Физиологическое состояние, продуктивные и воспроизводительные качества ремонтных свинок под влиянием препарата "Спирустим" Пряхина Наталья Валерьевна

Физиологическое состояние, продуктивные и воспроизводительные качества ремонтных свинок под влиянием препарата
<
Физиологическое состояние, продуктивные и воспроизводительные качества ремонтных свинок под влиянием препарата Физиологическое состояние, продуктивные и воспроизводительные качества ремонтных свинок под влиянием препарата Физиологическое состояние, продуктивные и воспроизводительные качества ремонтных свинок под влиянием препарата Физиологическое состояние, продуктивные и воспроизводительные качества ремонтных свинок под влиянием препарата Физиологическое состояние, продуктивные и воспроизводительные качества ремонтных свинок под влиянием препарата Физиологическое состояние, продуктивные и воспроизводительные качества ремонтных свинок под влиянием препарата Физиологическое состояние, продуктивные и воспроизводительные качества ремонтных свинок под влиянием препарата Физиологическое состояние, продуктивные и воспроизводительные качества ремонтных свинок под влиянием препарата Физиологическое состояние, продуктивные и воспроизводительные качества ремонтных свинок под влиянием препарата
>



Пряхина Наталья Валерьевна. Физиологическое состояние, продуктивные и воспроизводительные качества ремонтных свинок под влиянием препарата "Спирустим" : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 Брянск, 2006 147 с. РГБ ОД, 61:06-3/1042

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 7

Показатели, характеризующие продуктивность свиноматок

и факторы на них влияющие 7

Биологически активные вещества, их роль в организме животных... 13

Физиологическое значение исследования крови сельскохозяйственных животных 16

Естественная резистентность организма животных 27

Характеристика сине-зеленой водоросли Spirulina platensis и использование ее в кормлении животных и птицы 29

Собственные исследования 45

Цель и задачи исследований 45

Материалы и методы 47

CLASS Результаты исследовани CLASS й 57

Влияние спирустима на репродуктивные качества свиноматок

(первый опыт) 57

1 Переваримость основных питательных веществ корма 57

2 Изменение живой массы супоросных и лактирующих свиноматок... 58

3 Воспроизводительная способность и продуктивность свиноматок... 59

Морфологические и биохимические показатели крови

супоросных свиноматок 60

Влияния препарата спирустим на рост и продуктивность ремонтных свинок (второй опыт) 63

Морфофизиологическая характеристика крови и показатели

неспецифической резистентности ремонтных свинок 66

1 Характеристика морфологических показателей крови

ремонтных свинок 66

2 Биохимические показатели сыворотки крови ремонтных свинок 68

3 Основные факторы неспецифической резистентности

ремонтных свинок 69

Переваримость питательных веществ рационов,

баланс азота, кальция и фосфора 70

Характеристика репродуктивных качеств свиноматок первого

опороса (третий опыт) 73

1 Изменение живой массы супоросных и подсосных свиноматок первого опороса 74

2 Воспроизводительная способность свиноматок первого опроса 76

Экономическая эффективность проведенных исследований 77

Обсуждение полученных результатов 81

Выводы 95

Предложения производству 97

Список литературы 98

Приложения 118

Введение к работе

Актуальность темы. Свиноводство в современных условиях - одна из отраслей, характеризующаяся низкой рентабельностью и окупаемостью, поэтому она, как никакая другая отрасль нуждается во внедрении новых систем кормления. Решающая роль при этом отводится обеспечению полноценности кормления супоросных и подсосных свиноматок, также ремонтного молодняка, которые особенно нуждаются в поступлении биологически активных веществ. При выполнении данных условий возможна максимальная реализация генетического потенциала их репродуктивной и мясной продуктивности.

Эффективность воспроизводства и продуктивность свиноматок в значительной степени зависит от обеспеченности их всеми необходимыми питательными и биологически активными веществами. По сравнению с другими животными свиноматки более требовательны к полноценности кормления и более чувствительны к недостатку многих питательных веществ. В желудочно-кишечном тракте свиноматок практически отсутствует синтез микробного белка, аминокислот и витаминов группы В. Поэтому они почти всегда испытывают недостаток аминокислот и витаминов. Это обычно вызывает многие отрицательные последствия. Например, снижается плодовитость свиноматок, крупноплодность, нарушается уравненность помета (поросята рождаются с большой разницей в живой массе), наблюдается эмбриональная смертность приплода, снижается жизнеспособность и сохранность поросят в постэмбриональный период (Г.С. Походня, 1988; В.И. Степанов, Н.В. Михайлов, 1991).

Хронический дефицит биологически активных веществ сопровождается снижением интенсивности и нарушением процессов обмена веществ, возникают морфологические и функциональные изменения в организме, снижается естественная резистентность организма (В.Т. Самохин, 1991).

Применение комплекса биологически активных веществ, действие которых направлено на повышение продуктивности и резистентности организма

5 животных, является актуальным как для науки, так и для практики и заслуживает особого внимания.

Одним из перспективных направлений в этой области является использование в рационах животных препарата лиофильно высушенной биомассы сине-зеленых водорослей спирулина платенсис оригинального штамма (IP-PAS В-437), созданного в НПО «Биохиммаш» (г. Москва) и получившего коммерческое название спирустим (А.В. Архипов, 1999).

Сравнительно недостаточная информация о влиянии спирулины на продуктивность, физиологические показатели и воспроизводительную способность, ремонтного молодняка свиней и свиноматок первого опороса стала основанием для проведения наших исследований.

Цель и задачи исследований. Учитывая актуальность и практическую значимость указанной проблемы, целью настоящей работы являлось изучение возможности повышения продуктивности, уровня неспецифической резистентности и воспроизводительной способности ремонтных свинок под влиянием препарата спирустим.

Для достижения запланированной цели перед нами были поставлены следующие задачи:

Установить в научно-хозяйственном опыте влияние препарата спирустим на переваримость основных питательных веществ рациона, гематологические показатели, некоторые факторы резистентности организма и репродуктивные качества свиноматок третьего опороса.

Изучить влияние препарата спирустим на энергию роста ремонтных свинок, переваримость основных питательных веществ рациона, ретенцию азота, кальция и фосфора.

Изучить гематологические показатели, некоторые факторы резистентности организма ремонтных свинок под влиянием препарата спирустим.

Изучить влияние препарата спирустим на воспроизводительную способность свиноматок первого опороса.

Определить экономическую эффективность проведенных исследований.

Научная новизна работы. В данной работе впервые изучено влияние препарата спирустим на продуктивные качества, состояние резистентности и воспроизводительную способность ремонтных свинок, полученных от свиноматок, в рационы которых включали препарат спирустим.

Практическая значимость работы заключается в том, что установлено положительное влияние добавки препарата спирустим на увеличение среднесуточных приростов живой массы ремонтных свинок (на 21-15%). отмечено повышение уровня естественной резистентности организма свинок и воспроизводительных качеств свиноматок первого опороса.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

Изменение физиологических и репродуктивных показателей свиноматок третьего опороса под влиянием спирустима.

Морфофизиологические показатели крови супоросных свиноматок.

Влияние спирустима на показатели продуктивности, затраты корма и обменной энергии на единицу продукции у ремонтных свинок.

Коэффициенты переваримости питательных веществ корма и использование подопытными животными азота, кальция, фосфора.

Морфологические и биохимические показатели крови ремонтных свинок и факторы естественной резистентности их при скармливании препарата спирустим.

Динамика живой массы ремонтных свинок в период супоросности и их репродуктивные показатели.

Экономическая эффективность проведенных исследований.

Физиологическое значение исследования крови сельскохозяйственных животных

Родоначальной клеткой, всех форменных элементов крови является стволовая клетка, которая дает начало общей клетке — предшественника мие-лопоэза и общей клетке - предшественника лимфопоэза. Из клетки - предшественника миелопоэза в миелоидной системе (костный мозг), проходя определенные стадии дифференцировки, образуют эритроциты, тромбоциты, моноциты и зернистые лейкоциты, клетки - предшественника лимфопоэза в костном мозге, а затем в лимфоидной системе образуются лимфоциты: Т-лимфоциты — клетки, обеспечивают реакции клеточного иммунитета и регуляцию активности В-лимфоцитов. В-лимфоциты - клетки, обеспечивающие реакции гуморального иммунитета.

Кровь здоровых животных содержит зрелые клетки; эритроциты, тромбоциты, лейкоциты (базофилы, эозинофилы, палочкоядерные и сегмен-тоядерные нейтрофилы, лимфоциты, моноциты) и тучные клетки. Появление незрелых промежуточных клеток миелопоэза (ретикулоцитов, нормоцитов, эритробластов, миелобластов, миелоцитов и др.) и лимфопоэза (плазмобла-стов, пролимфоцитов, лимфобластов и др.) свидетельствует развитии патологии кроветворения. (Е.С. Воронин и др., 2002).

Эритроциты — мелкие клетки крови, содержащие гемоглобин, благодаря чему способны переносить кислород от легких к тканям и углекислый газ от тканей к легким. Зрелые эритроциты млекопитающих — безъядерные клетки, имеют форму двояковогнутого диска. Эритроциты птиц и низших позвоночных - ядерные клетки элипсовидной формы (И.П. Кондрахин,А.В. Архипов, В.И. Левченко, 2004).

Функции эритроцитов весьма многообразны: перенос кислорода от легких к тканям, транспортировка питательных веществ, поддержание рН крови, активное участие в процессах иммунитета (В.И. Георгиевский, 1990). Количество эритроцитов у свиньи составляет 6-7,5 млн/мкл (И.П. Би-тюков, В.Ф. Лысов, Н.А. Сафонов, 1990) Уменьшение количества эритроцитов — эритроцитопения (олигоците-мия) встречается при длительном недокорме животных, постгеморрагической, гемолитической, железодефицитной, гипопластической анемиях, В12 (фолиево) - дефицитной анемии, лейкозах, злокачественных новообразованиях. Олигоцитемия развивается при пироплазмозе, нутталиозе, трипаносомозе, многих острых и хронических инфекционных и инвазионных болезнях, гепатите и гепатозе, хроническом нефрите. Увеличение количества эритроцитов (полицитемия, эритроцитоз) встречается при сильной диарее вследствие сгущения крови, при обильном потоотделении, непроходимости тонкого кишечника, сильной мышечной нагрузке. (И.П. Кондрахин, А.В. Архипов, В.И. Левченко, 2004). Лейкоциты - разнообразные по морфологическим признакам и функциям клетки сосудистой системы крови. Они выполняют функции защиты организма путем фагоцитарной активности и участия в формировании гуморального иммунитета, в восстановительном процессе при тканевом повреждении. Лейкоциты, в цитоплазме которых содержится специфическая зернистость, называются зернистыми, или гранулоцитами. К ним относятся ней-трофилы (палочкоядерные, сегментоядерные и юные), эозинофилы и базофи-лы. Незернистые лейкоциты (агранулоциты) характеризуются отсутствием специфической зернистости в цитоплазме и несенгментированными ядрами (В. Риган, Т. Сандерс, Д. Деникола, 2000).

Увеличение количества лейкоцитов (лейкоцитоз) бывает патологическое и физиологическое. Патологический лейкоцитоз отмечается при гнойно 18 воспалительных процессах, сопровождающих пневмонию, бронхопневмонию, плеврит, перикардит, ретикулоперитонит, перитонит, абсцессы печени, эндометрит и многие другие болезни.

Физиологический умеренный лейкоцитоз бывает при беременности, после физических нагрузок, приема богатой белком пищи (у плотоядных), стрессах (Г.А. Симонян, Ф.Ф. Хисмутдинов, 1995).

Уменьшение количества лейкоцитов (лейкоцитопения, лейкопения) может быть результатом угнетения кроветворных органов, истощения их, пониженной реактивности организма; лейкопению отмечают при вирусных болезнях, циррозе печени, поражении селезенки, действии ионизирующей радиации, ряда химических веществ и лекарственных препаратов. Смена лейкоцитоза лейкопенией при воспалительных и гнойно-септических заболеваниях служит показателем понижения резистентности организма, угнетения кроветворения, ухудшения состояния больного животного.

Процесс образования, развития и созревания клеток крови (гемопоэз -кроветворение) у человека и животных происходит в костном мозге, селезенке и в лимфатических узлах. В костном мозге образуются эритроциты, тромбоциты, моноциты и зернистые лейкоциты (базофилы, сегментоядерные ней-трофилы); в лимфатических узлах и селезенке - лимфоциты.

При анализе лейкограммы учитывают количество зрелых клеток: базо-филов, эозинофилов, палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов. При ряде патологических состояний дают оценку незрелых, молодых форм эритроцитов и лейкоцитов (лимфобластов, промегакарио-цитов, мегакариоцитов, нормобластов, промиелоцитов, миелоцитов, мета-миелоцитов, пролимфоцитов) (Я.П. Соколовская, В.К. Милованов, 1981).

При оценке результатов исследования лейкоцитов учитывают общее их количество, наличие ядерного сдвига нейтрофилов, процентное соотношение лейкоцитов отдельных видов, наличие или отсутствие дегенеративных изменений в клетках (И.П. Кондрахин, А.В. Архипов, В.И. Левченко, 2004). Появление в лейкограмме молодых и дегенеративных форм нейтро филов (ядерный сдвиг нейтрофилов) - характерный признак, свойственный инфекционным и воспалительным процессам злокачественным новообразованиям, различного рода интоксикациям. Различают регенеративный, дегенеративный и лейкемоидный ядерные сдвиги. При регенеративном сдвиге увеличивается содержание палочкоядерных и юных нейтрофилов, при дегенеративном - только палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов наряду с дегенеративными изменениями в клетках. Лейкемоидный сдвиг характеризуется появлением более незрелых форм (миелоцитов, промиелоцитов, миелобластов и др.).

Характеристика сине-зеленой водоросли Spirulina platensis и использование ее в кормлении животных и птицы

Микроводоросль спирулина является одним из ныне живущих представителей первых фотосинтетических жизненных форм. Миллионы лет назад сине-зеленые водоросли и, в частности, спирулина создавали кислород атмосферы Земли, давая, таким образом, возможность другим организмам эволюционировать. С того самого времени эти водоросли продолжают помогать регулированию биосферы нашей планеты (Н.В. Лазарева и др., 1998).

Водоросли представляют две трети земной растительной биомассы. Тысячи видов этих организмов покрывают Землю. Сейчас водоросли используются в качестве пищи, фармацевтических и биохимических препаратов, удобрений. Микроводоросли постоянно использовались в пищу на протяжении всей истории человечества. А спирулина была пищей ацтеков до прихода испанских конквистадоров.

Спирулиновые фермы - это основа новой эры развития жизни на Земле, экологического сельского хозяйства. Используя спирулину мы не только сможем получить пишу, но и восстановить экологию нашей планеты. Некоторые сине-зеленые водоросли могут фиксировать молекулярный азот в органические формы. Это очень важно, потому что органический азот необходим для построения аминокислот и белков в растениях и животных. За счет своей способности к азотфиксации сине-зеленые водоросли часто являются первыми живыми организмами, которые развиваются в пустынях, на вулканических породах, коралловых рифах, в полярных районах и могут использоваться как биоудобрения. Однако не все сине-зеленые водоросли могут использоваться в пищу (И. Гетя, 1978, Я. Спруж, А. Веге, 1983). Спирулина относится к группе сине-зеленых водорослей не обладающей токсичностью. Длительное употребление этих водорослей человеком и животными являются безопасными, что подтверждают тесты на токсичность. Являясь более концентрированным компонентом питания, чем любые другие пищевые продукты, она превосходит их также, в том, что выращивается в течение одного дня, а не нескольких месяцев. Кроме того, немаловажно, что спирулина может превосходно развиваться в естественной среде, исключает истощение почв, использование пестицидов и гербицидов. С 1964 года началось интенсивное изучение спирулины как возможного источника экологически чистой пищи человека. Обращаясь к историческим сведениям, ученые установили, что народность канебоу, проживающая вблизи озера Чад использует дихе в составе 7-10 блюд. Непосредственное употребление дихе в виде бисквитов у этой народности практикуется в религиозных обрядах. В частности, их дают беременным женщинам, полагая, что темный цвет этого продукта предохраняет будущего ребенка от колдунов. А для остальных жителей дихе употребляется как составляющая многих соусов, которые служат приправой к блюдам из проса (Л.Г. Елисеева, Г.Г. Жарикова, 1999, В.А. Берестов, 1999,2003).

Экологически чистая продукция - это новая стадия в развитии современного сельского хозяйства. Важно при этом не столько увеличение продуктивности, сколько содействие управлению земельными ресурсами. В настоящее время становятся более популярными новые методы сельского хозяйства с использованием аквакультуры. Культивирование водорослей является важным дополнением в экологическом производстве пищи Н.Г. Михайлов, В.А. Бакулин, М.К. Тришин, 1984). Спирулиновая ферма - это зеленая машина по производству пищи. При культивировании спирулины продуктивность в 20 раз больше, чем у сои на той же площади, в 40 раз больше, чем у кукурузы и в 400 раз больше, чем при производстве говядины (В.Н. Сергеев, 1993). В настоящее время спирулина рекомендуется ЕС как потенциальный источник пищи и лекарственное средство 21 века. В рамках исследований международного проекта по спирулине "Зеленый фламинго" (Switzer 1982) установлено, что спирулина является крайне необходимым продуктом питания человека, способным сохранить человеческий генофонд Основными производителями биомассы микроводорослей являются японские фирмы, которые организовали производство на Тайване, Окинаве, в Сингапуре и других регионах Юго-Восточной Азии. Производительность установок достигает одной тонны сухой биомассы в месяц (А.Я. Сенько, 2000). Крупным производителем микроводорослей является Мексика: более 16 тысяч тонн биомассы микроводорослей в год. Это единственная страна, где налажено крупномасштабное производство сине-зеленой водоросли Spi-rulina. В этой стране организована добыча из озера Текскоко спирулины (щелочная вода озера - рН 9-11 благоприятствует естественному росту водоросли), построив на нем гигантский солнечный испаритель диаметром 3 км и площадью 900 га. Ежедневная производительность установки достигает 2 т сухой массы (О. Ciferri, 1982; К. Kabata, М. Shimizu, S. Hataho, 1982; С. Sanillan, 1982).

Промышленное и полупромышленное производство биомассы водорослей хорошо освоено в Болгарии, Чехословакии, Германии, Израиле, Индии и других странах. В результате многолетних совместных исследований, в Болгарии и Чехословакии была разработана технология культивирования водорослей открытым способом, которая обеспечивала ежегодное (с марта по октябрь) производство 40 - 60 т сухой биомассы с 1 га водной поверхности

В нашей стране в лаборатории возобновляемых источников энергии МГУ разработаны современные методы культивирования спирулины, кото 32 рая выращивается в теплицах в культиваторах открытого и закрытого типа глубиной от 5 до 20 см. Научными сотрудниками лаборатории возобновляемых источников энергии МГУ совместно с Всероссийским институтом лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) разработан препарат СПЛАТ № 20. СПЛАТ -это сокращенно Спирулина ПЛАТенсис. В настоящее время спирулина также обитает в Центральной Африке в озере Чад и в Восточной Африке вдоль Great Rjft Valley. При нормальном водном режиме спирулина является лишь одним из видов водорослей в этих озерах. Но при подщелачивании и подсаливании водоемов спирулина начинает процветать как единственный вид. Озера Бодоу и Ромбоу в республике Чад имеют довольно стабильную монокультуру спирулины, которая ведет начало с прошлого столетия. Спирулина в единственном виде растет в озерах Кении (Nakuru, Elementeita) и Эфиопии (Araguadi). У малых фламинго в процессе эволюции развился в клюве специальный фильтр для питания спирулиной. Миллионы фламинго питаются целиком спирулиной, когда она преобладает в этих водоемах. Спирулина процветает в щелочных водоемах, где жизнь других микроорганизмов затруднена или невозможна. Вследствие этого спирулина, которую собирают в этих озерах, заражена другими бактериями незначительно.

В настоящее время ассортимент биологически активных веществ, эффективно используемых в животноводстве, достаточно велик. Сюда можно отнести витамины, аминокислоты, ферменты, гормоны, антибиотики, транквилизаторы и др. Из-за ограниченных запасов комбикормов или отсутствия в рационах компонентов растительного происхождения, а также вследствие высоких цен на биологически активные вещества химического синтеза, биологические стимуляторы продуктивности растительного происхождения приобретают особое значение.

Материалы и методы

С целью изучения влияния препарата спирустим на свиноматок третьего опороса и полученного от них потомства были проведены три научно-хозяйственных опыта в условиях отделения Бетово ООО Птицефабрика «Снежка». Объектом исследований первого научно-хозяйственного опыта служили свиноматки третьего опороса крупной белой породы. В опыте использовали препарат сине-зеленой водоросли Spirulina plat-ensis, имеющий коммерческое название «Спирустим». Схема научно-хозяйственного опыта представлена в таблице 3. Таблица 3 Схема исследований (первый опыт) Группы Количество голов Объект исследований Продолжительность опыта, дней Условия кормления 1-контрольная 7 Свиноматки третьего опороса 145 Основной рацион (ОР) Н-опытная 7 Свиноматки третьего опороса 145 OP + 125 мг спирустимана 1 кг сухого веществарациона По принципу пар-аналогов с учетом живой массы, возраста (по количеству опоросов), упитанности, происхождения и физиологического состояния были сформированы две группы животных по 7 голов в каждой. Животные I группы считались контрольными, животные И группы - опытными. Опыт на свиноматках длился со второго месяца супоросности свиноматок до отъема поросят в 60 дней. Его продолжительность составила 145 дней. Опытные животные в период супоросности содержались группами по 7 голов. В период подсоса каждая матка находилась в индивидуальном станке. Все животные были в равных условиях содержания и ухода. Кормили свиноматок два раза в сутки. В утреннее кормление животным опытной группы добавляли суточное количество спирустима. Поскольку биомасса спирулины, в данном случае препарат спиру стим, может быть использован в самых широких областях животноводства не только в качестве белковой добавки, но и в малых дозах как многосторонний активизатор и стимулятор роста и обмена веществ, то норму скармливания определяли как добавку к основному рациону в расчете на сухое вещество, руководствуясь ранее проведенными исследованиями (Г.Д. Захарченко, 1999; Я.Ю. Солнцева, 2002). При составлении среднесуточных рационов кормления нами использовались данные результатов химического анализа кормов по общепринятым методикам (П.Г. Лебедева, А.Г. Усовича, 1976; Е.А. Петуховой, Р.Ф. Бесса-рабовой, А.Д. Халаневой и др. 1989).

Свиноматки в период супоросности получали 3 кг комбикорма на голову в сутки. Состав и питательность комбикорма представлены в приложении 2. По завершении второго месяца опыта был проведен физиологический опыт с целью изучения влияния спирустима на переваримость питательных веществ рациона. Из каждой группы было отобрано по 3 головы, которые являлись аналогами по живой массе и энергии роста. В этот период использовался рацион кормления такой же по составу, как и в научно-хозяйственном опыте с теми же дозировками спирустима в опытной группе. В ходе физиологического опыта учитывалось количество поедаемого корма, выпитой воды, отбирались среднесуточные пробы кала и мочи с последующими исследованиями их химического состава Средневзвешенный рацион кормления, который получали животные в опыте представлен в таблице 4. Анализируя данный среднесуточный рацион, необходимо отметить, что по содержанию в нем энергетических кормовых единиц, обменной энергии, сырого протеина, кальция, фосфора, и метионина+цистин, витаминов А, Д, В], В2, В5 рацион в некоторой степени даже превосходит нормы кормления свиноматок в данный период супоросности. Но даже при избытке основных питательных веществ в рационе отмечается недостаток переваримого протеи 49 на, лизина, сырой клетчатки, некоторых минеральных веществ (железа, меди, цинка, йода, каротина) и витаминов Вз, Вд и Bi2. Взвешивание свиноматок проводили при постановке на опыт, за 3-5 дней до опороса, на 5-й день лактации, при отъеме в 60 дней. Потребность лактирующих маток в энергии значительно выше, чем супоросных, так как с молоком выделяется значительно больше энергии и питательных веществ, чем расходуется на формирование плода. Среднесуточный рацион подопытных лактирующих свиноматок живой массой 160-180 кг, состав и питательность комбикорма СК-2 приведен в приложениях 7, 8.

Подкормка поросят-сосунов осуществлялась с 9-дневного возраста, комбикормом СК-3. Состав и питательность комбикорма СК-3 для поросят сосунов представлены в приложении 9. Во время проведения опыта изучались клинико-физиологические показатели здоровья животных путем наблюдения за поведением животных, за общим состоянием, за состоянием аппетита и желудочно-кишечного тракта. На фоне научно-хозяйственного опыта был проведен физиологический, по результатам которого были определены коэффициенты переваримости основных питательных веществ рациона. В соответствии с использованными методами исследований были изучены такие зоотехнические показатели, как химический состав кормов, их остатков и анализ кала и мочи. Путем индивидуального взвешивания определяли среднюю живую массу поросенка при рождении, количество поросят в гнезде при рождении, массу гнезда в 21 день, масса гнезду и среднюю живую массу поросенка при отъеме в 60 дней, сохранность поросят при отъеме. По завершении первого научно-хозяйственного опыта (после отъема поросят в 60 дней) нами был проведен предварительный отбор свинок для выращивания на ремонт. С целью изучения влияния спирустима на рост, развитие, воспроизводительную функцию и некоторые физиологические показатели ремонтных свинок, был проведен второй научно-хозяйственный опыт в условиях свинофермы «Бетово» ООО Птицефабрика «Снежка» Брянского района Брянской области. В данном опыте мы продолжили исследования с использованием препарата спирустим. Объектом служили ремонтные свинки полученные от свиноматок первого опыта

Влияния препарата спирустим на рост и продуктивность ремонтных свинок (второй опыт)

Интенсивное использование маточного стада приводит к выбраковке ежегодно около 40% свиноматок. Выбракованных животных необходимо заменить полноценным ремонтным молодняком. Существуют методы направленного выращивания ремонтного молодняка, которые заключаются в подготовке молодых свинок к воспроизводству. При кормлении ремонтных свинок основная задача состоит в том, чтобы добиться высокой энергии роста и в то же время не допустить их ожирения, которое, как правило, приводит к нару-шению воспроизводительной функции. Чтобы животные имели высокую оп-лодотворяемость, хорошее многоплодие, молочность, сохраняли после отъема удовлетворительную продуктивность, необходимо уделить особое внимание рационам кормления в период выращивания. Несбалансированность рационов по ряду элементов, витаминов, аминокислот приводит к снижению сопротивляемости организма животных к более тяжелому течению инфекционных заболеваний и ухудшению оплодотворяемости (В.И.Степанов, Н.В. Михайлов, 1991).

Известно, что растущий организм реагирует на те или иные условия кормления в первую очередь изменением интенсивности роста массы тела. Поэтому одним из критериев, определяющих положительное влияние препарата, является показатель прироста живой массы (Ю.В. Лебедев, 1976).

Использование препарата спирустим в рационах ремонтных свинок обусловило увеличение приростов живой массы у свинок опытных групп. Среднесуточный прирост за опыт был выше на 21 % у свинок II группы, данный показатель животных III и IV групп превышал на 15 % и 8 % соответственно среднесуточный прирост их аналогов в контроле. Данные отражены в таблице 13 и на рисунках 1 и 2. Из трех опытных групп максимальный прирост живой массы составил у животных II группы, свинки этой группы были отобраны из гнезд свиноматок, получавших спирустим со второго месяца су-поросности (1 опыт). Таблица 13 Показатели продуктивности и затраты энергии на 1 кг прироста ремонтных свинок.

Представленные данные в таблице 13 свидетельствуют о том, что к завершению опыта свинки II опытной группы имели среднюю живую массу 112,5 кг, III и IV групп соответственно 108,5 кг и 104 кг. Это выше аналогич ных показателей у животных в контроле соответственно на 13,3, 9,3 и 4,7%. период 2 период 3 период 4 период за опыт

Динамика прироста живой массы ремонтных свинок по периодам Приведенные данные указывают на то, что применение препаратаспирустим в рационах ремонтных свинок оказало положительное влияние на эффективность использования корма подопытными животными. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы свинками контрольной группы составили 6,2 кормовых единиц. Скармливание спирустима позволило снизить затраты кормовых единиц на 1 кг прироста живой массы на 17,8 % во II группе, на 12,9 % и 8,1 % в III и IV группах соответственно. По обменной энергии разница составила 17,3 ,12,9 и 7,3 % по группам. Затраты переваримого протеина снизились на 17,3 % во II группе, на 12,9 % в III группе, и на 7,3 % в IV группе.

Взаимосвязь среднесуточных приростов с затратами энергии на 1 кг прироста Исходя из полученных результатов, можно сделать вывод о том, что подкормка благотворно влияла на рост животных. Использование препарата способствовало понижению затрат кормов и наилучшему использованию обменной энергии. 3.4. Морфофизіїологическая характеристика крови и показатели неспецифической резистентности ремонтных свинок Клетки лейкоцитарного ряда выполняют разнообразные функции, связанные главным образом с иммунологической защиты, фагоцитозом, инородных частиц и лизисом омертвевших тканей, секрецией биологически активных веществ. У здоровых животных каждого вида лейкограмма довольно стабильна, ее изменения служат признаками заболевания. Все виды лейкоцитов участвуют в защитных реакциях организма, но каждый вид по-своему. Эозинофилы (норма 1,0-4,0%) обладают способностью к фагоцитозу, способствуют обезвреживанию токсинов белкового происхождения, а также эти клетки участвуют в процессах тканевой регенерации и в окислительных процессах. Нейтро-филы фагоцитируют бактерии и продукты распада, оказывают противовирусное действие, вырабатывая белок - интеферон." Нейтрофилы бывают палоч-коядерные (юные) и сегментоядердые (зрелые). Физиологическое значение лимфоцитов заключается, прежде всего, в том, что они представляют собой клеточные элементы, участвующие в иммунозащитных реакциях. Моноциты выполняют важные функции по защите организма, являясь активными фагоцитами периферической крови, участвуют в продуцировании иммунных тел (A.M. Смирнов, П.Я. Конопелько, B.C. Постников, 1981). В задачи наших исследований входило изучение лейкоцитарной формулы или лейкограммы (процентное соотношение форм лейкоцитов), что имеет большое диагностическое значение.