Тромбоцитарный гемостаз при физической нагрузке Марышева Елена Федоровна

Тромбоцитарный гемостаз при физической нагрузке
<
Тромбоцитарный гемостаз при физической нагрузке Тромбоцитарный гемостаз при физической нагрузке Тромбоцитарный гемостаз при физической нагрузке Тромбоцитарный гемостаз при физической нагрузке Тромбоцитарный гемостаз при физической нагрузке Тромбоцитарный гемостаз при физической нагрузке Тромбоцитарный гемостаз при физической нагрузке Тромбоцитарный гемостаз при физической нагрузке Тромбоцитарный гемостаз при физической нагрузке Тромбоцитарный гемостаз при физической нагрузке Тромбоцитарный гемостаз при физической нагрузке Тромбоцитарный гемостаз при физической нагрузке
>



Марышева Елена Федоровна. Тромбоцитарный гемостаз при физической нагрузке : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Челябинск, 2003.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-3/1140-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

1.1. Функции тромбоцитов 8

1.1.1. Структурная физиология тромбоцитов 8

1.1.2. Адгезия тромбоцитов 13

1.1.3. Агрегация тромбоцитов 16

1.1.4. Биохимические пути активации тромбоцитов 20

1.2. Свертывание крови при физической нагрузке 27

Глава 2. Материалы и методы исследования 33

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение 40

3.1. Тромбоцитарный гемостаз, состояние ПОЛ при однократной физической нагрузке субмаксимальной мощности 40

3.2. Тромбоцитарный гемостаз, состояние ПОЛ при иммобилизационном стрессе 57

3.3. Процессы ПОЛ в тромбоцитах 75

3.4. Влияние температурного фактора на функциональное состояние тромбоцитов 83

3.5. Влияние адреналина на функциональное состояние тромбоцитов 96

3.6. Влияние тиреоидных гормонов на функциональное состояние тромбоцитов 107

3.7. Влияние гидрокортизона на функциональное состояние тромбоцитов. 122

3.8. Тромбоцитарный гемостаз при многократной физической нагрузке субмаксимальной мощности 131

Заключение 138

Выводы 177

Библиографический список используемой литературы 179

Введение к работе

Актуальность исследования

В процессе интенсивной мышечной деятельности и адаптации к ней происходит значительная перестройка в работе всех систем и органов, а так же организма в целом. Далеко не последняя роль в приспособлении к действию физической нагрузки принадлежит системе крови, лимитирующей наряду с кардио-респираторной системой уровень кислородообеспечения работающих органов [105].

В результате действия физической нагрузки увеличивается как объем, так и скорость кровотока. Наряду с этим повышается вязкость крови, что в совокупности с «гемодинамическим ударом», увеличением сосудистого сопротивления приводит к ухудшению реологических свойств крови, затруднению работы сердца и неадекватному мощности выполняемой физической нагрузки уровню доставки кислорода [74].

«Рабочая гемоконцентрация» за счет выброса депонированной крови приводит к миогенному эритроцитозу, лейкоцитозу, тромбоцитозу. В результате высокой скорости кровотока, «гемодинамического удара» имеет место повреждение форменных элементов крови и выделение из них факторов, оказывающих активирующее влияние на систему гемокоагуляции и на тромбоцитарное его звено, в частности [22].

Немаловажное значение в появлении гиперкоагуляционного потенциала крови играет гипоксия, увеличивающаяся с ростом мощности выполняемой мышечной работы. Гипоксия изменяет содержание и активность ряда компонентов системы гемокоагуляции. В результате активизации симпато-адреналовой системы в кровоток секретируется значительное количество катехоламинов, запускающих каскадные реакции плазменных факторов гемостаза - XII, являющегося триггером внутреннего пути активации протромбина, факторов V, VII и VIII, участвующих в непосредственных реакциях образования протромбина.

Усиление адренергических влияний опосредует появление в кровотоке депонированных тромбоцитов, значительное количество которых входит в состав селезеночного пула более активных в функциональном отношении [120].

В процессе мышечной деятельности активируются процессы свободно-радикального окисления (СРО), что не может не сказаться на функциональном состоянии тромбоцитов, особенно в контексте представлений о связи процессов ПОЛ и тромбоцитарного гемостаза [20].

Учитывая огромное значение самого первого, начального звена гемостатического процесса - тромбоцитарного, обращает внимание малочисленность научных работ по проблеме его изменения в процессе мышечной деятельности и роли в формировании гемокоагуляционного потенциала крови в целом. Все вышеизложенное и определило цель исследования:

изучить состояние тромбоцитарного звена гемостаза при однократной и многократной физической нагрузке субмаксимальной мощности.

Задачи исследования

1. Исследовать состояние тромбоцитарного звена гемостаза при однократной физической нагрузке субмаксимальной мощности.

2. Исследовать состояние тромбоцитарного гемостаза при многократной физической нагрузке субмакисмальной мощности.

3. Выявить некоторые механизмы активации тромбоцитов при физических нагрузках:

• влияние эмоционального фактора на тромбоцитарное звено гемостаза;

• значение и степень взаимосвязи процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), активности антиокислительной системы (АОС) в плазме и тромбоцитах с функциональным состоянием тромбоцитов при двигательной и эмоциональной нагрузке;

• значение и степень влияния температурного фактора (37 °С-39 °С) на функциональное состояние тромбоцитов;

• значение гормонов: адреналина, тиреоидных и глюкокортикоидных гормонов в изменении функциональных свойств тромбоцитов.

Научная новизна

Однократная и многократная физическая нагрузка субмаксимальной мощности сопровождается специфическими изменениями тромбоцитарного звена гемостаза в системе гемокоагуляции. Выявлен характер адаптивной реакции тромбоцитов на хроническую физическую нагрузку. Показано инактивирующее влияние температурного фактора (37 °С-39 °С) на адгезивно-агрегационную способность тромбоцитов. В основе изменения функций тромбоцитов имеет значение температурный фактор; интенсивность процессов свободно-радикального окисления и уровень активности антиокислительной системы: СОД, глутатионредуктазы и церулоплазмина как в плазме, так и в тромбоцитах; действие гормонов: адреналина, тиреоидных и глюкокортикоидных гормонов. Определены сила влияния, значение этих факторов, корреляционные взаимоотношения с адгезивно-агрегационными функциями тромбоцитов.

Теоретическая значимость

Выявлены различные механизмы активации тромбоцитарного звена гемостаза при однократной и многократной физической нагрузке субмаксимальной мощности. Показан антагонистический характер реакции тромбоцитарного звена гемостаза на физическую нагрузку и иммобилизационный, эмоциональный стресс как в количественном, так и в функциональном отношении.

Практическая значимость исследования

Работа имеет фундаментальное значение в физиологии спорта. Гиперактивацию тромбоцитарного звена гемостаза в результате выполнения интенсивной физической нагрузки следует учитывать в процессе планировании микро- и макроциклов с системе круглогодичной подготовки спортсмена. Также результаты исследования можно применить для разработки одной из методик в общей системе функционального контроля за уровнем тренированности, выявления состояния перетренированности и утомления спортсмена.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Однократная физическая нагрузка субмаксимальной мощности сопровождается увеличением количества тромбоцитов и их функциональной активности.

2. В основе изменения функционального состояния тромбоцитов при однократной и многократной физической нагрузке субмаксимальной мощности лежат: соотношение между процессами свободно-радикального окисления и активностью антиокислительных ферментов в плазме крови и тромбоцитах; действие температурного фактора и стрессовых доз гормонов.

3. Имеются половые различия в реакции тромбоцитов на физическую нагрузку, температурные и гормональные воздействия.

4. Для иммобилизационного, эмоционального стресса характерны противоположные изменения функциональной способности тромбоцитов, чем при действии физической нагрузки, а именно уменьшение их количества и адгезивно-агрегационной способности.

5. Адаптация к хронической физической нагрузке субмаксимальной мощности приводит к компенсаторному снижению гиперактивной реакции тромбоцитов на нагрузку за счет уменьшения ее адгезивной способности при сохраненном уровне количества тромбоцитов и их агрегационной способности.

Структурная физиология тромбоцитов

Тромбоциты (кровяные пластинки) - безъядерные клетки крови, участвующие в гемостазе [10]. Для выполнения своих специфических функций они нуждаются в активации, осуществляемой после повреждения эндотелия и обнажения субэндотелиальных структур кровеносных сосудов, а также под действием гормонов [51, 136]. Тромбоциты человека представляют собой гладкие дисковидные клетки, имеющие средний диаметр 3,1+0,3 мкм и толщину 1,0+0,2 мкм. В 1 мкл крови человека содержится 200 000-400 000 кровяных пластинок.

В структуре тромбоцита можно выделить типичную клеточную мембрану, плотную тубулярную систему - DTS (dens tubular system) [235]. В цитоплазме расположена наружная коммуникационная система канальцев (OCS) змееобразно пронизывающая тромбоцит и открывающаяся во внеклеточную среду [25, 51]. В цитоплазме также беспорядочно распределены органеллы, варьирующие по величине, плотности, внутренней организации, а также тонкие актиновые микрофиламенты, гранулы гликогена [120].

Активация тромбоцитов приводит наряду с быстрым изменением их формы, которая становится сферичной (сфероцит) с многочисленными отростками на поверхности (сфероэхиноцит), также к ультраструктурной их реорганизации, заключающейся в исчезновении микротубуллярного кольца с последующим его восстановлением в центре клетки, но уже меньшего диаметра, а также в формировании новых структур актина [162, 218, 222]. В результате этой перестройки образуются грануломер и гиаломер.

Тромбоциты называют "плавающими мышцами" из-за их уникальной способности к сократительным реакциям [235], являющимися основой осуществления большинства их функций в организме. Тромбоциты способны к включению и хранению ряда веществ - серотонина, протеинов, фибриногена и др.. Наконец, они являются секреторными клетками и в процессе активации способны к высвобождению большинства хранимых активных веществ, необходимых для осуществления их функций.

В структурной организации тромбоцитов выделяют четыре основных функциональных зоны: периферическую, золь-геля, органелл и мембран [120].

Периферическая зона включает фосфолипидную бислойную мембрану и области непосредственно прилегающие к ней с обеих сторон. К этой же зоне относится и OCS [25]. Фосфолипидный бислой мембраны выполняет защитную функцию в интактных тромбоцитах, а после активации создает каталитическую поверхность для осуществления реакций коагуляции. Интегральные белки мембраны, наряду со структурной функцией, выполняют роль каналов, рецепторов, ферментов, насосов, участвующих в передаче активирующих и ингибирующих сигналов. На гликокаликсе, внешнем покрытии липидного слоя, адсорбированы множество белков, иммуноглобулинов, а также факторы коагуляции - I, II, V, VII, IX, X, имеющих как плазматическое, так и тромбоцитарное происхождение. На наружных частях гликопротеинов мембраны имеются участки, выполняющие роль рецепторов [203]. Благодаря соединению их с агонистами (молекулами, появляющимися в месте повреждения стенки сосуда, а также белковыми кофакторами, опосредующими реакции адгезии и агрегации) индуцируется сигнал активации, передающийся к внутренним частям периферической зоны [120].

Между фосфолипидным бислоем и микротубулярным кольцом находится субмембранная область, которая включает в себя актиновые микрофиламенты и ассоциированные с ними белки цитоскелета, имеющие значение для сохранения формы в интактном тромбоците и изменения ее при активации [5]. Субстанции субмембранной зоны, одними из которых являются GTP-связывающие протеины трансформруют сигнал, возникающий при мембранной стимуляции в химические передатчики, благодаря чему реакции активации начинаются уже во внутриклеточных структурах.

В интактных тромбоцитах за счет разветвления каналов OCS на протяжении всей цитоплазмы образуется достаточно большая сеть, которая простирается от одной стороны дискоидного тробоцита к другой. За счет OCS из окружающей среды внутрь тромбоцита поступают растворимые и корпускулярные частицы, а в окружающую среду выделяются пулы хранения гранул тромбоцитов [120].

Таким образом, периферическая зона выполняет барьерную функцию, принимает участие в сохранении формы интактного тромбоцита и в изменении ее в процессе активации, осуществляет обмен между интра- и экстрацеллюлярными областями, а также воспринимает и передает далее сигналы, индуцирующие активацию и включение тромбоцитов в осуществление их функциональных реакций [120].

Золь-гель зона состоит в основном из белков опорно-сократительной системы - актина, миозина и протеинов, ассоциированных с актином [222]. После действия активирующих стимулов в белках опорно-сократительной системы происходят сложные преобразования, включающие реакции деполимеризации-полимеризации и индуцирование сокращения актомиозина. Эти процессы лежат в основе изменения формы тромбоцитов, образования отростков, секреции, консолидации тромбоцитарных агрегатов и ретракции фибринового сгустка. Также в зоне золь-геля расположено большое количество гликогена, активно расходующегося в процессе осуществления реакций, требующих затрат энергии при мембранном транспорте, секреции, ретракции.

Зона органелл, включающаяся в себя митохондрии, пероксисомы и гранулы хранения, принимает участие в метаболических процессах клетки, защите ее от свободнорадикальных радикалов, а также в хранении многочисленных субстанций, подлежащих секреции. Пероксисомы содержат каталазу. В кровяных пластинках выделяют три типа органелл хранения: а-гранулы, электроноплотные тельца (5-гранулы), лизосомы (у-гранулы) [146, 190]. ос-Гранулы содержат более 30 белков, принимающих участие в осуществлении тромбоцитарного гемостаза. Электроноплотные гранулы хранят амины, адениновые нуклеотиды, Са2+, необходимые прежде всего для реализации сосудисто-тромбоцитарных гемостатических реакций в зоне повреждения эндотелия. В лизосомах содержатся кислые гидролазы. Лизосомы секретируют хранимые в них субстанции только при действии сильных стимулов - коллагена и тромбина в больших дозах. В тромбоцитах человека к лизосомальному аппарату относят также покрытые пузырьки и аппарат Гольджи. В 5% циркулирующих кровяных пластинках в цистерне аппарата Гольджи находится тиаминфосфатаза, принимающая участие в регуляции углеводного и липидного обмена. С помощью покрытых пузырьков осуществляется пино- и экзоцитоз, а также внутриклеточный транспорт [25].

Биохимические пути активации тромбоцитов

Возникновение сигнала активации происходит при взаимодействии липидов с рецепторами плазматической мембраны. Поверхностная мембрана тромбоцита содержит большое число гликопротеинов, рецепторов, обладающих способностью специфично и обратимо связываться с агонистами, а также с антагонистами и кофакторными адгезивными протеинами, вызывая последующие мембранные и клеточные изменения [5, 120, 202].

Взаимодействие с рецепторами многочисленных стимулов приводит к последовательности реакций активации. Дальнейшая передача сигнала активации производится с участием уже внутриклеточных рецепторов для вторичных мессенджеров [196]. При взаимодействии агониста с рецептором происходящие конформационные изменения плазматической мембраны уже сами по себе могут вызывать первоначальную адгезию и агрегацию, но, в основном, наблюдается активация вторично доступных рецепторов, открытие рецептрозависимых Са2+ -каналов и передача сигнала активации к внутриклеточным, эффекторным структурам [68, 120, 130, 145].

В ходе секреции, в результате слияния мембраны а-гранул и плазмолеммы с включением в последнюю некоторых мембранных гранулярных белков, на поверхности тромбоцитов появляются новые места связи, нередко вместе с соединенными с ними адгезивными протеинами (фибронектином, фибриногеном и т.п.).

Непосредственными медиаторами между активированными рецепторами тромбоцитов и эффекторами (ферментами, ионными каналами) служит группа регуляторных белков G-протеинов, обладающих GTP-азной активностью [132, 159, 177, 209]. При их участии активизируются фосфолипазы С и А2 [12], фосфодиэстераза (PDE), зависимая от cGMP; активизируется или ингибируется аденилатциклаза (АС), осуществляется движение ионов Са2+, Na+, К+ через каналы [1, 178, 212, 218, 227].

Фосфоинозитолъный путь активации тромбоцитов. Универсальным механизмом передачи сигнала активации в тромбоците служит гидролиз полифосфоинозитидов (PPI) и фосфатидилинозитола (PI) [120, 184, 217]. При гидролизе Р1Р2 после мембранной активации образуются D-инозитол 1,4,5-трифосфат (1Р3) и sn-1,2 диацилглицерол (DG), формирующие две основных линии фосфоинозитольного пути активации -инозитолтрифосфата с ионами Са (IP3 /Са ) и диацилглицерол а с протеинкиназой С (DG /РКС). В тромбоцитах инозитолсодержащие липиды локализуются, в основном, во внутреннем листке плазматической мембраны, а также в мембранах DTS (137). И в этом случае, наиболее значительный вклад в активацию тромбоцитов в фосфатидилинозитольном пути вносит инозитолтрифосфат (1Рз), посредством открытия рН-чувствительных Са -каналов в мембранах DTS приводящий к повышению концентрации свободного цитоплазматического Са І [1, 120, 197]. Интенсивность образования 1Р3 регулируется посредством активации PLC и усиления ресинтеза Р1Р2 [132]. Так же в регуляции уровня 1Р3 принимает участие РКС: усиливает процессы ресинтеза Р1Р2 и способствует образованию из Ins 1,4,5-Рз Ins 1,3,4-Рз, имеющего более длительный, чем из Ins 1,4,5-Р3, срок действия. Но, с другой стороны, РКС может, наоборот, усиливать процессы дефосфорилирования 1Р3. Sn-ІД-диацилглицерол (DG)- продукт гидролиза Р1Р2, а также PIP и PI, дает начало второй ветви фосфоинозитольного пути активации - DG/PKC [194]. В активированных тромбоцитах DG быстро метаболизируется, что осуществляется двумя путями: DG либо подвергается гидролизу с образованием арахидоновой кислоты (АА) и глицерола, либо фосфоролированию с образованием фосфатидиловой кислоты, которая в дальнейшем гидролизируется с высвобождением АА. DG путем повышения аффинности к фосфатидилсерину и Са активирует РКС [120, 181, 207]. После образования РКС обе линии фосфоинозитольного пути - 1Р3 /Са2+ и DG/PKC, осуществляют однонаправленное действие в реализации физиологических реакций клетки, начинающихся с фосфорилирования белков [157] и стимуляции ферментов сократительной системы тромбоцитов. РКС, как уже ранее отмечалось, может оказывать как стимулирующее, так и инактивирующее влияние на тромбоциты. Активирующим путем РКС является путь фосфолипазы D (PLD), поэтому его рассматривают как положительную обратную связь активации в системе полифосфоинозитольного пути. Инактивирующие влияния осуществляются через ингибицию фосфоинозитидного гидролиза и повышения уровня свободного цитоплазматического Са ,, а также другими путями [120]. Простагландж-тромбоксановая система тромбоцитов. Стимулом для начала биосинтеза простагландинов (PGG2, PGH2, 12-НРЕТЕ, 12-НЕТЕ) служит активация PLC и PLA2, приводящая к высвобождению АА из фосфолипидов мембраны [192]. Метаболизм АА осуществляется по двум основным путям: циклооксигеназному и липоксигеназному. Объем конечных продуктов метаболизма арахидоновой кислоты определяется, в основном, активностью PLA2, и, в меньшей степени, PLC. Предварительная активация фосфоинозитидных циклов, приводящая к раннему повышению уровня цитоплазматического Са2+, важна для последующего массивного высвобождения АА и зависит от PLA2 [80]. Основной механизм стимуляции PLA2 обусловлен действием свободных ионов цитоплазматического Са І5 а чувствительность системы к Са ; повышает РКС. Потенциирующее действие РКС на активацию PLA2 может быть осуществлено через фосфорилирование и инактивацию естественных ингибиторных протеинов фосфолипазы А2 -липокортинов, синтез которых стимулируется глюкокортикоидами [120].

Тромбоцитарный гемостаз, состояние ПОЛ при однократной физической нагрузке субмаксимальной мощности

Работа субмаксимальной мощности вызывает максимальные физиологические сдвиги в организме. К концу выполнения физической нагрузки такой интенсивности в организме происходит значительное накопление молочной кислоты в мышцах и крови на фоне усиления дыхания и кровообращения. Кислородный долг достигает своих максимальных значений. Наблюдается динамичное изменение кислотно-основного состояния: возрастает напряжение С02 в крови, что может привести к резкому снижению рН в крови - до 6,9 при норме 7,35-7,40. В крови также повышается осмотическое давление вследствие перехода воды из плазмы в мышцы и интенсивного потоотделения [104, 105]. Физическая нагрузка сопровождается увеличением выброса в кровь стресс-гормонов, активацией процессов свободно-радикального окисления, адекватным усилением расхода и синтеза макроэргических соединений и увеличением транспорта Са+ в скелетных мышцах и других органах, ответственных за выполнение мышечной работы [3]. Однако чрезмерно тяжелая или длительная нагрузка приводит к реализации адренотоксических эффектов, чрезмерному усилению процессов свободнорадикального окисления и истощению энергетических ресурсов в мышцах и других органах [3, 74, 75].

Мышечная деятельность достаточной интенсивности и длительности, как правило, приводит к активации процессов гемокоагуляции и вторично -фибринолиза [149, 187].

Началом процесса гемокоагуляции является сосудисто-тромбоцитарный гемостаз, а так как при интенсивной физической нагрузке гемодинамический удар в функционирующих органах приводит к активации эндотелия сосудов и снижению их тромбогенной резистентности, то исследование тромбоцитарного звена гемостаза при мышечной деятельности различной интенсивности имеет большое значение в физиологии спорта. Динамичное наблюдение за изменениями параметров гемостаза наиболее успешно проходит в условиях экспериментального моделирования.

Наибольшие изменения в системе гемостаза наблюдаются при физической нагрузке субмаксимальной и большой интенсивности [37], поэтому в работе в качестве экспериментальной использовалась модель физической нагрузки субмаксимальной мощности. Анализ данных проводился в зависимости от пола, так как в литературе описано, что показатели гемостаза лабильны и зависимы от пола [100]. При интенсивной физической нагрузке с накоплением значительного кислородного долга происходит резкое усиление реакций ПОЛ. В процесс вовлекаются высокоактивные гидроксильные радикалы, инициирующие процессы ПОЛ в плазме крови. Продукты ПОЛ в крови можно считать критериями оценки адаптивных возможностей организма [24, 74]. В нашем исследовании определялось содержание продуктов ПОЛ в плазме: содержание общих продуктов ПОЛ при длине волны 220 нм, диеновых конъюгатов (ДК) при длине волны 232 нм, карбонильных (ТК) при длине волны 278 нм, оснований Шиффа (ШО) при длине волны 400 нм в изопропаноловых экстрактах (табл. 1, 2). В контрольных группах достоверных различий в концентрации различных продуктов ПОЛ в зависимости от пола выявлено не было (р 0,01 с поправкой Бонферрони). В результате воздействия физической нагрузки субмаксимальной мощности у самцов было зарегистрировано увеличение всех продуктов ПОЛ, а именно: общих продуктов ПОЛ (р 0,001), первичных продуктов ПОЛ - ДК (р 0,001), промежуточных продуктов - ТК (р 0,01), МДА (р 0,01) и конечных продуктов - ШО (р 0,001). У самок все общие, первичные и промежуточные продукты, в том числе и МДА, увеличиваются (р 0,001; р 0,05; р 0,001; р 0,01 соответственно), кроме конечных (р 0,05). Однако следует отметить достоверно более высокое содержание промежуточных продуктов ПОЛ у самок по сравнению с самцами (р 0,001 с поправкой Бонферрони). Липидные эндоперекиси, продукты метаболизма арахидоновой кислоты, являются индукторами агрегации, что обусловлено их способностью вызывать в тромбоцитах изменения, аналогичные реакции выделения [64]. По данным литературы существует положительная связь между максимальной агрегацией тромбоцитов и интенсивностью свободнорадикального окисления липидов в плазме [23]. В результате нашего исследования выявлено усиление реакции ПОЛ в плазме в ответ на действие однократной физической нагрузки субмаксимальной мощности, что не противоречит литературным данным.

Надежность защиты клетки от повреждающего действия продуктов ПОЛ в целом определяется степенью сбалансированности между уровнями активности одного из самых значимых антиоксидантов ферментативной природы супероксиддисмутазы, а также каталазы, глутатионзависимых ферментов (глутатионредуктазы, глутатиопероксидазы), содержанием тиолов и уровнем СРО липидов. Существует динамическое равновесие между процессами ПОЛ и АОС, достигающееся благодаря синергическим, или антагонистическим реакциям между ними и в рамках каждого из них. При действии различных факторов происходят изменения как внутри системы ПОЛ, так и АОС, что в конечном итоге приводит к возникновению нового динамического равновесия. Нарушение баланса в системе генерирования и детоксикации перекисей липидов, оксидант-антиоксидант способствует повышению агрегационной активности тромбоцитов [19, 29, 50, 113, 122], поэтому нельзя исследовать процессы ПОЛ без оценки эффективности работы АОС.

Влияние температурного фактора на функциональное состояние тромбоцитов

Интенсивная мышечная деятельность приводит к изменению многих гомеостатических параметров, одним из которых является температурный режим [105]. Исходя из этого, одной из задач нашего исследования было выявить влияние температурного фактора на адгезивно-агрегационную способность тромбоцитов.

Исследование проводилось на ОТП. ОТП предварительно инкубировалась в течение 30 минут при различных температурных режимах: 37 С, 38 С и 39 С. В качестве контрольной использовалась интактная плазма без предварительной инкубации. Анализ данных проводился в зависимости от пола. При расчете статистической достоверности применялся один из критериев непараметрических методов статистики - критерий Манна-Уитни.

При анализе адгезивной способности тромбоцитов в зависимости от температуры у мужчин выявлено ее уменьшение после инкубации при температуре 37 С (р 0,05); остальные температурные режимы своего значимого влияния не оказали (табл. 37).

При графической регистрации тромбоцитарной агрегации выделяют 2 фазы этого процесса: первичную агрегацию, которая является непосредственным результатом действия на плазматическую мембрану внешних по отношению к тромбоцитам физиологических стимулов (в нашем случае - АДФ); и вторичную агрегацию, которая развивается после первичной и опосредована генерацией просто простагландин-тромбоксановых медиаторов и активацией секреции в стимулированных пластинках с последующим действием на мембрану этих клеток высвободившихся эндогенных индукторов агрегации.

При анализе агрегатограмм у мужчин после инкубации при 37 С выявлено уменьшение ЛАГ-периода (р 0,05) и МА агрегации (р 0,01) (табл, 39).

Уменьшается 1-ая волна агрегации: уменьшилось как ее время (р 0,001), так и МА (р 0,05). Вторая волна изменилась только по своей амплитуде, которая также уменьшается (р 0,05). Полученные данные согласуются с результатами исследования адгезивной функции тромбоцитов: уменьшение временных параметров 1 -ой волны агрегации после инкубации при температуре 37 С соотносится с аналогичным изменением адгезивной функции тромбоцитов. Наиболее значительные изменения характер агрегации претерпел после инкубации при 38 С. Наряду с уменьшением ЛАГ-периода (р 0,05) и МА (р 0,01), уменьшилось и общее время агрегации (р 0,01) (табл. 40). Так же, как и в предыдущем случае, уменьшается 1-ая волна агрегации как по времени (р 0,01), так и по МА (р 0,01) и скорости агрегации (р 0,05). Однако инактивирующее влияние температуры 38 С затронуло не только 1-ую, но и 2-ую волну агрегации, все показатели которой, кроме скорости, уменьшились. После инкубации при 39 С характер изменения агрегационных характеристик аналогичен изменениям при температуре 37 С, а, именно, уменьшился ЛАГ-период (р 0,05); уменьшилась не только МА, но и общее время агрегации (р 0,05); 1-ая волна уменьшилась как по времени, так и по МА (р 0,05 и р 0,01 соответственно) (табл. 41). Интенсивная мышечная деятельность приводит к изменению многих гомеостатических параметров, одним из которых является температурный режим [105]. Исходя из этого, одной из задач нашего исследования было выявить влияние температурного фактора на адгезивно-агрегационную способность тромбоцитов. Исследование проводилось на ОТП. ОТП предварительно инкубировалась в течение 30 минут при различных температурных режимах: 37 С, 38 С и 39 С. В качестве контрольной использовалась интактная плазма без предварительной инкубации. Анализ данных проводился в зависимости от пола. При расчете статистической достоверности применялся один из критериев непараметрических методов статистики - критерий Манна-Уитни. При анализе адгезивной способности тромбоцитов в зависимости от температуры у мужчин выявлено ее уменьшение после инкубации при температуре 37 С (р 0,05); остальные температурные режимы своего значимого влияния не оказали (табл. 37). При графической регистрации тромбоцитарной агрегации выделяют 2 фазы этого процесса: первичную агрегацию, которая является непосредственным результатом действия на плазматическую мембрану внешних по отношению к тромбоцитам физиологических стимулов (в нашем случае - АДФ); и вторичную агрегацию, которая развивается после первичной и опосредована генерацией просто простагландин-тромбоксановых медиаторов и активацией секреции в стимулированных пластинках с последующим действием на мембрану этих клеток высвободившихся эндогенных индукторов агрегации. При анализе агрегатограмм у мужчин после инкубации при 37 С выявлено уменьшение ЛАГ-периода (р 0,05) и МА агрегации (р 0,01) (табл, 39). Уменьшается 1-ая волна агрегации: уменьшилось как ее время (р 0,001), так и МА (р 0,05). Вторая волна изменилась только по своей амплитуде, которая также уменьшается (р 0,05). Полученные данные согласуются с результатами исследования адгезивной функции тромбоцитов: уменьшение временных параметров 1 -ой волны агрегации после инкубации при температуре 37 С соотносится с аналогичным изменением адгезивной функции тромбоцитов. Наиболее значительные изменения характер агрегации претерпел после инкубации при 38 С. Наряду с уменьшением ЛАГ-периода (р 0,05) и МА (р 0,01), уменьшилось и общее время агрегации (р 0,01) (табл. 40). Так же, как и в предыдущем случае, уменьшается 1-ая волна агрегации как по времени (р 0,01), так и по МА (р 0,01) и скорости агрегации (р 0,05). Однако инактивирующее влияние температуры 38 С затронуло не только 1-ую, но и 2-ую волну агрегации, все показатели которой, кроме скорости, уменьшились. После инкубации при 39 С характер изменения агрегационных характеристик аналогичен изменениям при температуре 37 С, а, именно, уменьшился ЛАГ-период (р 0,05); уменьшилась не только МА, но и общее время агрегации (р 0,05); 1-ая волна уменьшилась как по времени, так и по МА (р 0,05 и р 0,01 соответственно) (табл. 41).