Сенсорный и двигательный компоненты тонкой моторики рук у дошкольников Тихомирова Наталия Витальевна

Сенсорный и двигательный компоненты тонкой моторики рук у дошкольников
<
Сенсорный и двигательный компоненты тонкой моторики рук у дошкольников Сенсорный и двигательный компоненты тонкой моторики рук у дошкольников Сенсорный и двигательный компоненты тонкой моторики рук у дошкольников Сенсорный и двигательный компоненты тонкой моторики рук у дошкольников Сенсорный и двигательный компоненты тонкой моторики рук у дошкольников
>



Тихомирова Наталия Витальевна. Сенсорный и двигательный компоненты тонкой моторики рук у дошкольников : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Кострома, 2004 109 c. РГБ ОД, 61:05-3/526

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Тонкая моторика рук как предмет изучения и методы ее исследования 5

1.2. Проявление сенсорного компонента тонкой моторики 9

1.3. Характеристика двигательного компонента тонкомоторных движений 23

1.4. Требования, предъявляемые к развитию тонкой моторики дошкольников 30

Глава II. Организация и методы исследования 34

Глава III. Материалы собственных исследований

1. Точность различения пространственных, временных и силовых параметров тонкомоторных движений у дошкольников 43

2. Скоростно-силовые качества движений рук у детей 46

3. Особенности сенсомоторных показателей у дошкольников с разным уровнем функциональной готовности к обучению 43

Глава IV. Обсуждение результатов исследования 56

Выводы 75

Практические рекомендации 76

Библиографический указатель

Введение к работе

Актуальность темы. Взаимодействие человека с внешней средой не может происходить без движений. Среди них особое место отводится тонкой моторике, поскольку с помощью точных, высоко координированных движений и действий, совершаемых руками, может быть реализован любой продукт интеллектуального труда.

Исследования общих закономерностей рефлекторной регуляции моторных действий и нервных механизмов управления движениями, начатые Сеченовым И.М., Павловым И.П., Ухтомским А.А., Бернштейном Н.А., Sherrington C.S., на современном этапе успешно продолжаются (Рокотова Н.А.ссоавт., 1971; Козловская И.Б., 1978; Анохин П.К., 1980; Шапков Ю.Т. с соавт. 1988;WiesendangerM, 1981; Roland Р., 1984).

В изучении закономерностей управления моторикой важное значение имеют исследования становления и совершенствования двигательных функций детей в процессе их индивидуального развития. Онтогенетический подход к изучению двигательных функций дает ключ к пониманию физиологических механизмов организации движений и содержит важнейший материал для выявления закономерностей адаптации детского организма к условиям обучения и воспитания. В этой связи вполне актуален интерес к изучению развития двигательных функций (Маркосян А.А., 1969; ГатевВ.А., 1973;КольцоваМ.М., 1973; Антропова М.В. с соавт. 1983;Любо-мирскийЛ.Е., 1989,1991; Безруких ММ, 1990,1991,1997,1998; Безруких М.М. с соавт., 2001).

Отмечая значимость исследований, посвященных онтогенезу двигательной системы, можно констатировать, что до настоящего времени остаются недостаточно изученными особенности развития и совершенствования интегративных функций управления и характер взаимодействия компонентов регуляторного процесса мануальных движений.

Мало исследованы физиологические механизмы осуществления тон
ко координированных движений рук у дошкольников. Вместе с тем, более
полное научное решение этих вопросов важно как для дальнейшего обо
снования теории онтогенеза, возрастной периодизации, так и физиологи
ческих основ теории и практики обучения детей действиям, требующим
высокой точности. Возраст 6-7 лет является переломным для ребенка по
многим причинам, в том числе потому, что с началом школьного обучения
впервые будет востребована способность к выполнению высоко координи
рованных движений при обучении письму, рисованию, ручному труду и т.
д. Именно поэтому необходима качественная оценка состояния двигатель
ной сферы руки при определении функциональной готовности детей к обу
чению. "" ' ~а \

*ut. НАЦИОНАЛЬНАЯ I

! STSW

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение с позиций системного подхода особенностей проявления сенсорного и двигательного компонентов тонкой моторики рук у детей 6-7 лет.

В соответствии с этим в работе решались следующие задачи:

  1. Исследовать степень развития и влияние сенсорного компонента на управление движениями руки дошкольников.

  2. Изучить проявление двигательных качеств при совершении детьми тонкомоторных движений.

  3. Установить информативность и достоверность связи между сен-сомоторными показателями мануальных движений и оценкой психомоторного развития дошкольников по общепринятой методике (тесту Керна - Ирасека).

Научная новизна. В диссертационной работе впервые осуществлен комплексный подход к исследованию тонкой моторики рук у детей 6-7 лет на основе объективных показателей, характеризующих сенсорный и двигательный компоненты данной категории движений.

Установлены информативные показатели тонкой моторики, которые могут служить критерием оценки функциональной готовности к систематическому обучению детей в школе. Показано, что недостаточный уровень школьной зрелости у дошкольников проявляется в более низкой способности к различению мышечных напряжений и замедлении скорости мануальных движений.

Разработан доступный для массовых исследований дошкольников способ оценки порога различения мышечных напряжений в различных звеньях верхних конечностей с использованием кубиков-разновесов (А.с. 5080 RU,MKH6Ul/6A61B5/22).

Практическая значимость. Полученные в ходе проведенных исследований данные дополняют сведения о развитии высокоточных координированных движений рук у детей дошкольного возраста и использованы при издании методических рекомендаций "Диагностика и коррекция недостатков развития тонкой моторики рук у детей".

Выявлены информативные параметры тонкой моторики, которые можно определить простыми, доступными для исполнения методами и использовать при оценке психомоторного развития дошкольников.

Созданное в ходе исследования и запатентованное устройство для диагностики и развития мышечно-суставной чувствительности в дистальных звеньях верхних конечностей позволяет не только оценить способность к различению мышечных усилий, но в игровых и тренировочных вариантах способствует развитию и совершенствованию процесса управления движениями. Оценку данной сенсорной функции у детей можно производить в условиях семьи, а также образовательных и лечебных учреждений.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на Международной научно-практической конференции «Решение педагогических задач в системе непрерывного педагогического образования» (Кострома, 1992); Всероссийской школе-семинаре по проблемам сомато-пси-хических отклонений у детей (Кострома, 1995); Научно-практических конференциях преподавателей Костромского государственного университета 1991 - 1998; Городском семинаре учителей начальных классов и школьных психологов (Кострома, 1996); Методических семинарах секции логопедов при управлении образования (Кострома, 1996 - 1997); Заседании педагогического совета школы-интерната № 3 (Кострома, 1998); Научно-практической конференции «Организация помощи учащимся с проблемами в развитии в условиях общеобразовательной школы» (Кострома, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Исследование тонкой моторики у дошкольников требует комплексного системного подхода с использованием объективных методов, характеризующих сенсорный и двигательный компоненты.

  2. Степень развития тонкомоторных движений отражает уровень психомоторного развития детей 6-7 лет, а потому должна являться обязательным элементом установления функциональной готовности детей к обучению. Информативнее друї их являются показатели, характеризующие точность различения мышечных усилий и способность к совершению максимально быстрых повторяющихся движений.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложений. Работа изложена на 109 страницах компьютерного текста и включает 22 таблицы, 16 рисунков. Библиографический указатель содержит 212 источников, из них 29 на иностранных языках.

Проявление сенсорного компонента тонкой моторики

Современная физиология, исследуя внешнюю сторону движений с целью раскрытия закономерностей их организации, опирается на системный подход. Научным фундаментом такого подхода являются труды Сеченова И.М., Павлова И.П., Бернштейна Н.А., Анохина П.К.

Высказанная И.М. Сеченовым гениальная мысль о том, что все двигательные действия имеют рефлекторную природу и регулируются с помощью ощущений, подчеркивает ведущую роль головного мозга в осуществлении двигательной деятельности и формировании двигательных актов у ребенка.

Заслугой Павлова И.П. (1923 г.) явилось экспериментальное обоснование учения о двигательном анализаторе. С позиций рефлекторной теории определено наличие и неразрывность сенсорного и двигательного компонентов в осуществлении движений. Бернштейн Н.А. (1935, 1947, 1961 гг.) показал, что регуляция движений обеспечивается физиологическими процессами, создающими непрерывное, организованное, циклическое взаимодействие между восприятием и реализацией движений. Произвольное движение по Бернштейну - это сложная многоуровневая система, где каждый уровень характеризуется своей ведущей афферентацией. Механизм такого движения слагается из двух основных компонентов: 1) прогнозирование ситуации, связанной с движением, на основе воспринимаемой сенсорной информации; 2) программирование действия, которое должно привести к достижению цели. Принципы, сформулированные Бернштейном Н.А., его идея о существовании обратной связи в биологических системах получила развитие в теории функциональных систем Анохина П.К. (1968, 1970). Функциональная динамическая система по Анохину, формирующаяся с целью получения полезного результата, постулируется как принцип работы мозга. Она работает также по «кольцевому» способу, формируя на основе афферентного синтеза «акцептор действия» и пошагово устраняя рассогласование между реальным результатом и запланированным. При этом достижение цели произвольного движения автор напрямую связывает с качеством сенсорного анализа, придавая ему решающее значение в управлении моторными действиями [5].

Системный подход в изучении механизма управления произвольными движениями позволяет рассматривать его как многокомпонентный информационно - управляющий процесс, протекающий по принципам нейрокибернетики [133].

Под управлением в кибернетике принято понимать процесс направленных воздействий на объект с целью перевода его в требуемое состояние. С этих позиций многие современные исследователи при решении проблемы управления движениями исходят из модельного представления о двигательной системе как об автомате, где различные рецепторы (проприоцептивные, зрительные, слуховые, тактильные и др.) рассматриваются как входы; настройка мышц и их работа, проявляющаяся в двигательных качествах, - как выходы, а нервные пути и нервные центры как взаимодействие входа и выхода [186, 195, 207, 133]. Изучая область психомоторных движений у спортсменов, Сурков Е.М. (1984) также выделяет: 1) сенсорный компонент, включающий процесс обнаружения и восприятия стимула; 2) центральный, объединяющий более или менее сложные процессы, связанные с переработкой воспринятого, иногда с различением, узнаванием, оценкой и выбором тех или иных стимулов; 3) моторный компонент - процессы, определяющие начало движения.

Особое внимание заслуживает мнение ученых о том, что для выполнения целенаправленного тонкомоторного движения нервная система должна использовать внешнюю и внутреннюю сенсорную информацию, и найти адекватное соединение условий временной, пространственной и силовой организации движения, выработать необходимые напряжения и расслабления мышц, которые должны обеспечить нужные значения ускорения, скорости, амплитуды движения [136, 133].

Таким образом, следует признать, что изучение физиологических механизмов тонкомоторных движений необходимо вести с позиций утвердившегося в научных исследованиях системного подхода. При этом в основе построения и регуляции движений лежит функциональная система, где присутствуют сенсорный и двигательный компоненты. Под сенсорным компонентом понимаются механизмы и принципы восприятия и переработки афферентной информации, а моторный компонент - это управление двигательными актами, принципы и механизмы процессов реализации программы движения [134]. Однако в условиях функционирования целостного организма сенсорный и моторный компоненты являются звеньями замкнутой системы кольцевой регуляции [20, 21].

В настоящее время можно считать очевидным, что эффективность управления тонкомоторными движениями во многом зависит и существенно определяется степенью развития мышечно-суставного чувства и совершенством аналитических процессов, происходящих в центральных отделах двигательного анализатора [21, 137, 76, 202, 133].

При разработке проблемы сенсорного обеспечения движений основное внимание исследователей посвящено изучению функций рецепторного аппарата двигательной системы, формированию афферентной иннервации, а также раскрытию механизмов переработки сенсорной информации в структурах центральной нервной системы.

Считается доказанным, что осознанное восприятие положения тела и его движений обусловлено одновременным действием проприорецепторов мышц, суставов, связок, а также механорецепторов кожи [68, 47] и является результатом интеграции этих афферентных сигналов в структурах соматосенсорной коры головного мозга [197, 198, 54].

Требования, предъявляемые к развитию тонкой моторики дошкольников

Возраст 6-7 лет для детей является временем радикальных перемен, поскольку совпадает с началом систематического обучения в школе. Снижение двигательной активности, новые обязанности и требования дисциплины представляют для каждого ребенка большие трудности. Чтобы успешно справиться с непрерывными и длительными учебными нагрузками, он должен обладать определенной степенью зрелости основных физиологических систем [55, 11, 124, 19]. Поэтому вне зависимости от содержания образования, возраста будущих первоклассников остается неизменной необходимость выявления функциональной готовности детского организма к началу обучения. В последние десятилетия такую готовность называют школьной зрелостью, т.к. именно " созреть" нужно для того, чтобы, качественно сменив образ жизни, превратиться из ребенка играющего в ребенка работающего [199].

В комплексе наиболее значимых критериев готовности к обучению, называются состояние здоровья, показатели биологической зрелости и уровень психического развития [7, 8, 11].

Важной составляющей в комплексной оценке школьной зрелости является установление уровня развития тонкой моторики рук, поскольку с началом систематического обучения именно эта категория движений приобретает все большее значение. Чтобы научиться правильно и быстро писать, рисовать, развить различные навыки ручной умелости будущий первоклассник должен обладать определенной способностью к тонким двигательным координациям. Необходимость оценки способности к совершению хорошо координированных мануальных движений у дошкольников признается как учеными [51, 77, 12, 36, 161], так и педагогами - практиками [155, 112].

На практике в качестве первичного ориентировочного теста на школьную зрелость широко используется тест Керна в модификации Ирасека [189]. Выполнение его заданий дает общее представление об уровне психомоторного развития ребенка, степени зрелости тонкой моторики рук, глазомере, умении копировать образец, интеллекте.

Информативность теста Керна-Ирасека подтверждена научными исследованиями. Так, установлено, что результаты тестирования непосредственно согласуются с уровнем биологической зрелости, показателями психического развития и функционального состояния детей [8, 28,49,9,11,124].

Качественное выполнение заданий теста на школьную зрелость позволяет судить о развитии тонких двигательных координации и связано как с определенной зрелостью центрального звена двигательного анализатора, как и со степенью развития мелких мышц кисти руки. По мнению Антроповой М.В., Богиной Е.В. и др., (1983) без этого невозможны успешное становление навыка письма, изобразительная и трудовая деятельность, а хороший глазомер и способность к подражанию позволяют первокласснику правильно переносить в тетрадь изображение с доски или учебника. Кольцовой М.М. (1973) показано, что развитие тонкой моторики рук влияет на становление речи ребенка, а кисть руки рассматривается автором как часть артикуляционного аппарата. В связи с этим, работа по формированию и совершенствованию тонких движений пальцев рук является неотъемлемой частью комплексной системы коррекционно-педагогического воздействия на детей с нарушением речи [107, 59].

Антропова М.В. и Кольцова М.М. (1983) указывают на тесную связь тонкой моторики с высшей нервной деятельностью ребенка, следовательно степень сформированности данной категории движений может служить для определения готовности к обучению, прогнозировать его успешность. Многолетнее исследование тонких двигательных координации у детей 6-8 лет, учащихся 1-3 классов в зависимости от уровня школьной зрелости проведено Безруких М.М. и др. (1983) на примере формирования навыка письма. С учетом задач, которые стоят перед учителем с первых дней обучения, - научить ребенка писать быстро и грамотно в соответствии с установленными графическими нормами - изучались параметры, характеризующие пространственную ориентацию письма, скорость выполнения графических элементов, а также динамику электромиографической активности работающих мышц руки. В итоге отмечается, что дети, незрелые по заданиям теста Керна-Ирасека, не обладают достаточной способностью к тонкомоторным движениям, у них меньше скорость письма по сравнению со зрелыми и среднезрелыми первоклассниками.

Однако, высказываются мнения [50, 56] о том, что, несмотря на простоту и доступность исполнения, тест Керна-Ирасека не выявляет полностью и объективно зрелость двигательного анализатора, в частности развитие дифференцировочного торможения, координацию мелких мышц руки, подвижность нервных процессов.

Нельзя не отметить высказывания некоторых ученых [85, 69] о том, что формальное использование теста обнаруживает тенденцию отхода к субъективности оценки из-за нечетких критериев оценочной шкалы и потому не имеет должной информативности.

Следовательно, есть основание полагать, что уровень оценки двигательных качеств руки, устанавливаемый по тесту Керна-Ирасека, является приблизительным. К тому же и сами авторы (А.Керн и И. Ирасек) считают разработанный ими тест, предназначенный для оценки школьной зрелости, ориентировочным[189].

Скоростно-силовые качества движений рук у детей

При анализе полученных данных также выяснилось, что с увеличением длины отрезков, предъявленных для различения, уменьшаются средние величины ошибок (в % относительно величины задаваемого отрезка), допускаемых детьми при их воспроизведении: у девочек - с 3,6% до 2,7%; у мальчиков - с 3,4% до 0,7%.

Подобное различие в точности оценки пространства в зависимости от величины задаваемой амплитуды, вероятно, вызвано разным количеством проприоцептивных импульсов, направляющихся в сенсорные зоны коры головного мозга. При размашистых движениях поток импульсов больше, что и обеспечивает более точный анализ выполняемых движений. В исследованиях Семенова М.И. (1964) и Ильина Б.П. (1966) по изучению точности дифференцирования движений по амплитуде у школьников проявилась такая же закономерность.

Следует отметить, что представленные данные указывают на отсутствие у детей 6-7 лет статистически значимых половых различий при воспроизведении малых, средних и больших величин пространства без зрительного контроля. Это согласуется с результатами исследований Бишаевой А.А. (1981) и Любомирского Л.Е. (1991).

В реальной жизни пространственная двигательная координация требует точного зрительного восприятия пространства и зрительного контроля выполненных в пространстве движений. Ранее упоминалось о том, что Гатев В.А. (1973) рассматривает зрительный и проприоцептивный контроль в осуществлении движений как два этапа формирования двигательных реакций в ходе онтогенеза ребенка. К 6 - 7 годам проприоцептивный контроль становится ведущим в восприятии пространства. Поэтому в рамках данного исследования изучалась пространственная точность тонкомоторных движений, совершаемых как под проприоцептивным, так и под зрительным контролем. В последнем случае испытуемым предлагалось воспроизвести движением руки отрезок линейки Ландольта длиной 10 см.

При анализе данных, характеризующих точность воспроизведения, установлено, что, в среднем, эти показатели, как у девочек, так и у мальчиков, меньше исходно-заданной величины.

Обращает на себя внимание общая направленность ошибок воспроизведения одной и той же длины пространства (10см) при визуальном и проприоцептивном контроле. Иначе говоря, независимо от вида сенсорного контроля, дети воспроизводят заданную амплитуду движения с преуменьшением. Однако при пространственном анализе движений под визуальным контролем количество детей, точно справившихся с заданием, было заметно выше. Это графически представлено на рис. 6.

Рис. 6. Количество детей (в %), показавших точный результат при воспроизведении пространства под визуальным (I) и проприоцептивным (II) контролем Д - девочки, М - мальчики

Выявленную особенность, вероятно, можно объяснить тем, что умение визуально соизмерять пространство и корректировать на этой основе точность исполнения движений, у дошкольников развивается раньше, чем проприоцептивный контроль. Имеющиеся в литературе сведения также свидетельствуют о том, что проприоцептивный контроль складывается у детей по мере накопления двигательного опыта и становится значимым в регуляции точности движений только к 6 - 7 годам [39].

Несколько иная картина наблюдалась при исследовании временных параметров движений, которые определялись по точности воспроизведения заданной частоты 30, 60 и 120 ударов/мин.

Анализ статистически усредненных результатов воспроизведения детьми сигналов звукового лидера, представленных в таблицах 6-8, показывает, что малая частота, т.е. 30 уд./мин. воспроизводится с учащением, а большая, 120 уд./ мин. - с урежением. С нашими данными корреспондируют исследования Семенова М.И.(1964), в которых определено, что дети младшего возраста воспроизводят медленный темп с учащением, а быстрый - с урежением. Однако, по поводу темпа, в котором движения воспроизводились наиболее точно, в литературе имеются разные сведения. Так, по данным Семенова М.И. (1964) дети 8-9 лет более точно воспроизводили движения, выполняемые в темпе 23 - 29 уд./мин. Любомирский Л.Е. (1974, 1989) отмечает, что дети младшего школьного возраста делают меньше ошибок при воспроизведении темпа 60 уд./ мин.

По результатам наших исследований минимальная величина ошибок (в % по отношению к заданной частоте) была допущена детьми при воспроизведении движений в темпе 60 уд./мин. Графически это представлено на рис. 7.

Обращает на себя внимание факт отсутствия статистически достоверных различий в точности дифференцировки временных параметров движений между мальчиками и девочками в дошкольном возрасте, что согласуется с литературными данными [104].

Таким образом, представленные в исследовании данные позволяют определить частоту 60 ударов/мин. как наиболее оптимальную для усвоения о воспроизведения ритма движений у детей в возрасте 6-7 лет.

Особенности сенсомоторных показателей у дошкольников с разным уровнем функциональной готовности к обучению

На нем отчетливо прослеживается отсутствие существенных различий в точности воспроизведения движений малой, средней и большой амплитуды между детьми (как девочками, так и мальчиками), относящимися к категориям зрелых и среднезрелых. Воспроизведенные ими движения по амплитуде меньше предъявленных.

В отличие от указанных выше групп незрелые мальчики обладают менее точным пространственным анализом. Средние величины ошибок (в % относительно величины задаваемого движения) при воспроизведении малых, средних и больших по амплитуде движений составляют, соответственно, 7, 8 и 3%. Независимо от амплитуды все воспроизведенные ими движения, в среднем, характеризуются преувеличением, что может свидетельствовать о недостаточном развитии проприоцептивного контроля.

Анализ представленных данных, характеризующих пространственную точность движений, воспроизводимых под визуальным контролем, показал отсутствие достоверных различий по этому признаку и у девочек, и у мальчиков с разным уровнем школьной зрелости. Это наглядно продемонстрировано на рис. 10.

На основании изложенного можно заключить, что функциональная неготовность детей к систематическому обучению может проявляться в ослаблении проприоцептивного контроля при осуществлении тонкомоторных движений в пространстве.

При сравнении средних результатов точности воспроизведения сигналов звукового лидера детьми с разным уровнем школьной зрелости не было зафиксировано статистически достоверных различий, что графически представлено на рис. 11.

Содержание представленной иллюстрации наглядно свидетельствует о том, что вне зависимости от уровня школьной зрелости, у детей сохраняется ранее зафиксированная в наших исследованиях тенденция воспроизводить малую частоту с учащением, а большую - с урежением. Для всех групп испытуемых воспроизведение движений в темпе 60 уд./мин. остается наиболее оптимальным.

Таким образом, следует заключить, что особенности данного вида сенсорного анализа при осуществлении тонкомоторных движений у детей 6 -7 лет не являются информативным показателем в оценке функциональной готовности к обучению в школе.

Средние величины дифференциальных порогов мышечных усилий (%), равных 1/2 от максимального усилия указательного пальца, в условиях прибавления ( В) и убавления груза (Г) у детей с разным уровнем школьной зрелости. Д - девочки, М - мальчики Приведенные данные свидетельствуют о том, что по всем исследуемым позициям, независимо от величины исходного отягощения, а также условий прибавления или убавления груза, дети из группы зрелых (как девочки, так и мальчики), в сравнении со среднезрелыми и незрелыми имели самые низкие пороги различения мышечных усилий. Указанные различия явились статистически достоверными (р 0,05),за исключением пороговых величин у девочек с разной степенью школьной зрелости в условиях убавления малых грузов.

С учетом имеющихся в литературе научных данных [65] о том, что силовые параметры движений находятся под контролем двигательных центров коры головного мозга, можно полагать, что способность к тонкому анализу мышечной чувствительности обусловлена функциональным созреванием указанных отделов мозга.

Таким образом, уровень развития способности к различению интенсивности мышечных усилий может явиться информативным показателем в оценке функциональной готовности детей 6-7 лет к обучению в школе.

В ходе исследования показателей, составляющих моторный компонент мануальных движений, удалось установить, что дети более высокого уровня школьной зрелости обладают лучшими скоростно-силовыми качествами. Сравнительная характеристика средних величин времени зрительно-двигательной реакции у детей с разным уровнем готовности к обучению представлена графически на рис. 14.

Из приведенных данных становится очевидным, что у детей с более низким уровнем школьной зрелости проявляется тенденция к замедлению быстроты реагирования. Однако статистически достоверными выявленные различия оказались только между группами мальчиков, незрелых к процессу обучения в школе, и зрелых (р 0,05). д им

Наиболее существенные качественные различия между всеми группами испытуемых были зафиксированы при определении максимальной частоты движений методом теппинг-теста, что графически отображает рис. 15.

Группы испытуемых: I - зрелые; II - среднезрелые; III - незрелые Рис. 15. Средние показатели теппинг-теста у детей с разным уровнем школьной зрелости. Д - девочки, М - мальчики Уже в этих материалах видно, что дети, отнесенные к категории школьнозрелых, имеют более высокую скорость мануальных движений по теппинг-тесту в сравнении со среднезрелыми и незрелыми. По всем группам различия статистически достоверны (р 0,05).

Анализ данных по скорости исполнения целостного двигательного акта (моторной пробы Озерецкого) свидетельствует о том, что дети, имеющее более высокий уровень школьной зрелости, справились с заданием существенно быстрее (рис. 15).

И в этом случае выявлены статистически достоверные различия между группами зрелых и незрелых мальчиков, а также зрелых и средне-зрелых девочек. Мальчики, отнесенные к категории среднезрелых, в сравнении со зрелыми, имели, в среднем, более продолжительное время исполнения пробы, но различия оказались недостоверными (р 0,05).