Анализ ассоциаций с группами крови новообразований репродуктивной системы у женщин Тульской области Гостеева Наталия Сергеевна

Анализ ассоциаций с группами крови новообразований репродуктивной системы у женщин Тульской области
<
Анализ ассоциаций с группами крови новообразований репродуктивной системы у женщин Тульской области Анализ ассоциаций с группами крови новообразований репродуктивной системы у женщин Тульской области Анализ ассоциаций с группами крови новообразований репродуктивной системы у женщин Тульской области Анализ ассоциаций с группами крови новообразований репродуктивной системы у женщин Тульской области Анализ ассоциаций с группами крови новообразований репродуктивной системы у женщин Тульской области Анализ ассоциаций с группами крови новообразований репродуктивной системы у женщин Тульской области Анализ ассоциаций с группами крови новообразований репродуктивной системы у женщин Тульской области Анализ ассоциаций с группами крови новообразований репродуктивной системы у женщин Тульской области Анализ ассоциаций с группами крови новообразований репродуктивной системы у женщин Тульской области
>



Гостеева Наталия Сергеевна. Анализ ассоциаций с группами крови новообразований репродуктивной системы у женщин Тульской области : дис. ... канд. биол. наук : 03.00.15 Москва, 2006 153 с. РГБ ОД, 61:07-3/378

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 .Обзор литературы : 10

Глава II. Характеристика материала, этапы и методы исследований 37

Результаты исследований и их обсуждение 40

Глава III. Климатогеографические и экологические особенности Тульской области 40

Глава IV. Сравнительная оценка частоты новообразований репродуктивной системы у женщин Тульской области 50

Глава V. Возрастные особенности развития новообразований репродуктивной системы у женщин с различными группами крови 61

Глава VI. Изучение ассоциаций новообразований репродуктивной системы с группами крови систем АВО и резус у женщин Тульской области 81

Выводы 111

Практические рекомендации 112

Список литературы 113

Введение к работе

Онкологические заболевания остаются одной из' ведущих причин в
структуре смертности населения (Ременник Л. В с соавт., 1999; Баженова Л. Г. с
соавт., 2004 и др.). У женщин, наибольший удельный вес в структуре
онкологической заболеваемости имеют злокачественные новообразования
репродуктивной системы (36,3%), из них опухоли половых органов
составляют 16,8% (Чиссов В. И. с соавт., 2000). В этой связи в настоящее
время актуальным является разработка вопросов связанных с

профилактикой, ранней диагностикой и своевременным лечением названных патологий.

Известно, что новообразования относятся к группе болезней наследственного предрасположения, для развития которых существенную роль играют сила и длительность воздействия провоцирующих факторов. Поэтому одной из важных составляющих в системе' разрабатываемых мер профилактики онкологических патологий является донозологическая диагностика индивидуальной предрасположенности их развития с помощью специфических знаков или маркеров. Такими маркерами могут выступать различные генетические, иммунные, морфологические и другие признаки, тесно ассоциирующие с отдельными нозологическими формами или их группами (Иткес А.В. с соавт., 2000; Мяндина Г.И. с "соавт. 2003; Азова М.М., 2005 и др.). В ряде исследований (Новорадовский А.Г. с соавт. 1992; Гехт Б.М. с соавт., 1995; Желтиков А.А., 1999; Roberts I.E., 1957 и др.) было показано наличие ассоциаций групп крови систем АВО и резус с различными патологиями, в том числе с новообразованиями. Эти данные могут быть положены в основу формирования из обследованных лиц групп повышенного риска при медицинских осмотрах и диспансеризации населения. Однако недостаточно изученным остаются вопросы взаимосвязи групп крови с неоплазиями репродуктивной системы у женщин. Вместе с тем

степень экспрессии многих факторов риска заболеваний обусловлена не только генетическими особенностями организма, но и экологическими условиями среды обитания (Агаджанян Н.А. и соавт., 2000 и др.). При длительной экспозиции провоцирующих факторов вероятность возникновения новообразований повышается. Этому способствуют в значительной степени изменение с возрастом резистентности и снижение сопротивляемости тканей организма человека. Для стареющих популяций, проживающих в условиях высокой урбанизации и сочетанного влияния вредных факторов внешней среды, новообразования становятся все более острой не только медицинской, но и социально - экономической проблемой. При этом сроки реализации многих факторов риска обусловлены не только генетическими особенностями организма и экологическими условиями окружающей среды, но и социальными параметрами, а также региональным укладом жизни. Меняющиеся условия существования популяции и устоявшиеся бытовые стереотипы предопределяют возможности прогнозирования развития онкологических процессов на несколько лет вперед, так как эффект формирования трендов заболеваемости и смертности зачастую отсрочен. Комплекс причин и специфичность условий среды обитания воздействующих на организм человека определяют возрастные закономерности и устойчивые структурные соотношения различных нозологических форм новообразований в популяции (J. Hegginson, С. Muir, 1979 и др.). Все это указывает на необходимость изучения генетических, возрастных и экологических зависимостей развития новообразований репродуктивной системы у женщин в различных популяционных группах.

В связи с вышеизложенным целью настоящего исследования являлся анализ развития и выявление ассоциаций новообразований репродуктивной сферы у женщин с группами крови систем АВО и резус для прогнозирования и профилактики этих патологий на территории Тульской области.

Основными задачами при этом были:

1. Изучить частоту НРС у женщин, проживающих в различных по
экологическим условиям зонах Тульской области и оценить вероятность их
развития в зависимости от нозологических форм и постоянного места
жительства.

2. Исследовать с учетом экологических условий возрастные
особенности развития НРС у женщин имеющих различные группы крови
систем АВО и резус.

3. Провести изучение ассоциаций новообразований репродуктивной
сферы с группами крови систем АВО и резус у женщин Тульской области.

Положения, выносимые на защиту:

Антропогенная загрязненность и социально-экономический уровень среды обитания определяют у женщин частоту и возрастные особенности развития новообразований репродуктивной системы. '

Формирование предрасположенности к развитию новообразований репродуктивной системы у женщин зависит о групповой принадлежности крови систем АВО и резус.

Направленность и выраженность ассоциаций новообразований репродуктивной сферы у женщин с группами крови систем АВО и резус могут различаться в зависимости от экологических условий среды обитания.

Научная новизна исследования.

Установлено, что доброкачественные новообразования матки и яичников чаще развиваются у женщин в экологически неблагополучных условиях среды обитания, в то время как рак молочных желез и рак тела матки преимущественно развиваются в условиях более высокого, а доброкачественные новообразования молочных желез и рак шейки матки -низкого социально экономического уровня.

Новыми являются данные о том, что в Тульской области рак тела матки и рак шейки матки развиваются у женщин с AB(IV) группой крови по возрасту существенно раньше, чем у женщин, имеющих другие группы крови системы АВО.

Впервые выявлены ассоциации групп крови систем АВО и резус с некоторыми нозологическими формами новообразований репродуктивной сферы у женщин. В частности, рак тела матки у женщин преимущественно ассоциирует с 0(1) и В (III) группами крови и резус положительным фенотипом, а рак молочных желез наиболее ассоциирует с AB(IV) группой крови, тогда как доброкачественные и злокачественные новообразования яичников ассоциируют с 0(1) группой крови и резус положительным фенотипом.

Показано, что направленность и выраженность ассоциаций групп крови систем АВО и резус с новообразованиями репродуктивной системы у женщин могут различаться в зависимости от экологических условий среды обитания.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость работы состоит в том, что выявленные ассоциации групп крови систем АВО и резус с новообразованиями репродуктивной сферы у женщин могут быть использованы для прогнозирования развития этих патологий, выработки стратегии и тактики медицинских, социальных, экологических и других профилактических мероприятий, направленных на снижение уровня онкологической заболеваемости населения Тульской области.

Установленные ассоциации групп крови с новообразованиями репродуктивной системы у женщин и степени их выраженности позволят сформировать группы повышенного риска развития этих патологий при

проведении медицинских осмотров и диспансеризации населения для осуществления адресных профилактических мероприятий.

Материалы исследований используются при чтении лекций и проведении занятий по предметам медико-биологических блоков дисциплин в Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого и Российском университете дружбы народов.

Климатогеографические и экологические особенности Тульской области

Тульская область располагается в северо-восточной части Средне-Русской возвышенности и является одной из самых индустриально развитых в центральном регионе России. По составу почв Тульская область занимает переходную зону от лесной (с подзолистыми почвами) на севере к степной (с черноземами) на юге. В земельном фонде области около 46,4 % составляет чернозем, 34,8 % - лесные почвы, 16,1 % - дерново-подзолистые и 2,7 % -пойменные. В центральных, северных и северо-восточных районах области преобладают серые лесные почвы. В западной и северо-западной частях области вдоль Оки, на правом берегу Упы и по Тульским засекам расположены дерново-подзолистые почвы. В южных и юго-восточных районах области имеются в основном оподзоленные и выщелоченные черноземы. Таким образом, почвенный покров области довольно мозаичен, но легко удается всю территорию разделить на две зоны - северо-западную и юго-восточную с границей по линии Венев-Болохово-Крапивна-Чернь (Н. Н. Лялин, 1953). В северной части области оказываются дерновые слабо-и среднеподзолистые и серые лесостепные почвы: В южной части распространены деградированные и выщелоченные черноземы. Изучение состава почв по всем районам области, проведенное для целей проектирования землеустройства (1983 г.), показало различное содержание подвижных микроэлементов в зависимости от зональной принадлежности почв. Так, в южной зоне больше, чем в северной, площадей с низким содержанием бора, а меньше площадей с высоким и средним его содержанием. Содержание меди и молибдена в почвах северной и южной зоны в основном среднее и высокое, площадей с низким содержанием цинка больше в северной зоне, а со средним его содержанием - в южной. Почв с низким содержанием марганца больше в южной зоне, чем в северной, а с высоким его содержанием больше в северной зоне.

В Тульской области больше лесов в северной и северо-западной части, где лесистость составляет 22-30 % (рисі). Здесь сохранились остатки прежних лесов - засеки (Тульские леса, 1997). На юге и юго.-востоке лесистость составляет около 6-S %, а местами 2,5-4,3 % (В. В. Попов, 1966). На каждого жителя области приходится 0,2 га покрытой лесом площади. Лесной фонд области равен 389,3 тыс. га, треть лесонасаждений создана искусственным путем. Большую часть тульских лесов составляют засеки. Они являются остатком многовекового леса и в силу исторических причин никогда не использовались под пашню. С конца XV и до начала XVIII в. они входили в знаменитую «засечную черту» - мощную по тому времени линию обороны Московского государства с юга, включающую в себя естественные препятствия: лес, реки, озера, болота и искусственные сооружения: рвы, деревянные крепости, лесные завалы из сваленных друг на друга и верхушками в сторону неприятеля полусрубленных - засеченных - деревьев. В XX столетии антропогенное воздействие на флору Тульской области усилилось. В связи с этим в Реестре растительного покрова области (Тарарина Л. Ф. и соавт., 1998) отдельно выделен антропогенный верхнедонской район ландшафта, полностью преобразованного в результате добычи угля и других полезных ископаемых, расположенный на юго-востоке области. На территории этого района практически не сохранились естественные природные комплексы. В районе распространены рудеральные растительные сообщества на нетоксичных и пологих склонах терриконов и золоотвалов, формируются антропогенные болота с частухой подорожниковой, сусаком зонтичным и др. Рекультивированные отвалы практически лишены подлеска и травяного покрова. В результате добычи полезных ископаемых, проведения строительных и других работ в Узловском, Киреевском, Кимовском и Щекинском районах уничтожена растительность на 32,9 тыс. га (Куварин Ю. Н., 1995).

Сравнительная оценка частоты новообразований репродуктивной системы у женщин Тульской области

Изучение показало, что у женщин Тульской области возникают различные нозологические формы новообразований репродуктивной системы (рак тела матки, рак шейки матки, хорионэпителиома, рак вульвы, рак яичников, рак молочных желез, гиперплазия эндометрия, миома матки, фибромиома матки, киста яичников, мастопатия, киста молочных желез, фиброаденома молочных желез).

В общей выборке больных их доля для экозоны «Тула» составила 40,94%, экозоны «Юг»- 31,50%, экозоны «Север»- 27,56% (табл. 2), что в целом соответствует соотношению экозон по численности населения (Желтиков В.А., Желтиков А.А., 2003). Среди выявленных нозологических форм НРС у женщин доля больных ДНРС составила 17,15%) в экозоне «Север», 18,28%»- в экозоне «Тула» и 22,50% в экозоне «Юг», а варьирование этого показателя было небольшим (CV=14,61%). То есть частота ДНРС у женщин в экозоне «Тула» была на 7,0% больше, чем в экозоне «Север», но на 23,0% меньше, чем в экозоне «Юг», а в экозоне «Север» на 31,0% меньше, чем в экозоне «Юг» (табл. 3).

Следовательно, более высокая частота ДНРС оказалась у женщин проживающих в экозоне «Юг». Доля больных ЗНРС составила в экозоне «Тула» - 81,72% в экозоне «Юг» - 77,50%, в экозоне «Север»- 82,85%, а межзональное варьирование этого показателя также было выражено слабо (CV=3,50%). Это значит, что в экозоне «Тула» частота этих патологий была на 1,0% меньше, чем в экозоне «Север», и на 5,0% больше, чем в экозоне «Юг», а в экозоне «Юг» на 7,0% больше, чем в экозоне «Север». Таким образом, по частоте развития ЗНРС у женщин существенных различий между экозонами не выявлено.

Было показано, что РТМ возникает у женщин на всей территории Тульской области. Его частота составляет в среднем 16,54%, а межзональное варьирование названного показателя было небольшое и не превышало 10,53%. В областном центре - г. Туле частота РТМ у женщин на 16,0 % была. больше, чем у женщин в экозоне «Север» и на 22,0 % больше, чем у женщин в экозоне «Юг». Различие между этими показателями у женщин экозон «Север» и «Юг» не превысило 5,0%.

Тульской области Из этого следует, что РТМ чаще развивается у женщин, проживающих в областном центре - г. Туле, то есть в условиях с более высоким социально-экономическим уровнем, и сравнительно реже - у женщин с более низким социально-экономическим уровнем, проживающих в периферийных, преимущественно сельских районах Тульской области (рис.3). Эти данные согласуются с мнением других авторов (Агаджанян Н.А. и соавт.,2003).

Рак шейки матки встречался у женщин всех районов Тульской области с частотой в среднем 10,63%, но при выраженном межзональном варьировании этого показателя (CV=65,90%). Так его частота у женщин в экозоне «Тула» в 5,21 раза оказалась меньше, чем в экозоне «Юг» и в 5,95 раза меньше, чем в экозоне «Север» (рис. 4). В экозоне «Север» показатель частоты этой патологии у женщин лишь на 14,0 % был больше, по сравнению с женщинами, проживающими в экозоне «Юг». Следовательно, риск возникновения РШМ оказался существенно выше у женщин, проживающих преимущественно в сельских районах Тульской области, характеризующихся относительно низким социально-экономическим уровнем, по сравнению женщинами областного центра - г. Тулы, что сходно с результатами других исследователей.

Хоринэпителиома встретилась только среди женщин, проживавших в экозоне «Юг» и частота этой патологии составила лишь 2,50%.

Рак вульвы не встретился у женщин экозоны «Тула», а частота этой нозологической формы у «южанок» и «северянок была небольшой, составляя соответственно 2,50% и 2,86%.

Возрастные особенности развития новообразований репродуктивной системы у женщин с различными группами крови

При длительной экспозиции провоцирующих факторов вероятность возникновения онкопатологий повышается. Этому способствуют в значительной степени изменение с возрастом резистентности и в определенной мере снижение сопротивляемости тканей организма человека. В тоже время отмечаются значительные различия в сроках развития ряда нозологических форм неоплазий обусловленные как популяционными особенностями групп населения, а также климатогеографическими и экологическими условиями их среды обитания. В этой связи важным является изучение возрастных закономерностей развития новообразований в различных популяционных группах. Поэтому нами проведено сравнительное изучение развития новообразований репродуктивной системы у женщин различных экозон Тульской области в зависимости от возраста и групповой принадлежности крови систем АВО и резус.

Было показано, что средний возраст женщин, страдающих НРС составил в экозоне «Тула» 57,3+1,28 лет, а соотношение возрастных групп среди больных было как 2,0:22,56:27,07:1,0. В экозоне «Север» средний возраст больных составил 54,1+1,28 лет, а соотношение возрастных групп было как 2,0:38,74:29,68:1. В экозоне «Юг» средний возраст - 56,8+1,31 лет, а соотношение возрастных групп как 1,0:33,98:44,48:2,5. В целом по области средний возраст больных был 56,3+0,78 лет, а соотношение возрастных групп было как 1,27:21,28:23,18:1,0, но достоверных различий по этому показателю у женщин разных экозон не выявлено (таблица 6). Таким образом, основное число больных НРС у женщин относилось ко 2-ому периоду зрелости и пожилому возрасту с некоторым доминированием, особенно в экозонах «Тула» и «Юг», лиц пожилого возраста (таблица 5). Несколько большее межзональное различие отмечено у женщин 1-го периода зрелости (CV%=48,41%) и старческого возраста (CV%=33,49%), а сравнительно меньшее - у лиц 2-го зрелого (CV%=15,48%) и пожилого возраста (CV%=13,52%) (таблица 5).

Среди изученной выборки больных встретились все варианты групп крови систем АВО и резус. Анализ различий по системе АВО показал, что в экозонах «Тула», «Север» и в целом по области между больными с А(П) и 0(1) группами крови не отмечено существенных возрастных различий, но в экозоне «Юг» больные с А(И) группой крови были. достоверно старше больных с 0(1) группой крови (приложение 2).

В экозонах «Тула», «Юг» и в целом по области больные с В(Ш) группой крови были достоверно старше больных с 0(1) группой крови и лишь в экозоне «Север» возрастные различия между больными с этими группами крови были незначительными. В экозоне «Тула» больные с AB(IV) группой были достоверно старше по среднему возрасту больных с 0(1), А(П) и В(Ш) группами крови. В других экозонах и в целом по области возрастные различия между больными с названными группами крови оказались менее выраженными. При сравнении больных по среднему возрасту, имеющих А(П) и В(Ш) группы крови оказалось, что в экозонах «Тула» и «Юг» такие различия были выражены менее значительно. В экозоне «Север» и в целом по области больные с В(Ш) группой были достоверно старше больных с А(И) группой крови. В остальных экозонах и в целом по области существенных возрастных различий между больными с AB(IV), А(И) и В(Ш) группами крови не установлено. Таким образом, более выраженные возрастные различия у больных с группами крови системы АВО наблюдаются в экозоне «Тула». Изучение показало, что во всех экозонах и в целом по области резус положительные и резус отрицательные больные женщины страдающие НРС имели приблизительно одинаковый средний возраст.

Изучение ассоциаций новообразований репродуктивной системы с группами крови систем АВО и резус у женщин Тульской области

Изучение показало, что среди больных страдающих РТМ в экозоне «Тула» было 70% с 0(1) группой, 10%- с А(11) группой, 20% с В(111)группой и не встретилось женщин с AB(1Y), группой крови. Резус положительный фенотип имели 90%, а резус отрицательный -10% больных. Было показано, что РТМ у женщин в экозоне «Тула» достоверно больше (Р 0,001) ассоциировал с 0(1) группой по сравнению с А(11) и В(111) группами крови (таблица 7). При этом такая ассоциация была более выражена с В(111) группой крови по сравнению с А(11) группой (Р 0,001). У женщин в экозоне «Тула» не было выявлено.ассоциаций рака тела матки с AB(1Y) группой крови. Изучение взаимосвязи этой патологии и резус-принадлежности показало, что лишь тенденциозно у женщин г. Тулы просматривается ассоциация РТМ с резус - положительным фенотипом (Р 0,05). Таким образом, в экозоне «Тула» предрасположенность к развитию РТМ достоверно выше оказалась у женщин с 0(1) группой крови и тенденциозно выше у женщин имеющих резус- положительную принадлежность.

Среди больных страдающих РТМ в экозоне «Север» было 25% женщин с 0 (1) группой крови, 37,5%- с А(11) группой, 37,5%- с В(111) группой. Таких больных с АВ (1Y) группой крови в экозоне «Север» не встретилось. Все больные оказались резус- положительными. В экозоне «Север» достоверно выше ассоциация РТМ наблюдалась у женщин с В(111) группой, чем с 0(1) группой крови (Р 0,05). Тенденциозно больше ассоциация РТМ была у женщин с А(11), чем с 0(1) группой крови (Р 0,05). Ассоциация РТМ в экозоне «Север» была тенденциозно выше у женщин с В (111) группой крови по сравнению с А(11) (Р 0,05) и достоверно выше с В (111) группой по сравнению с АВ (1Y) группой (Р 0,05). Ассоциаций РТМ с AB(1Y) группой крови у женщин в экозоне «Север» не установлено. В этой экозоне достоверно выше была ассоциация РТМ с резус - положительным фенотипом (Р 0,05). Из этого следует, что наиболее предрасположенными к развитию рака тела матки в экозоне «Север» являются женщины с В(111) группой крови, а также женщины имеющие резус - положительную принадлежность.

В экозоне «Юг» среди женщин страдающих РТМ 42,86% было с 0(1) группой крови, 28,57% - с А(11) группой, 21,43% с В(111) группой и 7,14% с AB(1Y) группой крови. Среди этих больных . 85,7% были резус 84 положительными и 14,49%- резус- отрицательными. В этой экозоне у женщин наблюдалась лишь тенденциозно большая ассоциация РТМ с 0(1) группой крови по сравнению с А(11), В(111) и AB(1Y) группами (Р 0,05). Не было установлено достоверных различий в ассоциации РТМ с группами А(11), В(111) и AB(1Y). В экозоне «Юг» выявлена лишь тенденциозно большая ассоциации РТМ с резус- отрицательным фенотипом. Следовательно, в экозоне «Юг» у женщин отсутствует достоверно выраженная ассоциация РТМ с какой либо из групп крови систем АВО и резус.

В целом в обследованной выборке больных женщин Тульской области страдающих РТМ оказалось 48% имеющих 0(1) группу, 24%- А(11) группу, 26%- В(111) группу и 2% - AB(1Y) группу крови. Из них число резус-положительных лиц составило 92%, а резус-отрицательных -8%. Ассоциация РТМ у женщин Тульской области достоверно преобладала с 0(1) группой, по сравнению с В(111), А(11) и AB(1Y) группами крови (Р 0,01 Р 0,05). Достоверно больше эта патология ассоциировала с А(11) группой крови, чем с AB(1Y) группой (Р 0,01), а также больше была такая ассоциация с В(111)группой, чем с А(11) и АВ(1 Y) группами. При этом наблюдалась лишь тенденциозно выше ассоциация названной патологии у женщин Тульской области с резус- положительным фенотипом. Таким образом, формирование предрасположенности к развитию РТМ в большей степени характерно для женщин Тульской области имеющих 0(1) или В(111) группы крови и резус положительный фенотип. Не формируется такой предрасположенности у женщин с АВ (IY) группой крови. Однако для прогнозирования развития этой неоплазии необходимым является учет конкретных экологических условий среды обитания. Так в урбанизированном центре г. Туле преимущественная вероятность формирования предрасположенности к развитию РТМ имеется у женщин с 0(1) группой крови, а в экологически благополучной экозоне «Север»- с В(111) группой. В сравнительно неблагополучной экозоне «Юг» такая предрасположенность практически равновероятна у женщин с любой группой крови систем АВО и резус. В тоже время в экозоне «Север» предрасположенность достоверно выше к развитиюРТМ формируется у женщин имеющих резус-положительную принадлежность. В экозоне «Тула» лишь тенденциозно выше такая предрасположенность формируется у резус- положительных, а в экозоне «Юг» - у резус -отрицательных фенотипов.