Влияние тренинга в среднегорье и препаратов аутогенной крови на функциональное состояние и работоспособность быстроаллюрных лошадей Полозков Александр Иванович

Влияние тренинга в среднегорье и препаратов аутогенной крови на функциональное состояние и работоспособность быстроаллюрных лошадей
<
Влияние тренинга в среднегорье и препаратов аутогенной крови на функциональное состояние и работоспособность быстроаллюрных лошадей Влияние тренинга в среднегорье и препаратов аутогенной крови на функциональное состояние и работоспособность быстроаллюрных лошадей Влияние тренинга в среднегорье и препаратов аутогенной крови на функциональное состояние и работоспособность быстроаллюрных лошадей Влияние тренинга в среднегорье и препаратов аутогенной крови на функциональное состояние и работоспособность быстроаллюрных лошадей Влияние тренинга в среднегорье и препаратов аутогенной крови на функциональное состояние и работоспособность быстроаллюрных лошадей Влияние тренинга в среднегорье и препаратов аутогенной крови на функциональное состояние и работоспособность быстроаллюрных лошадей Влияние тренинга в среднегорье и препаратов аутогенной крови на функциональное состояние и работоспособность быстроаллюрных лошадей
>




Полозков Александр Иванович. Влияние тренинга в среднегорье и препаратов аутогенной крови на функциональное состояние и работоспособность быстроаллюрных лошадей : ил РГБ ОД 61:85-3/1337

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8

1.1. Тренированность организма лошади, адаптивные реакции, функциональные системы . 8

1.2. Действие среднегорья на организм . 20

1.3. Действие тканевых препаратов 32

ГЛАВА II. МЕТОДЖИ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ ЛОШАДИ 43

2.1. Гематологические показатели 43

2.2. Исследование внешнего дыхания и сердечной деятельности 45

2.3. Методика определения функционального состояния центральной нервной системы лошади.. 46

2.4. Электромиотонометрическая методика определения функционального состояния перифери-- ческого нервно-мышечного аппарата лошади... 48

2.5. Амперметрическая методика измерения динамики количества кислорода в мышечной ткани 49

2.6. Биохимические исследования 51

2.7. Методика получения препаратов аутогенной

крови 51

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 54

3.1. Влияние тренинга в среднегорье на функциональное состояние и работоспособность скаковых и спортивных лошадей 54

3.1.1. I серия опытов. Влияние тренинга в среднегорье на организм лошадей трехлетнего возраста 57

3.1.2. 2 серия опытов. Влияние тренинга в среднегорье на организм лошадей двухлетнего возраста 66

3.1.3. 3 серия опытов. Влияние повторного тренинга в среднегорье на организм лошадей трех-и четырехлетнего возраста 78

3.1.4. 4 серия опытов. Влияние тренинга в среднегорье на функциональное состояние и работоспособность спортивных лошадей 87

3.2. Влияние препаратов аутогенной крови на функциональное состояние и работоспособность рысистых и спортивных лошадей... 94

3.2.1. I серия опытов. Динамика показателей функционального состояния и работоспособности рысистых лошадей в ответ на введение препаратов автогенной крови 98

3.2.2. 2 серия опытов. Влияние препаратов автогенной крови на функциональное состояние и1 работоспособность рысистых лошадей 108

3.2.3. 3 серия опытов. Влияние препаратов автогенной крови на функциональное состояние и' работоспособность спортивных лошадей III

ГЛАВА ІV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 116

ВЫВОДЫ 132

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 134

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 135

ПРИЛОЖЕНИЕ 159

Тренированность организма лошади, адаптивные реакции, функциональные системы

Мышечная работа совершается за счет трансформации потенциальной энергии химических веществ в кинетическую энергию движения, что сопровождается изменениями состава внутренней среды организма.

Степень общей тренированности, понимаемая как способность организма лошади к совершению интенсивной двигательной деятельности, в определенной мере зависит от развитости физиологических механизмов, направленных на поддержание относительного постоянства внутренней среды. По определению Клода Бер-нара (1879) "Постоянство внутренней среды есть условие свободной жизни организма". УЛСеннон (1932) ввел термин "гомеостаз", что означает еще более широкое понятие - поддержание относительного динамического постоянства всего организма.

Явление гомеостаза заключается в том, что живые организмы при изменении факторов внешней и внутренней среды стремятся обеспечить оптимальные условия своего существования. Это достигается сохранением жизненно важных констант организма в определенных пределах, вытекающих из внутренней организации биологической системы.

Большинство физиологических констант не является константами в буквальном смысле слова, а обнаруживают отклонения от основного значения, т.е. являются релаксоконстантами (колебательными константами) /А.Б.Коган, 1972/.

Дыхательный хемостат представляет собой систему регулящи, предназначенную для поддержания релаксоконстант напряжения кислорода (р02) и углекислого газа (рС02) крови и тканей в условиях возмущающих факторов, основным из которых является уровень энергетического обмена. Г.Г.Карлсен (1960-1978) экспериментально установил, что при интенсивном движении уровень протекания энергетических процессов в организме лошади по сравнению с состоянием относительного покоя возрастает в 60 и более раз, превышая 2 000 кДж в минуту, что легочная вентиляция достигает 2 000 литров в минуту, и, тем не менее, кислородный долг составляет более 40$.

Предельно напряженная деятельность дыхательной и сердечно-сосудистой систем не в состоянии полностью удовлетворить запросы организма в кислороде и своевременно освободить его от избытков углекислоты и других продуктов обмена, которые скапливаются в его внутренней среде, изменяя тем самым жизненно важные параметры крови.

Кровь является одной из наиболее важных тканей организма лошади, его внутренней средой, а гематологические показатели характеризуют уровень его функциональных возможностей.

Многочисленными исследованиями (А.П.Неводов, 1927; Л.С. Пирогов, 1928; Г.Г.Карлсен, 1928-70; С.С.Лапидус, 1929; H.G. Черепанов, 1933; ИЛЇ.Лабутин, 1939; Х.Ф.Кушнер, 1939; И.Ф.Бобылев, 1954-68; А.Я.Маслобоев, 1959; А.А.Ласков, 1959-1976; I. Kill , R.Lehmann , 1969) показано, что степень общей тренированности лошадей находит свое отражение в уровнях их гематологических показателей.

Исследование внешнего дыхания и сердечной деятельности

Согласно современным физиологическим представлениям (П.К.Анохин, 1968; М.В.Сергиевский, 1978) дыхательная, сердечно-сосудистая и кроветворная системы являются по-существу, единой функциональной системой, деятельность которой направлена на поддержание оптимального уровня важнейших гомеостатических констант организма - напряжения Og - COg крови и тканей.

Дыхательная функция очень лабильна и широко варьирует соответственно с функциональной деятельностью организма в измененных условиях внешней и внутренней среды.

В своих исследованиях мы подсчитывали частоту дыхательных движений у лошадей на разных этапах экспериментальных воздействий.

При изучении функционального состояния сердечно-сосудистой системы характер изменений в деятельности сердца определяли с помощью метода электрокардиографии (ЭКГ). На отдельных этапах исследований частоту сердечных сокращений определяли аускультативно, с помощью фонендоскопа, но в основном, по данным ЭКГ.

Электрокардиография - как метод изучения колебаний потенциалов электрического поля, создаваемого электрической активностью сердечной мышцы, позволяет выявить характер изменений, происходящих в сердечно-сосудистой системе.

Известно, что электрические свойства сердечной мышцы определяются процессами возбуждения и восстановления (Г.Я.Дехтярь, 1951). Электрокардиограмму следует рассматривать в интеграль -46 ной связи с внешней и внутренней средой организма (И.П.Павлов, 1949).

Электрокардиография давала возможность судить об особенностях влияний применяемых нами воздействий на сердечную деятельность лошади.

ЖГ-исследования проводили при помощи электрокардиографов марки ЗКСЯЮЧТ-4, модель 061 и ЭКГ-Н "Салют".

Электрокардиограмму регистрировали по методике Р.МЛЗоска-няна (1950), в стандартных и однополюсных усиленных отведениях от конечностей лошади. Места наложения электродов смачивали IQffo раствором поваренной соли. Запись проводили на пленку, как чернильным, так и тепловым способом.

Влияние тренинга в среднегорье на функциональное состояние и работоспособность скаковых и спортивных лошадей

Опыты были проведены в 1977 и 1978 гг. на скаковых лошадях чистокровной верховой породы и продолжены в 1979 и 1980 гг. на спортивных лошадях сборной команды СССР по троеборью.

Из Бесланского, Кабардинского, Новоставропольского и Ла-бинского конных заводов было выделено 25 лошадей двух и трех лет, которые в декабре 1976 года были сведены в единое трен-отделение на базе Бесланского конного завода (тренер Кантиев Г.Х).

Лошади были подобраны по принципу аналогов. Каждой подопытной лошади соответствовала контрольная лошадь этого же конного завода, аналогичная по возрасту, происхождению и условиям предшествующего содержания и тренинга.

Лошади экспериментального трен отделения в январе-марте 1977 года проходили тренировку в Бесланском конезаводе. С 29 марта по 3 апреля этого же года лошадей перевезли в Малокарачаевский завод, где они прошли предипподромный тренинг в течение 28-35 дней в условиях высоты 1000-1200 м над уровнем моря. Контрольные лошади проходили тренировку в условиях своих конных заводов и на Пятигорском ипподроме. В конце апреля - начале мая лошади опытных и контрольных групп были сведены на Пятигорский ипподром для участия в совместных испытаниях.

В 1978 году на второй год эксперимента в сводное экспериментальное трен отделение были выделены дополнительные лошади

Бесланского, Лабинского, Ставропольского конных заводов, В конце февраля лошади были переведены из Бесланского конного завода, где они проходили тренировку, в Малокарачаевский кон-завод и прошли там предипподромный тренинг в течение 48-52 дней. Подобранные методом аналогов контрольные лошади проходили тренировку в своих хозяйствах и на Пятигорском ипподроме.

После периода тренировок в средиегорье лошади экспериментальной группы были переведены на Ростовский ипподром, где и проходили испытания. Контрольные лошади из Лабинского конзаво-да также проходили испытания на Ростовском ипподроме, а из Бесланского и Ставропольского конзаводов на Пятигорском ипподроме .

Исследование особенностей функционального состояния скаковых лошадей при адаптации к условиям среднегорья и после спуска на равнину проводилось в несколько этапов: до перевода в горы, на 1-5 день пребывания в горах, и на 25-35 дни акклиматизации к горным условиям, а затем на 10-15 и 45-55 дни де-адаптационного периода, т.е. после спуска на равнину.

Исследовали степень насыщения венозной крови кислородом, количество гемоглобина и эритроцитов, частоту пульса и дыхания, сердечную деятельность (электрокардиография), функциональное состояние двигательного анализатора и функциональное состояние периферического нервно-мышечного аппарата (тонус основных мышечных групп), а также показатели углеводно-энергетического обмена - содержание в крови глюкозы, молочной и пировиноградной кислоты.

Обсуждение результатов

Результаты проведенных исследований выявили широкие адаптивные возможности организма лошади и целесообразность применения методов развития не специфических физиологических механизмов для активации работоспособности быстроаллюрных лошадей.

Правильная интерпретация отношений между адаптивными реакциями лошадей и их влиянием на работоспособность нуждается в рассмотрении онтогенетического развития лошади с позиций сис-темогенеза.

Галоп - врожденный естественный аллюр лошади, которым без специальной тренировки может двигаться жеребенок любой породы. Это значит, что организация всех звеньев локомоторного аппарата и висцеральных механизмов, обеспечивающих этот вид движения, предуготовлена генетически, и консолидация компонентов в единую функциональную систему начинается с первых же дней постнаталь-ного онтогенеза.

Функциональная система галопа характеризуется определенной структурой и последовательностью двигательных фаз и взаимодействием физиологических процессов в организме лошади, содействующем этому виду движения. Движение галопом - процесс цикличный. Каждый двигательный цикл состоит из сменяющих друг друга фаз опоры и подвисания. Фаза повисания или полета - это тот период времени, когда лошадь не касается грунта ни одной из четырех конечностей. При нарастании скорости движения сокращается время опорной фазы, незначительно увеличивается продолжительность фазы полета, но существенно увеличивается пролетаемое лошадью расстояние, достигающее на резвом галопе 2,5м и более. Это сопровождается большими ускорениями и усилиями, развиваемыми локомоторным аппаратом.

На резвом галопе в минуту совершается примерно 120 двигательных щклов. Это значит, в одну секунду масса в 500 кг дважды отталкивается, отрывается от земли, бросается на 2,5 метра, совершается два полных перебора движений конечностями, в результате чего преодолевается примерно 15 метров пространства, т.е. совершается работа исключительно высокой мощности, превышающей 2500 кДж в минуту (А.А.Ласков, 1982).

Интенсивность движения галопом широко варьирует от спокойного движения до резвой скачки и еще шире варьирует уровень энергетических затрат, необходимых для его обеспечения, связанный со скоростью движения нелинейной зависимостью. При движении резвым галопом энергетические процессы в организме лошади по сравнению с состоянием относительного покоя возрастают в 60 и более раз. Это требует высокого уровня развитости висцеральных механизмов, в первую очередь, ответственных за обеспечение организма кислородом, и консолидации их деятельности вместе с деятельностью локомоторного аппарата в единую функциональную систему. Это сугубо специализированная функциональная система скачки. Она консолидируется под влиянием нагрузок большой интенсивности - резвых галопов в условиях ипподромов. В процессе заводского тренинга жеребят в недрах функциональной системы галопа развиваются локомоторные и висцеральные компоненты, которые затем на ипподроме обретают новое качество взаи-моСОдействия, организуясь в функциональную систему скачки. У трехлетних подопытных лошадей она уже была консолидирована, у двухлетних - ее еще не было. Поэтому так различно сказался на их работоспособности тренинг в среднегорье.