Влияние седимина на развитие молодняка енотовидных собак с дефектами волосяного покрова Евенко Ольга Евгеньевна

Влияние седимина на развитие молодняка енотовидных собак с дефектами волосяного покрова
<
Влияние седимина на развитие молодняка енотовидных собак с дефектами волосяного покрова Влияние седимина на развитие молодняка енотовидных собак с дефектами волосяного покрова Влияние седимина на развитие молодняка енотовидных собак с дефектами волосяного покрова Влияние седимина на развитие молодняка енотовидных собак с дефектами волосяного покрова Влияние седимина на развитие молодняка енотовидных собак с дефектами волосяного покрова Влияние седимина на развитие молодняка енотовидных собак с дефектами волосяного покрова Влияние седимина на развитие молодняка енотовидных собак с дефектами волосяного покрова Влияние седимина на развитие молодняка енотовидных собак с дефектами волосяного покрова Влияние седимина на развитие молодняка енотовидных собак с дефектами волосяного покрова
>




Евенко Ольга Евгеньевна. Влияние седимина на развитие молодняка енотовидных собак с дефектами волосяного покрова : дис. ... канд. биол. наук : 06.02.03, 03.00.13 Киров, 2007 144 с. РГБ ОД, 61:07-3/465

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Биологические особенности енотовидных собак 7

1.2. Дефекты волосяного покрова клеточных пушных зверей и причины.. 15 их возникновения 15

1.3. Морфобиохимический и минеральный состав крови, внутренних

органов и шерсти при дефектах волосяного покрова пушных зверей 35

1.4 Участие минеральных веществ в формировании волосяного покрова 39

2. Материал и методика исследований 42

3. Результаты собственных исследований 48

3.1. Влияние препарата седимина на рост и развитие молодняка енотовидных собак с дефектами волосяного покрова 48

3.2. Влияние седимина на морфобиохимический и минеральный состав крови молодняка енотовидных собак 60

3.2.1. Морфобиохимический состав крови опытных животных 60

3.2.2. Динамика минерального состава крови опытных животных 67

3.3. Влияние седимина на морфологию и минеральный состав волос молодняка енотовидных собак 84

3.3.1. Морфология волоса опытных животных 84

3.3.2. Минеральный состав волос опытных животных 91

3.4. Влияние седимина на морфологию и минеральный состав внутренних органов молодняка енотовидных собак 99

3.4.1. Морфология внутренних органов опытных животных 99

3.4.2. Минеральный состав внутренних органов опытных животных 106

3.5. Влияние седимина на массу тушки, шкуры и жира молодняка енотовидных собак 112

Выводы 123

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы. Енотовидная собака - перспективный объект звероводства, она даёт ценную длинноволосую пушнину от темной до светло серой и белой окраски. По носкости изделия из енотовидной собаки не уступают лисице, превосходят песца.

Вместе с тем качество изделий из пушнины зависит не только от естественных природных свойств пушно-мехового сырья, но и от наличия различных повреждений волосяного покрова.

Пороки опушения значительно снижают ценность шкурок, затрудняют их переработку, тем самым наносят экономический ущерб звероводству. Вот почему повышение качества опушения зверей - одна из важных задач, которой следует уделять особое внимание.

Дефекты волосяного покрова пушных зверей описаны многими авторами (Ю.С. Тарарашкин, 1966; А.П. Русских, Н.А. Русских, 1967; В.В. Правоторов, Н.Ш. Перельдик, и др., 1970; Л.В. Балаш, 1972; Ю.А. Самков, 1973; Э.Г. Ли-нейцева, 1983; В.В. Пименова, 1987; Я.С. Эткин, 1990; Н.А. Балакирев, 2001; В.В. Конкина, 2005; Н.Н. Шумилина, 2006; и др.), у енотовидных собак изучен лишь один дефект опушения (A.M. Нерсесов, 1987).

В тоже время, о причинах их возникновения имеются фрагментарные, зачастую противоречивые данные (Э.В. Покк, 1963; J. Adair et al, 1973; В. В. Леонова, 1973; Л. В. Балаш, 1975; и др.).

В возникновении пороков опушения немаловажная роль отводится нарушению минерального баланса в организме животных (В.А. Берестов, Н.В. Тюрнина, Н.Н. Тютюнник, 1984; Н.В. Тюрнина, 1987; и др.).

Недостаточное поступление микро- и макроэлементов резко изменяет свойства шёрстных волокон (эластичность, прочность, блеск). Недостаток кобальта задерживает линьку у пушных зверей, а меди - ускоряет её (М. Cancedda, 1975). Патологическое выпадение волос отмечено при дефиците марганца, цинка, меди, кобальта, йода, железа (Н.А. Черных, М.М. Овчарен-ко, 2002).

Мероприятия, направленные на профилактику и ликвидацию пороков опушения сводятся, в основном, к усовершенствованию наследственного потенциала пушных зверей (М.В. Савина, 1969; Г.М. Дивеева и др., 1974; В. Houbak, S.W. Hansen, 1996; В.В. Конкина, 2002; и др.) и к оптимизации кормления (Л.В. Балаш, 1971; Э.Г. Линейцева, 1983; В.А. Берестов, 1985; Л.А. Бурдель, 1992; B.C. Слугин, 2004).

Данные по применению инъекционных препаратов для устранения дефектов волосяного покрова зверей, в том числе для енотовидных собак, отсутствуют. В связи с этим применение таких препаратов в звероводстве является актуальным. Одним из них является инъекционный седимин, ранее испытанный на крупном рогатом скоте, свиньях, овцах в целях профилактики минеральной недостаточности, а также для повышения естественной резистентности и ускорения темпов роста.

Диссертационная работа выполнена на кафедре зоогигиены ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» по Госплану № 01.2006 09909.

Цель исследования. Изучить влияние препарата седимина на развитие молодняка енотовидных собак с дефектами волосяного покрова.

Задачи исследования:

Установить влияние различных оптимальных доз, кратности введения седимина на рост, развитие, морфобиохимические показатели крови, минеральный состав волосяного покрова и внутренних органов молодняка енотовидных собак с дефектами опушения (свалянность, изреженность, закручен-ность вершин кроющих волос).

Выявить изменения гистологической структуры волос молодняка енотовидных собак с дефектами волосяного покрова.

Исследовать влияние препарата седимина на качество волосяного покрова, массу шкуры, тушки, жира, внутренних органов молодняка енотовидных собак с дефектами опушения.

Произвести расчёт экономической эффективности применения седимина.

Новизна полученных результатов. Впервые описаны дефекты волосяного покрова молодняка енотовидных собак клеточного содержания (свалян-ность, изреженность, закрученность вершин кроющих волос). Получены новые данные по морфобиохимическим показателям крови, минеральному составу волосяного покрова и внутренних органов у молодняка енотовидных собак с дефектами опушения. Установлено влияние седимина на рост, развитие и качество волосяного покрова молодняка енотовидных собак с дефектами волосяного покрова.

Положения, выносимые на защиту:

дефицит некоторых микроэлементов сопровождается проявлением дефектов волосяного покрова у молодняка енотовидных собак;

морфобиохимические изменения в организме молодняка енотовидных собак с дефектами волосяного покрова;

целесообразно инъекционное введение препарата седимина молодняку енотовидных собак с дефектами волосяного покрова.

Теоретическая и практическая значимость работы. Описаны дефекты волосяного покрова у молодняка енотовидных собак клеточного содержания (свалянность, изреженность, закрученность вершин кроющих волос). Разработан способ повышения качества волосяного покрова у молодняка енотовидных собак.

Результаты исследований внедрены в производственных условиях зверохозяйства ООО «Велюр», Кировской области.

Научные разработки автора используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия», ФГОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия».

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Вопросы физиологии, содержания, кормопроизводства и кормления, селекции с.-х. животных, биологии пушных зверей и птиц, охотоведения» (Киров, 2004); 5-й городской юбилейной кон-

ференции аспирантов и соискателей «Науке нового века - знания молодых» (Киров, 2005); III Международном симпозиуме «Физиологические основы повышения продуктивности млекопитающих, введённых в зоокультуру» (Республика Карелия, г. Петрозаводск, 2005); научно-практической конференции «Достижения в области совершенствования пород, кормления и содержания животных» (Киров, 2005); научном семинаре «Разведение пушных зверей - проблемы и перспективы» (Республика Польша, г. Ольштин, 2006); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (Чебоксары, 2006); Международной научно-практической конференции биологического факультета ВятГС-ХА (Киров, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ (в том числе 1 статья в Российском Физиологическом журнале им. И. М. Сеченова, регламентированном ВАК РФ), в которых изложены основные положения и выводы по изучаемому вопросу.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 220 источников, из них 182 отечественных и 38 зарубежных авторов, приложений. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 65 рисунками.

***

Автор выражает искреннюю благодарность за неоценимую помощь в проведении и написании данной работы своим руководителям: зав. каф. зоогигиены Вят ГСХА докт. вет. наук, проф. В.З. Газизову; канд. вет. наук, доценту Н.А. Сунцовой, а также сотрудникам и аспирантам каф. зоогигиены ВятГСХА, сотрудникам лаборатории разведения пушных зверей ВНИИОЗ им. Б.М. Житкова. За предоставление базы для опытов и помощь в их проведении огромная благодарность управляющему производством ООО «Велюр» Л.В Синцову.

Биологические особенности енотовидных собак

Енотовидная собака (Nyctereutes procyonoides Gray, 1834) принадлежит к отряду хищных (Carnivora Bowdich, 1921), семейству собачьих (Canidae Cray, 1821). В данном семействе это сильно обособившийся род и вид с рядом дивергентных признаков, присущих семейству собак Canidae и енотов - Procynidae. За внешние сходства с енотом полоскуном - Ргосуоп lotor этот зверь получил название енотовидная собака или уссурийский енот (В.Г. Юдин, 1977).

Эти два русских названия вида сейчас наиболее распространены, хотя наряду с ними применяются и иные: «енотовидная уссурийская лисица», просто «енот»; порой имеют место переводы с различных языков, такие как «морская лисица», «кунья собака», «японская лисица» и др. (Л.С. Крылова, А.И. Чернов, 2005).

В настоящий момент интерес к енотовидной собаке повышается. Устойчивый спрос на этот вид клеточной пушнины (на аукционах в Санкт-Петербурге цена за шкурку доходила до 75 $ и выше; на финском аукционе в июле 2004 года она составила 77,3 $, а за товар белого цвета - 165,8 $) способствует росту поголовья в хозяйствах нашей страны (Л.С. Крылова, А.И. Чернов, 2005).

Высокая экологическая пластичность и приспособляемость енотовидной собаки позволили успешно разводить её в клетках (О.А. Пестрикова, 2001).

В 1928 году в Московском зоопарке впервые началось разведение уссурийского енота в неволе. В 1929 году была организована первая ферма по разведению собак при одном из дальневосточных оленеводческих совхозов. В течение нескольких лет этот зверь был одомашнен в различных частях СССР. Но к началу 50-х годов в стране не осталось ни одной енотоводческой фермы - рынок был заполнен шкурами дикого енота.

В 1975 году в зверосовхозе «Заря» Ленинградской области от пойманных на воле 3 самок енотовидных собак был получен приплод. Его начали разводить в условиях хозяйства. После этого были созданы фермы и в других регионах страны.

В настоящее время по данным правления НО «Национальная ассоциация Звероводов» официально енотовидную собаку у нас в стане разводят в двух хозяйствах: в зверохозяйстве «Вятка» Кировской области и в ООО «Северная пушнина», включающая в себя 7 филиалов. Количество основных самок на 1 апреля 2005 года в зверохозяйстве «Вятка» - 260; в ООО «Северная пушнина» -1509 голов. Получено щенков в расчёте на самку 5,19 и 5,65 соответственно.

Енотовидная собака весьма своеобразный зверь по сравнению с другими представителями семейства собачьих. Туловище его удлиненное, приземистое, на коротких конечностях. Голова относительно небольшая, с заострённой мордой. Уши невысокие, слегка выдающиеся из-под волосяного покрова. Хвост несколько более 1/3 длины туловища и опущен ниже скакательного сустава (Ю.А. Герасимов, и др., 1976).

Длина тела диких зверей 50-70, хвоста 15-20 см, вес летом 4-6 кг, вес зимой 6-Ю кг (A.M. Колосов, Н.П. Лавров, СП. Наумов, 1979; W. Berman, 1980). По данным Р.Л. Аккуратова, Е.П. Третьяковой, А.Я. Бойцова, (1980) длина тела енотовидных собак при клеточном разведении составляет 65-80 см, живая масса от 6,5 до 10 кг. На польских и финских зверофермах масса этих животных может достигать 11-13 кг (R. Kopanski, 1983).

Енотовидные собаки достигают половой зрелости в 10-11 месяцев и нормально размножаются до 4-5 лет. Как и большинство хищников, они мо-ноэстричны и имеют в течение года одну течку и охоту (А. А. Титова, 1991).

Эти звери очень плодовиты. Максимальное число щенков в выводке 19, чаще 10-15, а среднее 6-7 молодых на одну самку называет Г.А. Новиков (1956). Н.М. Пржевальский (1870) для Дальнего Востока приводит число щенков в выводке до 16. В неволе отмечены выводки из 18 (J. Kulikowski, 1965), а на зверофермах Украины получили по 20 щенков в одном помёте (С.К. Воскресенский, 1939). Период лактации длится 45-65 дней (В.Ф. Морозов, 1951). Молочность самок достоверно выше, чем у песцов (A.M. Соломина, А.А. Плёнкин, Г.А. Платунова, 1985).

Щенки растут наиболее интенсивно в первые недели жизни, причём в природных условиях рост идёт быстрее, чем при нормальном клеточном содержании (Н.С. Свиридов, 1952). Молодняк енотовидной собаки также характеризуется высокой скоростью весового роста. По данным И.Л. Туманова (2003), новорожденные самцы, родившиеся в начале мая, имели средний вес 72 г. К месячному возрасту масса тела зверьков увеличилась в среднем до 546 г, к 2 мес - до 1320 г к 3 мес - до 2780 г. Начиная с 3-месячного возраста, прирост живой массы резко сокращается. К середине октября молодняк достигает размеров взрослого животного, имея среднюю массу 6,3 - 7,2 кг.

Говоря о питании енотовидной собаки, В.Г. Юдин (1972, 1977) подчеркнул слабое развитие у неё хищничества. По его словам, это «типичный поли-фаг-собиратель». Этот зверь питается самыми разнообразными животными и растительными кормами (В.Г. Геншер, и др., 1962).

Об эврифагийности этих зверей свидетельствуют и морфологические особенности (слабое развитие клыков, уплощённые поверхности коренных зубов, а, кроме того, пищеварительный аппарат, превосходящий в 1,5-2 раза его длину у других видов семейства Canidae) (И.Л. Туманов, 1977; В.К. Бага-ев, 1985). Уровень основного обмена у енотовидной собаки существенно ниже, чем у других плотоядных пушных зверей. Они могут потреблять значительное количество зерновых и сочных кормов (до 20 г зерна и 14 г овощей на 100 ккал) при высокой переваримости углеводов и при меньшем содержании протеина на 100 ккал обменной энергии по сравнению с песцами и норками (Е.Д. Ильина, и др., 2004). По мнению зарубежных учёных (М.О. Kolenda, 1988; S. Niedzwiadek, 1981, J. Makela, Т. Kiiskinen, 1979) доля растительных кормов (плоды, ягоды, семена) в рационе енотовидной собаки может составлять 60%.

Дефекты волосяного покрова клеточных пушных зверей и причины.. 15 их возникновения

Успешное развитие звероводства предполагает использование научно обоснованных способов содержания, кормления и разведения пушных зверей. Прогресс в этой отрасли животноводства может быть достигнут на базе новых научных разработок и идей, направленных на увеличение размеров шкурок зверей, повышение качества получаемой от них продукции за счёт селекции и комплекса мероприятий, способствующих снижению дефектов опушения и кожевой ткани.

Качество пушно-мехового сырья зависит не только от совокупности их естественных природных свойств, но и от наличия различных повреждений волосяного покрова и мездры, возникающих в большинстве случаев в процессе жизнедеятельности животных.

Пороки опушения не только значительно снижают ценность шкурок, затрудняют переработку, но и наряду с различными заболеваниями, могут приносить существенный экономический ущерб звероводству. Вот почему повышение качества опушения зверей - одно из важных направлений, которому следует уделять особое внимание, так как в настоящее время конкурентоспособными на мировом рынке пушнины могут быть только шкурки большого размера и отличного качества.

Как известно, дефектами опушения называют повреждения волосяного покрова и кожевой ткани, возникающие при жизни зверя, в процессе его убоя, а также обусловленные несоблюдением технических правил первичной обработки, хранения шкурок и их транспортировки (Звероводство, 1953).

Пороки бывают прижизненные и посмертные. Прижизненные возникают как следствие линьки, накожных заболеваний, механических повреждений, загрязнённости и засорённости волосяного покрова, а также неполноценного питания и неправильного содержания. Посмертные пороки - результат неправильного убоя зверя, нестандартной или небрежной первичной обработки, нарушения режима хранения и транспортировки сырья (Г.М. Дивее-ва, Э.В. Кучерова, В.К. Юдин, 1985).

Все встречающиеся на шкурках повреждения имеют свою специфику: одни пороки свойственны только определённым видам, другие - общие для всех видов пушно-мехового сырья (Я.С. Эткин, 1990).

В настоящий момент в литературе описано около 80 различных дефектов опушения клеточных пушных зверей. Большая их часть образуется при жизни этих животных (прижизненные пороки) (Л.Г. Комарова, 1977).

Тем не менее, причины, вызывающие повреждение волосяного покрова зверей, до сих пор всесторонне мало изучены, нет ещё и чёткой, научно обоснованной, классификации различных дефектов, что вносит путаницу в терминологию.

Поэтому исследовательские работы, направленные на комплексное изучение различных патологий опушения в звероводстве, не потеряли своей актуальности и сейчас. Ниже мы предлагаем рассмотреть литературные данные по некоторым прижизненным порокам, часто встречающимся и значительно влияющим на качество пушнины.

Сваляность волосяного покрова - дефект шкурки, характеризующийся спутанностью волос вплоть до образования войлокообразных комков (ГОСТ 18567-73).

Чаще всего данному пороку подвержены звери с длинным волосяным покровом (песцы, лисы, нутрии и. т. д.). В научной литературе нет сведений о наличии данной патологии у енотовидных собак.

Сваляность может возникнуть на ранних стадиях формирования зимнего опушения, прогрессируя всю осень и к забою достигая больших размеров.

Экспериментально установлено, что данный порок обусловлен пластичностью, редковолосостью, особенно кроющих волос (при малом их количестве пух, не имея опоры, перепутывается, образуя свалянную массу) строением чешуйчатого слоя пуховых волос, высотой и другими свойствами меха (А.П. Русских, Н.А. Русских, 1967; З.В. Чайникова, 1974).

По данным М.В. Савина (1969) голубые песцы ранних сроков рождения имеют, более высокую дефектность опушения, чем звери позднорожденные. Предрасположенность к сваливанию волосяного покрова обусловлена генетически. Коэффициент наследования у этих зверей составляет 0,2.

Наблюдения Л.Г. Комаровой (1970) говорят о том, что слабую сваля-ность можно ликвидировать расчесыванием волос. Во время расчесывания, спутанный мех восстанавливается. Но если описываемый изъян ярко выражен, то при расчесывании волосы обычно ломаются или выдираются, что приводит к образованию на шкурках вычесов.

Многие авторы отмечают повышенную сваляность у нутрий, лишённых возможности купания, у этих зверей, регулярно производящих массаж, такого порока не бывает.

Закрученность вершин кроющих волос - дефект шкурки, заключающийся в изогнутости и расщепленности концов кроющих волос (ГОСТ 18567— 73). Данный порок больше распространён у коротковолосых пушных зверей.

У норок и соболей дефект проявляется в виде сероватого налёта на тёмном опушении, или придаёт ему резкий стеклянный блеск, создающий впечатление опалённости вершин волос. Под прямыми солнечными лучами и при электрическом освещении этот порок более заметен, чем при рассеянном свете. Закрученность возникает на ранних этапах формирования меха и к моменту убоя зверя бывает хорошо выражена на хребте, боках, реже на хвосте и совсем редко на брюхе (череве шкурки) (А.П. Русских, Н.А. Русских, 1967).

Влияние препарата седимина на рост и развитие молодняка енотовидных собак с дефектами волосяного покрова

Известно, что общий рост зверей можно характеризовать по динамике весовых изменений, которые служат надёжным индикатором его онтогенетического развития. Наиболее наглядное представление о данном процессе даёт такой показатель, как относительный прирост.

Однако вес не является единственным критерием оценки роста и развития животного. Важное значение в этом отношении имеют пропорции тела. Абсолютные размеры зверей также менее показательны, поэтому на практике чаще используют относительные значения размеров тела - индексы телосложения, которые более ярко отражают особенности экстерьера опытных животных.

На протяжении наших исследований наблюдаются статистически значимые различия по основным промерам и живой массе как между опытными и контрольной группой в целом, так и внутри опытных групп.

Перед началом проведения эксперимента разница в промерах и живой массе у зверей разных групп не имела достоверных различий, длина головы исследуемых животных составила в среднем 11,5 см; длина тела - 38,48 см; обхват груди за лопатками - 24 см, а живая масса животных опытных и контрольной группы варьировала на уровне 1,57 кг.

Исследования показали, что наименее изменчивым экстерьерным признаком у молодняка енотовидных собак с дефектами опушения оказалась длина головы, которая изменялась от 11,43 ± 0,20 см (звери контрольной группы в начале опыта) до 15,90 ± 0,10 см (звери 1 и 3 группы в конце опыта).

Достоверные различия по данному промеру за весь период исследований у опытных животных наблюдались один раз. В возрасте 4 месяцев звери 1 группы имели длину головы на 4% больше по сравнению с животными 2 и 3 группы (р 0,05).

К моменту убоя длина головы у енотовидных собак первой группы составила 15,90 ± 0,10 см; второй группы 15,80 ± 0,13 см; третьей группы 15,90 ±0,10 см; у контрольных животных 15,80 ±0,15 см.

Препарат седимин по своему фармакологическому действию оказывает положительное влияние на рост и развитие животных. Данное свойство в полной мере проявляется в ходе нашего эксперимента.

Длина тела является важнейшим показателем конституции животного и определяет в конечном итоге размер шкурки. Этот промер складывается из длины головы и длины туловища животного.

За время проведения эксперимента длина тела исследуемых зверей увеличилась практически в 2 раза (в среднем с 38,48 до 68,10 см), причём отмечается положительное влияние седимина на данный экстерьерныи признак. Енотовидные собаки с различными дефектами опушения контрольной группы имели чаще всего достоверно меньшую длину тела, чем животные, получавшие препарат.

В семимесячном возрасте (к моменту убоя) длина тела у зверей первой группы составила 67,60 ± 0,47 см; второй группы 68,80 ± 0,93 см; третьей группы 70,10 ± 1,04 см. Данный промер у енотовидных собак контрольной группы регистрируется на уровне 65,89 ± 0,26 см, что на 4,2 и 6 % достоверно меньше (р 0,05) по сравнению с животными, получавшими 2 и 3 мл седимина соответственно.

После однократной инъекции исследуемого препарата наблюдаются статистически значимые различия в обхвате груди за лопатками между зверями опытных и контрольной группы. Через 2 недели применения седимина этот экстерьерныи признак у животных опытных групп установлен в среднем на 8 % больше по сравнению с контрольной (р 0,05).

Обхват груди за лопатками увеличивается на протяжении всего исследуемого периода. Это происходит за счёт формирования скелета и мускулатуры у молодых животных и усиленного накопления подкожного жира в осенне-зимний период. Между тем, данный промер у енотовидных собак контрольной группы фиксируется на меньшем уровне, нежели у опытных животных и в период убоя составляет 44,00 ± 0,41 см, в то время как у зверей 3 группы этот промер на уровне 48,00 ± 0,60 см (р 0,05). Следует отметить, что обхват груди у животных 3 группы к моменту убоя также достоверно больше по сравнению со зверями 1 группы, который составляет 45,70 ± 0,67 см.

В период интенсивного роста у молодняка енотовидной собаки, наряду с увеличением длины тела и обхвата груди за лопатками, наблюдается динамичное повышение массы тела.

Наши исследования показывают, что звери с дефектами опушения, получавшие седимин, более интенсивно увеличивают массу тела, в то время как вес животных контрольной группы повышается в меньшей степени.

Однако в возрасте 6 месяцев наблюдаются достоверные весовые отличия между животными опытных групп. В этот период звери, получавшие 1 мл седимина, имели массу тела на 10 % меньше, чем енотовидные собаки, получавшие 3 мл седимина (6,76 ± 0,11 и 7,51 ± 0,12 кг соответственно, р 0,05).

На момент убоя животные контрольной группы, обладают наименьшей массой, которая регистрируется на уровне 6,90 ± 0,05, что на 8 13 и 16 % достоверно меньше по сравнению с енотовидными собаками первой, второй и третьей группы (7,52 ± 0,10; 7,91 ± 0,16 и 8,21 ± 0,20 кг соответственно).

Влияние седимина на морфобиохимический и минеральный состав крови молодняка енотовидных собак

Для оценки состояния обмена веществ у животных, ранней диагностики различных болезней и своевременного проведения лечебно-профилактических мероприятий используют морфобиохимические исследования крови.

Кровь, отражая физиологические процессы, протекающие в организме животного, является решающим звеном в диагностической цепи. Поэтому использование современных биохимических методов слежения за состоянием здоровья пушных зверей, клеточного содержания, является необходимым условием для обеспечения сохранности поголовья и повышения продуктивности.

Наши исследования показали, что енотовидные собаки с дефектами волосяного покрова имеют пониженную скорость обменных процессов по сравнению с нормально опушёнными животными. Так, например, у дефективных зверей наблюдается повышенное содержание глюкозы в крови (р 0,05). Концентрация общего белка в среднем на 5 % меньше по сравнению с животными без патологий волосяного покрова.

Динамика основных морфобиохимических показателей крови молодняка енотовидных собак с дефектами опушения при применении седимина представлена в таблице 4.

Содержание гемоглобина в крови животных является важным лабораторным показателем оценки анемических состояний (В.А. Берестов, 2005). Результаты исследований показывают, что до применения седимина концентрация гемоглобина не имеет статистически значимых отличий у экспериментальных животных и варьирует в пределах от 101,20±2,39 г/л (у зверей 3 группы) до 106,50±1,27 г/л (у зверей 1 группы) (рис. 6). Между тем после однократной инъекции седимина отмечается повышение содержания гемоглобина в крови опытных енотовидных собак. Максимальное количество выявлено у животных 3 группы - 127,50±4,71 г/л, что на 15%, 8% и 19% больше по сравнению со зверями 1, 2 и контрольной групп (108,21 ±3,11 г/л, 117,32±3,33 г/л и 103,20±1,15 г/л соответственно).

Через две недели после 2-кратной инъекции препарата наблюдается снижение уровня гемоглобина у опытных животных в среднем на 30%. Однако в дальнейшем ходе эксперимента концентрация гемоглобина повышается и к моменту убоя у зверей 1 группы составляет 102,60±2,47 г/л, 2 группы - 100,86±6,52 г/л, 3 группы -96,55±2,93 г/л, у контроля - 93,55±4,59 (р 0,05).

Содержание холестерина в крови отражает обмен липидов в животном организме, прежде всего в печени и жировом депо (А.А. Алиев, 1980).

Углеводы играют важную роль в жизнедеятельности организма. Доля их участия в общем энергетическом балансе оказывается весьма значительной - почти вдвое больше, чем белков и жиров вместе взятых. Зная концентрацию глюкозы можно оценить степень воздействия неблагоприятных факторов на организм животных (W. Berman, 1980; В.Д. Гуркина, и др., 1981).

Установлено, что у экспериментальных животных содержание глюкозы до применения препарата не имело существенных различий и варьировало на уровне 4,39 ммоль/л (табл. 4, рис. 8).

Через две недели после 3-кратного применения седимина количество глюкозы у зверей 1,2 и 3 групп достоверно повышается (5,30±0,31 ммоль/л, 4,74±0,41 ммоль/л, 5,10±0,28 ммоль/л, соответственно), по сравнению с контролем (4,25±0,27 ммоль/л). К моменту убоя динамика содержания глюкозы в крови опытных енотовидных собак также характеризуется повышенным уровнем гликемии и в среднем на 28% больше, чем у контроля (р 0,05). Увеличение количества глюкозы в крови свидетельствует о снижении интенсивности обмена веществ, что в полной мере наблюдается у зверей при полном созревании шкурки.

Пониженная концентрация глюкозы у енотовидных собак контрольной группы, по-видимому, связана с их недоразвитием. К началу убойного периода звери с дефектами волосяного покрова не успевают в полной мере набрать необходимую массу тела, жировые запасы, интенсивность обмена веществ у них в этот период времени ещё остаётся на высоком уровне.

Актуальность изучения белков сыворотки крови обусловлена их многообразием и возможностью выполняемых ими биологических функций. Содержание общего белка и его фракционный состав не являются стабильными. Они зависят от физиологического состояния и, в значительной степени, от возраста животных (В.А. Берестов, 1971; Н. Tabel, B.C. Ingran, 1972; S. Tletch, L. Karstad, 1972).

До применения седимина содержание общего белка в сыворотке крови у экспериментальных животных максимально и не имеет достоверных отличий: у зверей 1 группы - 65,53±0,69 г/л; 2 группы - 66,32±0,90 г/л; 3 группы - 66,73±0,93 г/л; контроля - 67,07±0,84 г/л (табл. 4, рис. 9). В дальнейшем отмечается тенденция к снижению концентрации общего белка в сыворотке крови у всех животных. Однако к забою его количество постепенно возрастает и составляет у енотовидных собак 1 группы - 64,48±2,09 г/л, 2 группы - 64,18±1,28 г/л, 3 группы - 62,59±1,97 г/л и у контроля-61,51 ±1,00 г/л.

Содержание животных в крупных зверохозяйствах в значительной мере затрудняет профилактику многих заболеваний, особенно относящихся к группе так называемых «болезней обмена веществ», которые, как правило, являются следствием нарушения минерального баланса в организме зверей.

Из литературы известно (А.А. Кудрявцев, Л.А. Кудрявцева, 1974; Л.Р. Ноздрю-хина, 1977; В.П. Самохин, 1981; и др.), что незначительный сдвиг уровня микроэлементов приводит к серьёзным изменениям метаболических процессов в организме животных, что становится причиной снижения иммунитета, повышения восприимчивости ко многим заболеваниям, как инфекционной, так и неинфекционной этиологии и значительного ухудшения продуктивности.

Бесспорно влияние минеральных веществ на состояние волосяного покрова пушных зверей. Введение в рацион микроэлементов заметно улучшает пушно-меховые качества.

Кровь, являясь своеобразным индикатором физиологического состояния зверей, чутко реагирует на все изменения, происходящие в результате минеральной недостаточности. В большинстве случаев содержание микроэлементов в крови, при патологиях минерального обмена выходит за пределы доверительных границ колебаний того или иного элемента. Контролируя динамику изменения концентрации микроэлементов в крови можно своевременно выявить нарушения минерального обмена у пушных зверей, принять меры по их устранению.

Нашими исследованиями установлено, что у молодняка енотовидных собак с дефектами волосяного покрова наблюдается нарушение минерального обмена. Так, концентрация меди в цельной крови у енотовидных собак с дефектами волосяного покрова на 26% меньше по сравнению с нормально опушёнными животными (14,30±0,72 мкмоль/л и 19,44±0,28 мкмоль/л соответственно) (р 0,05). В сыворотке крови у зверей с дефектами опушения в сравнении с бездефектными содержание йода достоверно снижено в 1,6 раза (0,21±0,02 мкмоль/л и 0,33±0,01 мкмоль/л соответственно), селена - в 5 раз (0,08±0,001 мкмоль/л и 0,39±0,01 мкмоль/л соответст 68 венно), марганца-в 2 раза (0,54±0,03 мкмоль/л и 1,09±0,01 мкмоль/л).