Возрастные особенности системной реорганизации пространственно-временных отношений биопотенциалов мозга у детей и взрослых при различных видах деятельности Гальперина Елизавета Иосифовна

Возрастные особенности системной реорганизации пространственно-временных отношений биопотенциалов мозга у детей и взрослых при различных видах деятельности
<
Возрастные особенности системной реорганизации пространственно-временных отношений биопотенциалов мозга у детей и взрослых при различных видах деятельности Возрастные особенности системной реорганизации пространственно-временных отношений биопотенциалов мозга у детей и взрослых при различных видах деятельности Возрастные особенности системной реорганизации пространственно-временных отношений биопотенциалов мозга у детей и взрослых при различных видах деятельности Возрастные особенности системной реорганизации пространственно-временных отношений биопотенциалов мозга у детей и взрослых при различных видах деятельности Возрастные особенности системной реорганизации пространственно-временных отношений биопотенциалов мозга у детей и взрослых при различных видах деятельности
>




Гальперина Елизавета Иосифовна. Возрастные особенности системной реорганизации пространственно-временных отношений биопотенциалов мозга у детей и взрослых при различных видах деятельности : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Санкт-Петербург, 2003.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-3/612-X

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

  1. Актуальность проблемы 5

  2. .Цели и задачи исследования 6

  3. Научная новизна 7

  4. Теоретическое и практическое значение работы 9

  5. Положения, выносимые на защиту 10

  6. Апробация работы 11

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 13

Глава 1. Современные представления об организации системной 13
деятельности мозга и ее отражении в пространственно-временных
отношениях колебаний поля биопотенциалов

Глава 2. Особенности пространственно-временного взаимодействия 24
корковых полей при различных видах деятельности

Глава 3. Возрастные изменения ЭЭГ и закономерности реорганизации 35
структуры биопотенциального поля мозга у детей при когнитивной
деятельности

МЕТОДИКА 44

Глава 4. Объекты и условия исследования 44

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 55

Глава 5. Специфические изменения системного взаимодействия 56
различных отделов коры больших полушарий мозга при вербально-

мнестической деятельности у взрослых и детей

5.1. Определение статистической однородности «эпох анализа» ЭЭГ,

относящихся к исследуемым и фоновым состояниям мозга, с помощью

кластерного анализа

5.2 Перестройки пространственного взаимодействия активности

кортикальных полей у взрослых при вербально-мнестической

деятельности

5.3. Возрастные особенности пространственного взаимодействия
активности кортикальных полей у детей 5-6, 7-8 и 9-10 лет при
вербально-мнестической деятельности

5.4. Нарушения межцентрального взаимодействия в коре больших
полушарий мозга у детей с патологией речи (моторной алалией)

Глава 6. Особенности перестроек пространственно-временных отношений колебаний биопотенциалов мозга у взрослых и детей при выполнении стереогностических и моторных тестов

6.1. Реорганизация БЭА коры мозга у взрослых и детей при
стереогностической деятельности.

6.2. Перестройки пространственно-временных отношений колебаний
биопотенциалов мозга при моторном тесте

Глава 7. Реорганизация структуры дистантного взаимодействия биопотенциалов мозга у взрослых и детей при выполнении зрительно-пространственных тестов

Глава 8. Качественные различия у детей и взрослых формирования реорганизации когерентных отношений волн ЭЭГ в основных частотных диапазонах при когнитивной деятельности

8.1. Изменения когерентных связей колебаний ЭЭГ у взрослых и детей

при вьшолнении ими вербально-мнестической, сгереогностической и моторной деятельности

8.2. Изменения когерентных отношений колебаний биопотенциалов 126

ЭЭГ при выполнении взрослыми испытуемыми и детьми зрительно-пространственных тестов

135 ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 9. О закономерностях становления в онтогенезе системной 135

организации нейрофизиологических механизмов обеспечения когнитивной деятельности мозга человека

  1. О возможности отражения в пространственной организации ЭЭГ 135 модально-специфичных процессов когнитивной деятельности мозга.

  2. Формирование при когнитивной деятельности пространственной 149 организации системного взаимодействия биопотенциалов в различных частотных диапазонах ЭЭГ

154 ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

1.1. Актуальность проблемы

Вопросы становления нейрофизиологических механизмов организации системной деятельности мозга в онтогенезе человека представляются весьма актуальными как для возрастной, так и для эволюционной физиологии. Особый интерес исследователей вызывает вопрос о связи биоэлектрической активности мозга и когнитивной и мыслительной деятельности человека. Умственная деятельность человека имеет широкий спектр электрофизиологических коррелятов, отражающих различные стороны функционирования ее базисных нейрофизиологических механизмов. При умственной деятельности перестройка частотно-амплитудных параметров ЭЭГ охватывает все основные ритмические диапазоны (Свидерская, 1987; Pfurtsheller, Klimesch, 1992; Niedermeyer, Lopes de Silva, 1993; Gabrieli etal., 1998; Suppes, 1999; Steriade et.al., 1999; Иваницкий и др., 2002).

Важнейшей характеристикой нейрофизиологических механизмов, обеспечивающих функционально-специфичную деятельность мозга, являются статистические оценки дистантного взаимодействия биоэлектрической активности различных областей коры обоих полушарий, которые производятся с помощью корреляционного и когерентного анализов ЭЭГ. С изучением пространственно-временной организации биоэлектрических процессов головного мозга связаны многие достижения в понимании нейрофизиологических механизмов его интегративной деятельности, проблем движения нервных процессов по коре больших полушарий и объяснения механизмов организации аналитико-синтетической деятельности (Ливанов, 1972; 1984; Шеповальников, Цицерошин, Апанасионок, 1979; Tucker, Roth, 1984; Бехтерева с соавт., 1985; Свидерская, 1987; Thatcher et al., 1986, 1991; Русинов с соавт.,1987; Фарбер, 1990; 1997; Nunez et al., 1984, 1995; Шеповальников, Цицерошин, 1999; Lopez da Silva, 1993; Rappelsberger et al, 1994). В частности, показано, что изменение когерентности ритмических процессов во время когнитивной деятельности обладает специфичностью для различных частотных составляющих ЭЭГ (Beaumont et al., 1978; Свидерская с соавт., 2001; Demirlap, Basar, 1992; Фарбер, Дубровинская, 1991; Singer et al., 2000).

Исследование пространственно-временной организации биоэлектрической активности детского мозга на различных этапах его постнатального развития может многое дать для понимания процессов созревания механизмов интегративной организации функциональных систем, лежащих в основе ВНД ребенка. В онтогенезе ребенка происходят не только количественные, но и качественные изменения пространственной организации биопотенциалов коры больпшх полушарий. В процессе развития ребенка меняется также и динамическая организация высших психических функций в коре головного мозга. По мнению ЛС. Выготского (1984) и А.Р. Лурия (1973) меняется не только функциональная структура процесса, но и его мозговая организация, одна и та же деятельность начинает опираться на менее развернутую систему совместно работающих зон. С возрастом у детей наблюдается реорганизация процессов локальной и генерализованной активации мозга (Фарбер, 1990; Шеповальников с соавт., 1991; Thatcher et at, 1993). Следует ожидать, что с возрастом повышается эффективность выполнения функциональных нагрузок, что в большой мере может находить свое отражение в увеличении пространственной организованности статистической структуры дистантных связей поля биопотенциалов мозга.

Таким образом, проблема становления системной организации работы целого мозга, как в покое, так и особенно при его функционально-специфической деятельности, была и остается одним из ключевых вопросов нейрофизиологии, требующих разностороннего и глубокого изучения.

1.2. Цели и задачи исследования

Основной целью настоящей работы являлось изучение принципов становления в постнатальном онтогенезе нейрофизиологических механизмов, лежащих в основе системной организации биоэлектрической активности головного мозга человека при различных видах когнитивной деятельности.

В рамках этого исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучение у взрослых испытуемых основных закономерностей пространственно-временной организации биоэлектрической активности коры больших полушарий при когнитивной деятельности. Для решения этой задачи планировалось провести исследования изменений пространственной структуры

7 дистантных взаимосвязей ЭЭГ (с помощью корреляционного и когерентного анализов многоканальной ЭЭГ), происходящих при вьшолнении взрослыми испытуемыми вербально-мнестических, стереогностических, зрительно-пространственных и двигательных заданий.

Исследование у детей 5-6, 7-8 и 9-10 лет особенностей пространственно-временной организации биоэлектрической активности неокортекса, сопровождающих процессы выполнения вербально-мнестических, стереогностических, зрительно-пространственных и двигательных заданий, адаптированных к возрасту.

Исследование реорганизации пространственных когерентных отношений колебаний биопотенциалов мозга, происходящих в основных частотных диапазонах ЭЭГ, при вьшолнении испытуемыми различных видов когнитивной деятельности. Проследить формирование частотно-избирательных механизмов становления системной организации дистантного взаимодействия различных зон коры в группах детей разного возраста и взрослых.

Для уточнения мозговой организации нейрофизиологических процессов обеспечения вербально-мнестических функций в рамках поставленной цели исследования планировалось изучить изменения пространственной организации межцентрального взаимодействия в коре больших полушарий у детей 3-4 лет с нарушениями речи.

1.3. Научная новизна

Использование методологии, основанной на системном подходе, позволило получить новые факты о пространственно-временной организации биоэлектрической активности мозга у детей (в группах 5-6, 7-8 и 9-10 лет) и у взрослых (средний возраст 26 лет), касающиеся изменений, происходящих при различных видах когнитивной деятельности (вербально-мнестической, стереогностической, моторной и зрительно-пространственной).

Применение кластерного анализа с целью статистически достоверного разделения отдельных отрезков ЭЭГ, соответствовавших периодам выполнения различных видов когнитивной деятельности, позволило впервые убедительно доказать, что изменения пространственно-временных отношений биопотенциалов

8 мозга отличаются выраженной специфичностью к виду деятельности даже в пределах отдельных 4 с эпох анализа ЭЭГ.

Новыми следует считать данные, что при вербально-мнестической деятельности у взрослых испытуемых (арифметические операции в уме, прослушивание и воспоминание стихотворения) наблюдается избирательное усиление статистических взаимосвязей ЭЭГ задних отделов левого полушария (включая зону Вернике) с ЭЭГ передних отделов коры правого полушария. Новым фактом следует также считать наблюдение у детей при выполнении тех же заданий дополнительной активации дистантных связей центров экспрессивной речи, что проявляется в усилении корреляционных и когерентных связей потенциалов зоны Брока с колебаниями потенциалов в других отведениях ЭЭГ.

Несомненной новизной отличаются результаты исследования нарушения пространственно-временной организации ЭЭГ у детей 3 и 4 лет с моторной алалией. Результаты сопоставления с данными здоровых детей контрольных групп позволили полагать, что для эффективной реализации речевых функций имеет значение поддержание оптимальных системных взаимодействий зон Брока и Вернике с другими отделами коры, и, в особенности, сохранение двусторонних связей между этими двумя зонами.

Впервые у взрослых и детей при стереогностической деятельности (опознание фигурок ощупыванием поочередно правой и левой рукой) показано значимое усиление межполушарных взаимодействий задневисочных, теменных и, в меньшей мере, центральных отделов обоих полушарий в сочетании с повышением уровня статистических связей между биоэлектрической активностью передних и задних отделов коры.

В нашей работе впервые у взрослых испытуемых выявлен феномен регионально-специфичного повышения когерентности колебаний ЭЭГ в каждом из основных частотных диапазонов, относительно независимый от вида выполняемой когнитивной деятельности. Такой, выраженный частотно-избирательный характер изменений когерентности между колебаниями ЭЭГ различно локализованных зон коры типичен только для пространственной организации мозга взрослых испытуемых. Впервые показано, что у детей нейрофизиологические механизмы регионально-частотной избирательности изменений когерентных связей колебаний

9 биопотенциалов коры при когнитивной деятельности созревают постепенно и, в отличие от взрослых, региональная специфичность повышения когерентности ЭЭГ связана не столько с определенным диапазоном частот, сколько зависит от типа тестового задания.

1.4. Теоретическое и практическое значение работы

Результаты данной работы имеют теоретическое значение для понимания организации процессов обеспечения системной деятельности мозга человека при реализации высших психических функций и формирования нейрофизиологических механизмов интеграции кортикальной активности в процессе постнатального онтогенеза человека.

Важным практическим значением отличаются результаты исследования межцентральных отношений, складывающихся в фоновой ЭЭГ у детей с патологией речи (дети 3 и 4 лет с диагнозом моторная алалия). Для проблем дифференциальной диагностики интересными представляются данные, полученные у детей 4 лет с разделением их на две подгруппы - с более выраженными нарушениями дистантных связей биопотенциалов либо в левом, либо в правом полушариях. Такая диссоциация межцентральных взаимодействий в одном из полушарий сопровождалась сочетанным повышением, по сравнению с нормой, межрегиональных взаимосвязей ЭЭГ в симметричных отделах контрлатерального полушария. Эти данные представляют значительный интерес для уточнения патогенеза нарушений у детей речевой функции.

Существенным для развития методологии электрофизиологических исследований процессов центральной организации высших психических функций следует считать экспериментальные результаты, полученные с использованием пространственного анализа когерентных отношений многоканальной ЭЭГ. В работе показано, что ни в одном из основных диапазонов частот колебаний биопотенциалов (8, 9, а, Р) полностью не выявляются происходящие при когнитивной деятельности изменения межцентральных связей, отражающиеся в корреляционной матрице суммарной ЭЭГ. Существенно также, что максимальные значения изменений когерентных взаимоотношений ЭЭГ ни в одном частотном диапазоне не превышают соответствующих значений кросскорреляционных

10 связей, причем проявляющиеся в каждом диапазоне частот пространственные структуры изменений когерентных связей ЭЭГ не являются в сумме полными аддитивными дополнениями к результатам кросскорреляционного анализа. Таким образом, для адекватного анализа пространственно-когерентных связей биопотенциалов различных отделов коры желательно одновременное изучение изменений, происходящих во всех частотных диапазонах, в совокупности с анализом кросскорреляционных отношений суммарной ЭЭГ.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту

Проведенные исследования показали, что достоверные изменения статистических взаимосвязей колебаний биопотенциалов коры больших полушарий, происходящие при выполнении вербально-мнестических, стереогностических, зрительно-пространственных и двигательных заданий, являются специфичными и отражают характерные для данного вида когнитивной деятельности перестройки межцентральных отношений.

При вербально-мнестической деятельности у взрослых и детей происходит сочетанная активация дистантных связей определенных кортикальных отделов обоих полушарий. При этом у взрослых наблюдается особое усиление статистических взаимосвязей ЭЭГ задневисочных и теменных отделов левого полушария (с «вовлечением» зоны Вернике) с лобными и передневисочными отделами обоих полушарий, а у детей отмечается также усиление дистантных связей биопотенциалов зоны Брока, что возможно, связано с участием у них, даже при прослушивании текста, центров экспрессивной речи.

Исследование пространственной организации ЭЭГ у детей с патологией речи (дети 3 и 4 лет с диагнозом моторная алалия) показало, что решающее значение для нормальной реализации речевых функций имеет сохранность системных взаимодействий зон Брока и Вернике с другими отделами коры, и, в особенности, поддержание эффективных двусторонних связей между этими двумя зонами, поскольку их нарушение у алаликов может приводить к ухудшению сенсорного контроля за собственной речепродукцией.

Выполнение стереогностической деятельности как у взрослых, так и у детей сопровождается выраженным усилением межполушарных взаимодействий

11 многих отделов коры обоих полушарий. Особенно это характерно для задневисочных, теменных и, в меньшей мере, центральных отделов. У взрослых испытуемых возрастание контралатеральных связей ЭЭГ при выполнении стереогностических тестов сочетается с существенным повышением уровня кросскорреляции между биоэлектрической активностью передних и задних отделов коры. Подобный сочетанный тип межкортикального взаимодействия при реализации функции стереогноза формируется с возрастом градуально, в то время как усиление межполушарных взаимодействий отмечается уже у детей 5-6 лет и особ выражено у детей 7-8 лет.

5. При когнитивной деятельности у взрослых испытуемых выявлено наличие частотно-специфичного нейрофизиологического механизма регионально-избирательной активации коры. Этот, относительно индифферентный к виду когнитивной деятельности, механизм регионального увеличения пространственного взаимодействия БЭА мозга в определенных диапазонах частот, может способствовать избирательному усилению дифференцированной деятельности различных по функциональной и по модальной специфичности отделов коры. Такой механизм регионально-избирательной активации дистантных связей неокортекса с усилением когерентности колебаний биопотенциалов определенных отделов коры в конкретном диапазоне частот наиболее поздно формируется в онтогенезе и достигает своего дефинитивного уровня только у взрослого человека.

1.6. Апробация работы

Всего по теме диссертации опубликована 21 работа, из них 4 статьи в рецензируемых журналах.

Материалы диссертации были представлены и доложены на: научной конференции «Диагностика, информатика, метрология, экология, безопасность» (С-Петербург, 1997), XVII съезде Всероссийского физиологического общества им. И.П. Павлова (Ростов-на-Дону, 1998), VI сессии Научного Совета РАН по физиологическим наукам, посвященной 150-летию со дня рождения И.П. Павлова. (С.-Петербург, 1999), Ш Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей (С-Петербург, 2000), Society for Neuroscience 30-th annual

12 meeting (New Orleans, 2000), XXX Всероссийском совещании по проблемам высшей нервной деятельности, посвященном 150-летию со дня рождения И.П. Павлова (С.-Петербург, 2000), П Международном симпозиуме «Фундаментальные основы остеопатии» (С.-Петербург, 2000), XVIII Съезде Всероссийского Физиологического Общества им. И.П. Павлова (Казань, 2001), молодежной конференции «Мозг и поведение», посвященной 50-летию кафедры ВИД и психофизиологии СПбГУ (С.-Петербург, 2001), заседании №8333 Общества физиологов, биохимиков и фармакологов им. И.П. Павлова (секция психофизиологии) (С.-Петербург, 27 ноября 2001), Второй Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.Р. Лурия «А.Р. Лурия и психология 21 века» (Москва, 2002), заседании №8453 Общества физиологов, биохимиков и фармакологов им. И.П. Павлова (секция психофизиологии) (С.Петербург, 19 ноября 2002).