Специальная выносливость дзюдоистов и средства её развития Шиян Виктор Владимирович

Специальная выносливость дзюдоистов и средства её развития
<
Специальная выносливость дзюдоистов и средства её развития Специальная выносливость дзюдоистов и средства её развития Специальная выносливость дзюдоистов и средства её развития Специальная выносливость дзюдоистов и средства её развития Специальная выносливость дзюдоистов и средства её развития Специальная выносливость дзюдоистов и средства её развития Специальная выносливость дзюдоистов и средства её развития Специальная выносливость дзюдоистов и средства её развития Специальная выносливость дзюдоистов и средства её развития Специальная выносливость дзюдоистов и средства её развития Специальная выносливость дзюдоистов и средства её развития Специальная выносливость дзюдоистов и средства её развития
>




Шиян Виктор Владимирович. Специальная выносливость дзюдоистов и средства её развития : ил РГБ ОД 61:85-13/57

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема специальной выносливости в спортивной борьбе (обзор) 9

1.1. Факторы, определяющие проявление специальной выносливости в борьбе 10

1.2. Тесты и критерии специальной выносливости борца 18

1.3 Средства и методы развития специальной выносливости 19

1.4. Особенности построения тренировки, направленной на развитие специальной выносливости дзюдоистов

1.5. Заключение

Глава II. Задачи, методы и организация исследования 29

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования 29

2.2.1. Эргометрические методы 30

2.2.2. Методы физиологических измерений

2.2.3. Биохимические методы исследований .

2.2.4. Квалиметрический анализ тренировочных нагрузок. 3^

2.2.5. Математико-статистические методы . 32

2.3. Экспериментальные процедуры 33

2.3.1. Испытание в велоэргометрическом тесте со ступенчатым увеличением нагрузки 34

2.3.2. Проведение испытаний в тесте на удеркание критической мощности

2.3.3. Определение гликолитических анаэробных возможностей дзюдоистов 35

2.3.4. Определение алактатных анаэробных возможностей 38

2.3.5. Оценка специальной выносливости дзюдоистов 39

2.3.6. Оценка соревновательной деятельности дзюдоистов 40

2.4. Испытуемые 41

2.5. Организация и проведение педагогического эксперимента 43

Глава III. Исследование факторов, определяющих специальную выносливость дзюдоистов 45

3.1. Предпосылки . 45

3.2. Результаты исследований 46

3.2.1. Оценка аэробных возможностей дзюдоистов 46

3.2.2. Оценка гликолитических анаэробных возможностей дзюдоистов

3.2.3. Оценка алактатных анаэробных возможностей дзюдоистов

3.2.4. Эргометрическая оценка специальной выносливости дзюдоистов 60

3.3. Исследование биоэнергетической структуры специальной выносливости дзюдоистов 61

3.4. Заключение 66

Глава ІV. Оценка соревновательных и тренировочных нагрузок, направленных на развитие специальной выносливости дзюдоистов 68

4.1. Предпосылки 68

4.2. Результаты исследования 68

4.2.1. Оценка воздействия тренировочных нагрузок 68

4.2.2. Оценка воздействия парной бани на организм спортсмена по показателям мочевины в сыворотке крови 73

4.2.3. Оценка соревновательных нагрузок 76

4.3. Заключение 78

Глава V. Динамика тренировочных нагрузок и показателей специальной выносливости на этапе подготовки к ответственным соревнованиям 82

5.1. Предпосылки 82

5.2. Результаты исследования 82

5.2.1. Динамика тренировочных нагрузок 82

5.2.2. Динамика показателей специальной выносливости дзюдоистов на этапе подготовки к ответственным соревнованиям 86

5.2.3 Взаимосвязь прироста показателей специальной выносливости дзюдоистов и объемов выполненных тренировочных нагрузок 90

5.3. Заключение 92

Глава VІ. Обсуждение результатов исследования 93

6.1. Факторная структура специальной выносливости дзюдоистов 93

6.2. Контроль за уровнем развития специальной выносливости дзюдоистов 96

6.3. Пути оптимизации тренировочного процесса направленного на развитие специальной выносливости дзюдоистов 97

6.3.1. Модельные характеристики уровня развития специальной выносливости дзюдоистов высокого класса 98

6.3.2. Определение оптимальных объемов тренировочных нагрузок по изменению модельных характеристик специальной выносливости дзюдоистов в период подготовки к ответственным соревнованиям 99

6.4. Особенности построения тренировочного процесса у дзюдоистов высокого класса на этапе подготовки к ответственным соревнованиям 103

Выводы .105

Список литературы 109

Приложение

Введение к работе

За последние годы советские дзюдоисты достигли значительных успехов. На всех крупнейших соревнованиях наши спортсмены успешно конкурируют с признанными лидерами борьбы в одежде - дзюдоистами Японии, Франции, ГДР,

Сформировался свой стиль борьбы, сложилась отечественная методика подготовки борцов высокого класса.Одной из отличительных черт нашей школы борьбы является высокий уровень физической подготовленности дзюдоистов, умение поддерживать высокую активность ведения борьбы до конца схватки.

Наряду с явными успехами, в последние годы выявилось что в отдельных вопросах подготовки высококвалифицированных дзюдоистов имеются существенные просчеты. Это проявилось в том, что в ряде ответственных международных турниров наши конкуренты оказались подготовленными лучше, чем ведущие советские дзюдоисты.

В частности, эти недостатки в вопросах подготовки дзюдоистов, наиболее наглядно проявляются в уровне развития специальной выносливости борцов.

Сложившееся положение в развитии отечественной теории и практики борьбы дзю-до во многом определяется отсутствием специальных исследований по вопросам развития выносливости в этом виде единоборств. Исходя из этого представляется крайне актуальным осуществление специальной программы исследования, направленного на выявление факторов, определяющих специальную выносливость дзюдоистов и наиболее эффективных путей повышения этого качества.

В качестве исходной рабочей гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что проявление высокой работоспособности дзюдоистов в условиях спортивных состязаний во многом определяется уровнем развития специальной выносливости, и в частности ее анаэробного и аэробного компонентов. Развитие ведущих факторов специальной выносливости дзюдоистов может быть обеспечено специальным отбором тренировочных средств и методов, а также путем строгой регламентации параметров физической нагрузки.

Целью исследования явилось установление факторов, определяющих специальную выносливость дзюдоистов высокого класса и выявление возможных путей развития этого качества при подготовке к ответственным соревнованиям.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявление факторной структуры специальной выносливости дзюдоистов высокого класса и количественных показателей, отражающих уровень развития важнейших метаболических функций позволяет индивидуализировать процесс подготовки спортсмена с учетом уровня его тренированности.

2. Тренировочные нагрузки различной направленности физиологического воздействия оказывают неодинаковое влияние на динамику специальной выносливости и важнейших метаболических функций дзюдоистов. Выявленные зависимости между объемами тренировочных нагрузок и сдвигами важнейших показателей метаболических функций - позволяют рационально планировать тренировочный процесс, направленный на преимущественное развитие специальной выносливости дзюдоистов в период подготовки к ответственным соревнованиям.

3. Разработка модельных показателей важнейших метаболических функций и специальной выносливости дзюдоистов высокого класса является важным звеном в создании эффективной системы уяравлеяия лодготовкой борцов•

Факторы, определяющие проявление специальной выносливости в борьбе

Выполнение любой работы требует затрат энергии, преобразуемой в механическую работу мышц в результате расщепления АН?. Но так как запасы АТФ в организме весьма ограничены, то для сохранения способности к выполнению механической работы необходимо поддерживать равновесие между уровнем затрат АТФ И скоростью ее восстановления. В организме человека существует три источника ресинтеза АТФ.

Первый из них - креатин-фэсфатный или алактатный анаэробный процесс образования энергии. Максимальная мощность этого процесса достигается уже на первых секундах работы, но так как общие запасы АТФ и КрФ в работающих мышцах невелики, то участие этого процесса в энергетическом обеспечении иышечной работы в наибольшей мере проявляется при выполнении упражнений максимальной мощности в течение 6-Ю секунд [27,28,36,102,117,120, 135].

Вторым источником энергии при выполнении мышечной работы является гликолитический анаэробный процесс. При ферментативном расщеплении внутримышечных запасов углеводов (главным образом гликогена) в отсутствии кислорода - происходит ресинтез АТФ. Максимальная мощность этого процесса достигается в упражнениях длящихся от 20 до 90 секунд 28,33,36,120,132,135,141J „ За счет гликолитического анаэробного процесса образования энергии может обеспечиваться интенсивная мышечная работа в течение 2,5-3 минут [27,28,33] .

Третий источник энергии - аэробное расщепление пищевых веществ. Аэробный ресинтез АТФ происходит при окислении жиров и углеводов кислородом в митохондриях скелетных мышц. В процессе митохондриального окисления, исходные вещества превращаются в углекислый газ и воду, а высвобождаемая энергия аккумулируется в молекулах АН, используемых для энергетических целей. Мощность аэробного процесса образования энергии во многом за- .. висит от скорости доставки 02 к работающим мышцам за счет усиления деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также от особенностей биохимической адаптации скелетных мышц, проявляющейся в повышении их возможностей к аэробному метаболизму [ 128 J . Наибольшая мощность аэробного процесса образования энергии достигается в упражнениях длящихся более 3 минут [2,33, 128].

Характеристики выше указанных биоэнергетических процессов являются наиболее важными критериями при оценке состояния работоспособности спортсменов, и ими в значительной мере определяется уровень спортивных достижений 2,8,27,28,30,35,36,63, 69,72,II4,II6J Для количественной оценки работоспособности., спортсмена было предложено Г 29,33 і использовать биоэнергетические критерии трех типов: а - критерии мощности, характеризующие скорость освобождения энергии в метаболических процессах; б - критерии емкости, оценивающие размеры доступных для использования субстратных фондов или допустимый объем метаболических изменений при работе; в - критерии эффективности, определяющие в какой мере энергия, высвобождаемая в метаболических процессах, используется для выполнения специфической мышечной работы. Как показали исследования I 9,28,31,61,65,109,122,131J . - наибольшей информативностью при оценке биоэнергетических способностей спортсменов обладают такие показатели как: максимальное потребление кислорода ( ИЛХ ), немвтаболический излишек С02 (U(C С02), кислородный долг ( Wax Ogfe и т.д.

Для определения выше указанных критериев, с помощью которых можно оценить уровень развития специальной выносливости или выявить наиболее важные звенья, лимитирующие специальную работоспособность, недостаточно использовать выборочное тестирование отдельных энергетических возможностей спортсмена. Необходимо применение всего комплекса тестов, в том числе как стандартных лабораторных нагрузок, так и специальных упражнений, проводимых в естественных условиях тренировочной и соревновательной деятельности L84J.

Изучению вопроса об уровне развития и степени реализации отдельных биоэнергетических способностей у борцов посвящен ряд исследований [47,54,66,74,99,114,115,133J , но разноречивые данные и рекомендации затрудняют практическое применение результатов этих научных разработок в практике спорта. Так, например, Г.М.Грузных [_47І считает одним из наиболее информативных и чувствительных критериев, отражающих степень специальной . работоспособности борца - уровень локализации порога анаэробного обмена; А.А.Шепилов Г114J отмечал то, что у борцов уровень развития специальной выносливости не ограничивается его аэробными способностями и основные факторы, определяющие это качество, следует усматривать в других физиологических свойствах организма.

Исследование биоэнергетической структуры специальной выносливости дзюдоистов

Специальная выносливость дзюдоистов оценивалась по результатам выполнения испытания с бросками борцовского манекена (см. гл.2, раздел 3.5). Как видно из таблицы 7 общее время выполнения пяти спуртов (i) при проведении этого типа тестирующего задания имеет тенденцию к увеличению с ростом весовой категории. Среднегрупповое значение L, V равно 121+24 сек.

Величина ацидотических сдвигов (АрН) при выполнении специального теста позволяет косвенным образом оценить степень мотивации спортсменов при выполнении задания с предельной интенсивностью. Среднегрупповое значение А рН равно 0,3+0,08 и оно указывает на то, что испытание предъявляет высокие требования к функциональной подготовленности борцов,

Дяя интегральной оценки уровня развития выносливости дзюдоистов определялся коэффициент специальной выносливости - КСВ (см, гл.2, раздел 3.5). Как выявилось в ходе последующей практической работы предложенный коэффициент наиболее точно оценивает уровень готовности спортсменов к соревнованиям. Максимальные значения КСВ, зарегистрированные у чемпионов СССР по борьбе дзю-до 1981 г., были равны 6,4 и 7,1 условных единиц. Несколько меньшие показатели КСВ были зарегистрированы у спортсменов, показавших хорошую борьбу и претендовавших на призовые места (от 3,56 до 6,68 условных единиц).

Так как КСВ определялся у представителей различных весовых категорий при помощи борцовских манекенов различного веса, то это позволяет сравнивать данный показатель у спортсменов различных весовых категорий. Среднегрупповой показатель КСВ у дзюдоистов высокого класса равен 3,2 ±0,7 условных единиц.

Для исследования биоэнергетической структуры специальной выносливости дзюдоистов было составлено уравнение множественной регрессии между интегральной величиной специальной выносливости дзюдоистов (КСВ) и показателями энергетических потенций спортсменов. В таблице 8 представлены проранжированные по коэффициенту эластичности (Кэл) (см. гл.2, раздел 2.5) отдельные энергетические способности, характеризующие специальную выносливость дзюдоистов.

Как видно из таблицы 8, биоэнергетические способности можно условно разделить на четыре группы по их относительной значимости для проявлений специальной выносливости дзюдоистов. В первую группу, характеризующую наиболее важные для дзюдоистов биоэнергетические способности - выделились показатели максимальной алактатной мощности и гликолитической емкости.

В качестве второго типа показателей можно выделить гли-колитическую анаэробную мощность. В третью группу показателей, характеризующих структуру специальной выносливости дзюдоистов, вошли критерии гликолитической анаэробной эффективности и аэробной емкости. И, наконец, в четвертую группу объединились показатели аэробной мощности и аэробной эффективности.

Выявленная биоэнергетическая структура специальной выносливости дзюдоистов может зависеть от двух факторов: а - в процессе многолетней тренировки происходит естественный отбор борцов с наиболее развитыми способностями, характеризующими специфику дзю-до; б - в процессе специализированной тренировки наблюдается преимущественное воздействие на наиболее важные (для вида спорта) энергетические способности.

В практической работе со спортсменами высокого класса необходимо учитывать развитие биоэнергетических качеств, определяющих уровень развития специальной выносливости, и поддающихся направленному развитию в процессе тренировки спортсменов.

Для выявления наиболее важных показателей функциональных возможностей дзюдоистов был проведен анализ парных зависимостей между КСВ и отдельными показателями путем расчета ранговых коэффициентов корреляции (см. табл.9). На основании корреляционного анализа были отобраны шесть наиболее значимых показателей функциональных возможностей дзюдоистов. Для оценки влияния выбранных показателей на уровень развития КСВ дзюдоистов было составлено уравнение множественной регрессии, с последующим определением коэффициентов эластичности. В таблице 10 представлены показатели функциональных возможностей, проранжированные по величине их вклада в общий показатель КСВ.

Оценка воздействия парной бани на организм спортсмена по показателям мочевины в сыворотке крови

Парная баня является одним из традиционно используемых вспомогательных тренировочных средств у представителей всех видов борьбы. Однако вопросы, связанные с тактикой пршленения парной бани в тренировочном микроцикле, разработаны очень слабо. Это связано прежде всего с тем, что основное внимание исследователей обращалось только на изучение влияния парной бани, как средства для быстрого снижения веса спортсмена в период непосредственной подготовки к соревнованиям.

Для оценки влияния парной бани на организм спортсмена по показателям мочевины в сыворотке крови был проведен следующий эксперимент. У десяти спортсменов высокого класса утром после дня отдыха определяли содержание мочевины в исходном состоянии. Во второй половине дня все спортсмены находили-лись в парной бане в течение трех часов. Влияние парной бани оценивалось по показателям мочевины в сыворотке крови в течение последующих двух дней (тренировки не проводились). Как видно из табл. 12, применение парной бани вызывает существенное увеличение показателей мочевины в крови у всех спортсменов, что говорит о нарушении у них равновесия обменных процессов. Причем, если в первый день после бани отмечается увеличение содержания мочевины в крови в среднем на 23,4% (т/я-7,3%; KWAX - 44,2%), то во второй отмечены сдвиги в два раза меньше, в среднем - на 12,5% (miя - 0%; тяХ- 27,9%). Это говорит о том, что даже на второй день после использования парной бани наблюдаются остаточные явления недовосстановления.

На основании полученных результатов было сделано заключение о нецелесообразности использования парной бани в день отдыха, что часто практикуется даже в командах самого высокого класса. Исходя из этого, при построении отдельных микроциклов тренировки спортсменов экспериментальной группы применение парной бани планировалось на вторую половину последнего дня тренировочного микроцикла (как правило после непродолжительной вечерней тренировки). Предложенный вариант использования парной бани во время тренировочных микроциклов у борцов представляется наиболее оптимальным, т.к. позволяет полноценно использовать активный отдых, являющийся таким же важным звеном в подготовке спортсмена, как и сами тренировочные нагрузки.

Как показали результаты проведенных исследовании (см. гл. 3, раздел 3) в качестве "ведущего" фактора, определяющего уровень специальной выносливости дзюдоистов выделяются анаэробные способности спортсмена. Поскольку наиболее точной и информативной оценкой степени реализации анаэробных возможностей спортсменов при выполнении мышечной работы являются показатели кислотно-щелочного равновесия крови, то для определения воздействия соревновательных нагрузок на организм борца нами была использована методика регистрации сдвигов рН крови. Забор крови производился через 2-3 минуты после окончания схватки у обоих соперников одновременно. В эксперименте приняли участие 46 пар спортсменов. Результаты исследований соревновательной деятельности дзюдоистов представлены в таблице 13.

Данные, суммированные в таблице, показывают, что у борца-победителя нагрузка в одной и той же соревновательной схватке вызывает меньшие ацидотические сдвиги, чем у побежденного. Причем, эта разница проявляется несмотря на то, что победители проводят соревновательную схватку активнее, чем проигравшие. Обнаруживаемая разница в величине ацидотических сдвигов, вызванных соревновательной схваткой у борцов, служит доказательством того, что борец - победитель имеет более высокую специальную выносливость, чем проигравший. Об этом говорит также и тот факт, что из 46 проанализированных схваток только в 9 победу одержали спортсмены, имеющие более высокие ацидотические сдвиги, т.е. 80,4% победителей обладают более высоким уровнем специальной выносливости.

Динамика показателей специальной выносливости дзюдоистов на этапе подготовки к ответственным соревнованиям

Уровень развития алактатной анаэробной мощности определяет способность спортсмена к выполнению работы максимальной интенсивности за счет использования внутримышечных запасов АТФ и КрФ. Это свойство во многом определяет также скоростно-силовые возможности борца. Выделение данного фактора в качестве основного критерия специальной выносливости вполне оправдано, поскольку более высокие показатели алактатных анаэробных возможностей борца позволят ему выполнить больший объем интенсивной работы без заметного увеличения гликолитического образования молочной кислоты.

Величина гликолитической анаэробной емкости позволяет оценить индивидуальный максимум достижимых метаболических изменений при работе высокой интенсивности (в частности, максимальные величины ацидотических сдвигов). Это свойство непосредственно определяет уровень специальной выносливости у дзюдоистов, так как одна и та же абсолютная величина рН после соревновательной схватки может быть для одного спортсмена близкой к индивидуальному максимуму, а для другого - привычной реакцией на данную нагрузку, еще не достигающей предельных величин изменений. Выделение показателей алактатной анаэробной мощности и гликолитической анаэробной эффективности в качестве основных критериев, определяющих специальную выносливость дзюдоистов, хорошо согласуется с результатами наших исследований о влиянии уровня развития спеїщальнои выносливости на обнаруживаемые различия в величине ацидотических сдвигов после соревновательной схватки.

Бо вторую группу факторов специальной работоспособности дзюдоистов (по величине относительного вклада в уровень развития специальной выносливости) выделились показатели, характеризующие гликолитическую анаэробную мощность спортсмена. Относительная значимость данного функционального свойства для дзюдоиста объясняется тем обстоятельством, что соревновательная схватка в борьбе дзю-до длится пять минут без перерыва (в финале - семь минут) и, как бы не были высоки алактатные анаэробные возможности спортсмена, он будет вынужден (для поддержания высокой интенсивности ведения схватки) в значи-, тельной мере использовать гликолитический анаэробный процесс в целях ресинтеза АТФ.

В третью группу показателей, характеризующих структуру специальной выносливости дзюдоистов, вошли показатели, оценивающие гликолитическую анаэробную эффективность и аэробную емкость спортсмена. Уровень развития этих энергетических свойств определяет способность сохранять постоянство внутренней среды, отдалять момент наступления утомления и способствовать поддержанию высокой интенсивности схватки.

Показатели аэробной мощности и аэробной эффективности объединились в четвертую группу критериев, вклад которых в уровень развития специальной выносливости дзюдоистов оказался наименьшим. Надо полагать, что в условиях соревновательных схваток в борьбе дзю-до не создается необходимых предпосылок для максимальной интенсификации аэробного процесса. Это свойство имеет большее значение для быстрого восстановления после предельных нагрузок.

Таким образом, подводя итог обсуждению вопроса о факторной структуре специальной выносливости можно утверждать, что для дзюдоистов высокого класса в роли "ведущих" биоэнергетических свойств, определяющих развитие данного качества выступают показатели алактатной анаэробной мощности и гликолитичес-кие анаэробные способности. Дальнейшее совершенствование теории и методики борьбы дзю-до должно быть направлено по пути изыскания средств эффективного воздействия применяемых тренировочных нагрузок на данные свойства.