Соматофизиологические характеристики физического развития юношей Северо-Востока России Суханова Инесса Владиславовна

Соматофизиологические характеристики физического развития юношей Северо-Востока России
<
Соматофизиологические характеристики физического развития юношей Северо-Востока России Соматофизиологические характеристики физического развития юношей Северо-Востока России Соматофизиологические характеристики физического развития юношей Северо-Востока России Соматофизиологические характеристики физического развития юношей Северо-Востока России Соматофизиологические характеристики физического развития юношей Северо-Востока России
>



Суханова Инесса Владиславовна. Соматофизиологические характеристики физического развития юношей Северо-Востока России : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Суханова Инесса Владиславовна; [Место защиты: Ин-т биологии моря им. А.В. Жирмунского ДВО РАН].- Магадан, 2007.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/1761

Содержание к диссертации

Введение

Физическое развитие.

Понятие конституции и соматотипа.

Современные тенденции физического развития

Экологические правила, адаптивные типы

Соматометрические показатели юношей из различных регионов

Особенности функционирования сердечно - сосудистой системы при адаптации человека к условиям Севера 6 12

26 30

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования

2.1. Антропометрический метод

Методы исследования функциональных возможностей организма

Исследованный контингент и методы статистической обработки результатов исследований

ГЛАВА III. Результаты исследования 54

3.1. Особенности физического развития юношей в 54

экологических условиях Северо - Востока России

3.1.1. Динамика морфометрических показателей юношей студентов г. Магадана в возрастной период с 17 до 21 года

3.1.2. Сравнительный анализ соматометрических показателей юношей из различных регионов страны

.3. Анализ динамики соматометрических показателей юношей г. Магадана в период с 1977 по 2005 гг .

4. Корреляционный анализ соматометрических показателей юношей г. Магадана

Индивидуально типологические характеристики юношей - студентов г. Магадана

1. Морфометрические характеристики юношей - студентов г. Магадана в зависимости от типа конституции

Особенности функционирования сердечно - сосудистой системы у юношей - студентов г. Магадана

1. Динамика показателей сердечно - сосудистой системы у юношей - студентов г. Магадана

2. Распределение юношей - студентов г. Магадана по уровню артериального давления

3. Сравнительный анализ показателей артериального давления юношей из различных регионов страны

4. Корреляционный анализ соматометрических показателей и показателей сердечно - сосудистой системы юношей -студентов г. Магадана

5. Показатели сердечно - сосудистой системы юношей студентов в зависимости от типа конституции

Морфофункциональные показатели юношей - студентов 87 г. Магадана в различные сезоны года

1. Динамика морфометрических показателей юношей - g-j студентов в различные сезоны года

2. Особенности функционирования сердечно - сосудистой gs системы юношей - студентов в различные сезоны года сосудистой

Адаптационные возможности сердечно системы у юношей - студентов г. Магадана

1. Динамика показателей адаптационного потенциала 94 системы кровообращения юношей - студентов г. Магадана

2. Анализ морфофункциональных показателей юношей -студентов г. Магадана в зависимости от значения адаптационного потенциала

3. Анализ показателей сердечно - сосудистой системы юношей - студентов в зависимости от значения адаптационного потенциала

Эколого - физиологические особенности аборигенного и пришлого населения Северо - Востока России

1. Сравнительный анализ соматометрических характеристик и показателей сердечно - сосудистой системы юі аборигенных и пришлых юношей Северо - Востока России

2. Сравнительный анализ показателей физического развития и функционирования сердечно - сосудистой системы у юношей - аборигенов в 1991 и 2005 гг.

Обсуждение результатов

Выводы 126

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблема сохранения здоровья человека в условиях северных регионов определяет необходимость глубокого изучения, как физиологических механизмов адаптации пришлого населения, так и морфофункциональных особенностей коренного населения, для которого экстремальные условия северных регионов могут считаться адекватными (Шестакова, 2004; Степанова, 2005). Многие исследования свидетельствуют о том, что многовековое проживание различных популяций в привычных условиях среды обитания определило не только их внешний облик и культуральные черты, но и физиологические особенности жизнедеятельности организма (Алексеева, 1977, 1986, 1998; Агаджанян, 1997; Ыжикова, 2003).

Общепризнанно, что ведущими критериями здоровья являются физическое
развитие и адаптационные возможности организма (Ямпольская, 1983; Щедрина,
2003; Bergmann, Mensink, 1999; Kromeyer-Hauschild et al., 1999). Хотя к оценке
физического развития до сих пор не существует единого подхода (Апанасенко,
2006), общеизвестно, что его уровень зависит от взаимовыраженности,
сочетанности и взаимодействия антропометрических признаков, определяющих
понятие пропорциональности и гармоничности, а также от функциональных
показателей, являющихся проявлением жизнедеятельности структурных

компонентов тела (Гребнева, 2001).

Сердечно-сосудистая система как наиболее реактивная структура одной из первых включается в процесс адаптации к экстремальным условиям и играет важную роль в поддержании гомеостаза организма (Соловьева др., 1999; Шувалкина, 1999; Агаджанян, 2001, Braune et al.,1996; Gelber et. al.,1997). В работах отечественных авторов показано, что при длительном действии комплекса экстремальных факторов Севера происходит перестройка уровня функционирования системы кровообращения, результатом чего является повышение артериального давления (Казначеев, 1980). В то же время, в последние

десятилетия отмечается повышенный интерес к изучению хронобиологических
аспектов жизнедеятельности человека. Изучение годовой динамики
физиологического статуса человека особенно важно в условиях Севера,

характеризующегося резкими перепадами температуры и баромометрического давления, специфическим световым режимом и т. д., приводящим к формированию характерной северной адаптации и северной патологии (Баевский, Берсенева, 1997; Евдокимов и др., 2000; Хаснулин и др., 2000; Nayha et al., 1994).

Известно, что для оценки морфофункциональных качеств организма в различные периоды онтогенеза адекватным и целесообразным является конституционально-типологический подход. Соматотипологические особенности представляют собой форму проявления естественного биологического популяционного разнообразия, без которого не может быть устойчива ни одна популяция, ни один вид, при этом популяционное разнообразие дискретно, что определяет естественно складывающую типологию вариантов конституции (Клиорин, 1979; Агаджанян, 2000).

Студенческий возраст в онтогенетическом аспекте представляет период, когда заканчивается биологическое созревание человека и все морфофункциональные показатели достигают своих дефинитивных размеров. В этом периоде в основном заканчивается рост тела в длину, стабилизируется наступившая половая зрелость, энергетические затраты на единицу массы тела приближаются к показателям у взрослых (Филатов, Щедрина, 1996). Для данного этапа характерна отработка взаимодействия различных звеньев физиологических систем и взаимоотношения органов и систем (Лисова, 2002).

Другим немаловажным фактором, оказывающим существенное влияние на функциональное состояние организма юношей-студентов, служит учебный процесс. Учеба в вузе является принципиально новым этапом по сравнению с предшествующей жизнью школьника: повышаются информационные нагрузки, сопровождающиеся аритмичностью в работе, усиливается гиподинамия, и т. п.

(Сулин, Шерстяных, 2001; Медик, Осипов, 2003; Павлюк, 2006). Ежегодные медицинские обследования студентов, поступающих в российские вузы, выявляют значительное ухудшение их функционального состояния, отставание физического развития. По мнению ряда исследователей, состояние здоровья молодежи представляет реальную угрозу национальной безопасности страны. Отклонения в состоянии здоровья, сформировавшиеся в юношеском возрасте, снижают возможности реализации важнейших социальных и биологических функций при вступлении в социально-активный период жизни (Сухарева и др., 2002).

В доступной нам литературе широко освещены вопросы, связанные с изучением показателей физического развития и функционального состояния сердечно-сосудистой системы у юношей-студентов различных ВУЗов нашей страны (Левушкин, 2001; Милованов, 2001; Солонин и др. 2002; Мазенков, 2003; Линник, 2005; Степанова, 2005; Мусалимова, 2006 и др.). Аналогичных исследований на территории Магаданской области не проводилось.

Цель исследования - изучение соматофизиологических характеристик физического развития юношей Северо-Востока России.

Задачи исследования:

  1. Изучить особенности динамики физического развития студентов в возрастной период с 17 лет до 21 года (за период обучения в вузе), провести сравнительную характеристику соматометрических показателей юношей -студентов из различных регионов России, проанализировать динамику антропометрических особенностей молодых людей г. Магадана в период с 1977 -2005гг.

  2. Изучить индивидуально - типологические характеристики физического развития юношей - студентов г. Магадана.

  3. Проанализировать особенности функционирования сердечно -сосудистой системы юношей - студентов Северного Международного университета в зависимости от возраста и особенностей телосложения.

  1. Провести анализ сезонной динамики соматофизиологических показателей у студентов Северного Международного университета.

  2. Проанализировать морфофункциональные характеристики у юношей -аборигенов Северо - Востока России за период с 1991 по 2005 гг.

Научная новизна. Впервые на территории Магаданской области проведено
соматофизиологическое обследование юношей с индивидуально - типологической
дифференциацией по конституциональному признаку. Установлены региональные,
возрастные и конституциональные особенности морфофункциональных

показателей юношей в условиях Магаданской области. В исследованиях было выявлено, что длина тела современных магаданских юношей имеет четкую тенденцию к увеличению в сравнении со сверстниками прежних лет. Установлено, что у юношей - студентов Северного Международного университета отмечается повышенный уровень ряда показателей сердечно - сосудистой системы относительно физиологической нормы. Установлены сезонные отличия в функционировании кардиореспираторной системы. Впервые проведены сравнительные исследования морфофункциональных показателей пришлых и аборигенных юношей Северо-Востока России. Впервые проведен анализ изменения основных соматометрических параметров у аборигенных и пришлых жителей Северо - Востока России за прошедшие 30 лет.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования являются основой для разработки региональных нормативов физического развития и функционального состояния кардиореспираторной системы юношей - студентов в условиях Магаданской области. Полученные данные уточняют и дополняют знания об особенностях физического развития и показателях кардиореспираторной системы у юношей-студентов в зависимости от возраста, типа конституции, сезона года и этнической принадлежности. Результаты исследования могут быть использованы в проведении региональных оздоровительных программ. Полученные

данные внедрены в курс лекций и практических занятий «Адаптация молодых жителей к условиям Северо-Востока России».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Функциональное состояние организма юношей - студентов г. Магадана
характеризуется повышенными показателями частоты сердечных сокращений и
систолического артериального давления относительно физиологической нормы,
увеличением случаев с напряжением адаптационных механизмов системы
кровообращения и преобладанием симпатического типа регуляции сердечно
сосудистой системы.

2. Развитие организма юношей г. Магадана соответствует общим
биологическим закономерностям, однако климатогеографические особенности
Магаданской области влияют на диапазон индивидуально - типологической
изменчивости юношей - студентов г. Магадана.

  1. Юноши - гиперстеники по сравнению с нормостениками и астениками характеризуются пониженными функциональными возможностями системы кровообращения.

  2. Напряжение в функционировании сердечно-сосудистой системы у юношей-студентов Северного Международного университета в осеннее - зимний период времени является адаптивной реакцией организма на воздействие низких температур и психоэмоционального напряжения в начальный период обучения.

5. У юношей - аборигенов Северо-Востока России на фоне астенизации
телосложения происходит снижение адаптационных возможностей системы
кровообращения.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на всероссийской научно - практической конференции «Наука Северо-Востока России

начало века» (Магадан, 2005); Межинститутском семинаре молодых ученых СВКНИИ и МНИЦ «Арктика» ДВО РАН (Магадан, 2006); I всероссийской научно

практической конференции «Функциональное состояние и здоровье человека»

(Ростов - на - Дону, 2006); на заседании Ученого Совета МНИЦ «Арктика» (Магадан, 2007); на конференции, посвященной 75-летию академической науки на Дальнем Востоке (Магадан, 2007), на конференции молодых ученых «Научная молодежь Северо-Востока» (Магадан, 2007).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 17 работ, в том числе 2 статьи - в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией для опубликования основных научных результатов диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы и 8 рисунков. Она включает введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, изложение результатов собственный исследований, обсуждение и выводы. Список использованной литературы содержит 200 первоисточников, в том числе 127 отечественных и 73 зарубежных авторов.

Экологические правила, адаптивные типы

Таким образом, имеются две основные трактовки термина «физическое развитие»: 1) как комплекса показателей, свидетельствующих об уровне, «крепости» здоровья индивида, «запасе его физических сил», и 2) комплекса признаков, отражающих уровень (и процесс) возрастного развития. Как та, так и другая оценка основывается на сравнении индивидуальных морфофункциональных показателей индивида со среднестатистическими возрастно-половыми нормативами. Однако если представители первой из названных позиций весьма критично относятся к правомерности включения функциональных показателей в программу исследования физического развития (Бунак, 1961), то сторонники второй считают, что любой физиологический или биохимический показатель, имеющий четко выраженную возрастную кривую изменений, может и должен быть признан показателем физического развития (Властовский, 1976).

До настоящего времени нет единого мнения о соотношении физического развития и здоровья. Так имеются попытки отождествления понятий «физическое развитие» и «здоровье», так как довольно часто встречаются сочетания низкого физического развития и хронического заболевания. А.Г. Щедрина (2003) считает, что физическое развитие человека - это один из показателей здоровья человека при целостной его оценке. В.А. Сомов (1967) предлагает для комплексной оценки здоровья и физического развития человека использовать понятие «физическое состояние» и считает необходимым изучение характера связи физического развития и состояния здоровья, что является важной практической задачей, требующей своего разрешения путем обширного исследования не только больных, но и здоровых контингентов. В своей монографии В.А. Доскин с соавторами (1997) отмечает, что физическое развитие тонко отражает здоровье поколения, является одним из важных критериев контроля эффективности лечения и оздоровления детей и подростков. Связь показателей физического развития и здоровья достаточно отчетлива в раннем постнатальном онтогенезе. Известно, что в периоде нейтрального детства, особенно от рождения до трех лет, коэффициент здоровья достоверно связан с физическим развитием. Дети 8-11 лет без функциональных отклонений гораздо чаще встречаются при нормальном физическом развитии, чем при избыточном или недостаточном весе тела (Ананьева, Ямпольская, 1993).

Физическое развитие, отражая процессы роста и формирование организма, непосредственно зависит от состояния здоровья, так как имеющееся серьезное заболевание может надолго задержать процесс физического развития. При этом никто не оспаривает, что течение и исход болезни во многом определяется физическим развитием организма. Здоровье является важным условием гармоничного физического развития. Хронические заболевания зачастую являются причиной различных нарушений физического развития, особенно у детей и подростков, приводя к уменьшению тотальных размеров тела, дефектам опорно-двигательного аппарата (нарушению осанки, формы грудной клетки, ног, стоп). В то же время, благоприятные социально-экономические и санитарно-гигиенические условия жизни улучшают физическое развитие, снижают заболеваемость, как детей, так и взрослых (Сайфуллоев, 2003).

В то же время объективных данных, которые бы устанавливали связь между степенью физического развития и состоянием здоровья взрослых людей, по мнению П.Н. Башкирова (1962), нет, влияния физического развития на состояние здоровья и наоборот не установлено, они, считает автор, развиваются параллельно. А.Г. Щедрина (2003) не разделяет этого мнения и считает, что такая постановка вопроса является причиной того, что до настоящего времени в теоретическом и практическом решении проблем здоровья населения физическому развитию не уделяется должного внимания.

Физическое развитие отражает процессы роста и развития организма на отдельных этапах постнатального онтогенеза, когда происходит преобразование генотипических потенций в фенотипические проявления. Генотип характеризует индивидуальные морфофункциональные особенности организма, унаследованные от родителей. Под влиянием факторов внешней среды генотип преобразуется в фенотип. Фенотип изменяется в течение всей жизни, отражая возрастную динамику физического развития. Известно, что влияние генетической программы и факторов внешней среды на физическое развитие неодинаково в различные возрастные периоды. Многочисленные работы отечественных и зарубежных авторов, изучавших физическое развитие детей и подростков, показывают, что направление и уровень физического развития определяется помимо биологических факторов (наследственность и др.) социальными и экологическими условиями (уровень социально -экономического развития общества, бытовые и гигиенические навыки, организация физического воспитания, природные условия, образ жизни и многое другое) (Щедрина, 2003; Ыжиткова и др., 2003; Chang et al.,1994; Dressier, 1994; Saigal et al.,1994; Crooks,1995; Johnston et al, 1999; Ruff, 2000).

Исследованный контингент и методы статистической обработки результатов исследований

Антропометрические измерения осуществляли по методикам, предложенным В.В. Бунаком (1941), и включали в себя измерение следующих параметров: масса тела (кг), длина тела стоя (см), длины тела сидя (см), окружность грудной клетки (см). На основе метода биоэлектрического сопротивления определяли содержание жира (в%) в организме (De Lorenzo et al., 1997).

Распределение юношей по показателям длины и массы тела проведено на основе сигмального метода, при котором выделяли следующие оценочные категории. 1) Юноши с низкими показателями (от М-25 и ниже), 2) Юноши с показателями ниже среднего (от М-25 до М-5), 3) Юноши со средними показателями (в пределах М±5), 4) Юноши с показателями выше средней величины (от М+5 до М+25), 5) Юноши с высокими показателями (М+25 и более) (Юрьев и др., 2003).

Для выявления региональных особенностей физического развития юношей - студентов г. Магадана из полученных данных рассчитывали ряд показателей и антропометрических индексов. Площадь тела (см ) по формуле Дюбуа (S) S = 71,84 P0 425 L0 725, (1) где Р-масса тела; L - длина тела. Отношение массы тела к площади тела (кг/ м ) (MT/S) MT/S = P/S, (2) Индекс массы тела (ИМТ) (кг/м2) (Юрьев и др., 2003): ИМТ = (Р/Ь2) 100, (3) Для юношей всех возрастных групп нами была рассчитана пропорциональность телосложения (ПТ) % (Колышкин, 1995): ПТ=((Ь-Т)/Т) 100, (4) где Т - рост сидя (см). При величине этого показателя в пределах 87-92% физическое развитие оценивается как пропорциональное, при ПТ 87% - это указывает на относительно малую длину ног обследуемых, при ПТ 92% - указывает на большую длину ног. Индекс Пинье (ИП) (усл. ед.) рассчитывали по следующей формуле (Колышкин В.В., 1995): ИП = Ь-(Р + ОГК), (5) где ОГК - окружность грудной клетки в фазе выдоха (см). Оценка крепости телосложения по методу Пинье служила критерием для выделения соматотипологических групп на основании значения индекса: Менее 10 - крепкое телосложение; от 10 до 20 - хорошее; от 21 до 25 - среднее; от 26 до 35 - слабое; более 35 - очень слабое.

Для выявления соматотипологических особенностей морфометрических показателей все юноши - студенты г. Магадана были разделены на три конституциональных типа. Согласно схеме М.В. Черноруцкого выделялись три типа конституции: астеники (26 ИП 35 и более), нормостеники (10 ИП 25) и гиперстеники (ИП 10) (Щедрина, 2003).

Показатель Рорера (г/см3) рассчитывали по рекомендациям Хрисанфовой Е.Н. и Перевозчикова И.В (1999) по следующей формуле:

С помощью метода спирометрии у всех испытуемых определяли жизненную емкость легких. У юношей всех групп регистрировали показатели кистевой динамометрии, становой силы. У всех юношей с помощью функциональных проб Штанге и Генчи (сек.) определяли гипоксически-гиперкапническую устойчивость организма.

Согласно рекомендациям B.C. Рохлова и В.И. Сивоглазова (1999) нами был рассчитан жизненный индекс (ЖИ) (мл/кг) и относительная величина силы кисти (инд. ДИН) (%). Жизненный индекс рассчитывали по следующей формуле: ЖИ=ЖЕЛ/Р, (7) где ЖЕ Л - жизненная емкость легких (мл). Относительная величина силы кисти инд.ДИН = АхЮ0/Р, (8) где А - динамометрия кисти рук, спины (кг). Исследование функционального состояния сердечно-сосудистой системы. В ходе проведения исследований измеряли частоту сердечных сокращений (ЧСС, уд/мин) и артериальное давление - систолическое (САД, мм рт. ст.) и диастолическое (ДАД, мм рт.ст.) с помощью электронного тонометра в состоянии покоя. Из данных параметров рассчитывали: Пульсовое давление (ПД, мм рт. ст.) (Колышкин, 1995): ПД = САД-ДАД, (9) Среднее артериальное давление (Адср мм рт. ст.) (Агаджанян др., 1997): АДср = ДАД+1/ЗПД, (10) Среднединамическое давление по формуле Хикема (СДД, мм рт. ст.): СДД = ДАД + 0,42 ПД, (11) Ударный объем (УО, мл, по Старру) (Гуминский и др., 1990): УО = [(101 + 0,5 ПД) - 0,6 ДАД] - 0,6 В, (12) где В - возраст испытуемого. Минутный объем кровообращения (МОК, л/мин) (Гуминский и др., 1990): МОК = УОх ЧСС, (13) Периферическое сопротивление (ПС, дин) (дин с см по формуле Пуайзеля (Колышкин В.В., 1995): ПС = СДДх 79980/МОК, (14)

Некоторыми авторами рекомендовано индексирование показателей сердечного выброса и общего периферического сопротивления (Аринчин, 1987), что позволило нам произвести расчет индекса кровообращения (ИК) (мл/кг,мин), и индекса периферического сопротивления (ИПС) (дин2 с см"5): ИК = МОК/Р, (15) ИПС =СДД х 79980/ ИК, (16) Индекс напряжения миокарда (ИНМ, усл. ед.) (Агаджанян и др., 1997): ИНМ = (САД х ЧСС): 1000, (17) Внешняя работа миокарда (ВРМ, усл. ед.) (Агаджанян. и др., 1999): BPM = (Адср х У О): 1000, (18) Вегетативный индекс Кердо (ВИК, усл. ед.) по формуле Давыдова (Колышкин В.В., 1995): ВИК = (1 - ДАД / ЧСС) х 100 %, (19) Двойное произведение (ДП, усл. ед.): ДП = ЧССхСАД/100, (20) Индекс тонуса сосудов (ИТС, усл. ед.): ИТОПД/ДАД, (21) Адаптационный потенциал (АП, усл. ед.) (Баевский и др., 1987): АП = 0,011 х ЧСС + 0,014 х САД + 0,008 х ДАД + 0,014 х В + 0,009 х Р 0,09 х L - 0,27, (22) На основе значения адаптационного потенциала все обследуемые были распределены на следующие группы: 1) Юноши с показателями адаптационного потенциала до 2,1 ед. Эта группа характеризуется удовлетворительной адаптации к условиям среды при высоких или достаточных функциональных возможностях организма. 2) Юноши с показателями адаптационного потенциала в пределах от 2,11 до 3,2 ед. Эта группа характеризуется состоянием напряжения адаптационных механизмов, при которых достаточные функциональные возможности обеспечиваются за счет мобилизации функциональных резервов. 3) Юноши с показателями адаптационного потенциала в пределах от 3,21 до 4,30 ед., что проявляется как неудовлетворительная адаптация, имеющая место при снижении функциональных резервов. 4) Юноши с показателями адаптационного потенциала ниже 4,32. У лиц этой группы наблюдается срыв адаптации, который сопровождается резким снижением функциональных возможностей организма.

Анализ динамики соматометрических показателей юношей г. Магадана в период с 1977 по 2005 гг

В настоящее время принято говорить об индивидуально-типологическом научном подходе, который охватывает особенности организма с учетом пола, возраста, конституции и других личностных характеристик. Одной из центральных характеристик при индивидуально-типологической оценке организма является такое понятие, как конституция. Особую значимость в конституционологии приобретает изучение индивидуальных и индивидуально -типологических характеристик. В общей форме конституцию можно определить как достаточно стабильную, комплексную, биологическую характеристику человека, вариант адаптивной нормы, отражающий реактивность и резистентность организма к факторам внешней среды (Дерябин, 1993). Результаты представлены на рисунке 3.2.4. Из рисунка видно, что среди юношей 17 лет преобладают лица слабого телосложения, однако с увеличением возраста наблюдается повышение крепости телосложения, что связано с возрастанием ОГК и массы тела.

Анализ соотношения типов телосложения у всех студентов выявил, что наибольший процент юношей характеризуется хорошим и средним типом телосложения (45,2%). Относительно большой процент юношей характеризуются слабым и очень слабым соматотипом (37,6%) и 17,2 % юношей имеют крепкое телосложение.

Морфофункциональных показателей юношей - студентов г. Магадана в зависимости от типа конституции представлены в таблице 3.2.10. Из таблицы видно, что юноши трех групп различаются по массе тела, окружности грудной клетки, общему содержанию жира в организме и росту сидя. С уменьшением крепости телосложения происходит достоверное снижение этих показателей.

Различий по длине тела обследуемых не обнаружено. У юношей с крепким телосложением отмечаются самые высокие показатели становой силы и динамометрии правой и левой кисти. С уменьшением крепости телосложение снижаются силовые показатели. Самые низкие показатели жизненной емкости легких (ЖЕЛ) у лиц со слабым и очень слабым телосложением. Данные по силовым показателям и ЖЕЛ показали, что чем выше крепость телосложения, тем больше их абсолютные величины и меньше относительные величины, рассчитанные на массу тела. Самые низкие показатели индексов правой, левой кисти и становой силы отмечались у юношей - гиперстеников. Анализ результатов проб Штанге и Генчи показал, что самые низкие показатели пробы Штанге были у студентов с крепким телосложением, а самые низкие показатели пробы Генчи отмечались у студентов с хорошим и средним типом телосложения. Расчет индекса пропорциональности выявил, что для всех юношей характерен пропорциональный тип телосложения, но все же молодые люди со слабым и очень слабым соматотипом имеют большую относительную длину ног.

Наличие таких различий позволяет считать разделение на соматические группы по критерию крепости телосложения обоснованным.

Важнейшим звеном в адаптационной перестройке организма является изменение функциональной активности сердечно-сосудистой системы (Соловьева и др., 1999), т.к. практически любые изменения активности управляющих или исполнительных систем, связанных с действием факторов внешней среды, физическим или психоэмоциональным нагрузкам и т.д., отражаются на уровне ее функционирования (Баевский,1979; Герасимов и др., 1997). В результате обширных физиологических исследований доказана возможность использования измерений совокупности функциональных показателей сердечно-сосудистой системы как индикатора адаптивных реакций целостного организма и показателя риска развития заболеваний. Такой подход закономерен, поскольку система кровообращения является связующим звеном между всеми органами и системами, между «управляющими центрами и управляемыми элементами» (Баевский и др., 1987, Баевский, Берсенева, 1997). Поэтому нами были изучены показатели сердечно - сосудистой системы юношей г. Магадана. Показатели сердечно - сосудистой системы студентов Северного Международного университета представлены в таблице 3.3.11.

Из таблицы видно, что между юношами 17-21 года не наблюдается достоверных различий по частоте сердечных сокращений (ЧСС). Сопоставляя собственные данные с литературой (Баевский и др., 1997), в которой наиболее часто в качестве нормы предлагается ЧСС - 72 уд/мин, мы можем говорить о несоответствии норме ЧСС у студентов Северного международного университета.

Особенности функционирования сердечно - сосудистой gs системы юношей - студентов в различные сезоны года сосудистой

Проблема здоровья студентов высших учебных заведений в настоящее время является государственной задачей, которая решается силами ряда специалистов в области медицины, экологии человека и социальной сферы. Здоровье студентов выступает составной частью обширной программы мероприятий по оздоровлению населения, предусматривающей развитие научных исследований, направленных на дальнейшее изучение биологических основ жизнедеятельности и физиологических механизмов адаптации человека к новым социоэкологическим условиям, разработку эффективных методов ранней диагностики и профилактики заболеваний.

Студенческая молодежь представляет особую социальную группу, объединенную определенным возрастом, специфическими условиями труда и жизни. Студенческие годы совпадают с периодом окончательного формирования важнейших физиологических функций организма. Адаптация к новым социально-экологическим условиям, постоянно возрастающая интенсификация учебного процесса, значительные умственно-эмоциональные нагрузки на фоне ограниченного двигательного режима вызывают напряжение регуляторно - компенсаторных механизмов. Таким образом, адаптация к условиям окружающей среды складывается из приспособления к различным по своей природе раздражителям и характеризуется повышением напряжения психофизиологических механизмов.

В современной возрастной антропологии продолжаются дискуссии о том, происходят ли в организме современного человека изменения морфологического и функционального статуса и являются ли эти изменения отражением общебиологических закономерностей развития или имеют более локальный, адаптационный характер (Stolarzyk, Malinowski, 1996; Vignerova et al., 2000).

Сравнительный анализ соматометрических параметров современных юношей из различных регионов страны с магаданскими юношами, достоверных различий по показателям длины тела не выявил. Сравнивая антропометрические по показатели юношей, проживающих в г. Саратове, г. Ульяновске, г. Якутске, г. Сыктывкаре, г. Кемерово, г. Владивосток, г. Пермь, г. Тюмень, г. Челябинск, г. Уфа, мы выявили, что показатель длины тела проявляет определенную стабильность, вне зависимости от региона проживания. Длина тела человека является довольно консервативным антропометрическим параметром с небольшой изменчивостью.

Исследование физического развития, проведенное на современных юношах г. Магадана, в сравнении с данными за предыдущие десятилетия (1977, 1984, 1990, 2000 гг.) выявило четкую тенденцию увеличения длины тела юношей, при этом молодые люди, обследованные в 1984 г. и 1990 г. не отличаются от современных юношей г. Магадана по показателям массы тела. Масса тела, в отличие от длины тела, после периода полового созревания и в юношеском возрасте имеет тенденцию к выраженному колебанию и зависит от многих факторов: условий жизни, работы, учебы, уровня двигательной активности (Бальсевич, 2000). По данным некоторых авторов, величина изменений массы тела студентов может рассматриваться как один из критериев адаптации студентов к новым для них условиям жизни и учебы. Современные юноши г. Магадана имеют большую массу тела по сравнение с юношами - студентами из г. Тюмени и меньшую массу тела по сравнению с современными юношами из г. Саратова и г. Сыктывкара. Достоверных различий по массе тела с юношами, обследованными в 1984 г. и 1990г. г. Магадана не обнаружено.

По нашему мнению, выявленные изменения следует характеризовать как грацилизация телосложения современных юношей. Подобные явления в изменениях морфологического статуса современных молодых людей описаны рядом зарубежных и отечественных авторов, причем указывается, что характерным является увеличение вертикальных параметров и уменьшение горизонтальных, объемных. А.С. Щедрин (2001) считает, что физическое развитие вне зависимости от места проживания подчинено глобальному процессу - грацилизации соматотипа, а акселерация является частным от масштабного биологического процесса - секулярного тренда. Существует мнение о том, что происходящие изменения морфологических характеристик современного человека не являются благоприятными (Баранов, 1997). Так и в наших исследованиях отмечаются разнонаправленные процессы: на фоне увеличения длины тела отмечается снижение силовых показателей (сила кисти, становая сила) современных Магаданских юношей. Особенно снизилась становая сила (на 10-12 кг), что вероятно связано с низким уровнем физического развития современных юношей. Таким образом, увеличение длины тела студентов не сопровождается соответствующими изменениями других показателей физического развития. В то же время между соматометрическими параметрами исследуемых студентов в возрасте от 17 до 21 года зарегистрировано большое количество внутрисистемных корреляций, что свидетельствует о пропорциональности и гармоничности телосложения юношей данного возраста (Левушкин, 2001). Проведенный корреляционный анализ основных соматометрических показателей в различных возрастных группах, выявил, что в период с 17 до 21 года у юношей наблюдается достоверное снижение коэффициентов корреляции между массой тела и общим содержанием жира в организме. В то же время отмечается тенденция к увеличению взаимосвязи между массой тела и силовыми показателями по мере увеличения возраста юношей. Особенно наглядно это видно на примере юношей 20-21 года, имеющих самые низкие показатели коэффициентов корреляции между массой тела и содержанием жира и наибольшие - между массой тела и силой правой руки и становой динамометрией. Из этого можно предположить, что возрастание массы тела молодых людей в этот период происходит не за счет увеличения общего содержания жира, а в результате увеличения мышечной массы.