Секреторная реакция желудка на физическую нагрузку у лиц с различными психологическими характеристиками личности Татарникова Ольга Николаевна

Секреторная реакция желудка на физическую нагрузку у лиц с различными психологическими характеристиками личности
<
Секреторная реакция желудка на физическую нагрузку у лиц с различными психологическими характеристиками личности Секреторная реакция желудка на физическую нагрузку у лиц с различными психологическими характеристиками личности Секреторная реакция желудка на физическую нагрузку у лиц с различными психологическими характеристиками личности Секреторная реакция желудка на физическую нагрузку у лиц с различными психологическими характеристиками личности Секреторная реакция желудка на физическую нагрузку у лиц с различными психологическими характеристиками личности Секреторная реакция желудка на физическую нагрузку у лиц с различными психологическими характеристиками личности Секреторная реакция желудка на физическую нагрузку у лиц с различными психологическими характеристиками личности Секреторная реакция желудка на физическую нагрузку у лиц с различными психологическими характеристиками личности Секреторная реакция желудка на физическую нагрузку у лиц с различными психологическими характеристиками личности
>



Татарникова Ольга Николаевна. Секреторная реакция желудка на физическую нагрузку у лиц с различными психологическими характеристиками личности : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 Курган, 2006 153 с. РГБ ОД, 61:06-3/846

Содержание к диссертации

Введение

1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 8

1.1. Влияние физической нагрузки на секреторную функцию желудка 8

1.2. Индивидуально-типологические особенности личности и секреторная деятельность желудка 12

1.3. Особенности регуляции желудочной секреции в условиях мышечного покоя и при мышечной деятельности 25

2. CLASS Материалы и методы исследовани CLASS я 36

2.1. Характеристика испытуемых 36

2.2. Условия проведения исследований 36

2.3. Методики определения ферментов в желудочном соке и гормонов в сыворотке крови 37

2.4. Методики изучения психологических особенностей личности испытуемых 38

2.5. Методы статистического анализа данных 43

3. CLASS Результаты исследования и их обсуждени CLASS е 44

3.1. Психологические особенности лиц с различным типом секреторной реакции желудка на физическую нагрузку 44

3.2. Желудочная секреция в условиях мышечного покоя 60

3.3. Влияние физической нагрузки на секреторную функцию желудка 69

3.3.1. Объем секрета у трех групп обследованных после физической нагрузки 71

3.3.2. Выделение соляной кислоты у трех групп обследованных после физической нагрузки 71

3.3.3. Выделение ферментов у трех групп обследованных после физической нагрузки 79

3.4. Особенности регуляторной роли гормонов при действии физической нагрузки у лиц с различными психологическими особенностями 90

Заключение и практические рекомендации 111

Выводы 126

Список использованной литературы 128

Введение к работе

1990; Dionyssiou-Asteriou Amalia et al., 1999; И.В. Харитонова, 2000), иммунной (В.А. Козлов и др., 2002; Не Wei et al., 2002; СБ. Бондарь и др., 2005). Стрессовые воздействия, в свою очередь, являются причиной не только существенных изменений в деятельности жизненно важных органов и систем, но и причиной различных заболеваний (К.В. Судаков, 1976; Г.И Косицкий, 1977; З.Г. Анестиади, 1984; В.И. Николаев, 1996; Е.А. Шапошников, 2000; P. Abastado, 2002; J.P. Fauvel, 2002). При изучении влияния различных стрессоров на организм особое внимание уделяется исследованию регуляторных механизмов, а также органов желудочно-кишечного тракта, который является одним из компонентов знаменитой триады стресса (Г. Селье, 1960; Л.Е. Панин, 1983). Показано, что вегетативные реакции органов и систем, в том числе секреторного аппарата желудка, инициированные эмоциональным напряжением, индивидуальны (Л.В. Судаков, 1987) и зависят от индивидуальных психологических характеристик личности (Л.Н. Смелышева, 1997; И.В. Харитонова и др., 2000; В.Г. Шаляпина и др., 2001; О.А.Жилина, 2002). Секреторный ответ ' желудка на физическую нагрузку зависит как от уровня повседневной двигательной активности испытуемых, так и от объема нагрузки, силы и специфичности раздражителя желудочных желез (А.А. Плешаков, 1974; В.И. Кожевников, 1985; А.В.Речкалов, 1996; А.В. Грязных, 1999; А.П. Кузнецов и др., 2004; Ж.А. Станисловская и др., 2005). В то же время данные литературы о влиянии физической нагрузки на деятельность желудочно-кишечного тракта, в частности на секреторный аппарат желудка, у человека с учетом его индивидуальных психологических особенностей малочисленны. # Целью настоящей работы явилось исследование влияния физической нагрузки на секреторную функцию желудка у людей с различными психологическими характеристиками личности. Задачи исследования:

Исследовать влияние дозированной велоэргометрической нагрузки на секреторную функцию желудка у здоровых лиц.

Определить секреторные реакции желудка на физическую нагрузку у лиц с различными психологическими характеристиками личности.

3. Оценить изменения содержания гормонов в сыворотке крови в условиях ш мышечного покоя и при мышечной деятельности у лиц с различными психологическими характеристиками личности и типами секреторной функции желудка. Научная новизна. В данной работе на основании секреторного ответа желудка у здоровых лиц на дозированную велоэргометрическую нагрузку выделено три варианта изменений секреторных параметров: угнетение (группа «угнетение»), стимуляция (группа «стимуляция») и отсутствие существенных изменений секреторной функции желудка (группа «отсутствие изменений»). У лиц группы «угнетение» после физической нагрузки ( снижаются показатели объема, кислотовыделения и ферментовыделения во всех порциях желудочного секрета. В группе «стимуляция» повышается суммарная протеолитическая активность натурального желудочного сока при исходном рН и валовое выделение соляной кислоты. При сопоставлении психологических параметров представителей трех групп установлены существенные различия по особенностям темперамента и акцентуациям личности. У лиц группы «угнетение» установлены оптимальные гормональные сдвиги на физическую нагрузку: снижение уровня гастрина и повышение коэффициента кортизол / инсулин и соматотропного гормона. У представителей группы «стимуляция» ответные гормональные реакции неэкономичны: высокий уровень гастрина, разнонаправленное изменение СТГ и снижение инсулина опосредуют низкий резерв компенсаторных возможностей организма.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований различных типов секреторного ответа желудка расширяют представления об адаптационных реакциях организма на дозированную физическую нагрузку. Эти реакции различаются у лиц с разными психологическими характеристиками и разным уровнем в сыворотке крови гастрина, соматотропного гормона, инсулина, кортизола в условиях покоя и после мышечной нагрузки. Таким образом, можно говорить об индивидуальной стратегии адаптации к физическим нагрузкам основных функциональных систем организма, в том числе системы пищеварения. Полученные данные можно использовать для разработки рекомендаций рационального питания в зависимости от режима повседневной двигательной активности у лиц, имеющих различные психологические характеристики. Основные положения, выносимые на защиту

Физическая нагрузка вызывает индивидуальные реакции секреторной деятельности желудка, которые выражаются тремя типами функциональных сдвигов: угнетение желудочной секреции, отсутствие изменений, стимуляция желудочной секреции.

Функциональные сдвиги желудочной секреции после физической нагрузки сочетаются с особенностями индивидуальных гормональных реакций организма у лиц с различными психологическими характеристиками личности. ' * Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на XXXII научно - практической конференции «Актуальные проблемы медицины», посвященной 55-летию победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. (Курган, 2000); региональной научно - практической конференции «Здравостроение, теория здоровья и здорового образа жизни» (г. Челябинск, 8-9 декабря 2005 года); XXXVII научно - практической конференции, посвященной 60-летию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (Курган, 2005). ф Публикации: По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения и практических рекомендаций, выводов и библиографии. Работа представлена на 153 страницах печатного текста, иллюстрирована 26 таблицами и 12 рисунками. Библиография включает 246 источников: 197 отечественных и 49 зарубежных авторов.

Индивидуально-типологические особенности личности и секреторная деятельность желудка

Изучение индивидуальности в психологии и медицине имеет большую историю, и едва ли найдется другая область исследований, которую рассматривали бы со столь разных сторон. Постепенное накопление фактов, изучение и классификация причин разбросов измерений, связываемых с влиянием индивидуальных различий, привело к тому, что выделились направления дифференциальной психологии и дифференциальной психофизиологии. Индивидуальные различия, на каком бы уровне они не фиксировались, закономерно объединяются между собой самыми разнообразными связями. В концепции B.C. Мерлина (1986) дается обоснование понятия «интегральной индивидуальности» как особого, выражающего индивидуальное своеобразие характера связи между всеми свойствами человека, начиная от биохимических особенностей организма и кончая социальным статусом личности в обществе. Идея о связи особенностей темперамента с определенными анатомическими и физиологическими характеристиками нервной системы в различных формах проявляется в учениях многих философов и врачей XVIII и XIX вв. Мысль о существовании такой связи была высказана И.П.

Павловым, который предполагал, что крайним человеческим типам «мыслителям» и «художникам» должны соответствовать и противоположные типы темпераментов - меланхолики и холерики. Он установил и экспериментально доказал, что физиологической основой темперамента является сочетание свойств нервных процессов. Теоретической базой дифференциальной психофизиологии человека являются труды Б.М.Теплова (1956; 1982) и В.Д.Небылицина (1976), ими был обработан огромный фактический материал и создана новая концепция свойств нервной системы. Немалый вклад в решение вопроса об индивидуальных различиях внесли работы В.Н Азарова, Н.А. Аминова (1981; 1983), Э.А. Голубевой (1994; 1995; 2003), Л.Б. Ермолаевой-Томиной, П.А. Жорова (1971) и др.

Основой теоретического построения дифференциальной психофизиологии является классическая методика условного рефлекса, традиционная для физиологии ВНД. Она связанна с работами И.П. Павлова (1949). Им были выделены основные свойства нервной системы - устойчивые качества, которые являются прирожденными. К числу таких качеств относятся: сила нервной системы по отношению к возбуждению, сила нервной системы по отношению к торможению, уравновешенность нервной системы, лабильность нервной системы.

В настоящее время в дифференциальной психологии сложилась 12-мерная классификация свойств нервной системы человека (В.Д.Небылицын, 1976). В нее входят 8 первичных свойств (сила, подвижность, динамичность и лабильность по отношению к возбуждению и торможению) и четыре вторичных свойства (уравновешенность по этим основным свойствам). Показано, что данные свойства могут относиться ко всей нервной системе (ее общие свойства) и к отдельным анализаторам (парциальные свойства). Комбинации указанных свойств нервных процессов были положены в основу определения типа высшей нервной деятельности (И.П. Павлов, 1949). В зависимости от сочетания силы, подвижности и уравновешенности процессов возбуждения и торможения различают четыре основных типа высшей нервной деятельности (рис. 1). Теория Павлова находит свое отражение в работе H.J. Eysenck (1967), который высказывает гипотезу о том, что сильный и слабый типы, по Павлову, очень близки к экстравертированному и интровертированному типам личности. Природа интро - и экстраверсии усматривается во врожденных свойствах центральной нервной системы, которые обеспечивают уравновешенность процессов возбуждения и торможения. Таким образом, используя данные обследования по шкалам экстра-, интроверсии и. нейротизма, можно вывести показатели темперамента личности по классификации Павлова, который описал четыре классических типа: сангвиник (по основным свойствам центральной нервной системы характеризуется как сильный, уравновешенный, подвижный), холерик (сильный, неуравновешенный, подвижный), флегматик (сильный, уравновешенный, инертный), меланхолик (слабый, .неуравновешенный, инертный). На графике (рис.2) можно увидеть, как соотносятся типы темперамента со шкалами опросника, там же приведена краткая характеристика каждого типа темперамента. Следует говорить о преобладании тех или иных черт темперамента, поскольку в чистом виде типы темперамента встречаются редко

Особенности регуляции желудочной секреции в условиях мышечного покоя и при мышечной деятельности

Регуляция и координация деятельности клеточных, органных структур и систем - важнейшее свойство живого организма. Эта регуляция осуществляется единой нейроэндокриноиммуной системой. Благодаря её работе обеспечивается адаптация организма к постоянно меняющимся условиям внешней и внутренней среды и качественный гомеостаз (Р.А. Тигранян, 1990; А.П. Кузнецов, Л.Н. Смелышева, 2001).

Механизмы регуляции органов пищеварения сложны и различны. Ещё И.П. Разенков (1948) считал, что пищеварительный тракт имеет три основных механизма регуляции секреторной и моторной функций, в разной мере представленной в его отделах: 1) центральные рефлекторные механизмы регулируют функции преимущественно начального отдела пищеварительного тракта, в дистальнее расположенных органах их роль снижается; 2) гуморальные рефлекторные механизмы - наиболее выражены в средней «части» пищеварительного тракта, где большую роль играют регуляторные пептиды, высвобождаемые клетками, расположенными здесь же; 3) локальные или местные механизмы регуляции в наибольшей мере представленны в дистальных отделах.

Центральная регуляция деятельности желудочно-кишечного тракта осуществляется парасимпатической и симпатической афферентными системами, причем ведущая роль принадлежит блуждающему нерву (Е.О. Шумова-Симоновская, 1989), его нервные волокна составляют до 80% афферентных путей желудка (П.К. Климов, Г.М. Барашкова, 1991). При раздражении блуждающего нерва увеличивается кислотопродуцирующая функция желудка (В.Г. Ушаков, 1896; Л.А. Орбели, 1906; В.Г. Сухотерин, 1976), а ваготомия ведет к снижению секреции на пищевые раздражители (С.Д. Гройсман и др. 1979; Е.М. Матросова и др. 1981; Hernandez Norberto u.a., 1983). Влияние холинергических нервов на желудочную секрецию осуществляется несколькими путями (Л.И. Геллер, 1975; Е.М. Матросова и др. 1981): 1) прямое действие обусловлено выделением медиатора постганглионарными нервными окончаниями, который взаимодействует с секреторными клетками непосредственно (с помощью ацетилхолина -вагусного медиатора) или через эндогенный гистамин; 2) непрямые влияния блуждающих нервов опосредуются действием гастрина, высвобождение которого из G-клеток слизистой оболочки антрального отдела контролируется вагусом; 3) усиление действия гастрина и гистамина благодаря поддерживающему влиянию импульсаций блуждающих нервов (В.Т. Ивашкин, 1981); 4) способность поддерживать чувствительность желудочных желез к возбуждающим и тормозным влияниям.

Возбуждающее действие блуждающих нервов на желудочную секрецию считается доказанным, однако мнения исследователей о влиянии симпатической нервной системы противоречивы. Её изучению посвящено большое число работ (И.П. Резенков, 1948; А.В. Соловьёв, 1959; А.Г. Хрипкова, 1961; А.Ф. Косенко, 1977; В.Г. Сухотерин, 1982). Исследователи отмечают как тормозное влияние симпатических нервов и введения адреналина на желудочную секрецию (А.Г. Загороднева и др., 1974; Ю.Ф. Попов, 1977; А.Ф. Косенко, АЛЛ Коршак, 1986; Daly M.I., 1984), так и возбуждающее действие (Г.М. Барашкова, П.К. Климов, 1986; А.А. Фишер, В.И. Гельвих, 1988; N.Boige et al, 1984). В трудах Л.А. Орбели (1937), И.П. Резенкова (1948), Ю.Н. Успенского (1960) показано, что функция симпатической нервной системы проявляется в основном, в качестве адаптационно-трофической.

Среди вегетативных нейронов, иннервирующих пищеварительный тракт, имеются не только холин - и адренергические, но и несколько типов пептидергических нейронов, вырабатывающих гастроинтестинальные гормоны, играющие роль нейромедиаторов. Наряду с нервными механизмами функции желудочно-кишечного тракта регулируются эндокринной системой. Большое значение при этом имеют пептиды и амины, вырабатываемые эндокринным аппаратом самой пищеварительной системы (диффузная APUD-система) (Pcarse, 1962; Л.И. Аруин, 1975, 1986). Продукты её деятельности называют гастроинтестинальными гормонами, к числу которых относятся гастрин, секретин, холецистокинин-панкреозимин, гастринвысвобождающий пептид, GIP, VIP, соматостатин, мотилин, вещество Р, пептиды гена глюкагона (глицетин, оксинтомодулин, глюкагоноподобный пептид 1 и 2), панкреатический полипептид, нейромедин N, нейротензин, пептид YY, нейропептид Y, хромогранины (хромогранин А и относящиеся к нему пептиды - панкреастатин и хромостатин; хромогранин В и его производные -пептид GAWK и секретогранин II) (A.M. Уголев, 1978; П.К. Климов, 1983; Р.А. Gregory, 1974; G.M. Polac et al., 1980, 1983; B.X. Василенко, Е.Н. Кочина, 1983; В.Т. Ивашкин и др., 1987; Uvnas-Moberg, 1983; J. Fahrenkrug, 1984). Гастроинтестинальные гормоны имеют широкий спектр физиологической активности, они могут стимулировать, тормозить, модулировать секрецию, моторику, всасывание, оказывают трофическое влияние. Каждый из регуляторных пептидов вызывает несколько эффектов, один из которых часто является основным. Часть пептидов выступает в роли рилизинг-факторов для других петидов. Гастрин является одним из наиболее изученных полипептидов желудочно-кишечного тракта. Гастрин вырабатывается G - клетками, которые в наибольшем количестве находятся в слизистой оболочке антрального отдела желудка. В переходной зоне между телом желудка и его фундальной частью находятся единичные G - клетки, их нет в зоне пилорического канала (П.К. Климов, 1983). Так же гастрин, как и другие пептиды желудочно-кишечного тракта, обнаруживается в цереброспинальной жидкости, гипофизе и ядрах блуждающих нервов (G.F. Rehfeld, 1975). В организме животных и человека выделены различные формы гастрина, отличающиеся числом входящих в них аминокислот (Н.Р. Gregori, H.I. Tracy, 1964). Гастрин стимулирует секрецию соляной кислоты, взаимодействуя со специфическими рецепторами на мембране париетальных клеток, увеличивая приток кальция (С. Volpi et al, 1980). Опосредованно гастрин регулирует секрецию соляной кислоты через активацию синтеза в гистаминоцитах и париетальных клетках (Т.В. Ивашкин с соавт. 1987). Гастрин в физиологических дозах стимулирует секрецию и выделение пепсина желудочными железами, возбуждает моторику расслабленного желудка и двенадцатиперстной кишки, сокращает желчный пузырь (П.К. Климов, 1976). Под влиянием гастрина происходит увеличение секреции воды и электролитов поджелудочной железой, печенью (Amer, 1969), бруннеровыми железами, возбуждается ферментообразование в поджелудочной железе, усиливается кровоток в слизистой оболочке желудка. Гастрин оказывает трофическое действие на слизистую желудка, способствует включению в клетки аминокислот, повышает содержание РНК и ДНК в слизистой оболочке желудка (В. М. Успенский, 1977).

Eel-клетки, находящиеся в фундальной части желудка, вырабатывают гистамин, который является межклеточным трансмиттером и действует в ограниченной зоне (Т.В. Ивашкин с соавт. 1987). Физиологические эффекты гистамина опосредуется двумя типами гистаминовых рецепторов - НІ и Н2 (Allouche et al., 1977), расположенных на плазматических мембранах париетальных клеток. Согласно теории унитарного передатчика (Douse, Dozois, 1977) любой стимул, вызывающий секрецию желудка (введение гастрина, инсулина, прием пищи), ведет к увеличению активности гистидиндекарбоксилазы (Kahlson, Rosengern, 1968; Johnson, 1971), что, в свою очередь, приводит к образованию и выделению гистамина, который связывается с Н2-рецепторами, что сопровождается активацией аденилатциклазы и цАМФ с увеличением секреции соляной кислоты (Reinhard et al., 1974). Однако в лаборатории П.К. Климова (1977) показано, что гастрин с гистамином взаимозависимо регулируют секрецию соляной кислоты в полость желудка. Это подтверждается тем, что после исчезновения запасов гистамина в слизистой желудка (препаратом, вызывающем дегрануляцию тучных клеток) сохраняется прямой стимулирующий эффект пентагастрина.

Методики изучения психологических особенностей личности испытуемых

С целью изучения зависимости уровня и характера желудочной секреции от психологического типа личности исследовался ряд психологических показателей. Выбранные нами опросники Айзенка, Леонгарда и ММРІ изучают наиболее устойчивые психологические показатели (прежде всего темперамента и характера), к тому же широко применяются в физиологических и психофизиологических исследованиях.

В обследовании желудочной секреции принимали участие лица, не имеющие значительных сдвигов по клиническим шкалам опросника ММРІ. Если у обследуемого выявляли невротические или психастенические нарушения то он не участвовал в исследовании желудочной секреции. Психодиагностическое обследование испытуемых проводилось за 10 -14 дней до исследования фоновой желудочной секреции. На вопросы тестов испытуемые отвечали письменно/ Каждый испытуемый после обработки результатов тестирования получал индивидуальную психологическую характеристику.

Психологические типы личности изучались с помощью теста MMPI (Minnesota Multiphasic Personaliti Inventory - Миннесотский многомерный личностный перечень) в адаптации Ф.Б. Березина и М.П. Мирошникова (1976), в сокращенном варианте, содержащем 377 вопросов. Этот опросник был предложен американскими психологами Hathway и Мс Kinley в 1941 г. В настоящее время этот опросник широко используется в психологических исследованиях, в различных отраслях соматической медицины и других областях исследований (Е.А. Слюсарев, 2003; И.Н. Иванова, Р.А. Мансуров, 2003; О.А. Жилина, 2002; L.V. Sorensen, 1992; L. Stellin, F. Meneghini, 1997). Он позволяет определить эмоциональное состояние человека в данный период времени (несколько недель или месяцев), кроме того, MMPI является типологическим опросником и используется для выявления и оценки отдельных свойств и проявлений личностных характеристик, свойственных индивидууму на протяжении длительных временных промежутков. При его использовании диагноз ставится на основе сопоставления индивидуальных результатов с соответствующими (усредненными) типами личности, представленными в опроснике, и определения степени их сходства. Содержание утверждений опросника MMPI широко охватывает такие области, как здоровье, социальные, политические, религиозные, сексуальные отношения, вопросы образования, работы, семьи и брака, а также наиболее известные невротические и психотические типы поведения, такие как маниакальные состояния, галлюцинации, фобии, а также садистские и мазохистские наклонности.

После того, как испытуемый ответил на все вопросы-утверждения, подсчитывается количество совпадений с ключом, получаются первичные («сырые») баллы по каждой шкале. По некоторым шкалам проводится коррекция «сырых» баллов с учетом значений по шкале К, показывающей открытость - замкнутость индивида. После этого полученные результаты переводят в стандартные Т-оценки (от 0 до 120 Т-баллов), которые сопоставляются с нормами со средним значением 50 и стандартным отклонением 10. Диапазон разброса в границах нормы - от 30 до 70 Т-баллов. Название основных шкал теста происходит от названия различных нозологических форм и психопатологических синдромов: , Т1 6. Паранояльность - ригидность 1. Ипохондрия - соматизация тревоги r , , г аффекта 2. Депрессия - тревога и 7. Психастения - фиксация тревоги и депрессивные тенденции ограничительное поведение 3. Конверсионная истерия вытеснение факторов, вызывающих 8. Шизоидность - аутизация тревогу 4. Асоциальная психопатия реализация эмоциональной _ „ г 9. Гипомания - отрицание тревоги напряженности в непосредственном г поведении 5. Феминность - маскулинность выраженность мужских и женских 0. Социальная интроверсия черт При интерпретации результатов Березин Ф.Б. и Мирошников М.П. (1994) предлагают учитывать следующие правила: 1. Профиль должен оцениваться как единое целое, а не как совокупность независимых шкал. 2. При оценке профиля наибольшее значение имеет отношение уровня профиля на каждой шкале к среднему уровню профиля и особенно по отношению к соседним шкалам (пики профиля). Абсолютное значение Т-нормы по той или иной шкале менее существенно. 3. Профиль характеризует особенности личности и актуальное психическое состояние испытуемого, а не нозологическую принадлежность. 4. Полученные результаты не могут рассматриваться как незыблемые, поскольку связь профиля с актуальным психическим состоянием обуславливает его динамику при изменении этого состояния.

Наличие акцентуаций и их выраженность мы определяли с помощью опросника Леонгарда, в основе которого лежит концепция акцентуированных личностей К. Леонгарда. Аналогичным ему является тест Смишека-Литтмана и Патохарактерологический Диагностический опросник (ПДО) А.Е.Личко - Н.Я.Иванова. От наличия наиболее выраженных черт личности - акцентуаций, зависит индивидуальная реакция на воздействия внешней среды и эмоционально - психических ситуаций. Поэтому патохарактерологические опросники часто используются для выявления акцентуированных черт личности, повышающих риск развития психосоматического заболевания и усугубляющих его течение, у больных с различными видами патологии (В.М. Блейхер, Н.Б. Фельдман, 1988; Ф.К. Хетагурова, 1998; Орлов В.А.,1999; Я.С. Циммерман и др., 2004). Наиболее часто в различных исследованиях используется тест ПДО (Е.Р. Калитеевская, 1985; В.А. Резник, 1987). Всего выделено десять типов акцентуаций. Наследственно обусловленными являются акцентуации темперамента: гипертимность, эмотивность, тревожность, циклотимность, дистимичность, экзальтированность. В течение жизни под воздействием окружающей среды приобретаются акцентуации характера: педантичность, застревание, возбудимость, демонстративность. Сочетаясь между собой, акцентуации, могут как усиливать влияние друг на друга, так и уменьшить его.

Желудочная секреция в условиях мышечного покоя

Важным показателем секреторной деятельности желудка является объем секрета, однако объем практически не различается у испытуемых трех групп. Исследование кислотовыделительной функции желудка велось на основании учета таких показателей, как рН, концентрация и валовое выделение соляной кислоты. В условиях мышечного покоя во всех порциях секрета рН повышается последовательно от первой к третьей группе (табл.5-7). В целом, можно сказать, фоновый уровень кислотовыделения ниже у испытуемых группы «стимуляция». В условиях тощаковой секреции рН у них составляет 4,33±0,65, а у группы «угнетение» 2,18±0,24, то есть показатель группы «стимуляция» выше, чем у группы «угнетение» почти на 118,88±35,41 % (рис. 3).

Наиболее полное представление о кислотовыделительной функции желудка дает показатель валовой выработки соляной кислоты. Достоверные различия по этому показателю обнаружены у испытуемых, имеющих различные психологические характеристики, в условиях базальной желудочной секреции. В условиях мышечного покоя дебит-час базального выделения соляной кислоты у испытуемых группы «угнетение» значительно превышает этот показатель испытуемых группы «стимуляция». Валовая выработка соляной кислоты у группы «угнетение» выше, чем у группы «стимуляция» на 151±30,39% (рис.4).

Наряду с вышеперечисленными показателями желудочной секреции изучалась ферментовыделительная функция желудка - определялась концентрация и валовая продукция пепсиногена, а также суммарная протеолитическая активность желудочного сока. Проведенные исследования показали, что среди всех показателей фонового ферментовыделения «стимуляция» существенно различается лишь суммарная протеолитическая активность в условиях базалыюй секреции у групп «угнетение» и «стимуляция» (1,89±0,47 мг/час и 0,59±0,22 мг/час соответственно). Таким образом, обследуемые с различными психологическими характеристиками имеют некоторые различия показателей желудочной секреции в условиях мышечного покоя. Достоверные различия наблюдаются в тощаковой и базальной порциях желудочного секрета. После введения энтерального стимулятора (10% капустного отвара) эти различия нивелируются. Наиболее высокий фоновый уровень желудочной секреции у группы «угнетение», им свойственен более высокий уровень экстраверсии, демонстративности, застревания, низкая педантичность, а также более низкий уровень клинических шкал MMPI, чем для группы «стимуляция». У группы «угнетение» в условиях тощаковой секреции более низкий уровень рН, а в базальном секрете более высокий дебит-час соляной кислоты и суммарная протеолитическая активность, чем у группы «стимуляция». У лиц группы «угнетение» в условиях мышечного покоя наблюдаются тесные связи между показателями ферментовыделения в условиях базальной желудочной секреции и шкалами теста MMPI. Так, имеется достоверная отрицательная связь между суммарной протеолитической активностью и шкалой психастении (г= -0,56±0,23; р 0,05), именно по этим двум показателям группа «угнетение» отличаются от представителей группы «стимуляция». Тесно связаны с психологическими характеристиками некоторые показатели суммарной протеолитической активности желудочного сока: - суммарная протеолитическая активность (мг/мл) (в условиях стимулированной секреции) и гипертимность (тест Леонгарда) (г= +0,61±0,21;р 0,02). - суммарная протеолитическая активность (мг/мл) (в условиях базалыюй секреции) и невротизм (тест Айзенка) (г=+0,84±0,10; р 0,01). Значимые корреляционные связи имеются у представителей группы «угнетение» между показателями кислотовыделения и некоторыми акцентуациями (тест Леонгарда) (табл 8). Больше всего прямых тесных корреляционных связей между демонстративностью и такими показателями выработки соляной кислоты, как рН, концентрация общей и свободной соляной кислоты, валовое выделение НС1. Интересно то, что именно по демонстративности группа «угнетение» значительно превосходят группу «стимуляция».