 0,075 мл/с (Р 0,05).

В возрасте 49 дней, после обзидановой пробы у тренированных, уменьшение Ve составляет 0,510 мл/с, в группе НДА того же возраста уменьшение Ve составило 0,887 мл/с (Р 0,05).

После введения атропина у крысят 49-дневного возраста, подверженных г усиленному двигательному режиму скоростно-силовыми физическими упражнениями, произошло увеличение Ve на 0,129 мл/с, а 49-дневных контрольных, данная разница составляет 0,162 мл/с (Р 0,05).

У 70-дневных тренированных по нашей методике крыс после введения обзидана произошло снижение Ve на 0,554 мл/с, а у контрольных 70-дневных - 0,672 мл/с (Р 0,05). #) После введения атропина у 70-дневных крыс, тренированных по нашей методике увеличение Ve составляет 0,243 мл/с, а у контрольных 70-дневных -на 0,247мл/с (Р 0,05).

После обзидановой блокады нами производилась блокада М-холинорецепторов с помощью атропина. Во всех исследованных нами группах произошло увеличение показателей объемной скорости изгнания крови. Но статистически достоверные изменения Ve произошли лишь в группах НДА 21 день, и составили 0,119 мл/с и у крысят 30-дневного возраста подверженных скоростно-силовым мышечным тренировкам по нашей методике Ve составили 0,113 мл/с.