Роль полиморфизма генов иммуноглобулинподобных рецепторов киллерных клеток, их лигандов и генов HLA в патогенезе и прогнозе множественной миеломы Соколова, Юлия Валериевна



Соколова, Юлия Валериевна. Роль полиморфизма генов иммуноглобулинподобных рецепторов киллерных клеток, их лигандов и генов HLA в патогенезе и прогнозе множественной миеломы : диссертация ... кандидата биологических наук : 14.01.21, 14.03.09 / Соколова Юлия Валериевна; [Место защиты: Рос. науч.-исслед. ин-т гематологии и трансфузиологии РФ].- Санкт-Петербург, 2012.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-3/859

Введение к работе

Актуальность проблемы. Множественная миелома (ММ) — одна из наиболее часто встречающихся и хорошо изученных злокачественных неоплазий, характеризующаяся клональнои экспансией малигнизированных плазматических клеток, продуцирующих аномальные иммуноглобулины или их фрагменты (Bergsagel P.L., 2003; Anderson К.С., 2011). Однако, несмотря на достигнутые в последние годы успехи в изучении патогенеза ММ и разработке новых схем терапии, это заболевание до сих пор остается некурабельным.

Развитие ММ является следствием сочетанного действия генетических изменений в плазматических клетках, нарушения адекватного функционирования костно-мозгового микроокружения и потери иммунного контроля над заболеванием (Бесмельцев С.С., Абдулкадыров К.М., 2004; San Miguel J.F. et al, 2005).

Чрезвычайная гетерогенность MM, разнообразие ее клинических проявлений, вариабельность течения заболевания во многом обусловлены индивидуальными особенностями клеток опухолевого клона и их взаимодействием с защитными системами организма больного, в том числе участвующими в метаболизме ксенобиотиков, репарации ДНК, регуляции клеточного цикла и процессов апоптоза, иммунном ответе (Vangsted A et al., 2011). Вследствие этого актуальным является поиск дополнительных факторов, которые позволили бы прогнозировать особенности течения ММ в зависимости от индивидуальных особенностей опухолевого клона и организма-«хозяина», разрабатывать дифференцированные подходы к терапии (Fonseca R, et al., 2004; Brown E.E. et al., 2007).

В последнее время значительное внимание уделяется изучению факторов прогноза, связанных с индивидуальными генетически детерминированными особенностями иммунной системы, которые могут определять эффективность предотвращения трансформации нормальных клеток в опухолевые, а также своевременной элиминации измененных клеток (Abazis-Stamboulieh D. et al., 2007; Birmann B.M. et al., 2009).

HLA-система играет ключевую роль в развитии иммунного ответа, в том числе и противоопухолевой защиты, обеспечивая презентацию чужеродного антигена — важнейшего процесса в развитии иммунного ответа. Молекулы HLA I класса представляют пептиды цитотоксическим Т-лимфоцитам (CTL), что приводит к прямому лизису клеток-мишеней, а молекулы HLA II класса — Т-хелперам, стимулируя клеточный, либо гуморальный иммунитет в зависимости от преобладания Т-хелперов 1 или 2 типа. Эффективность презентации пептида антигенами HLA может различаться, формируя, таким образом, индивидуальные особенности иммунного ответа.

Естественные киллеры (NK), наряду с CTL, являются важнейшими эффекторными клетками, осуществляющими цитолиз опухолевых клеток, в том

числе и миеломных. Известно, что активность естественных киллеров отрицательно коррелирует с опухолевой массой при ММ, при этом эффективность NK-клеточного цитолиза зависит от уровня экспрессии антигенов HLA I класса на опухолевых клетках (Osterborg A. et al., 1990; Wieten L. et al., 2011). Также показано, что один из современных противоопухолевых препаратов — бортезомиб снижает экспрессию молекул HLA I класса на миеломных клетках (Lundqvist A. et al., 2010).

В середине 90-х годов XX века было установлено, что классические HLA-антигены I класса участвуют в регуляции функциональной активности NK-лимфоцитов, взаимодействуя с иммуноглобулинподобными рецепторами киллерных клеток (KIR) (Dohring С. et al., 1996; Carrington М., Norman P., 2003). К настоящему времени идентифицировано 15 KIR-генов, которые кодируют ингибирующие (iKIR) и активирующие (aKIR) рецепторы. iKIR имеют длинный цитоплазматический участок (L), a aKIR — короткий (S). Число KIR-генов у индивидуума может варьировать от 5 до 15. В зависимости от количества и типа генов выделяют две группы гаплотипов: А и В. А-гаплотип имеет постоянный состав и содержит только один активирующий ген (KIR2DS4), пять ингибирующих (KIR2DL1/3, 3DL1/2/3) и KIR2DL4, который обладает как активирующими, так и ингибирующими свойствами (Shilling H.G. et al., 2002). В-гаплотипы вариабельны по количеству генов и характеризуются присутствием более чем одного активирующего KIR-гена (Uhrberg М. et al., 2002). KIR-рецепторы осуществляют свою функцию, взаимодействуя с лигандами — антигенами HLA I класса. Двухдоменные (2D) рецепторы взаимодействуют с антигенами HLA локуса С (Colonna М. et al., 1992), а трехдоменные (3D) — локусов А и В (Gumperz J.E. et al., 1995).

Для KIR-генов, также как и для HLA-системы, характерен высокий уровень полиморфизма. Поскольку функциональная активность естественных киллеров регулируется балансом активирующих и ингибирующих сигналов, генетически детерминированное преобладание того или иного сигнала определяет развитие NK-клеточного ответа и обуславливает предрасположенность и/или устойчивость к различным заболеваниям (Vilches С, Parham Р., 2002). В настоящее время активно изучается роль KIR-системы в патогенезе, прогнозе и терапии онкогематологических заболеваний (Verheyden S., 2008; Shahsavar F. et al., 2010).

Учитывая вышеизложенное, оценка индивидуальных генетически детерминированных особенностей противоопухолевого иммунитета у больных ММ и их роли в развитии заболевания на основе изучения комплекса генов, ответственных за процессы тонкой регуляции как врожденного, так и адаптивного иммунного ответа, представляется актуальной.

Целью настоящего исследования явилось определение значимости полиморфизма KIR-генов в сочетании с генами их HLA-лигандов и генов HLA I и II классов в патогенезе, клинических особенностях множественной миеломы и прогнозировании эффективности терапии.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить распределение генов, кодирующих KIR-рецепторы и их лиганды, в восточно-славянской популяции Северо-Западного региона Российской Федерации.

  2. Установить роль KIR-генов в сочетании с генами их лигандов в развитии ММ и оценить их влияние на клинические особенности заболевания.

  3. Изучить ассоциативные связи HLA-генов I и II класса с риском возникновения и клиническими особенностями ММ.

  4. Исследовать влияние генетически детерминированных особенностей регуляции цитолитической активности естественных киллеров на эффективность лечения больных ММ при использовании бортезомибсодержащих режимов терапии.

Научная новизна исследования.

Впервые получены новые научные данные о распределении генов иммуноглобулинподобных рецепторов киллерных клеток и их лигандов в восточно-славянской популяции Северо-Запада России. Установлено, что данная группа сходна с другими европейскими популяциями по частоте встречаемости генов, кодирующих KIR-рецепторы, однако отличается по распределению лигандов для них, что приводит к различиям в частоте функционально значимых пар лиганд-рецептор.

Впервые показано, что KIR-генотип больного относится к числу факторов, влияющих на возникновение, клинические особенности и эффективность терапии ММ. Генетически детерминированная сниженная активность NK-лимфоцитов является фактором риска развития ММ, особенно в возрасте старше 65 лет. Выявлены KIR-гены и функционально значимые сочетания KIR/HLA, ассоциированные с иммунохимическнм вариантом ММ и возрастом начала заболевания.

Проведено молекулярно-генетическое типирование пяти локусов системы HLA: А, В, С, DRB1 и DQB у больных ММ. Получены новые научные данные о наличии ассоциативных связей HLA-специфичностей с возрастом начала заболевания, иммунохимическнм вариантом ММ. Показано, что HLA-DRB1*15, определяющая слабый тип иммунного ответа, является фактором риска развития заболевания у лиц пожилого возраста, тогда как HLA-DRB1*04, связанная с сильным типом иммунного ответа, — в молодом возрасте.

Выявлены ассоциативные связи KIR-генов, KIR-генотипов и сочетаний KIR/HLA с эффективностью терапии. Впервые показано, что наличие

АА-генотипа и преобладание ингибирующих KIR-генов ассоциировано с достижением объективного ответа и является фактором прогноза высокой эффективности терапии бортезомибом.

Практическая значимость. Данные о распределении KIR-генов и их лигандов в популяции Северо-Запада России могут быть использованы как база данных для региональных, федеральных и международных антропологических исследований, в качестве группы сравнения для исследований по проблеме «KIR и болезни», а также для выбора предпочтительных доноров с целью улучшения терапевтического эффекта трансплантации ГСК.

На основании данных исследования доказана целесообразность типирования KIR-генов и их лигандов при ММ, результаты которого могут быть использованы в клинической практике в качестве дополнительных диагностических и прогностических критериев.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Распределение KIR-генов у восточных славян Северо-Запада России имеет основные черты сходства с другими европеоидными популяциями, отличаясь по частоте встречаемости отдельных активирующих генов, и наиболее выраженные отличия от монголоидов и австралоидов. Обследованная группа отличается от других популяций европеоидов по частотам встречаемости генов лигандов для KIR-рецепторов, что приводит к различиям в частоте функционально значимых пар двухдоменных рецепторов с их лигандами, предрасполагающим к большей активности естественных киллеров.

  2. Полиморфизм KIR-системы, играющей ведущую роль в регуляции цитолитической активности естественных киллеров, является одним из факторов, определяющих предрасположенность к развитию ММ. Выраженное подавление активности естественных киллеров, связанное с гомозиготностью по функциональному сочетанию KIR2DL1 со своим HLA-лигандом группы С2, является фактором риска развития ММ. Наличие функционального рецептора KIR2DL2/3 (KIR2DL2/3+/HLA-C1+), для которого характерно меньшее подавление активности NK-лимфоцитов, обладает протективным эффектом.

  3. Выявлены особенности полиморфизма KIR- и HLA-систем в зависимости от иммунохимических вариантов ММ: развитие миеломы Бенс-Джонса ассоциировано с генетически обусловленной повышенной активностью естественных киллеров и наличием HLA-DRB1*04, тогда как HLA В*27 и HLA-DRB1 *15 ассоциированы с миеломой А.

  4. Развитие заболевания в пожилом возрасте ассоциировано с генетически детерминированной сниженной активностью NK-лимфоцитов и присутствием в генотипе HLA-DRB1*15, определяющей слабый тип иммунного ответа. Развитие ММ в возрасте до 50 лет характеризуется преобладанием активирующего воздействия на функциональную активность

естественных киллеров и наличием HLA-DRB1*04, связанной с высоким уровнем иммунного ответа. 5. Генетически детерминированные особенности регуляции цитолитической активности естественных киллеров оказывают влияние на эффективность лечения бортезомибом: объективный ответ ассоциирован с преобладанием ингибирующих KIR-рецепторов, что, вероятно, связано со снижением экспрессии HLA-молекул на миеломных клетках под действием этого препарата, которое способствует активации NK-опосредованного контактного цитолиза. Это позволяет использовать определение KIR-генотипа для прогнозирования эффективности лечения бортезомибом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы представлены на рабочем совещании «Актуальные вопросы тканевого типирования и трансплантации гемопоэтических стволовых клеток» (СПб, 2010), 7-ой Международной летней школе по иммуногенетике (Греция, 2010), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Современные проблемы гематологии и трансфузиологии» (СПб, 2011), Международном рабочем совещании по KIR-системе (Швеция, 2011), 5-ом Международном симпозиуме по трансплантации гемопоэтических стволовых клеток памяти P.M. Горбачевой (СПб, 2011).

В работу лаборатории иммуногематологии РосНИИГТ внедрен метод молекулярно-генетического типирования генов, кодирующих KIR-рецепторы и их лиганды, с помощью полимеразной цепной реакции с сиквенс-специфическими праймерами.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 181 странице машинописного текста и состоит из введения, 7 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 323 источника. Диссертация иллюстрирована 48 рисунками и 67 таблицами.

Личный вклад автора. Автором лично выполнено молекулярно-генетическое типирование KIR-генов и генов их лигандов, генов HLA I (локусов А, В и С) и II (локусов DRB1 и DQB1) классов методом полимеразной цепной реакции с сиквенс-специфическими праймерами (PCR-SSP), включая выделение ДНК, проведение амплификации и разделение продуктов в агарозном геле, у всех обследованных больных ММ и доноров. Проведен клинико-лабораторный анализ, статистическая обработка, анализ полученных данных и обобщение результатов исследования.