Влияние латеральной доминантности органа зрения на согласованность компонентов произвольных движений у детей старшего дошкольного возраста Гучетль Асиет Амербиевна

Влияние латеральной доминантности органа зрения на согласованность компонентов произвольных движений у детей старшего дошкольного возраста
<
Влияние латеральной доминантности органа зрения на согласованность компонентов произвольных движений у детей старшего дошкольного возраста Влияние латеральной доминантности органа зрения на согласованность компонентов произвольных движений у детей старшего дошкольного возраста Влияние латеральной доминантности органа зрения на согласованность компонентов произвольных движений у детей старшего дошкольного возраста Влияние латеральной доминантности органа зрения на согласованность компонентов произвольных движений у детей старшего дошкольного возраста Влияние латеральной доминантности органа зрения на согласованность компонентов произвольных движений у детей старшего дошкольного возраста Влияние латеральной доминантности органа зрения на согласованность компонентов произвольных движений у детей старшего дошкольного возраста Влияние латеральной доминантности органа зрения на согласованность компонентов произвольных движений у детей старшего дошкольного возраста Влияние латеральной доминантности органа зрения на согласованность компонентов произвольных движений у детей старшего дошкольного возраста Влияние латеральной доминантности органа зрения на согласованность компонентов произвольных движений у детей старшего дошкольного возраста Влияние латеральной доминантности органа зрения на согласованность компонентов произвольных движений у детей старшего дошкольного возраста Влияние латеральной доминантности органа зрения на согласованность компонентов произвольных движений у детей старшего дошкольного возраста Влияние латеральной доминантности органа зрения на согласованность компонентов произвольных движений у детей старшего дошкольного возраста
>



Гучетль Асиет Амербиевна. Влияние латеральной доминантности органа зрения на согласованность компонентов произвольных движений у детей старшего дошкольного возраста: диссертация ... кандидата биологических наук: 03.03.01 / Гучетль Асиет Амербиевна;[Место защиты: Адыгейский государственный университет].- Майкоп, 2014.- 192 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности проявления латеральной доминантности зрительного анализатора и факторы, определяющие его формирование в старшем дошкольном возрасте 13

1.1. Анатомо-физиологические особенности формирования зрительной асимметрии и развития основных движений детей старшего дошкольного возраста 13

1.2. Понятия, виды, механизмы формирования и проявления зрительной асимметрии у детей 5-6 лет. Характеристика способов визирования .38

1.3. Индивидуальный профиль асимметрии и его изменения у детей старшего дошкольного возраста 53

1.4. Факторы, влияющие на ход и эффективность формирования зрительного восприятия .62

1.5. Методика изучения миографии у детей старшего дошкольного возраста 72

Глава 2. Организация и методы исследования .81

2.1.Организация исследования и характеристика контингента испытуемых 81

2.2. Методы исследования 82

Глава 3. Изменение пространственно-временных (кинематических) характеристик основных движений в зависимости от латеральной доминантности органа зрения у детей старшего дошкольного возраста .91

3.1. Влияние латеральной доминантности органа зрения на выполнение одиночного движения у детей старшего дошкольного возраста 91

3.2. Влияние латеральной доминантности органа зрения на изменение параметров биоэлектрической активности мышц руки в ходе ловли падающего предмета у детей старшего дошкольного возраста 100

3.3. Влияние латеральной доминантности органа зрения на изменение времени удержания равновесия у детей старшего дошкольного возраста 111

3.4. Влияние латеральной доминантности органа зрения на проявление биоэлектрической активности постуральной мускулатуры у детей старшего дошкольного возраста при удержании позы «Фламинго» .115

3.5. Изменение кинематических показателей ходьбы и приседания у детей старшего дошкольного возраста под влиянием латеральной доминантности органа зрения .128

3.6. Влияние латеральной доминантности на проявление ритма кинематических характеристик приседания и ходьбы у детей старшего дошкольного возраста .142

Обсуждение результатов 161

Выводы 168

Практические рекомендации 171

Список литературы .

Понятия, виды, механизмы формирования и проявления зрительной асимметрии у детей 5-6 лет. Характеристика способов визирования

Состояние здоровья детей вызывает серьезную озабоченность в государстве и обществе, что подтверждено приказом МИНОБРНАУКИ «Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников» и статистическими данными - за последние 5 лет число дошкольников, имеющих первую группу здоровья уменьшилось в 3 раза и составило 25% от контингента детей, поступающих в школу.

На современном этапе развития системы дошкольного и школьного образования физкультурно-оздоровительное становится все более значимым, как и процесс внедрения в образовательное пространство детского сада и начальной школы здоровьесберегающих технологий. ДОУ – первое звено непрерывного здоровьесберегающего образования. Все направления работы по сохранению и укреплению здоровья детей интегрируются в здоровьесберегающие технологии и реализуются в процессе игры, как ведущего вида деятельности дошкольников (А.С. Балуева, А.В. Неймышев, 2014).

Дошкольный возраст обоснованно считается наиболее важным в процессе формирования личности человека. В этом возрасте более интенсивно развиваются различные способности, формируются нравственные качества, вырабатываются черты характера. Именно в этом возрастном периоде закладывается и укрепляется фундамент здоровья физических качеств, необходимых для эффективного участия ребенка в различных формах двигательной активности, что, в свою очередь, создает условия для активного и направленного формирования психических функций и интеллектуальных способностей дошкольника (А.С. Балуева, А.В. Неймышев, 2014).

С помощью зрения человек получает подавляющую часть информации, но вместе с тем в работе зрительного анализатора еще много непознанного. Психофизиологические предпосылки формирования ведущего и неведущего рецепторов в деятельности сенсорных парных анализаторов не ясны. Нет ответа и на другие вопросы: вклад каждого из парных рецепторов в общий продукт деятельности анализатора; дублирование и взаимозаменяемость функций, их суверенность и неповторимость. Для решения этих вопросов зрительный анализатор является наиболее адекватным объектом исследования.

В последнее время появились данные об асимметрии вегетативной нервной системы (ВНС). В частности, в работе Крейга (Craig, 2005) показано, что перекрест симпатических и парасимпатических афферентов на уровне инсулярной коры происходит таким образом, что в лобно-височной части левого полушария преимущественно находятся парасимпатические волокна, а в симметричной области правого полушария – симпатические волокна. Это позволяет говорить о возможности объяснения выраженного феномена динамической асимметрии, который проявляется при смене функционального состояния, и выражается в изменении электрической активности мозга. Анализ динамической асимметрии показывает, что этот феномен не может существовать без наличия подкорковой асимметрии. Впервые обратили на это внимание Доброхотова и Брагина (1977), позже была создана схема, отражающая предполагаемую асимметрию связей ретикулярной формации ствола преимущественно с левым полушарием, а диэнцефальных структур с правым (Л.А. Жаворонкова, 2009). Эти представления позволяют объяснить многие свойства динамической асимметрии, но пока не подтверждены морфологически.

Гипотеза о динамическом характере ФМА подтверждается также характером межполушарных связей. Дело в том, что важную роль в межполушарных взаимодействиях играют комиссуральные связи, которые, являются по преимуществу тормозными. В связи с этим, состояние одинаковой активности обоих полушарий по определению не может быть устойчивым, поскольку даже небольшое увеличение активности в одном из полушарий приведет к торможению работы нервных клеток в симметричном участке другого полушария, что в свою очередь ослабит тормозные процессы в первом полушарии и т.д. Чередование активностей наступает, по-видимому, при изменении в деятельности подкорковых активирующих систем в, частности, на диэнцефальном уровне, когда изменение нейрогормональной активности запускает каскад изменений, приводящий к смене доминирующей активации (О.В. Левашов, 2012).

Основную информацию о внешнем мире человек все же получает через зрительные каналы. Именно поэтому роль зрительного анализатора в осуществлении психических функций человека трудно переоценить. Асимметрия зрительного анализатора является более сложной. Надо учитывать, что сетчатка здорового человеческого глаза имеет две центральные и три периферические зоны, каждый глаз включает также два поля зрения, которые проецируются на две половины сетчатки каждого глаза. При этом осуществляется нервная связь одного глаза одновременно с двумя полушариями головного мозга. Так, левое полуполе зрения обоих глаз оказывается связанным с правым полушарием, а правое полуполе - с левым полушарием. Необходимо учитывать и тот факт, что движениями глаз управляет преимущественно контрлатеральное полушарие. Таким образом, от того, какое полушарие у человека является доминирующим, будет в значительной степени зависеть и то, какой глаз является ведущим. Ведущий глаз раньше фиксирует объект, а неведущий заканчивает установку, направляя свою зрительную ось на точку, фиксируемую ведущим глазом, воспринимая тем самым фон

Факторы, влияющие на ход и эффективность формирования зрительного восприятия

С пятилетнего возраста наступает период интенсивного формирования двигательных навыков. Исследования показывают, что в этом возрасте заметно изменяются пропорции тела, совершенствуется чувство равновесия и устойчивость позы; улучшается координация движений в ходе развития функций нервной системы, а также увеличение мышечной силы (А.В. Кенеман, Д.В. Хухлаева, 1978).

В ходьбе наблюдается координация верхних и нижних конечностей, устойчивость корпуса, ритмичный отрыв ног от почвы. Прыжки совершаются с большей уверенностью, легкостью и мягкостью приземления. Однако ввиду еще значительной подвижности позвоночника и возможного уплощения несформировавшегося свода стопы прыжки должны проводиться под строгим контролем воспитателя. В процессе естественных движений заметно совершенствуется координация, точность движений, ловкость и развитие глазомера. Все это находится в зависимости от происходящих сдвигов в психической сфере ребенка.

Движения ребенка совершенствуются в процессе закономерных взаимовлияний: с одной стороны, систематическое обучение и воспитание двигательных умений тренирует и совершенствует не только движения ребенка, но и развивает его интеллектуально, с другой стороны, растущая сознательность, приобретаемый опыт большие физические возможности позволяют ребенку в быстром темпе и с большим совершенством овладевать новыми и более трудными двигательными задачами.

Умение произвольно координировать свои движения совершенствуется на протяжении всего дошкольного возраста. В связи с созреванием нервной системы у детей старшего дошкольного возраста увеличивается способность точного и четкого выполнения разнообразных движений, что связано с повышением кинестетического контроля.

Двигательная деятельность как целенаправленное и организованное воздействие на организм ребенка должно предусматривать полное удовлетворение физиологических потребностей в движении.

У детей хорошо развиты крупные мышцы туловища и конечностей, однако мелкие мышцы спины, имеющие большое значение для удержания правильного положения позвоночного столба, развиты слабее. Вот почему уже в этом возрасте необходимо следить за осанкой ребенка. Относительно слабо развиты мелкие мышцы кисти; движений пальцев у детей не имеют точной координации. Масса мышц нижних конечностей по отношению к массе тела увеличивается интенсивнее, чем масса верхних конечностей, что связано с высокой двигательной активностью ребенка.

Хотя уже к 5-ти годам значительно увеличивается мышечная масса, возрастают сила и работоспособность мышц, дети еще не способны к значительным мышечным напряжениям, к длительным физическим нагрузкам. Систематически тренируя мышечный аппарат, надо помнить: деятельность с поочередным напряжением и расслаблением мышц меньше утомляет, чем та, которая требует статических усилий (длительное стояние или сидение). Учитывая быструю утомляемость детей этого возраста, надо избегать чрезмерных физических усилий при выполнении физических упражнений.

Следует отметить, что пятый год жизни является критическим в отношении многих параметров физического здоровья ребенка, в частности отмечается ослабление некоторых звеньев мышечной системы и суставных связок. Вследствие этого могут иметь место нарушение осанки, плоскостопие, искривление нижних конечностей, уплощение грудной клетки или ее деформация (Е.К. Аганянц, Е.М. Бердичевская, Е.В. Демидова, 1999; В.И. Дубровский, 2004).

В результате экспериментальных исследований установлено, что у мальчиков и девочек 6 лет быстро увеличиваются длина конечностей, ширина таза и плеч, но окружность грудной клетки у девочек увеличивается интенсивнее (М.М. Безруких, Л.Е. Любомирский, 2000; Е.В. Демидова, 2001).

К 6-летнему возрасту движения у детей становятся правильными и осознанными, что способствует к переходу выполнения упражнений с различной амплитудой движений. Появляется готовность к умению оценивания ситуации, управлению своими движениями, улучшению их качества. Двигательная активность стимулирует перцептивные, мимические и интеллектуальные процессы, ритмические движения тренируют пирамидную и экстрапирамидную системы. Дети, выполняющие большой объём двигательной активности в режиме дня, характеризуются средним и высоким уровнем физического развития, адекватными показателями состояния ЦНС, экономичной работой сердечно-сосудистой и дыхательной систем, повышенной иммунной устойчивостью, низкой заболеваемостью.

Увеличение на шестом году жизни подвижности, силы и уравновешенности процессов возбуждения и торможения ЦНС, а также функциональная зрелость мышечной системы обеспечивает значительное повышение уровня развития быстроты двигательных действий. Скрытый период двигательной реакции с возрастом укорачивается, время реакции руки меньше, чем время реакции ноги. У детей 6 лет упражнения в игровых движениях оказывают тренирующее воздействие на данные группы мышц и двигательные центры коры головного мозга (В.П. Стрельцов, 2008).

В старшем дошкольном возрасте наряду с быстротой активно развивается мышечная сила. В то же время, следует отметить, что в старшем дошкольном возрасте детям не всегда удается мобилизовать мышечные усилия в нужный момент, поэтому результаты проявления чистого качества силы при выполнении движений сложны даже для детей этого возраста.

Влияние латеральной доминантности органа зрения на изменение параметров биоэлектрической активности мышц руки в ходе ловли падающего предмета у детей старшего дошкольного возраста

Дошкольный возраст считается наиболее важным периодом в процессе формирования личности человека. Немаловажную роль в жизни каждого ребёнка играет его физическое развитие. Чёткая, правильная организация работы по физическому воспитанию – одно из важнейших условий успешного протекания педагогического процесса в условиях ДОУ. В настоящее время деятельность преподавателей физической культуры, воспитателей-педагогов направлена на физическое развитие, под которым понимается формирование опорно-двигательного аппарата, основных двигательных качеств (ловкость, гибкость, координация движений и др.), навыков и умений. Вторая составная часть – нервно-психическая – обычно отделена от первой, от движения, и отдана «на откуп» остальным педагогам, физиологам, психологам и неврологам. При этом современное дошкольное образование ориентирует педагога на необходимость учёта индивидуальных особенностей развития личности ребёнка (тип нервной деятельности, состояние здоровья, уровень физической подготовленности, пол ребёнка и т. п.) в процессе занятий физическими упражнениями. Благодаря правильному воспитанию к концу дошкольного возраста у ребенка складывается общая физическая готовность к школе, без которой он не может успешно справиться с новыми учебными нагрузками. Физическое развитие как значимый компонент готовности ребёнка к школьному обучению непосредственно влияет на академическую успеваемость и является основой для формирования психологической и социальной готовности к школе (А.С. Куликова, 2013).

Вопрос о факторах, влияющих на ход и эффективность формирования зрительного восприятия человека, представляет особую важность для изучения проблемы о врожденных или приобретенных в индивидуальном опыте особенностях функционирования парных рецепторов, симметрии и асимметрии в их работе, о возможной функциональной специализации каждого из них.

Как известно, основную позицию теории деятельности отражает положение о том, что, функционируя, организм сам функционируется. Это положение подкрепляется целым рядом жизненных наблюдений и специальных исследований, где показаны возможности формирования и совершенствования различных функций в процессе практической деятельности человека. Причем этот эффект достигается не просто многократным повторением одних и тех же операций, а обусловлен тем, что «при этом дифференцируются чувственные свойства, имеющие сигнальное значение для выполняемой деятельности, их дифференцировка «подкрепляется» результатом регулируемой ими деятельности» (С.Л. Рубинштейн, 1957). И речь здесь идет не о внешнем присоединении практической деятельности к познанию, а о «включении ее в самый процесс чувственного познания». Можно предположить, что в процесс деятельности включаются новые подвижные физиологические органы или функциональные системы, в которых происходит перестройка психофизиологических функций.

Вместе с тем возникает вопрос, является ли способность к репродуктивным функциям врожденной или она формируется в процессе индивидуального развития. Это необходимо не только для понимания репродуктивной функции зрительного восприятия, но и для поиска путей компенсации ее недостаточности.

Исследования генетической обусловленности психофизиологических механизмов билатеральных функций зрительного восприятия не принесли ожидаемых результатов (Д. Хьюбел, Т. Визель, 1982). Это объясняется с одной стороны тем, что бинокулярное зрение формируется в процессе онтогенеза под воздействием различных культур и экологических факторов (M.H. Segall, D.T. Campbell и др., 1963), и можно предположить отсутствие генетической обусловленности и репродуктивных процессов восприятия. А с другой стороны, при аналогии между особенностями асимметрии зрения и моторики, следовало бы предположить, напротив, наличие генетической обусловленности в формировании зрительно-моторных асимметрий человека.

Экспериментальное исследование проводилось двумя основными методами: близнецовым и некоторой модификацией генеалогического. В качестве генеалогического метода был применен вопросник, с помощью которого выявлялось наличие семейных отклонений в латерализации церебральных функций. Сопоставление показателей асимметрии зрительных и моторных функций у родителей и их детей не проводилось.

Исследование близнецов проводилось с помощью методик, использовавшихся в работе с другими исследуемыми. Для определения ведущих зрительно-моторных координаций применялись зрительно-моторные пробы (бификсация объекта в пространстве и тест «дырочка в карте»). Кроме того, использовались тесты определения ведущей руки (переплетение пальцев – «замок» и переплетение рук – «поза Наполеона») (M. Annett, 1973).

При изучении центрального зрения, проведенного с помощью фузионной методики, было обнаружено, что для всей близнецовой выборки в целом характерна правосторонняя асимметрия: зрительно-моторная локализация фузионного образа двух фиксационных точек справа имела место в 56% случаев у монозиготных и в 67% у дизиготных близнецов. Это говорит о том, что у близнецов преобладает правосторонняя асимметрия, которая характерна и для одиночнорожденных.

У одиночнорожденных правшей количество репродуктивных (фантомных) образов, возникающих при стимуляции височных зон левого и правого глаза, мало различается (85% и 70% случаев соответственно), тогда как у близнецов оно различно. Количество фантомных образов при стимуляции правого глаза близнецов в 2 раза меньше, чем при стимуляции левого (32% и 63% случаев). Перцептивных образов, наоборот, больше формируется правым глазом, чем левым.

Влияние латеральной доминантности органа зрения на проявление биоэлектрической активности постуральной мускулатуры у детей старшего дошкольного возраста при удержании позы «Фламинго»

Ходьба – это сложное циклическое локомоторное действие, одним из основных элементов которого является шаг, при этом тело поочередно опирается то на правую, то на левую ногу. Ходьба отличается чрезвычайно точной повторяемостью отдельных ее компонентов, так что каждый из них представляет точную копию в предыдущем шаге (В.И. Дубровский, В.Н. Федорова, 2003). Движения плечевого пояса и рук способствуют сохранению равновесия при ходьбе. Движения эти ритмичны и согласуются с движениями ног; при выносе правой ноги вперед правая рука отводится назад и, наоборот, при выносе левой ноги вперед левая рука отводится назад. Движение отдельных звеньев свободной ноги (бедра, голени и стопы) определяется не только сокращением мышц, но и инерцией. Чем ближе звено к туловищу, тем меньше его инерция и тем раньше оно может последовать за туловищем. Так, бедро свободной ноги перемещается раньше всего, поскольку оно ближе всего к тазу. Голень, будучи дальше от таза, отстает, что ведет к сгибанию ноги в колене. Точно также отставание стопы от голени вызывает сгибание в голеностопном суставе.

Последовательное вовлечение мышц в работу и точная их координация при ходьбе обеспечивается у человека ЦНС и корой больших полушарий головного мозга. С точки зрения нервного механизма, ходьба представляет собой автоматизированный цепной рефлекс, в котором афферентная импульсация, сопровождающая каждый предыдущий элемент движения, служит сигналом для начала (В.И. Дубровский, В.Н. Федорова, 2003). Как известно, ходьба – одно из первых движений, которыми овладевает ребенок после умения ползать. В ней участвует весь опорно-двигательный аппарат человека, одновременно в работу включается до 50% мышц тела. При соблюдении правильной техники ходьбы значительно укрепляются мышцы спины и живота, формируются мелкие мышцы стоп, вырабатывается правильная осанка. Кроме того, в ходьбе тренируются дыхательная и сердечно-сосудистая системы, активнее происходит обмен веществ. Во время ходьбы у детей воспитываются согласованность движений, организованность, умение ориентироваться в разнообразных и часто меняющихся условиях (Ю.Ф. Никонова, 2009).

В возрасте 5-6 лет координация движений улучшается, содружественные движения рук и ног улучшаются более чем у 70 % детей, становится более равномерным шаг. Задачей упражнений для выработки навыка ходьбы является воспитание у ребенка правильной осанки, легкого, устремленного вперед шага, согласованности движений рук и ног, влияющей на уравновешивание всего корпуса. «При обыкновенной ходьбе передвигаемая вперед нога становится на почву пяткою, а затем при передвижении центра тяжести тела вперед опора с пятки переходит постепенно к носку стопы... При ходьбе ребенка необходимо наблюдать за положением груди: она должна быть направлена вперед; необходимо также устранить все препятствия для дыхательных движений нижней ее части. Голова должна быть при этом направлена свободно вперед, что также содействует правильному дыханию» (М.В. Бениаминова, 1991).

Физиологическое значение ходьбы зависит от ее темпа и затраты энергии, при этом обычный, умеренный, бодрый темп ходьбы, вовлекая в активную деятельность большое количество мускулатуры, вызывает деятельную работу сердца и легких. Однако, несмотря на активную работу мышц, при условии определенной дозировки ходьба не утомляет ребенка. Это объясняется ритмичностью и автоматизмом ходьбы, чередованием в работе мышц моментов напряжения и расслабления, оптимальностью работы нервной системы. В то время как опорная нога выдерживает тяжесть всего тела и работает, другая, отделяясь от земли, производит маятникообразное движение, и в работе ее участие незначительно.

Ребенок пятого года жизни, особенно в его второй половине, постепенно приобретает навык правильной осанки, большую согласованность движений рук и ног, большую свободу ориентировки в пространстве, изменении направления. Со временем под руководством воспитателя осуществляется переход к ходьбе, характерной для взрослого, с большей гибкостью стопы, увеличением ее разгибания. На шестом году жизни ходьба характеризуется более устойчивым и медленным по сравнению с предыдущей группой темпом, большей длиной шага, координацией рук и ног, хорошей осанкой, ориентировкой в пространстве, свободным изменением направления, преодолением препятствий. Все это связано с дальнейшим развитием ребенка, сознательным выполнением упражнений в процессе обучения, стремлением к лучшему качеству.

Приседания - одно из самых эффективных упражнений. Движение является многосуставным, вовлекает в работу большое количество крупных и мелких мышц. Практически все мышцы нижней части тела включаются в работу при выполнении упражнения. Различные варианты движения смещают акцент нагрузки на разные группы мышц. Также нагрузка приходится на мышцы брюшного пресса, разгибатели спины и некоторые другие мелкие мышцы ног и туловища.

При выполнении приседаний можно варьировать положение ног, но обычно рекомендуют ставить носки врозь, а ноги примерно на ширине плеч. Спина должна держаться прямо, не округляться, корпус нельзя слишком наклонять вперёд; чтобы помочь держать спину прямо, рекомендуется смотреть прямо перед собой или немного вверх. Колени при вставании должны двигаться в одной плоскости с ногами, то есть при вставании нельзя сдвигать колени внутрь или разводить их наружу.

При изучении влияния латеральной доминантности органа зрения на изменение кинематических характеристик приседания и ходьбы у детей 5 и 6 лет можно измерить межзвеньевые углы в суставах. Для этого исследуемым предлагалось выполнять последовательно в одном темпе 4 приседания подряд с открытыми и закрытыми глазами, с закрытым правым и закрытым левым глазом. По результатам исследования, достоверных различий в изменении суставных углов, угловых скоростей и угловых ускорений при различных способах визирования у детей 5 и 6 лет обнаружено не было (Р 0,05) (табл. 14, 15).