Спектральные свойства дискретного периодического оператора Мартинес Ортис Хуан

Спектральные свойства дискретного периодического оператора
<
Спектральные свойства дискретного периодического оператора Спектральные свойства дискретного периодического оператора Спектральные свойства дискретного периодического оператора Спектральные свойства дискретного периодического оператора Спектральные свойства дискретного периодического оператора Спектральные свойства дискретного периодического оператора Спектральные свойства дискретного периодического оператора Спектральные свойства дискретного периодического оператора Спектральные свойства дискретного периодического оператора Спектральные свойства дискретного периодического оператора Спектральные свойства дискретного периодического оператора Спектральные свойства дискретного периодического оператора
>




Мартинес Ортис Хуан. Спектральные свойства дискретного периодического оператора : Дис. ... канд. физ.-мат. наук : 01.01.01 : Санкт-Петербург, 2003 60 c. РГБ ОД, 61:04-1/586

Содержание к диссертации

Введение

Глава 2. Общий вид конформных отображений 14

Глава 3. Оценки 26

Глава 4. Спектральная задача 44

Литература 58

Введение к работе

В диссертационной работе изучается класс функций, дающих конформное отображение верхней комплексной полуплоскости на некоторую область К+ (Л) определенного вида, принадлежащую верхней полуплоскости. Определим область K+(h). Пусть область K(h) = C\{jTh (1.1) i=i где п- фикцированное положительное целое число и Г,-, j = 1,..., п — 1 - гиперболические разрезы, заданы соотношениями и = sin Sj cosh т? v = cos Sj sinh 77,

7/ = і/", с фокусами k = ±1, где k = и + iv E K(h) и s7-h = {hj}]ll, 0

Общий вид конформных отображений

В диссертационной работе изучается класс функций, дающих конформное отображение верхней комплексной полуплоскости на некоторую область К+ (Л) определенного вида, принадлежащую верхней полуплоскости. Определим область K+(h). Пусть область В диссертации также рассматривается, в связи с конформным отображением С+ на область К+(К), спектральная задача дискретного периодического оператора, порожденного периодической якобивой матрицей ( J- матрицей). Диссертационная работа разделена на четыре главы. Первая глава-это введение. Во второй главе дается обзор результатов о конформных отображениях в общем виде на некоторую область, которая представляет собой коплексную плоскость с разрезами произвольного вида. Когда разрезы вертикальны, такую область иногда называют "гребенкой". Область К+ (h), которую мы рассматриваем в диссертации, представляет собой вид гребенки. Материал, который представляется без доказательств в этой главе, был получен Б. Я. Л евином и изложен подробно в его работе [4]. Во третьей главе представляются оценки, касающиеся некоторых "геометрических"характеристик области K+{h), на которую аналитическая функция k(z) отображает конформно верхнюю комплексную полуплоскость С+. Четвертая глава посвящена спектральной задаче. Здесь рассмотривается самосопряженный ограниченный оператор в гильбертовом пространстве Н, порожденный бесконечной периодической матрицей Якоби. Изучение приводится в связи с конформным отобра-женем С+ на область K+(h). Задачи такого рода со своей спецификой изучаются, в частности, в работах В. А. Марченко [6], В.А. Марченко и И. В. Островского [7], П. П. Каргаева и Е. Л. Коротяева [1, 2, 3], Е. Л. Коротяева и И. В. Красовского [4] и Л. В. Перколаба [8]. Рассмотрим совокупность всех функций z(k), дающих конформные отображения области K+(h) на С+. При этом считаем z{k) = к + Qo/к + о(1/к), к — оо. Заметим, что функции z(k) аналитичны в K+(h) и непрерывны при K+(h). Учытывая, что z(k) = х(к)+гу(к), введем нужную для далнейшего рассуждения функцию ф{к) = v — у(к), к = u + iv Є K+(h), заметим, что эта функция , гармоническая в области K+(h), является ограниченным решением проблемы Дирихле со следующим граничным условием ф(к) = и, когда к = и + iv Є dK+(h). Пусть k(z)- обратная функция к z(k). k(z) имеет асимптотику k(z) = z + 0(1/2), z —V со. Заметим, что функция k(z) аналитична при С+ и непрерывеая при С+. Продолжим функцию k(z) по принципу симметрии Римана-Шварца в С_, по формуле k[z) = А;(г), z Є С.

Для дальнейших рассуждений нам понадобится следующая теорема Гильберта [1] о конформных отображениях многосвязной области на область с параллельными разрезами. Пусть 51, 2,...,5 континуумы, непересекающиеся в плоскости С и D = С \ U =.1Sn Введем класс Е (?) комфорнмых отображений w области D на С, имеющих асимптотику Теорема (Гильберт). Пусть Si, S2, -. , Sjv- континуумы в плоскости С и D = С\и _15 п. Тогда Лгл каждого t 6 [0,7г] существует единственная функция wt Є S (Z)), отображающая D на область с параллельными разрезами, имеющими угол t с вещественной осью. Кроме того, для каждой f Є S (D), f ф Wo справедлива оценка Re Qo(f) Re Qo(wo). Ha основе этой теоремы, можно утверждать, что существует единственная функция z(k), конформно отображающая область K+{h) в С+, имеющая асимптотику в бесконечности Кроме того, z(k) обладает экстремальным свойством. Введем некоторые обозначения. Пусть функция к (z) конформно отображает С+ на область К+{К), такая, что k(z) = z + o(l/z), z - 00. Обозначим через 7i = (zJ zf) С R-прообразы при отображении k(z) гиперболических разрезов, заданы соотношениями с фокусами к — ±1, где к = u + iv Є K+(h) и Sj = тг, т? = t/n, О t Aj-, 0 /ij 00, j = 1,..., n — 1. Через lj обозначим длину jj. Итак, функцию z(k), которая отображает конформно область K+(h) на С+, так что z{k) = k + Qo/z + o(l/z), к —» со, можно выразить как ко-позицию конформных отображений. Для этого надо сначала описать специальный класс функций и класс конформных отображений комплексной полуплоскости С+ на вертикальную полуполость с вертикальными разрезами. Введем формально эти понятия. В.А. Марченко и И. В. Островский в [7] и В. А. Марченко в [б] описали общий вид вещественных целых функций u(z), обладающих следующим свойством: все корни уравнения u2{z) — 1 = 0 вещественны. Общий вид функции u(z), обладающей указаным свойством дается формулой u(z) = cos в(г), где 9{z)- функция, дающая конформное отображение полуплоскости С+ на область вида P k q гдер и q- целые числа (возможно, что р = —оо, q = +оо), 0 hk оо; при этом 0(оо) = оо. Функция 9(z) аналитична в С+ и непрерывна в С+, ее можно продолжить по принципу симметрии Римана-Шварца в С_. Применим этот результат к частному случаю, когда р = 0, q = п, количество разрезов конечное, равен п — 1 и u(z) это многочлен n-й степени Pn(z), п- фикцированное положительное целое число. Таким образом, можно утверждать, что, для того, чтобы все корни уравнения і (г) = 1 были вещественны необходимо и достаточно, чтобы многочлен n-й степени

Оценки

Для того, чтобы получить первую оценку нам понадобится следующая теорема Гамбургера - Неванлинны [10]. Напомним, что класс функций N есть совокупность всех аналитических функций w = /(г), отображающих Im z 0 на Im го 0. Теорема (Гамбургер-Неванлинна). Если неубывающая функция о{и) (—оо и со) обладает конечным моментами то в классе N существует функция f(z), а именно, для которой при сколь угодно малом фиксированном S 0( тг/2) равномерно в угле имеет место соотношение Обратно, если для некоторой функции f(z) Є N соотношение (3.3), где числа s вещественны, имеет место хотя бы при z = іу (у — оо), то функция /(г) допускает представление (3.2), где о (и)- неубывающая функция с моментами (3.1). Справедлива следующая теорема. Теорема 3.1. Пусть z(k) конформно отображает область (1.2) К+{К) в С+, такое что имеет асимптотику в бесконечности z(k) = k+Qofk+ o(l/k). Тогда справидливо следующее соотношение для интеграла Дирихле ID для отображений z(k) —к и k(z) — z Доказательство. Докажем теорему используясь приемами [2], в частности, теоремой 1.5. Возьмем функцию k(z) — z в виде k{z) — z = R+iJ, где R(x) = и(х) — х, J(x) = v(x),x ЄЖ. Таким образом, имеем k(x) — х — R(x) + ij(x), где R(x) = и(х) — х и J(x) = v(x), х Є R и u(z) = Re k(z) и v(z) = Im k(z). Теперь рассмотрим область Разобьем границу дВ области В на три части: вещественная часть границы Гі х г2, полуокружности Ст2 = {z : \z\ = г2, у 0} и сГ1 = {г : г = п, у 0}, тогда имеем Полагая x = cos p, у = і sin 93, rx r2, 0 у? 7Г и учитывая, что сделаем замену переменных во втором и в треьтем интегралах выражения Напомним, что аналитическая функция k(z) отображает конформно С+ на область K+(h) = C+f\ K(h), K(h) = C\ UJ=J Г. ,-, где n- фикциро-ванное положительное целое число и Tj, j = 1,..., n — 1 - гиперболические разрезы, заданы соотношениями и = sin Sj cosh г], v = cos5jsmh7/, с фокусами к = ±1, где к = и + iv Є K(h) и Sj = ЇГ71"» 7 = /п h = {ftj}"=i,0 hj оо, \t\ hj, j = 1,...,n — 1, при этом k(z) = г: + o(l/z), z — оо. Таким образом, второй интеграл стоящий справа равенства (3.7) равен нулю при Т\ —» 0, гг — оо. Действительно, когда г пробегает в положительном направлении вещественную ось, функция k(z) = u(z) + iv(z) пробегает границу K+(h), взаимно-однозначно отображая ось х z- плоскости на границу области K+(h) и сохраняя направление обхода. На участах границы области K+(h), лежающих на вещественной оси, функция v(z) = 0, поэтому второй интеграл правой части (3.7) равен нулю. На дригих участах гриницы, также равен нулю, так как интеграл берется дважды в противоположнах направлениях. Теперь рассмотрим второе слагаемое правой части (З.б). Оценим 6 (t), когда t - оо. Мы имеем Последнее неравенство справедливо из-за того, что k(z) — z = R(z) + iJ(z), z Є C+ и \J{z)\ \k(z) — z\.

Так как, в бесконечность k(z) — z — Qo/z + o(l/z), и поэтому и таким образом, получаем утверждене теоремы: Справидлив следующий вариант принципа Фрагмена-Линделёфа Лемма 3.1. Пусть Zi(fc), 22( )- конформные отображения областей W\ и W2, соотвественно, на С+. U(A)f]{k Є С : fc R} С W2 С W\, где U(A) = {k — u + iv : v A\u\} и zm(k) = k + o(k), k - oo, k Є U(A), m = 1,2. ТЪгда lmz2(k) Imz k), k Є W2. Доказательство. Пусть gi и g2 обратные функции к функциям z\ и z2, соотвественно. Построим функцию F(z) как композицию этих функций: F(z) = 21( 2(2))5z Є С+. Так как Im F(z)- неотрицательная гармоническая функция в С+, непрерывная в С+, то справедливо представлені ниє (2.3) где с = const 0. Тогда He уменьшая общеность, можем считать, с = 1, тогда Окончательно, получаем утверждение леммы: Глава 3. ОЦЕНКИ Пусть Н+ = max{ffj} j = 1,...,п — 1,тогда справедлива следу—ющая Теорема 3.2. Пусть z(k) конформно отображает область (1.2) —K+(h) на О}., такое что имеет асимптотику в бесконечности z{k) = к + ?о/& + о(1/к). A k(z)- обратная функция к z(k). Пусть {i/j}"=1, Hj = cos 2 71-s nb )0 i 7 тогда Я+ Trv/eg . // Прежде чем перейти к доказательству теоремы, проверим, что интеграл Дирихле ID z(k) = x(k) + iy(k)- аналитическая функция, дающая конформно-е отображение области (1.2) K+(h) на С+, и z(k) = k + Qo/k + o(l/k), k — оо, где ф(к) = v — y(k),lm z(k) =_у(к), к = и + iv Є K+(h)- гармоні чна в области K+(h). На самом деле, по определению имеем Поставляя в последнее выражение функцию ф = v — у{к) и учьистивая конформность отображения z(k), получаем

Спектральная задача

Так как при этом Tn{z) монотонно убывает от +1 до —1, то 0(cti) = тг. При дальнейшем изменении г от at до /?ь, (к = 1,2,... ,п — 1) функция у/1 — T(z) примимает чисто мнимые значения, при этом arg у/1 — T(z) j — к-к, a sign у/1 — T(z) = (—1) . Так как многочлен T n{z) имеет только простые корни 7fc Є (afc,/?jt), то sign T n{z) = І возрастает от а до /? , Re 0(z) остается равной arccos(—1)к = кж, a Im 0(z) сначалавозрастает от 0 до Л = 7( (7 ) " ктт), а затем убывает от /і до 0, и так как T„(/3jt) = Tn(ajt) = (—1)к, то 0(/3 ) тоже равно ктт. Когда z меняется от /3 до a +i, „(z) изменя ется от (—1)к до (—l)fc+1 монотонно, - /1 — T%(z) вещественен и 0{z) = arccos T„(z) возрастает от ктг до 0(ajt+i), где 6(ak+i) = (к + 1)7г. Следовательно, когда z пробегает в положительном направлении отрезки [ак,@к] [/3jt,ajt+i] (к = 1,2,...,п — 1), функция в{г) пробегает в положительном направлении часть границы /?„(Л), состаящую из разреза Re 9{z) = ктг, 0 Im 6(z) Л и отрезка [кп, (к + 1)п]. И, наконец, когда z становится больше /Зп, T n{z) 0, arg \/l — Т%(z) = — птг, и d(z) = П7г + tlm 0(z), где Im 6(2) 0 и возрастает. Таким образом, когда z пробегает в положительном направлении вещественную ось, функция в(г) пробегает границу области Dn(h), взаимнооднозначно отображая ось хна границу Dn(K) и сохраняя направление обхода. По теореме о соответствии границ, функция в(г) конформно отображает верхнюю полуплоскость на Dn(h). Формула (4.8) дает также представление 6(z) = arccos Tn(z), откуда следует, что Tn(z) = cos0(z). Необходимость доказана. Замечание. Конформное отображение 6(z) = верхней полуплоскости на Dn(h), сохраняющее бесконечно удаленную точку, однозначно, если оно Достаточность. Как известно, функция, осуществляющая конформное отображение верней полуплоскости на область Dn(h), переводящее бесконечно удаленную точку г-плоскости в бесконечно удаленную точку полуполосы 0-плоскости, а точки а0 и /Зп в 0 и пж соответственно, задается интегралом Кристоффеля-Шварца где ajt, fa являются прообразами точек кж, 7 _точек 7fc + ihk {к = 1,2,..., n — 1) область Dn(h). Функция u(z) = cos6(z) в верхней полуплоскости аналитична каїк суперпозиции аналитических функций. Когда z пробегает вещественную ось, 6(z) пробегает границу области Dn(h), притом вещественной части границы Dn(h) отвечают вещественные значения cos0(z). Когда 0(z) = кк + itk, cos 6(z) = (—l) cosh/fc (к = 0,1,...,п) тоже вещественен, т. е. функция и(г) веществена на границе верхней полуплоскости. Продолжим ее на нижнюю плоуплоскость по формуле u(z) = u{z).

Новая функция, которую назовем тоже cos#(z), будет аналитической во всей z-плоскости, а значит, целой. Далее, где Я]ь(г)-многочлен степени к. степенная функция. Отсюда и из того, что м(г)-целая функция, заключаем, что она является многочлен степени с, где с-целое число. Покажем теперь, что с = п, пересчитав корни многочлена u(z). Функция в(г) приводит (п +1) точку ajt (fc = 0,1,..., n — 1), /?„ вещественной оси в точку А:7г (к = 0,1,..., п) соответственно, следовательно, cos e(atk) = (—1) (к = 0,1,...,п— 1), cos0(/Зп) = —1, причем если соз0(а ) = +1, то cos(ajt+i) = —1, а так как между ктт и (к + 1)тг находится только одна точка ктг + (fc = 0,1,..., п — 1), то функция u(z) на вещественной оси п раз обращается в ноль. Значит, степень многочлена u(z) не меньше п. Но комплексных корней у многочлена u(z) нет. Действительно, если бы точка z была комплексным корнем функции cos#(z), то из того, что cos#(z) = 0, следовало бы, что 6{z) = + far. Значит, точка z должна была бы быть комплексным прообразом вещественной точки, а это противоречит тому факту, что вещественным: в отвечают вещественные z. Тот факт, что уравнение u2(z) = 1 имеет 2п вещественных корня, следует из равенств cos 9(atk) = (—1) (к = 0,l,...,n-l), cos0(#t) = (-l) (fc = 0,1,...,п).П Это теорема означает, что Fn(n), представлается в виде Fn(fi) = cos 0(/u), где 0(/і)-конформное отображение С+ на полуполосу верхней полуплоскости с вертикальными разрезами. Учитывая, что края зон af,(i = 0,1,п) являются корнями уравнения F (/i) = 1 и имея в виду теорему Лагерра [9], которую можно принимать к функцям Fn(fi) — 1 и Fn(/x) + l , корни Fjftfi) = 1 и Р п(ц) = 0 можно занумеровать следующим образом Функция, осуществляющая конформное отображение верхней полуплоскости на Dn(h), переводящее бесконечно уделенную точку z-плоскости їв бесконечно удаленную точку полуполосы -плоскости, а точки СцИа в 0 и П7Г соответственно, задается интегралом Кристоффеля-Шварца где а, cifr являются прообразами точек кіт, 7 -точек А;7Г + »Л {к = С дрогой стороны, имеем 6{z) = arccos Fn{z) = 4 log(Fn(z) + y/F (z) - 1). . Выбираем ветвь радикала д/F z) - 1 так, чтобы Ітау/F z) - 1 О При г XQ . Функция, которое осуществляет композицию отображений ш0 — в(г), и х = в(г)/п, 072 = u i — 7г/2, ш = smu 2 отображает область С+ на K+(h) с гиперболическими разрезами вида осуществляет конформное отображение верхней полуплоскости + на K+(h). Отметим, что k(z) продолжают в С по правилу k(z) = k(z), z Є С. Имеет место следующая Теорема 4.1. Пусть k(z) - конформное отображение С+ на область K+(h). Тогда имеют место разложение k(z)} при z — оо Многочлены Pjt(z) удовлетворяют системе уравнений Функция Ляпунова для уравнения (4.1) определяется через многочлены Рп И Qn_X Таким образом Fn(z) представлает собой многочлен n-й степени: Поэтому, собирая коэффициенты многочленов Pk(z) и Qk(z) при оди наковых степенях z. имеем j XX V1 A 1V1 J n """ о Сп,Сп-2, — ; Сп_2 - - коэффициенты многочленов Pn(z) и Qn-i(z) со-отвественно. Из того, что где а = —(1 + п)/2пЛ„ , Л1/" = 1/2Сп. Сп- старший коэффициент многочлена Рп. При разложении слагаемых выражения для k(z), получим Тогда, асимптотика &(z), при г — со, после разделения на —1/2( ) Ап имеет вид Таким образом, подставляя выражения для Лп и Лп-г и с учетом периодичности матрицы, которая дает Ь_і = Ь„_і, получаем QQ в терминах элементов матрицы Якоби [1] Kargaev P., Korotyaev E., Inverse problems generated by conformal mappings on complex plane with parallel slits.-Sfb 288 Preprint No. 458. Berlin, Marz 2000. [2] Kargaev P., Korotyaev E., Effective masses and conformal mappings.-Commum. Math. Phys., 1995. 169, p. 597-626. . [3] Каргаев П. П., Коротяев Е. Л. Эффективные массы для оператора Хилла и конформные отображения.-Докл. Академии Наук, 1994. Т. 336, 3, с. 312-315. [4] Korotyaev Е., Krasovsky I., Spectral estimates for periodic Jacobi matrices.- Commum. Math. Phys., 2003. 234, p. 517-532. [5] Левин Б. Я. Мажоранты в классах субгармонических функций.-Теория ф-ций, функ. анализ и их прил. 1989. 51, с. 3-17. 52, с. 3-33. [6] Марченко В. А. Спектральная теория операторов Штурма-Лиувилля. Киев. Наукова думка, 1972. [7] Марченко В. А., Островский И. В. Характеристика спектра оператора Хилла.-Мат. сб. 1985. Т. 97, 139, 4, с. 540-606.