Морфогистологическая характеристика развития эмбриона лошади в зародышевый период Ошуркова Юлия Леонидовна

Морфогистологическая характеристика развития эмбриона лошади в зародышевый период
<
Морфогистологическая характеристика развития эмбриона лошади в зародышевый период Морфогистологическая характеристика развития эмбриона лошади в зародышевый период Морфогистологическая характеристика развития эмбриона лошади в зародышевый период Морфогистологическая характеристика развития эмбриона лошади в зародышевый период Морфогистологическая характеристика развития эмбриона лошади в зародышевый период Морфогистологическая характеристика развития эмбриона лошади в зародышевый период Морфогистологическая характеристика развития эмбриона лошади в зародышевый период Морфогистологическая характеристика развития эмбриона лошади в зародышевый период Морфогистологическая характеристика развития эмбриона лошади в зародышевый период
>



Ошуркова Юлия Леонидовна. Морфогистологическая характеристика развития эмбриона лошади в зародышевый период : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Дивово, 2004 128 c. РГБ ОД, 61:04-3/838

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние изученности вопроса 9

1.1. Эмбриональное развитие с.-х. животных и человека в зародышевый период 9

1.1.1. Дробление и образование бластоцисты 12

1.1.2. .Гаструляция 14

1.1.3. Нейруляция 19

1.1.4. Развитие сердечно-сосудистой системы 21

1.1.5. Развитие мочеполовой системы 24

1.1.6. Формирование внезародышевых органов 27

1.2. Изученность раннего эмбриогенеза лошади 28

1.3. Критические периоды эмбрионального развития 39

ГЛАВА 2. Материал и методика исследований 45

ГЛАВА 3. Результаты исследований 50

3.1. Морфологическая характеристика бластоцист лошади на 8-16-е сутки развития 50

3.2. Морфоло гистологическая характеристика зародыша лошади на 16-21-е сутки развития 57

3.3. Морфологистологическая характеристика зародыша лошади на 22-36-е сутки развития 71

3.4. Развитие плодных оболочек эмбриона лошади в зародышевый период 87

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов 98

Выводы 113

Практические предложения 114

Список литературы 115

Приложения 125

Введение к работе

К настоящему времени достигнуты значительные успехи в молекулярной биологии, генной инженерии, биотехнологии. Рутинным становится способ искусственного оплодотворения и культивирования эмбрионов in vitro. Освоены методы получения эмбриональных стволовых клеток и трансгенных животных. Активно развивается тканевая инженерия.

Все эти направления современной биологической науки тесно связаны с процессом эмбриогенеза млекопитающих, видовые особенности которого существенным образом влияют на методологию проведения биотехнологических исследований. В этой связи восполнение пробелов в фундаментальных знаниях об эмбриогенезе и изучение предмета на более высоком технологическом уровне могло бы внести новое осмысление в ранее сделанные открытия и подготовить почву для новых идей и способов их реализации.

Актуальность исследований. Период раннего эмбрионального развития животных и человека привлекает внимание многих ученых [7, 8, 13, 33]. Особый интерес вызывают факторы, регулирующие развитие зародыша, и возможность использования полученных знаний в биологии и медицине.

Эмбрион млекопитающего преимплантациошюго периода развития является ценным объектом для изучения процессов цитодифференцировки, становления и развития структурных компонентов и их взаимодействия в клетках эмбриона.

В последние годы проводятся интенсивные исследования в области биотехнологии и генной инженерии. Большой интерес для исследователей представляют эмбриональные стволовые клетки или ЭСК (популяция ранних недифференцированных родоначальников "взрослых" клеток). ЭСК, выделенные из эмбрионов начальных стадий развития, способны дифференцироваться в любой вид ткани зародыша и дать начало целому

организму. Наиболее перспективными в этом отношении считаются эмбриональные терминальные клетки, выделенные из гонад эмбриона. С помощью этих клеток в дальнейшем можно будет получать чистые клеточные линии любого типа для использования их в замещающей терапии [39].

Не менее интересным направлением в науке является изучение запрограммированной клеточной гибели (апоптоза) в живом организме. И здесь эмбриональное развитие представляется наиболее удобной моделью для исследователей, поскольку апоптоз играет важную роль в эмбриогенезе, морфогенезе, дифференцировке, поддержании клеточного и тканевого гомеостаза [43].

В связи с этим особую важность приобретают знания в области нормального протекания эмбриогенеза, отправные точки и пусковые механизмы основных этапов развития изучаемого вида животного,

Обоснование выбранного направления исследований. Лошадь как объект для изучения ранней беременности использовалась еще в конце XIX века. Видоспецифической особенностью физиологии жеребости является то, что зародыш после выхода в матку длительное время слабо соединен с эндометрием и может быть извлечен нехирургическим методом (с 6-7-го по 36-40-й день жеребости) [22, 29, 73, 102]. Благодаря этой биологической особенности протекания зародышевого периода, у лошадей существует возможность детального изучения раннего эмбриогенеза, что невозможно у других видов без нанесения ущерба здоровью особи. Этот факт придает ценность лошади как экспериментальному животному для изучения протекания ранней беременности.

У кобыл период ранней беременности - это время значительных эмбриональных, следовательно, и экономических потерь [52, 63, 68, 75, 86, 87, 90, 93, 96].

б Главная причина высокой эмбриональной смертности заключается в том, что зародышевый и предплодный периоды включают наибольшее количество критических периодов развития эмбриона, т.е. периодов повышенной чувствительности зародышей и их частей к внешним воздействиям [34, 36, 40, 41,46,47,48].

В настоящее время наиболее достоверным и информативным методом контроля за развитием жеребости является ультразвуковая диагностика, которая позволяет на ранних сроках констатировать жеребость, а также вовремя обнаружить эмбриональные потери или отклонения в развитии плода [22, 96]. Однако отсутствие фундаментальных знаний о процессе формирования эмбриона в зародышевый период оставляет непопятными глубокие морфогенетические причины гибели эмбриона или аномалий в его развитии.

Современные возможности, в частности, метод нехирургического извлечения ранних эмбрионов лошади позволяет целенаправленно, планомерно и без существенных материальных затрат в деталях изучить процессы раннего эмбриогенеза лошади. Полученные с помощью этого способа сведения могли бы дать ключ к пониманию видовых особенностей доимплантационного этапа эмбриогенеза лошади и стать основой для более смелых экспериментов. Поэтому знания о нормальном эмбриогенезе лошади будут крайне полезны для теории и практики воспроизводства лошадей, и необходимы для экспериментальной биологии.

Цель и задачи исследований. С целью углубления фундаментальных знаний о раннем эмбриональном развитии и видовых особенностях протекания зародышевого периода у лошадей, было предусмотрено решить следующие задачи:

1. Провести морфогистологические исследования эмбрионов лошади с 8 по 36 день пренатального развития и охарактеризовать основные стадии морфогенеза.

  1. Установить сроки закладки ключевых эмбриональных структур и наступления основных критических периодов в раннем эмбриогенезе лошади по аналогии с другими видами животных.

  2. Составить таблицу нормального развития эмбриона лошади в зародышевый период.

  3. Провести сравнительный анализ раннего эмбрионального развития лошадей, других с.-х. животных и человека.

Научная новизна работы. Впервые представлена полная морфологическая характеристика и составлена таблица стадий нормального развития эмбриона лошади в динамике с 8-го по 36-й день пренатального периода жизни на основе гистологического анализа эмбрионального материала. Выявлены видовые особенности эмбриогенеза у лошадей в зародышевый период в сравнении с другими видами с.-х. животных в свете теории критических периодов развития.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты работы позволяют расширить фундаментальные знания о раннем эмбриогенезе лошадей и использовать в будущем полученную информацию для научных экспериментов биотехнологического характера. Определены сроки основных критических периодов в развитии эмбриона лошади на раннем этапе эмбриогенеза, представляющие важность для практического коневодства.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Ученом совете ВНИИКоневодства в 2001 и 2002 годах. Основные положения диссертации также были доложены на научной конференции "Молодые ученые - животноводству страны" (ВИЖ, 2002), Всероссийском координационном совещании по коневодству (ВНИИК, 2003),

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав (обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения), выводов и практических

s предложений. Общий объем работы - 128 страниц компьютерного текста. Результаты исследований приведены в 6 таблицах. Работа иллюстрирована 42 рисунками. Список литературы содержит 109 литературных источников, в том числе 50 на иностранных языках.

Эмбриональное развитие с.-х. животных и человека в зародышевый период

Основная проблема описания эмбрионального развития любого животного состоит в том, что никаких стадий эмбрионального развития в реальности не существует. Любая периодизация непрерывного развития -условность. Эмбриогенез непрерывен. Одно событие морфогенеза переходит в другое, клетки пролиферируют, а индукционные и гистогенетические процессы запускают развитие органов и тканей. Эта непрерывность —реальность, а стадии развития - удобная абстракция, чтобы сравнивать развитие различных видов животных, определять возраст эмбрионов конкретного вида, изучать формирование отдельных органов и возникновение патологических процессов [38].

Современные авторы указывают, что в стадиях эмбрионального развития уже заложена как минимум 20% ошибка. Даже если взять неоплодотворенную икру травяной лягушки от одной самки и оплодотворить ее сперматозоидами одного и того же самца, то, примерно, 90% зародышей составят более или менее однородную группу, а 3-7% зародышей окажутся просто уродцами или маложизнеспособными особями. В самом идеальном случае сравнение отдельных особей даст примерно 20% изменчивость по всем системам органов и тканей. Это нормальная изменчивость для потомков одной пары родителей, и это та погрешность, с которой приходится мириться в любых исследованиях позвоночных. Одновременно это и намек на то, что если мы видим "достоверную" эмбриологическую реакцию на воздействие ниже 20%, значит, желаемое выдается за действительное [там же].

Большинство авторов выделяют в эмбриогенезе с.-х. животных три основных периода: зародышевый, предплодный и плодный[3, 4, 19]. В таблице I приведена продолжительность разных периодов внутриутробного развития основных видов сельскохозяйственных животных.

Для зародышевого периода характерны процессы дробления, образования бластоциста, гаструляции с образованием первичной полоски и закладки зародышевых листков (дерм), нсйруляции, развития виезародышевых органов и обособления закладок основных осевых и периферических органов зародыша.

В раннем зародышевом периоде питание бывает гистотрофным, то есть питательные вещества всасываются из маточной среды клетками трофобласта. Это питание обеспечивается в основном "маточным молочком" (или эмбриотрофом), выделяемым маточными железами. По мере возникновения временных зародышевых органов и укрепления связи со слизистой оболочкой матки процесс питания становится гематотрофным. Его условием является функционирование кроветворных очагов и сосудов у зародыша [4, 5].

Рассмотрим некоторые процессы, происходящие в зародышевый период, у сельскохозяйственных животных и человека.

Оплодотворение стимулирует яйцеклетку к серии клеточных делений, следующих друг за другом в непрерывной последовательности. В результате дробления образуются клетки, называемые бластомерами. В начальной стадии дробления многоклеточный организм по своему размеру сходен с зиготой, так как его бластомеры, делясь, не достигают размера исходной клетки. Характер дробления в эволюционном ряду хордовых различен, что обусловлено количеством и распределением желтка [18, 19]. У большинства млекопитающих в результате дробления образуется морула, но у некоторых видов (например, у землеройки) уже на стадии четырех бластомеров появляется бластоцель [18]. Морула млекопитающих после ряда дроблений превращается в бластоцисту - бластодермический (зародышевый) пузырек. Полость его наполнена жидкостью, являющейся продуктом жизнедеятельности клеток зародыша. К одному из участков однослойной стенки бластоцисты прилегает скопление клеток эмбриобласта - зародышевый узелок, в ходе дальнейшего развития превращающийся в зародышевый щиток. Участок трофобласта, с которым соприкасается эмбриоблает, называется рауберовым слоем. Сроки и темпы дробления до стадии бластоцисты у животных разных видов различны (табл. 3). Образование бластодермического пузырька у млекопитающих происходит в матке до того, как эмбрион прикрепляется к ее слизистой оболочке [19]. У крупного рогатого скота бластоциста образуется в конце 8-х суток и остается окруженной блестящей оболочкой (zona pellucida) до конца 10-х суток (приложение 1). На стадии ранней бластоцисты эмбрион содержит примерно 100 клеток. На одном из полюсов такой бластоцисты выделяется внутренняя клеточная масса (ВКМ), отличающаяся более плоскими телами клеток и ядер. Весь зародышевый пузырь в это время окружен трофэктодермой; лишь над поверхностью ВКМ вместо трофэктодермы имеется рауберов слой. Примерно на 12-е сутки развития, когда из ВКМ дифференцируется зародышевый узелок, рауберов слой образует отверстие, оставляя незащищенным эмбриональный полюс. Одновременно начинается рост зародышевого пузыря в длину [4, 55].

Изученность раннего эмбриогенеза лошади

Достаточно подробно и последовательно у лошадей изучены только первые дни зародышевого периода: с оплодотворения яйцеклетки до 6-го дня развития (таблица 4) [6, 69]. Подробно останавливаться на них мы не будем и сразу перейдем к описанию эмбриогенеза после выхода зародыша в матку, так как именно этот период мы изучали в данной диссертации.

Известно, что оплодотворенные яйцеклетки у лошадей попадают в матку на 5-6 день после овуляции на стадии поздней морулы или ранней бластоцисты. Одной из особенностей развития лошади является то, что только оплодотворенная яйцеклетка попадает в матку, а неоплодотворенные ооциты надолго задерживаются в яйцеводах [29, 94]. С момента оплодотворения эмбрион лошади покрыт прозрачной оболочкой (zona pellucida или блестящая оболочка), образовавшейся в процессе оогенеза. В первые часы после выхода в матку эмбрион сбрасывает эту оболочку ("хэтчинг") [22, 29, 72, 94]. Анализ секретов, выделяемых 5-6-дневными эмбрионами лошади, показал резкое возрастание секреции простагландина Е2, что, вероятно, и способствует их транспорту из яйцевода в матку. Предполагают, что выделяемые бластоцистой простагландины играют определенную роль и в стимуляции сокращений миометрия, а также в освобождении бластоцисты от прозрачной оболочки [61, 63, 76, 99]. Место сброшенной zona pellucida занимает "капсула", представляющая до момента "хэтчинга" внутренний слой этой оболочки. Основу капсулы составляет муциноподобный гликопротеид, продуцируемый в большей степени трофобластом. Однако влияние эндометрия на ее образование не исключается. Научно доказано, что многочисленные белки, обнаруженные в капсуле, имеют материнское происхождение и затем переходят в зародыш; некоторые из них являются факторами роста [73]. Функциональное значение "капсулы" до сих пор остается спорным. Несомненно, что "капсула", главным образом, регулирует развитие эмбрионального трофобласта и обмен метаболитов между эмбрионом и материнским организмом [72, 73, 81]. После выхода в матку наблюдается интенсивный рост эмбрионов лошади. Зародыш быстро увеличивается в размере и превращается в бластодермический пузырек (или бластоцисту). Питание зародыша осуществляется за счет энергичного всасывания "маточного молочка" или эмбриотрофа [29]. Все бластоцисты лошади имеют сферическую форму и широкий диапазон колебаний в диаметре (таблица 5). Механизм расширения бластоцисты у лошадей отличается от такового у других видов животных; жидкость внутри расширенного желточного мешка гипотонична (120 мОсМ/кг). После 16-го дня развития эта величина начинает медленно расти (до 250 мОсМ/кг к 22-му дню). Как жидкость может поглощаться из жидкой среды матки с высоким осмотическим давлением остается еще не выясненным [73]. Выяснено, что повышение градиента осмотического давления после 16-го дня идет параллельно с понижением концентрации фруктозы внутри желточного мешка [91]. С преобразованием растущего зародыша в бластоцисту его клетки еще больше специализируются на выполнение определенных функций. Внешняя клеточная оболочка бластоцисты называется трофобластом. Основная функция трофобласта - абсорбция (всасывание) питательных веществ и стимуляция специальных изменений в стенке матки (эндометрии) во время имплантации. IS На одном из полюсов бластоцисты, на внутренней поверхности трофобласта четко просматривается скопление группы клеток. Это скопление клеток называется зародышевым узелком или эмбриобластом. Клетки этого образования дают начало будущему плоду и прилегающим к нему оболочкам, тогда как клетки трофобласта формируют большую часть плаценты плода. Внутри бластоцисты образуется заполненная жидкостью полость — бластоцель [72, 94]. Гистологический анализ срезов, сделанных с разных участков зародыша, показал, что стенка бластоцисты лошади в возрасте 8,5 суток имеет двухслойную структуру: трофобласт н слой клеток первичной внезародышевой энтодермы [30]. Трофобласт представлен слоем плотно упакованных, эпителизированных клеток. -Ядра в них крупные. Внутренняя поверхность клеток трофобласта сглаженная, наружная неровная, "фестончатая". Такая конфигурация наружной поверхности клеток трофобласта, по-видимому, объясняется наличием крупных вакуолей под ней. В области зародышевого диска клетки трофобласта формируют так называемый рауберов слой (к 14-му дню этот слой исчезает) [108]. Первичная энтодерма представлена клетками с сильно уплощенными краями, которые контактируют друг с другом.

В области эмбриобласта различают два слоя: эпибласт и гипобласт. Клетки эпибласта крупные, полигональной формы, с большим ядром и расположены в несколько рядов. Считается, что эмбриональный эпибласт содержит псе клетки, необходимые для образования самого зародыша.

Слой первичной энтодермы в области зародышевого диска (гипобласт) имеет более уплощенную форму. Он тесно контактирует с эпибластом посредством множества клеточных отростков. Трофобласт 9,5 суточного эмбриона лошади представлен клетками разной степени вакуолизации. -Ясно различаются ворсинки трофобласта. Первичная энтодерма, в целом, повторяет тот же рисунок, что и у 8,5 суточного зародыша. Сильно уплощенные края клеток тесно контактируют с трофобластом. Эпибласт сохраняет черты, характерные для 8,5 суточного эмбриона [30].

Морфологическая характеристика бластоцист лошади на 8-16-е сутки развития

Одной из основных структур в развитии зародыша лошади является желточный мешок. Хотя у других видов с.-х. животных желточный мешок и развивается, он очень быстро перестает функционировать и не участвует в дальнейшем питании эмбриона. Однако, у лошадей желточный мешок является доминирующей структурой в первые 3-4 недели жеребости и играет важную роль в питании ранних эмбрионов [79, 105].

Формирование желточного мешка у зародыша лошади начинается на 8-е сутки развития: клетки энтодермы, образующиеся из ВКМ, начинают ( расползаться по внутренней поверхности трофобласта. На 11-12-е сутки развития клетки энтодермы полностью окружают трофэктодерму изнутри, формируя полость желточного мешка. На полученных нами гистологических срезах (рис. 33) структура клеток стенки 8-9-дневной бластоцисты имеет такое же строение, как описано у МсКІппоп А. О. (1988) и Лебедевой Л. Ф. (1990) [30, 94]. На 12-е сутки развития клетки трофэктодермы начинают вытягиваться. На апикальном полюсе клеток имеются микроворсинки. Внутри клеток уменьшается количество вакуолей. Ядра в клетках крупные, округлой формы и содержат ядрышки. Энтодерм ал ьные клетки сохраняют вытянутую структуру и плотно прилегают к трофэктодерме (рис. 34а, б). На 14-е сутки развития трофэктодермальные клетки принимают вид цилиндрического эпителия: высота клеток значительно превышает ширину. Клетки плотно соединены друг с другом боковыми поверхностями. Ядра овальные и располагаются в центре клеток. Апикальный полюс клеток покрыт большим количеством микроворсинок. Клетки энтодермы становятся округлыми (рис. 34в, г). На 15-е сутки развития клетки мезодермы выходят за пределы зародышевого диска и стенка зародышевого пузыря становится трехслойной (рис. 34д, е). На 16-е сутки развития мезодермальный слой охватывает более 1/3 стенки зародышевого пузыря и делится на соматический и спланхнический листки, разделенные целомической полостью. Спланхническая мезодерма плотно соприкасается с энтодермальньши клетками, формируя двухслойный желточный мешок. В спланхноплевре в большом количестве видны кровяные островки и маленькие сосуды (рис. 35а, б). С этого момента начинается кроветворная функция желточного мешка. iff На 18-е сутки развития мезодермальный слой охватывает примерно 1\2 стенки зародышевого пузыря, становятся заметными желточные артерии и кольцевой сосуд (в зарубежной литературе кольцевой сосуд описан как sinus terminate, он определяет границу распространения мезодермы). На 20-е сутки развития в области желточного мешка нами впервые были обнаружены выпуклые образования, которые мы назвали хориальными выростами (рис. 36). В доступной нам литературе по эмбриогенезу лошади сведений о подобных образованиях нет. На гистологических срезах, прошедших через хориальные выросты, клетки имеют более вытянутый вид и приобретают многорядность, теряется базальность ядер. Энтодермальные клетки в основании хориальных выростов образуют плотное скопление (рис. Зба). Все полученные зародышевые пузыри лошади с 8-мых по 20-е сутки развития были окружены прозрачной бесклеточной "капсулой" или бластолеммой (по Лебедеву С. Г.). Структура и функции "капсулы" подробно описаны в зарубежной литературе [69, 70, 72]. На 21-е сутки и в более поздние сроки "капсулы" у полученных нами зародышей не обнаружено. Мезодермальный слой теперь уже охватывает более половины стенки желточного пузыря и содержит большое количество кровяных островков (рис. 35д, е). Клетки трофэктодермы в области распространения мезодермы имеют цилиндрическую форму. На апикальном слое клеток сформирован плотный пояс из микроворсинок (рис. 37). Полученный нами зародыш в 22-дневном возрасте был полностью заключен в амнион (рис. 18в) и располагался в верхней трети зародышевого пузыря. Желточные артерии и кольцевой сосуд рельефно выступают и содержат кровь. Рядом с кольцевым сосудом на хориожелточной оболочке наряду с хориальными выростами под лупой можно обнаружить хорионический пояс. Зародыш лошади в 23-дневном возрасте также был заключен в прозрачный амниотический пузырь. В этом возрасте у зародыша был хорошо заметен развивающийся аллантоис как мешкообразный наружный карман задней кишки эмбриона. В стенке аллантоиса видны кровяные островки (рис.3 8 а, б, в). Мезодерм ал ьный слой с хорошо развитыми сосудами окружает примерно 2/3 стенки плодного пузыря. На хориожелточной оболочке четко выделяется хорионический пояс (рис.38г, д). По данным УЗИ [96], одновременно с развитием аллантоиса и редукцией желточного мешка зародыш переворачивается спиной от 6-часовой позиции к 12-часовой. Подобным образом аллантоис разворачивается от задней кишки эмбриона, формируя под эмбрионом полость экзоцелома. В течение 3-4 недель от начала жеребости плацента у лошади функционирует как хориожелточная. По мере формирования и роста аллантоиса к 4-5 неделе жеребости плацента становится хориоаллантоисной [100]. У полученного нами на 26-й день зародыша хорошо васкуляризированный аллантоис занимал около Ул объема плодного пузыря; аллантоис расходится вокруг задней кишки эмбриона и распространяется над амнионом. Стенка хориона и аллантоиса на эмбриональном полушарии образует аллантохорион, однако, сращения этих оболочек в данном возрасте не наблюдается. Мезодерма теперь охватывает более Ул стенки зародышевого пузыря, оставляя только маленькую неваскуляризированную площадь хориожелточнои оболочки на неэмбриональном полюсе (рис. 39).

Морфологистологическая характеристика зародыша лошади на 22-36-е сутки развития

Наши результаты по морфологической и гистологической оценке развития плодных оболочек у эмбрионов лошадей в основном совпадают с данными других авторов. Особого рассмотрения заслуживают не описанные ранее выпуклые образования на поверхности желточного мешка, названные нами хориальными выростами, которые, по-видимому, выполняют секреторную функцию. В отечественной и зарубежной литературе нет сведений о подобных образованиях и их непосредственное функциональное значение предстоит еще изучить.

При изучении нормального развития с.-х. животных, многие авторы пришли к мнению, что начальные стадии эмбриогенеза быстрее всего протекают у свиней, затем у овец, медленнее - у крупного рогатого скота и медленнее всех - у лошадей [6]. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что эмбриогенез у лошадей протекает своеобразно, и на некоторых стадиях эмбриональное развитие лошадей протекает медленнее, чем у других видов с.-х. животных, на других - существенно опережает их. Так, "хэтчинг" (сбрасывание блестящей оболочки) у бластоцист лошади наступает раньше чем у коров и овец (см табл. 3). Раньше, чем у других видов, у лошадей наблюдается закладка миотома [22]. Наряду с этим, основными отличительными особенностями раннего эмбриогенеза лошади от других видов сельскохозяйственных животных являются следующие [6, 22, 29, 30, 72, 73, 94, 100]:

В матку попадают только оплодотворенные яйцеклетки; неоплодотворенные яйцеклетки надолго задерживаются в яйцеводах. 2.Эллипсоидная форма зародыша сохраняется примерно до 5,5-дневного возраста (8-16 клеточная стадия), а затем трансформируется в шаровидную. 3.Двойная структура наружной оболочки zona pellucida. 4.Функционирование "капсулы" после денудации и сохранение ее до 21-го дня беременности. 5.Функционирование хориожелточной плаценты до конца зародышевого периода. 6.Поздние сроки имплантации и плацентации (см. табл. 5), благодаря чему существует возможность получения зародышей на стадиях органогенеза без хирургического вмешательства, что невозможно у других видов. Полученные нами результаты морфогистологических исследований по развитию зародыша лошади частично совпадают и дополняют результаты подобных исследований некоторых зарубежных авторов: Douglas R.Y., Ginther O.J. [77], Marrable A.W., Flood P.P. [92], Van Niekerk C.N., Allen W.R. [108]. Исследования вышеперечисленных авторов в основном проводились на зародышах, полученных от кобыл пони посредством убоя или лапаротомии. Нехирургическое извлечение эмбрионов лошадей поздних сроков зародышевого периода было освоено позже [73, 100]. Несмотря на то, что работа указанных авторов была проведена на большом количестве эмбрионов, в публикациях в основном приводятся сведения по развитию внезародышевых оболочек и их взаимодействию с эндометрием. Иллюстративный материал дан у Van Niekerk C.N., Allen W.R. [108] и у Betteridge K.J. [69], и то лишь одной морфологии. Гистологический материал по развитию нескольких эмбрионов приведен только в работах Лебедевой Л.Ф. [30] и Котельниковой Е.В. [22]. Некоторые данные наших исследований не совпадают с результатом работ как зарубежных, так и отечественных авторов. Так, например, у Van Niekerk C.N. и Котельниковой Е.В. отмечается, что складки амниона начинают образовываться на 20-21-е сутки, а смыкаются только к 25-му дню. По нашим данным и данным Beatteridge K.J., эмбрион на 21-22-е сутки полностью заключен в прозрачный амнион. В работе Van Niekerk C.N., Allen W.R. указано, что аллантоис становится заметным уже на 21-е сутки развития, по нашим данным - только на 23-е сутки. По данным Баймухамбетова К., на 10-12-е сутки эмбрионы лошади находились на стадии нейрулы и закладки первичных сегментов. В наших исследованиях и по данным Ewart, нейруляция начинается с 16-х суток. Несмотря на то, что данные разных авторов имеют расхождения при описании развития зародыша лошади, нельзя признавать право на истину за какой-либо одной группой ученых. Необходимо иметь в виду как минимум десяток факторов, возможно, влияющих на результат исследований (климатические и хозяйственные условия содержания животных, уровень кормления и эксплуатации, порода, возраст и состояние здоровья экспериментальных кобыл, генотип используемых жеребцов и др.). Специальные исследования по влиянию указанных факторов на ранний эмбриогенез лошади, насколько нам известно, не проводились, но в литературе можно найти упоминания о массовых ранних абортах у кобыл под влиянием неблагоприятных факторов внешней среды [57, 87]. Из собственного опыта мы можем привести случаи серийного извлечения из разных кобыл эмбрионов 8 дневного возраста, диаметр которых был на 300-400 мкм меньше среднего для этого возраста. Было ли это результатом влияния кормового фактора, использования определенного жеребца, инфекции или других причин, не выяснено, но этот факт был отмечен в наших исследованиях и ждет своего объяснения. Другой пример - извлечение 21-дневного эмбриона-уродца, то есть без ориентировачных морфологических признаков какой-либо определенной стадии развития (рис.13).