Взаимосвязь нейрофизиологических параметров и аккомодационной функции при зрительном напряжении и релаксации у детей младшего школьного возраста Муравьев Вадим Юрьевич

Взаимосвязь нейрофизиологических параметров и аккомодационной функции при зрительном напряжении и релаксации у детей младшего школьного возраста
<
Взаимосвязь нейрофизиологических параметров и аккомодационной функции при зрительном напряжении и релаксации у детей младшего школьного возраста Взаимосвязь нейрофизиологических параметров и аккомодационной функции при зрительном напряжении и релаксации у детей младшего школьного возраста Взаимосвязь нейрофизиологических параметров и аккомодационной функции при зрительном напряжении и релаксации у детей младшего школьного возраста Взаимосвязь нейрофизиологических параметров и аккомодационной функции при зрительном напряжении и релаксации у детей младшего школьного возраста Взаимосвязь нейрофизиологических параметров и аккомодационной функции при зрительном напряжении и релаксации у детей младшего школьного возраста Взаимосвязь нейрофизиологических параметров и аккомодационной функции при зрительном напряжении и релаксации у детей младшего школьного возраста Взаимосвязь нейрофизиологических параметров и аккомодационной функции при зрительном напряжении и релаксации у детей младшего школьного возраста Взаимосвязь нейрофизиологических параметров и аккомодационной функции при зрительном напряжении и релаксации у детей младшего школьного возраста Взаимосвязь нейрофизиологических параметров и аккомодационной функции при зрительном напряжении и релаксации у детей младшего школьного возраста Взаимосвязь нейрофизиологических параметров и аккомодационной функции при зрительном напряжении и релаксации у детей младшего школьного возраста Взаимосвязь нейрофизиологических параметров и аккомодационной функции при зрительном напряжении и релаксации у детей младшего школьного возраста Взаимосвязь нейрофизиологических параметров и аккомодационной функции при зрительном напряжении и релаксации у детей младшего школьного возраста
>



Муравьев Вадим Юрьевич. Взаимосвязь нейрофизиологических параметров и аккомодационной функции при зрительном напряжении и релаксации у детей младшего школьного возраста : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.13 / Муравьев Вадим Юрьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Читинская государственная медицинская академия"].- Чита, 2008.- 140 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 12

1.1 . Показатели биоэлектрической активности головного мозга отражающие адаптационно- компенсаторные процессы в онтогенезе 12

1.2.Нейрофизиологические показатели биоэлектрической активности мозга у детей младшего школьного возраста в условиях релаксации 21

1.3.Особенности биоэлектрической активности головного мозга у детей с миопией 23

1.4.Роль метода биологической обратной связи в коррекции расстройств адаптации 24

1.5.3начение вегетативной нервной системы в процессах адаптации 29

1.6..Роль вегетативной нервной системы в регуляции процесса аккомодации 36

1.7.Фактор времени как элемент интегральной оценки механизмов адаптации 43

ГЛАВА II. Характеристика материала и методов исследования 47

2.1.Объём исследования и критерии отбора 47

2.2.Офтальмологическое обследование 48

2.3.Исследование фоновой биоэлектрической активности 55

2.4.Методика спектрального анализа ЭЭГ 55

2.5.Исследование вегетативного статуса 56

2.6. Характеристика индивидуального восприятия времени 58

2.7.Методика проведения тренировок аккомодации 59

2.8. Методика проведения сеансов биологической обратной связи по ЭЭГ 61

2.9.Оборудование и аппаратура 63

2.10.Статистическая обработка 64

ГЛАВА III. Характеристика состояния органа зрения и общих адаптационных свойств в условиях напряжения 65

3.1. Показатели состояния органа зрения 65

3.2. Показатели ЭЭГ 68

3.3. Показатели состояния вегетативной нервной системы 70

3.4. Показатели индивидуального восприятия времени 73

ГЛАВА IV. Влияние тренировок аккомдации на комплекс нейрофизиологических показателей 74

4.1. Изменение состояния органа зрения и комплекса нейрофизиологических показателей при тренировке аккомодации 74

4.2. Показатели индивидуального восприятия времени 81

ГЛАВА V. Изменение комплекса нейрофизиологических параметров в условиях релаксации с использованием метода биологической обратной связи по ЭЭГ 82

5.1. Динамика некоторых нейрофизиологических параметров у детей с миопией при применении ЭЭГ - БОС коррекции 82

5.2. Показатели индивидуального восприятия времени 88

5.3. Особенности изменений некоторых нейрофизиологических параметров у детей с миопией под влиянием ЭЭГ- БОС коррекции зрения в зависимости от исходной биоэлектрической активности головного мозга 89

5.4. Динамика показателей индивидуального восприятия времени при ЭЭГ-БОС коррекции в зависимости от исходной биоэлектрической активности головного мозга 96

5.5. Изменение комплекса нейрофизиологических параметров под влиянием ЭЭГ- БОС в зависимости от исходной субъективной оценки времени 97

5.6. Характеристика корреляционных взаимоотношений между нейрофизиологическими параметрами под влиянием тренировок аккомодации и ЭЭГ-БОС коррекции 102

5.7. Многофакторный регрессионный анализ в прогнозе эффективности курса

ЭЭГ- БОС коррекции у детей с миопией 106

Заключение 109

Выводы 124

Практические рекомендации 125

Список литературы 126

Введение к работе

В современных условиях повышения информационных нагрузок и ускорения темпа жизни большинство адаптационных механизмов работают с напряжением [9, 11, 13, 27, 28, 207, 208, 237, 257]. В значительной степени это касается зрительного анализатора, поскольку большая часть потока информации поступает через орган зрения [24, 25, 27, 33, 42, 141, 169, 218, 219, 252]. Это приводит к напряженной работе цилиарной мышцы и, при снижении эффективности адаптационных механизмов, развитию близорукости в раннем школьном возрасте [1, 2, 3, 4, 5, 6, 48, 55, 93, 139, 140, 168, 224, 233, 260, 279, 292]. Чрезвычайно важно на ранних этапах ослабления аккомодационной функции проводить коррекцию не только состояния органа зрения, но и общих адаптационных механизмов, о которых можно судить по нейрофизиологическим параметрам [7, 8, 13, 31, 44, 50, 60, 65, 108, 118, 207, 208, 269]. Для этих целей используются различные способы релаксации, одним из самых современных является метод ЭЭГ- БОС коррекции зрения (метод адаптивного биоуправления) [45, 63, 84, 126, 182, 183, 254, 304, 317, 321, 327]. Данный метод позволяет на основе объективной регистрации показателей ЭЭГ не только оценивать функциональное состояние ЦНС, но и целенаправленно проводить его коррекцию с помощью возможностей самого пациента влиять на состояние ритмов ЭЭГ [56, 73, 117, 143, 205, 214, 215, 253, 282, 293, 298, 307, 308].

Однако в литературе нет информации об изменениях нейрофизиологических параметров, характеризующих состояние адаптации у детей со сниженной аккомодационной функцией под влиянием ЭЭГ- БОС коррекции. При этом функциональную активность неспецифических систем мозга можно проследить по динамике альфа- ритма ЭЭГ [29, 33, 36, 50, 52, 62, 64, 66, 100, 101, 102, 119, 120, 164, 177, 187, 201, 202, 210, 250]. Кроме того, альфа-ритм отражает механизмы переработки и интеграции непосредственно зрительной афферентации [31, 32, 134, 178, 184, 206, 212, 271]. Рядом работ убедительно доказано, что выраженность альфа-ритма в затылочных зонах коры коррелирует с параметрами зрительной функции [54, 57, 126, 132, 184, 202, 206, 212, 213,224,225,232,272,274].

Достаточно информативным методом оценки систем вегетативной регуляции и общих адаптационных характеристик является анализ вариабельности сердечного ритма [9, 19, 21, 39, 43, 51, 58, 74, 90, 151, 152, 180, 193, 257, 264, 295] с вычислением интегральных вегетативных индексов [20, 22, 23, 38, 114, 242]. В большинстве случаев напряжение адаптационно- компенсаторных механизмов у детей младшего школьного возраста, проявляет эмоциональной неустойчивостью 1, 13, 26, 77, 78, 79, 97, 109, 206, 147, 157]. Роль эмоциональной составляющей в структуре адаптационно-компенсаторных механизмов можно оценить с использованием показателя продолжительности индивидуальной минуты (ИМ) [15, 40, 125, 128, 129, 196, 281]. Рядом работ убедительно показано, что напряжение адаптационно-компенсаторных механизмов приводит к изменению длительности «индивидуальной минуты [14, 41, 68, 72, 105, 106, 123, 124, 161, 171, 172, 227, 259]. Однако нет сведений о том, связаны ли изменения параметров ЭЭГ с индивидуальным восприятием времени. Кроме того, неизвестно влияние метода ЭЭГ- БОС коррекции на общие адаптационные характеристики у детей раннего школьного возраста при снижении функции аккомодации. Цель исследования:

Изучить взаимосвязь нейрофизиологических параметров и аккомодационной функции при зрительном напряжении и релаксации у детей младшего школьного возраста. Задачи:

1. Исследовать комплекс нейрофизиологических показателей (фоновых значений а-, 3, 9-ритмов ЭЭГ, показателей КИТ, продолжительности индивидуальной минуты, аккомодационной функции) у детей в условиях снижения аккомодационных механизмов.

2. Изучить и сравнить динамику изучаемых нейрофизиологических параметров у детей под влиянием ЭЭГ-БОС- релаксации и традиционного метода коррекции .

3. На основе установленных взаимосвязей между нейрофизиологическими параметрами, определить прогностическую значимость отдельных показателей в оценке эффективности использования ЭЭГ-БОС коррекции зрения у детей.

Научная новизна: Установлено, что улучшение аккомодационной функции под влиянием курса ЭЭГ-БОС коррекции у детей происходит на фоне повышения а- составляющей в ритмической структуре ЭЭГ. Выраженность изменений биоэлектрической активности мозга находится в обратной зависимости от степени снижения активации симпатического звена ВНС.

Показано, что характер изменений показателей, интегрально отражающих состояние адаптационно- компенсаторных механизмов у детей под влиянием ЭЭГ- БОС коррекции, связан с исходными значениями показателей а- и 9-активности ЭЭГ и субъективной внутренней оценки времени. При этом отмечено, что более высокая динамика улучшения нейрофизиологических показателей (индекса а- и 0-ритма, индекса напряжения регуляторных систем, продолжительности индивидуальной минуты) наблюдается при изначально неустойчивом характере нейродинамических процессов и ускорении субъективной внутренней оценки времени.

Доказано, что улучшение функционального состояния зрительного анализатора у детей в ходе сеансов ЭЭГ-БОС коррекции, связано с формированием новой функциональной системы, о чем свидетельствуют количество, сила и направление корреляционных взаимосвязей между изученными нейрофизиологическими параметрами. Предложены наиболее значимые параметры в прогнозе эффективности ЭЭГ-БОС коррекции у детей со снижением аккомодационной функции.

Теоретическая и практическая значимость работы: Установленные корреляционные взаимосвязи между показателями, отражающими аккомодационную функцию, индивидуальное восприятие времени, и параметрами электроэнцефалограммы свидетельствуют о формировании новой функциональной системы, обеспечивающей улучшение зрительной функции, повышение адаптационных возможностей ребенка под воздействием метода биологической обратной связи.

Выявленные закономерности демонстрируют, что сочетанное улучшение функционирования периферического и центрального звена зрительного анализатора при использовании данного метода происходит на фоне сдвига частотного диапазона пиковой активности а- ритма в область низких частот. Проведенные исследования позволяют обосновать эффективность метода ЭЭГ-БОС в зависимости от исходного состояния параметров, интегрально отражающих состояние адаптационных механизмов у детей со сниженной аккомодацией. При значениях индекса а-ритма ниже 45% в фоновой ЭЭГ, отмечается значительное его повышения под влиянием курса ЭЭГ-БОС релаксации, что определяет эффективность данного вида коррекции у детей с миопией. Продолжительность индивидуальной минуты может служить критерием эффективности воздействия ЭЭГ-БОС, особенно в случае изначального субъективного ускорения времени. При значениях индивидуальной минуты от 65 инд. секунд за минуту физического времени прогнозируется бо 10 лее высокая динамика улучшения аккомодационной функции и нейрофизиологических показателей под влиянием ЭЭГ-БОС коррекции.

Широкое использование данных показателей в прогнозировании эффективности ЭЭГ-БОС коррекции у детей младшего школьного возраста позволит осуществлять более дифференцированный подход в проведении лечебных и реабилитационных мероприятий у детей с нарушениями аккомодации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Снижение аккомодационной функции у детей младшего школьного возраста сопровождается изменением нейрофизиологических параметров (снижением а-и повышением Э-активности в ЭЭГ, повышением тонуса симпатического отдела ВНС и субъективным ускорением течения времени).

2. При коррекции аккомодационной функции у детей младшего школьного возраста можно использовать как метод традиционных тренировок аккомодации, так и ЭЭГ- БОС коррекцию зрения. При этом, улучшение аккомодационной функции под влиянием ЭЭГ-БОС коррекции происходит на фоне увеличения а-составляющей в ЭЭГ, снижения симпатической активации ВНС и замедления субъективного течения времени. Традиционные методы не приводят к существенным изменениям нейрофизиологических параметров.

3. В прогнозе эффективности ЭЭГ-БОС коррекции зрения у детей младшего школьного возраста наиболее значимыми являются показатели интегрально отражающие состояние адаптационно-компенсаторных механизмов (индекс а-активности ЭЭГ, индекс напряжения регулятор-ных систем, продолжительность индивидуальной минуты).

Апробация работы: Основные положения диссертации и результаты исследований доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции посвященной 50-летию ЧГМА (Чита, 1-2 октября 2003г.); Международном симпозиуме «Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение» (Ижевск, 20-21 ноября 2003г.); Российской научной конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 25-27 января 2006г.); Международной научно- практической Интернет- конференции «Управление функциональными системами организма »(Ставрополь, 15 ноября 2005г.-30 января 2006г); Научно- практической конференции Забайкальского отделения Всероссийского общества офтальмологов, посвященной 50- летию кафедры офтальмологии ЧГМА (Чита, 6-7 сентября 2007г.); Научно- практической конференции Забайкальского общества офтальмологов (Чита 2005, 2006, 2007 гг.); Совместном заседании кафедр патологической физиологии, нормальной физиологии и офтальмологии ГОУ ВПО ЧГМА (2007г.); Международном симпозиуме « Адаптационная физиология и качество жизни: проблемы традиционной и инновационной медицины» посвященной 80- летию академика РАМН Н.А. Агаджаняна (Москва, 15-16 мая 2008г).  

Показатели биоэлектрической активности головного мозга отражающие адаптационно- компенсаторные процессы в онтогенезе

Функциональную активность мозга и его роль в адаптационных механизмах возможно оценить по показателям ЭЭГ. Несмотря на различие подходов к интерпретации данных ЭЭГ у детей, большинство авторов отмечают общность возрастных особенностей формирования биоэлектрической активности в онтогенезе. При этом наблюдаются постепенное ускорение корковой ритмики с замещением медленных дельта- и тета- волн регулярной альфа-активностью с фокусом основного ритма в теменно- затылочных отделах коры больших полушарий [78, 79, 82]. Показано, что для оценки степени зрелости структуры корковой ритмики большое значение имеет показатель сформированное альфа- ритма. Его становление рассматривается как функциональный механизм интеграции нервных центров в единую систему, обеспечивающую сложные формы поведения [76, 77, 83, 101, 311].

В работе Н.В. Королевой и соавт. (2002) более подробно изучены ЭЭГ-показатели у здоровых детей, характеризующие созревание биоэлектрической активности головного мозга. Согласно проведенным исследованиям, было выявлено, что возрастная динамика ЭЭГ у здоровых детей от года до 7 лет характеризуется нарастанием индекса и частоты альфа- активности. Изменение реакции активации, как показателя влияния восходящих активирующих неспецифических структур, начинает проявляться постепенно, является хорошо выраженной к 7 годам. Вовлечение ретикулярной формации, как условие для повышения уровня возбуждения коры головного мозга, проявляется в реакции усвоения ритма и определяется у детей взаимодействием двух факторов: зрелостью таламо - корковых механизмов генерации альфа- ритма и уровнем возбудимости корковых нейронов. Реакция усвоения ритма у детей в полной мере регистрируется уже с 3 летнего возраста. Индекс медленной активности дельта- и тета- диапазонов занимают ведущее место в нормальной ЭЭГ дошкольника, что обусловлено недостаточной зрелостью ней 13 ронного аппарата коры больших полушарий и недостаточной специализацией межьядерных и корково подкорковых функциональных связей. Если представленность альфа-ритма с возрастом увеличивается, то количество медленных волн достоверно снижается [102].

Обнаружено, что изменение показателей дельта-и тета- активности с возрастом различно. Если дельта-индекс уменьшается стабильно и в 1 год составляет 50±1,1% , то к 7 годам его показатели равны 22,8±1,1%, а тета- индекс имеет небольшую динамику и колеблется в период с 2 до 7 лет от 22,1% и 36,4%. (табл.1.) Наибольшая степень варьирования значений тета- индекса отмечается в норме у 6- летних детей, что может быть связано пополнением его за счет снижения индекса более медленной активности [82].

После 8 лет доминирующим в ЭЭГ становится альфа- ритм, однако появление в суммарной ЭЭГ групп тета- и дельта- колебаний, не превышающих по амплитуде фоновой альфа- активности и не имеющих регулярного или локального характера не могут рассматриваться как патология. В связи с большой вариабельностью частот в ЭЭГ детей, определены границы доминирующего ритма, ниже которых ЭЭГ следует рассматривать как ненормальную [ 82, 83]. В таблице 2 приведены эти значения.

В ряде работ показано, что процесс формирования биоэлектрической активности головного мозга в онтогенезе во многом характеризуется функцией внимания, что находит отражение в показателях ЭЭГ [118, 119, 120]. Такая подготовка к зрительному восприятию определяется в ЭЭГ увеличением степени синхронности альфа- ритма в задних ассоциативных областях мозга, связанных с анализом зрительных сигналов и зрительным вниманием, а также в лобных областях, осуществляющих функцию контроля и регуляции [211, 212, 213]. Однако у части детей младшего школьного возраста снижение адаптации к школьным нагрузкам проявляется нарушением функции направленного внимания [147]. В суммарной ЭЭГ у детей с данными нарушениями наряду с дифференцированным развитием компонентов альфа-диапазона выявляется значительный вклад ритмов тета- диапазона в ходе реализации зрительной задачи [186, 187]. Наблюдаемое возрастание активности по тета- диапазону в задних ассоциативных областях коры может отражать эмоциональное напряжение в результате недостаточной роли информационной активации, связанной с нарушением произвольного внимания и является показателем снижения адаптации к школьным нагрузкам [13, 26, 29].

Работами ряда авторов показано, что у детей 7-10 лет без выраженных неврологических нарушений, наблюдается индивидуальный разброс в степени созревания регуляторных систем мозга [118, 119, 120]. В части ЭЭГ детей данной возрастной группы выявляются функциональные отклонения, оказывающие воздействие на формирование высших психических функций и адаптации к учебному процессу [127, 251, 261]. На сегодняшний период у детей младшего школьного возраста с нарушениями адаптации к учебному процессу выделено две наиболее часто встречающиеся формы функциональной незрелости регуляторных структур мозга: одна из них связана с дефицитом неспецифической активации со стороны ретикулярной формации ствола, другая форма- незрелость фронто- таламической регуляторной системы [50, 118, 119].

Поскольку развитие коры и подкорковых регуляторных структур в онтогенезе взаимообусловленные процессы, то с учетом степени зрелости регуляторных систем мозга, организация ритмической активности ЭЭГ у детей младшего школьного возраста отличается по своим функциональным характеристикам [186, 187]. В работе представленных авторов показано, что у детей 7-8 лет с незрелостью фронто- таламической системы в суммарной ЭЭГ отмечается несформированность основного ритма в виде снижения пиковой частоты и уменьшением относительной выраженности альфа- ритма и увеличения тета- колебаний. Снижение адаптации к школьным нагрузкам у детей с данными функциональными изменениями в ЭЭГ выражаются в нарушениях произвольных компонентах когнитивной деятельности (избирательное внимание, функции контроля). У детей с функциональной незрелостью неспецифической активирующей системы со стороны ретикулярной формации ствола мозга в суммарной ЭЭГ выявлено диффузное снижение уровня возбудимости коры в виде увеличения абсолютной мощности колебаний альфа- и тета- диапазона. Выявленное диффузное снижение уровня возбудимости, так же может оказывать влияние на снижение адаптации в процессе обучения в виде нарушения внимания, повышенной утомляемости, гиперактивности [213, 220, 261, 268, 270, 289, 306].

Методика проведения сеансов биологической обратной связи по ЭЭГ

Во время лечебного сеанса ЭЭГ-БОС (фото.1) с использованием двух мо-ниторным компьютерного комплекса в составе: системный блок с программным обеспечением «Нейрокор 3.1.В», комплекса аппаратно- програмного КАПфс- БОС- «БИОСВЯЗЬ» (Кабинет БОС - коррекции зрения) проводилась регистрация фоновой биоэлектрической активности затылочных областей головного мозга в зоне проекции корковых зрительных центров. С этой целью активный электрод устанавливался на затылочную область головы в проекции срединного расстояния между классическими отведениями 01- и 02 (усреднено на 1,5 см. выше верхнего края затылочного бугра по средней линии).

Для прецизионного управления альфа- активностью из суммарной ЭЭГ выделялся диапазон частот с дальнейшим интегральным преобразованием амплитуды альфа- активности, которая используется для генерации сигналов внешней обратной связи. Для формирования состояния релаксации в ходе сеансов поощрялось повышение альфа- активности. В случае ее повышения говорили об успешности применяемого метода. Если пациент изменял уровень альфа активности в заданном направлении то экран монитора освещался и он мог смотреть видеосюжет, если уровень альфа- ритма изменялся ниже порогового то вырабатывается сигнал помехи, экран гаснет. Таким образом, желание просмотра видеосюжета стимулировало ребенка изменять уровень альфа активности в заданном врачем направлении (рис.2).

Определение фоновых показателей ЭЭГ проводилось с закрытыми глазами до и после сеанса ЭЭГ-БОС тренинга с выделением из суммарной ЭЭГ показателей альфа, бета, тета- ритмов. В качестве оценки успешности проведенного сеанса использовались показатели: индекс альфа, бета, тета- ритмов. Полный курс адаптивного биоуправления составлял-15 сеансов, длительность каждого до 30 минут.

При офтальмологическом исследовании использовались: IBM совместимый ПК с монитором SVGA размером 17", интегрированная компьютерная программа «НейрокорЗЛ.В, диагностика» (в составе кабинета БОС- коррекции зрения, пр-ва ЗАО« БИОСВЯЗЬ», СПб.), интегрированная компьютерная программа «Зебра»2.2, пр-ва МНИИ ГБ им. Гельмгольца и ООО «Астро-информ», щелевая лампа SM-4, пр-ва Takagi. Seiko. Co.Ltd. Jap., галогеновый офтальмоскоп Вх-а., пр-ва Neits. Inist.Co.Ltd. Jap, таблицы для определения остроты зрения для близи Д. А. Сивцева, набор пробных очковых линз НС-277-01, офтальмоскоп зеркальный 03-5, линейки скиаскопические ЛСК-1, раствор циклопентолята 1,0 %, ультразвукавой эхоофтальмоскоп ЭОС-22, секундомер.

В проведении ЭЭГ- исследования использовались: аппарат «ПБС-БОС»5-ти канальный, ЭЭГ- диагностический пакет программ «Нейрокор 3.1.В» (в составе кабинета БОС- коррекции зрения, пр-ва ЗАО« БИОСВЯЗЬ», СПб.) с комплектом датчиков для проведения ЭЭГ.

В проведении ЭКГ- исследования использовался: компьютерный комплекс с интегрированной программой Поли- Спектр ( Нейрософт, 1996-2005), с комплектом датчиков для оценки вариабельности сердечного ритма по Ба-евскому P.M.

В проведении лечения методом тренировок аккомодации использовались: аппарат Рота с таблицами Сивцева -Головина для дали, набор пробных очковых линз НС-277-01, аккомодатренер «РУЧЕЕК» (МЕДОПТИКА ТАК-2/660).

В проведении лечения методом ЭЭГ-БОС коррекции зрения использовались: двух- мониторный компьютерный комплекс с программным обеспечением «Нейрокор 3.1.В», комплекс аппаратно- программный: КАПфс- БОС-«БИОСВЯЗЬ» (в составе кабинета БОС- коррекции зрения, пр-ва ЗАО« БИОСВЯЗЬ», СПб) с комплектом датчиков для ЭЭГ.

Статистическая обработка данных проводилась с помощью пакета статистических программ Statistica 6,0 (StatSoft). Для определения достоверности различий между сравниваемыми показателями, соответствующими закону нормального распределения в двух выборках использовался параметрический критерий Стьюдента. Сравнение количественных признаков, которые не подчинялись закону нормального распределения, проводилось с помощью непараметрических критериев Вилкоксона для двух зависимых выборок и Манна-Уитни при двух несвязанных выборках. Статистически значимыми при сравнении одной пары величин считали различия при значениях двустороннего р 0,05.

Корреляционный анализ выполнен с использованием коэффициента линейной корреляции Пирсона. Для сравнения дискретных величин использовался точный критерий Фишера.

Независимый характер связи изученных показателей и их предсказующая значимость в прогнозе успешности и эффективности метода ЭЭГ- БОС оценивалась в регрессионной модели с использованием пошагового многофакторного анализа. При этом первоначально выделялся признак, наиболее прогностически значимый. Включение последующих переменных происходило только в случае, если их добавление к уже отобранным факторам демонстрировало значимость вклада на уровне ос 0,05 (пороговый уровень статистической значимости).

Показатели состояния вегетативной нервной системы

При офтальмологическом исследовании использовались: IBM совместимый ПК с монитором SVGA размером 17", интегрированная компьютерная программа «НейрокорЗЛ.В, диагностика» (в составе кабинета БОС- коррекции зрения, пр-ва ЗАО« БИОСВЯЗЬ», СПб.), интегрированная компьютерная программа «Зебра»2.2, пр-ва МНИИ ГБ им. Гельмгольца и ООО «Астро-информ», щелевая лампа SM-4, пр-ва Takagi. Seiko. Co.Ltd. Jap., галогеновый офтальмоскоп Вх-а., пр-ва Neits. Inist.Co.Ltd. Jap, таблицы для определения остроты зрения для близи Д. А. Сивцева, набор пробных очковых линз НС-277-01, офтальмоскоп зеркальный 03-5, линейки скиаскопические ЛСК-1, раствор циклопентолята 1,0 %, ультразвукавой эхоофтальмоскоп ЭОС-22, секундомер.

В проведении ЭЭГ- исследования использовались: аппарат «ПБС-БОС»5-ти канальный, ЭЭГ- диагностический пакет программ «Нейрокор 3.1.В» (в составе кабинета БОС- коррекции зрения, пр-ва ЗАО« БИОСВЯЗЬ», СПб.) с комплектом датчиков для проведения ЭЭГ.

В проведении ЭКГ- исследования использовался: компьютерный комплекс с интегрированной программой Поли- Спектр ( Нейрософт, 1996-2005), с комплектом датчиков для оценки вариабельности сердечного ритма по Ба-евскому P.M.

В проведении лечения методом тренировок аккомодации использовались: аппарат Рота с таблицами Сивцева -Головина для дали, набор пробных очковых линз НС-277-01, аккомодатренер «РУЧЕЕК» (МЕДОПТИКА ТАК-2/660).

В проведении лечения методом ЭЭГ-БОС коррекции зрения использовались: двух- мониторный компьютерный комплекс с программным обеспечением «Нейрокор 3.1.В», комплекс аппаратно- программный: КАПфс- БОС-«БИОСВЯЗЬ» (в составе кабинета БОС- коррекции зрения, пр-ва ЗАО« БИОСВЯЗЬ», СПб) с комплектом датчиков для ЭЭГ.

Статистическая обработка данных проводилась с помощью пакета статистических программ Statistica 6,0 (StatSoft). Для определения достоверности различий между сравниваемыми показателями, соответствующими закону нормального распределения в двух выборках использовался параметрический критерий Стьюдента. Сравнение количественных признаков, которые не подчинялись закону нормального распределения, проводилось с помощью непараметрических критериев Вилкоксона для двух зависимых выборок и Манна-Уитни при двух несвязанных выборках. Статистически значимыми при сравнении одной пары величин считали различия при значениях двустороннего р 0,05.

Корреляционный анализ выполнен с использованием коэффициента линейной корреляции Пирсона. Для сравнения дискретных величин использовался точный критерий Фишера.

Независимый характер связи изученных показателей и их предсказующая значимость в прогнозе успешности и эффективности метода ЭЭГ- БОС оценивалась в регрессионной модели с использованием пошагового многофакторного анализа. При этом первоначально выделялся признак, наиболее прогностически значимый. Включение последующих переменных происходило только в случае, если их добавление к уже отобранным факторам демонстрировало значимость вклада на уровне ос 0,05 (пороговый уровень статистической значимости).

В обследуемых группах здоровых детей (п=20) и детей с миопией (п=59) мы провели сравнение показателей зрительной функции. Так, в группе детей с миопией слабой степени на фоне усиление статической рефракции до -2,0 дптр. отмечалось увеличения: длины переднезадней оси глаза, и снижение остроты зрения вдаль, по сравнению с контрольной группой детей у которых данные параметры соответствовали возрастной норме.

Наряду с различиями (р 0,05) в группах по основным показателям состояния органа зрения, обращали на себя внимание параметры аккомодации. По сравнению контрольной группой, состояние органа зрения у детей с миопией отличалось (р 0,05) сниженной аккомодационной функцией за счет абсолютного (ОАА) и относительного (ООА) объемов; аккомодации, значения которых были ниже возрастной;нормы (табл. 6):

При; этом, уменьшение ОАА в данной: группе пациентов указывает на, снижение возможности цилиарнои мышцы к максимальному напряжению в зоне ближайшей точке ясного видения и расслаблению в зоне дальнейшей точке ясного видения при монокулярной фиксации. Таким образом, у детей с миопией область аккомодации ограничена- небольшим участком вблизи глаза, в отличии от группы, здоровых детей, у которых нормальные показатели ОАА характеризовали область аккомодации от ближайшей точки ясного видения до бесконечности.

Снижение ООА у детей с миопией слабой степени в сравнении с контрольной группой указывает на узкий диапазон напряжения цилиарнои мышцы при бинокулярной фиксации. При этом, зафиксировано уменьшение как отрицательной, так и положительной части относительной аккомодации, или запаса относительной аккомодации (ЗОА) (диагр. 1). Анализируя данные показатели в группе детей с миопией, отмечено выраженное уменьшение ЗОА, указывающее на ослабление работоспособности цилиарной мышцы, при длительном напряжении вблизи, что является прогностическим признаком в отношении предрасположенности к прогрессированию миопии.

Изменение состояния органа зрения и комплекса нейрофизиологических показателей при тренировке аккомодации

Актуальность проблемы развития близорукости у детей младшего школьного возраста сохраняется в связи с тем, что в России наблюдается неуклонный рост данной патологии [5, 6, 139, 168, 169, 170, 181, 198]. По данным многочисленных исследований, процесс миопизации у детей младшего школьного возраста связан с напряжением адаптационно- компенсаторных механизмов в условиях интенсификации учебного процесса [11, 13, 27, 141, 142, 145, 152, 218, 219, 231, 233, 248, 263, 277, 192] .

Установлено, что в условиях дезадаптации к школьным нагрузкам, в состояние напряженности вовлекаются не только произвольно-волевые мышечные системы, но и гладкомышечные, находящиеся под контролем ВНС [25, 26, 27]. При этом, на фоне повышенного влияния симпатического отдела ВНС нарушается баланс вегетативной регуляции аккомодационной функции, что приводит к локальным расстройства гемодинамики в цилиарном теле [5, 6, 87, 148, 149, 152, 160, 222, 224] вследствие чего происходит ослабление аккомодации и развитие близорукости [4, 5, 6, 46, 55, 80, 277, 279].

С учетом роли ослабленной аккомодационной функции в развитии близорукости, предпринимаются различные методы направленные на усиление аккомодации с помощью тренировочных упражнений цилиарнои мышцы и их модификаций [4, 5, 6, 136, 146, 155], а также транссклеральной лазерной и элестростимуляции цилиарного тела [133, 137] и других комплексных методик [162, 230, 241]. Но проблема эффективной коррекции данной патологии продолжает быть актуальной [6, 168, 169, 170, 181, 263, 277, 290, 292, 323], что обусловлено, с одной стороны использованием традиционных методик воздействующих на периферический уровень зрительного анализатора, а с другой- отсутствием необходимого уровня мотивации у пациентов при применении данных видов лечения [ 84, 126].

Одним из возможных путей коррекции расстройств зрительной адаптации, обеспечивающих активацию как периферических, так и центрального уровней зрительного анализатора является применение метода биологической обратной связи по ЭЭГ (ЭЭГ- БОС коррекции, ЭЭГ-БОС терапии) [126, 182, 183]. Направленное регулирование альфа- активностью при использовании данной методики обусловлено фундаментальным значением альфа -ритма ЭЭГ в формировании сенсорных механизмов зрительного восприятия [31, 32, 134, 201, 202, 206, 210, 211, 224, 225, 232, 274] и выявленными функциональными связями выраженности альфа- ритма в затылочных зонах коры с высокой остротой зрения [54, 104, 132, 184, 225, 232] и аккомодационной функцией органа зрения [206]. Кроме того, в альфа- диапазоне выделяются три поддиапазона: низкочастотный (oil) и среднечастотнй (а2), функционально связанные с процессами зрительной афферентации, а также высокочастотный (аЗ) [82, 83, 118, 119, 210, 272].

В работах ряда авторов выявлено смещение ритмического диапазона альфа- ритма при коррекции сенсорных функций [250, 303]. В частности, преобладание низкочастотных компонентов (al) и (а2) над высокочастот-ным, что характеризует активацию зрительной сенсорной системы [255, 269].

Для удобства оценки смещения компонентов альфа- ритма ЭЭГ под влиянием различных факторов предложено использование коэффициента пиковой активности альфа ритма (PAF) [305]. Указанный коэффициент PAF и будет характеризовать относительное смещение пика мощности альфа ритма в высоко- или низкочастотную область.

Однако нет данных о сочетанных изменениях периферических и центрального уровней зрительного анализатора при ЭЭГ- БОС коррекции.

Выраженность симпатических влияний на периферическое звено зрительного анализатора определяется интегративной деятельностью надсегментар-ного отдела ВНС: структурами лимбико-ретикулярного комплекса (ЛРК) [33, 50, 55, 149, 184, 200, 222, 223, 228]. Поэтому наиболее полную характеристику адаптационно-компенсаторных возможностей организма можно дать как по состоянию периферического отдела ВНС, отражающего нисходящие влияния со стороны ЛРК [52, 65, 66, 86, 188, 239], так и по характеру изменений альфа- активности в суммарной ЭЭГ, определяющих состояния восходящих (таламо- кортикальных) влияний [36, 49, 50, 53, 94, 245].

Однако нет данных о различиях во влиянии ЭЭГ- БОС терапии и традиционных методов коррекции на показатели, отражающих состояние зрительной функции и адаптационно- компенсаторных процессов у детей младшего школьного возраста с миопией слабой степени.

Одним из возможных нейрофизиологических механизмов, объясняющих изменение неокортикальной динамики под влиянием ЭЭГ - БОС, является внешнее активирующее влияние данного метода на кортикальные резонансные петли, что ведет к изменению паттерна возбуждения таламических пейсмейкеров альфа-ритма ЭЭГ [117, 294, 300, 301, 312]. Данные перестройки в ЭЭГ оказывают влияние на состояние надсегментарного отдела вегетативной нервной системы, что отражается не только на БЭА мозга, но и на состоянии периферических вегетативных функций [36, 50, 188, 243]. В связи с этим, важными характеристиками метода ЭЭГ- БОС терапии являются его успешность и эффективность [143 ].

Успешность ЭЭГ- БОС коррекции принято определять сдвигом регулируемого параметра в заданном направлении. Если целью сеансов БОС ставиться изменение ритмических параметров ЭЭГ, то параметр альфа-, бета-или тета- активности мозга будет являться показателем успешности. В отличие от успешности, эффективность применения ЭЭГ- БОС определяют динамикой нейрофизиологических показателей, отражающих состояние неспецифических адаптационных механизмов [143, 144, 156, 205, 208, 214 ]. В некоторых исследованиях для контроля эффективности ЭЭГ- БОС воздействия использовалась модель оценки ФС организма, предложенной P.M. Баев-ским (1979), основу которой составляет характеристика систем вегетативной регуляции сердечного ритма [63, 143, 156, 159]

Однако в литературе нет информации об изменениях параметров, отражающих успешность и эффективность применения данного вида коррекции у детей младшего школьного возраста с миопией слабой степени.