Временная организация психофизиологических функций у жителей Среднего Приобья при апериодическом воздействии производственных факторов Симонов, Вадим Николаевич



Симонов, Вадим Николаевич. Временная организация психофизиологических функций у жителей Среднего Приобья при апериодическом воздействии производственных факторов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.03.01 / Симонов Вадим Николаевич; [Место защиты: ФГУН "Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия""].- Курган, 2013.- 100 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. Биоритмологическая адаптация - это, прежде всего, временне согласование состояния организма и требований среды (Н.А. Агаджанян, 2012; Г.С. Катинас, 2012; С.И. Рапопорт, 2012). Организм человека практически постоянно находится в состоянии внешнего десинхроноза, то есть некоторого рассогласования по фазе собственных суточных ритмов и ритмов физических датчиков времени (Н.И. Моисеева, В.М. Сысуев, 1981; М.В. Дементьев, 2012). Десинхроноз зарегистрирован не только в случае патологии, но и при сильном утомлении, сменной работе, эмоциональном стрессе (М. Мур-Ид, Ф. Салмен, 1984; Г.Д. Губин, Д.Г. Губин, 2004; М.В. Дементьев, А.В. Сорокин, 2012).

Среднее Приобье определяют как природную экстремальную зону, предъявляющую повышенные требования к приспособительным возможностям организма и вызывающую существенные изменения в работе всех его систем (Рыбаковский Л.Л., Филипенко А.В., 2002; Еськов В.М., Филатова О.Е., 2004; Агаджанян Н.А. и др., 2012). В условиях северного региона организм человека подвергается воздействию мощного природно-климатического прессинга, характеризующегося контрастным температурным, световым и своеобразным радиационным режимами, наличием гипоксии, а также высокой активностью геофизических процессов (В.И. Хаснулин и др., 2004; О.Н. Рагозин и др., 2008; A.J. Lewy et al., 1980).

Предметом нашего исследования является патологический десинхроноз, возникающий при воздействии различных биотропных и социальных стресс-факторов, таких как: нарушение ритма сон-бодрствование при сменной и ночной работе; проявляющийся рассогласованием между суточным стереотипом организма и дискретным временем; развивающийся при апериодических изменениях ритмов действующих геофизических датчиков времени («полярные» и «белые» ночи); «световом загрязнении»; эмоциональном и физическом стрессе.

Режим труда и отдыха – это, фактически, принудительная регламентация, прежде всего, сна и бодрствования человека, а вместе с тем и работы его организма как сложной колебательной системы, подчиненной циркадианной ритмике. Ритм сна и бодрствования усваивается организмом только в том случае, если его период оказывается близким к периоду основного ритма организма. Режим труда и отдыха приобретает роль синхронизатора, в соответствии с частотой которого настраиваются ритмы всех функций организма (Т.В. Аминева, А.М. Дуров, 2006; Д.Г. Губин, 2012). Любое несоответствие режима труда и отдыха приводит к тому, что либо предложенный режим труда и отдыха отвергается и человек находит более приемлемый для себя ритм сна и бодрствования, либо организм, в рамках предложенного режима, оказывается в трудных условиях и расплачивается за это нарушением слаженности циркадианной системы, то есть фактическим нарушением своего благополучия (Б.С. Алякринский, 1983; М.В. Дементьев, А.В. Сорокин, 2012). Работа человека в ночную смену сопряжена с воздействием на него целого ряда факторов, приводящих к напряжению регуляторных систем и выраженным реакциям организма, и является одной из важных причин возникновения десинхроноза (Ю. Ашофф, 1984; Н.Л. Асланян, 1985; К.В. Судаков и др., 1995; Б.М. Владимирский, 2012).

Сочетание климато-географических условий Среднего Приобья с измененным фотопериодом и социально-производственных ритмов в виде сменной работы, влияющих на адаптационные процессы организма человека, и определило актуальность нашего исследования.

Цель работы: изучить особенности биоритмологической организации психофизиологического статуса и качества жизни у людей в процессе адаптации к сочетанному воздействию социально-производственных факторов и климатогеографических условий Среднего Приобья.

Задачи исследования:

  1. Оценить уровень оперативного функционального состояния, депрессии и нарушения сна у людей с различным биоритмологическим стереотипом при сменной работе в условиях измененного фотопериода северного региона;

  2. Исследовать сезонную динамику биологических ритмов параметров центральной гемодинамики у людей с различной продолжительностью рабочей смены;

  3. Определить сезонную динамику фотодесинхроноза в зависимости от режимов сменной работы;

  4. Проанализировать влияние измененного фотопериода и ночной работы на функциональную активность эпифиза;

  5. Выявить влияние социального и климатического десинхроноза на качество жизни людей, проживающих в Среднем Приобье.

Научная новизна.

  1. Установлено, что уровень оперативного функционального состояния у представителей утреннего хронотипа больше ориентирован на естественный гелиогеофизический ритм, тогда как лица с промежуточным и вечерним хронотипами легче приспосабливаются к особым условиям современных производственного и социального ритмов. Наличие выраженной тревоги и депрессии у представителей как у работающих в 8-часовом режиме, так и работающих по 12 и 24 часа в сутки в зимний и летний периоды, подтверждает предположение об одинаковой дискомфортности этих сезонов в высоких широтах.

  2. Апериодически предъявляемые дневные и ночные 12-часовые смены индуцируют выраженный патологический десинхроноз, Регулярно предъявляемые 24-часовые смены с 48-часовым перерывом моделируют своеобразный трехсуточный инфрадианный социально-биологический ритм, который не проявляется внешним десинхронозом. Возрастает влияние социальных датчиков времени, и производственный ритм нивелирует внешние воздействия, что подтверждается изменениями функциональной активности эпифиза, в большей зависимости от социально-производственного ритма жизни, чем от климатогеографических факторов.

  3. Одинаково высокий уровень качества жизни при сравнении групп с различным производственным циклом и биоритмологическим стереотипом предполагает либо личное предпочтение респондентов к определенному режиму работы, либо адаптационный социально-производственный отбор, в котором представители вечернего хронотипа составляют большую группу работающих в вечерние и ночные смены.

Практическая значимость.

Полученные результаты показывают важность применения биоритмологического подхода для оценки выраженности нарушений психофизиологического статуса у контингентов, работающих в сменном режиме.

Для профилактики патологического десинхроноза целесообразнее рекомендовать регулярные 24-часовые смены с 48-часовым перерывом, которые моделируют своеобразный трехсуточный инфрадианный социально-биологический ритм, чем апериодически предъявляемые дневные и ночные 12-часовые смены, которые индуцируют выраженный патологический десинхроноз.

Учитывая наличие у работающих в сменном режиме высокого уровня «нормального» артериального давления, вследствие развития патологического десинхроноза необходима профилактика артериальной гипертензии.

При назначении сменной и ночной работы необходимо учитывать биоритмологический стереотип и, по возможности, назначать 12-ти и 24-часовые смены людям с аритмичным и вечерним хронотипом.

Результаты диссертационной работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Физиология человека», «Возрастная физиология», «Физиология спорта» на лечебном факультете ГБОУ ВПО ХМАО-Югра «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия» и кафедрах биологии и физиологии ГОУ ВПО «Югорский государственный университет».

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Уровень оперативного функционального состояния у представителей утреннего хронотипа больше ориентирован на естественный гелиогеофизический ритм, тогда как лица с промежуточным и вечерним хронотипами легче приспосабливаются к условиям производственного и социального ритмов. Высокие значения уровня тревоги, депрессии и нарушений функции сна у людей, работающих в сменном режиме в периоды измененного фотопериода, предполагают одинаковую дискомфортность зимнего и летнего сезонов в высоких широтах.

  2. При выраженной депривации естественного освещения в зимний период и гиперинсоляции в летний в сочетании с апериодическим производственным режимом развивается хронический фотодесинхроноз. Регулярно предъявляемые 24-часовые смены с 48-часовым перерывом моделируют своеобразный трехсуточный инфрадианный социально-биологический ритм без патологического десинхроноза.

  3. Изменение функциональной активности эпифиза, при сочетанном воздействии суточного ритма освещенности и сменной работы в большей степени зависит от социально-производственного ритма жизни, чем от комплекса климатогеографических факторов.

Апробация материалов исследования. Результаты исследования представлены на IV Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии» (Ульяновск, 2011), межрегиональной научно-практической конференции «Скорая помощь, реалии и перспективы развития» (Пермь, 2011), международной научно-практической конференции «Экология и здоровье» (Калининград, 2012), международной конференции «Влияние космической погоды на человека в космосе и на Земле» (Москва, 2012), II Всероссийском съезде по хронобиологии и хрономедицине с международным участием (Москва, 2012), всероссийской научно-практической конференции «Югра – за здоровый образ жизни» (Ханты-Мансийск, 2012), 27th Annual Meeting of the Associated Professional Sleep Societies, LLC. (Baltimore, Maryland, 2013).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций.

Декларация личного участия автора. Автором проведен анализ литературы по профилю диссертации, сформулированы задачи, определившие данное исследование. Получены первичные данные, которые легли в основу особенностей психофизиологической и биоритмологической адаптации человека при сменной работе, произведена статистическая обработка данных. Доля участия в совместных публикациях 70%.

Объем и структура диссертации.