Влияние препарата "Гемовит+" на рост и развитие молодняка овец романовской породы Митякова Елена Вячеславовна

Влияние препарата
<
Влияние препарата Влияние препарата Влияние препарата Влияние препарата Влияние препарата Влияние препарата Влияние препарата Влияние препарата Влияние препарата
>



Митякова Елена Вячеславовна. Влияние препарата "Гемовит+" на рост и развитие молодняка овец романовской породы : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.04, 03.00.13 Тверь, 2006 151 с. РГБ ОД, 61:06-3/432

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 8

1.1. Биологическое значение железа в организме сельскохозяйственных животных 8

1.2. Физиологическая роль меди в обменных процессах живого организма 13

1.3. Участие кобальта в пластических и энергетических процессах в организме животных 17

1.4. Биологическая роль цинка в анаболических реакциях в организме сельскохозяйственных животных 24

1.5. Влияние марганца на физиолого-биохимические показатели организма животных 33

1.6. Применение комлексонатов биометаллов в сельском хозяйстве 40

ГЛАВА 2. Материал и методика исследований 47

2.1. Объект исследований и схема опыта 47

2.2. Методика исследования изучаемых объектов 58

ГЛАВА 3. Результаты исследований и их обсуждение 61

3.1. Возрастная динамика гематологических показателей исследуемых животных 61

3.2. Содержание билирубина в крови исследуемых животных 65

3.3. Лейкоцитарная формула - показатель физиологического состояния исследуемых животных 68

3.4. Динамика содержания тромбоцитов в крови исследуемых животных 71

3.5. Динамика содержания сахара в крови исследуемых животных в период выращивания 73

3.6. Возрастные особенности содержания общего белка в крови молодняка романовской породы овец 76

3.7. Возрастная динамика содержания остаточного азота в крови исследуемых животных 79

3.7.1. Возрастная динамика содержания креатинина в крови молодняка романовской породы овец 80

3.7.2. Динамика содержания мочевины в крови исследуемых животных 83

3.8. Концентрация микроэлементов в рубцовой жидкости (мг/кг сухого вещества) 86

3.9. Динамика содержания микроэлементов в крови исследуемых животных 89

3.10. Динамика содержания микроэлементов в шерсти у исследуемых животных 94

3.11. Концентрация микроэлементов в печени исследуемых животных 97

3.12. Концентрация микроэлементов в хвостовых позвонках 100

3.13. Концентрация микроэлементов в длиннейшей мышце спины исследуемых животных 103

3.14. Показатели оценки мехового сырья и шерстяной продуктивности опытных животных 106

3.15. Динамика среднесуточных приростов и результаты контрольного убоя опытных животных 109

3.15.1. Особенности развития баранчиков романовской породы овец 109

3.15.2. Мясная продуктивность выращиваемых баранчиков романовской породы овец 113

3.15.3. Морфологический и химический состав туши исследуемых животных 115

3.16. Исследование переваримости, баланс азота, кальция, фосфора и использование питательных веществ кормов рациона баранчиков 117

3.17. Экономическая эффективность использования микроэлементов железа, меди, кобальта, цинка, марганца в виде неорганических солей и комплексонатов («Гемовит +») в рационе выращиваемых ягнят романовской породы 120

Заключение 124

Выводы 127

Практическое предложение 128

Список использованной литературы 129

Введение к работе

Актуальность темы. Наряду с другими компонентами рациона в мор-фо-соматическом становлении организма в постнатальном периоде пермес-сивное значение приобретают микроэлементы, особенно в биогеохимическом регионе их недостаточного и диспаритетного поступления. Так как микроэлементы как биологически активные вещества в накоплении и градации белковых веществ и другого трофического материала служат эссенциальны-ми веществами в метаболизме живых организмов.

В практических условиях животноводства выявляют фактический фон микроэлементов кормов рациона и при наличии дефицита какого либо микроэлемента балансирует недостаток, используя его неорганические соли. Таким образом, не учитывают антагонистическое и сегрегирующее влияние тех минеральных элементов, которые значительно превышают суточную норму и ингибируют абсорбционные возможности микроэлементов, находящихся в субнормальном концентрационном фоне.

Также, общая масса каждого микроэлемента по отдельности без учёта оптимальных синергирующих соотношений с другими элементами, даже компонентами рациона, не обеспечивает наилучшую их лабильность к акцепторным органам и тканям, что приводит к снижению коэффициента утилизации их из рациона.

Применяемые неорганические соли микроэлементов в качестве компенсации дефицитных элементов в рационе не снимают противоборствующие их влияние друг на друга на разных этапах обмена веществ.

В тоже время приоритетно абсорбируемые микроэлементы при их достаточно высоком концентрационном поступлении в кровь в значительной степени могут быть экскретированы через выделительную ренальную систему, что и приводит к ассимптомным микроэлементозам.

В связи с наличием перечисленных и других недостатков микроэлементного обеспечения потребности организма животных, имеющие место и в -5-Тверском регионе разведения животных, нами проведен научно-производственный эксперимент инновационного характера, позволяющий значительно повысить результативность их применения в производственных условиях в виде микроэлементного препарата «Гемовит +».

Плюральными исследованиями отечественных и зарубежных ученых в этой области (Хенниг А., 1976; Георгиевский В.И., Анненков Б.Н., Самохин В.Т., 1979; Кальницкий Б.Д. и др., 1988; Лапшин С.А., 1988; Шевелев Н.С.,1998; Кокорев В.А. и др., 2000; Самохин В.Т., 2003) основательно установлено метаболическое влияние минеральных веществ, в том числе микроэлементов в различных неорганических и органических формах. Проведено изучение на разных этапах онтогенеза и обмена веществ в динамике с охватом фактически всех видов сельскохозяйственных животных в народном хозяйстве.

Препарат «Гемовит +» получен сотрудником Тверской ГСХА путем хелатирования классических микроэлементов (Fe, Си, Со, Zn, Мп) этилен-диаминдиянтарной кислотой (ЭДДЯК) и успешно профилактирует микро-элементозы, встречающиеся в почвенно-кормовых условиях разведения животных в Тверской области.

Диссертационная работа выполнена согласно научной теме 11, разделу 2, этапу «Изучить влияние биологически активных веществ (р-каротина, микроэлементов: железа, меди, кобальта, марганца, цинка, йода и селена) и кормовых средств (КМН, кормов из козлятника восточного) на организм и продуктивность сельскохозяйственных животных», код ГАСНТИ 06.54.31.68.39.19.68.39.13.+, кафедры физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных Тверской государственной сельскохозяйственной академии.

Цели и задачи исследования. Главной целью в спектре наших исследований служит выявление наиболее хозяйственно-эффективных и безвредных алиментируемых форм микродобавок в рацион выращиваемого молод- няка романовской породы овец в биогеохимической зоне, встречающей энзоотию в субклинической форме микроэлементозов.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: изучить влияние разных форм микродобавок на морфобиохимиче-ские показатели крови выращиваемых баранчиков романовской породы овец; установить концентрационный фон микроэлементов в звеньях ассимиляционной цепи обмена; выявить зависимость статуса иммунной системы от обеспеченности и адекватности алиментируемых форм микродобавок; установить селективность и уровень депонирования микроэлементов в главных индикаторных органах и тканях, как результат приравнен ности и абсорбционной активности; изучить влияние различных неорганических и органических солей «Гемовит +» микроэлементов на рост, развитие и продуктивные показатели баранчиков; получить сравнительную характеристику экономической эффективности применения микродобавок (средние соли микроэлементов и препарата «Гемовит +») в рационе выращиваемых баранчиков романовской породы овец.

Научная новизна и практическая значимость работы., реализация результатов исследования.

Впервые в условиях Тверской области в рационах выращиваемого молодняка овец романовской породы сравнительно с интактными животными и группой неорганических солей микроэлементов проведено исследование с использованием микроэлементного препарата «Гемовит +», включающего в себя классические эссенциальные элементы в хелатируемой форме ЭДЦЯК (Fe, Си, Со, Zn, Ми).

Хелатированные микроэлементы этилендиаминдиянтарной кислотой не имеют характерных для неорганических солей недостатков, и метаболиче- -7-ское их использование имеет значительный приоритет по удовлетворению хозяйственного интереса и повышению рентабельности разведения животных в хозяйственных условиях.

Применение препарата «Гемовит +» в рационе выращиваемых баранчиков обеспечило: увеличение в третьей опытной группе относительно контроля и второй опытной группы количество эритроцитов на 16,0-5,0 %, гемоглобина - на 25,7-3,6 %, кислородной емкости крови на 26,7-4,5 % соответственно; увеличение общего белка на 11,2-4,6 %. Повышается накопление изучаемых микроэлементов в крови в третьей группе «Гемовит +», при сравнении с контролем и неорганическими солями: Fe - на 490,4-229 мг/кг сухого вещества, Си-на 11,5-5,7, Со-на 0,47-0,38, Zn-на 10,4-6,5, Мп-на 1,7-0,8. Увеличиваются запасы микроэлементов в печени: Fe - в 1,79-1,24 раза, Си - в 1,49-1,4, Со - в 1,59-1,21, Zn - в 1,55-1,41, Мп - в 1,58-1,21. В хвостовых позвонках в аналогичной последовательности увеличивается Fe - на 15,0-8,0 мг/кг сухого вещества, Си - на 1,8-0,9, Со - на 0,03-0,1, Zn - на 38,6-25,6, Мп -на 1,2-0,6.

Улучшаются показатели мехового сырья (площадь и масса овчин, густота шерсти и выход чистой шерсти) и баранины высокого качества, конвергирующие на рентабельности - во второй опытной группе на 5,1 % и в третьей опытной на 12,5 % относительно контрольных животных.

Апробация работы. Систематизированные данные основных результатов диссертационной работы доложены на заседании кафедры физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных (2004-2005); межкафедральных заседаниях зооинженерного факультета Тверской государственной сельскохозяйственной академии (2004-2005); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы аграрной науки и практики» (Тверь, 2001); международной научной конференции молодых учёных «Молодые ученые - аграрной науки», посвященной 140-летию Российского государст- венного аграрного университета — МСХА им. К.А. Тимирязева (Москва 1-2 июня 2005г).

Публикация результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано четыре научных работы.

Структура и обьём диссертации. Диссертационная работа складывается из введения, трех глав, заключения, выводов, практического предложения, списка использованной литературы. Материал изложен на 151 странице машинописного текста, содержит 27 таблиц, 2 рисунка. Список литературы представлен 233 источниками, из них 61 на иностранных языках.

Физиологическая роль меди в обменных процессах живого организма

Медь - элемент побочной подгруппы I группы периодической системы. В земной коре её содержится примерно 0,007 % (Георгиевский В.И. и др., 1979).

В организм медь поступает в основном с кормом (Скальный А.В., 2004). Из растительных кормов медью богаты бобовые и разнотравье, меньше ее содержится в злаках (Хенниг А., 1976; Мин. корма для птицы, 1997; Ogebe P.O., McDowell L.R., 1998). В животных кормах наибольшее её количество отмечено в твороге, кровяной, костной и мясокостной муке.

Биологическая доступность меди из различных кормов и минеральных добавок составляет в среднем у жвачных около 30 % и свиней 40 % (Георгиевский В.И. и др., 1979)

Основное место абсорбции элемента - верхняя часть тонкого отдела кишечника. Всасывание меди из растительных кормов выше, чем из сульфатов, но лучше медь усваивается из белковых кормов животного происхождения. Усвояемость меди снижается при даче высоких доз аскорбиновой кислоты, фитина, кальция, цинка, молибдена, серы, серебра и ртути. Сущность антагонизма между медью, молибденом и серой состоит в образовании в желудочно-кишечном тракте трудно растворимого соединения (медьтиомолиб-дата), которое обладает очень низкой биологической доступностью (Лушни-ков Н.А., 2003). При избытке в кормах молибдена в рубце жвачных повышается активность сульфатредуцирующих микроорганизмов, образующих сероводород из сульфатов, особенно при их повышенном содержании в рационе. Избыток сероводорода в свою очередь превращает медь корма в недоступный для организма сульфид (Кальницкий Б.Д., 1985). Железо, кобальт (в умеренных физиологических дозах) наоборот повышают усвоение меди организмом. В свою очередь медь может тормозить усвоение железа, кобальта, цинка, молибдена, витамина А. Применение добавок солей микроэлементов меди и кобальта является важным средством для устранения фосфорного голодания животных (Позов С.А. и др., 1999). Лучше всего организмом усваивается двухвалентная медь.

В крови медь связывается с сывороточным альбумином (12-17 %), аминокислотами - гистидином, треонином, глутамином (10-15 %), транспортным белком транскуприном (12-14 %) и церулоплазмином (до 60-65 %) (Скальный А.В., 2004). По данным Кудрявцева А.А. и др. (1967), в сыворотке крови овец содержится 50-70 мкг % меди, по Ю.К. Оллю (1967) - 73-99 мкг % (Лапшин С.А.,1988) Она способна проникать во все клетки, ткани и органы (Андреев А.И., Лапшин С.А., Тясин А.В., 1997).

Печень и пигментированные части глаза - это основные депо меди (ВІ-res J., Maracek I., 1995; Hecht Hermann, 1996). Далее органы по мере убывания концентрации в них биометалла следуют таким образом: почки, сердце, яичники, селезёнка, лёгкие, волосы, нервная ткань, мышцы, аорта и скелет (Хен-нигА., 1976; Khan A.T.,Diffay B.C., 1995).

Ведущую роль в метаболизме меди играет печень, поскольку здесь синтезируется белок церуплазмин, обладающий ферментативной активностью и учавствующий в регуляции гомеостаза меди. Выделяется медь из организма в основном через пищеварительный тракт с желчью, с мочой экскретируется лишь небольшая часть элемента (10 %) (Георгиевский В.И. и др., 1979). Выделение с молоком довольно ограничено, а количеством меди с потом можно пренебречь (Хенниг А., 1976). Медь является жизненно важным элементом, она входит в состав гормонов, ферментов, витаминов, дыхательных пигментов, участвует в тканевом дыхании, в процессах обмена веществ и тд. (Schein F, 1995).Она является составной частью многих важнейших ферментов, таких как цитохромоксидаза, активность которой может служить показателем обеспеченности организма медью, полифенолоксидаза (или тирозиназа), уратоксидаза, различные моно-и диаминоксидазы, ксантиноксидаза и других (Скальный А.В., Рудаков И.А., 2004) Уратоксидаза и ксантиноксидаза регулирует концентрацию мочевой кислоты. Медь присутствует в системе антиоксидантной защиты организма, являясь кофактором фермента супероксиддисмутазы, учавствующий в нейтрализации свободных радикалов кислорода. В группу белков, богатых медью, входят растворимый медьсодержащий белок гепатокупреин, который находится в печени взрослых животных, гемокупреин или эритрокупреин эритроцитов и церуплазмин плазмы крови. Далее сюда относится митохонд-рокупреин печени новорождённых. Это соединение служит резервом меди для синтеза цитохромоксидазы. Также ионы меди поддерживают активность в крови малоустойчивых гипофизарных гормонов (Георгиевский В.И. и др., 1979). Влияние меди на уровень гормонов и активность ферментов сыворотки свидетельствует о прямом участии меди в системе регуляции роста (Кокорев В.А., Гурьянов A.M., 1994; Логинов В.В., 1995; Furlan Antonio Claudio, 2002; Zhang Su-jiang.2003; Liu Guo-wen, 2003). Наблюдения на депанкреати-зированных животных показали, что введение в их организм биотических доз меди способствует нормализации углеводного обмена (Бабенко Г.А., 1974). Медь имеет большое значение для поддержания нормальной структуры костей, хрящей, сухожилий (коллаген), эластичности стенок кровеносных сосудов, лёгочных альвеол, кожи (эластин). В нормальном коллагене имеются внутримолекулярные поперечные мостики, которые соответствуют таким же мостикам в эластине. По-видимому, они образуются вследствие окислительного дезаминирования Е-аминогруппы лизина и последующей конденса -16 ции с альдегидными или аминогруппами. Медь необходима для синтеза ами-нооксидазы, осуществляющей преобразование богатого лизином микрофибриллярного материала, не имеющего поперечных мостиков, в полноценный эластин (Хенниг А., 1976).

При недостатке меди нарушается рост, развитие, возникает анемия, может также быть диарея, депигментация шерсти и волоса, нарушение кос-теобразования, дегенеративные поражения (демиэлинизация) мозгового ствола и спинного мозга. Для ягнят характерны двигательные расстройства и спастические параличи (энзоотическая атаксия, провисание спины); для взрослых овец - замедление роста шерсти, потеря её извитости и блеска, депигментация.

Для крупного рогатого скота потеря аппетита, анемия, поносы, истощение, огрубление кожи и депигментация волосяного покрова (лизуха, «тирт», «торфяной понос». Гипокупремия у жвачных животных также сопровождается снижением молочной продуктивности и функции воспроизводства (Мусина Н.Ю., Юсупов Ф.Р. , 1999). При сильно выраженном дефиците меди возможны случаи абортов и эмбриональной смертности, а снижение активности фермента цитохромоксидазы сопровождается уменьшением обеспеченности плода кислородом и приводит к его гибели и мумификации (SutleN.F., 1983; Mills C.F., 1987)

Возрастная динамика гематологических показателей исследуемых животных

Кровь как разновидность соединительной ткани отражает физиолого-биохимическую функциональность отдельных тканей, органов и целостного организма (Арсанукаев Д.Л., Зайналабдиева Х.М., 2005). Морфо-физиологический и биохимический состав крови имеет возрастную, половую, видовую и другие особенности тесно коррелирующиеся с конституциональными и породными качествами (Квочко А.Н., 2001).Особенно, состав крови зависит от уровня и полноценного кормления разводимых животных, в частности, клеточный состав и концентрационный статус химических соединений как экзогенного, так и эндогенного происхождения индикаторно информирует о степени интенсивности этапов метаболических процессов (Агаджанян Н.А. и др.,2003).

При естественной или антропогенной деплеции алиментарных факторов, в том числе гемопоэтических микроэлементов, гемопоэз в кроветворных органах на начальных стадиях ингибируется, а при хронической зависимости развивается патология. В этих условиях изучение состава крови как гуморального интегрирующего фактора всех систем целостного организма позволяет выявить этиотропные элементы на разных этапах обмена веществ.

Известно, что интенсивность метаболизма в тканях и органах, следовательно, и ростовые процессы на прямую зависят от процессов кислородного обеспечения аэробных тканевых ферментов (Ходырев АА, Арсанукаев Д.Л., 1996). Следовательно, уровень обеспечения кислородом клеток и тканей, на ряду с другими функциями крови, прослеживается через общее количество эритроцитов, концентрацию гемоглобина, цветной индекс и кислородную ёмкость (Ноздрачёв А.Д., Баженов Ю.И., Баранникова И.А., 2001). По данным Карасева Е.А. (1987), Моругина А.К. и др. (1987), Голикова А.Н. и др.(1991) нормативный диапазон колебания эритроцитов у выращиваемого молодняка овец составляет 7,5-12,5 млн/мм3, гемоглобина — 7,0-11,0 %, цветного показателя - 0,6-1,0, кислородной ёмкости крови - 93,8-147,4 мл/л.

Оксигенация клеток и тканей организма зависит от парциального давления кислорода во вдыхаемом атмосферном воздухе, от площади функциональной поверхности альвеол респираторной системы и градиента концентрации кислорода, что служит движущей силой миграции кислорода из альвеол в кровь. Также, зависит от перфузируемого объёма и скорости крови, проходящей через газообменные ацинусовые структуры лёгких, создаваемой силой и частотой сокращения миокарда сердца. В дальнейшем координационное связывание и конвекционый перенос кислорода от лёгких к периферическим капиллярам тканей осуществляется эритроцитами и гемоглобином системы крови. Изучаемые нами выше перечисленные показатели крови позволят выявить геминовую зависимость оксигенации акцепторных тканей и детерминирующих факторов, в первую очередь, экзогенного происхождения.

По эмпирическим данным нашего исследования, согласно таблицы 5, выявлено пониженное содержание эритроцитов в начале опыта во всех исследуемых группах. В частности, содержание эритроцитов находится на 3,9-7,3 % ниже удовлетворительной нормы, что в первую очередь служит сдерживающим фактором в газообмене тканей и окружающей среды. Концентрация гемоглобина в эритроцитах на первом этапе исследования также несколько ниже порогового уровня, что свидетельствует о недостаточном координационном связывании и переносе кислорода от респираторной системы к капиллярам эффекторных тканей. Сопоставляя данные по количеству эрит -63-роцитов и гемоглобина, приходим к выводу, что на тканевом уровне у исследуемых животных встречается частичная гипоксия, влекущая за собой, в первую очередь, дефицит макроэргов, необходимых для анаболических процессов, служащих ингибирующим фактором в раскрытии породного генетического потенциала роста и продуктивности.

Исследуемый нами цветной индекс на первом этапе исследования свидетельствует об отсутствии выраженной формы патологии у животных. То есть эритропоэз и синтез гемоглобина в компартментах эритроцитов в гемо-поэтических органах квантуется на компенсаторном уровне из-за неудовлетворительного поступления пластического материала энтерального происхождения. Проведённый нами анализ кормов и рациона исследуемых животных демонстрирует естественный фон микроэлементов, которые необходимы для образования пирольных колец (Си, Со) порфиринов, в дальнейшем Fe2+ в центре простетической группы гемоглобина, принимающего непосредственное участие в газообмене в системе крови. При этом цветной индекс нахо- е. дится в пределах нормы, однако его стремление к коэффициенту единице будет свидетельствовать о наилучшем уровне и соотношении между эритроцитами и гемоглобином, влекущем за собой повышение функции геминовой оксигенации тканей (Позов С.А., Нежданова Л.Г., Комарова Л.Н., 1999). И в тоже время, кислородная ёмкость сопряжено с гемоглобином не удовлетворяет клеточный запрос в кислороде как главном окислителе органических веществ во внутриклеточном метаболическом пространстве.

На втором этапе исследования (в середине эксперимента) изучаемые нами показатели уже осциллируются в диапазоне нормы. В частности, количество эритроцитов в контроле составляет 8,24 + 0,61, во второй опытной 9,15 + 0,79, в третьей 9,36 + 0,52; содержание гемоглобина в аналогичной последовательности градуируется в пользу третьей опытной группы: 7,94 + 0,65, 8,75 + 0,59, 9,20 + 0,57. Разность при этом между третьей и контролем -15,9 % и второй опытной - 5,1 %. Аналогичные результаты получены в опы -64-те Моругина А.К. и др. (1987), где показатели гемоглобина в опытной группе на 10,68 % выше, чем в контрольной. Цветной индекс и кислородная ёмкость крови во втором этапе исследования сопряжено с эритроцитами и гемоглобином находятся в пределах нормы, однако, наиболее желательные результаты получены в группе, где использован препарат «Гемовит +».

На заключительном третьем этапе исследования, когда опытные животные достигли возраста 9 месяцев, количество эритроцитов было несколько ниже при сравнении со вторым этапом исследования. Подобная картина наблюдается и по содержанию гемоглобина в контрольной группе, в то время как в опытных группах, в рацион которых ингредировали биологически активные вещества, он сохраняет тенденцию увеличения.

Динамика содержания сахара в крови исследуемых животных в период выращивания

Фон сахара в крови представлен моносахаридами альдозного и кетоз-ного характера, с приоритетом гексоз - глюкоза, фруктоза, галактоза и моно-за. (Кононский А.И., 1992).

Гомеостаз сахара в крови регулируется нейроэндокринными системами в тесной взаимосвязи со следующими энзиматическими системами: 1) гидролиз и абсорбция моносахаридов в энтеральной системе; 2) анаэробный распад и диффузия дериватов гексоз через стенку рубца; 3) глюкогенез; 4) гли-когенез; 5) гликогенолиз; 6) глюконеогенез.

Рассмотрение проблемы содержания сахара в крови через деградаци-онно-конверсионные изменения в рубце позволяет косвенно прослеживать анаболическое участие изучаемых микроэлементов микроорганизмами в рубцовой экосистеме. Так как в первую очередь используемые микроэлементы в различных химических вариациях с учётом их адекватности ассимилируются микроорганизмами рубца для удовлетворения собственных нужд.

Симбионтная микрофлора и микрофауна рубца обеспечивают гидролиз сложных углеводов до более простых и их анаэробную трансформацию до следующих дериватов: уксусная кислота, пропионовая и масляная кислоты, используемые для биосинтеза жиров и глюкозы в различных органах и тканях (Голиков А.Н., Базанова Н.У., Кожебеков З.К. и др., 1991).

Известно, что из-за физиологических особенностей строения желудочно-кишечного тракта у жвачных животных потребность в глюкозе не более 90 % поддерживается глюконеогенезом печени. Интенсивность использования пропионата в глюконеогенезе регулируется глюкокортикоидами надпочечников. Наряду с пропионатом, для глюконеогенеза полигастричных животных в разных физиологических состояниях в качестве субстрата предшественника служит глюконеогенные аминокислоты, пируват, лактат, оксалоацетат, гли-церол. Концентационный статус сахара в крови индикаторно отражает интенсивность метаболического использования углеводов во всех этапах обмена (Арсанукаев Д.Л.,2001).

Ингредируемые нами микроэлементы, как простетические группы сложных ферментов и других регуляторних соединений при их адекватном поступлении из пищеварительной системы, могут стимулировать ресинтез глюкозы в печени и как следствие повышать уровень её содержания в крови. По литературным данным В.И. Георгиевского (1990) уровень содержания сахара в крови меняется в зависимости от возраста, физиологического состояния установленных норм справочного пособия у жвачных животных. В частности, пограничные физиологические величины колеблются в пределах от 3,05 до 4,44 ммоль/л, в среднем составляло 3,89 ммоль/л.

По мере роста и развития экспериментальных животных интерьерный показатель содержания сахара в плазме крови во всех опытных группах увеличивается. Повышение статуса сахара в крови во втором этапе исследования составляет в контрольной группе 3,24 ммоль/л, во второй - 3,35 ммоль/л и в третьей - 3,41 ммоль/л, то есть применение микродобавок в виде неорганических солей и препарата «Гемовит +» анаболизирует использование углеводов из рациона и их ресинтез в печени, который будет квантовать поступление углеводов в кровь, оттуда в акцепторные ткани.

На заключительном этапе (III этап) опыта наличие сахара в крови несколько снижается в контроле и второй опытной группах при сопоставлении со вторым этапом исследования, в то время как уровень сахара увеличивается и на третьем этапе в группе, где в рацион ингредирован «Гемовит +». Отсюда мы видим некоторые инактивации процессов глюконеогенеза выражающегося в концентрации сахара в крови контрольной группы 3,12 + 0,14, во второй 3,20 + 0,23 и в третьей 3,47 + 0,18 ммоль/л. При этом накопление сахара в крови как следствие более высокого уровня ресинтеза глюкозы возрастает в третьей опытной группе относительно контроля на 11,2 % и второй опытной группе на 8,4 %.

Анализируя полученные данные по применению микродобавок в различных физико-химических вариациях в рационе выращиваемого молодняка овец романовской породы, можно сказать, что наиболее интенсивное и выгодное использование микроэлементов на всех этапах обмена углеводов отмечается в группе препарата «Гемовит +».

Экономическая эффективность использования микроэлементов железа, меди, кобальта, цинка, марганца в виде неорганических солей и комплексонатов («Гемовит +») в рационе выращиваемых ягнят романовской породы

Экономическая эффективность производства продукции овцеводства характеризуется системой натуральных и стоимостных показателей, основными из которых являются: среднесуточный прирост молодняка, шерстная продуктивность; продолжительность выращивания молодняка до определён -121 ной живой массы; оплата корма или его расход на единицу прироста; себестоимость 1ц прироста живой массы; прибыль, уровень рентабельности.

В структуре товарной продукции романовского овцеводства наибольший удельный вес приходится на баранину (до 78-80 %), поэтому экономическая эффективность отрасли в основном зависит от производства этого вида продукции.

Полученный цифровой материал экономической эффективности использования микродобавок, согласно таблицы 27, фактически отражает хозяйственный интерес разведения молодняка романовской породы овец и возможность приоритетного обогащения рационов биологически активными веществами. Продолжительность эксперимента составляла 270 дней, то есть с рождения до 9 месяцев в 2004 году (с 31. 01. 04. по 31.10.04. г). В течение опытного периода исследуемые животные были здоровыми, их сохранность составляла 100 % во всех исследуемых группах.

Живая масса животных при постановке эксперимента составляла в контроле 3,42 + 0,21, во второй опытной 3,38 + 0,24, в третьей 3,36 + 0,22. На завершении эксперимента её показатели изменились следующим образом в соответствующей последовательности: 34,22+ 1,95; 36,95 + 1,94; 42,63 +2,07. Аналогичные результаты получены у Kuchtik J. ( 1999).

Средняя живая масса второй опытной группы превосходит первую контрольную на 8%, а третьей опытной - на 24,6%, и разница при этом между второй и третьей группами составляет 16,6%. То есть метаболическое использование микроэлементов препарата «Гемовит +» при росте и развитии выращиваемого молодняка романовской породы овец имеет убедительный приоритет по сравнению с неорганическими солями микродобавок, что и состыкуется с данными других исследований по алиментации микроэлементов (Johnson A. Bruce, 1998; Зуев О.Е., 2000; Hsu Hsinhung John., 2001).

По результатам полученной сопряжённой продукции от баранчиков, в частности по стоимости немытой шерсти, разница составляет во второй группе на 12 руб., в третьей опытной - на 19,5 руб, по сравнению с контролем, по стоимости овчин также зафиксировано увеличение площади поверхности и превалирование стоимостных результатов во второй - на 7,1% и в третьей - на 24,3% при сопоставлении с контролем (374,4 руб).

Затраты кормовых единиц на единицу прироста составляют в контрольной - 7,8, во второй - 7,2 и в третьей - 6,8. Аналогичное снижение затрат корма на 1 кг прироста у опытных баранчиков (на 8 %) наблюдается у Обрывковой Е.И. и др. (1981). Из-за высокой поедаемости компонентов ра -123-циона в опытных группах, обусловленной интенсивным обменом при наилучшем и приравненном поступлении микродобавок, окупаемость кормов заметно повышается, что и согласуется с исследованиями Дадова М.А., (1997); Соколов А., Замана С, (1999). Производственные затраты в опытных группах увеличиваются из-за приобретения и синтеза вводимых в рацион микродобавок, во второй - на 235 руб. и в третьей - на 794 руб. Однако при реализации по единой цене основной и сопряжённой продукции размеры выручки увеличиваются во второй - на 785,57 руб. и в третьей - на 2401,02 руб. относительно контрольной группы, чистая прибыль при этом составляет 1299,71 руб. и 2356,16 руб. соответственно. Аналогичные результаты получены у Натырова А.К. (2002), при оптимизации содержания микроэлементов в рационах мясных бычков.

Полученная картина экономической эффективности применения микроэлементов в рационе выращиваемого молодняка овец романовской породы свидетельствует о целесообразности их введения в суточный рацион в виде «Гемовит +».