Приближение многочленами решений некоторых типов задач для дифференциальных уравнений Азизов Музафар

Приближение многочленами решений некоторых типов задач для дифференциальных уравнений
<
Приближение многочленами решений некоторых типов задач для дифференциальных уравнений Приближение многочленами решений некоторых типов задач для дифференциальных уравнений Приближение многочленами решений некоторых типов задач для дифференциальных уравнений Приближение многочленами решений некоторых типов задач для дифференциальных уравнений Приближение многочленами решений некоторых типов задач для дифференциальных уравнений Приближение многочленами решений некоторых типов задач для дифференциальных уравнений Приближение многочленами решений некоторых типов задач для дифференциальных уравнений Приближение многочленами решений некоторых типов задач для дифференциальных уравнений
>




Азизов Музафар. Приближение многочленами решений некоторых типов задач для дифференциальных уравнений : ил РГБ ОД 61:85-1/1597

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Приближение многочленами решений задач Коши 19

1. Метод решения задачи Коши для линейных дифференциальных уравнений с гладкими коэффициентами 19

2. Приближение Ай-методом решения систем обыкновенных дифференпиальных уравнений с гладкой правой частью 31

3. Приближение Айт-методом решения систем дифференциальных уравнений с аналитической правой частно 40

4. Приближение Ай-методом решения задачи Коши для линейных дифференциальных уравнений с непрерывными коэффициентами 47

ГЛАВА II. Применение многочленов при решении краевых задач 56

1. Аппроксимационный метод решения задачи 1 курса для линейных гиперболических уравнений с гладкими коэффициентами 56

2. Приближенное решение периодической краевой задачи для линейного дифференциального уравнения 70

3. О применении методов комбинированного типа к решению краевых задач 79

Литература 85

Введение к работе

Методы решения дифференциальных уравнений можно условно разделить на две большие группы. К первой группе относятся так называемые численные методы, наибольшее распространение среди которых получили разностные методы. Отличительная черта численных методов состоит в том, что ответом в результате их применения служит число или некоторая совокупность чисел. Во вторую группу приближенных методов входят методы, называемые аналитическим. От численных методов их отличает тот факт, что ответом в результате их применения служит элемент функционального класса, например, многочлен, сплайн и т.д.

Получение приближенного решения дифференциального уравнения в аналитическом виде предпочтительнее при дальнейших операциях над ним, например, при дифференцировании. Кроме того, при аналитическом приближенном методе приближенное решение принадлежит, как правило, некоторому конечномерному пространству,что облегчает его хранение в памяти ЭЙД. Сейчас известно большое число аналитических приближенных методов. К ним относятся такие методы, как метод Галеркияа, проекциояно-итеративные методы типа метода Ю.Д.Соколова, асимптотические методы, например,метод Крылова-Боголюбова-Митропольского, методы малого параметра и др.

В семидесятых годах В.К.Дзядык [ІЗ, 15-17] предложил так называемый аппроксимационный метод (а-метод) решения дифференциальных и интегральных уравнений.

Применительно к задаче Коши для линейных дифференциальных уравнений (л.д.у.) с многочленными коэффициентами

Ц--% PiU)fi} - Hx.), (і)

f\o)-fi (г-о,.,.,ґ-і) (2)

на некотором сегменте l~k,k] (к ~0) , где р^О3^)
( I- О,г ), (^0 - алгебраические многочлены и

р0(х) йг С =

(3)

этот метод заключается в следующем 116 ] . Отправляясь от эквивалентного задаче (1)-(2) интегрального уравнения

ft<*>ffe>- і Ре <*.«?W Л * f«O0, (4)

в котором т(ж) представляет собой многочлен некоторой степени nt , а Р(х, ) - многочлен по переменным ОС и , сумма показателей которого по х и не превышает

г е-г . .

вводится в рассмотрение интегральное уравнение

X p/x)^(z)^Pe(x,i)fK(i)dt $.(*> - Й^Х), (5)

*«***<, Ь* ZJ tТЛІ)

*^і (л) - полиномы Чебышева первого рода порядка п. + , Q и ^+^ - некоторые неизвестные величины. Решение уравнения (5), которое при фиксированном it существует для всех достаточно малых it ->0 , находится из системы линейных алгебраических уравнений. Полученные алгебраические много-

члены fa (х.) » # (х, к/) осуществляют приближенные решения У-(я-) уравнения (4) с погрешностью, которая во многих важных случаях с точностью до множителя i* A A * c&n#t , не пре-вышающих величину Ek(-il) наилучшего равномерного приближения функции -#(се) многочленами степени не выше Ну , а в общем случае обладает тем свойством, что

II ?<*) - #*(*9 II * AE^Cf), А « ани,.

В процессе дальнейшего развития указанного метода В.К.Дзя-дыком и его учениками был получен целый ряд результатов, относящихся к приближению многочленами решений систем дифференциальных уравнений, уравнений с запаздывающим аргументом, интегральных уравнении, некоторых задач для уравнений в частных производных [7, 23, 33, 34, 37-40 ] .

В 1980-1984 годах в \ldt 20 ] был разработан так называемый аппроксимационно-итеративный метод (Айг-метод) решения обыкновенных дифференциальных уравнений.

Применительно к решению задачи Коши

в предположении, что ^(осж} является аналитической по обеим переменным ОС и 4L в некоторой области tf с С* предложен и обоснован эффективный алгоритм построения многочленов иУ Си і х) ( V - порядок итерации, п> - степень многочлена -u.y(H'fx) ), которые с одной стороны при каждом фиксированном У и больших Ц> достаточно хорошо приближают

У -е приближение, получаемое по методу последовательных приближений Пикара, а с другой стороны требуют для своего построения сравнительно небольшое количество вычислительной работы.

В дальнейшем этот метод в работах [ 22, 29 ] был применен к приближенному решению некоторых задач для уравнений в частных производных и интегральных уравнений.

Настоящая диссертация посвящена развитию результатов из \ 14, 16, 20, 23 ] в следующих трех направлениях, охватывающих достаточно широкий круг вопросов.

I. При помощи а-метода и Ай-метода исследуются полиномиальные приближения функций, являющихся решениями:

а) задачи Коши для л.д.у. с гладкими коэффициентами
(а-метод);

б) задачи Гурса для линейных гиперболических уравнений
(л.г.у.) с гладкими коэффициентами (а-метод);

в) задачи Коши для систем обыкновенных дифференциальных
уравнений с гладкими и аналитической правой частью
(АИ-метод);

г) задача Коши для л.д.у. с непрерывными коэффициентами
(АИ-метод).

П. Рассматривается задача о применении многочленов для построения приближенного решения часто встречающейся на практике периодической краевой задачи для л.д.у.

j^g#(*>/^(*), {6)

f()(0)=f(27r), i*0,...,r-l, (?)

где r*lf рг(х) (ї=0~г) и (*) из C[ft23r].

Ш. К решению задачи (6)-(7) и задачи Дирихле для уравнения Лапласа

hit" 0, 4i/d4-f (і&С(двУ), (s)

где & - область, граница которой задана параметрическими уравнениями

л-Ч»ад, #-у(0, е[(?,25г]. (9) (f Y(0)-^(20-)),

применяется метод, представляющий собой синтез прямого метода, предложенного в [14 ] и метода простой итерации.

Отметим в связи с этим, что глубокое исследование проекци-онно-итеративных методов проведено в і 35 ] .

диссертация состоит из введения, двух глав и списка литературы.

Первая глава посвящена исследованию возможности применения а-метода и АИ-метода к решению задач Копій.

В I рассматривается задача Коши

ц*Рі(х)іг--і(*), (id

ус\0)= 0, i= 0,,.., Ы, (12)

где ftCx) (t=0,f) и f(x.) - некоторые функции из класса С (к*г)и, кроме того, pfi(x) удовлетворяет условию

f0(x)* с = сшьЬ >0,

В качестве приближенного решения задачи (11)-(12) берется получаемое при помощи а-метода приближенное решение следующей задачи Коши

4M(0)-0, i = 0,...,r-l, агг)

где fa ^(х) (t~0,r) и f^Ofc) - некоторые многочле-

ны степени не выше , приближающие в равномерной метрике Pi (я) С^= О, ґ) и j.(&) соответственно. Основным в этом параграфе является следующий результат.

Теорема I. Пусть на сегменте [0,1п] , jt ->0, рассматривается задача Коши (11)-(12), в которой fo(x) (<-'=б,ґ) и -(<) принадлежит С . Определим приближенное решение задачи (11)-(12) в виде приближенного решения задачи (11)-(12 0, в которой Pim(#) (і=й^) и f-(X-) - некоторые многочлены, приближающие py(ot) (4.= б, г) и f№) соответственно.

Имеет место оценка погрешности

IJ(*Hm(*>j

где Ч* (fill я") - приближенное решение задачи (II )-(12^) а-мето-дом, ^, - погрешность, с которой задача (IIr)-(I2') решена при помощи а-метода, CdiCz= catui и it - степень приближающего решения и() задачи (II )-(121) многочлена.

Здесь и в дальнейшем погрешности рассматриваемых методов изучаются в равномерной метрике.

В качестве следствия приведены оценки, получаемые в случае,
когда в качестве многочленов fa (#.) (с - б, г) и {.^ (х.)
использованы многочлены Лагранжа степени к -І для функ-

13^сй ft (я) (<-' 0*ґ) и j-(.0 п0 узлам Чебышева.

В 2 с целью построения приближенного решения задачи Коши

для систем обыкновенных дифференциальных уравнений с гладкой правой частью применен АИ-метод. Рассмотрим задачу Коши

fi -Ы*Ф$г,-> ?*.>, ь^-ti» > (I3)

где fofa-^i,.,. ,41,1 ) - достаточно гладкие фунщіш, удовлетворяющие в замкнутом прямоугольнике

по переменным ui4'UZt„.7 -и.^ , условию Липшица с некоторой константой К :

lfiC^i,^...f^)-^^^^,-^)l*«Sl^-^l.

Согласно методу Пикара каздая из функций Ч^(^) (<=1,м<) при достаточно малом /t > 0 представима на 0, хб + A J в виде предела последовательности функций Пикара -#. (scj , которые строятся, отправляясь от эквивалентной задаче Коши (13) системы интегральных уравнений

а:

по следующим итеративным формулам

эс.

\ fc&ftwW. n.fi(i)'-' U"j(i))di> ''-'-*

Отправляясь от какого-нибудь сутшаторно - проеіщионного оператора

кя(у-,) *gvCSj)T.($), (14)

где х0 < 5^ < 5^ << ... < <^Л ^ х, + к> - какая-либо система

точек . = ^.ОУ) из сегмента #= [sc,,a*+/t] , a {#(^)L -

система стандартных функций, и матриц чисел

Ч; - «v <**) - J ' ajC^V?, і Ш ; (is)

построим аналогично L 20 ] последовательность функций при помощи следующего итеративного процесса

1ifi№*>fi*-> %ЛЯ >*>&* (16)

Теорема 2. Пусть задача Коши (13) рассматривается при некоторых % > 0, fc ^ ЯШ

в прямоугольнике Т) , функции ^(^.,^,,..,^) являются дос
таточно гладкими и пусть \ А^ | KJtft ~ (^ * 1 , где К -
константа Липшица и rt число уравнений. Тогда, если отправ
ляясь от сумматорного оператора (14) и матрицы чисел (15), для
некоторых Я и у построить по форяулам (16) многочлены
-и^ (^Яі ъ) , то они будут приближать решение задачи Коши
(13) таким образом, что выполняются неравенства

- II -

нЖк у

= І^*)-^(^*)ЬІЯ-**е"""?

(у* J)!

+

о іА'і"1^ т5"ш+ ы*')ёЕ* ^^

где Еу(<р) - величина наилучшего равномерного приближения функции ср подпространством, базисом которого являются функции {.Tjlj.

В 3 исследуется вопрос о применении изложенного в 2 алгоритма для построения приближенного решения задачи Коши для системы обыкновенных дифференциальных уравнений, когда правая

часть является аналитической в некоторой области. В этом случае (теорема 3.1) точность приближения намного повышается, а именно, оценка погрешности имеет вид

*-* Н v /vv/х ^^(^і)

*

fcf(i^-*)(f)W kV*tS .

В 4 рассматривается на некотором сегменте [О,к] у ft >0, задача Коши для уравнения Ч -го порядка

f'(O)-0, і =0,...,*-,

(18)

где Pi(ai) (г = 0, n-1) и f.(x) из C[Q, it].

Заменой

задача (17)-(18) приводится к виду

"-1 (x-6)*'l~*

Рассмотренный в 2 алгоритм в этом случае имеет вид

Н-І *

1-0 о

4-і У

При этом имеет место следующая оценка погрешности приближения

!4-(Мі„Г')е*Ч

Из результатов 4 следует, что если непосредственно применить АИ-метод к решению задачи (17)-(18), то с увеличением степени уравнения погрешность не увеличивается. Отсюда следует,что АИ-метод целесообразно применять к приближению решения задачи

- ІЗ -

Кош для л. д. у. ft -го порядка не редуцируя ее к нормальной системе дифференциальных уравнений. Это отмечается и в литературе (см., например, [32, с.89 ] ).

Во второй главе рассматриваются некоторые методы решения краевых задач. Глава состоит из трех параграфов, в которых рассматриваются вопросы приближения многочленами (а-методом) решения задачи Гурса для л.г.у. с гладкими коэффициентами, приближенное решение периодической краевой задачи для л.д.у. и задачи Дирихле для уравнения Лапласа.

В I а-метод применен к решению задачи Гурса для л.г.у. с произвольными гладкими коэффициентами. На прямоугольнике

а - Щк,] * [0, k,G * р * і , рассмат-

ривается задача Гурса

Lz - CLcC^^z" « a-Mif)^ +**<&, fi*y + (I9)

z(x,0)~ z(0,f) = 0,

(20)

где dj(x,p) e. Cr'sLd) (/=0,4) , кроме того, а0(х,у.) удовлетворяет условию d0 (х,и) > с = c#tu> > О,

Приближенное решение этой задачи определяется в виде приближенного решения задачи Гурса

z(x,0)-(0,«.)~0,

ГДЄ CL (Х, <0 - Некоторые МНОГОЧЛеНЫ СТепеНИ f& по

с * с -

X и степени nt по -и (/=4,4), приближающие в равномерной метрике а.; (я, и) (б = /,4) соответственно.

Теорема 3. Пусть в прямоугольнике 0 =[0, h] *[Q,d]<^ (L ^ G задана задача Гурса (19)-(20). В качестве приближенного решения zm „ (&, ft) задачи (19)-(20) возьмем наиденное а-методом приближенное решение задачи (19^)-(20^. Тогда имеет место следующая оценка погрешности

г\\аьЩ)Щ* 2JK(*,s)|**,*,

t f л (21)

+ _

где &т н- " погрешность, с которой задача (19 )-(20) решена при помощи а-метода

о

+

И(и*&3>1* + U«(*»Ot -e3(i,sp(^Mds'

В конкретном случае, когда в качестве многочленов а. _, „ выбираются интерполяционные многочлены Эрмита, получена следующая оценка погрешности

где с^ (1~/,3) - некоторые постояяные, которые зависят лишь

от коэффициентов уравнения (19) и нормы в C[0,* І0,] приближенного решения Z (ОС, и) .

Если задача Гурса задана на большом прямоугольнике & , то разделив его на малые прямоугольники , при помощи (21) легко получаем приближение z- (se, и) по всем Q.

В 2 при помощи тригонометрических многочленов на основе идей, содержащихся в I 6, 14 1 строится приближенное решение периодической краевой задачи для л.д.у. (6)-(7).

Заменой _ гіг

где Т)? (ті) - функции Бернулли

оо COS

(*«-)

~1 кг

уравнение (6) приводится к виду

(22)

r-l

+ Г^ A(*)Q,-i (.x-tj\+f(x).

i*0

Приближенное решение (22) ищется в виде точного решения инте-

грального уравнения с вырожденным ядром

(23)

Теорема 4. Если Ч(я) - точное, a f*(x) - приближенное решение краевой задачи (6)-(7), определенное равенством

yfc)-J [г^.(*-0*с]#ф««,

l^-fWl-MCI-K^jM^,

г*

*,-**z: Ы

к...

г-*

а числа К - константы Фавара

*

k. = #z;

(-І)

и и(эс) - точное решение уравнения (22). Пример. Пусть

f(r) + S( (24)

f((0) - f((Z*) , f-0,.:, r-l, (25)

где f (х) є С , а функция S(oc) такова, что задача (24)-(25) однозначно разрешима. Тогда

ly(x)-jf(«)|-0(O.

В 3 для приближенного решения периодической краевой задачи (6)-(7) и задачи (8) с целью повышения точности приближения применен метод, представляющий собой синтез прямых и итерационных методов.

I. Пусть дано интегральное уравнение Фредгольма второго

Рола

Для его решения рассматривается итерационный процесс

Л/

Применительно к краевой задаче (6)-(7) имеет место

Теорема 5, Пусть -и.(х) - точное, а <к(я) - приближенное решение задачи (6)-(7), Тогда имеет место оценка

1?(*)- fM * к, ІкіҐІК/-ііїТ І(і-ꥲІИ **,

где І-ІК-ЙІ.

2. В области (a , граница которой задана параметрическими уравнениями (9), рассматривается задача Дирихле для уравнения Лапласа (8).

Эта задача приводится к интегральяоглу уравнению Фредголь-ма второго рода [ 41 ]

Г L ф(ч)-у(,)] - yfr)[ w (26> j т [-**)]'' ^ f'

Для приближенного решения уравнения (26) рассматривается итерационный процесс

A-Mfa+S+w)*!}, (27)

Kl.x - Чг* W + Kr*t -^-' *rf, (28)

где 11^ - некоторый линейный метод суммирования рядов Фурье. Отметим, что итерационный процесс (27)-(28) основан на прямом методе, предложенном в [ 14 J . Оценка погрешности в этом случае имеет вид

'І(і-и)-'мк-ц,кі*І$я,

d і где A = A(#G) - константа, зависящая только от контура 96 .

Например, если в качестве полиномиальных операторов 11#

применить суммы Фавара, то имеем оценку

Ых,р-й^4)1 * ікГ'Кі-огЖГ'

x|(I-K)-M^-.(lKwWirA|^|,

где К^ - константа Фавара.

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на семинаре отдела теории функций Института математики АН УССР, на Республиканской научно-технической конференции "Интегральные уравнения в прикладном моделировании", Киев, октябрь 1983 г., на Республиканской научно-теоретической конференции, посвященной 60-летию образования Таджикской ССР, Душанбе, апрель 1984 г., на конференции молодых математиков, Киев, 1982, 1984 гг., и опубликованы в работах [і - 5 J .

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю В.К.Дзядыку за постановку задачи и руководство работой.

Приближение Ай-методом решения систем обыкновенных дифференпиальных уравнений с гладкой правой частью

Оценки погрешности в теореме 1.3 представляют интерес лишь при решение задачи Коши на малом промежутке [0,h],

Пусть теперь нам нужно найти решение задачи (1.1)-(1.2) на произвольном промежутке [0jЯ ] . Рассмотрим разбиения проме жутка (ДНІ на части точками hif..,, к , при этом величины промежутков [/ r b i+]\ выбраны таким образом, что оценка погрешности, полученная в теореме 1.3, не превосходит заданное число Ъ О Далее поступим таким образом. На промежутке 10, hj,] решаем задачу (1.1)-(1.2) описанным выше методом и пусть г (х.) есть приближенное решение этой задачи на отрезке I0ricd] .На промежутке [fcf,lt2] рассмотрим задачу Коши для уравнения (I.I) с начальными условиями Приближенное решение задачи (1.1)-(1.2) будем искать в виде Функцию ifz (x) будем искать как решение задачи Коши с начальными условиями (I.I3) для уравнения Уравнение (I.14) с начальными условиями (I.I3) на промежутке Ifo ftJ можно снова решать описанным выше методом и т.д. При этом погрешность, даваемая теоремой 1.3, в силу выбора точек / f,.., &Л не превосходит выбранное число д 0 Продолжая описанную процедуру, мы получим приближенное решение if (ос) , которое на каждом промежутке Iftzfy+j] совпадает с некоторым многочленом -#. (ос) степени п Замечание 1.2. Используя результаты работы I 33 ] и повторяя приведенные выше рассуждения, можно построить приближенное решение системы л.д.у. с произвольными гладкими коэффициентами. В качестве многочленов, приближающих соответствующие коэффициенты системы, можно использовать интерполяционные многочлены Эрмита. Пример. На сегменте l-g" f Н рассмотрим задачу Коши точным решением которой является функция #6с) = 2 - є В качестве многочлена, приближающего коэффициент е в уравнение (І.І5), выберем многочлен третьей степени fete) построенный согласно результатам работы [ 21 ] Подставляя (1.20) и (1.22) при it = уZ в (1.21),получаем систему алгебраических уравнений, решая которую находим Тогда согласно теореме 1.3 и неравенству Гронуолла-Беллмана получим Итак, Непосредственное вычисление разности ) 2 - є - (3; я) \ показало, что теорема 1.3 гарантирует достаточно хорошую оценку погрешности приближения. 2. Приближение Ait-методом решения систем обыкновенных дифференциальных уравнений с гладкой правой частью В 119, 20] разработан аппроксимационно-итеративный метод (М-метод) приближения при помощи полиномов решения задачи Ко-ши для обыкновенных дифференциальных уравнений. Рассмотрены случаи, когда правая часть в задаче является аналитической функцией, а также случай, когда правая часть является гладкой функцией. В 2, 3 АИ-метод применяется к приближению решений задачи Коши для систем обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка, когда правые части заданных уравнений являются достаточно гладкими функциями или аналитическими в некоторой области. В обоих случаях получены эффективные оценки погрешности, из которых видно, как величина погрешности зависит от числа итераций, от гладкости правой части, от постоянной Липшица и др. В частности, показано, как обойти операцию интегрирования в методе последовательных приближений Пикара. Приближенное решение является многочленом и осуществляет равномерное приближение искомого решения как на сегменте [ # , х0 + k ] , так и в некоторой области С , ограниченной эллипсом с фокусами в точках х0 и х0 + 1ь . В 2 исследован случай, когда правая часть j.(ot,u) является достаточно гладкой на [ х0, х0 + к 1 . В 3 рассмотрен случай, когда правая часть уравнения является аналитической в некоторой области .На предлагаемый алгоритм на каждом шагу в силу его итеративности мало влияют вычислительные погрешности.

Приближение Ай-методом решения задачи Коши для линейных дифференциальных уравнений с непрерывными коэффициентами

В дальнейшем этот метод в работах [ 22, 29 ] был применен к приближенному решению некоторых задач для уравнений в частных производных и интегральных уравнений.

Настоящая диссертация посвящена развитию результатов из \ 14, 16, 20, 23 ] в следующих трех направлениях, охватывающих достаточно широкий круг вопросов. I. При помощи а-метода и Ай-метода исследуются полиномиальные приближения функций, являющихся решениями: а) задачи Коши для л.д.у. с гладкими коэффициентами (а-метод); б) задачи Гурса для линейных гиперболических уравнений (л.г.у.) с гладкими коэффициентами (а-метод); в) задачи Коши для систем обыкновенных дифференциальных уравнений с гладкими и аналитической правой частью (АИ-метод); г) задача Коши для л.д.у. с непрерывными коэффициентами (АИ-метод). П. Рассматривается задача о применении многочленов для построения приближенного решения часто встречающейся на практике периодической краевой задачи для л.д.у. jШ. К решению задачи (6)-(7) и задачи Дирихле для уравнения Лапласа - область, граница которой задана параметрическими уравнениями применяется метод, представляющий собой синтез прямого метода, предложенного в [14 ] и метода простой итерации. Отметим в связи с этим, что глубокое исследование проекци-онно-итеративных методов проведено в і 35 ] . диссертация состоит из введения, двух глав и списка литературы. Первая глава посвящена исследованию возможности применения а-метода и АИ-метода к решению задач Копій. В I рассматривается задача Коши где ftCx) (t=0,f) и f(x.) - некоторые функции из класса С (к г)и, кроме того, pfi(x) удовлетворяет условию В качестве приближенного решения задачи (11)-(12) берется получаемое при помощи а-метода приближенное решение следующей задачи Коши где fa (х) (t 0,r) и f Ofc) - некоторые многочле ны степени не выше , приближающие в равномерной метрике Pi (я) С = О, ґ) и j.(&) соответственно. Основным в этом параграфе является следующий результат. Теорема I. Пусть на сегменте [0,1п] , jt - 0, рассматривается задача Коши (11)-(12), в которой fo(x) ( - =б,ґ) и -( ) принадлежит С . Определим приближенное решение задачи (11)-(12) в виде приближенного решения задачи (11)-(12 0, в которой Pim(#) (і=й ) и f-(X-) - некоторые многочлены, приближающие py(ot) (4.= б, г) и f№) соответственно. Имеет место оценка погрешности где Ч (fill я") - приближенное решение задачи (II )-(12 ) а-мето-дом, , - погрешность, с которой задача (IIr)-(I2 ) решена при помощи а-метода, CdiCz= catui и it - степень приближающего решения и() задачи (II )-(121) многочлена. Здесь и в дальнейшем погрешности рассматриваемых методов изучаются в равномерной метрике. В качестве следствия приведены оценки, получаемые в случае, когда в качестве многочленов fa (#.) (с - б, г) и {. (х.) использованы многочлены Лагранжа степени к -І для функ 13 сй ft (я) ( - 0 ґ) и j-(.0 п0 узлам Чебышева. В 2 с целью построения приближенного решения задачи Коши - 9 для систем обыкновенных дифференциальных уравнений с гладкой правой частью применен АИ-метод. Рассмотрим задачу Коши где fofa- i,.,. ,41,1 ) - достаточно гладкие фунщіш, удовлетворяющие в замкнутом прямоугольнике по переменным ui4 UZt„.7 -и. , условию Липшица с некоторой константой К : Согласно методу Пикара каздая из функций Ч ( ) ( =1,м ) при достаточно малом /t 0 представима на [х0, хб + A J в виде предела последовательности функций Пикара -#. (scj , которые строятся, отправляясь от эквивалентной задаче Коши (13) системы интегральных уравнений

Аппроксимационный метод решения задачи 1 курса для линейных гиперболических уравнений с гладкими коэффициентами

Пусть задача Коши (13) рассматривается при некоторых % 0, fc ЯШ в прямоугольнике Т) , функции ( ., ,,.., ) являются дос таточно гладкими и пусть \ А KJtft ( 1 , где К константа Липшица и rt число уравнений. Тогда, если отправ ляясь от сумматорного оператора (14) и матрицы чисел (15), для некоторых Я и у построить по форяулам (16) многочлены -и ( Яі ъ) , то они будут приближать решение задачи Коши (13) таким образом, что выполняются неравенства где Еу( р) - величина наилучшего равномерного приближения функции ср подпространством, базисом которого являются функции {.Tjlj. В 3 исследуется вопрос о применении изложенного в 2 алгоритма для построения приближенного решения задачи Коши для системы обыкновенных дифференциальных уравнений, когда правая часть является аналитической в некоторой области. В этом случае (теорема 3.1) точность приближения намного повышается, а именно, оценка погрешности имеет вид Из результатов 4 следует, что если непосредственно применить АИ-метод к решению задачи (17)-(18), то с увеличением степени уравнения погрешность не увеличивается. Отсюда следует,что АИ-метод целесообразно применять к приближению решения задачи Кош для л. д. у. ft -го порядка не редуцируя ее к нормальной системе дифференциальных уравнений. Это отмечается и в литературе (см., например, [32, с.89 ] ). Во второй главе рассматриваются некоторые методы решения краевых задач. Глава состоит из трех параграфов, в которых рассматриваются вопросы приближения многочленами (а-методом) решения задачи Гурса для л.г.у. с гладкими коэффициентами, приближенное решение периодической краевой задачи для л.д.у. и задачи Дирихле для уравнения Лапласа. В I а-метод применен к решению задачи Гурса для л.г.у. с произвольными гладкими коэффициентами. На прямоугольнике X и степени nt по -и (/=4,4), приближающие в равномерной метрике а.; (я, и) (б = /,4) соответственно. Теорема 3. Пусть в прямоугольнике 0 =[0, h] [Q,d] (L G k, Z р I задана задача Гурса (19)-(20). В качестве приближенного решения zm „ (&, ft) задачи (19)-(20) возьмем наиденное а-методом приближенное решение задачи (19 )-(20 . В конкретном случае, когда в качестве многочленов а. _, „ выбираются интерполяционные многочлены Эрмита, получена следующая оценка погрешности где с (1 /,3) - некоторые постояяные, которые зависят лишь - 15 от коэффициентов уравнения (19) и нормы в C[0, k] І0,] приближенного решения Z (ОС, и) . Если задача Гурса задана на большом прямоугольнике & , то разделив его на малые прямоугольники , при помощи (21) легко получаем приближение z- (se, и) по всем Q. В 2 при помощи тригонометрических многочленов на основе идей, содержащихся в I 6, 14 1 где f (х) є С , а функция S(oc) такова, что задача (24)-(25) однозначно разрешима. Тогда ly(x)-jf(«)-0(O. В 3 для приближенного решения периодической краевой задачи (6)-(7) и задачи (8) с целью повышения точности приближения применен метод, представляющий собой синтез прямых и итерационных методов. I. Пусть дано интегральное уравнение Фредгольма второго где 11 - некоторый линейный метод суммирования рядов Фурье. Отметим, что итерационный процесс (27)-(28) основан на прямом методе, предложенном в [ 14 J . Оценка погрешности в этом случае имеет вид d і где A = A(#G) - константа, зависящая только от контура 96 . Например, если в качестве полиномиальных операторов 11# применить суммы Фавара, то имеем оценку где К - константа Фавара. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на семинаре отдела теории функций Института математики АН УССР, на Республиканской научно-технической конференции "Интегральные уравнения в прикладном моделировании", Киев, октябрь 1983 г., на Республиканской научно-теоретической конференции, посвященной 60-летию образования Таджикской ССР, Душанбе, апрель 1984 г., на конференции молодых математиков, Киев, 1982, 1984 гг., и опубликованы в работах [і - 5 J . Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю В.К.Дзядыку за постановку задачи и руководство работой.

Приближенное решение периодической краевой задачи для линейного дифференциального уравнения

В 119, 20] разработан аппроксимационно-итеративный метод (М-метод) приближения при помощи полиномов решения задачи Ко-ши для обыкновенных дифференциальных уравнений. Рассмотрены случаи, когда правая часть в задаче является аналитической функцией, а также случай, когда правая часть является гладкой функцией.

В 2, 3 АИ-метод применяется к приближению решений задачи Коши для систем обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка, когда правые части заданных уравнений являются достаточно гладкими функциями или аналитическими в некоторой области.

В обоих случаях получены эффективные оценки погрешности, из которых видно, как величина погрешности зависит от числа итераций, от гладкости правой части, от постоянной Липшица и др. В частности, показано, как обойти операцию интегрирования в методе последовательных приближений Пикара. Приближенное решение является многочленом и осуществляет равномерное приближение искомого решения как на сегменте [ # , х0 + k ] , так и в некоторой области С , ограниченной эллипсом с фокусами в точках х0 и х0 + 1ь .

В 2 исследован случай, когда правая часть j.(ot,u) является достаточно гладкой на [ х0, х0 + к 1 . В 3 рассмотрен случай, когда правая часть уравнения является аналитической в некоторой области..На предлагаемый алгоритм на каждом шагу в силу его итеративности мало влияют вычислительные погрешности. I. Постановка задачи и некоторые предварительные сведения. Рассмотрим задачу Коши где kfaft, fy,..., fr ) - достаточно гладкие функции, удовлетворяющие в замкнутом прямоугольнике по переменным -ЧІ г Vzf f tyn. условию Липшица с неко торой константой К : Соотношения (2.4) показывают, что функции Пикара (х) быстро сходятся к искомым решениям 4;(&) задачи (I.I). Вместе с тем, из-за содержащейся в процессе вычисления функций Пикара операции интегрирования, итеративный процесс (2.3) трудно использовать для эффективного построения функций U y(x). Следуя рассуждениям работы [ 20 ] , мы, отправляясь от какого-нибудь сумматорного оператора кн О, а?) порядка N (например, от интерполяционного многочлена Лагранжа), при каждом фиксированном Н указываем итеративный способ построения некоторой системы функций Ч Лк г х.) І fc#($t х) » обладающей следующими свойствами: - каждая из функций -и (Н;х) может быть индуктивно построена при помощи конечного числа арифметических операций над #. Q и над значениями функций (х, fa, ; 0),,,, , 4t,f-l № х)) в фиксированных точках ІС = x-(N х) є. l tx0 lt]/ = 1,2,,-- ; - погрешности -иіу(х - #, 4,(М , х) І являются достаточно малыми и для них установлены удобные для численного подсчета оценки. В дальнейшем нам понадобятся некоторые сведения из теории сумматорных операторов (см., напр., [20] ).

В теории аппроксимации одним из наиболее удобных способов эффективного приближения непрерывных (см., напр., [ 36 ] ) и интегрируемых по Еимаяу в квадрате (см. I 28, с.45 ] ) на каком-нибудь сегменте J [x0, Eo + k] функций у( ) является способ сумматорных операторов j4 (y;2,) , имеющих вид система стандартных функций. В качестве системы функций &.() удобно использовать систему фундаментальных многочленов Лагран где () - Jl (?-2L) элементарные многочлены Берн-штейна, фундаментальные многочлены Фейера, фундаментальные сплайны (см., напр., [ 25 ] ) и др.; нормы ЦД Ц указанных операторов не превышают соответственно yk-btn + l (см. .например, [24] или [43] ), ifi и Л- - у где А -постоянная и f - порядок сплайна [ 26 ] .