Состояние системы гемостаза при различных двигательных режимах и его коррекция предварительным приемом адаптогена Бондарчук Юлия Алексеевна

Состояние системы гемостаза при различных двигательных режимах и его коррекция предварительным приемом адаптогена
<
Состояние системы гемостаза при различных двигательных режимах и его коррекция предварительным приемом адаптогена Состояние системы гемостаза при различных двигательных режимах и его коррекция предварительным приемом адаптогена Состояние системы гемостаза при различных двигательных режимах и его коррекция предварительным приемом адаптогена Состояние системы гемостаза при различных двигательных режимах и его коррекция предварительным приемом адаптогена Состояние системы гемостаза при различных двигательных режимах и его коррекция предварительным приемом адаптогена
>



Бондарчук Юлия Алексеевна. Состояние системы гемостаза при различных двигательных режимах и его коррекция предварительным приемом адаптогена : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Бондарчук Юлия Алексеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Алтайский государственный медицинский университет"].- Барнаул, 2007.- 150 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Регулярная физическая деятельность является профилактическим средством возникновения многих заболеваний [Меерсон Ф 3 , Пшешшкова М Г , 1988, Куликов В П , Киселев В И , 1998, Пшенникова М Г , 2001, 2002, 2006, Wannamethee S G et al, 2002] В то же время, чрезмерная физическая нагрузка, равно как и гипокинезия, выступающая в качестве иммобнлизационною стрессора, приводят к возникновению дизадаптивиых реакций, сопровождающихся нарушениями со стороны целого ряда важнейших органов и систем организма [Меерсон Ф 3 , Пшенникова М Г , 1988, Куликов В П , Киселев В И , 1998, Ощепкова ОМ с соавт, 2001, Зорькина А В , 2001, Пшенникова МГ, 2001, 2002, 2006, Edigarova LV et al, 2000, Shakhmatov II, Kiselev V 1, 2006] Важная роль в процессах адаптации принадлежит системе гемостаза, нарушения в которой могут приводить к развитию внутрисосудистого свертывания крови [Баркаган 3 С , 1998, Баркаган 3 С , Момот А П, 2001]

Показано, что как чрезмерная физическая нагрузка, так и жесткая иммобилизация сопровождаются со стороны системы гемостаза увеличением риска возникновения внутрисосудистого тромбообразования [Балуда В П , 1981, Баркаган 3 С , Момот А П , 1999, Зубаиров Д М , 2000, Шахматов И И , Киселев, 2005, 2006, 2007, Kmqstone G К. et al, 2002, Indolfi С et al, 2003, Ively TV et al, 2003]

Все это делает изучение нарушений процессов свертывания при различных двигательных режимах актуальной проблемен Также важное значение приобретает поиск средств профилактики и коррекции неблагоприятных последствий как значительных физических нагрузок, так и иммобилизации на систему гемостаза В этих ситуациях перспективным, на наш взгляд, является использование препаратов растительного происхождения, входящих в группу адаптогенов, повышающих устойчивость организма к физическим нагрузкам [Лазарев Н В , 1959, Кушнерова Н Ф , 2005] Изучив изменения в состоянии системы гемостаза, возникающие при различных дви-іательньїх режимах на фоне курсового приема адаптогена можно снизить неблагоприятные последствия ряда двигательных режимов на органи їм

Все вышеизложенное предопределило поставленную цель настоящей работы

Цель исследования

Установить закономерности реакций системы гемостаза на воздействие однократной физической нагрузки и иммобилизации различной интенсивности и продолжительности, а также исследовать возможность коррекции регистрируемых изменений путем предварительного курсовою приема настойки -элеутерококка

Задами исследования

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи

1 Исследовать состояние системы гемостаза после курсового приема элеутерококка

  1. Изучить реакцию системы гемостаза на воздействие однократных физических нагрузок и иммобилизации различной интенсивности и продолжительности

  2. Установить особенности изменения изучаемых показателей системы гемостаза на воздействие однократных физических нагрузок и иммобилизации различной интенсивности и продолжительности после предшествующего курсового приема элеутерококка

Научная новизна

Обнаружено, что с увеличением длительности и интенсивности физических нагрузок и иммобилизационного воздействия нарастают неблагоприятные изменения в системе гемостаза, проявляющиеся в активации плазменного гемостаза на начальных и конечном этапе с высоким уровнем растворимых фибрин-мономерных комплексов, снижении уровня антитромбина III и замедлении лизиса эуглобулинов, что в совокупности указывает на высокий риск внутрисосудистого тромбообразования

Выявлено, что тридцатидневный прием раствора элеутерококка вызывает изменения в системе гемостаза, проявляющиеся в гипокоагуляции контактной фазы свертывания и увеличении антикоагулянтной активности плазмы крови

Впервые показано, что предварительный прием элеутерококка перед различными режимами однократных физических нагрузок и иммобилизации снижает гипер-коагуляционные изменения в системе гемостаза и предотвращает развитие признаков внутрисосудистого свертывания, что проявляется в нормализации уровня РФМК и фибриногена, а также росге аитикоагулянтных свойств плазмы крови, уровня антитромбина III и фибринолитической активности

Установлено, что гипокоагуляционное влияние адаптогена проявляется в большей степени после однократных физических нагрузок, чем при иммобилизаци-онных воздействиях

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в установлении закономерностей влияния однократной физической нагрузки и иммобилизации у нетренированных животных на систему гемостаза, проявляющихся в гиперкоагуляции, колеблющейся от активации контактных факторов гемокоагуляции вплоть до появления признаков внутрисосудистого свертывания крови, а также снижении антикоагулянтной активности плазмы крови Показано, чго интенсивность гиперкоагуляционных сдвигов зависит от длительности и интенсивности выбранного однократного двигательного режима

Обнаружено самостоятельное влияние элеутерококка на систему гемостаза в виде гипокоагуляции контактной фазы свертывания и увеличения содержания антитромбина III, регистрируемое после курсового приема препарата

Установлено эффективное снижение гиперкоагуляцонных сдвигов в системе гемостаза, исчезновение признаков тромбинемии и увеличение антикоагулянтной активности плазмы крови после различных режимов двигательной активности на фоне применения элеутерококка

Практическая значимость работы заключается в том, что установлен эффективный способ профилактики претромботического состояния в системе гемостаза, развивающегося в ответ на однократную физическую нагрузку и иммобилизацию различной интенсивности и продолжительности у нетренированных животных

Выявленные закономерности могут быть использованы для разработки практических рекомендаций по уменьшению неблаюприятных последствии втияния физических нагрузок и иммобилизации на показатели системы гемостаза в ходе реабили-тационно-восстановительных мероприятий и тренировочного процесса

Положення, выносимые на зашиту

  1. Увеличеігае интенсивности и длительности воздействия различных режимов двигательной активности сопровождается усилением гиперкоагуляционных изменений вплоть до появления признаков тромбинемии, а также последовательным снижением ан-тикоагулянтной и фибринолитической активности

  2. Курсовой прием элеутерококка сопровождается гипокоагуляционными изменениями контактной фазы свертывания и увеличением антикоагулянтной активности плазмы крови

  3. Предварительное применение элеутерококка перед физической нагрузкой и иммобилизацией сопровождается значительным снижением активирующего влияния данных двигательных режимов на гсмокоагуляцию, исчезновением признаков внутри-сосудисгого свертывания, а также активацией фибринолиза и увеличением антикоагулянтной активности плазмы крови

Апробация работы

Основные материалы диссертации представлены на заседаниях кафедры нормальной физиологии ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Росздрава» (2005, 2006, 2007 гг), VI, VII, VIII городских научно-практических конференциях молодых ученых «Молодежь-Барнаулу» (Барнаул, 22-23 ноября 2004 г, 14-18 ноября 2005 г, 13-17 ноября 2006 г), Второй всероссийской научной конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2-4 февраля 2005 г), Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (С-Петербург, 14-16 апреля 2005 г), 70-й юбилейной Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 11-12 мая 2005 г), Международном медицинском конгрессе студентов и молодых ученых «Санкт-Петербургские научные чтения» (Санкт-Петербург, 7-9 декабря 2005 г), Международной научно-практической конференции «Социальная безопасность населения юга Западной Сибири» (Барнаул, 9 декабря 2005 г), 60-й итоговой научной конференции молодых ученых ГОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет Росздрава» (Ростов-на-Дону, 21 апреля 2006), региональной научно-практической конференции «Вопросы интегративной физиологии» (Красноярск, 22-23 марта 2007 г), XX съезде физиологического общества им И П Павлова (Москва, 4-8 июня 2007 г)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 22 работы, из них 4 - в центральной рецензируемой печати, рекомендованной ВАК

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 184 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы Диссертация иллюстрирована 15 таблицами, 32 диаграммами, 1 рисунком Библиографический указатель всего включает 374 источника, из них 228 отечественных и 146 иностранный источник